PDA

Просмотр полной версии : Стук спереди слева


Страницы : [1] 2 3 4

IvaNros
13.11.2008, 00:27
Всем привет! Сегодня заезжал к ОД, мне в ТО-15000 не заменили фильтр салона в связи с его отсутствием, фильтр поменяли, но я тоже обратился к мастерам по поводу глухого стука в левой передней части подвески. Машину подняли,крутили, вертели, били по колесам, слушали тех.фонендоскопом человек пять, так вот, когда мастер бил кулаком по правому колесу,то в районе рейки отдавался какой-то металлический звон, как будто алюм. защита впускного коллектора звенит, но не она, что-то другое,потом мастер по гарантии и мастер-технолог вместе со мной поехали на тест, только когда мастер по гарантии сам сел за руль он "услышал" на руле этот глухой стук.
Оговорюсь, что я сначала думал на стойку стабилизатора,зная что реношники усилили сам стабилизатор доведя его до ф22 мм, вполне возможно что стойка бы оказалась слабым звеном, но мастера при осмотре сказали что все в норме, да я и сам вместе с ними находился и наблюдал за всем происходящем. Итог таков,сказали, что пока ездить можно, но если будет стук сильнее то приехать к ним на диагностику ещё раз, денег естественно за два часа геммороя не взяли с меня ни копейки.
Александр и Реник если у вас будет какая -либо информация, то сообщите, а я соответсвенно тоже буду искать причину, не хотелось бы о плохом, но есть подозрения на рулевую рейку, но пробег уж слишком небольшой для таких косяков - 20000 км..

aleks_74
13.11.2008, 00:35
Ок)))) Будем искать (с) :wink3:

IvaNros
13.11.2008, 00:37
Да, я хочу задать этот же вопрос и другим трилагуноводам, у вас что-нить стучит???

Echo
13.11.2008, 00:40
у меня при чуть большей скорости переезда полицейского как-то неприятно отбивает справа...
каких-то постоянных(отслеживаемых на определенных неровностях итп) стуков не наблюдалось...

Echo
13.11.2008, 00:42
У пары человек как я понял похожая ситуация... проявляется на легких неровностях (небольшая стиральная доска)

если есть предположения или кто-то нащупал источник - поделитесь...

aleks_74
13.11.2008, 00:44
Не думаю я, что это рейка. Звук КМК не похож и я эту непрятность заметил при 1500 км пробега на грунтовке, неужто сразу и рейка))))

ATTACKA
13.11.2008, 02:50
У меня стучит... слева где то, на разбитой дороге в основном... с первого дня эксплуатации стучит...
Сначала грешил на перекаченные колеса, теперь думаю выждать месяца два и в сервис...

Саймон
13.11.2008, 10:36
Есть такая трабла, причем иногда по убитой дороге еду и все тихо, а иногда вроде неплохой асфальт, а дребезг есть.
Кстати вполне может быть, что ощущение обманывает и дребезжит вовсе не слева.

Тёмка
13.11.2008, 10:49
если есть предположения ...

Решётка динамика или шторка воздуховода...

Саймон
13.11.2008, 10:50
На решетку динамика тоже грешил, пробовал ее на ходу прижимать, дреебезг не пропадает. ИМХО не она. С воздуховодом сложнее, там особо не прижмешь.

Саймон
13.11.2008, 10:59
У меня ничего не стучит.

IvaNros
13.11.2008, 11:39
сегодня утром заехал к друзьям, в частный сервис, после осмотра они сказали что это стойка амора стучит, в свое время я читал что и на лагуна 2 это тоже было проблемой.
Вот вам и ОД, даже продиагностировать подвеску нормально не могут.

Jacques
13.11.2008, 11:39
У меня ничего не стучит. Только на холодном салоне, в районе люка иногда небольшой сверчек. При прогревании он исчезает :)

Redfoxx
13.11.2008, 15:35
тоже есть такая трабла!:help: тут недавно делать было нефиг подергал торпеду туды сюды, и в моем случае, Тёмка прав!:good: скрипит действительно решетка дефлектора слева, да вообщемто и справа тоже когда неровности проезжаешь, торпеда то мягкий пластик а решетки жесткие они паразиты и скрепят, я вот еслиб кто сказал что с ними сделать можно было бы ваще хорошо:) уж подумываю может смазать пластик чем, тока как это выполнить не разбираю торпедо?:wacko2:

Полковник
13.11.2008, 17:38
У меня пробег 5000 км. Абсолютная и идеальная тишина.

Реник
13.11.2008, 21:54
Александр и Реник если у вас будет какая -либо информация, то сообщите, а я соответсвенно тоже буду искать причину, не хотелось бы о плохом, но есть подозрения на рулевую рейку, но пробег уж слишком небольшой для таких косяков - 20000 км..

Ок, звук есть, именно на разбитой дороге :sad:
Через неделю-полторы попробую в "ренаультру" по старой памяти заехать (пусть привыкают к Л3 заодно). Они если чего найдут - тогда уже подготовленный к дилеру.
По результатам отчитаюсь, естественно.

Laguna2
13.11.2008, 21:57
У Рено как всегда ,,хорошая,, подвеска....

Тёмка
13.11.2008, 22:03
слева под капотом лежит упор капота.. попробуйте его снять и без него прокатится...

ATTACKA
13.11.2008, 22:17
Он фиксатором закреплен...
...а стук явно похож на опору стойки либо шаровую...

aleks_74
13.11.2008, 23:07
...... а еще напоминает сайлент блок переднего рычага :dntknw:...)))) Был сегодня в ПА на ТО15, увидел сегодняшнюю смену и сразу махнул рукой. Не с ними решать эту проблему(((( Подгадаю время на следующей недели и затащу в машину мастера пограмотней.

IvaNros
14.11.2008, 11:05
Александр, сайлентблок и шаровая в норме, очаг стука где-то в верхней части, есть у меня подозрения и на опорный подшипник, на мегане в свое время мне их меняли по гарантии дважды -27000км. и 48000км.. и только после того как по моей просьбе подшипники набили плотно консистентной смазкой,чтобы уменьшить попадание в них грязи, когда я продавал было на спидометре 98000 км., да и после меня новый хозяин больше их не менял. Если учитывать что я на лагуне езжу чуть-чуть побыстрее чем на мегане может быть это и опорник, или сам амортизатор.

Echo
14.11.2008, 11:09
пытался что-то делать с дефлекторами во время дребезжания... эффекта не было, хотя они действительно имеют склонность к дребезгу

решетка динамика... тоже не оно

IvaNros
14.11.2008, 12:27
Вообще в этом случае не надо гадать на кофейной гуще, а поеду к ОД где есть стенд проверки работы подвески и амортизаторов в частности. Только в "ОВОДе" нет такого стенда...

IvaNros
16.11.2008, 21:17
Съездил сегодня на диагностику подвески в "Ренамакс" г. Москва, оказалось все банально просто -был откручен болт защиты ДВС с левой стороны, вот защита и стукала глухо на кочках... как говорится доверяй но проверяй за горе-мастерами.
Да, после проверки на стенде мастер сказал что подвеска в идеальном состоянии, а проверку делали при мне.

IvaNros
24.11.2008, 18:58
Поездил я несколько дней и опять ощутил погромыхивание в левой стойке на малых скоростях 10-30 км/ч, звонил мастеру по гарантии. он сказал что заказал левую стойку в сборе,теперь буду ждать...

Inter
24.11.2008, 19:19
а стойки разьве не парами меняются?

IvaNros
24.11.2008, 22:49
Насчет парной замены я даже не знаю, у меня вообще первый раз такое,чтобы на новой машине и на 20000 км. стойка застучала, французики не хотят перевоспитываться в плане повышения качества деталей. Главное продиагностировать никто не может в нашем царстве-государстве.
Мне уже кажется что это не стойка а рулевая рейка, когда -то давно на ауди-100 45к. у меня что-то похожее было, но там пробег был за 200 Ккм. а симптоматика может и отличаться.

aleks_74
01.12.2008, 12:52
Съездил еще раз к оффициалам. Протрясли на стенде, послушали. Услышали звук от термозащиты рядом с водительсим местом. Поправили. С утра поездил по трамвайным путям, вроде не слышно, но чтобы точно надо гребенку где-нибудь найти :dntknw:

IvaNros
01.12.2008, 23:09
Прикольненько получается - заехал сегодня к ОД, стойка пришла, взяли на "УРА" её быстренько поменяли, мастер по гарантии прокатился и вынес вердикт,-"всё равно стучит глухо слева", почти всем коллективом автосервиса ОД мою Лагунку трясли, подбрасывали, только что в воздухе не переворачивали, и опять... ничего не нашли. Надо уже приз какой-нибудь назначать за то,кто скажет умное соображение или уже у кого что такое было может и на второй серии Лагуны.

aleks_74
01.12.2008, 23:15
У меня есть подозрение что это фирменный звук от Л3)))) Я его заметил после 1000 км пробега :crazy:

Тёмка
01.12.2008, 23:19
дали бы послушать...
может всё таки болезнь - втулки стабилизатора?

aleks_74
01.12.2008, 23:28
Нет проблем))) Какие предложения где найти гребенку?:crazy:

Тёмка
01.12.2008, 23:29
плиты на Прибалтийской подойдут? :)

aleks_74
01.12.2008, 23:31
:dntknw: попробуем)))

ATTACKA
02.12.2008, 00:26
...я было подумывал вообще закрыть на эти звуки "уши" но раздражает порой... раздражает... :angry2:

IvaNros
02.12.2008, 10:52
Вот и я всё о том же, если честно, то раздражает,и притом весьма.
А звук даже не на гребенки проявляется а когда едешь медленно -20-30 км/ч и на дороге перепады высот или волны, вот тут и проявляется весьма отчетливо, но на гребенки тоже есть звук,просто его там с другими тркдно расчленить,т.е. вывести на чистую воду...

Laguna2
02.12.2008, 10:56
Прикольно, на новой машине с пробегом до 20 тыс. Обкатку только прошла. а подвеска уже живёт своей жизнью... Это по французки...:suicide:

IvaNros
02.12.2008, 22:02
Да если честно то прикольного уже здесь вообще ничего не вижу. Первый косяк как говорится вылез наружу. Я сегодня написал письмо-вопрос на сайт Рено в РФ, но от этих мальчиков дождаться ответа очень трудно будет (уже связывался с ними раньше, вернее пытался). Предлагаю объединить усилия всем у кого громыхает "что-то" в передке. Закидать их письмами и жалобами тогда может проблема сдвинется с места.
Кстати с меганом и сцеником все было более понятно, например, -начались глухие удары при повороте рулевого, всё пора менять опорники.

IvaNros
03.12.2008, 13:20
Проблема стука найдена, -это опорные подшипники. причем оба сразу, проверяется легко и просто, нужно снять пыльник под капотом верхнего крепления стойки амортизатора и один держится рукой а другой человек раскачивает машину вверх-вниз. У меня люфт что-то около 1 мм. Плохо быть первопроходцем...

Zharuk
03.12.2008, 13:26
Спасибо. Теперь хоть буду знать куда смотреть если застучит.

IvaNros
03.12.2008, 18:45
Кстати, на опорные подшипники меньше всего было подозрений, так как если брать меган,сценик то у них опорники стучат при повороте рулевого колеса влево-вправо, а на лагуне получается что они изнашиваются в вертикальной плоскости, и будет хорошо если это единичный случай, но судя по всему это может быть и просчет инженероа приподборе подшипника. Поживем-увидим.

Geo82
03.12.2008, 19:00
А сколько пробег?

IvaNros
03.12.2008, 22:16
Пробег сейчас 21000 км., но впервые на это я обратил внимание когда было около 15000 км.

МУР
03.12.2008, 23:32
Проблема стука найдена, -это опорные подшипники. причем оба сразу, проверяется легко и просто, нужно снять пыльник под капотом верхнего крепления стойки амортизатора и один держится рукой а другой человек раскачивает машину вверх-вниз. У меня люфт что-то около 1 мм. Плохо быть первопроходцем...
ну а менять будут? когда прочитал тему ездил и слушал- теперь кажется что действительно стучит слева в подвеске правда еле различимо(может уже кажется) пробег 1000км.
а может и не опорники?

god1941
04.12.2008, 01:22
не нагоняйте на себя) все норм у вас)

IvaNros
04.12.2008, 10:38
опорные подшипники меняются по гарантии, а вот амортизаторы по новым правилам не подлежат замене по гарантии.

IvaNros
07.12.2008, 14:08
Был вчера в салоне, "косяк" с опорниками признали, на центральном складе
ест-нно их нет, заказали, сказали что ждать не меньше месяца.
Будем ждать, главное -уже отлегло от головы, так как найдена проблема стука, теперь остается только ждать...

Александр 3333
14.12.2008, 14:05
Добрый день ! Приветствую Всех любителей Renault ! По поводу стуков в подвеске могу сообщить такую информацию. После проверок и консультаций пришли к выводу,что негромкое похлопывание слева впереди (а у меня на Лагуне III именно такой звук)могло быть вызвано чуть меньшим уровнем гидравлической жидкости в стойке и,соответственно,небольшим свободным ходом штока,что ощущается при резком нажатии на шток.Особенно этот слышно на холодной стойке.После начала движения и прогрева жидкости звук практически полностью пропадает.Окончательно устраняется добавлением громкости в динамиках. Решили пока не трогать и ничего не менять.Не отбрасываю и версию с опорным подшипником,поэтому новую смазку в опорные подшипники набью обязательно при первой же возможности,что и делал раньше на всех предыдуших машинах.

IvaNros
14.12.2008, 15:22
Александр, проблема в том что мне, да и нам всем лагуноводам по большому счету по барабану, мягко скажем, сколько жидкости залито в амортизатор, это проблема производителя чтобы у нас в лагунах ничего не стучало, скрипело и т.д. и если бы машине было бы 5-10 лет, да и я ещё второй или третий хозяин вопросов бы у меня не возникало, я думаю, и я "устранял добавлением громкости в динамиках" эти косяки. Но я за время эксплуатации лагуны не поймал ни одной хорошей ямы, люка, бордюра и теперь должен доказывать что это заводской брак. А амортизаторы вообще отказываются менять по гарантии, на что сделана приписка в гарантийной книжке. Вот и получается что вместо траты времени на себя любимого, работу и семью приходится кататься по сервисами этим дундукам доказывать что ты не верблюд...

Александр 3333
14.12.2008, 17:18
Иван,полностью с Вами согласен. Я правильно к Вам обращаюсь ? Проблемы с сервисом и у нас на Украине аналогичные,но стойки меняют.А время жаль...

Echo
14.12.2008, 22:27
Александр, вы наверно хотели сказать "раньше меняли", тк это действительно имело место... тут же в гарантийной книжке четко прописано что на них гарантия не распространяется... как на колодки, диск сцепления, лампочки итп

!ntense
14.12.2008, 22:53
глухой стук иногда возникает спереди слева при проезде неровностей, ям и тд

aleks_74
14.12.2008, 22:56
Добро пожаловать, в клуб по лечению этой проблемы :drinks: Будем рады любой инфе по данному вопросику))))

Echo
16.12.2008, 23:24
есть кстати аналогичная вещь, как будто аммо очень короткоходные или слишком жесткие...

IvaNros
16.12.2008, 23:49
если судить по свободному ходу передней стойки при подъеме домкратом то короткоходовой лагуну не назовешь, да и жесткость у подвесок средняя, если можно так сказать

Реник
23.12.2008, 11:39
Если это опорник - то никак это не связано с эксплуатацией. У меня стучать начало сразу, как только после покупки попал на гребенку.
На том же мегане поменяли на 30 ккм, да и стуки там были отнюдь не такие "навязчивые". Т.е. брачокс в Л3 заводской.
Но я, если честно, сомневаюсь, что дело в опорниках. Тем более, ярко выраженный стук слева, справа то тихо.

ЗЫ. Сам пока никуда не доехал, так что, к сожалению, конструктивом поделиться не могу.

IvaNros
24.12.2008, 00:09
Я тоже при начале эксплуатации лагуны обратил на это внимание, но сначала списал на общую реношную "расхлябанность" подвески. Вчера звонили с автофрамоса, сообщили что опорники только пришли из франции и растамаживаются, менять будут скорей всего после праздников, тогда и посмотрим они это стучат или не они, если не опорники значит есть мотивация для судебного разбирательства.
Вообще на многих автофорумах ругают японоавтомобили за отсутствие идеи, серость, одноликость и т.д. но то что у них элементы подвески ходят по 100-150 тысяч км. без замены и ремонта то этому я сам свидетель, причем довольно частый. Правда раньше я в это не верил, но факты подтвержденные реальной эксплуатацией в ещё более тяжелых условиях чем я эксплуатирую лагуну говорят сами за себя.

IvaNros
29.12.2008, 23:18
Сегодня позвонили от ОД и сказали что опорные подшипники пришли и можно завтра приехать на ремонт. Хорошее сообщение от ОД, и главное вовремя, прямо новогодний подарок...

Тёмка
29.12.2008, 23:20
главное чтобы причина в них была :)

IvaNros
30.12.2008, 11:28
Да, у меня тоже сомнения есть на счет этого, но если не опорник значит стойка амортизатора только остается, сегодня в 16-00 посмотрим.

IvaNros
30.12.2008, 23:29
Замену опорников произвели, стуки все пропали, даже не верится что мои мучения окончились. При установке новых подшипников по моей просьбе их вскрыли и набили смазкой, надеюсь что проходят побольше чем старые.

Laguna2
31.12.2008, 01:59
надеюсь что проходят побольше чем старые.



Какой какой пробег у этих старых???? У Рено как всегда, подвеска на неделю, потом как всегда звуки какие то появляются....:suicide:

IvaNros
31.12.2008, 19:01
Пробег у "старых" был 24000 км., но начали стучать где-то на 17-ой тысяче.
А в целом подвеска хорошая. не гремучая.

смехкотофей6
25.01.2009, 22:57
про стуки.
при трогании резко с первой, или если с перекрестка со второй то происходит рывочек и глухой удар.на сервисе долго гоняли по территории и все услышали но причины нет.пообещали съездить в москву и проконсультироваться но как всегда забыли.предположительно двигатель при резком трогании ударяется об чтото между ним и задней частью в капоте,по видимости из за дефекта подушки двигателя.пока игнорирую стараюсь помягче трогатся но надо разбиратся.

по недостаткам согласен. датчик дождя вообще както подстраивается?
а то фуру обгоняешь весь в грязи а дворники срабатывают когда уже фура сзади.

IvaNros
25.01.2009, 23:44
Не! Вообще нормальненько получается, стучит у многих но все пока игнорируют... (кроме меня). Ну игнорируйте и дальше.

Echo
25.01.2009, 23:49
у меня глухие такие постукивания... написал что 7,5 тк поеду когда масло менять - за одно и это проверю + инструкшн.

я когда только машину получило - вело ж влево отчетливо... потом все нормализовалось... рейка приработалась наверно.
если бы было криминально - уже бы съездил

Geo82
25.01.2009, 23:57
Не! Вообще нормальненько получается, стучит у многих но все пока игнорируют... (кроме меня). Ну игнорируйте и дальше.

А стук глухой и на отбое?

смехкотофей6
25.01.2009, 23:59
про стуки пишите предложения свои. может кто нибудь уже нашел причину

aleks_74
26.01.2009, 00:23
Не! Вообще нормальненько получается, стучит у многих но все пока игнорируют... (кроме меня). Ну игнорируйте и дальше.
Почему игнорируют :dntknw: я три или четыре раза обращался.... Пока безрезультатно. Решил до весны взять тайм аут :crazy:

IvaNros
26.01.2009, 11:49
Предлагаю всем лагуноводам 3 по поводу стуков официально обратиться в компанию Рено, письменно, в произвольной форме, Я сегодня утром послал третье письмо, раньше мне звонили из Автофрамоса, но я так понял что они меня за какого-то чудаковатого, вредного автовладельца приняли, знаете есть такие, которым и это не то, и то ни этак. На сайте http://www.renault.ru/ru/ есть форма для заполнения вопроса,вот ей и нужно воспользоваться. А так пока мы будем ждать весну или лето, "когда хороший стук сам наружу выйдет" как мне сказал инженер по гарантии, в последнее время у меня есть вообще опасения что это может быть рулевая рейка, вот тогда дилеры будут от нас руками и ногами отбиваться чтобы не признать этот неприятный факт.
Я знаю что пару лет назад был факт отзыва ниссан теана из-за брака в рулевых рейках, был очень тихий, нигде это даже не просочилось (информация). Но не буду нагнетать обстановку и будем надеяться что это в худшем случае стойка-амортизатор, "адаптированная для российских условий".

Geo82
26.01.2009, 12:04
Ещё можно массово на http://www.renault-life.ru/ написать, там теперь тоже прямая связь с автофрамосом.

IvaNros
26.01.2009, 12:50
Да это в принципе одно и тоже

Geo82
26.01.2009, 13:17
Только вопрос через ренолайф будет виден всем и могут в одну тему написать несколько человек, для создания массовости проблемы.

aleks_74
26.01.2009, 15:22
Массовка пошла?))) http://www.renault-life.ru/my/group.html?76

IvaNros
26.01.2009, 15:37
Да, Александр, я тоже написал в коменте. Как мне кажется Рено эти игрушки-сайты для повышения отчётности и собственной значимости менеджеров делает, а не для нас, счастливых приобретателей.

aleks_74
26.01.2009, 15:41
Ну с чего-то надо начинать)) Сейчас пойду дальше строчить;)

Добавлено через 30 минут
Вопрос по второй линии отправлен. Ждем реакции :dntknw:

Jacques
26.01.2009, 16:17
У меня ничего не стучит. Может быть эта проблема свойственна для машин с двигателем 2.0?

aleks_74
26.01.2009, 16:23
Была и у меня такая мысля. Но вот АТТАСКА имеет Л3 с 2.0Т и тоже жалуется.

IvaNros
26.01.2009, 17:07
Сейчас у нас на машинах и пробеги ещё небольшие, а потом ОД будут разводить что в РФ некачественные дороги и т.д. и т.п. Я (с женой на пару) наездили 25000 км. и не поймал ни одной ямы чтобы амортизатор пробило или что-то в этом роде.

Laguna2
26.01.2009, 18:07
Пишите сейчас, пока машины новые, а то потом всё на дороги спишут у попытаются вас отослаль куда по дальше. А так, пока всё новое, то может и пробъёте их стену. Желаю удачи в этом не лёгком деле.:drinks:

Саймон
26.01.2009, 18:56
Да я б написал, но не стучит у меня ничего :dntknw:
Пробег правда всего 8 тыщ

смехкотофей6
26.01.2009, 19:21
ну хорошо что начали бороться. сейчас посмотрю ссылку.попробуем что нибудь выяснить по данному вопросу.а если они:rtfm: то мы им:aikido::comando::vinsent::butcher::bomb::hunt er::dwarf:

Серёнька
26.01.2009, 21:19
У меня ничего не стучит. Может быть эта проблема свойственна для машин с двигателем 2.0?

Хотя и не Л3, но с 2.0 литрами. Тоже противно глухо и резко отбивает впереди, правда - справа, при проезде полицейского, рытвинки и т.п. Повезу к ОД в начале марта, раньше - никак. Пробег 31000 км.

Тёмка
26.01.2009, 21:39
поедем на неделе с Саней в ПА.. послушаем подвески..
у меня ничего не стучит..

IvaNros
26.01.2009, 21:45
Это у тебя, Тёмка, стекла многослойные стоят, поэтому и не стучит ничего.
У меня тоже до 16-17 тыс. ничего не стучало.

Тёмка
26.01.2009, 21:50
а стёкла тут при чём? водительское у меня обычно приотпущено...

IvaNros
26.01.2009, 21:58
Это была шутка, а вообще считают что многослойные сткла улучшают шумоизоляционные показатели автомобиля.

aleks_74
26.01.2009, 22:00
И повышают надежность подвески :grin:

Тёмка
26.01.2009, 22:03
Это была шутка, ...

сорри тогда..

Полковник
26.01.2009, 22:05
Это была шутка, а вообще считают что многослойные сткла улучшают шумоизоляционные показатели автомобиля.

Улучшают железно. Я тут приопустил окошко и неожиданно узнал, что тормоза у меня пищат. А до этого нифига не слышал.

Если по делу. У меня пока что пробег чуть больше десяточки. Но ТТТ все тихо.

Тёмка
26.01.2009, 22:13
ты уверен в этом, Борь? а то может при случае дашь Николаю Веселову прокатится...
мы с Саней надеюсь в среду сравним вместе две разных авты.....

ATTACKA
26.01.2009, 23:03
Была и у меня такая мысля. Но вот АТТАСКА имеет Л3 с 2.0Т и тоже жалуется.

У меня Л3 с 2.0 на ручке...
а так действительно стучит что то...

aleks_74
26.01.2009, 23:09
Искизьмуа :blush: ошибочка вышла....

Andrey-393
27.01.2009, 18:47
Почитал данный раздел, более внимательно послушал машинку -да,вроде бы есть какой-то посторонний звук(пока не стук), и именно с левой стороны передка,возникающий только при проезде по мелкой гребенке на небольшой скорости."Злоупотребив"хорошими отношениями с оф.дилером,загнал к ним Л3,где при мне протянули(вернее попытались,т.к. все ОК)все что можно ,и ездили, и слушали- кто-то говорит что вроде слышит,другой -нет,но факт что явных неисправностей ходовой конечно не обнаружили.Ну это все лирика,интересную версию этой заморочки озвучил инженер ОД - "данный звук может издавать жгут эл.проводки,"гуляющий"в левом крыле". Как Вам такая версия ??? Я конечно не такой уж спец,но если грешить на опорники или стойки,то почему стук у всех именно слева,а справа что детали от немцев ???
Как думаете - насколько реальна версия ???

Geo82
27.01.2009, 18:54
Видимо для того, что-бы подтвердить версию со жгутом, нужно кому-то ещё раз злоупотребить хор. отношениями с офдиллерами. И повесить на подъёмник машину с водителем. Добраться и подёргать жгут проводов.

Тёмка
27.01.2009, 19:30
..... "данный звук может издавать жгут эл.проводки,"гуляющий"в левом крыле". ....

возьмём на заметку...
подозреваю, чтобы это выяснить - демонтировать крыло надо...
где то у нас фотка битой машины Эксимера была.. как раз слева...

Matrex
27.01.2009, 19:32
У меня пробег 18000! Тоже прослушивается глухой стук слева, особенно на холодную! При повороте руля наместе слышиться хруст. ОД сказали что опорники- заказали, теперь ждем!
IvaNros, подскажи- после замены опорников стук пропал?

Тёмка
27.01.2009, 19:34
ну у тебя явно опорники.. а IvaNros продолжает слышать после замены..

Andrey-393
27.01.2009, 19:54
возьмём на заметку...
подозреваю, чтобы это выяснить - демонтировать крыло надо...
где то у нас фотка битой машины Эксимера была.. как раз слева...

Если есть возможность,неплохо было бы уточнить у Эксимера такие моменты:
1.Проводка проложена в свободной полости крыла или по т.н. кабель-каналу(один раз мелькнуло что-то похожее по ТВ)?
2.Есть ли какой нибудь изолирующий материал в этом месте?
3.Наличие штекера или чего то в этом роде?:help:

Тёмка
27.01.2009, 19:56
Завтра с Сашей едем в офсервис.. попробуем повыяснить..

Zharuk
27.01.2009, 20:39
вроде бы есть какой-то посторонний звук(пока не стук), и именно с левой стороны передка,возникающий только при проезде по мелкой гребенке на небольшой скорости.
Мой случай. Во всяком случае- похоже.
Ну это все лирика,интересную версию этой заморочки озвучил инженер ОД - "данный звук может издавать жгут эл.проводки,"гуляющий"в левом крыле". Как Вам такая версия ???
Версия имеет право на жизнь.
Завтра с Сашей едем в офсервис.. попробуем повыяснить..
Тоже завтра еду.

Тёмка
27.01.2009, 20:49
этакий флешмоб...

IvaNros
27.01.2009, 21:18
Сегодня я был у ОД с 11-30,до 17-30, больше находиться в сервисе по времени не выдержал я. Причину стука так и не нашли.
Matrex, если бы у меня при замене опорников пропал стук разве я бы здесь и сейчас колобродил? Версия о жгуте я думаю несостоятельна потому что реально стучит в подвеске или в подрамнике. Инженер- диагност подошёл к проблеме очень ответственно и и помощью автоэлектрофонендоскопа(н знаю как правильно назвать) проверил практически весь передок, и ничего не нашёл!? Он прикреплял микрофоны к элементам подвески и кузова и через наушники прослушивал во время езды ниличие стуков, правда он их слышал периодически, но определить очаг возникновения стука не смог. Будем ездить и ждать...

Полковник
28.01.2009, 01:43
ты уверен в этом, Борь? а то может при случае дашь Николаю Веселову прокатится...
мы с Саней надеюсь в среду сравним вместе две разных авты.....

В чем? Что не стучит или в том что многослойка улучшает звукоизоляцию?

Во втором я уверен. А то что не стучит, нуууу.... Если я не слышу чего то, значит так тому и быть. :dance2:
Николаю я всегда рад дать прокатиться на моей машинке. Это Вам для сравнения надо? Чтобы убедить Колю, что стук есть? Если да, то дайте знать, когда нужно подьехать, чтобы обеспечить сравнительный тест-драйв!

Тёмка
28.01.2009, 09:56
В отсутствии стука конечно, Борь ))
в районе 17-00 собираемся на Левашовском ...

Полковник
28.01.2009, 14:50
Очень постараюсь быть.

Сергей 777
28.01.2009, 18:17
Спасибо за внимание к друг другу (вопрос-ответ). Как я понял (из последних сообщений) мы с Вами стихийно определили первый и пока единственный, возможно существенный конструктивный недостаток Лагуны 3. Им является стук в передней подвеске, у кого левая сторона, у кого правая.
Лично у меня уже месяц стук в правой стороне. Он какой-то не понятный, какой-то резиново-пластиковый, без металлического лязганья, можно даже сказать, что это не стук, а какое-то брынчание. В начале грешил, что это у меня постукивает плохо закрепленное барахло в багажнике или мелочевка в кармашках передних дверей и не обращал на стук внимание, и не сообщал о нем нашему Клубу. И вот когда посыпались сообщения о стуке от других «лагунистов», пришло решение докопаться до истины.
Сегодня прибыл к своим друзьям автомастерам обычной мастерской, убрал все предметы из багажника и кармашков дверей. Проехали. Опять стучит. В итоге родилось предположение, что это шумит не подвеска, а шум может быть из-за налипшего снега под защитой двигателя. У меня не было времени (и в ближайшее время не предвидится) снять защиту двигателя и еще раз проехать, чтобы подтвердить версию моих друзей автомастеров.
Из-за того, что мастера Оф. Дилеров слабо изучили мат. часть Лагуны 3, а это мое заявление не голословно, они мне дважды не смогли определить причину посторонних шумов, первый раз когда был шум из-за того, что я забыл закрыть крышку воздушного фильтра (у меня даже справка от Оф. Диллера есть, что они не могут определить причину, а искали они ее 3 часа и даже во Францию звонили. Буду хранить эту справку как реликвию, вот уж не думал, что такое бывает), второй раз когда искали и не нашли, что у меня зашумел моторчик датчика температуры «климата» ( об этом я уже писал Клубу). Причем мастера Оф. Дилера в обоих этих случаях, потупив глаза, заявили, что они вместе с нами изучают мат. часть Лагуны 3, и так как эта модель Лагуны для них новая, они еще плохо ее изучили, потому что в этих Лагунах редко что ломается. И уверен, что если и в третий раз к ним приеду, то потеряю напрасно и их и свое время. Мое мнение, что это какой-то дурдом (пусть едут на завод «Рено» и учатся, а допускать к работе только после принятия зачетов).
Хотите знать сколько времени потратили мои друзья, обычные автомастера, чтобы определить причину шумов. В первом случае – 6 минут. Во втором – 40 секунд.
Давайте объединимся и поможем производителям «Рено» и их Оф. Дилерам определить - почему у Лагуны 3 что-то, где-то брынчит в передней подвеске.
У меня есть идея:
1. Нам нужно про анализировать имеется ли шум у тех, кто зимой держит Лагуны 3 в теплом гараже. Потому как предполагаю, что за ночь в тепле ледяные култышки растают в любой части кузова и у них не чего не стучит.
2. Найти время, тем у кого как и у меня шумит подвеска, снять защиту двигателя, заглянуть под нее и проехаться без защиты.
3. Если выяснится, что шум не из-за налипшего снега или брынчания защиты двигателя, послать на завод «Рено» увесистую «телегу», чтобы они сделали акцент на эту проблему. Может быть это послужит толчком к отзыву всех Лагун 3 для устранения конструктивного просчета, если таковой имеется.
4. Всем ждать пока наступит лето и посмотреть будет ли брынчание или нет.
В конце своего трибунного выступления (оратор был без кожанки, без маузера и не пьян), хочу в ложку дегтя добавить большуууую бочку меда.
Людям, которые сейчас в поиске, в выборе новой машины, могу смело заявить: «Хотите иметь наглую, уверенную в себе автомашину? Подойдите в автосалоне к «Рено» Лагуна 3. Пощупайте, подергайте, оттестдайвте и …….».

Сергей 777 и «Лагуна-3», динамик, объем 2л., МКПП, беж., с кучей наворотов, но с хреновой пепельницей.

Laguna2
28.01.2009, 18:31
(обращаюсь не только к членам Клуба, но и к без членным).

Это хорошо сказано. Много всего написаног. Ну по поводу подвески и вероятности льда- Я думаю что это не имеет основания быть, потому что на улице погода сейчас переменчивая и один день +, другой -, второе- мотор горячий, очень горячий и на месте стоянки всё бы уже потаяло бы. Машины ездящие по городу, стоящие в пробках, с маленькой скорость и плюс к этому ещё везде попадающие реагенты, которые растапливают и в -10гр. Тоесть льда там быть не должно. Причина в чём то другом.
По поводу пепельницы- в европе воюют с курением, поэтому производители этому аксесуару уделяют наименьшее внимание при проектировании салона. В первом Мегане пепельница вмещала 2 бычка и очень неудобноу расположение, а в следующих моделях рено их ставили даже просто на заказ, как доп оборудование.

Саймон
28.01.2009, 18:33
Прям даже интересно, что ж там у вас стучит? Моя ночует на улице, никаких стуков нет.
Щетки надо менять на зимние однозначно и с омывателем тоже что-то надо делать. Для меня это основной недостаток машины.

МУР
28.01.2009, 18:41
Сергей 777 вот человек умеет высказаться, все что крутилось в голове грамотно оформил в виде пламенной ораторской речи. целиком и полностью поддерживаю.

Geo82
28.01.2009, 18:45
Давайте объединимся и поможем производителям «Рено» и их Оф. Дилерам определить - почему у Лагуны 3 что-то, где-то брынчит в передней подвеске.


И что мы («лагунисты») будем делать с этим дальше? Молчать? Тратить гигобайты информации о качестве звучания магнитолы и размере дырочек в колесных дисках. Лично я молчать не буду, пусть все об этом знают. В конечном счете этот конструктивный просчет влияет на безопасность, жизнь и здоровье. Конечно можно ехать по дороге с маленькой скоростью или чаще останавливаться и чистить стекло, и щетку, и ежедневно прокалывать в календаре, иголочкой, дырочки дожидаясь лета, но разве это правильно. Пусть завод «Рено» внесет изменения в этот конструктивный элемент. Но как сделать так, чтобы завод «Рено» узнал об этом? Я не знаю.
Может наши модераторы знают как и куда.


Сергей 777 и «Лагуна-3», динамик, объем 2л., МКПП, беж., с кучей наворотов, но с хреновой пепельницей.

Сергей, Зачётное выступление.

И рад увидеть понравившуюся мне подпись про пепельницу.

IvaNros
28.01.2009, 20:03
Я, как дисциплинированный форумчанин отпишус Сергею777 здесь по поводу стуков и защиты картера. Сергей 777, я вас разочарую сразу, перед тем, как производить манипуляции по поиску стука я снял защиту и ездил без неё, увы, результат тот же. Так что зря вы столько времени тратили на конспектирование в отзывах... Но как говорил Семен Семеныч: - Будем искать!

Тёмка
28.01.2009, 20:55
IvaNros
Скажи: а на втулки внимания обращали?
ЗЫ: отчёт о сегодняшнем посещении офдилера будет от Сани

IvaNros
28.01.2009, 22:02
Да, все они (редиски-мастера) смотрелм втулки стабилизатора, но туда же им залезать в лом, но я и сам проверял, вроде бы нет выработки. Будем ждать отчёта...

aleks_74
28.01.2009, 22:03
Прокатились сегодня на моей Л3 на предмет стука спереди. Состав комиссии Я, Борис ака Полковник и Николай мастер ОД. При проезде по гребенки звук был услышан сразу и всеми)) Характер стука совершенно верно описан уже выше. Единственное разногласие возникло по поводу, откуда он. Борис с заднего сидения уверял всех, что звук исходит сзади, я что спереди, Николай в замешательстве… При повторном проезде пришли к выводу, что звук все-таки спереди, отчетливо было слышно при проезде лежачего полицейского. Итого и предварительный диагноз – втулки стабилизатора (кстати, старая болезнь предыдущих Лагун, давно высказанное Темкой предположение). Для окончательной диагностики машина записана на Пт. Ждем продолжения;)

Добавлено через 18 минут
Кстати пришел по электронке запрос с просьбой выдать доп. информацию по машине и расширенные комментарии на высланное ранее письмо в Рено. А вот на Рено-лайф тишина, Автофрамос молчит)) Опять же ждемс...

IvaNros
28.01.2009, 22:47
Завтра тоже проверю эту версию, технически это может быть, с учетом что сам стабилизатор увеличили с 19 до 24мм? Куда силе деваться? - резинки мять...
На паджеро я меняю втулки через 25000-30000 км. но на нём всё ясно и понятно откуда стучит, без лишних вопросов, я под втулку тупо подкладывал кусок старого изношенного приводного ремня и ездил ещё без проблем 10-15 тыс. км.. Посмотрим. Я тоже писал на автофрамос. молчат.

Тёмка
28.01.2009, 22:49
они пока молча читают.. и тут и там..

Echo
29.01.2009, 11:32
вчера прокатился с другом... послушали стук... он тоже услышал...
сам тоже вспоминал про втулки... как у кого-то определится - отпишитесь... буду тоже ОД мучить

Тёмка
30.01.2009, 11:19
Сервис Авиньён посещал кто то со стуком?

Blue Lagoon
30.01.2009, 12:14
Тоже завтра еду.

ну как съездил, что дилер сказал??

aleks_74
30.01.2009, 14:18
Сегодня с утра был занят((( Перенес посещение ОД на ПН.

IvaNros
30.01.2009, 14:21
Вчера что-то сайт не работал у меня вечером. Втулки стабилизатора проверили, это не они, там всё сделано серьезно, они какие-то усиленные стоят. Стучит в стойке, сегодня закажу новую левую, маркировка у меня сине-фиолетовая полоска, цена -4100 рублей, не такие и большие деньги, это я сам себя успокаиваю,но косяк то заводской, если это действительно будет стойка, уже и не верится что от него можно избавится, ВОТ ПОПАЛИ!

Laguna2
30.01.2009, 16:17
У меня втулки стаба стучали и никто определить не мог. Машина стоит на земле- не могут определить, машину подняли на подъёмник и тоже определить не могу....Ломали голову, результат нуль, всё в порядке и только на развал-схождении машину немного преподняв, чтоб колёса стояли на земле, но масса уже не давила и вот тогла эти втулки зашевелились....И причина обнаружилась стуков...

aleks_74
30.01.2009, 18:32
2 IvaNros Дык, вроде бы стойку уже меняли, или нет :wacko2:

IvaNros
30.01.2009, 20:29
Стойку меняли... стабилизатора, теперь будем стойку-амортизатор менять...

Echo
31.01.2009, 01:31
IvaNros, если хочешь помучить дилера... то стойку свою снеси в экспертизу... чтобы заключили: ЗАВОДСКОЙ БРАК! а дальше к дилеру с этой бумажкой - пусть деньги возвращают за стойку =) по ЗПП должно сработать!

ЗЫ в случае успеха бабки за экспертизу тоже вернут! и совершенно не важно установлен на них гарантийный срок или нет... по нашему законодательству... если срок прямо не установлен, то он 2 года... а если брак(подтвержденный)... то это вообще всегда замене подлежит, даже ВНЕ гарантийного срока

engin_r
31.01.2009, 03:30
А поправьте меня технари, может я заблуждаюсь в такой мысли: Втулки стабилизатора не нагружены никогда, ни на подъемнике ни на земле, как собственно и стойки(тяги, серьги) стаба. Они нагружаются только при скручивании стабилизатора когда тот выполняет свою основную работу при крене кузова в повороте и т.п....
Так ошибаюсь?
:download::lazy2:

Laguna2
31.01.2009, 03:45
А поправьте меня технари, может я заблуждаюсь в такой мысли: Втулки стабилизатора не нагружены никогда,:


Это так типа кости бросил, чтоб тут обсуждение на неделю было?? На вшивость проверяешь...??

aleks_74
31.01.2009, 03:49
Так джентельмены... :nono: по сути. И без излишеств.

Zharuk
31.01.2009, 14:18
ну как съездил, что дилер сказал??

Ездил два раза. В среду и четверг . В среду подрегулировали замок двери багажника. Возникло подозрение на него. Я даже Полковнику позвонил чтобы он эту версию Сане-aleks_74 озвучил. Стуки не пропали, но дверь скрипеть на морозе перестала. На следующий день перетрясли всю подвеску. Снимали защиту двигателя- катались без неё, проверяли на вибростенде, подтянули всё, что могли. Времени потратили около трёх часов. Результат- ноль. Звук остался.
А теперь самое главное. Кажется я вчера сам нашёл источник звука. Вот он. Упор крышки капота.
http://s55.radikal.ru/i150/0901/bf/d07bcb179865.jpg (http://www.radikal.ru)
Изогнутой частью этот упор стучит по пластиковой крышке. Сегодня одел на эту часть кусок паралона и стук пропал. Очень хочется надеяться, что источник найден. Хотя на улице сегодня минус 27 и может быть это тоже сыграло свою роль.

Blue Lagoon
31.01.2009, 14:23
А теперь самое главное. Кажется я вчера сам нашёл источник звука. Вот он. Упор крышки капота.


так Темка-админ помнится (вроде бы он) где то уже писал про это. если все так просто, то дай Бог! ))
да, кстати - надеюсь, что бесплатно все было? ;-)

Zharuk
31.01.2009, 14:27
кстати - надеюсь, что бесплатно все было? ;-)

Конечно.

Реник
31.01.2009, 14:48
Темка про упор капота почти сразу идею подал. Она действительно подстукивает, если её рукой пошевелить технично.

Но от неё звук "пластиковый" все же идет...хотя паролон проложить всяко не помешает.

ATTACKA
31.01.2009, 15:26
...А теперь самое главное. Кажется я вчера сам нашёл источник звука. Вот он. Упор крышки капота...

...я этот вариант проверял 2 месяцев назад... стучит не упор крышки капота...

Zharuk
31.01.2009, 15:50
Но от неё звук "пластиковый" все же идет...

У меня и был не металлический.

Andrey-393
31.01.2009, 19:22
Версию с упором капота исключил сразу,проложив его по всей длине,т.к. эта тема к тому моменту как я получил свою машинку,уже обсуждалась.Так что звучок похожий,но не тот.:cray:

Шурик
01.02.2009, 17:23
Тоже присутствуют глухие стуки спереди слева в подвеске!!!Письмо с запросом на оф.сайт РЕНО отправил!!!жду ответ!!!Хотя......будет ли он неизвестно!!!

Сергей 777
02.02.2009, 20:14
Сижу вот читаю (анализирую) информацию о наших мытарствах в поисках причины брынчания подвески на скорости от 10 до 30 км/час и вспомнился мне куплей из одной украинской песни: «Гляжу я на солнце да думу годаю. Чому я нэ сокол, чому нэ лэтаю».
И тут меня осенило. Да мое же брынчание отличается от большинства других. У меня с права, а у большинства с лева. И ни кто в большие ямы не попадал, а касаемо меня, то это песня обо мне, о нещадной эксплуатации Л-3. И в ямы влетал (объезжая пробки по обочинам), и с бордюров прыгал, единственное что еще пока не попробовал так это по лестнице спуститься. Поэтому думаю, что в отличии от других, на пробеге в 13тыс. км., я сам загубил молодую жизнь амортизатора или там опорного подшипника. Ну ни чего с собой поделать не могу (шутка), ну как увижу незнакомый бордюр, ну так и хочется взгромоздится на него, а взгромоздясь гордо посмотреть с высоты полета (того самого сокола, что в песне) на остальных участников дорожного движения. А потом, ужиком сползти с него и при этом не поцарапать брюхо. Могу честно сознаться, что все бордюры, на ком останавливался мой хищный глаз (см. аватар) пали под моим натиском, а брюхо им не дал поцарапать. Но при этом думаю, что нагрузку на подвеску даю не французскую, вот она малость и расстроилась от нещадной эксплуатации. А с левой стороны у меня тихо, совсем тихо (видимо еще не убил).
Однако мне скоро на ТО и буду облегчать задачу Оф. Дилера и найду (на днях) истинную причину брынчания. О результатах сообщу.

Обращаюсь к остальным Лагуноводам.
Хватит Вам жалеть подвески, переживать попал или не попал в колдобину и сколько раз.
Да, плевать хотят Л-3 на всякие там рытвины и выибоины.
Да, попробуйте же Вы наконец возможности своих машин (но без фанатизма). Потому как попробовав Вы еще более за уважаете свои ласточки.
Подумаешь. Ну и забрынчало у меня, что-то немножко. Вон у моего соседа по стоянке, что-то отвалилось в подвеске прямо на ходу, когда он на своей новой «Шевроле Коптива» объезжал пробку по обочине (на той же Ленинградке, будь она неладна!!!!!).

К стати о «сверчках». Что-то не пойму, видимо у меня слух совсем плохой, ну ни чего не слышно. И где Вы их находите (почти как юные натуралисты). Советую притирать детали передней панели и других частей комплектации салона используя высокую амплитуду колебания кузова автомашины достигаемую путем следования не по ровной поверхности.

С уважением,
Сергей 777 и «Лагуна-3», динамик, объем 2л., МКПП, беж., с кучей наворотов, но с хреновой пепельницей.

смехкотофей6
04.02.2009, 18:00
суперское сообщение.:yahoo:
я тоже наплевал на всякие там какието стуки и просто езжу как слон довольный. ну эти поиски.отвалится-отремантируем.:crazy:

IvaNros
04.02.2009, 21:02
а я тоже буду ждать когда придет мой амортизатор и ездить... на Мицубиси Паджеро IV, и хоть он разгоняется до сотни всего за 10-с чем-то секунд, зато за год я наездил на нём более 50 тыс. км. и ничего не стучит и не скрипит. Японский автопром без изысков и лоска но как показывает практика надежней европейцев. Моему товарищу на Туареге за гарантийный срок наменяли запчастей и сделали работ на 22 тыс. евро,он правда всё равно очень доволен машиной, впрочем как и я своей Лагуной, она у меня просто красавица... но что-то всё равно стучит, ядрёна вошь!

aleks_74
04.02.2009, 21:49
Побывал сегодня у ОД. Ребята взялись серьезно, в бой брошены лучшие силы)) Звонили уже из Автофрамоса и мне и ОД. Итог осмотра, тряски, раскачивания.... втулки стабилизатора. Как раз в левой резинки и есть люфт в 2 мм. Звук похож, на всем нам знакомый ранее по Л2, что подтвердил еще один мастер. Кстати конструкция до боли знакома по Л2. Заказана стабила. Ждем 3-4 дня меняем и слушаем. Продолжение следует))))

IvaNros
05.02.2009, 14:23
Александр, очень хорошо что нашли причину, будем ждать теперь опытного результата, если у тебя всё о'кей, значит мы пойдем этой же дорогой... Но у меня всё таки подозрения падают на левую стойку-амортизатор.

Сергей 777
07.02.2009, 00:19
Все!!!
Лично я угомоняюсь по этой теме. Вчера еще раз смотрели друзья (ездили, поднимали, за все дергали), при чем внимательно изучив перед этим листики с нашими размышлениями . Выводы о брынчании:
1. Звук спереди.
2. Звук сзади.
3. Звук и сзади и спереди.
4. Мое мнение - то там, то тут, то сдесь.
В итоге все трое отдуши накатались по колдобинам на Лагуне. Она им понравилась. Меня обозвали шизиком, так как звук брынчания еле слышан, а подвеска в идеальном состоянии. Посоветовали:
1. Музыку не выключать.
2. Больше по этой теме их не тревожить.
3.Жить счстливо.

Ну раз иного выхода нет, то буду следовать их советам.
Но....блин, что же это все-таки там брынчит. Загадка!!!!!

Только, что меня осенило.
У меня же Лагуна имеет свое имя и оно женское, а женщины... Женщины- это ни кем неразгаданная загадка.

DmitryKG
07.02.2009, 01:16
+1 !!!!!
Тоже угомонился, погоняв сегодня по всяким там колдобобинам ... все не так плохо.

Zharuk
07.02.2009, 14:33
А мне ответ пришёл из Автофрамоса на моё письмо, по электронке.

Уважаемый Олег Николаевич,

для рассмотрения Вашего обращения отделом по работе с клиентами компании Автофрамос просим Вас предоставить дополнительную информацию:

- идентификационный номер автомобиля (VIN);
- Гос.номер автомобиля;
- пробег автомобиля на данный момент;
- дата покупки и дилер-продавец;
- где обслуживается автомобиль;
- краткое описание ситуации;
- контактные телефоны для связи с Вами в рабоее время;
- Ваше требование.

Для получения оперативной информации о модельном ряде Renault, представленном в России, дилерской сети и по другим интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться на Горячую Линию Renault.

Телефоны Горячей Линии Renault:
(495) 775-48-48 (Москва)
8 800 200-80-80 (бесплатная линия по всей России).

С уважением,

aleks_74
07.02.2009, 18:46
У меня такое уже было. Потом звонок Автофрамоса что мол вы от нас хотите. Объяснил что хочу. Но мы ведь не технические специалисты, был ответ мне....

IvaNros
07.02.2009, 21:32
мне тоже эти дурилки картонные звонили из Автофрамоса, по интонации и построению диалога можно было подумать что позвонили из службы доверия...

aleks_74
08.02.2009, 04:07
Заменили стабилу, мимо.... Ищем дальше(((

IvaNros
08.02.2009, 14:50
Александр, я говорил что это дело не стабиле, у меня подстукивает чётко слышно в левой стойке.
Вообще, нужно разобраться с цветами маркировки передних стоек, узнать какие цвета для каких -мягче-жестче и т.д. и заказать родных парочку. Я думаю что этот стук только российский феномен, связанный с перенастройкой амортизаторов, а они у нас газо-масляные стоят.

саха16
08.02.2009, 15:04
Та же фигня.Особенно в мороз.

Сергей 777
10.02.2009, 23:48
Кто-то (совсем посторонний) подал идею, о том что так мугут брынчать суппорта или какая-то приблуда которая отвечает за усилие при экстренном торможении.
Лично мне не вдомек как выглядит этот механизм, но звук немного напоминает суппортинный (у меня на Мерине так было). А может не напоминает?
Во блин! Мне уже нечистая сила везде стала мерещиться.

aleks_74
10.02.2009, 23:59
Сам отмел идею о стойке амортизатора. Хотя ОД стал предлагать замену. Что прям у всех одна и тажа стойка - левая стучит. Не верю (с). Надо искать что слева может стучать, а справа нет. Через недельку продолжим)))

Echo
11.02.2009, 11:47
может проще махнуть местами левую и правую стойки? =))) ПО ГАРАНТИИ!!! :rtfm:

Zharuk
11.02.2009, 15:09
Геморройно всё это. Потом ведь сход-развал ещё делать надо будет.

IvaNros
11.02.2009, 16:39
сход-развал на лагуне при замене стоек-амортизаторов не делается. Сам видел и спрашивал у мастеров ОД когда опорники меняли.
Могла быть одна партия стоек предназначенных именно для российских машин.

Zharuk
11.02.2009, 16:58
И все левые?

DSergG
11.02.2009, 20:40
Периодически просматриваю эту тему. Честно говоря, она меня напрягала, особенно до принятия окончательного решения о покупке Л 3 и, конечно, вплоть до самой покупки. До этого ездил на М 2, за бортом уже было более 70 тыс. км., и никаких стуков в помине. Но машина нравилась все больше и больше, этакое чувство на растоянии. Поэтому рассудил, что не может машина того же производителя, но выше классом и более современая быть хуже, а значит и иметь худшую подвеску. Тем более подкупали заверения К.Гона о вхождении Рено с Л 3 в пятерку самых надежных автомобилей. А когда увидел свою Гуню (тогда еще пока не свою, но уже понял, что свою) о стуках и скрипах даже не вспомнил. Да и сейчас читаю сообщения с недоумением и сочувствием. У меня ничего не скрипит и не стучит тем более. :yahoo: Хотя может я глухой :wacko2: Однако на этот счет есть справка - шепотная речь более 6-и метров. Но опять начитаюсь и еду по двору, магнитолку не включаю, прислушиваюсь. Кажется слышу, хочется значит, чтоб все как у людей. И мысли, а вот взял бы Мазду 6 - не стучало бы. Но нет вроде и не стучит, пронесло, у кого-то стучит, а у меня нормалек.
Не забывайте о принципе относительности, из которого следует:
1. Если вы слышите какие-то слабые стуки, то звукоизоляция салона вашей машины не по детски хороша.
2. Если вы услышали слабые стуки, которых ранее не слышали, то скорее всего накануне начитались сообщений в данной теме.
3. Если вы слышите какие-то слабые стуки, которые то спереди, то сзади то справа, то слева - это значит, что их нет вообще.
А если серьезно, то все болезни - от нервов, в том числе и многие болезни вашей машины. :drinks:

IvaNros
11.02.2009, 20:51
"А если серьезно, то все болезни - от нервов, в том числе и многие болезни вашей машины. "
__________________
Это точно! И ещё от абсолютного музыкального слуха...
Но к сожалению даже если выпить пузырёк валерианы и заткнуть оба уха,всё равно стучит... Пора в Канатчикову дачу!

Максим
11.02.2009, 22:28
Кстати да, я тоже постоянно слежу за данной темой, т.к. у самого ничего не стучит (вроде), но пробег всего 4500... теперь не выключаю музыку, а то начинаю прислушиваться, и начинает казаться что что-то не так :)

Сергей 777
13.02.2009, 23:27
Могу предположить, что мы своими рассуждениями о стуке нанесем сильный коммерческий урон заводу «Рено», так как эта тема напрягает и тех кто уже купил «Лагуну 3» и тех кто еще думает покупать или нет. Если бы до покупки «Лагуны» наткнулся на эту тему, то с перепугу точно бы выбрал «Мазду 6» и попал бы на ее геморрой с рулевой рейкой, дерьмовую отделку салона, низкий клиренс и забивающий уши шум в салоне и не получил бы то удовлетворение, что испытываю сейчас от «Лагуны 3».
Что касается стука, вернее постукивания, то он есть и тут не обязательно нужно быть со справкой о том, что ты не псих. У меня до пробега 10тыс. км ни чего в движении ни похрюкивало, ни постукивало, даже на самой убитой дороге.. И вот именно это напрягает лично меня. Раньше не было – теперь есть. И мне хочется знать (от любопытства), что это? И другим людям, так же интересно. Даже не смотря на то, что при ТО дилеры заявляют: «Ваша подвеска после пробега 14500км в состоянии новой».
Что-то подсказывает мне, что это постукивает какая-то плохо прикрученная хреновина в моторном отсеке, какой-нибудь шланг, бачок омывателя и.т.д. Рано или поздно этот узел кто-нибудь выявит. У меня нет возможности самому снять защиту, посветить туда фонариком, подергать за все, что есть. Капот открываю только для добавления незамерзайки и кроме горловины бачка омывателя ни чего не вижу (к стати даже масленый щуп не трогаю так как за пробег 14500 уровень масла почему-то вообще не уменьшился). Искренне сочувствую тем настырным владельцам «Лагун» которые напрасно потратили время и деньги меняя узлы ходовой части, но так и не избавились от звука постукивания.
Мне понятно другое. То, что на заводе «Рено» не следят за Интернетом и не отслеживают отзывы владельцев. В ином случае пригласили бы к себе, прокатились бы, загнали бы на стенд и указали бы пальцем на ту хреновину которая болтается и стучит. И все были бы счастливы и хлопали в ладоши.
А так мы сами, насупившись, с угрюмым видом ковыряемся с этой французской загадкой и распугиваем клиентов «Рено».
Ну и пусть! Если им до лампочки, то мне до фонаря. А в конце 2009г. скажут, подводя итоги, что по какой-то неизвестной науке причине в России резко упал спрос на «Лагуны 3» и будут чесать свои репы и сочинять новый стратегический маркетинговый план.
Господа в «Рено»! Ау!! Мы в Интернете!!!!

P.S.
Все равно, хочу знать:
«И чего же это у меня появилось, того чего не было раньше???»
И я не псих, и нервно не вздрагиваю при каждом шорохе.
И с песней «Броня крепка и танки наши быстры», гордо и весело удаляюсь за пределы Интернета.

Тёмка
13.02.2009, 23:40
К тем кто писал:
с РеноЛайф тема удалена или я её просто не нашёл?

IvaNros
14.02.2009, 00:01
Сергей 777 пишет: -"Мне понятно другое. То, что на заводе «Рено» не следят за Интернетом и не отслеживают отзывы владельцев. В ином случае пригласили бы к себе, прокатились бы, загнали бы на стенд и указали бы пальцем на ту хреновину которая болтается и стучит. И все были бы счастливы и хлопали в ладоши.
А так мы сами, насупившись, с угрюмым видом ковыряемся с этой французской загадкой и распугиваем клиентов «Рено».
Ну и пусть! Если им до лампочки, то мне до фонаря. А в конце 2009г. скажут, подводя итоги, что по какой-то неизвестной науке причине в России резко упал спрос на «Лагуны 3» и будут чесать свои репы и сочинять новый стратегический маркетинговый план.
Господа в «Рено»! Ау!! Мы в Интернете!!!!"
Ну нельзя же быть таким наивным! Господам из Рено глубоко насрать на таких клиентов как мы, благо дураков купивших лагуну пока не так много и исчисляются всего десятками и даже никак не сотнями.
Ме сегодня днем позвонила одна "мадам" из Автофрамоса по фамилии Зубарева и имени Марина и говорит: -а чего вы Иван Петрович от Автофрамоса хотите? Мы же машины не диагностируем и не ремонтируем, обращайтесь к дилеру у которого покупали авто...
О чём можно было ещё разговаривать с этой милашкой от Рено? Мне показалось что она раньше в службе "Телефон доверия" психологом работала и по ночам с психопатами только разговаривала, соответственно за такого и меня приняла.
Я правда ей ответил что всего лишь хочу чтобы Автофрамос продавал машины которые бы не ломались и не стучали после 10000 км. пробега, а организациям которым он дает разрешение называться Оф. дилером могли хотя бы диагностировать и иногда ещё ремонтировать автомобили которыми они торгуют. А также ещё спросил у неё про цель её звонка, но она ничего внятного мне ответить на это не смогла.
Я найду причину стука, пускай это не получилось так быстро как хотелось, но это прежде всего из-за ограничений со стороны ОД "о гарантии", методом исключеия осталось заменить стойку-амортизатор (придёт на следующей неделе), если не стойка, то значит рулевая рейка.
Сергей 777 опять же пишет что:-Что-то подсказывает мне, что это постукивает какая-то плохо прикрученная хреновина в моторном отсеке, какой-нибудь шланг, бачок омывателя и.т.д. Рано или поздно этот узел кто-нибудь выявит. У меня нет возможности самому снять защиту, посветить туда фонариком, подергать за все, что есть. Капот открываю только для добавления незамерзайки и кроме горловины бачка омывателя ни чего не вижу (к стати даже масленый щуп не трогаю так как за пробег 14500 уровень масла почему-то вообще не уменьшился). Искренне сочувствую тем настырным владельцам «Лагун» которые напрасно потратили время и деньги меняя узлы ходовой части, но так и не избавились от звука постукивания. Я бы в данном случае и на твоем месте сочувствовал только себе... Без обид!

Добавлено через 4 минуты
Тёмка, тема не удалена с Рено-Лайфа, она на второй страничке так называемого "Диалога".

Добавлено через 16 минут
P.S. Думаю что в Автофрамосе ребята умные, и они уже смекнули что дело пахнет гуталином, ... или отзывом целой партии лагун (или деталей) предназначенных для РФ, и теперь главная задача -не признавать сам факт наличия дефекта.
а этот вывод у меня напрашивается после сказанных той же Зубаревой М. (представителем Автофрамоса) фразы:- Я обзвонила всех дилеров куда вы обращались, и они сказали что факт стука на вашем авто присутствует, но на безопасность автомобиля это не влияет!
Не всё так просто господа форумчане!

Просто так
14.02.2009, 01:06
я уверен в том, что, если найдется человек, который пойдет дальше по инстанциям,то сразу и автофрамос и диллер будут читать форумы.

Только вопрос - кому это надо?

Geo82
14.02.2009, 01:11
К тем кто писал:
с РеноЛайф тема удалена или я её просто не нашёл?

Тема там, но ответа нет.

Echo
14.02.2009, 01:12
Я поеду к ОД по вопросам
1) Стук
2) Лючок бензобака - тоже сместился и плоховато открывается из-за этого
3) Книжка (так и не дали и ни слуху ни духу). Если при приезде решить вопрос не могут, то по телефону вообще бесполезно.
4) Замена масла на 7,5.

Есть 1 плавающий сверчок + защита движка иногда резонирует... пока наблюдаю) тк без четких рекомендаций врядли чего-то исправят.

Zharuk
14.02.2009, 13:54
Мне тоже звонила дама из Автофрамоса. Было это в четверг. Через пару часов после её звонка позвонили уже от нашего дилера. Вчера с 13 до 21 часа искали причину. Пришли к выводу, что это опорный подшипник. Слабо верится, т.к. такая версия уже была у IvaNros. Подшипник заказали. Буду ждать.

IvaNros
14.02.2009, 14:37
Да нет, это не опорный подшипник, зря только время потратите и свое и мастеров, подождите пока я на неделе заменю стойку, и сразу отпишусь по стуку -пропал он или остался...

Zharuk
14.02.2009, 15:43
Пока подшипник приедет, как раз и твоя стойка поменяна будет.

IvaNros
14.02.2009, 17:15
Так смысл замены подшипника в чём? Для "галочки"?

Zharuk
14.02.2009, 17:24
подождите пока я на неделе заменю стойку, и сразу отпишусь по стуку -пропал он или остался...

Пока мой подшипник едет- твоя стойка будет заменена. Там видно будет- нужно менять подшипник или нет.

Сергей 777
14.02.2009, 22:39
У меня такое впечатление, что французы сами уже не рады тому, что в салоне автомашины слышны посторонние шумы и все из-за приличного акустического комфорта. Едешь себе ни двигателя не слышно, ни ухабов на дороге, только шелест шин. Вот если бы в салоне автомашины стоял бы тарарам как на «Мазда 6» или «Хонда Аккорд» то ни кто бы и не обратил на какой-то там стук. Но извините господа французы, вы нас сами разбаловали и нам и дальше хочется комфорта и душевного в том числе.
Да мне наплевать, что этот стук ни на что не влияет. Хочу и буду хотеть знать причину стука.
Взяли бы господа французы да сообщили бы всем, что там обо что задевает и мы бы успокоились, а сами тем временем, потихоньку внесли бы нужное конструктивное изменение, а за одно лишили бы премии конструктора допустившего такой просчет.

IvaNros
15.02.2009, 13:16
Шумоизоляция Лагуны спроектирована и сделана на добротном, хорошем уровне, и она несомненно лучше чем на японских и корейских одноклассниках, но не более того, но назвать её какой-то выдающейся тоже нельзя, у немцев шумка получше, но тут и вопрос цены сразу всплывает, а она не в пользу немцев.
И если бы в Лагуне действительно "что там обо что задевает", это мы уже давно бы обнаружили и устранили, но проблема стука в подвеске несколько серьезнее, т.е. после всех наших совместных поисков на сегодняшний день "живут" только версии о стуке в стойке-амортизаторе из-за меньшего количества газа или жидкости, или произошел износ внутренних втулок в рулевой рейке из-за увеличения на неё реактивных нагрузок вследствии установки более мощного стабилизатора поперечной устойчивости, а больше, по моему мнению, там и стучать нечему. Но ещё раз хочу подчеркнуть ту свою мысль,что на самом деле проблема очень серьезная, это подтверждает факт присутствия стука сразу у нескольких машин, причем только тех, кто учавствует в нашем форуме. Ине Автофрамосу ни тем более французам в период тотального кризиса эта проблема абсолютно не нужна. Они будут работать по принципу - обнаружилась проблема с тем или иным авто -устранили по тихому, а не обнаружилась - сам дурак (собственник). И я думаю что этот "стук" никого стороной не обойдёт, это только вопрос времени, я езжу аккуратно, но быстро, и "приплыл" через 12000-15000 км. к стуку. кто-то из-нас ездит аккуратно и медленно в основном по большому городу, и у него застучит через 20000 км. или через год-полтора эксплуатации авто. Вот вся разница. Раздувать костер войны с Рено пока нет смысла, но требовать решения этой проблемы нужно обязательно всем.

Тёмка
15.02.2009, 13:24
Я езжу и быстро и медленно, и аккуратно и совсем не аккуратно :) Но пока не жалуюсь на подвеску :)

IvaNros
15.02.2009, 13:28
Бывают исключения. На трассах у меня тоже ничего не стучит, т.е. не стучит (или не ощущается стук) на скоростях выше 50 км/ч.

Тёмка
15.02.2009, 13:30
Про трассы я не слова не говорил :)

Полковник
15.02.2009, 15:18
Я езжу и быстро и медленно, и аккуратно и совсем не аккуратно :) Но пока не жалуюсь на подвеску :)

+100000.........
Поживем, увидим. Мне тоже грех жаловаться на машину. Я пока что очень доволен ее качеством.
Особенно после своего Мегана-2. Стуков в подвеске у меня в нем не было никогда. Но при большом минусе за бортом, его подвеска, первые пять минут, скрипела как телега. А в Лагуна-3, абсолютная тишина.

маршал
15.02.2009, 19:22
всем привет, могу многих разочаровать (у кого ничего не стучит) и обрадовать тех кто устал искать источник непонятного стука. У меня ситуация аналогичная только стук становится слышен отчетливо и постоянно когда выворачиваешь до упора влево\вправо баранку и начинаешь движение по кругу со скоростью предотвращающей снос задней оси, по небольшим колдобинам, в принципе, укатанный снег вполне подходит для прослушивания стука.У официалов был в сервисе уже 4 раза это при пробеге 5,5 тысяч км.Они разводят руками все в норме. Короче самое главное-катался на новых лагунах на двух-У ВСЕХ АНАЛОГИЧНАЯ ХРЕНЬ(стук есть у каждой только он еле слышен) я так понимаю он проявится после удачной продажи, гул на скорости больше 50 тоже присутствует( писал об этом ранее), в общем наверно буду писать в автофрамос ,чтобы из народа дураков не делали, машинка то получилась сырая.:censored:

Jacques
15.02.2009, 19:57
когда выворачиваешь до упора влево\вправо баранку и начинаешь движение по кругу со скоростью предотвращающей снос задней оси, по небольшим колдобинам
Жесть! :shok:
Это как же надо над своей машиной издеваться, чтобы вот так вот ее гонять по колдобинам с до упора вывернутыми колесами со скоростью предотвращающей снос задней оси.. Жесть... Эдак подвеску можно и за 1 000 км уездить, борясь с "ветряными мельницами"...

IvaNros
15.02.2009, 21:38
маршал, на автофрамос писать бесполезно, нужно обращаться напрямую к дилеру, обращение должно быть в форме претензии, если у меня после замены стойки ничего не изменится, то тоже буду обращаться с претензией к дилеру.
Тёмка, это очень хорошо что у тебя ничего не стучит, если будет возможность то посмотри пожалуйста цветовую маркировку своих стоек-амортизаторов, может у тебя "гранаты другой системы"...

Добавлено через 4 минуты
Жесть! :shok:
Это как же надо над своей машиной издеваться, чтобы вот так вот ее гонять по колдобинам с до упора вывернутыми колесами со скоростью предотвращающей снос задней оси.. Жесть... Эдак подвеску можно и за 1 000 км уездить, борясь с "ветряными мельницами"...
Я бы тоже нанял эвакуатор, погрузил на него свою сакраментальную француженку и целую вечность ездил бы в ней, не вылезая, а главное -ни одного лишнего звука...

Тёмка
15.02.2009, 23:30
.....
Тёмка, это очень хорошо что у тебя ничего не стучит, если будет возможность то посмотри пожалуйста цветовую маркировку своих стоек-амортизаторов, может у тебя "гранаты другой системы"...
...

Я тоже доволен.. Попрошу на ТО20 снять мне эту информацию...
А что такое стук знаю не по наслышке со втулками Л2.. И тем не менее зарегистрированный на 5 ккм я спокойно с ним до ТО30 проездил...

Добавлено через 1 минуту
всем привет, могу многих разочаровать (у кого ничего не стучит) и обрадовать тех кто устал искать источник непонятного стука.....:

Что то мне после нескольких прочитываний Вашего поста не понятно - в чём Вы разочаровали в частности меня и обрадовали владельцев, у которых есть стук, причём у многих он ВРОДЕ есть...

Echo
16.02.2009, 01:35
у меня этот стук фактически сразу.
в гаражах не убирают, поэтому там укатанный снег с провалами(2-3 см где-то больше, где-то и ровные места есть)... вот по ним отлично бухает! пробег 5200 где-то)

сам езжу аккуратно, но быстро. все неровности стараюсь проходить на минимальной скорости или объезжать если есть возможность, тобишь разбить подвеску просто не мог!

aleks_74
16.02.2009, 01:44
Да есть, есть он - стук... При том хорошо слышно при повороте, т.е. вывернутых колесах. Может действительно рулевая?

IvaNros
16.02.2009, 10:14
Может и рулевая, когда я первый раз с этой проблемой прихал в сентябре в "ОВОД" то после того как мою машину подняли на подъемник и несколько механиков начали её проверять на наличие стука, один мастер, на мой взгляд один из самых опытных, сразу и сказал что это может быть рулевая рейка, но другой, стоящий рядом его тихонько толкнул в бок, но я это малозаметное движение заметил, но не придал ему должного значения, а теперь, когда эта проблема стала более серьезной чем я думал этот факт сразу вспомнился.

Тёмка
16.02.2009, 10:18
а какой тайный смысл толчка в бок? Гарантийные работы ОД оплачивает АФМ... если только это было не желание работать - менять рейку..

IvaNros
16.02.2009, 10:39
Сейчас мне остается только догадываться и ждать развязки этого технического узелка.

god1941
16.02.2009, 10:42
вот вам весело всем будет, если рулевую на замену пропишут)))

DSergG
16.02.2009, 11:04
Мне понятно другое. То, что на заводе «Рено» не следят за Интернетом и не отслеживают отзывы владельцев. В ином случае пригласили бы к себе, прокатились бы, загнали бы на стенд и указали бы пальцем на ту хреновину которая болтается и стучит. И все были бы счастливы и хлопали в ладоши.
А так мы сами, насупившись, с угрюмым видом ковыряемся с этой французской загадкой и распугиваем клиентов «Рено».
Ну и пусть! Если им до лампочки, то мне до фонаря. А в конце 2009г. скажут, подводя итоги, что по какой-то неизвестной науке причине в России резко упал спрос на «Лагуны 3» и будут чесать свои репы и сочинять новый стратегический маркетинговый план.
Господа в «Рено»! Ау!! Мы в Интернете!!!!

P.S.
Все равно, хочу знать:
«И чего же это у меня появилось, того чего не было раньше???»
И я не псих, и нервно не вздрагиваю при каждом шорохе.
И с песней «Броня крепка и танки наши быстры», гордо и весело удаляюсь за пределы Интернета.

Полностью согласен и поддерживаю. :drinks:

Добавлено через 4 минуты

Изогнутой частью этот упор стучит по пластиковой крышке. Сегодня одел на эту часть кусок паралона и стук пропал. Очень хочется надеяться, что источник найден.

Я также пришел к этому выводу, что стук может быть по указанной причине. Проверить не могу, т.к. стуков пока (тьфу-тьфу-тьфу через левое) не наблюдалось. Кстати, Zharuk, какой результат дальнейшей эксплуатации, стуки пропали?!

Саймон
16.02.2009, 13:06
Начитался этой темы, на выходных как маньяк катался по всяким кочкам.... Вообщем или я глухой или дефект этот не во всех Л3 присутствует.
Замена рулевой рейки точно попадает под гарантию, так что бояться нечего. Вот перспектива замены лампочек со снятием бампера как-то напрягает.

маршал
16.02.2009, 13:09
Темка я поясню что я имел ввиду насчет того что обрадую или разочарую.я лично тестил еще две новых лагуны так у них стук тоже проявляется следовательно налицо заводской брак.пока только не понятно какой детали.а разочарую тех у кого ничего не стучит просто либо они его не слышат из за многослойных стекол ну или не могут слышать в силу каких нибудь других обстоятельств, я к чему веду разговор к тому что мне до глубины души обидно за то что на новой машине с пробегом 5.5 тыс.я в сервисе был столько сколько не был на подержанном форде за предыдущие два года. И мне приходится за свои же деньги доказывать что я не верблюд и слух у меня самый обычный.если когото огорчил без обид.

Тёмка
16.02.2009, 13:13
.....а разочарую тех у кого ничего не стучит просто либо они его не слышат из за многослойных стекол ну или не могут слышать в силу каких нибудь других обстоятельств......

отнюдь.. и со слухом как у многих - всё в порядке и стёкла опускаются несмотря на многослойность... так что всё таки предлагаю не грести всех в одну кучу. Застучит - обязательно услышим и напишем.
И специально для Вас повторюсь - что такое стук знаю по Л2 - там у меня 30 ккм стучали втулки.

IvaNros
16.02.2009, 13:39
И специально для Вас повторюсь - что такое стук знаю по Л2 - там у меня 30 ккм стучали втулки.
То есть получается что Лагуна без каких-то стуков это уже не Лагуна, и модель и фаза здесь не играет большого значения, главное терпеливо ждать... а потом искать...

Тёмка
16.02.2009, 13:43
не увидел связи...

Echo
17.02.2009, 19:46
IvaNros, да нет) со втулками на воторй была тема... их не могли сначала нормально идентифицировать... но в целом за 130тк я помеля 1 раз стабилизатор целиком... и проблем с ними не было...

на Л3... посомтрим... думаю что ничего особо серьезного... раз мастера говорят что подвеска в порядке...

ЗЫ пора учеридить приз... тому кто первый выясит что стучит :drinks:

Zharuk
17.02.2009, 20:19
Кстати, Zharuk, какой результат дальнейшей эксплуатации, стуки пропали?!

К сожалению нет. В тот день мороз был -27С. Наверное задубело всё. Рано радовался.

DSergG
19.02.2009, 15:47
М-да, по идее на холоде должно сильнее стучать.

IvaNros
19.02.2009, 20:54
Сегодня позвонил ОД по поводу замены стойки, сама стойка была на центральном складе и в Ярославль должна была приехать ещё в начале недели, а мне теперь говорят что стойки почему -то нет, куда она подевалась никто не знает и сказали что теперь нужно ждать когда придут новые стойки из Франции, т.е. по времени не меньше месяца. Вот и думай что хочешь... такого бардака давно не было!

Echo
20.02.2009, 01:06
IvaNros, а договорчик был? денежки вперед небось проплачены?
ты не узнавал, отличаются ли левая\правая стойки?

IvaNros
20.02.2009, 12:30
договорчика на эту мелочь не было,а денежки проплачены конечно 100%, да ничего, я не переживаю, тем более что я на Лагунке сейчас редко езжу, стараюсь больше на Паджеро, у него колеса больше...

Полковник
22.02.2009, 15:32
отнюдь.. и со слухом как у многих - всё в порядке и стёкла опускаются несмотря на многослойность... так что всё таки предлагаю не грести всех в одну кучу. Застучит - обязательно услышим и напишем.


Это точно. Причем, я за этой темой давно слежу, прислушиваюсь. Ездили в Сашиной машине , гкогда ее на стуки диагносцировали в ПА.
У меня даже проявлятся началась мнительность. Вдруг услышал и на своей стуки. :yahoo: Только, проверил сразу давление в шинах. Оказалось по 1,8. Подкачал шинки и.... нет у меня ни стуков, ни стучков, вообще нифига. :yahoo: Слава те господи.

!ntense
26.02.2009, 16:49
пора тоже заниматься проблемой этой, пока диски родные стоят (с ET 47 сложно будет найти на лето, оригинальные на зимней оставлю резине, потом будут придираться, что это от нештатных размеров и подвеску с гарантии снимут=)
глухой стук слева с момента покупки...

stas
27.02.2009, 02:16
Всем привет! Сегодня заезжал к ОД, мне в ТО-15000 не заменили фильтр салона в связи с его отсутствием, фильтр поменяли, но я тоже обратился к мастерам по поводу глухого стука в левой передней части подвески. Машину подняли,крутили, вертели, били по колесам, слушали тех.фонендоскопом человек пять, так вот, когда мастер бил кулаком по правому колесу,то в районе рейки отдавался какой-то металлический звон, как будто алюм. защита впускного коллектора звенит, но не она, что-то другое,потом мастер по гарантии и мастер-технолог вместе со мной поехали на тест, только когда мастер по гарантии сам сел за руль он "услышал" на руле этот глухой стук.
Оговорюсь, что я сначала думал на стойку стабилизатора,зная что реношники усилили сам стабилизатор доведя его до ф22 мм, вполне возможно что стойка бы оказалась слабым звеном, но мастера при осмотре сказали что все в норме, да я и сам вместе с ними находился и наблюдал за всем происходящем. Итог таков,сказали, что пока ездить можно, но если будет стук сильнее то приехать к ним на диагностику ещё

Максим
27.02.2009, 11:04
Не в тему, но поздравляю с приобретением, пока самый близкий по расстоянию владелец трешки зарегистрированный здесь :drinks:

IvaNros
03.03.2009, 22:20
Поменял сегодня левую стойку-амортизатор, стук в левой части исчез,т.е. пока нет. У старой стойки почему-то был в самом верху небольшой свободный ход,даже не ход, а проскок, буду надеяться что вопрос сэтим закрыт. и не только для меня. Ругаться, судиться с Рено не буду,время жалко и нервы, других проблем хватает,более серьезных. Чуть позже закажу и вторую стойку,чтобы не ждать поа правая застучит.

aleks_74
03.03.2009, 22:42
Странно это :dntknw: У всех левые почему? Ладно будем надеяться что это оно. Подожду.... удостоверимся и менять тоже буду;)

IvaNros
03.03.2009, 22:47
Да скорей недокачаны обе, и левая и правая, просто левая ближе к нам,водителям, теперь буду прислушиваться и к правой стороне, а лучше чтобы не заморачиваться её сменю и всё. А свободный ход был,сам проверял, только после того как амор побудет в некоторое время в отдыхе. а если его прокачать сразу раз пять,то кажется что он и нормальный, но это всё субъективно. Аесли честно,то эта история порядком надоела...

Тёмка
05.03.2009, 22:52
Иван - заменили по гарантии или..?

aleks_74
05.03.2009, 22:55
А мне ОД сегодня сам предложил амортик менять :blum2: Приезжай говорит, маркировку снимать будем. Через три дня приедет стойка.

Free
06.03.2009, 00:00
А мне ОД сегодня сам предложил амортик менять :blum2: Приезжай говорит, маркировку снимать будем. Через три дня приедет стойка.

Нахаляву или за денежку??

aleks_74
06.03.2009, 00:04
Думаю что по гарантии)) Поживем увидим.

IvaNros
06.03.2009, 10:57
Тёмка, я купил амортизатор у ОД за 4150 р., а поменял сам, в гараже, за полчаса... некогда было записываться, ездить, да и хотелось самому во всем разобраться. С гарантии никто не снимет за это, потому что я всегда могу сказать что вообще ничего не снимал и ничего не менял... Всё, могу абсолютно точно заявить что причиной стука (у меня) был амортизатор.
Да, при замене амортизатора развал регулировать не нужно.

Тёмка
06.03.2009, 11:00
Тёмка..... Всё, могу абсолютно точно заявить что причиной стука (у меня) был амортизатор......

Записываем - амортизатор, левый...
подождём Сашкиных результатов...

Geo82
06.03.2009, 11:05
Всё, могу абсолютно точно заявить что причиной стука (у меня) был амортизатор.
.

Так вот почему на них не дают гарантию:rofl:

IvaNros, а на ренолайф отпишешь? А то они что-то даже не аукнулись в теме про стук. http://www.renault-life.ru/my/post.html?195

IvaNros
06.03.2009, 13:04
Так вот почему на них не дают гарантию:rofl:

IvaNros, а на ренолайф отпишешь? А то они что-то даже не аукнулись в теме про стук. http://www.renault-life.ru/my/post.html?195
А что этим уродам писать? Им уже всё написано давно.
Рено-лайф ведет себя как доктор, к которому пациент обращается с больными гландами, а он прописывает клизьму на ночь...

IvaNros
15.03.2009, 13:42
Проехал после замены левого амортизатора около 1000 км. - ничего не стучит.

aleks_74
16.03.2009, 21:17
Поменяли стойку амортизатора. Стук пропал :yahoo: Заменили по гарантии :grin::grin:

IvaNros
16.03.2009, 21:25
Это очень хорошо, Александр, что по гарантии. Но в моем случае не было полной уверенности что это стойка, поэтому я пошел по другому пути, оплатил сначала стойку (4150р. небольшие деньги) а потом, чтобы самому во всем разобраться, менял её сам. Самое главное что причина найдена, мелкая, обидная, ведь стойка сама рабочая, просто в верхних раюочих положениях из-за недостаточного количества газа или жидкости она"проскакивает", отсюда и глухой стук.

aleks_74
16.03.2009, 21:29
:drinks: Ради справедливости скажу, что для ОД и в моем случае не было уверенности. Они сами предложили... хорошие ребята :grin: но иногда и не все :crazy:

Тёмка
16.03.2009, 21:34
два случая мало....

aleks_74
16.03.2009, 22:07
Но тенденция уже прослеживается;)

Free
16.03.2009, 23:23
Хорошо что по гарантии поменяли!!! :good:
А то в гарантийной книжке написано, что гарантии на амортизаторы нет.

Echo
17.03.2009, 00:12
Free, только это противоречит ЗПП...

после переобувки тоже обращусь... попробуем по гарантии...

ЗЫ такой массовый дефект мог бы и под отзывную компанию попасть...

Free
17.03.2009, 00:23
Хорошо если попадет!
А чем противоречит??? Офы будут на износ естественный кивать.

Echo
17.03.2009, 00:54
на любую вещь должны быть установлены гарантийные сроки... а учитывая что это брак, то он В ЛЮБОМ случае подлежит замене по гарантии)

Полковник
18.03.2009, 13:30
Или я начитался вас всех, или...
Кстати, со стуками я похоже буду следущим. Прислушиваюсь. Теперь похоже стук и у меня есть.

aleks_74
18.03.2009, 19:01
:grin: Кто следующий?

Полковник
18.03.2009, 20:40
Саша, я пока что не уверен. Может быть мнительность проявляется.
Обычно я не парюсь такими вещами. Если бы не читал этот топик, возможно и не стал бы прислушиваться так.

kda85
19.03.2009, 18:25
Купил у ОД laguna 3, пробег 1000 км, покатался неделю, и уже появился стук в руле, точнее в пластике который находится зарулем, как сверчек журчит когда по неровной дороге еду, неприятно, что это может быть???? Пластик стучит именно в руле, будто на русском автомобили с большим пробегом, подскажите пожалуйста, в суботу собираюс на сервис, сказали приезджайте посмотрим, послушаем. Блин неприятно , новая машина, еще и неделю не поездил а уже скрепит трещит. И еще круиз не работает, нажимаю на кнопку, а машина вообще никак не риагирует, делал все по инструкцие, и никакого результата! Может это брак заводской? или что это?

Тёмка
19.03.2009, 18:36
Ну со стуком в субботу определитесь...
А для работы круиза одной кнопки мало нажать...

aleks_74
19.03.2009, 18:45
Купил у ОД laguna 3, пробег 1000 км, покатался неделю, и уже появился стук в руле, точнее в пластике который находится зарулем......

Может такая (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=29919&postcount=341) фишка

kda85
23.03.2009, 10:10
Ну со стуком в субботу определитесь...
А для работы круиза одной кнопки мало нажать...

Понятное дело что мало, так даже не загораются приборы круиза на панели приборной!!!

маршал
27.03.2009, 12:37
Наверно скорее всего у тебя в бортовом ошибка поэтому круиз и не включается.я об этом писал уже.выход один едешь к од.пусть подключают бук и обнуляют ошибку.потом отпищи.

Echo
27.03.2009, 12:45
aleks_74, не поделишься, как тебе по гарантии амортизатор поменяли?

aleks_74
27.03.2009, 23:18
Дык секрета нет. Как нет вроде и особо моей заслуги. Старшего мастера пинал начиная с пробега 8000 км. Раза 4 или 5 заезжал. Потом уже он мне без всяких там гарантийщиков все заказал))) Гарантийщики даже подходить ко мне не стали :dntknw::grin:

Free
27.03.2009, 23:23
Александр, а не спрашивали почему поменяли один амортизатор, Рено вроде бы рекомендует менять амортизаторы парой?

aleks_74
27.03.2009, 23:31
Нет не спрашивал. У меня и ранее оффициалы бывало меняли по одному (на Л1) и ничего. Проблем не было.

Free
27.03.2009, 23:36
Значит знают, что делают!!! :rtfm:

DSergG
29.03.2009, 12:51
У меня, кажется, тоже прослушивается постукивание. :dntknw: Обидно, на Мегане два года и почти 80 ккм и никаких стуков. Правда на ходовых качествах это не сказывается.

IvaNros
29.03.2009, 13:04
Значит это партия бракованных амортизаторов проскочила на конвейер, к сожалению от этого никто из производителей не застрахован. И ещё один ньюанс. Определить этот брак даже на стенде невозможно, так как глухой стук возникает только в самой верхней точке и стенд не улавливает это и не реагирует, т.е. показывает что амор в нормальном рабочем состоянии...

kda85
30.03.2009, 17:30
Был на сервисе, перепрошили бортовой, и круиз заработал!!!!! Только теперь в правой двери стало что-то постукивать когда по кочькам едишь! Что это может быть, на сервисе сказали что может дверь стучать, только почему непонятно!!!!

Серёнька
30.03.2009, 22:53
Определить этот брак даже на стенде невозможно, так как глухой стук возникает только в самой верхней точке и стенд не улавливает это и не реагирует, т.е. показывает что амор в нормальном рабочем состоянии...

О, да! Оплаченная диагностика ходовой в ПА показала, что может быть только задние и то, в зеленой зоне,т.е. замена через 15 ккм. Вы бы слышали как они грохочут!!! Громче них только передний правый, но он по убеждению стенда просто шикарен:shok:

IvaNros
30.03.2009, 23:24
вот о чём и речь, мне после диагностике на стенде мастер "Ренамакса" с пеной во рту доказывал что я лох ничего не знающий, да и в добавок ещё мнительный человек, которому всё это (стуки) причудилось, что на моей лагуне амортизаторы "в идеальном состоянии" -именно так он и написал в результатах диагностики подвески... Но слава Богу что это всё позади, и уже ничего не стучит, и машинка только радует!

Echo
31.03.2009, 01:08
IvaNros, знакомая ситуация. Иногда жалею что такие знатоки продолжают работать и досаждать другим людям. Скоро сам обращусь, Ренамакс - ближайший дилер...

Александр 3333
03.04.2009, 22:10
Добрый вечер !Сегодня на сервисе по гарантии поменяли передние стойки,хотя основной стук был слева.На автомобиле стояла стойка с розовой маркировкой,а с завода привезли с желтой .После короткого совещания было принято решение менять и правую (спасибо менеджеру,который заказал обе). Заодно осмотрели опорные подшипники.Все оказалось идеально. Промыли и заложили новую смазку ШРУС. Пока проехал очень мало ,но впереди полная тишина. На снятой стойке при сжатии штока примерно до середины четко наблюдается резкий провал . Теперь какое то время будет усиленное внимание к работе амортизаторов.

Тёмка
03.04.2009, 23:28
с розового на жёлтый...
А у сменивших уже - есть такая же информация?

Moor
03.04.2009, 23:38
Всем привет... Почитал тему, понял что я не одинок.... стучек есть, спереди слева.... при движении небыстром по неровностям лёгенький, как будто телепается что то... но при повороте руля направо стук усиливается.... причем где то на вывороте руля 4\6 - 5\6 оборота.... и стук такой, специфический... не сайлентбоковый, не шаровый.... больше на пластмасовый похож.... пробег 9800 км сегодня.... стук появился где то на 3-й тысяче 8-(

Александр 3333
04.04.2009, 00:33
Стойки существуют с тремя маркировками: фиолеотовой,розовой и желтой . Как сказали менеджеры - желтая это средняя по жесткости.По остальным цветам информации нет.При замене никаких регулировок не требуется,т.к. болты крепящие стойку внизу имеют шлицы и заходят в отверстия новой стойки с приличным натягом.Желательно проследить за мастерами,чтобы не крутили болт при снятии,а сначала открутили гайку и потом аккуратно через мягкую наставку выбили болт. И еще ,после снятия стойки может выпасть правый внутренний ШРУС и потечь масло из коробки. Тоже надо проследить за спецами,чтобы суппорт подвязали.Болты крепящие опоры лучше затягивать когда машина стоит на колесах и стойка найдет свое место,там есть небольшой ход.Вообще все меняется очень просто и быстро.

Тёмка
04.04.2009, 00:38
ценно.. спасибо :good:

Полковник
04.04.2009, 21:52
А я в среду еду в сервис. Как раз по двум вопросам. Один из них стук в подвеске.

Evgeny
07.04.2009, 00:18
услышал стучок, почитал все насчет этого на форуме и рванул сперва к одному дилеру, потом ко второму.
Итого:
1 дилер "нашел" люфт правой шаровой и все, чем доверия у меня не вызвал-подозрительно молодой и свежий персонал был.
2 дилер долго мучал мою машину и так и эдак, даже проехали на "полигон" и я скрепя сердце доверил руль мастеру. В результате звук он тоже услышал, но так и не понял что это. Посоветовали ничего не трогать и ездить дальше - типа станет громче приезжай еще раз проверим.
Поездил на служебных - нет такого звука ни на одной, но либо партия другая либо поездил на них мало.:crazy:

Серёнька
07.04.2009, 22:06
Грохот спереди справа и везде сзади при проезде кочек и полицейских достал настолько, что заказал амортизаторы на полную смену (по кругу). Выбрал такие: KYB Exel-G, цена за штуку:перед - 3100руб, зад - 2900руб. В ближайшее время повезу их менять скорее всего в Автодор на АЦ "Маршал", т.к. к ним есть доверие и скидка!
Но обязательно с информацией Александра 3333! Отпишусь по результатам обязательно. Успех наших первопроходцев вдохновляет и обнадеживает!