PDA

Просмотр полной версии : Парктроник


santa_work
24.12.2008, 01:32
Вопрос такой, никто не ставил себе такой девайс своими руками?

Inter
24.12.2008, 03:04
а куды ставим то? вперед/назад? седан или универсал? какой парктроник?

god1941
24.12.2008, 13:02
а чо там ставить-то?

santa_work
24.12.2008, 23:03
ставить назад. парктроник не знаю не вижу разницы... и можно ли поставить его не снимая бампер?

Kudelya
24.12.2008, 23:14
Я ставил себе и передний и задний. Задний ставил не снимая бампер:wink3:

Inter
25.12.2008, 04:07
основная забота будет в сверлении дырочек - это дело нужно делать трезвым ))))

провести проводку не проблема, + взять от фонарей заднего хода.

ты уже купил парктроник? ваще там инструкция есть ))))

Костик
15.01.2009, 00:02
такой вопрос, я вот хочу поставить оригинальный. который официалы предлагают.. без дисплея.. думаю только задний.. но может и передний.. вот и думаю... он какого цвета? сами датчики.. и куда ставится?.. в молдинг? или просто на бампер..не хочется, чтобы выделялись черные прыщики.. сколько возьмут за покраску?... никто не сталкивался? ставить буду у официалов..

Echo
15.01.2009, 00:44
а есть смысл платить оффам за самый дешевый парктроник?

на Л2 ставят их обычно в молдинг... - поэтому черные датчики врядли особо будут мозолить глаза, хотя не знаю какой у вас цвет

Тёмка
15.01.2009, 00:50
а молдинги или чёрные или серые.. Под штатный в ней всё есть.. Константин (Тульский) сам ставил часа за три ..

Костик
15.01.2009, 00:57
цвет синий, молдинг серый.... мозолить будет:(( отчет Тульского видел.. отличный.. просто нужен гараж..а у меня по каске будут 2 царапины красить, думал заодно..просто думал, что когда будут цвет подбирать и красить, чтобы заодно покрасили датчики.. а они в молдинге, который другого цвета..хз что делать:(

Тёмка
15.01.2009, 00:58
поставить и не мучать себе мозг тем какого они цвета...

Костик
15.01.2009, 01:01
выглядеть будет стремно.. колхозно.. ИМХО конечно.. если бы серый был, записался бы завтра на установку и не парился бы..

Тёмка
15.01.2009, 01:04
тогда тебе дорога на Маршал.. рублей за 500-1000 тебе там смешают тюбик в цвет молдинга...

Костик
15.01.2009, 01:07
это да:) теперь последний вопрос:) где оторвать кусок молдинга, чтобы был пример цвета:)))

Тёмка
15.01.2009, 01:09
Зачем отрывать? Они легко снимаются :) Особенно с дверей..

SkyN
18.02.2009, 15:08
у штатного парктроника индикация только звуковая или на дисплее тоже чего пишет??? и вобще нужен ли дисплей или писка хватает?

Тёмка
18.02.2009, 15:13
только писк... и хватает :)

god1941
18.02.2009, 15:37
я тоже считаю, что пищалок более, чем достаточно

SkyN
19.02.2009, 09:35
а на какую высоту лучьше датчики ставить??? чтоб при сверлении ниче кромя бампера не тронуть??? и дайте если есть сылку на отчет по установке, а то я чет найти не могу!!!

Тёмка
19.02.2009, 09:38
Под парктроник штатные места есть в бампере не ошибёшься когда снимешь бампер :)

SkyN
19.02.2009, 09:41
.... Задний ставил не снимая бампер:wink3:

я также хочу, а молдинг с бампера как снять??? я так понимаю что места под ним!!!

Дрюня
19.02.2009, 09:45
Тогда просто снять накладки декоративные и по дыркам в бампере разметить где просверлить.

SkyN
19.02.2009, 09:47
Тогда просто снять накладки декоративные ....

просто это как??? кто снимал че там сломать мона???

Дрюня
19.02.2009, 09:48
Ничего не сломаешь, по периметру накладки защелки, пластик мягкий. Аккуратно подковыреваешь с краю и постепенно снимаешь.

SkyN
19.02.2009, 09:54
лана я пошел бампер ломать:grin:ща увидим из чего он сделан:wink3:

Тёмка
19.02.2009, 10:00
фотоаппарат не забудь :)

Pakman
19.02.2009, 11:22
фотоаппарат не забудь :)
Выдвижной обектив можно использовать как мини-домкрат :rofl:

top
19.02.2009, 16:23
http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1405&highlight=%D2%B8%EF%EB%FB%E9+%E3%E0%F0%E0%E6
тема называется "теплый гараж"

SkyN
19.02.2009, 20:14
я теперь с радаром:yahoo:
а было это так
был куплен сам радар, хотел купить без дисплея но не нашел(верней нашол но там датчики просили ставить не выше 50 см) затем снял молдинг с бампера (в бампере имеются места для установки датчиков) снял обивку багажника справа. завел проводочки в салон, благо там предусмотрено отверстие с заглушкой. просверлил молдинг и вставил датчики запитал весь этот дивайс от фонарей заднего хода. дисплей прицепил на потолок. поставил все на место проверил, о работает!!!

5Sasha5
19.02.2009, 20:35
Как называется модель парктроника?

SkyN
19.02.2009, 20:40
не помню, документы в гараже остались!!! по мне они все одинаковые!!!

Inter
19.02.2009, 23:21
Под парктроник штатные места есть в бампере

и в универсале??? :shok:

Тёмка
19.02.2009, 23:23
и в нём...

Inter
19.02.2009, 23:33
спасибо. поищю и в машине и в схемах..

kryzhun
01.03.2009, 02:02
Други такой вопрос, а есть ли у кого на лагуне парктроник который не только пищит, но и показывает по монику. Сегодня общался с одним товарищем, у него 407 пыж, так вот он говорит что его парктроник тоже только пищал, но через комп ему активировали функцию и теперь выводит на моник. Также ему активировали еще одну функцию, при включении задней передачи зеркала сами поворачиваются чтобы было видно землю. Ну еще он сам смастерил кнопочку которая позволяет смотреть видео на ходу.:grin: на пежо центре электриков это впечетлило. Так к чему это я, может и на лагуне подобные вещи можно сделать?

Inter
01.03.2009, 03:18
Так к чему это я, может и на лагуне подобные вещи можно сделать?

думаю что нет такой возможности...

top
04.03.2009, 15:42
вопрос к владельцам универсалов первой фазы лагуны2 со штатным парктроником: подскажите где у вас располагаются датчики парктроника - в молдинге (ни разу не видел) заднего бампера (как у хэтча) или же ниже молдинга в самом бампере (видел часто в других универсалах л2) - просто когда снимал свой задний бампер (для ремонта) не видел в нем никаких штатных мест под датчики парктроника:dntknw:

god1941
04.03.2009, 15:47
http://photofile.ru/photo/god1941/135162177/xlarge/138129053.jpg

top
04.03.2009, 19:04
:) Ярик, спасибо за подтверждение моей догадки - все-таки в сарае надо бампер дырявить, а не молдинг (как в хэтче), передумал пока себе ставить парктроник

Sergeant
22.10.2009, 13:47
А никто не знает что такое:
1. 0263009482 Управление парковкой, автомобильный комплект (по Elcats - для Л2). По экзисту - это "Система паркпилот", но для Фьюженов, Пежо-307 и Камри.
2. 0263009516 по экзисту: Система парковки. И подходит для Л-2.

Если это "парктроник в сборе", то что-то подозрительно дёшево. Может кто-то сталкивался с этим? Если это только датчики, то какя к ним пищалка? Или наоборот?

Freelancerr
28.10.2009, 19:45
Доброго времени, коллеги ))) Не далее как надысь утром при включении задней передачи сзади у меня что то запикало а уже позже я заметил что парктроник то у меня и не работает...в мануале написано если пикает 5 раз (как у меня утром) то обратитесь в СЦ...возможна ли самостоятельная диагностика или действительно стоит ехать в ремонт? Спасибо )

Тёмка
28.10.2009, 22:17
Парктроник штатный?

AlexPC
29.10.2009, 01:40
Парктроник штатный?

у меня тоже иногда пять раз пищит при включении задней передачи.

FANTASTISH
29.10.2009, 02:03
ставил парктроник задний с дисплеем-зеркалом заднего вида на первую и на вторую лагунку.
на обеих снимал бампер целиком - так проще дырки высверлить и разбирал частично обшивку багажника чтоб блок установить.
на второй лагуне ваще все дырки уже намечены и даже вымерять ничего не нужно, а также место для провод предусмотрено - токо сверли
основной проблемой было - найти нужный провод от задних огней (минут 5 искали)) )
дальше прокидываем провод до зеркала заднего вида (в первой лагуне кидал провод по крыше, во второй пришлось по порогу пустить и через щиток предохранителей и стойку вывести вверх под крышу и дотянуть до зеркала) и все собираем.
включаем заднюю передачу - если препятствие рядом то слышим пищание и видим цифирки до объекта в зеркале заднего вида (и нинада крутить головой).
Очень удобно.
http://xenon78.ru/userfiles/shome%202651%20sm1.jpg

Freelancerr
29.10.2009, 10:09
Да, парктроник штатный.. а сегодня заметил, что и при включении задней зумер не пикает...совсем:shok:

Maknik
29.10.2009, 11:11
Да, парктроник штатный.. а сегодня заметил, что и при включении задней зумер не пикает...совсем:shok:

Вставляешь карточку, включаешь заднюю передачу и прослушиваешь каждый датчик - если датчик трещит - значит рабочий, если нет -:suicide:
А вообще, если парктроник не работает- при включении зп -длинный гудок 5 сек.

Попробуй для начала протереть датчики:wacko2:

Тёмка
29.10.2009, 11:13
..разъёмы на датчиках, потом колодку в багажнике под обшивкой слева...

Саймон
29.10.2009, 11:35
А камеру заднего вида никто на трешку не ставил?

Думаю что-нибудь такого плана прикупить:
http://www.spycams.ru/2-kamera-zadn-vida-8908AZ.html

Freelancerr
30.10.2009, 05:33
Ребята, спасибо за помощь... Датчики протёр и вспомнил, что недавно возил в пустом багажнике одну хреновину, так она каталась там и "билась о борт корабля", то есть в заднюю стенку за обшивкой которой я так понимаю и располагаются датчики разъёмы и прочее...завтра в тёплом гараже буду искать неполадку..... ))))

sawa1981
10.02.2010, 04:14
ставил парктроник задний с дисплеем-зеркалом заднего вида на первую и на вторую лагунку.
на обеих снимал бампер целиком - так проще дырки высверлить и разбирал частично обшивку багажника чтоб блок установить.
на второй лагуне ваще все дырки уже намечены и даже вымерять ничего не нужно, а также место для провод предусмотрено - токо сверли
основной проблемой было - найти нужный провод от задних огней (минут 5 искали)) )
дальше прокидываем провод до зеркала заднего вида (в первой лагуне кидал провод по крыше, во второй пришлось по порогу пустить и через щиток предохранителей и стойку вывести вверх под крышу и дотянуть до зеркала) и все собираем.
включаем заднюю передачу - если препятствие рядом то слышим пищание и видим цифирки до объекта в зеркале заднего вида (и нинада крутить головой).
Очень удобно.
http://xenon78.ru/userfiles/shome%202651%20sm1.jpgЯ точно такой собираюсь себе ставить, а ты зеркало менял или оно накладывается на штатное?

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Еще вопрос, на первой лагуне бампер задний нежно снимать чтоб парктроник установить?

FANTASTISH
10.02.2010, 04:51
Я точно такой собираюсь себе ставить, а ты зеркало менял или оно накладывается на штатное?
Еще вопрос, на первой лагуне бампер задний нежно снимать чтоб парктроник установить?

зеркало крепится на штатное, сверху.
бампер снимать обязательно )

единственное - на первой лагуне между солцезащитными козырьками пассажира и водителя маловато места для этого зеркала. (на второй - все гуд)
вобщим когда поднимал/опускал козырек - потом зеркало поправлял)

sawa1981
10.02.2010, 04:58
Это мелочи, зеркало подправить, еще вопрос, на какой высоте установлен датчик от уровня земли?

sawa1981
10.02.2010, 18:01
Что никто не подскажет на какой высоте датчики установлены?

Дрюня
10.02.2010, 18:18
Что никто не подскажет на какой высоте датчики установлены?

В инструкции смотреть надо, например ShowMe 50-70 см от земли.

sawa1981
10.02.2010, 18:30
спасибо, просто хотел знать у кого на какой высоте, так ка у меня на заднем бампере черная полоска, так я хочу в нее вмонтировать, что не выделялось

FANTASTISH
10.02.2010, 19:44
Что никто не подскажет на какой высоте датчики установлены?

в комплекте инструкция - там все расстояния для корректного размещения датчиков расписаны

sawa1981
11.02.2010, 12:59
в комплекте инструкция - там все расстояния для корректного размещения датчиков расписанынет еще парктроника, и соответственно нет к нему инструкции

RailOS
12.02.2010, 10:46
А камеру заднего вида никто на трешку не ставил?

Думаю что-нибудь такого плана прикупить:
http://www.spycams.ru/2-kamera-zadn-vida-8908AZ.html

Ну и как с камерой? Получилось? Я вот тоже думаю отцу на машину поставить вместе с парктрониками

-=GQ=-
23.02.2010, 19:58
В меню БК %)

sawa1981
23.02.2010, 21:38
Народ, кто-нибудь красил датчики под цвет бампера? После этого проблем с работой не было? Чувствительность не уменьшилась?

CSV
31.05.2010, 15:35
Подскажите пожалуйста, где искать разъем под штатный парктроник?
т.е. где должен стоят родной блок? (лучше фото, если у кого есть)

у меня идея -фикс в том, чтобы не тянуть провода от лампы заднего хода, а взять напряжение, необходимое для включения парктроника, из штатного разъема,
ведь оно там должно быть 100%.

Skies
01.06.2010, 18:40
Народ, кто-нибудь красил датчики под цвет бампера? После этого проблем с работой не было? Чувствительность не уменьшилась?
Чувствительность от этого не уменьшается. Обычная операция.

mnv
02.06.2010, 09:12
У меня где то был фотоотчет по установке парктроника, могу поискать (нашел его года 2 назад, может даже и на нашем форуме, точно не помню

CSV
02.06.2010, 10:32
У меня где то был фотоотчет по установке парктроника, могу поискать (нашел его года 2 назад, может даже и на нашем форуме, точно не помню

Было бы полезно.
Информация лишней не бывает.

mnv
02.06.2010, 11:01
Вот нашел у себя в архиве как кто то устанавливал родной парктроник. Устанавливал не я, если кто узнает свой отчет прошу строго не судить:


"Подробнее все это выглядит так: в этом комплекте есть все нужное для установки (кроме рук и инструмента). Блок, 4-ре датчика, зуммер, проводка, разметочные наклейки, пластиковые хомуты и прочие крепежные штуки. А также инструкция по эксплуатации и куча схем по установке под разные ам. рено. Схемы представляют собой картинки по порядку действий (читать практически не чего). Процесс протекает так: встаете утром идете в гараж. Открываете коробку с парктроником находите схему для своего ам и изучаете. Потом изучаете содержимое коробки. Далее снимаете задние фонари отвернув один барашек на каждом и разъемы. Если стоят задние брызговики надо снимать. Дальше отворачиваем по два самореза (Torx 20) под каждым фонарем. Далее отворачиваем три самореза с правой стороны бампера и два с левой. На л2ф2 стоят два хитрых пистона, они как бы изнутри (на одном из фото видно но плохо) находятся на соединении бампера и крыла. Что бы снять нужно толкнуть снизу вверх сквозь окошко в подкрылке. Еще такие пистоны крепят бампер снизу их три, но снимать их проще. Далее аккуратно отстегиваем бампер от машины, разъединяем разъем подсветки номера и откладываем в сторону. Далее снимаем заднюю полку, затем отвернув 1 саморез отстегиваем левую опору полки отсоединив от неё два разъема, затем аккуратно убираем обшивку. Подготовка закончена . На бампере уже есть места для датчиков (вы это сразу увидите). Для разметки можно использовать наклейку, но я делал по другому. Просто сверлил по центру подготовленных мест. С наклейкой лень возиться . Фреза к сожалению в комплекте не идет, нужна на 20мм. Отсверлив отверстия вставляем датчики, предварительно сточив с них лишние выступы (я просто откусил кусачками). Датчики вставлены, подключаем к ним проводку, прокладываем её по бамперу и закрепляем, оставшееся я смотал изолентой в жгут. В одной из резиновых заглушек (она указана в схеме) делаем отверстие под этот жгут. Далее хватаем бампер протягиваем жгут сквозь заглушку в салон, застегиваем разъем подсветки номера, и ставим бампера место. Сборка производиться в обратном порядке Далее подключаем к блоку по порядку разъемы датчиков, разъем питания, разъем зуммера. Далее по схеме клеим зуммер и подключаем питание. Укладываем и закрепляем лишнюю проводку. В моем случае для того чтобы парктроник заработал понадобилось перекусить синюю перемычку. Блок клеится в определенное в схеме место. Производиться проверка работы Затем сборка салона. Далее весь процесс обмывается бутылкой 12летнего виски. Датчики работают по углом примерно 45. Ощущения обалденные, но всеже полностью не доверяюсь. Парковаться стало реально удобнее. Извиняюсь за ошибки. Если возникнут вопросы обращайтесь. Удачи."


Сейчас поищу установку не родного, тоже была и точно с фото.

mnv
02.06.2010, 11:25
Вот нашел чей то отчет по установке не штатного парктроника:


"Снял фонари, бампер, полку, левую внутреннюю обшивку багажника, ковер и че то еще...... а аптечку!

Пробуравил отверстия в пластиковых накладках, при помощи фрезы входящей в комплект, в местах предусмотренных заводом изготовителем.

Вставляем датчики, крепим провода пластиковыми хомутами, Вставляем т.е. просовываем провода в салон с левой стороны через штатное отверстие.

Подстыковываем к блоку согласно маркерам на проводах и подстыковываем в голубой фишке к проводу на фонари заднего хода, массу взял от штатного болта!

Блок гнездится рядом с ремнем безопасности - место как раз для него!
Протягиваем провод на дисплей под левым порогом , для чего его надо снять

Что бы снять накладку на передней стойке пришлось снять солнцезащитный козырек, а дисплей я повесил на зеркало заднего вида

Собираем и проверяем - пищать наченает от 1.5 метра , а сплошной писк и горит первый светодиод при 30 см до обЪекта

Время инсталяции 1,5 часа с перекурами. Еще все провода необходимо спучковать и изолировать, а прокладывать по местам прохождения штатной проводки!
Из инструмента пригодились торкс Т20, кусачки, отвертка плоская, прозвонка диагностическая, дрель,стяжки пластиковые, изолента, ну и канечно - молоток - ............не понадобился.
Ложных срабатываний не обнаружено, а датчики поставил без регулировочных колец, которые входят в комплект!
Немного обломала форма дисплея и очень громкий бипер."

CSV
02.06.2010, 11:35
Спасибо,
ответ на вопрос получен,
правда фото настолько мелкие что ничего не видно........, но теперь хотя бы ясно, куда ставить на штатное место и где искать штатный разъем.

P.S. Когда себе поставлю с меня фотоотчет :)

mnv
02.06.2010, 11:42
Фото есть и крупные, просто нет программы под рукой, где можно задать размер, так что пережал только в такой

skveris
26.06.2010, 19:40
с задними все ясно..подключаем к задней фаре!а куда подключать передние?кто подскажет?thanks...

CSV
19.07.2010, 14:32
Поставил себе парктроник,
бампер не снимал, вытащил молдинги, разметил отверстия и просверлил,
а потом с помощью проволоки протягивал внутри бампера.
Сам блок поставил вот так:
http://photofile.ru/photo/csv934-_/96474752/large/118995036.jpg (http://photofile.ru/users/csv934-_/96474752/118995036/)

ArtSan
19.07.2010, 17:09
А в чем может быть причина... Уже давно парктроник подглючивает - показывает что осталось 0,6 м до препятствия, хотя сзади ни чего нет. А сейчас частенько стал 0 показывать. Датчики? Чинится/калибруется? Парктроник был сразу как купил, простенький, штатный или нет не знаю...

steyn
23.07.2010, 15:13
поскажите пожалуйста, есть ли в первой лагуне 99г.в. штатные места под парктроник (зад и перед), приобрёл парктроник на 6 датчиков, хотел бы поставить:dntknw:


можно ли обойтись без снятия бампера?

Natalya
23.07.2010, 17:21
Здравствуйте, господа Лагуновладельцы!:) Я к вам с вопросом! Где в Минске можно качественно установить парктроник и какой именно вы посоветуете ставить. Моя машинка - Рено Лагуна, 2002 год, 1,8

whitenoise
23.07.2010, 20:01
Здравствуйте, господа Лагуновладельцы!:) Я к вам с вопросом! Где в Минске можно качественно установить парктроник и какой именно вы посоветуете ставить. Моя машинка - Рено Лагуна, 2002 год, 1,8

Для меня, качественнее всего - это дома, поэтому по первой части ничего не скажу. А вот по второй сам с недавнего времени озадачился.
Во первых нужно определится что ты хочешь от устройства: лево-право, зад-перед, звуковая индикация и/или видео, камера заднего вида, мультики и т.д. Потом где ты хочешь видеть индикаторы, если хочешь, а подходит ли по габаритам, цвету и стилю и т.д.

Список пишу в том числе для себя, ибо уже запутался.

Мне нравится установка индикатора на зеркало, все равно в зеркало смотреть придется, в принципе подошел бы вариант http://modern.shop.by/7373/7381/7573/
но как то кучеряво (больше 100 мертвых президентов как то жаба не позволяет потратить) и перебор с функциями, хотя слушать МП3 (даже через ФМ трансмиттер я давно хотел)

По качеству все равно все это будет кетай, главное качественно установить, все равно рано или поздно датчики будут ломаться, а если нет то какой нить вурдалаг захочет его поковырять и он выйдет из строя, поэтому датчики должны быть в продаже отдельно.

albert-strj
23.07.2010, 21:31
...и какой именно вы посоветуете ставить...в нашей раше есть интересная разработка спарк (http://www.ritmauto.ru/production/spark1/funk_preim_com.htm)

steyn
27.07.2010, 11:44
подскажите пожалуйста, есть ли в первой лагуне 99г.в. штатные места под парктроник (зад и перед), приобрёл парктроник на 6 датчиков, хотел бы поставить:dntknw:
от земли до молдинга 50см, на фотке я указал это место, в него и ставить?


можно ли обойтись без снятия бампера?

неужели ни кто не ставил парктроник в первую лагуну в универсале?

Natalya
02.08.2010, 11:17
Спасибо за совет:)

stawajak
09.08.2010, 22:58
На днях прикупил парктроник за 45$. Внешне вроде бы соответствует цене. Сегодня установил и опробовал-работает удовлетворительно (ожидал лучшего). Ненравится, что кроме сигнала ещё и говорит по-английски. Для интереса вскрыл внутренности, а там-полный КИТАЙ. Вобщем красная цена этой фиговины-10$.

Дмитрий147
26.08.2010, 14:09
у меня такая проблема! Включаеш заднюю передачу и парктроник тупо пищит хотя раньше такой мути не наблюдал! лагуна 2 фаза 1 2004 год стоит штатный вроде бы) мот кто знает что мона зделать или ему пиз... пришел?!

CSV
26.08.2010, 14:24
у меня такая проблема! Включаеш заднюю передачу и парктроник тупо пищит хотя раньше такой мути не наблюдал! лагуна 2 фаза 1 2004 год стоит штатный вроде бы) мот кто знает что мона зделать или ему пиз... пришел?!

99% что накрылся один из датчиков,
проходили...............
вычислить можно только путем отключения датчиков по очереди.

Дмитрий147
26.08.2010, 14:26
спасибо!!надо попробывать ! это молдинги снимать надо ??или где отключать??

Дмитрий147
26.08.2010, 16:28
Ау?.. . .

Frodo87
26.08.2010, 16:34
Да где-то писалось, что просто надо послушать, они там счелкать вроде должны.

CSV
26.08.2010, 17:11
вариант 1:
подковырни датчик и вытащи его из бампера,
на расстоянии примерно 20см от него должен быть разъем.(на покупный парктрониках он 100% есть , на оригинальном не знаю)
отключаешь таким образом по очереди датчики и смотришь, чтобы парктроник не пищал при отсутствии препятствия.

вариант 2:
делаешь то же самое, но путем отсоединения проводов, идущих от датчиков,от самого блока (потребуется снятие обшивки багажника).

Дмитрий147
26.08.2010, 19:09
спасибо!!:bye:

ГУДВИН
22.11.2010, 19:04
Спасибо,
ответ на вопрос получен,
правда фото настолько мелкие что ничего не видно........, но теперь хотя бы ясно, куда ставить на штатное место и где искать штатный разъем.

P.S. Когда себе поставлю с меня фотоотчет :)

а как можно увеличить эти фотографии и чтоб качество осталось на уровне а то вообще не видно

ssol
04.12.2010, 00:19
Да где-то писалось, что просто надо послушать, они там счелкать вроде должны.

точно , я и писал, так как так и проверял у себя, до сих пор кстати не работает один датчик , все купить не могу , в гомеле не разбирают лагуны, а в минск далековато

amadey
01.02.2011, 11:27
Подскажите, пожалуйста, после недели покупки авто отказал задний парктроник. После запуска двигателя включаю заднюю передачу слышен один короткий и один длинный сигнал как-то так: Пи...Пииииииииииииииии, при приближении к препятствию никаких сигналов нету. Когда выключаешь заднюю передачу и снова ее включаешь никаких звуков уже вообще нету. В чем может быть дело?

Frodo87
01.02.2011, 12:40
Накрылся один из датчиков, либо проводка к нему. Проверяется просто, Вкл. зажигание, вкл. заднюю и идешь слушать какой датчик не работает. (Они должны щелкать). Вообще в теме уже все давно расписано.

Пока не устранишь ошибку при повторном включении задней передачи парктроник не будет включаться.

amadey
03.02.2011, 17:01
Окислился и отломался контакт на одном из датчиков, на сервисе обещали сделать.

ssol
03.02.2011, 22:07
Окислился и отломался контакт на одном из датчиков, на сервисе обещали сделать.

куда заезжал
адресок в студию

amadey
04.02.2011, 17:17
если въехать с аэродромовского кольца на ул. Кирова (перекресток Советская-Малайчука-Кирова), то на первом светофоре нужно повернуть налево через метров 50 справа будет МОЙКА, там же и сервис, получается почти напротив школьного двора шк. №26. Там и компьютерная диагностика есть, если что. Спросить электрика Андрея.

Maxim4ik
22.04.2011, 10:03
Может кто знает, как можно сделать громче звук парктроников, а то у меня какой то он тихий (парктроники штатные). И зачем кнопка отключения парктроников (для чего их вообще отключать).

Frodo87
22.04.2011, 17:19
Может кто знает, как можно сделать громче звук парктроников, а то у меня какой то он тихий (парктроники штатные). И зачем кнопка отключения парктроников (для чего их вообще отключать).
В узкий гараж задом хоть раз заезжал с включенными парктрониками?

Alexey
23.04.2011, 18:09
В узкий гараж задом хоть раз заезжал с включенными парктрониками?

вово, у меня орет как потерпевший.

Maxim4ik
23.04.2011, 18:52
вово, у меня орет как потерпевший.
Везёт, а у меня тихо тихо...

Alexey
23.04.2011, 18:59
значит в клипе регулируется..

Maxim4ik
23.04.2011, 19:01
значит в клипе регулируется..

Пробовали, громче нельзя. Просто может ещё есть варианты как можно?

Maxim4ik
25.04.2011, 09:53
Здравствуйте, Alexey, не вспомнили как в системное меню входить. Просто кудато все сообщения пропали. Если можно, в личку напишите

Oxy
25.04.2011, 11:14
По наблюдениям в универсалах зуммер парктроника работает тише, чем в хетчах. Как вариант попробовать зуммер достать из-под обшивки!

Maxim4ik
25.04.2011, 11:44
И что с ним сделать? И под какой обшивкой его искать? У меня хачбек.

Oxy
25.04.2011, 12:06
Зуммер, должен находиться в верхнем левом углу багажника, под обшивкой. Включи зажигание, заднюю и по звуку.

Maxim4ik
25.04.2011, 14:47
Зуммер, должен находиться в верхнем левом углу багажника, под обшивкой. Включи зажигание, заднюю и по звуку.

И что с ним нужно делать?

TcheburatoR
01.05.2011, 17:05
Вот фото того что находится в багажнике хэтчбека слева под обшивкой.
Я думал там находится и сам блок парктроника.... а где он на самом деле?

Oxy
01.05.2011, 17:16
Вот фото того что находится в багажнике хэтчбека слева под обшивкой.
Я думал там находится и сам блок парктроника.... а где он на самом деле?

Сам блок справа сзади багажника, под обшивкой.

А вот и зумер - отлично виден на фото. Полезная фотка. Чтобы увеличить громкость, можно его вынести из-за обшивки наружу, но это если стоит максимальная громкость и не хватает.

TcheburatoR
01.05.2011, 17:55
Подскажите пожалуйста что это за разьём?

http://i53.tinypic.com/20i8n6c.jpg

http://i55.tinypic.com/2rz6rl4.jpg

http://i53.tinypic.com/2ef2ddh.jpg

ssol
01.05.2011, 21:44
буть может разъем под штатную сигналку

TcheburatoR
03.05.2011, 15:19
Подскажите пожалуйста в чём может быть причина странной работы моего штатного парктроника.
Порой при включении задней издаёт один писк, а потом затяжное пиииииии (т.е. как будто неисправность), при это ВСЕ 4 дачика "щёлкают", т.е. подключены и работают. Но порой парктроник работает как часики.
Куда смотреть?
Где рыть?
:sad:

ssol
04.05.2011, 08:45
Подскажите пожалуйста в чём может быть причина странной работы моего штатного парктроника.
Порой при включении задней издаёт один писк, а потом затяжное пиииииии (т.е. как будто неисправность), при это ВСЕ 4 дачика "щёлкают", т.е. подключены и работают. Но порой парктроник работает как часики.
Куда смотреть?
Где рыть?
:sad:

дорога тебе в мануал
а вообще как вариант почистить все разъемы к датчикам

Maxim4ik
11.05.2011, 12:04
Спасибо всем. На выходных перенёс зумер в заднюю левую стойку. Просверлил две дырки под него и приделал с помощью родных креплений. Получилось как будто там и всегда стоял (как с завода), и не скажешь, что переносил.

enot
15.05.2011, 17:04
На днях установил себе Парктроник StarLight SL-567
http://s56.radikal.ru/i151/1105/7e/afe921d313e4t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1105/7e/afe921d313e4.jpg.html)
Очень доволен, начинает схватывать с 2 метров. Установка заняла 1.5-2 часа, из них больше разборка багажника. Устанавливал в молдинги напротив отверстий штатных для парктроника в бампере. Протягивал провода с помощью проволоки, все красиво лезет. Бампер не снимал.

TcheburatoR
27.05.2011, 19:16
Возвращаясь к моей проблеме:

CLIP показал что один мой датчик (левый внутренний) сошол с ума (ему кажется что мой бампер уже упёрся во что-то). Видимо необходима его замена.
Мои датчики выглядят как бы это сказать.... просто круг, а вокруг его небольшое колечко (милиметра два толщиной).
По объявлению нашол б/у датчик, приехал смотреть а он геометрически похож на мой, но там внутри круга как бы окошко.

Взаимозаменямы ли датчики?

П.С. Что если один датчик просто отключить? Будет ли работать парктроник?

ssol
27.05.2011, 23:49
если отключить то врядли, они последовательно вроде бы включены, хотя если его обойти...........

Добрый
28.05.2011, 00:35
Народ, кто-нибудь красил датчики под цвет бампера? После этого проблем с работой не было? Чувствительность не уменьшилась?

Установили парктроник?

Добавлено через 32 секунды
тоже хочу поставить, бампер снимать лень. А передние куда подключать?

VooDoo
28.05.2011, 00:46
Возвращаясь к моей проблеме:

CLIP показал что один мой датчик (левый внутренний) сошол с ума (ему кажется что мой бампер уже упёрся во что-то). Видимо необходима его замена.
Мои датчики выглядят как бы это сказать.... просто круг, а вокруг его небольшое колечко (милиметра два толщиной).
По объявлению нашол б/у датчик, приехал смотреть а он геометрически похож на мой, но там внутри круга как бы окошко.

Взаимозаменямы ли датчики?

П.С. Что если один датчик просто отключить? Будет ли работать парктроник?

датчики одинаковые, можно и прямоугольный

TcheburatoR
29.05.2011, 00:36
Сегодня экспериментировал:
- если отключить один из датчиков - парктроник вообще отказывается работать.
- попробовал "вскрыть" нерабочий датчик... понял что в этом нет смысла.

Буду искать б/у датчик как свой... если купить с "окошком" будет не очень красиво...

Sergeant
07.06.2011, 16:54
Установили парктроник?

Добавлено через 32 секунды
тоже хочу поставить, бампер снимать лень. А передние куда подключать?
Передний, обычно, подключается к сигналу педали тормоза.
Да, красить датчики можно.

Сегодня экспериментировал:
- если отключить один из датчиков - парктроник вообще отказывается работать.
- попробовал "вскрыть" нерабочий датчик... понял что в этом нет смысла.

Буду искать б/у датчик как свой... если купить с "окошком" будет не очень красиво...

Я читал, что датчик можно закоротить, чтоб не мешал пока остальным работать. Но я не уверен, что это для всех парковочных радаров годится.

Добрый
07.06.2011, 18:22
Передний, обычно, подключается к сигналу педали тормоза.
Да, красить датчики можно.



Я читал, что датчик можно закоротить, чтоб не мешал пока остальным работать. Но я не уверен, что это для всех парковочных радаров годится.

я подключил http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=30420

Serpens
15.06.2011, 13:29
Передний, обычно, подключается к сигналу педали тормоза.

Странно как-то...... А если я не тормозя паркуюсь, а на полувыжатом сцеплении?

Я бы подключил на первую передачу, если такой датчик есть.

Colombo
15.06.2011, 13:32
Странно как-то...... А если я не тормозя паркуюсь, а на полувыжатом сцеплении?

Я бы подключил на первую передачу, если такой датчик есть.

Проще кнопочку вывести в панельку слева под рулем

Serpens
15.06.2011, 13:35
Проще кнопочку вывести в панельку слева под рулем

Проще. Но на первую передачу - эстетичнее :dance2:

enot
16.06.2011, 00:41
Передний, обычно, подключается к сигналу педали тормоза.
оО, первый раз слышу. Как я знаю, передний паркт. включается при движении 10-20 км/ч

Барабуля
16.06.2011, 01:38
оО, первый раз слышу. Как я знаю, передний паркт. включается при движении 10-20 км/ч

обычно подключают именно так - передний к педали тормоза, задний к заднему ходу

Filippoff
18.06.2011, 22:40
Дорброго времени суток, прозвонил сегодня проводку штатного парктроника. на разъёме по техноте сопротивление между сигналом и массой должно быть 45 кОм, а у меня плавно растёт с 19 кОм где то до 98-101 кОм.

Что это может быть? Кирдык датчикам или разьёмы под бампером?:dntknw:

Sergeant
21.06.2011, 13:21
обычно подключают именно так - передний к педали тормоза, задний к заднему ходу

Ага. Он после нажатия на тормоз включается и какое-то время(секунд 15-20) работает. В пробках расслабиться не даст:acute:

Барабуля
21.06.2011, 16:34
Ага. Он после нажатия на тормоз включается и какое-то время(секунд 15-20) работает. В пробках расслабиться не даст:acute:

ну это если постоянно "на хвосте висеть" у впереди стоящих машин.
его и отключить можно в таком случае :acute:

Samat
22.06.2011, 15:20
Подскажите пожалуйста какой динамик на парктронике можно установить вместо сгоревшего родного да так чтобы не сжечь аппаратуру,а то я поставил динамик от китайской игрушки так его еле слыхать,если можно напишите максимальные параметры динамика.

DimmOn
25.07.2011, 15:40
купил китайский парктроник на 8 датчиков, с LCD экранчиком. задний подключил не снимая бампера, все работает. а передний не снимая бампер можно подключить? и в салон провода где лучше завести?

CSV
25.07.2011, 16:09
Подскажите пожалуйста какой динамик на парктронике можно установить вместо сгоревшего родного да так чтобы не сжечь аппаратуру,а то я поставил динамик от китайской игрушки так его еле слыхать,если можно напишите максимальные параметры динамика.

должно что то вот http://www.chipdip.ru/catalog/show/piezoelectric-sound-rus.aspx
такое подойти

Val.j
26.07.2011, 08:23
А какой парктроник поставил и цена? В заднем бампере дырки делал?

DimmOn
26.07.2011, 11:36
А какой парктроник поставил и цена? В заднем бампере дырки делал?
цена 60 бакинских, http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190546610368&ssPageName=ADME:X:AAQ:US:1123. Дырки не делал они уже были в бампере, дырявил только молдинг

nemo_Borisov
06.08.2011, 10:22
не фурычет родной парктроник (в заднем бампере)и фары заднего хода включаются через раз. Может кто сталкивался с такой проблемой?:sad:

Fomans
06.08.2011, 10:44
не фурычет родной парктроник (в заднем бампере)и фары заднего хода включаются через раз. Может кто сталкивался с такой проблемой?:sad:

Меняй выключатель заднего хода....партроник включается вместе с фонарями:bye:

Serpens
11.08.2011, 17:01
не фурычет родной парктроник (в заднем бампере)и фары заднего хода включаются через раз. Может кто сталкивался с такой проблемой?:sad:

У меня похоже. Тока я знаю что у меня где-то КЗ. Выяснил, что когда лампы ЗХ стоят на местах и включаю ЗХ, горит предохранитель (не работает клима, паркторник, лампы ЗХ). Если лампы ЗХ достать - все ok.
Т.ч. пока езжу без ламп ЗХ, паркуюсь по парктронику и пользуюсь аварийкой :sad:

PS: Где КЗ - пока не нашел, но нашел 2 почти передавленных провода (не ЗХ) возле нишы колеса в багажнике. Тупая зоводская конструкция. Буду думать как исправить.

waqqqis
17.08.2011, 22:25
Добрый вечер друзья. Прочитал всю тему ну то что надо не нашел. У меня тоже не работает парктроник, как следствие вышел из строя датчик. Скажите датчик отдельно продаётся? есть у кого нибудь номерок? полностью менять на новый оригинальный, дорого... Думаю лучше поставить другой парктроник по дешевле и с экранчиком, НО, знаю что Парктроник соеденен с бортовым компьютером, ну раз можно с помощью CLIPа найти неисправность, не будет ли потом ошибку выдавать, "девка" ругаться, на дисплее писать?

5Sasha5
17.08.2011, 22:58
Добрый вечер друзья. Прочитал всю тему ну то что надо не нашел. У меня тоже не работает парктроник, как следствие вышел из строя датчик. Скажите датчик отдельно продаётся? есть у кого нибудь номерок? полностью менять на новый оригинальный, дорого... Думаю лучше поставить другой парктроник по дешевле и с экранчиком, НО, знаю что Парктроник соеденен с бортовым компьютером, ну раз можно с помощью CLIPа найти неисправность, не будет ли потом ошибку выдавать, "девка" ругаться, на дисплее писать?

его можно вообще с помощью клипа из конфигурации исключить.

Дмитрий73
18.08.2011, 11:33
у штатного парктроника индикация только звуковая или на дисплее тоже чего пишет??? и вобще нужен ли дисплей или писка хватает?

Мне один раз писка не хватило))) ООстановил характерный удар в субарик(

5Sasha5
18.08.2011, 12:44
Мне один раз писка не хватило))) ООстановил характерный удар в субарик(

мне в принципе хватает, только ехать надо не быстро )))

Дмитрий73
18.08.2011, 14:36
[QUOTE=5Sasha5;654177]мне в принципе хватает, только ехать надо не быстро )))
Так я не спеша и уперся)

nemo_Borisov
28.08.2011, 01:30
поменял датчик заднего хода,один хер не работает парк. . Фонари включаются, а парк не работает :suicide:

StarVikt
28.08.2011, 01:40
Не знаю но штатный парк полное фуфло.... Настолько дубовый и такое чувство что его на заводе необдуманно воткнули с мыслями : Хай буде

Roter
29.08.2011, 23:46
Не знаю но штатный парк полное фуфло.... Настолько дубовый и такое чувство что его на заводе необдуманно воткнули с мыслями : Хай буде

А меня вполне устраивает штатный парктроник.
А что значит дубовый?

Serpens
30.08.2011, 20:39
Не знаю но штатный парк полное фуфло.... Настолько дубовый и такое чувство что его на заводе необдуманно воткнули с мыслями : Хай буде

Обоснуй наезд! Я тоже вступлюсь за штатный. Вполне нормальный девас, работает на ура, уже 2й год пошел как пользуюсь - очень доволен :good:

Sash
31.08.2011, 12:03
А какой номер у штатного парктроника для заказа? Или смысла нет особого ставить штатный? Кто что думает?

5Sasha5
31.08.2011, 15:58
А какой номер у штатного парктроника для заказа? Или смысла нет особого ставить штатный? Кто что думает?

новый - точно смысла нет. Цена космос будет.

Андрей025
31.08.2011, 16:22
А какой номер у штатного парктроника для заказа? Или смысла нет особого ставить штатный? Кто что думает?

У оф.диллера один датчик около 7 тыров стоил.Но штатный парктроник очень хорош!

Sash
01.09.2011, 18:39
У оф.диллера один датчик около 7 тыров стоил.Но штатный парктроник очень хорош!

ой не.. что-то за такие деньги не очень хочется...

tapochek
02.09.2011, 20:57
Китайский парктроник при включении тестирует датчики и выдает в случае неисправности надпись на дисплее Е 1 (2,3,4 кол-во неисправных датчиков). Так вот при включении в 50 процентов случаев выдает ошибку Е1, но при этом этот якобы неисправный датчик работает как положено, расстояние показывает корректно. В чем может быть проблема?

5Sasha5
02.09.2011, 21:14
Причина в Китайский парктроник

tapochek
03.09.2011, 00:22
Причина в

Я так и думал )

Александр воронеж
03.09.2011, 01:06
Сейчас куда не плюнь так везде Китай ,возможно молость глючит один из датчиков

Samat
03.09.2011, 18:50
У меня перегорел динамик родной, так я поставил динамик от игрушки китайской который работал еле слышно,приходилось вырубать музыку и внимательно прислушиваться.Знакомый КИПовец выслушав мои жалобы сделал замеры и вручил мне динамик опять же китайский,правда 10 на 15 см.Теперь его прекрасно слышно,возможно даже с наружи.Так что мой совет многим -кто думает что накрылся парктроник,на самом деле это может быть просто динамик.

MAXIMUM
15.10.2011, 23:39
Как вариант подскажу ещё одну проблему со штатным парктроником. Она,как я понял, не очень распространённая (по сравнению с вылетом датчиков) но у меня случилась такая беда. Накрылся сам блок парктроника, а причина в том, что низ платы окислился. А окисляется она по причине неправильной установки, т.е. штатный блок (пластмассовая коробочка а в ней плата) стоит в заднем правом крыле под обшивкой и ДОЛЖЕН стоять разьёмами ВНИЗ!!! так как там есть специальные дренажные отверстия для конденсируемой влаги при перепадах температур. У меня же стоял разьёмами вверх (какой умник его так воткнул? не знаю) следствие - окисление платы из-за скапливающейся влаги. По этому посоветую всем проверить состояние платы на наличие окислов. Над моим блоком сейчас колдует товарищ, пытается перепаять пораженные влагой конденсаторы, по результатам фото выложу. Если интересно кому.

Kaff
16.10.2011, 20:11
Люди, купил Renault Laguna 2 2005 2,2 DCI универсал
Включаю заднюю передачу ,а парктроника как будто и нет-не пищит, в общем ничего не издает...В чем может быть причина? Или он как-то должен включаться , что я не понимаю...????? или может громкость до нуля уменьшена???

AlexxSadirin
18.10.2011, 00:04
Люди, купил Renault Laguna 2 2005 2,2 DCI универсал
Включаю заднюю передачу ,а парктроника как будто и нет-не пищит, в общем ничего не издает...В чем может быть причина? Или он как-то должен включаться , что я не понимаю...????? или может громкость до нуля уменьшена???

Посади кого-нибудь за руль, пусть воткнет заднюю передачу и держит, а ты пройди послушай сами датчики, если рабочие - то должны потрескивать.
Если все датчики работают, а звука нету, то возможно что проблема, как у меня - накрылся динамик парктроника)))

Filippoff
18.10.2011, 01:10
Как вариант, может быть отключен программно.

Serpens
19.10.2011, 17:28
Посади кого-нибудь за руль, пусть воткнет заднюю передачу и держит, а ты пройди послушай сами датчики, если рабочие - то должны потрескивать.
Если все датчики работают, а звука нету, то возможно что проблема, как у меня - накрылся динамик парктроника)))

Не обязательно запускать двигатель. Я у себя икал КЗ - просто вкл. зажигание, ЗХ - и фонари ЗХ и парктороник - работают.

Filippoff
20.10.2011, 22:39
Вопрос к Клиповодам - где храниться информация при отключении парктроника программно в блоке управления парктроником или ЦЭКБ?

5Sasha5
23.10.2011, 11:33
Вопрос к Клиповодам - где храниться информация при отключении парктроника программно в блоке управления парктроником или ЦЭКБ?

Отключить его могли в конфигурировании мультиплексной сети. Думаю эта инфа в ЦЭКБ.

Filippoff
23.10.2011, 12:52
Отключить его могли в конфигурировании мультиплексной сети. Думаю эта инфа в ЦЭКБ.

Саша, а ты не помнишь, мы с тобой в июле его громкость выключили, или вообще весь парктроник отключили?

5Sasha5
23.10.2011, 15:44
Саша, а ты не помнишь, мы с тобой в июле его громкость выключили, или вообще весь парктроник отключили?
Мне казалось что мы его включили, так как там была выключена громкость (он пищал из-за неработающего датчика). Если потом и выключали, то также просто громкость. Из конфигурации я точно его не убирал.
Отключение громкости думаю прописывается не в ЦЭКБ а в блоке парктроника.

Filippoff
23.10.2011, 21:45
Вопрос возник, потому, что я перепаивал блок парктроника и когда я его подключил вместо своего он не запищал как мой. Вот теперь и думаю, толи там проблема , то ли просто ЦЭКБ не дает команды.

Тема описываласьздесь (http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?f=59&t=24454)

alik
25.11.2011, 13:57
Всем привет! один сайт не открывается, в другом не нашёл. Вопрос, как самому установить парковщика? гдето видел, даже фотоотчёт, но не могу найти. ссылочку скинулиБЫ.

stawajak
25.11.2011, 14:35
В этой (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=9245&highlight=%EF%E0%F0%EA%F2%F0%EE%ED%E8%EA) теме есть кое-что по установке парктроника.

авиатор
12.03.2012, 15:27
Коллеги ! А фаркоп не будет мешать работе парктроника?

5Sasha5
12.03.2012, 15:33
Коллеги ! А фаркоп не будет мешать работе парктроника?

Думаю нет. Прицеп будет мешать:lol::lol: Для этого есть возможность отключения.

ZiTeck
06.09.2012, 19:09
Форум чане подскажите, как найти провод на фонари заднего хода ? можно с илюстрациями.

ZiTeck
06.09.2012, 21:53
неужели никто не знает

Filippoff
07.09.2012, 23:42
Смотри MR339LAGUNA8 раздел 81

Хэтчбек
Колодка фонаря на левом заднем крыле: 1 Указатель поворота, 2 Масса, 3 Не используется, 4 Габаритный огонь, 5 Стоп-сигнал

Колодка фонаря на правом заднем крыле: - 1 Габаритный огонь, 2 Стоп-сигнал, 3 Не используется, 4 Масса, 5 Указатель поворота.

Колодка фонаря на левой стороне двери задка - 1 Масса, 2 Противотуманный фонарь, 3 Фонарь заднего хода, 4 Габаритный огонь, 5 Не используется

Колодка фонаря на правой стороне двери задка - 1 Не используется, 2 Габаритный огонь, 3 Фонарь заднего хода, 4 Противотуманный фонарь, 5 Масса


Универсал
Колодка правого заднего фонаря - 1 Указатель поворота, 2 Противотуманный фонарь, 3 Габаритный огонь, 4 Стоп-сигнал, 5 Масса, 6 Фонарь заднего хода

Колодки левого заднего фонаря - 1 Фонарь заднего хода, 2 Масса, 3 Габаритный огонь, 4 Стоп-сигнал, 5 Противотуманный фонарь, 6 Указатель поворота

ZiTeck
08.09.2012, 00:20
спасибо !!!

ОЛЕГ 71
08.09.2012, 22:43
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2338&highlight=%EF%E0%F0%EA%F2%F0%EE%ED%E8%EA&page=5Форум чане подскажите, как найти провод на фонари заднего хода ? можно с илюстрациями.

ZiTeck
08.09.2012, 22:50
искал эту тему спасибо. А от чего этот большой синий разъем, у меня к нему что то подключено ?

ОЛЕГ 71
11.09.2012, 01:11
в этом разъёме все провода что идут на пятую дверь,..( фонари зад.хода, дворник, обогрев .и т.д.)

vasyl73@hotmail.it
11.09.2012, 01:54
Всем привет! один сайт не открывается, в другом не нашёл. Вопрос, как самому установить парковщика? гдето видел, даже фотоотчёт, но не могу найти. ссылочку скинулиБЫ.
Вот ты и на месте.Листай назад.

Сержок
02.11.2012, 09:00
Народ, кто ставил парктроник под номером 7711 224 385. В экзисте продаётся как доп. оборудование. Интересует в чём отличие от штатного, и нужно ли докупать для него молдинги в задний бампер под датчики?

Max_
08.01.2013, 12:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто сталкивался.
Поставил давеча себе парктроник, датчики черного цвета, машина вишневая. Вопрос: можно ли красить датчики? Краска в придачу металлик, то бишь металлическая стружка присутствует, не отразится ли это на их работе?:welcome:

Max_
01.07.2013, 11:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто сталкивался.
Поставил давеча себе парктроник, датчики черного цвета, машина вишневая. Вопрос: можно ли красить датчики? Краска в придачу металлик, то бишь металлическая стружка присутствует, не отразится ли это на их работе?:welcome:

Продолжу диалог с умным человеком.:crazy:
Может кому и понадобится.

В общем покрасил я датчики ну очень тонким слоем. Уже пару месяцев назад. Ничего не изменилось.

vasyl73@hotmail.it
01.07.2013, 22:58
Вместо болтать с умными людьми:crazy: возьми и попробуй,будешь первым.
Может кому и понадобится.:grin:
О,уже попробовал,не заметил сразу.Это умный человек подсказал?