PDA

Просмотр полной версии : Скрипит правое колесо


Slava.Vrn
25.11.2008, 11:02
С наступлением сырой погоды заметил следующую раздражающую бяку: после езды по лужам начинает жутко скрипеть подвеска со стороны правого колеса. Причем скрипит и при раскачивании вверх-вниз и при повороте руля.
Заметил одну особенность. Пока раскачиваешь авто рукой вверх-вниз, то все тихо (под нагрузкой не скрипит). Скрипеть начинает только во время движения сверху-вниз, когда уже не нажимаешь сверху руками (т.е. без нагрузки)
Что это? Верхняя опора стойки?

Smalenski
25.11.2008, 17:36
шаровые-наконечники-тяги смотри

vancouver
25.11.2008, 17:45
очень похоже на шаровую... Или как вариант сайлентблоки переднего рычага..

Slava.Vrn
25.11.2008, 17:52
Скрип идет из района центра колеса. Да, похоже, это сайленты рычага. Шаровые недавно смотрели на сервисе. Хотя, могли конечно рваный пыльник не заметить, с них станется, если носом не ткнуть...

Slava.Vrn
01.12.2008, 12:00
Послушал из-под машины... Вибрация от этого скрипа однозначно идет по всему рычагу (ощущается тактильно, когда держишь рукой за рычаг). Причем на слух скрип идет именно со стороны переднего сайлента рычага. Но почему тогда скрип проявляться и при раскачивании вверх-вниз и при повороте руля? Или наличие скрипа при повороте руля однозначно указывает на шаровую, а на сайлент просто передается вибрация по рычагу? :dntknw:
Однако все кто слышал этот скрип, говорят, что это похоже на скрип резины. В шаровой так скрипеть просто нечему.
А может быть такое, что шаровая при вращении создает вибрацию, эта вибрация передается по рычагу на передний сайлентблок рычага а он уже в свою очередь издает этот скрип? :crazy:
ЗЫЖ записать чтоли этот звук и выложить здсь?

Slava.Vrn
02.12.2008, 11:54
Блиииин! Ну скажите что-нить! Мне уже запчасти заказывать надо, а че заказывать я не пойму!

Smalenski
02.12.2008, 19:20
У шаровой пластик внутри, скрипит он неплохо :acute:

Slava.Vrn
08.12.2008, 12:29
В общем, 100% скрип идет со стороны переднего сайлента рычага... Это значит внутренний износ сайлента рычага? Самое смешное, что рычаг и шаровую мне проверяли раза 4 за последние 3 недели... Всегда вердикт однозначный: шаровая в норме, рычаг внорме. Т.е. ничего не болтается, не люфтит, не щелкает... Мож пока не заморачиваться с заменой? Стоят-то рычаги в сборе не дешево... Можмне просто надо поставить ластиковые кожухи рычагов, чтобы вода туда не попадала? (у меня пластиковые кожухи отсутствуют...)
Кстати, еще вопрос: надо ли опускать подрамник, чтобы заменить рычаги? Или можно не трогая его выкрутить болты сайлентов и поменять рычаги без опускания подрамника?

Kudelya
08.12.2008, 12:38
Дальние болты рычага не дадут, надо подрамник отпускать. Есть вариант замены просто шаровой , я у себя последний раз менял только шаровую.
Заклепки болгаркой срезал (болты в комплекте идут) поставил :good:
У меня скрип шаровая издавала:wink3:

Slava.Vrn
08.12.2008, 13:51
А ты слушал скрип снизу машины? Я выше писал - скрип идет именно со стороны переднего сайлента. Меня и смущает сильно то, что сначала на всех сервисах говорили "все отлично", потом, когда я приехал с явным скрипом, все сказали "шаровая", а я сам слышу звук со стороны сайлента...
Кстати, в руководствах по ремонту написано, что надо обязательно менять болты крепления подрамника и клеменного привода рулевого вала. На самом деле надо? Или так, перестраховка?

Smalenski
09.12.2008, 12:19
При вывешивании и опускании авто на домкрате есть скрип?
Если да, то попробуй отсоединить наконечник от ступицы - исключишь его и тягу, либо наоборот выявияшь, что это одна из них скрипит деталь

Slava.Vrn
09.12.2008, 15:50
Smalenski, самая большая хрень, сильно затруднившая диагностику заключается в том, что при подьеме авто на пдьемнике скрип ПРОПАДАЕТ. Т.е. есл даже опустить авто обратно - скрипеть уже не будет. Сегодня обнаружил, что после отстоя в гараже (1,5 суток не трогал авто) тоже не скрипит! Чтобы скрип появился - надо проехать по лужам!
В связи с этим вопрос появился: У меня отсутствуют пластиковые накладки на рычагах. Они сильно защищают от воды, или они не от влаги, а для того чтобы при попытке проезда непредолимых для лагуны препятствий бился пластик, а не шкрябало по рычагу?

Oxy
03.03.2009, 22:10
И чем всё закончилось? У меня тоже время от времени появляется скрип в подвеске, особенно хорошо ощущается при проезде спящих полицейских. А сегодня появился, и что самое интересное - скрипит при повороте руля вправо, влево -тишина.

Slava.Vrn
04.03.2009, 01:09
Ничем пока не закончилось, сейчас ничего не скрипит, но появились 1 факт и 1 фактор :)
1. Факт. Когда мне мес назад отсоединяли шаровые от стойки (коробку снимали), оказалось, что пальцы шаровых болтаются весьма ощутимо. Меня это несколько удивило, поскольку обычная проверка типа "подергать шаровую монтировкой" не выявляла даже намеков на разболтаность шаровых...
2. Фактор. Кризис, ек. Если раньше у меня стояла дилемма "менять рычаги или сначала шаровые, а если не поможет - то рычаги", то теперь (а также в связи с п.1) буду менять сначала шаровые, а если не поможет - перепрессовывать сайленты.
Вкратце пока план таков :drag:
А симптомы у меня были точь-в-точь как у тебя. Кстать, мож тебе стойки еще проверить? Вообще, я с напарником выискивал источник скрипов. Он крутил руль, шатал машину, а я лазил под ней и слушал все сочленения элементов подвески и хватался за них руками.

Alexey
04.03.2009, 01:23
у меня скрипит правый сайлент блок подрамника..
скрип, на первый взгляд, тоже казался из района рычага.
как проверить сайлент подрамника:
нажно яму или эстакаду. ставишь машину на первую передачу, и качаешь вперед назад. у меня сприпело откуда-то. потом опытным путем отсоеденил заднее крпление подраника - треугольник - бумеранг. 3 болта. и вставил между подрамником и полом деревяжку, чтобы как бы опустить подрамник. как только подрамник с правой стороны перестал соприкасаться с полом. покачал машину - скрипа нет.

Slava.Vrn
04.03.2009, 02:39
Alexey, блн, не сразу понял, куда деревяшку запихал :) Сначала подумал, что между подрамником и полом. Потом понял, что ты имел ввиду между подрамником и днищем авто :)

Alexey
04.03.2009, 12:27
днищем авто, да.
долго думал, как написать, но так и не придумал :)

Oxy
09.03.2009, 14:07
На яме крутил руль, а знакомы автослесарь слушал - говорит обе шаровые. На недельке подскачу ещё на подъёмник, попробую шприцом масло под пыльники загнать.

Oxy
12.03.2009, 20:32
Поднял на подъёмник - 2 шаровые просто в умат. Заменил, скрип пропал. Если будете снимать рычаги, болты которые их держат потом закручивайте снизу-вверх!!!

sergoo
12.03.2009, 20:39
Да эти болты большая проблема у Laguna!!!!! Я тоже себе так сделал!!!

Alexey
12.03.2009, 21:47
а в чем проблема сэтими болтами?

sergoo
13.03.2009, 03:25
а в чем проблема сэтими болтами?
Просто болт, который крепит задний сайлентблок лапы по заводу шляпкой вверх и что бы в дальнейшем с ним не возиться его лучше перевернуть шляпкой вниз!

Alexey
13.03.2009, 03:29
у меня так и есть
кто-то позаботился уже

laguna
06.08.2012, 20:48
У меня два дня начало скрипеть, очень сильно, не удобно ездить, люди оборачиваются :dntknw: не знаю что это, при повороте руля и в правую и в левую сторону скрипит, и при езде по неровностям тоже, на одном наконечнике пыльник порван, думаю на него но и с другой стороны тоже скрип, хотя там с наконечником на первый взгляд все хорошо...

fasgen
03.11.2012, 23:09
У меня два дня начало скрипеть, очень сильно, не удобно ездить, люди оборачиваются :dntknw: не знаю что это, при повороте руля и в правую и в левую сторону скрипит, и при езде по неровностям тоже, на одном наконечнике пыльник порван, думаю на него но и с другой стороны тоже скрип, хотя там с наконечником на первый взгляд все хорошо...

что в итоге у вас было причиной скрипа???
у меня один в один теже симптомы, скрип заметил при проезде лежачего полицая, а теперь замечаю каждый раз даже при торможении и поворотах..слышен со стороны правого переднего колеса
сегодня заменил стабилизаторы, осмотрел все визуально, вроде все нормально..проехал немного, скрипит как старая развалюха :(

laguna
04.11.2012, 11:02
что в итоге у вас было причиной скрипа???
у меня один в один теже симптомы, скрип заметил при проезде лежачего полицая, а теперь замечаю каждый раз даже при торможении и поворотах..слышен со стороны правого переднего колеса
сегодня заменил стабилизаторы, осмотрел все визуально, вроде все нормально..проехал немного, скрипит как старая развалюха :(

У меня это был рулевой наконечник, но скрипеть может и шаровая, попробуй возьми шприц с иголкой, набери в него масла немного, проткни иголкой шприца пыльник сначала наконечника и залей туда масла немного. покатайся если так же будет скрипеть, то то же самое проделай с шаровой. но в любом случае ту деталь которая скрипит под замену, масло на некоторое время помогает. удачи :wink3:

fasgen
21.11.2012, 22:24
в моем случае причиной тоже оказался рулевой наконечник :good:

shemabig
24.11.2012, 17:42
У меня такие синптомы были, когда поржавели опорные подшипники стоек амортизаторов, это 4 раза, и лишь однажды за 120 000 км, слышал это от шаровой.:grin: