PDA

Просмотр полной версии : Снятие с учета


cooler555
11.12.2008, 16:48
Добрый день. уважаемые форумчане, подскажите смогу ли я снять с учета авто с затонированными передними боковушками, на которых пленка 15% светопропускания или меня ее заставят снять? И если вместо 15% будет пленка 20% светопропускания, тоже же заставят снять или нет? Раньше всем этим занимался не я, вот поэтому и вопрос такой, сильно не пинайте:dntknw:

Тёмка
11.12.2008, 16:53
на снятие с учёта тонировка никак не влияет :)

cooler555
11.12.2008, 17:04
ясно спасибо)

god1941
11.12.2008, 17:07
заставят. Теперь любые операции с гаи подразумевают снятие "лишней пленки"
Факты
- брали ситр, хозяйку заставили ободрать.
- друг по знакомству(!!!) снимал машину с учета, заставили ободрать передние стекла и полоску с лобового

Дрюня
11.12.2008, 17:12
Заставят снимать по-любому, при мне мужик справку показывал что все по госту, говорил мол что даже техосмотр прошел нормально, и все равно потом снимал пленку. Хотя всегда можно договорится... Из личного опыта 500 р решает вопрос.

god1941
11.12.2008, 17:17
да ладна) у меня друг один с ксивой ФСБ даже техосмотр бесплатно проходит)

Дрюня
11.12.2008, 17:19
Это частный случай, я же из опыта "простых смертных".

lifcey
11.12.2008, 17:26
Заставят снимать, причем и с передних, и с задних стекол. Кстати в Иванове гаец докопался к знакомому парню, измеряя проницаемость заднего стекла "на глаз". До меня докопались при съеме с учета ваз-21093 из-за нештатных задних фонарей. Хорошо что старые не выкинул - прям на месте наживил старые и заяву подписали.
ИМХО, это все - бред полнейший. Один фиг нужно проходить техосмотр - вот там пусть и докапываются.

god1941
11.12.2008, 17:32
задние не имеют права. У нас при наличии боковых зеркал с задними окнами можно делать все, что хочешь. Главное, чтоб не зеркалка. Она запрещена в любых проявлениях

Саймон
11.12.2008, 17:50
задние не имеют права. У нас при наличии боковых зеркал с задними окнами можно делать все, что хочешь. Главное, чтоб не зеркалка. Она запрещена в любых проявлениях

+1, и на лобовом полоска разрешается, не помню только сколько см.
А в остальном - лобовое 75% света должно пропускать, передние боковые - 70%. То есть даже 15% пленка не прокатит.

lifcey
11.12.2008, 18:22
+1, и на лобовом полоска разрешается, не помню только сколько см.
А в остальном - лобовое 75% света должно пропускать, передние боковые - 70%. То есть даже 15% пленка не прокатит.

По поводу полоски на лобовом стекле - 140мм (http://www.gai.ru/to/p415/ п. 4.7.3).

По поводу тонировки на задних стекол: к парню докопались реально, после долгих пререканий он таки содрал тонировку, и первое что я ему сказал - что не имел гаец права от него этого требовать, т.к. светопропускание задних стекол не нормируется. Я лишь привел конкретный пример.
Однако в том же ГОСТ Р 51709—2001 есть ссылка на ГОСТ 5727 (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G5727-88.htm), в котором есть, например, требование к маркировке тонированного стекла (п. 2.2.4).
С другой стороны в ГОСТ Р 51709 дословно написано: "Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727", в котором тонировка задних стекол не нормируется, а следовательно можно посылать гайца на :censored:.

ЗЫ: у меня на девятке были тонированные зеркала, и к ним не придирались (может и не заметили конечно - хз).

Добавлено через 3 минуты
Кстати нормативных документов, запрещающих зеркальную маркировку я не нашел.

Винька
11.12.2008, 18:38
задние не имеют права. У нас при наличии боковых зеркал с задними окнами можно делать все, что хочешь. Главное, чтоб не зеркалка. Она запрещена в любых проявлениях
У меня зеркалка на задней полусфере. Предыдущий хозяин обдирал только передние при постановке на учет. К задним и тем-более зеркальным вопросов не было. Откуда такая информация? А то мне-жжж ее снимать и ставить еще в следующем году + техосмотр проходить...

cooler555
11.12.2008, 18:41
Уважаемые не забываем смотреть на то, как звучал первоначальный вопрос)

Саймон
11.12.2008, 18:54
Уважаемые не забываем смотреть на то, как звучал первоначальный вопрос)

Так вроде ответили уже. Пленка что 15 что 20% все равно под ГОСТ не подходит. Вообщем гайцы вполне могут заставить ее снимать. А деньги они любят, так что шанс свой не упустят.

cooler555
11.12.2008, 18:58
Я вот только не пойму, зачем снимать пленку с передних боковушек при снятии а/м с учета.

Тёмка
11.12.2008, 19:00
хотелось бы видеть документ на основании которого при соверщении регистрационных действий проверяется техсостояние авто... У Игоря наверняка есть :)

Geo82
11.12.2008, 19:01
Теоретически(По закону) при снятии с учёта проверяется только соответветствие номерных агрегатов. И наличие тонировки, отсутствие дверей, лыжи вместо колёс, не должно влиять на эту продцедуру. Но т.к. у Гайдров тамошних это хлеб то вам скажут ай-яй-яй. Если ответить в ответ "Какого :censored:" уверенным тоном, должны отступить.

Тёмка
11.12.2008, 19:05
... ответ "Какого :censored:" ....

вот это правильный ответ.. в случае непонимания - требовать официального отказа.

cooler555
11.12.2008, 19:11
вот это правильный ответ.. в случае непонимания - требовать официального отказа.

если что, так и сделаю)

Geo82
11.12.2008, 19:13
На самом деле недавно, не помню на каком радио вещает юридическиподкованный дяденька с противным голосом(вспомнил Травиным зовут), поднимался этот вопрос. Он объяснял почему именно так.

А кто хочет сломать мосх по этом поводу, милости просим сюда (http://www.gibdd.ru/registration/rules-removal/).

Добавлено через 7 минут
если что, так и сделаю)

Могут напугать снятием по агрегатам или томуподобными высказываниями. Будь готов. Вежливо скажи:" Нет спасибо, я в заявлении другой способ снятия указал"

Главное сильно не посылать. так только культурненько. Нужно знать что все они там заодно. И могут шутнуть в виде направления на криминалистическую экспертизу.

И у вас же в питере коммерческие МРЭО, они тоже придираются?

Саймон
11.12.2008, 19:28
Я так думаю, что снять машину с учета они обязаны. Снимают с учета даже то, что вообще ездить не способно :rofl:. Но вот после снятия вы с площадки не уедите, так как эксплуатация вашего ТС запрещена. По закону для проверки светопропускания стекла должен прибор использоваться и вообще много ньюансов есть. Но гибдд наше это государство в государстве. Начнете возникать -придерутся к чему-нибудь другому. И один фиг будете пленочку снимать.

Добавлено через 11 минут
Нашел в инете:
2. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства: ... конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения ..." (с) 59 приказ

Karabas
11.12.2008, 20:43
хотелось бы видеть документ на основании которого при соверщении регистрационных действий проверяется техсостояние авто... У Игоря наверняка есть :)

Игори есть еще?)):dntknw: Да, думаю, что не должны проверять, доступа к базе нет сейчас, но, на сколько помню, в НПА токого нет, завтра гляну. Но, у нас же в стране, из действительности нужно исходить, а не из законов:cray: Конституционный суд вон, еще пару лет назад указал, что за выдачу водительских прав платишь, либо 100р. либо 200, в зависимости от того, бумажные или пластиковые права и все! А у нас в МРЭО до сих пор еще 300р. за фотографию на пластиковые взымают, вот и думай: или жалуйся ходи до..., или права получай. С этим вопросом все также:rtfm:

Тёмка
11.12.2008, 20:59
Игорь, читающий законы, у нас один ))) пока во всяком случае ))

Karabas
11.12.2008, 21:04
Ну, рассеил сомнения тогда)))

lifcey
12.12.2008, 10:27
Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ. Снятие с регистрационного учета транспортных средств.
п. 89. При снятии с регистрационного учета транспортных средств совершаются действия, предусмотренные пунктами 58 - 61.2, 63, 64, 64.2, 65, 66, 69, 70 Правил.
Снятие с регистрационного учета транспортных средств в связи с их отчуждением (прекращением права собственности) или вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание производится при отсутствии запретов и ограничений, указанных в пунктах 49, 55, 74, 75 Правил, а также при условии выполнения требований, установленных пунктом 81 Правил.

п. 63. Производится осмотр транспортного средства. В случаях, предусмотренных подпунктом «е» пункта 35 Правил, принимаются к рассмотрению акты технического осмотра транспортных средств.
В процессе осмотра осуществляется:
а) контроль за безопасностью конструкции регистрируемого транспортного средства в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими требования к безопасности конструкции транспортных средств; ...

ИМХО, данные положения при снятии с учета, за исключением случаев их отчуждения (прекращения права собственности) или вывоза за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, позволяют гайцу осматривать Ваше ТС вплоть до проверки тормозной системы, света фар и т.д. Так что посылать их нужно очень грамотно.

В итоге я пока не нашел документов, однозначно запрещающих тонировку сзади, а также применение зеркальной тонировки. Правда "зеркалку" можно притянуть за уши к "светоотражающим приборам", которые регламентируются особо.

Тёмка
12.12.2008, 10:32
..... В случаях, предусмотренных подпунктом «е» пункта 35 Правил..

ну а это где? что за случаи?

lifcey
12.12.2008, 11:42
ну а это где? что за случаи?

Там же. Там ничего интересного, поэтому не привел. Насколько я понял речь идет не просто о талоне обязательного техосмотра, а о каком-то хитром акте, который хрен кто тебе просто так даст.
п.35.
е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра 20 суток;

Geo82
12.12.2008, 11:56
Это бумага как обходной лист, вы с ней едете на осмотр, туда ставят штампики криминалисты и разные перцы с линии осмотра.

Echo
12.12.2008, 13:10
никаких проблем с тонировкой всех стекол кроме лобового и передних боковых БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! тк если верить НПА то тонировать нельзя именно Лобовое и боковые передние, на остальное не реглментировано.
ЗЫ зеркальная запрещена кажется.
ЗЗЫ вас заставляют снимать тонировку с задних стекол - попросите в акте указать причину отказа в постановке\снятии с учета, а с ней уже к начальнику МРЭО

Karabas
12.12.2008, 22:36
Там же. Там ничего интересного, поэтому не привел. Насколько я понял речь идет не просто о талоне обязательного техосмотра, а о каком-то хитром акте, который хрен кто тебе просто так даст[/I]

Он применяется, когда машину нет возможности привезти для осмотра, про это в пунке 35 и написано, так называемый акт одиночного осмотра
Акт утвержден приказом МВД, если кому надо могу кинуть.
Помимо вышеуказанного приказа № 59 есть еще один, посвященный контролю за соблюдением правил к техническому состоянию таранспортных средств при эксплуатации, как раз об этом пункт 64 приказа и говорит. Почитав сегодня, сделал вывод: ИМХО, действительно, могут проверять и требовать устранить нарушения.
Про тонировку в приложениях к Правилам дорожного движения написано.

Тёмка
12.12.2008, 22:38
...сделал вывод: ИМХО, действительно, могут проверять и требовать устранить нарушения...

в ФАК?

Karabas
12.12.2008, 22:41
Не понял, ты о чем?:dntknw:

Тёмка
12.12.2008, 22:42
ФАК - система вопросов и точных ответов :)

Karabas
12.12.2008, 22:53
Что такое ФАК я знаю, я не знаю, где он здесь на сайте: ФАК по вопросам правоприменения))) Просто лучше туды норматив кидать, а не личные умозаключения)))

Тёмка
12.12.2008, 22:56
...ФАК по вопросам правоприменения))) ....

Вот и я не вижу :dntknw:
Ты мне как модератор-правозащитник не скажешь? :grin:

Karabas
12.12.2008, 23:11
Да, легко создать можно))) Где только? В копилке знаний я раздел создать не могу, а, если тему создать, то ее просто так и не найдешь.

Тёмка
12.12.2008, 23:13
Тут и создавай.. Прилепив её "Важно"стью и закрыв для постов :)

Karabas
12.12.2008, 23:53
Тема очень многогранная будет)) Места займет не мало, как уже сказал смысл писать туда умозаключения считаю, что нет, нужно постить или название актов, или их полностью, или наиболее важные моменты из них. Если это на форуме нужно, то помимо ППД и ГИБДД и Страхование еще один подраздел нужно создавать, названием, например, "Sed lex Dura Lex", "Закон суров, но это закон")))

Тёмка
12.12.2008, 23:57
ну давай ))) названием конечно убил.. права какие у раздела должны быть???

night
13.12.2008, 00:03
Добрый день. уважаемые форумчане, подскажите смогу ли я снять с учета авто с затонированными передними боковушками, на которых пленка 15% светопропускания или меня ее заставят снять? И если вместо 15% будет пленка 20% светопропускания, тоже же заставят снять или нет? Раньше всем этим занимался не я, вот поэтому и вопрос такой, сильно не пинайте:dntknw:

У нас в Пензе тонировка передних боковых и лобового стекла запрещены вообще, ни ТО не пройдёшь ни с учёта не снимешь, заставят обдирать 200%. задние хоть гудроном залей. Увас я думаю не исключение.

Karabas
13.12.2008, 00:14
Ну, это тема для обсуждения)) Полагаю, что можно сюда включать как актуальные документы (законы, приказы, судебные разъяснения, ГОСТы), так и положительный опыт борьбы жертв милицейского произвола))) мало ли у кого, что в практике возникнет, например, выкладывать копии, постановлений, жалоб, судебных решений по актуальным вопросам. Как ты и хотел ФАК))) Форум у нас, конечно, не юридический, но думаю, информация не помешает. Просто нужно определиться, какой здесь объем информации будет нужен и что технические средства позволяют)))

Тёмка
13.12.2008, 00:17
Вот и определяйся :) Раздел есть )) Средств разных хвататет ))

Karabas
13.12.2008, 00:33
Ок, начну, в процессе скорректируем)))