PDA

Просмотр полной версии : Руль гуляет


wildblack
11.11.2008, 18:46
Помогите други :help:. Замучался ужо. Руль гуляет (виляет, плавает), не знаю как это можно ещё описать...:suicide: Короче как в фильмах, когда самолёт на автопилоте, только быстрее. На 30-40 км/ч ощущается сильнее всего. Дальше чем больше скорость, тем меньше дрожь. И где-то к 90-100 пропадает совсем. Поехал на сервис. Приговорили правую рулевую тягу. Поменял. В процессе выяснилось, что рулевой наконечник так же был не затянут. Вилять стало не так интенсивно, но осталось. Пробовали отрегулировать рейку - ничего не изменило. Мастер говорит что проблема выше рейки, т.е. где-то между рулём и рейкой. Но не спец по Рено, а потому помочь не может. По моим ощущениям гуляет правое колесо. Очень подозреваю что дело уже не в рулевой, но всёже... Поможите люди добрые. Потыкайте носом.:cray:

Pakman
11.11.2008, 22:35
А само правое колесо не осматривал? Может, у него геометрия нарушена: резину повело или диск кривой?

wildblack
12.11.2008, 20:26
Ездил на балансировку - оба передних колеса идеальны

vancouver
13.11.2008, 14:59
а диски родные?

Haray
13.11.2008, 20:30
Такое же вихляние было.:wink3:
Вообщем ситуация такая. Покупал машину, стояли шины Amtel 205/55 R16. Поездил немног... ну по нашим дорогам не фантан. Вообщем пошел купил б/у резину Dunlop 205/60 R16. Поставил и .... началось вихляние. Думал что типа "приработаются" шины. Поездил месяц, задрало. Поставил обратно Amtel. Вихляние исчезло. Потом сново решил этот Dunlop поставить, потому что подумал что фигово отбалансировали. Нашел нормальную балансировку, поставил. Вихляния снова начались.
Вывод: Что-то с резиной. Поставил снова Amtel и езжу... но поаккуратнее.:rofl:

wildblack
13.11.2008, 22:10
Действительно дело в резине. Только я перекинул передние назад, а задние вперёд. Пусть жопа виляет... Француженка же, пусть кокетничает :grin: Хотя на балансировке всё было ОК. Мастер сказал что возможна шишка на рабочей поверхности... Ох и попила с меня эта проблема крови...:suicide:

Oxy
27.08.2009, 15:32
Действительно дело в резине. Только я перекинул передние назад, а задние вперёд. Пусть жопа виляет... Француженка же, пусть кокетничает :grin: Хотя на балансировке всё было ОК. Мастер сказал что возможна шишка на рабочей поверхности... Ох и попила с меня эта проблема крови...:suicide:

Я вот тож мучаюсь. Бьёт руль в диапозоне 90-110, но больше всего на 90. Скорее всего - шины. Съездил на западную Украину в итоге - 2 литых диска в 8-ку, 1 подмяло с внутренней стороны, 1 целый. Диски выправил. Недавно решил разобраться с этим биением и поехал на балансировку, отбалонсироваться то они отбалоансировались, но на станке видно как гуляет резина и по радиусу и по сторонам, жду зиму, чтобы проверить как будет на новой зимней резине.

god1941
27.08.2009, 16:25
тоже была такая проблема... кривая резина

VooDoo
27.08.2009, 17:30
Аналогично, поставил резину и прямо на балансировке видно было как она ходит немного влево-вправо. Но руль вроде нормально

akella2009
30.12.2009, 07:59
ЯСъездил на западную Украину в итоге - 2 литых диска в 8-ку, 1 подмяло с внутренней стороны, 1 целый. Диски выправил.

Литые родные диски выправил? У меня один диск кривоват, но на шиномонтаже (шинный центр Авто-сити) сказали, что такие диски не желательно раскатывать - типа нарушается их мех.прочность.
а на гаражном шиномонтаже сказали - оставляйте, посмотрим, но мне чё-то стрёмно стало

Krash
14.01.2010, 02:41
у меня лупит руль в дипозоне 70-95 км/ч , причем интенсивне всего кода ровно едешь со стабильной скоростью; поменял 2 рулевые тяги, помотрели рейку(норма), поточил тормозные диски-все равно бъет руль.....................уже не знаю че делать, лупило и на летней резине,ща лупит и на зимней......:suicide:

Yukon59
14.01.2010, 11:45
у меня лупит руль в дипозоне 70-95 км/ч , причем интенсивне всего кода ровно едешь со стабильной скоростью; поменял 2 рулевые тяги, помотрели рейку(норма), поточил тормозные диски-все равно бъет руль.....................уже не знаю че делать, лупило и на летней резине,ща лупит и на зимней......:suicide:

Проверь диски,балансировка, резина.

Geo82
14.01.2010, 11:47
Посмотрите на протектор на балансировочном стенде. Его заметно когда он подгуливает, при этом развесовка может быть нормальной.

Krash
14.01.2010, 16:26
диски нориальные в это вся фишка, заеду на днях на баланс мож че скажут(((((((((

zalik
30.03.2010, 23:07
Вчера поставил летние колесики на родных 17 дисках. на шиномонтаже перебалансировали 2 передних с ними все ок.а вот два других сказали что балансировать бесполезно, мол резина кривая.поставил их назад и задумался о замене, они вобщемто уже и лысоватые.при езде чувствуется как попа немножко виляет. Вопрос такой, как долго можно так ездить, не сильно ли этим вилянием подпорчу жизнь подвеске и еще чему-нибудь пока не куплю другие?

Добавлено через 5 минут 35 секунд
еще вопрос может не совсем в тему, но все же.При торможениии чувствуется как руль немножко уходит влево, на малой скорости 20-25 км пробовал отпустить руль в ровном положении и тормозить, поворачивается влево примерно на 15-20 градусов.Что можете сказать товарищи?

Mishania
30.03.2010, 23:52
Попробуй разогнаться км до 40 и резко нажать на тормоз при этом отпустив руль. Если руль завернёт в какую-либо сторону, значит не справляется тормозной цилиндрик.

Laguna2
31.03.2010, 02:21
Я думаю, что всё дело в кривой резине..... а биение резины.. ну это доп нагрузка на аммо, на ступичгые потшипники и на сайленты....

Леший
31.03.2010, 02:38
Я думаю, что всё дело в кривой резине..... а биение резины.. ну это доп нагрузка на аммо, на ступичгые потшипники и на сайленты....

Если резина , относительно "не молодая", то конечно может быть и такое, что лопнула нитка корда, а то и вся прядь, тогда шина теряет форму, начинается ее биение.
замена, конечно дело не дешевое, но если в приоритете безопасность, то лучше поменяй

zalik
31.03.2010, 19:13
менять буду полюбому как только получиться.Как -то пробил колесо так что пришлось выкинуть осталась одиночка Michelin Pilot Primacy 225/45 R17 в довольно хорошем состоянии.пока немогу такую найти нигде.нашел такую же 235/55 R17.:sad:

Krash
01.04.2010, 00:59
поставил лето на 17 дисках, бъет так же как и на зиме, поменял задницу с передницей и все равно бъет на 80-95 км/ч, прикол еще в том что на одном участке дороги сильнее ,а на другом слабее уже не знаю что с этим биением делать,пацаны на шиномантаже уже смеются когда я к ним на баланс езжу................. спасите...............!!!!!!!!!!!:suicide:

sergey79
01.04.2010, 11:49
поставил лето на 17 дисках, бъет так же как и на зиме, поменял задницу с передницей и все равно бъет на 80-95 км/ч, прикол еще в том что на одном участке дороги сильнее ,а на другом слабее уже не знаю что с этим биением делать,пацаны на шиномантаже уже смеются когда я к ним на баланс езжу................. спасите...............!!!!!!!!!!!:suicide:

а если скорость выше 90 км/ч тоже бьёт? если биение пропадает съездий схождение проверь скорее всего нарушено, поправишь всё будет гуд.

Krash
01.04.2010, 17:21
а если скорость выше 90 км/ч тоже бьёт? если биение пропадает съездий схождение проверь скорее всего нарушено, поправишь всё будет гуд.

после 95 пропадает, нго может появиться где-то на 125 и на 135 опять пропасть)))))))) фишка еще в том что когда была зимняя руль ровно стоял,кок поставил опять лето руль перекосило влево я сразу и поехал на развал, сделали но руль все равно чутка влево косил, а когда перебросил с задницы на передницу то руль перекосило вправо и что опять на развал ехать(((((((((((((((((((((((((:suicide: :suicide: :suicide:

sergey79
02.04.2010, 13:04
Чудес на свете не бывает! Смотри ситуация следущая, судя по твоим рассказам у тебя разный вес резины (это часто бывает даже если она хорошая и дорогая) поэтому то руль в одну сторону то в другую,просто у тебя машину то в одну сторону тащит то в другую, на ровном участке дороги накатом когда пойдёшь отпусти руль проверь. В этом случае если резина не направленая подбирай пару на перед из 4 колёс. Схождение проверь у других ребят,желательно на стенде 3D"Hunter HS401" или "John Bean 3D" заодно расскажи им историю про зимнюю и летнюю резину, если люди грамотные то помогут.
P.S. я надеюсь с подвеской и рулевым управлением всё в порядке?

Krash
02.04.2010, 18:27
подвесь и рулевую проверял в итоге заменил только тягу и наконечник, а все остальное норма ну во всяком случае мне так сказали (ребята нормальные у них обслуживаем все машины никогда не подводили ), а насчет разного веса резины это прикол я и не знал что такое может быть резина то GOOD YEAR EAGLE F1 ,с ёлочкой на протекторе а на заднице хэнкук вентус V12 и на ней косило влево, получается обе пары с разным весом?????

Леший
03.04.2010, 02:25
.нашел такую же 235/55 R17.:sad:
От Жыпа?
Даже не примеривай, не встанет)
Наш размер для 17" дисков:
225/45r17
215/50(55)r17
Это максимум(

Denis M.
05.04.2010, 12:34
Я тоже уже не знаю на что грешить, проверил всё что было можно. Сам одно время работал на шинке и немного в этом понимаю, резина новая, диски R17 литьё почти идеальные, рулевое всё в норме, половина новые детали. Я уже стал подумывать, что это такаяособенность Рено. Когда еду по брусчатке, руль колбасит, то в право то влево, если его не придерживать. До этого был Пассат B6, такого я не наблюдал даже при разбитой рулевой рейке. :dntknw:

god1941
05.04.2010, 12:42
От Жыпа?
Даже не примеривай, не встанет)
Наш размер для 17" дисков:
225/45r17
215/50(55)r17
Это максимум(

а также:
225 50 17
235 45 17
255 40 17

kivoro
15.04.2010, 20:20
К вопросам по "гулянию" руля: а может быть как-то некорректно работает насос гидроусилителя при определенных режимах и скоростях совместно с другими болячками (разбалансированность дисков, резины и т.д.)?!

Krash
16.04.2010, 01:41
узал еще одну возможную причину биения руля-внутренний шрус, на дняъ поеду смотреть его, по результатам отпишусь.....

NaZ
17.05.2010, 23:02
гуляние руля у возможно из за износа сайлент блоков передних рычагов, руль в таком случае должен плохо возвращаться из крайнего положения в центральное при повороте или совсем зависать в крайнем положении.