PDA

Просмотр полной версии : Brake Assist или накрываются тормоза?


Vector
06.12.2008, 18:41
Помогите диагностировать, проблема или нет.
На стоящей машине на нейтрали жму на педаль тормоза, пытаясь её продавить - при росте усилия продавливается на 50% хода. Далее чуть-чуть приотпускаю и снова давлю - проходит чуть дальше. Опять чуть приотпускаю и давлю - так несколько раз покачиваю - неожиданно усилие пропадает и педаль проходит оставшиеся 20% хода и упирается в пол (то есть не давлением поддерживается, а тупо физически в железку упирается). Усилие на педали пропадает - совершенно пустая на последних 30% хода - нажатие-отпускание сопровождается звуком выходящего воздуха. При прекращении теста и отпускании педали она снова становится упругой.

Показывал симптомы ещё летом в двух сервис-центрах - диагноз: всё ОК, это брейк ассист подхватывает.

Сегодня было: стандартное торможение - упругая педаль неожиданно полегчала и ушла на сантиметр, получился скачок по интенсивности торможения.

Заднии тормозные диски износились - в ближайшем будущем грядёт замена.

Vector
06.12.2008, 19:59
Провёл тест на экстренное торможение - тормозит отлично, но поведение педали, как описано выше на тесте в статике. Брейк ассист? Будет ли повторное торможение столь же эффективным (бьём по тормозу, педаль уходит в пол и становится пустой, приотпускаем и снова бьём)?

god1941
06.12.2008, 20:20
я думаю, помошник при торможении

Костик
03.03.2009, 00:02
у меня сегодня первый раз поменяли колодки передние. в авторизованном сервисе. я вот не помню, как было на прежних, ибо не пробовал такой тест, но на этих колодках вот такая тема. когда стою на месте, и со всей дури давлю в пол на тормоз, то в самом низу хода педали происходит щелчек и педаль как будто отпусткается.. т.е. наверх она идет свободно совсем, на пружине просто. когда она доходит наверху до определенного места, то опять происходит щелчок и всё возвращается на свои места.. вот я и думаю, это помощник так работает? типа когда совсем в пол, то сам зажимает колеса?.... потом отпускает. на ходу всё хорошо. до этого момента пытался тормозить. со 100 км/ч тормозил резко, не достал педалью даже до этого. абс работает, всё хорошо. тормозит отлично. даже так резко затормозил, что аварийка включилась.. что за прикол?.... и еще по-моему педаль стала схватывать чуть ниже, чем было раньше.. колодки уже притерлись.

Laguna2
03.03.2009, 00:10
абс работает, всё хорошо. тормозит отлично. даже так резко затормозил, что аварийка включилась.. что за прикол?....


Вот это и есть Брэйк асист

Костик
03.03.2009, 00:18
да аварийка понятно, что должна быть.. я имел ввиду прикол, что щелчок этот.....

Smalenski
03.03.2009, 14:55
Костик было такое, прокачай гидроблок CLIPом и вручную контура. Педаль станет на место. Причем был удивлен тому, что при прокачке вручную воздуха не было в контурах. При прокачке CLIPом по звуку было слышно что один контур прокачался по другому от остальных, видимо были волшебные пузырьки. Кавитация :dntknw:?

Inter
03.03.2009, 23:38
на скоростях до 50кмч у меня БрейкАссист (и аварийка) не работают. на скорости под сто кмч срабатывает... так должно быть или я лениво нажимаю?

Vector
10.03.2009, 12:12
Несколько уйду от темы брейк-ассиста:

сажусь утром в машину, начинаю катиться на первой по двору (10 км/ч) - нужно притормозить - машина не тормозит - при очень сильном нажатии скорость удалось погасить метров за 10 пути. Ещё пара интенсивных торможений и медленно эффективность стала улучшаться, но появился шум трущегося металла об металл. Чуть разогнался и ударил по тормозам - машина припала на переднее левое колесо, будто только оно и тормозило. Снова несколько торможений и эффективность стала почти нормальной. Постепенно шум трения уменьшается и сходит на нет.

Описанный шум появлятся только после длительной стоянки, обычно после перепадов температуры с + на -.

Были заменены изношенные задние тормозные диски (под диски поставлены и новые колодки). Ситуация не изменилась.

Грязь, лёд в зазоре между колодками и дисками? Суппорты плохо схватывают?

serzh
23.03.2009, 13:24
у меня сегодня первый раз поменяли колодки передние. в авторизованном сервисе. я вот не помню, как было на прежних, ибо не пробовал такой тест, но на этих колодках вот такая тема. когда стою на месте, и со всей дури давлю в пол на тормоз, то в самом низу хода педали происходит щелчек и педаль как будто отпусткается.. т.е. наверх она идет свободно совсем, на пружине просто. когда она доходит наверху до определенного места, то опять происходит щелчок и всё возвращается на свои места.. вот я и думаю, это помощник так работает? типа когда совсем в пол, то сам зажимает колеса?.... потом отпускает. на ходу всё хорошо. до этого момента пытался тормозить. со 100 км/ч тормозил резко, не достал педалью даже до этого. абс работает, всё хорошо. тормозит отлично. даже так резко затормозил, что аварийка включилась.. что за прикол?.... и еще по-моему педаль стала схватывать чуть ниже, чем было раньше.. колодки уже притерлись.
включилась аварийка ,все верно -пассивная безопасность! машина европейская,по правилам дорожного движения в европе при внезапном, резком торможении нужно включать аварийку.машина как я понял 07 года ,видимо автомотически включается .
работаю инструктором по вождению :rtfm:

Inter
23.03.2009, 15:05
работаю инструктором по вождению :rtfm:

о! поделись опытом и приемами в отдельной теме )))

Vector
11.04.2009, 17:06
В общем подклинивали задние суппорты - на сервисе их смогли разработать + сменили тормозную жидкость - по ощущениям всё стало нормально, задняя ось стала тормозить.