PDA

Просмотр полной версии : Глюк заднего дворника


AlexBortnik
29.10.2008, 21:07
Целый день сильный дождь, целый день езжу. Задний дворник все это время стоит в режиме "включено".
Ни с того ни с сего начал работать в "художественном" режиме: останавливается на середине стекла (между верхней и нижней точками остановки дворника) и работает по полному циклу (середина стекла - низ - верх - середина, там и останавливается); затем в произвольном режиме становится в нормальное положение и работает как положено; затем вообще работает непрерывно (постоянно, без остановки - как в режиме омывателя, но без распыления жидкости); затем опять от середины к середине. Вообщем целый день как Бог на душу положит.
Никакого алгоритма нет - все произвольно. И движок глушил - заводил и заднюю скорость включал (возможно что-то закоротило на заднюю фару, т.к. при включении заднего хода он автоматом включается) и режимы переключал по-разному. Глюк... :suicide:
Подозреваю, что что-то коротнуло, но что вначале смотреть пока не знаю: контакты электромотора заднего дворника, реле?
Вопросы:
- Никто не сталкивался?
- Где смотреть контакт-реле фар заднего хода и заднего дворника (при включенных передник дворниках и движении задним ходом оно ж где-то включается)?
- Как без потерь снять электродвижок заднего дворника для чистки контактов и смазки движка?
- Есть добрые советы? :grin:

Laguna2
29.10.2008, 22:23
Я бы залез в задний дворник, по мне так там что то коротит и может контакты. Что то подобное было у отца на минивене. Задний дворник сам произвольно включался, даже при заглушенной машине, к утру аккумулятор намертво садился. Снял крышку механизма заднего дворника, отсоеденил фишку и и больше проблем небыло, но отремонтировать не успел, машину разбили....

Echo
30.10.2008, 01:04
AlexBortnik, задний дворник автоматически включается при задней передаче... по идее при работающих передних дворниках

Slava.Vrn
30.10.2008, 02:25
Внутри двигателя заднего стеклоочистителя стоит такое колесо-шестерня с 3-я пазами по окруности, на дне пазов - металлические дорожки с разрывами. В пазы входят пружинные штырьки. По мере вращения штырьки коммутируются этими разрывами дорожек в пазах, тем самым "информируя" электронику о положении стеклоочистителя. Если предположить, что этот глюк вызван неисправностью двигателя, то имхо только в одном случае - дорожки отслоились и задрались. Кмк это маловероятно.
Но если что, разбирается эта часть двигателя очень легко.

AlexBortnik
30.10.2008, 16:58
Спасибо! Я думаю, что по-любому движок разбирать. Вскрытие покажет.