PDA

Просмотр полной версии : Сходимость на Л2


Vovkin
30.10.2008, 23:14
звонил приятелю, котрый работает на развал/схождении, и попросил его посмотреть в каталогах какие углы нужно выставлять на Л2...

выяснилась такая вешь:
Лагуна 2 99-06г
2 вида подвески
L7X and J9T
и Exept L7X and J9T

у одной сходимость положительная, а у другой отрицательная:wacko2:

а на станциях развал/сходимости вообще никто не удосуживается заглянуть в справочники...

собственно вопрос в следующем: предпологаю, что разделение идет на европейскую подвеску и адаптированную для нас, так вот есть ли у кого нибудь данные какие настройки необходимо ставить на моей француженке?
может у кого сохранились распечатки со стендов или технота у кого есть?

Анатолий
30.10.2008, 23:25
Странно, в книге написано, плюс, минус один градус

Vovkin
30.10.2008, 23:28
а в базе сенда, в одном случае -0.5минут а в другом плюс
градусы везде в нулях... расхождения только в минутах

Леший
31.10.2008, 11:52
В этой ноте (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6830) есть про регулировки подвески больше пока нигде не встречал
На двигатель не смотри, кузов то одинаковый

Geo82
31.10.2008, 12:01
У Димки Смаленского в отчётике про сход-развал (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=4708&highlight=%F0%E0%E7%E2%E0%EB) в минске. Стоит допуск от -0,5 до +0,5. ему выставили +0,3 Думаю это норма.

Хотя вроде передний привод должны все стремиться к 0, по памяти только у классики отрицательное схождение.

Vovkin
31.10.2008, 14:14
спасибо!

Turon
19.02.2009, 02:55
поменял сайленты и еще кучу чего и тяги рулевые, поехал на развал схождение, в городе у нас супер мега комп какой-то купили (относительно нашего города) делать начали, перед выставили более менее, а зад написана что регулируется и показана там что крутить но вобщем они не выставили разница есть небольшая (не взоне допуска). Сказали скорее всего когда сайленты меняли не прально балку поставили на место или что... я сам не видел как меняли сайленты, так в чем может быть проблема, ну и так поехал довольный потому что машина хоть адекватна вести себя стала.... скажите плиз зад регулируется или нет????

RAV77
19.02.2009, 07:33
... скажите плиз зад регулируется или нет????

нет не регулируется

god1941
19.02.2009, 09:27
мне не отрегулировали))) Куделя грит, что чуть криво поставили, из-за этого жопа чуть неровно идет

Леший
19.02.2009, 14:29
А как тебе регулировали, балку гнули, что ли?)))))

Леший
19.02.2009, 14:51
Данные по углам задних колес приведены только для контроля

Kudelya
19.02.2009, 15:08
В одном сайлентблоке овальное отверстие:wink3: к чему бы это:grin: сам пробовал ослабил болты и .... у меня кстати на стенде после замены сайлентблоков показало отклонение, но в зелёной зоне мастер сказал что там не регулируется :blum2: Я сам сайлентблоки менял и выставлял балку по старым следам хотя балка двигалась. Между прочим когда я поменял сайлентблоки у меня положение руля сместилось относительно середины правда не на много но было такое после развала схождения мне его поправили.

Леший
19.02.2009, 16:19
..... было такое после развала схождения мне его поправили.
А передние и задние колеса по одной колее идут?
Это хорошо видно на снегу на прямой или тому кто сзади едет

Slava.Vrn
19.02.2009, 19:38
В руководствах для кузова KG0D другие углы. Тем более, если схождение колес мерять в мм - то надо учитывать диаметр колес.

Turon
20.02.2009, 01:24
ну у меня одним колесом в зеленую другим в красной было.... фиговато видно балку на место не поставили... но вроде бы как особо не чувствуется... да и радиусы у меня зимой и летом разные 16\17

jigolo
11.03.2011, 13:15
Млин,уже достало.2 раза уже делал сход-развал за 2 месяца.Первый раз-когда передние рычаги менял,потом после замены сайлентов балки и задних пружин.Машину уводит вправо,если руля пустить.Знакомый про некую соосность колёс втирает,что надо сделать мол.Это разные я так понимаю операции,сход-развал и соосность?:dntknw:
Так то по ходу у нас в городе даже такого и не сделаешь.Ни на одной сто про такое не слышал...:wacko2:
P.S.Чё это такое вобще-соосность и с чем это едят?

Дрюня
11.03.2011, 13:22
Если схематично то соосность передней и задней осей это так:
|---|
|---|
Если нарушено то будет так:
|---|
_|---|

jigolo
11.03.2011, 13:30
Если схематично то соосность передней и задней осей это так:
|---|
|---|
Если нарушено то будет так:
|---|
_|---|

И как это победить?:dntknw:

Леший
11.03.2011, 15:58
Сайлентблоки правильно поставил?
В одном сайлентблоке овальное отверстие:wink3: к чему бы это:grin: сам пробовал ослабил болты и .... у меня кстати на стенде после замены сайлентблоков показало отклонение, но в зелёной зоне мастер сказал что там не регулируется :blum2: Я сам сайлентблоки менял и выставлял балку по старым следам хотя балка двигалась. Между прочим когда я поменял сайлентблоки у меня положение руля сместилось относительно середины правда не на много но было такое после развала схождения мне его поправили.

jigolo
12.03.2011, 09:28
Сайлентблоки правильно поставил?

Правильно-это с овальным на левую сторону,с круглым-на правую,так ведь?Можно в этом как-то убедиться,не разбирая ничего,или уже нет?Просто не особо уверен в работниках той СТО,на которой мне сайленты меняли.Теперь уж жалею,что сам не стоял у них "над душой",когда меняли.Так как мастер ентой СТО доказывал мне,что они всегда ставили так,как и доставали,т.е. овал-справа,кругляш-слева.Я сказал,чтоб ставили лично мне,так как нарисовано было на схеме в коробке с сайлентами,т.е. овал-слева,круглый-справа.Вот теперь сомневаюсь,что эти покемоны упёртые всё равно по своему не сделали...:dntknw:

nordbreeze
12.03.2011, 09:38
упс))) у меня тоже тянет немного влево, на развале сказали- смещена задняя балка. Только замена. Хотя визуально никаких повреждений. Может и в самом деле неправильные сайлентблоки? ведет совсем чуть чуть. Стоит лезть туда?

Kudelya
12.03.2011, 10:15
Сайлентблоки правильно поставил?

Ставлю так:wink3:
|--|

|\ /|
По поводу отверстий в сайленах, они могут отличатся :wink3: на новых и старых сайленблоках:wink3:

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Есть ещё в сайленблоках втулки пластиковые, так вот если на СТО их не поставили ,то балка может и сместится:wink3:
Вот Димка рассказывал с фотами (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=34184&postcount=3))))

Alfam
12.03.2011, 22:00
упс))) у меня тоже тянет немного влево, на развале сказали- смещена задняя балка. Только замена. Хотя визуально никаких повреждений. Может и в самом деле неправильные сайлентблоки? ведет совсем чуть чуть. Стоит лезть туда?

От задней балки не ведёт, если она стоит не по оси то машина едет косая, чуть смещен зад в одну сторону. Если тянет надо проверять все три угла (схождение, поперечный и продольный наклон оси поворота).

nordbreeze
13.03.2011, 14:55
От задней балки не ведёт, если она стоит не по оси то машина едет косая, чуть смещен зад в одну сторону. Если тянет надо проверять все три угла (схождение, поперечный и продольный наклон оси поворота).

Мне тоже так казалось, но чудо мастера на развале сказали что ничего не сделать без замены задней балки.

Alfam
16.03.2011, 14:38
Есть у меня прибор для проверки 20 параметров геометрии ходовой и кузова,(между прочем прибор росийский, изготовлен военым заводом во времена конверсии) плюс к тому разница между сторонами допускается до пол градуса, Сколько пришлос заниматся, не разу не пришлось беды валить заднему мосту. Вот продольный наклон чашще всего встречается когда руль тянет.

jigolo
05.05.2011, 11:36
Ставлю так:wink3:
|--|

|\ /|
По поводу отверстий в сайленах, они могут отличатся :wink3: на новых и старых сайленблоках:wink3:

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Есть ещё в сайленблоках втулки пластиковые, так вот если на СТО их не поставили ,то балка может и сместится:wink3:
Вот Димка рассказывал с фотами (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=34184&postcount=3))))

Никак не победю эту проблему.:sad:Машину при отпускании руля не резко,но постепенно уводит в сторону.Причём то влево,то вправо.Как можно убедиться в правильности установки сайлентов?Без снятия их уже никак?:dntknw: