PDA

Просмотр полной версии : Кто знает реношный код свечи ?


ayatsk
16.11.2008, 20:59
C завода стоят свечи NGK PFR7Z-TG. Хочу заменить на такие же, но под таким именем их нигде нет. Вроде как это спец. серия для Рено, значит должен быть реношный код. Кто знает?

Свечки, кстати, шикарные :good:. Такими помоями заправляли (BP-отстой, на BP больше ни ногой) - свечи в саже, на электродах все цвета кроме зеленого, а движок работает устойчиво. Еле тянет, турбина ревет после 2 тыс. об., но работает устойчиво.

ayatsk
30.11.2008, 00:04
Купил! Правильный код 82 00 492 426. Цена у официалов 862 руб. :wacko2: Нехило, конечно, но того стоит. Если обычные загадить так, как у меня было, то машина вообще не заведется. А с этими работает как швецарские часы.

zigzag
05.12.2008, 12:47
Хочу поменять свечи, сейчас стоят какие то платиновые якобы для увеличения срока службы, с нашим бензином есть ли смысл на такие же менять, а то комплект на exsiste стоит около 1400 руб

ayatsk
06.12.2008, 16:01
По-моему, смысл есть именно из-за нашего бензина. Про ресурс – не знаю, хотя в инете натыкался, что платиновые 30 тыс. ходят легко. Фирмы изготовители пишут про 100 тыс., но это точно не на нашем бензине.

Потом, если свеча загажена – растет ее сопротивление, значит растет напряжение пробоя, …., короче - это убивает катушки. А катушки стоят заметно дороже свечей. На обычных свечах, если что не так – выгорает центральный электрод. Надо зазор выставлять, иначе … много что нехорошо будет. Для хороших современных свечей с электродами из спецсплавов не так актуально, но в стародавние времена, чтобы нормально ездить, на девятке приходилось регулярно развлекаться чисткой электродов и установкой зазора.

Красивые фотки на тему http://www.auto-32.com/aa/a3/svechi.html

В платиновых, зона искрообразования практически не загаживается. У меня вся свеча была в нагаре и саже, а кончик центрального электрода и точка на боковом – идеально чистые. Ну а центральный электрод с платиной, понятно, не выгорает вообще. В итоге, даже на помойном бензине, движок работает устойчиво. Для меня это важнее ресурса. Я для себя понятно что решил :grin: