PDA

Просмотр полной версии : Силовой кабель


Ref
18.11.2008, 13:28
Хочу своими руками сделать подключение Саба... усилок готов, саб (фриэйровский) готов, Кросоверы подключил...

Вопрос в прокладке силового (питание) кабеля от аккума в багажник.!!!
В салоне то понятно... а вот как провести через торпеду.!!!
Что снять, где каналы что б пропустить провод...!!! ?

+ где б в багажнике лучше всего на массу пустить.? типа землю.!!!

"+" от аккума
"-" от чего .?

Если есть фото.. прошу прислать...

Позвонил на СТО... так побегал... дорого короче... А знакомых.. ну нема эллектриков. так есть, а по лагуне ни кто н в теме.!!!

Karabas
18.11.2008, 13:59
Здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4383&page=2) писал, сообщение № 39. У меня + от АКБ идет по левому боку под обшивкой порога в багажник, массу в багажнике взял под задним сидением сбоку слева и справа есть крепления, не знаю подо что, короче, проушина там с дырочкой, как раз под болт на 10-ть, зашкурил, чтобы краску снять и прикрутил

Ref
18.11.2008, 17:37
Здесь (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4383&page=2) писал, сообщение № 39. У меня + от АКБ идет по левому боку под обшивкой порога в багажник, массу в багажнике взял под задним сидением сбоку слева и справа есть крепления, не знаю подо что, короче, проушина там с дырочкой, как раз под болт на 10-ть, зашкурил, чтобы краску снять и прикрутил
Спасибо... вечерком посмотрю.!!!
Тогда вопрос таков.. а как правильно подобрать Предохранитель под усилок...?

Inter
18.11.2008, 17:50
о! важная тема. завтра буду провода в багажник прокладывать. калибр 4ga отчего стремновато))) по порогу пустить собираюсь, там есть ньюансы??? и исчо - как через моторный щит проложить кабель?

PS могу отфоткать внутренности при прокладке если нада..

а про предохранитель в колбу то обычно ставят на 40-60А для обычного одного усилителя до 1КВт...

Ref
18.11.2008, 23:25
Короче... не нашел Я там ничего.. все технические шайбы не взломал.!!!
Капец... И еще не получилось снять половик... мешали пороги.!! а как их снять? Хрен знает.. завтра думаю подскачить к спецам.. мож подскажут или сделают

Андрей025
19.11.2008, 01:00
Судя по своему скромному опыту - пороги на клопах обычно!Надо снимать аккуратно!Но на Лагуне не снимал,хотя должно быть стандартно!

Inter
19.11.2008, 02:16
как сквозь моторный щит проскочить безопасно чтобы время не терять на холоде???? (оч важно до установки осталось часов 9)

Ref
19.11.2008, 11:34
пустить по левой стороне ( по ходу авто) вдоль бачка охлаждающей прям к АКБ...

Ref
19.11.2008, 19:07
Итак проведенная работа показала, что ничего прорезать вдоль троса открытия капота не нужно.. есть найболее верный способ...
заключается в проводке кабеля силовика в крыле левой стороны... в акурат снизу к АКБ.. Фото выложу попозжее с детальным описанием

Inter
20.11.2008, 14:22
я вчера провел всю проводку в багажник для усилителя... всё не оч сложно. пара фоток есть..


Ps

так как здесь ответы не нашел, я их нашел на мегановском форуме, там про музыку в машине реально много написано...

Ref
23.11.2008, 14:06
В левой стойке водительской сторону іесть техническая резиновая заглушка... через неё пропускаем кабель (предварительно сняв резинку и проделав вней небольшой крестовой прорезь просовіваем кабель) и через дырку в крыле просовываем до начала крыла...
Снять клипсы легко.. немнго прокручиваем и тянм... сидят жестко но вытянуть можно.. тянимне боимся... под крылка стандартная освобождена и через неё просовываем. отсоединяем всю проводку у АКБ (там 2 блока) и просовываем руку до дна.. кому то может помешать трубка от воздушного фильтра.. тут по ходу решаем сами.. мне не мешала... нащупываем кабель и тянем вверх.!!!
вуаля.. дальше как душа пожелает.!!!
в салоне... обшивка сидит крепко но так как на защелках тянем в салон и все снимается.!!! там уже под кабель есть пазики.. и не мешает... единственное что мне еще не решено, как провести звук от двери... так как крооверы в дверях.. и от мага тянуть не удобно.!!!

П.С.: кабеля минимум 6 м. нужно.!!!

Karabas
23.11.2008, 21:20
в салоне... обшивка сидит крепко но так как на защелках тянем в салон и все снимается.!!! там уже под кабель есть пазики.. и не мешает... единственное что мне еще не решено, как провести звук от двери... так как крооверы в дверях.. и от мага тянуть не удобно.!!!

Про обивку порога, единственное дополню, чтобы ничего не сломать, нужно на стойке центральной сначала снять, а потом уже с порогов снимать.
Про провода в дверь: отсоединить разъем проводов от крыла, вытащить заглушку разъема из двери (провода см на 5-ть дают ей вылезти) и просверлить в ней отверстие чуть выше жгута проводов, я делал сверлом на 11-ть, в крыле есть технологическое отверстие недалеко, как раз на длину гофры резиновой хватает.
Про провода от мафона: не совсем понял зачем провода, наверное, межблочные кабели, имел ввиду. Я тащил под центральным тоннелем, для этого его снимал, под обивку протягивал и под задним сидением- в багажник. Что посоветую, не тени от мафона слева, там подводка печки, она очень нагревается, поэтому лучше справа, для удобства, разбирай ящик перчаточный, как для замены воздушного фильтра!

Ref
24.11.2008, 14:20
Карабас - Барабас:lol:
Значит спасибо.. советы круть.. короче пустил по левой стороне. так как прочел только сегодня...
Решилось так.: в усилке кросовер стоит... а по сему, я от заднего Жгута проводки в левую дверь провел звук в багажник под обшивкой..

Рассказываю как сделал...: сняв межблочный кабель от двери Я нашел, при помощи маленького динамика какие проводки отвечают за звуковой сигнал(долго искал) после, прводок не снимая и не вынимая из пазов просто надрезал верхний кожух и присоеденил проводок и с помощью скотча заизолировал... так же с другим... а к этим проводкам и подвел кабель в багажник... провода я провел только по левой стороне.. думаю на днях пустить и по другую сторону... Эффект СпУцефический.. бумкает...

Но Я пошел далее.. сняв обшивку я проклеил стыки крепежей обесшумкой и теперь открыл багажник.. бумкает... глубина не в громкости.. а играет довольно глубоко.. а как закрываешь багажник обидно... не слышно, а в машине благодать..

Подведя итог... все каналы Высокие, средние и низкие играют отдельно... и это ОЧЕНЬ тличается от стандартного... Я на 1 млн-ом небе... Теперь может и на голову буду новую копить.!!

к сожалению, фотографии не делал (аккумы умерли не вовремя)... Но Я пофоткаю и так на словах мож больно детально опишу...
Ща с в семье немного не благоприятный момент (чуть не ставший трагическим) Чуток позже отдельной веткой опишу и проилюструю.!

Андрей8529КМ-7
01.02.2010, 00:45
Можеткто знает как протянуть кабель от сабвуфера из салона под капот до аккумулятора. Или надо делать отверстие?

VooDoo
01.02.2010, 01:40
Поиском можно найти. Уже несколько раз говорили.
Через левое крыло

Karabas
01.02.2010, 14:20
...как протянуть кабель от сабвуфера из салона под капот до аккумулятора...

Как вариант написано в этой (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4383&page=2) теме, 35-е сообщение

kryzhun
04.03.2010, 13:45
Вчера подключил себе активный сабвуфер. Подключали не от дверей, а от выходов штатного усилителя. Силовой ребята подключили от входа на коробке предохранителями (сказали что обычно всегда так делают). Вот почитав темы закралось у меня сомнения, правильно ли эти ребята поступили.

Karabas
04.03.2010, 13:55
Мощный саб то? Главное чтобы проводка не сгорела

Санек Laguna 2
04.03.2010, 14:03
Я смотрел передачу про то как правильно подключить акустику в машине!Там говорили что силовой кабель нужно тянуть отдельно и только от акума.На расстоянии не более 30см от акума на силовом должен стоять предохранитель.
P.S. Линейные провода и силовые при протяжке по салону не должны пересекаться,т.к. идет искажение звука!Я у себя силовой вел по левому порогу,а линейку по правому!

kryzhun
04.03.2010, 14:43
У меня тоже силовой по левому, а линейный по правому. Саб компактный Входное сопротивление 15 кОм. Вроде не греется провод. Силовой подключен через предохранитель. :dntknw:

Санек Laguna 2
04.03.2010, 19:37
Я бы все равно от акума пустил,так надежней!Если что,то только предохранитель сгорит и все.Я вообще сначала без предохранителя кинул силовой,но когда на моих глазах 2 недели назад Сценик по непонятным причинам загорелся,сразу же поставил!

kryzhun
05.03.2010, 17:12
Вобщем не выдержила душа поэта пошел и переделал. Провел под крылом (все очень просто) прямо к аккумулятору. Кстати после отключения аккумулятора снова заработала функция "свободные руки", так что дважды не зря потерял время.

Санек Laguna 2
08.03.2010, 23:36
Вот видишь как бывает!

lutiyxxx
07.04.2010, 19:06
левое крыло нужно снимать?

kryzhun
07.04.2010, 20:24
Нет, просто через дырку проводишь. Сразу при входе налево немного отклони провод и суй дальше пока не выйдет возле фары.

lutiyxxx
16.04.2010, 16:49
где минус взять? дырку нашел, заглушку снял, а вот как винт туда вкрутить то?

kryzhun
21.04.2010, 11:10
Минус я брал как и многие, под задним седением. Отжал болт примотал провод, зажал болт, всё. В "дырку" через заглушку проводим "+" к акуммулятору.

николашка
25.08.2010, 23:11
Подскажите, кто знает, где находятся места креплений на кузове силового провода " - ", если есть фотки, выложьте

PHoneR
29.08.2010, 22:12
А про авто по подробнее можно? Я так понял нужно что то вроде этого:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14137&stc=1&d=1283101830
От комплектации авто и года есть отличия.
MA - "МАССА" ПРАВОЙ ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ КУЗОВА
MB - "МАССА" ЛЕВОЙ ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ КУЗОВА
MG - "МАССА" ЛЕВОЙ ЗАДНЕЙ ЧАСТИ КУЗОВА
MAH - "МАССА" АБС
MH - "МАССА" ДВИГАТЕЛЯ
MT - "МАССА" АУДИОСИСТЕМЫ
NT - ЭЛЕКТРОННАЯ "МАССА" ЛЕВОГО ПЕРЕДНЕГО ЛОНЖЕРОНА 1
NU - ЭЛЕКТРОННАЯ "МАССА" ЛЕВОГО ПЕРЕДНЕГО ЛОНЖЕРОНА 2