PDA

Просмотр полной версии : На холодную плохо выключается 2 передача


tuzov
20.11.2008, 18:07
На холодную, в движении, полохо включается и выключается 2 передача. Её как-бы приходится выдергивать из коробки. А на холодную и заведенную но в статике (стоя), все включается хорошо. После пробега 1-3 км, все приходит в норму. Пол года назад, было заменено полностью сцепление с выжимным (в норме). Делал регулировку у коробки и самого троса, не помогло. Масло в коробке светлое, по уровню, все сальники сухие. Есть ли смысл менять масло (если можно дайте точную маркировку или анологи замены), или залить какую нить присадку, типа Фенома. Какие есть мнения, по этому поводу?

Добавлено через 20 минут
Забыл написать, двиг. F3P724, коробка JB3.

Supreme
21.11.2008, 00:46
Поздравляю с наступлением холодов. Дальше будет еще интереснее. У меня на минералке ВР первая и вторая перестали нормально втыкаться после +8. Налил полусинтетики ВР - было все нормально до 0. Лил ВР - т.к. халява. Буквально сегодня поменял на ELF Tranself NFP 75w80. В старых технотах рено рекомендует заливать ELF Tranself TRX 75w80, в более новых ELF Tranself TRJ 75w80. ELF Tranself NFP 75w80 более новая разработка, рекомендуется на замену TRX, TRP (и TRZ?). ELF Tranself NFJ 75w80 на замену TRJ. Говорят, нормально хавает Castrol TAF-X 75W90. Вообще, судя по отзывам, реношные коробки очень критичны к трансмиссионному маслу, а дешевое на дух не переносят.
Из ощущений:
-передачи на холодную и на горячую втыкаются одинаково четко и без усилий;
-практически исчез характерный шум коробки. Слышно, только если прислушаться.

PS Присадки я бы туда лить не стал!

tuzov
21.11.2008, 15:21
Уважаемый Sapreme.
У меня не просто плохо включается но и плохо выдергивается (в полном смысле этого слова) скорости до прогрева коробки. А у Вас как было?
Как я понимаю, с поножением температуры, проблема будет прогрессировать?

Supreme
21.11.2008, 20:49
Да нет, у меня выдергивались передачи нормально. Проблемы были только со включением. С понижением температуры, по крайней мере у меня, проблема прогрессировала. Дожидаться того, что с утра просто не смогу воткнуть первую передачу, не стал. Масло поменяно, вроде пока все нормально, прежних глюков не замечено.

Supreme
11.12.2008, 00:08
Резко, буквально в течении 4-5 дней перестали нормально втыкаться все передачи, кроме задней и пятой. Причем, если на холодную - то еще более или менее, а на горячую - караул какой-то. Из коробки слил непонятного вида и цвета субстанцию, очень отдаленно напоминающую трансмиссионное масло. Толи масло было паленое, толи Elf NFP 75W-80 - не совсем адекватная замена Elf TRX 75W-80, не смотря на то, что про него пишут на буржуйских сайтах. Залил Total Transmission BV 75W-80. Брал с гарантией не палево. Вышеописанная проблема исчезла сразу же. Рад до соплей. Покатаюсь, посмотрю что будет дальше.

tuzov
15.12.2008, 11:33
Эту машину беру редко и масло никак не поменяю. Да ещё этот долбаный кризис, которого как бы нет у нас в стране. У официалов TRANSELF NFJ 75W80 (для коробки JB3), 288 руб. литр. Думаю, покупать следует только у них (хоть какая-то гарантия). А то что случилось у Вас, как правило, происходит из-за левого масла (где покупали?), или плохо слили старое масло (в идеале должно быть слито 3.3 литра).
Как заменю масло, отпишусь обязательно.

tuzov
06.11.2009, 14:12
Проездил все лето, а с наступлением холодов проблема снова появилась. Заменил масло на ELF NFJ 75w80 (куплено у официалов), все осталось попрежнему. Кстати плохо стали выключатся и 2 и 3 и 4 передача.
У кого какие мысли?

tuzov
19.11.2009, 17:44
Проблема была в отломанной пружинке, которая держит тягу переключения передач и находится сверху под кожухом катализатора т.е. снизу ручки пер. передач. Взял хомут подходящего диаметра, надел на тягу и конец пружинки зажал хомутом. Сейчас ручка переключения передач стоит строго по середине, когда на нейтралке (была ближе к краю водителя) и всё включается и выключается хорошо. Наверное без пружинки, на неровностях, тягу поматывало и она отжимала (или прижимала) вилку в самой коробке, которая разъеденяет синхронизаторы. Это предположение, но все работает. Век живи, век учись. Если есть вопросы, пишите в личку. Всем удачи.