PDA

Просмотр полной версии : Передний стеклоочиститель, режим работы


Smalenski
04.09.2007, 11:54
Что на Л2 передний дворник переходит на низший режим работы (или останавливаются, если был включен режим паузы) при остановке авто, знают думаю все (если выполняется условие включение его в движении).
Сегодня моросил мерзопакостный дождик, ничего не предвещало беды.
Дворник, включенный во время движения, так и не переключился на низший режим работы. Опыты проводились несколько раз. Результат тот же :cray:. Были включены габариты и передние противотуманки. Возможно предполагаю, что мозги считают, что если вкл. противотуманки, то видимость плохая и соотв. не переводят дворники на низший режим.
Как обычно хорошая мысля проверить при выкл. габаритах пришла, когда приплыл уже на работу.
До вечера потерплю, но интересно - это нормально или начинаются так проблемы с электроникой Л2, о чем говорят многие

FiLiN
04.09.2007, 12:27
Мда...интересная ситуёвина. Я на своей катаюсь уже с ноября прошлого года, дворник работает как часы ( тьфу 3 раза ), но я в городе никогда не включаю противотуманки т.к. с момента покупки имею свой, персональный глюк с ним, с которым еще не разобрался. ( при работающих ПТФ и включении поворотника, начинает в такт поворотникам мигать все бортовое освещение, включая подсветку приборов :dntknw: особенно в сырую погоду ).
З.Ы. Дим, я вчера вроде доснял схемы, тебе теперь еще передние стеклоочистители сфотать ?:grin:

Smalenski
04.09.2007, 13:56
Серега да у тебя масса пропала на фонаре или фаре спереди :grin:
Найди точки крепления провода массы к кузову и почисти их, а так же проверь надежность их крепления.
Можно точнее определить где нет массы. Включи свою цветомузыку и посмотри, где в фонаре горят все лампы в полнакала

FiLiN
04.09.2007, 14:11
Так просто?....вот зараза. Димка-респектище !!!:good:

Smalenski
04.09.2007, 14:38
Заранее не радуются ............:wink3:
Если поможет и найдешь, то нарисуй где было....

FiLiN
04.09.2007, 16:34
Обязательно. В любом случае спасибо за наводку. :thank_you:

Smalenski
04.09.2007, 23:19
В том то и дело, что датчик отсутствует как опция

Smalenski
05.09.2007, 12:30
Сегодня повторил опыт. Вот что оказалось. При вкл. режиме первой скорости при остановке авто дворники переходят в режим паузы не зависимо от включенных габаритов и противотуманок. Но при включении паузы в движении и остановке они так и остаютсяч работать на паузе. Раньше (уверен на 99%) переставали работать до того момента пока не тронешься. Вчера как раз только и пользовался паузой. Короче :wacko2:

Smalenski
06.09.2007, 00:09
Пауза пока подводит......

FiLiN
06.09.2007, 00:47
Автоматический режим работы очистителя ветрового стекла
При нормальных условиях эксплуатации очиститель ветрового стекла работает в прерывестом режиме, на малой или большой скорости. Режим также может изменяться автоматически в зависимости от скорости движения автомобиля ( за искл.автомобилей,оборудова нных датчиком дождя )
Если скорость работы стеклоочистителя выбирается во время движения, то при остановке автомобиля стеклоочиститель переключается на более низкую скорость:
-с постоянного режима работы с большой скоростью на постоянный режим работы с малой скоростью,
-с постоянного режима работы с малой скоростью на прерывистый режим.
При возобновлении движения автомобиля стеклочиститель возвращается к выбранной скорости. Если автомобиль оснащен датчиком дождя, то скорость работы с/оч-ля не зависит от скорости движения автомобиля.
Любое воздействие на рычаг переключателя с/оч-ля имеет приоритет и отменяет режим, установленный блоком управления.
Автоматический режим не включается, если малая или большая скорость работы с/оч-ля была выбрана на стоящем автомобиле.
при слишком большой нагрузке на рычаги с/оч-ля (например при высокой скорости и т.п) центральный блок управления переключает с/оч-ль на более низкую скорость.
В случае блокировки механизма с/оч-ля ( например при примерзании щеток к ветровому стеклу и т.п.) центральный блок управления автоматически прерывает подачу питания к электродвигателю.
Источник- Руководство по ремонту и эксплуатации.

Я так понял, примерно вот такой алгоритм работы по задумке производителя. И выходит, что несоответствие алгоритму-глюк или неисправность...

Smalenski
06.09.2007, 14:38
Серега сенкс, но вроде в режиме паузы все-таки дворники при остановке вообще отключались :wacko2:

FiLiN
06.09.2007, 14:51
Дождусь дождичка и проверю на своей. Тем более что ждать явно не долго...

SeregaK
23.12.2007, 18:33
Очень интересно что с дворниками! А то у меня та же беда, работают и все...пришлось вынуть предохранитель и вставляю его теперь только когда дождь пойдет! Расскажи чем закончилось?:sad:

Detroit
14.01.2008, 10:52
У меня тоже дворники ерундят. При не особо длительной работе вдруг перестают выключаться совсем и работают без паузы. Даже если зажигание выключить и машину закрыть. С утра после мороза вроде вырубаются.

Detroit
15.01.2008, 11:41
Ну вот опять та же беда случилась вчера. Пришлось вытаскивать предохранитель. Чё ж делать? У официалов работают жлобы, которые не особо торопятся и сказать дельного ничего не могут.

Тёмка
15.01.2008, 11:50
Они управляются реле, пробовали менять?

Detroit
15.01.2008, 13:53
Не пробовал, потому что не знаю, что за реле и где оно. В сервисе даже заморачиваться не стали.

Detroit
18.01.2008, 10:35
Они управляются реле, пробовали менять?

Не подскажете, что за реле и где оно?

Тёмка
18.01.2008, 10:58
Давай на ты ;)
Тут :) (http://www.lagunaclub.ru/showthread.php?t=2223)

Detroit
18.01.2008, 11:09
Спасибо, попробую поковыряться! :)

Rusicus
05.02.2008, 13:35
Стеклоочиститель работает только в последней позиции т.е. на максимуме. Есть датчик дождя. В чем может быть проблема?
:help:

Geo82
05.02.2008, 13:45
В последнем положении рычажка, или машет как "придурошный" во всех положениях?

Rusicus
05.02.2008, 13:59
Только в последнем положении рычажка

SeregaK
18.02.2008, 00:15
Кто-нибудь что-нибудь сделал с дворниками или забили просто:) расскажите!

Detroit
25.10.2010, 10:07
Победил кто-нибудь беду с дворниками? А то мне блок предохранителей и реле (как его по-русски?) под замену приговаривают. Пробовали пропаивать - не помогло:(

PHoneR
26.10.2010, 02:36
Ого, какой ты терпеливый. До трех лет ерунда осталась. Прерывающий контакт в редукторе самих дворников работает, проверяли? Потому что ладно блок с предохранителями, но если сам ЦЭКБ, то это тянет за собою замену всего на него прошитого: мозга впрыска, блокиратора руля, карточек....
Вот Karabas разбирал и добился результата. Читай начиная с поста #17 по #35 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=20560). Может сам рискнешь.