PDA

Просмотр полной версии : Подсветка кнопок стеклоподъемников


Страницы : [1] 2

Smalenski
31.08.2007, 00:40
Собственно буду краток. Замечена неисправность в лице неподсвечивающейся кнопки стеклоподъемника на блоке кнопок у водителя.
Производил ли кто самостоятельное устранение данной неприятности? Подсветка осуществляется лампочкой или диодом?

Echo
31.08.2007, 12:12
если будешь разбирать - сфоткай пожалуйста.. у меня похоже пружинка где-то съехала... я уж не знаю чего там с ним в сервисе делали(хотя чинили совсем другое), теперь кнопка одна не возвращается сама на место :( как бы западает...

Stup
04.09.2007, 12:42
Собственно буду краток. Замечена неисправность в лице неподсвечивающейся кнопки стеклоподъемника на блоке кнопок у водителя.
Производил ли кто самостоятельное устранение данной неприятности? Подсветка осуществляется лампочкой или диодом?

У меня та же фигня на кнопках водительской двери. Подсвечивает только одну кнопку стеклоподъемника и кнопку детских замков.
Ощупывание показывает, что светящиеся кнопки довольно теплые, что может свидетельствовать о том, что подсветка осуществляется лампочкой... хотя, может диоды тоже греются?..

Smalenski
04.09.2007, 13:56
точно, чет не подумал, у меня тоже греются. Вот доберусь разобрать, тогда отфоткаюсь и выложу отчетик

Roman-Piligrim
09.09.2007, 22:05
Будете разбирать дверь, не ломайте ручку.
Обивка снимается следующим образом
1. Снять черный колпачек (треугольный). Находится справа над обшивкой.
2. По контуру и в центре открутить болты.
3. Снять целиком всю обшивку. Осторожно, обшивка будет держаться на пистонах
PS Когда первый раз снимал, думал что ручка снимается отдельно. Чуть не сломал.

Smalenski
09.09.2007, 23:20
Сегодня снял блок с кнопками стеклоподъемников. Он крепиться в обшивке двери на металлических защелках. При извлечении блока на них желательно надавливать отверточкой.
Кнопка разбирается оч. легко - всего две защелки. Подсветка кнопки осуществляется лампочкой на 12 V, размерами примерно в диаметре мм3 и высотой мм5. "Типа" по-французски меняется только в сборе с кнопкой. Куплю лампочку, сделаю отчет по замене

vancouver
25.09.2007, 14:46
А сколько ламп на водительской двери. У меня подсвечивается только кнопки передних стеклоподъемников и точка регулировки зеркал, а задние и блокировка от детей нет, но я так понимаю что должны

Alexey
26.09.2007, 03:17
должны. у меня не подсвечиваются. будем лечить

Smalenski
26.09.2007, 17:09
А сколько ламп на водительской двери. У меня подсвечивается только кнопки передних стеклоподъемников и точка регулировки зеркал, а задние и блокировка от детей нет, но я так понимаю что должны
Должны подсвечиваться все кнопки

vancouver
06.10.2007, 01:06
Сегодня снял блок с кнопками стеклоподъемников. Он крепиться в обшивке двери на металлических защелках. При извлечении блока на них желательно надавливать отверточкой.
Кнопка разбирается оч. легко - всего две защелки. Подсветка кнопки осуществляется лампочкой на 12 V, размерами примерно в диаметре мм3 и высотой мм5. "Типа" по-французски меняется только в сборе с кнопкой. Куплю лампочку, сделаю отчет по замене

Дим, а сколько защелок 2 или 4. Я просто отжал отверточкой 2, которые ближние непосредственно к салону. Приподнял эту часть а вот "внешний" край не могу подлезть отверткой, неудобная геометрия обшивки. Там тоже металлические защелки? Как к ним без вреда подлезть. Боюсь сломать(был просто опыт с прошлой лагункой) уж очень там все хрупкое

Константин
06.10.2007, 10:22
Защелок 4ри.Снимается действительно сложно,но и ставить нужно не абы как.Дело в том что при установке необходимо проводку опустить как можно глубже,а иначе она будет випирать блок кнопок и он будет болтаться и будет как бы приподнят над обшивкой.И защелки перед установкой подразогните.

vancouver
06.10.2007, 18:50
так, снял я блок с кнопками, снял сами кнопки, а лампочки там - это такие маленькие синенькие?

Smalenski
06.10.2007, 21:58
Поменял. отчет с фото (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?goto=newpost&t=1352)

Karabas
15.10.2007, 14:32
Снимается очень легко, если из провода диаметром где 1,2-2 мм сделать петлю и просунуть его между блоком и обшивкой. Аккуратненько тянем за провод и защелки сходятся и блок вытаскивается

Alexey
15.12.2007, 21:44
привет!
лампы взамен перегоревших в кнопки управления ЭСП в водительской двери, такие подойдут?

http://www.chip-dip.ru/product0/54567.aspx

подойдут? я других найти не смог

ЗЫ: для личных сообщений есть отдельный сервис...

Smalenski
15.12.2007, 23:36
Если высота колбы 6 мм - подойдут на отлично. Если выше - синий колпачек, который одевается на колбу полностью ее не закроет и подсветка будет немного с желтизной

Alexey
16.12.2007, 01:36
8 мм :sad:

Smalenski
16.12.2007, 13:06
По размерам подойдет, только если уже критична небольшая цветовая разница подсветки, то можно купить колпачек длинее

Alexey
16.12.2007, 13:23
а колпачек то где взять?

Smalenski
16.12.2007, 16:24
К-у-п-и-т-ь :acute::wink3:

Alexey
16.12.2007, 17:29
наверное поставлю светодиоды... щас попробовал один
хорошо светит, белым, ярко

но боюсь для себ что это, незаводской вариант, слишком ярко по сравнению со штатом

но у простых лампочек вобще наработка 1000 часов

это если 3 часа в день - через год перегорит :(

срочно отговорите или уговорите на СД... :wink3:

Karabas
16.12.2007, 21:50
Лампочки купил тоже чуть-чуть длиннее, подкрасил их с "ножек" миллиметра на два черным лаком для ногтей, вроде бы нормально светят! Кстати, тоже про светодиоды думал! Если, что получится, то отфоткай, плиз!:grin:

Alexey
20.12.2007, 18:44
Значит решил я поэксперементировать.

http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1352

Гамма неверная. Прикиньте сами на скока СД ярче простой кнопки

МИКС
20.12.2007, 19:30
Классно, мне нравится.У меня третья кнопка вообще недавно погасла.Попробуем.:shok:

jbrevnov
22.12.2007, 19:42
А ты их закрась(мож лаком для ногтей):wink3:

Дрон
02.02.2008, 22:12
Я себе купил лампочки на 14 в. Светят немного тусклее, но дольше.

Smalenski
03.02.2008, 11:53
Так на 14В и должны стоять :wink3:

pipa
15.02.2008, 17:03
Кстати, я для снятия панели использую изогнутый ключик, который идет с колесными дисками (для снятия колпаков).
Им намного удобнее и быстрее чем проводом. Подсовываем под панель, передвигаем по периметру, находим препятствие - это защелка. Нажимаем на нее и приподнимаем панельку. И так и продолжаем дальше, пока не порбежимся по всем пяти защелкам.

Yason
19.03.2008, 13:59
На кнопках стеклоподъёмников какие-то странные стоят. Толи ультрафиолет, толи какие-то синие диоды.
На днях разбирал (2 не светят), жаль только не сфоткал. Но вот догадаться как они вынимаются, не получилось.

Диня28
19.03.2008, 14:29
А если другие лампы перепоять ??? будет эфект или нет??? таких родных ламп не найти:sad:

woodywood
19.03.2008, 14:54
Родных, действительно не найти. В магазине радиодеталей купил очень похожие (на миллиметр подлинне сама колба) 25р. 10 шт. и к ним синие силиконовые колпачки по той же цене. Думаю в Питере с этим проблем уж точно не будет. Кстати, родные стоят тоже с колпачками синего цвета. Про то, как они демонтируются уже было здесь написано. Короче разбираешь колодку и пытаешься при помощи тонкой отвертки аккуратненько (!) выташить коричневую колодочку в которой эта самая лампочка вмонтирована. У меня процесс замены лампочек занял 15-20 минут.
Удачи!

Диня28
19.03.2008, 15:13
Спасибо!! вот ща поеду искать лампы:wacko2: Но мне их не достать сидят гады очень хорошо)))) наверно все там закисло и лампу боюсь раздовить Спасибо еще раззз

Kudelya
19.03.2008, 15:26
Снимается весь квадратик где сидит лампочка :wink3: кантакты лампочки загнуты её не вытащишь без квадратика :acute:

Neves
24.03.2008, 02:30
Я поставил светодиоды передние синий задние красные теперь хоть путать небуду :yahoo: Смаленский а ты паял диоды?

Yason
24.03.2008, 03:22
Фото в студию :wink3:
И что там путать - всё на ощупь :grin:

Smalenski
24.03.2008, 10:35
Я поставил светодиоды передние синий задние красные теперь хоть путать небуду :yahoo: Смаленский а ты паял диоды?

Ессесно паял (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=1352)

Laguna2
29.03.2008, 19:49
Сегодня поменял подсветку на водительской двери. Спасибо всем, особенно за фото. Очень помогло в демонтаже лампочек. Буду теперь разбирать климат и кнопки ESP, там тоже лампочки надо менять.

Karabas
30.03.2008, 12:17
и кнопки ESP, там тоже лампочки надо менять.

Она же вроде вообще без лампочки?

Laguna2
30.03.2008, 13:51
Да нет, когда купил машину тав все 4 кнопки светились. Кнопка круиза, кнопка компа+кнопка отключения голоса, и кнопка ESP,

Владимир312
31.03.2008, 13:49
Буду теперь разбирать климат и кнопки ESP, там тоже лампочки надо менять.

А вроде в климате лампочек нет, там что то вроде всетовых транзисторов ( в сотовом телефоне подсветка кнопок), как мне показалось.
А лампочки стоят в управлении печки без климата, гдеот фотка была (вроде в теме про подсветку климата или путаю)

maloyv
03.04.2008, 22:50
Может у кого-нибудь есть фотки замены лампочек н климате. Буду признателен. :dntknw:
Может у кого-то такое было. У меня три стеклоподъемника хорошо светят, а водительский ели-ели горит? И это все с водительской стороны

Laguna2
09.04.2008, 02:34
Вот такой вопрос, я поменял подсветку кнопок стеклоподъёмников, там всё в порядке, начал менять подсветку кнопок круиза, ЭСП, там всё в порядке, поменял. Но вот не помню, горит подсветка кнопок разговаривающего компа, а то кнопку разобрал, но ничего там не нашёл, что могло бы подсвечивать. И получается 2 кнопки горят, а третья нет. Или я плохо искал???

AlexBer
09.04.2008, 07:34
если будешь разбирать - сфоткай пожалуйста.. у меня похоже пружинка где-то съехала... я уж не знаю чего там с ним в сервисе делали(хотя чинили совсем другое), теперь кнопка одна не возвращается сама на место :( как бы западает...
Касается Л-I Ph I(только):
Легко разбирается. Поджимаются (после неб.нагрева зажигалкой:)) боковые щёчки, если конечно не сточены на клавише (самой) пупырышки;))). Это конечно, если не хочешь Оф-лов(Официалов) кормить. Официал - это звучит гордо. И они такой ерундой не занимаются, любят всё блоками менять.

AL_UA
11.04.2008, 10:49
Коллеги! А подскажите кто-нибудь. Кнопки стеклоподъемников на задних дверях подсвечиваются или нет.:dntknw:

Laguna2
11.04.2008, 12:57
Да, светятся.

Neves
17.04.2008, 02:01
Светится только недолго:( или мож умня с электрикой проблема, поменял и через неделю одна перегарела :( есть ещё лампочка на кнопке ESP и на закрывалке зомкоф

drserg
13.05.2009, 02:07
Тоже перегорела лампочка на заднем стеклоподъёмнике,Поменял на светодиод(белый) с резистором,клёво получилось,ток я ещё саму клавишу изнутри( под символом окошка)синим фломастером помулявал. Для лучшей рассеиваемости,верхушку диода надо делать не выпуклой,как линза,а впуклой и матовой.Тады и свет мягче и не такой яркий.На выходные займусь водит. дверью.Спасибо за советы всем форумящимся

Дрюня
07.06.2009, 19:55
Вчера добрался до подсветки кнопок стеклоподъёмников (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=119944&postcount=5)
Не поменял только подсветку в джойстике управления зеркалами и пассажирском стеклоподъемнике, не получилось снять кнопки, такое ощущение что провода держат, не дает вынуть кнопку, видимо придется снимать обшивку двери. :help:

Slava.Vrn
08.06.2009, 14:39
Для замены лампочки в пассажирском стеклоподьемнике желательно снять обшивку. Иначе если отковыривать переключатель стеклоподьемника снаружи, можно отломить защелки, на которых он держится.

Дрюня
08.06.2009, 15:02
Спасибо. Так и думал что придеться снимать обшивку двери, с джойстиком зеркал похоже такая же история. В выходные займусь, надо же закончить начатое! А кнопка речевого синтезатора и его оключения подсвечивается должна? :dntknw: :help:

Laguna2
08.06.2009, 18:37
А кнопка речевого синтезатора и его оключения подсвечивается должна? :dntknw: :help:


Я тоже задавал такой вопрос, но мне никто не ответил.... У меня не подсвечиваются.... При разборе не были обнаружены какие либо элементы подсветки.

Дрюня
08.06.2009, 18:53
Понял, спасибо. :drinks:

RAV77
08.06.2009, 20:12
Спасибо. Так и думал что придеться снимать обшивку двери, с джойстиком зеркал похоже такая же история...

на моеи ,джоистик (для не складывающихся зеркал) достается без снятия обшивки

Дрюня
08.06.2009, 20:29
У меня зеркала складываются. Я аккуратно поддел по периметру, джойстик вылез миллиметров на 5, а дальше никак, держит его что-то изнутри, скорее всего провода не дают вытащить, вскрытие покажет :crazy:

RAV77
08.06.2009, 20:45
Андрей вот полезная тема http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8243

Дрюня
08.06.2009, 20:49
Благодарю :drinks: Ознакомился, когда полезу менять попробую сфотографировать процесс.

drserg
09.06.2009, 01:54
Менял лампу на СД в пасс.двери.Обшивку снимать надо,Ничего сложного,кроме накладки ручки(3 болта под звёздочку 2 ничего,а 3й подлый,в таком месте...я его поломал пол дня потратил на починку)На сайте есть отчёт,поковыряйся в поиске.Но теперь зато ночной вид в ляльке-заглядение:good:

Slava.Vrn
09.06.2009, 11:19
Менял лампу на СД в пасс.двери.Обшивку снимать надо,Ничего сложного,кроме накладки ручки(3 болта под звёздочку 2 ничего,а 3й подлый,в таком месте...
Самое главное - инструмент!
Меня от этого гемора спасло налицие головки-звездочки и карданного ключа :dance2:

lucefer666
20.07.2009, 00:26
Я прочитал все внимательно про замену лампочек ,но прошу объяснить у меня есть светодиод ,есть сопротивления .Как всю эту хренотень соединить ,где у диода - где +,куда паять сопрот.как паралельно последовательно?Плиз,для чайников поподробнее.Лягуха 2002 года не горит ни одной лампочки.Наконец дошли руки надо менять,ПОМОГИГЕ советом.Как вытащить клавишу регулировки зеркал?

Дрюня
20.07.2009, 00:33
Если новый - то минусовая лапа короче (1). Еще бывает у минуса как бы корпус сточен (на виде снизу 3) А вообще минусовой электрод больше (это (2).http://modfaktory.s86.ru/Osnovi/light_files/image004.gif
Вообще можно опытным путем определить. Джойстик я еще не делал, но так понял что надо снимать обшивку двери и изнутри снимать, также как и с пассажирской кнопкой.

lucefer666
20.07.2009, 08:56
Спасибо все понятно сопрот. ,как я понял припаять можно к любой ноге светодиода последовательно?

lucefer666
28.07.2009, 23:46
Всем кто помог советом спасибо. Поставил вместо лампочек СД с сопрот. все светится ярко и красиво.Единственная сложность ,после пайки светодиод и сопрт.засунуть под клавишу,места мало.Справился.

ANLADUZHIN
29.07.2009, 01:01
Я короче так и не понял, подсвечивается или нет джойстик регулировки зеркалами(у меня зеркала не складывающиеся,но с подогревом)-кто нибудь даст точный ответ?
Заранее спасибо!

Kudelya
29.07.2009, 01:54
Я короче так и не понял, подсвечивается или нет джойстик регулировки зеркалами(у меня зеркала не складывающиеся,но с подогревом)-кто нибудь даст точный ответ?
Заранее спасибо!

нет если не электро-складывающиеся, то не светится:wink3:

Андрей025
29.07.2009, 19:34
А кто сможет мне подсветку починять??
Буду благодарен. http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/alc.gif

Тёмка
29.07.2009, 23:21
Думаю Саня (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=13834)..

ANLADUZHIN
30.07.2009, 00:45
нет если не электро-складывающиеся, то не светится:wink3:

Понял - спасибо, тогда даже и париться не буду по поводу зеркал.
Сергей, ты не знаешь где в Посаде можно данные СД купить?Сегодня все возможные магазины(49 ,у паха,в торговых рядах,на новоуглическом) объехал и ничего не нашёл, хочу в кнопках эл.стеклоподъёмников поменять лампочки на СД,а то некоторые перегорели.
Заранее спасибо.

ANLADUZHIN
02.08.2009, 02:12
Вчера поменял подсветки всех кнопок(стеклоподъёмники спереди и сзади, ESP, круиз,регулировка фар,регулировка яркости подсветки,кнопку блокировки дверей, подсветку управления кондеем и кнопку старт-стоп) на СД синего цвета-получилось эффектно,а регулировка зеркал у меня не подсвечивается,а жаль.Ну может что-нибудь придумаю,фотки с результатоми выложу поздней.

Alexey
02.08.2009, 03:43
граждане, кому не жалко, нужно 1-2 колпачка синих, и 3-4 пластиковых корчиневых патрона. послать можно просто в Конверте.

Андрей, может пришлете? :)

ANLADUZHIN
02.08.2009, 10:50
граждане, кому не жалко, нужно 1-2 колпачка синих, и 3-4 пластиковых корчиневых патрона. послать можно просто в Конверте.

Андрей, может пришлете? :)

Alexey конечно вышлю. Адрес пиши ибудет всё ОК!

Kudelya
04.08.2009, 11:38
Понял - спасибо, тогда даже и париться не буду по поводу зеркал.
Сергей, ты не знаешь где в Посаде можно данные СД купить?Сегодня все возможные магазины(49 ,у паха,в торговых рядах,на новоуглическом) объехал и ничего не нашёл, хочу в кнопках эл.стеклоподъёмников поменять лампочки на СД,а то некоторые перегорели.
Заранее спасибо.

не видел что ты спрашивал:blush: но вижу нашёл:wink3: я в доме быта брал на вокзале и на обжорке на втором этаже они были (где антенны продают)

alex1973
07.02.2010, 16:00
По поводу не возвращения кнопок в исходное положение - при разборке потерялась пружинка которая стоит сразу под клавишей(если ее разобрать) и выглядит она как отрезок пружинистой проволочки толщиной в 0.5 мм и длиной где-то 15-20мм. Я тоже чуть было не выбросил ее. На одной клавише не было - нашел спиральную пружинку, распрямил и отрезал нужную длину. Если внимательно присмотреться, то без особого труда можно понять принцип ее действия.Она просто ложится в пазы перед сборкой клавиши и еще нужно проконтролировать чтобы клавиша своим пазом попала на нее. А лампочки я использовал обычные, которые используют для подсветки в автомагнитолах(колбочка с двумя проводками), немножко длиннее, но становятся нормально и колпачки не нужны. Они бывают разных цветов. На каждую клавишу отдельная лампочка. Пайка не требуется! Это я менял с водительской стороны. Подскажите как снять кнопку стеклоподъемника со стороны пассажира? Я попробовал и решил, что нужно снимать обшивку двери. Если нет, то подскажите как?

Laguna2
07.02.2010, 16:48
Снятие обшивки и откручивание ручки от обшивки ( 3 самореза вроде) и там уже из ручки вытаскивать кнопку...

Oxy
07.02.2010, 17:44
По поводу не возвращения кнопок в исходное положение - при разборке потерялась пружинка которая стоит сразу под клавишей(если ее разобрать) и выглядит она как отрезок пружинистой проволочки толщиной в 0.5 мм и длиной где-то 15-20мм. Я тоже чуть было не выбросил ее. На одной клавише не было - нашел спиральную пружинку, распрямил и отрезал нужную длину. Если внимательно присмотреться, то без особого труда можно понять принцип ее действия.Она просто ложится в пазы перед сборкой клавиши и еще нужно проконтролировать чтобы клавиша своим пазом попала на нее. А лампочки я использовал обычные, которые используют для подсветки в автомагнитолах(колбочка с двумя проводками). Они бывают разных цветов. На каждую клавишу отдельная лампочка. Пайка не требуется! Это я менял с водительской стороны. Подскажите как снять кнопку стеклоподъемника со стороны пассажира? Я попробовал и решил, что нужно снимать обшивку двери. Если нет, то подскажите как?
Можно ещё в качестве пружинки использовать булавку, укоратив до нужной длины.
Снятие обшивки и откручивание ручки от обшивки ( 3 самореза вроде) и там уже из ручки вытаскивать кнопку...
+1. именно так!

alex1973
07.02.2010, 18:36
Спасибо, я так и думал. А при снятии обшивки какие-нибудь трудности есть? В смысле ломающиеся одноразовые пистоны и т.д.

Vital__ka
18.02.2010, 18:37
для снятия задней кнопки снимать обшивку НЕ НАДО-ручка с кнопкой снимается также как и передний блок стеклоподъемников!Также ни в коем случае не ставьте лампочки только светодиоды-у меня из-за лампочки расплавились приводные усики кнопки в итоге покупал новый блок

Yukon59
18.02.2010, 22:10
У меня стоят лампочки ивсе гуд, надо просто правельные лампочки ставить.

Oxy
18.02.2010, 22:32
У меня стоят лампочки ивсе гуд, надо просто правельные лампочки ставить.

Лампочки нужно ставить не 12V, а 14V и всё будет ОК!

saleich
18.02.2010, 23:09
Стояли лампы, соответственно уже мертвые, заменил на светодиоды красного цвета. Из плюсов- потребление меньше чем у ламп, тепловыделение соответственно тоже ну и надежность на отказ выше. Из ньансов- нужно брать светодиоды с повышенной яркостью, соблюдать полярность и т.к диоды 3 вольтовые подобрать к ним резюки. Номинал резюков не помню, что -то около 1.5 кОм (омлт 0.125вт). Получилось неплохо8395

8396

Диня28
18.02.2010, 23:11
Если фото можно Скинь! Глянуть как горят :grin:

drserg
18.02.2010, 23:50
Сопротивления поставил 800 Ом,и всё ок.Таким-же образом поменял подсветку в ногах и в дверях.Смотрится супер,но сфоткать не получилось,на фото нет того эффекта.

Yukon59
19.02.2010, 10:31
Вот простые лампочки на 14 и красные колпачки на них,ни каких проблем. http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=33&pictureid=1425

Вовка
17.08.2010, 21:51
А я купил сд трешки,к ним сопротивление.. юбки,ножки у сд подпилил... линзу на наждаке спилил примерно наполовину,чтоб не так ярко было,вставил вместо лампочек... Получилось примерно следующее.

Ixnay
08.01.2011, 18:25
И я вот добрался до замены лампочек в кнопках стеклоподъемниках. Нашел белые диоды с резистором в корпусе, подпили юбки, поставил. Был удивлен, что ничего паять не пришлось :dance2: Только все же на водительской панельке попутал все 4 кнопки + и - :) Перевернул - светят :) Всем спасибо за советы и фотки! :drinks:

PavelN
08.01.2011, 20:19
Сначала земенил лампочки - летом жутко грелись. Выкинул лампочки, впаял белые диоды. Резисторы только поболей впаял (3,3KOm), чтоб броски напряжения не выбили. Ничего не пилил, только заматовал наждачкой. Теперь все отлично, светят хорошо, ночью не слепят. Проставки викунул вообще, диоды опираются на кнопки, резисторы разместил также, паял со стороны платы.

Гришаня
09.01.2011, 05:21
Ребята выложите пл-ста фотку СД со встроенным резистором, очень заинтересовало, а что искать смутно представляю.

PHoneR
09.01.2011, 17:03
Ребята выложите пл-ста фотку СД со встроенным резистором, очень заинтересовало, а что искать смутно представляю.
Если ты думаешь что он чем то отличается от обычного светодиода, то ошибаешься. Внешне ничем. У продавцов нужно сразу спрашивать.

QwertyU
09.01.2011, 20:35
Впаивал красные СД на 12 В без сопротивлений, через полгода 2 из них перегорели, и сейчас еще один на подходе, моргает. Какое сопротивление нужно впаять, чтоб не боялись скачков напряжения?

saleich
09.01.2011, 20:41
от 700 Ом до 1.5 кОм

aleksejusv
10.01.2011, 11:11
от 700 Ом до 1.5 кОм
510 Ом вполне достаточно. Меньше не стоит, сгорят. Можно и больше, но яркость свечения падает.

QwertyU
10.01.2011, 17:34
Спасибо, буду пробовать.

PavelN
10.01.2011, 18:57
Даже на готовых, что продают стоят последовательно 2 по 750Ом. И то они горят тока в путь! Лучше пусть будет меньше ток, чем выгорит диод. Яркость там совсем не нужна, более того, все пытаются её уменьшить. Вы знаете точные парамеры диодов, что купили? на радиорынке никто не дает таких параметров. Известен только ток, который не должен превышать 20мА, а лучше 10мА. Для этого нужно собрать стабилизатор тока для питания одного диода. Вам это надо? Поставьте 3 Ком и все.

Ixnay
16.01.2011, 19:13
Неделю назад поменял светодиоды, уже один перегорел, а 2 мигают с определенной частотой... :sad: Что это может быть? некачественные светодиоды? Мало сопротивления?

vadim3v
16.01.2011, 23:29
Купил в обычном магазине светодиоды с цоколями для жигулей по 15 руб.
Выкинул цоколя, к ножкам светодиода припаяно два сопротивления, впихнул в клавиши стеклоподъёмников-красота. Диоды не подгонял, так входят, даже с резаками на ножках.

PavelN
17.01.2011, 00:54
Мигают - подгорели, скоро перестанут гореть. Малое сопротивление. Минимум 1,5Ком. Лучше взять 3кОм. А еще лучше, точно подобрать - взять переменный резистор 4,7кОм, поключить к блоку питания на 15В и замеряя ток крутить резистор. Выставить ток 10мА. Замерить сопротивление резистора. Подобрать стандартное значение.

Zion
17.01.2011, 01:58
Кто-то писал про излишне яркое свечение диодов, решить можно вырезанием квадратика из обычного листа бумаги. На каплю клея его внутри самой кнопки посадить, как раз светит как родные лампочки с синими колпачками.

Dionis
17.01.2011, 13:33
Ставил светодиоды на 12 в белые. Очень ярко, через месяц заморгали, через 3 перегорели.
Заменил на обычные белые + сопротивления 1.8К - горят долго, не отвлекают, видны хорошо

ZDW
21.01.2011, 08:27
Добавлю свои 5 копеек.
Надумали чинить подсветку клавиш в задних дверях-не торопитесь разбирать!
Проверьте, не нажата ли клавиша "дети" на водительском блоке управления.
Она отключает задние стеклоподъемники, отключается и подсветка на них.
Был удивлен, когда разобрал и увидел исправные лампы.
Как говорится, внимательней будь!

AlekseiSirko
16.02.2011, 10:53
Поддерживаю. Тоже так накололся. Хорошо мысля светлая вовремя пришла, не сломал ниче :)
Но еще вопрос: как снять кнопку в передней пассажирской двери? Похоже только через снятие всей панели?

GromS
16.02.2011, 11:14
Поддерживаю. Тоже так накололся. Хорошо мысля светлая вовремя пришла, не сломал ниче :)
Но еще вопрос: как снять кнопку в передней пассажирской двери? Похоже только через снятие всей панели?
Почитай тему сначала, здесь уже все описано.

ozz
04.04.2011, 15:32
Привет всем.Подскажите - не работает вся подсветка стеклоподъемников и защита от детей ,ни в одной двери, думаю врядли это из за лампочек.
Остальная подсветка вся горит
Может кто сталкивался??

Zion
04.04.2011, 15:52
Защита от детей как не работает?
Окна открываются сзади, если она включена?

ozz
04.04.2011, 15:59
не работает её подсветка, сама функция работает (двери и окна блокирует)
но вот подсветка всего блока кнопок в водительской двери и кновки пассажиров не горят

Zion
04.04.2011, 16:04
Или сампы все сгорели или вытащили клему, дающую свет на лампочки, у кого-то тут была такая проблема.
Можт мешала предыдущему хозяину ночью ездить:)
Предохранителей на них отдельно точно нет

vadim3v
04.04.2011, 16:06
Привет всем.Подскажите - не работает вся подсветка стеклоподъемников и защита от детей ,ни в одной двери, думаю врядли это из за лампочек.
Остальная подсветка вся горит
Может кто сталкивался??

Думаю многие сталкивались, меняй лампочки(лучше поставить светодиоды).

ozz
04.04.2011, 16:11
странно,как могут перегореть все лампочки именно в этих кнопках,когда все остальные горят...а где этот штекер находится..я когда разобрал блок управления на своей двери,там всего два штекере и оба подключены.
Думаю надо прозвонить все и посмотреть есть ли питание на лампы и оттуда плясать:crazy:

vadim3v
04.04.2011, 16:16
странно,как могут перегореть все лампочки именно в этих кнопках,когда все остальные горят...а где этот штекер находится..я когда разобрал блок управления на своей двери,там всего два штекере и оба подключены.
Думаю надо прозвонить все и посмотреть есть ли питание на лампы и оттуда плясать:crazy:

Не вижу ничего странного.

Zion
04.04.2011, 16:39
Вот из этих вдух штекеров и вытаскивали контакты, если контакты все на месте, разбери кнопку любую и попробуй на лампу напрямую 12в подать.

lestat3
20.09.2011, 11:09
У меня вот такая проблема, не горела одна лампочка с водительской стороны, решил поменять,взял с такой же кнопки лампочку и воткнул!
Завёл авто для проверки и в салоне запахло горелым, после этого не работает подсветка кнопок с вод. стороны!!! И остальные стали не ярко гореть!!! Может кто поможет разобраться Спасибо!!!!

Zion
20.09.2011, 11:24
Закоротил что-то... ты же на Коломенской живешь? Подъезжай завтра, попробуем мой блок поставить, посмотрим, что получится.

lestat3
20.09.2011, 13:51
Саня, спасибо!!!! Вечерком будет у тебя время????
напиши свой номер!!!!

Igor81
05.10.2011, 16:27
Сегодня тихо на работе было - поменял все лампочки кнопок во всех дверях, ни одна не работала. Поставил диоды - теперь всё ярко:good:

VooDoo
05.10.2011, 17:52
а какие диоды? фотку можно?

Igor81
05.10.2011, 18:18
а какие диоды? фотку можно?
Обычные 1,2 вата, как маленькие безцокольные лампочки. Они больше штатных лампочек, но влезают без проблем)) В кнопку блокировки задних дверей пришлось чуть-чуть подпилить стекло диода напильником)) Фотку сейчас сделаю, вечером выложу))

VooDoo
05.10.2011, 18:27
Обычные 1,2 вата, как маленькие безцокольные лампочки. Они больше штатных лампочек, но влезают без проблем)) В кнопку блокировки задних дверей пришлось чуть-чуть подпилить стекло диода напильником)) Фотку сейчас сделаю, вечером выложу))

У меня просто 12 вольтовые умерли в течении 2-3х месяцев. Паять туда резистор, вроде как места совсем уж маловато

sema
05.10.2011, 18:43
У меня просто 12 вольтовые умерли в течении 2-3х месяцев. Паять туда резистор, вроде как места совсем уж маловато

диод диоду рознь... я имею ввиду китайскую контору которая их делала.

Я себе поменял на 12 вольтовые диоды пол года назад, тьфу-тьфу но все отлично:dance2:, а братик поменял на нисане в приборке тож полетели через некоторое время, стали моргать сами по себе:cray:

VooDoo
05.10.2011, 19:17
Конечно качество изготовления играет роль, техпроцесс и всё такое.
Но тут физика процесса вмешивается. Если в кратце, то чем больше сила тока, тем быстрее светодиод помрёт.
Так что даже если и сделано с запасом, то всё равно рано или поздно придёт кабздец.

Igor81
05.10.2011, 19:23
Я поставил китайские по 20 руб, у меня в магазине других не нашлось(( Но в подсветке дверей, поменял лампочки больше года назад на диоды этой же фирмы и они работают по сей день, так что посмотрим...))

sema
05.10.2011, 19:25
Конечно качество изготовления играет роль, техпроцесс и всё такое.
Но тут физика процесса вмешивается. Если в кратце, то чем больше сила тока, тем быстрее светодиод помрёт.
Так что даже если и сделано с запасом, то всё равно рано или поздно придёт кабздец.

конечно ты прав, только вопрос когда??? может и на твой век хватит, а там пусть и приходит кабздец..

просто я считаю лучше поискать нормальные диоды и не мудрить резисторы, хотя я против их ничего не имею:drinks:

VooDoo
05.10.2011, 19:48
конечно ты прав, только вопрос когда??? может и на твой век хватит, а там пусть и приходит кабздец..

просто я считаю лучше поискать нормальные диоды и не мудрить резисторы, хотя я против их ничего не имею:drinks:

а как отличить православные светодиоды от поганых?

sema
05.10.2011, 19:52
а как отличить православные светодиоды от поганых?

:rofl::rofl::rofl:а вот это уже как повезет с продавцом, мне например сразу сказал эти гамно, а эти нормальные

Igor81
05.10.2011, 20:26
:rofl::rofl::rofl:а вот это уже как повезет с продавцом, мне например сразу сказал эти гамно, а эти нормальные
Нормальные, волею судьбы, стоили раз в 5 поболее? ))

Igor81
06.10.2011, 00:25
а какие диоды? фотку можно?
Так выглядит в корпусе:

http://photo.qip.ru/photo/igor-20021981/150652963/large/171473695.jpg (http://photo.qip.ru/users/igor-20021981/150652963/171473695/)

Так без корпуса:

http://photo.qip.ru/photo/igor-20021981/150652963/large/171473704.jpg (http://photo.qip.ru/users/igor-20021981/150652963/171473704/)

А так в деле)):

http://photo.qip.ru/photo/igor-20021981/150652963/large/171473710.jpg (http://photo.qip.ru/users/igor-20021981/150652963/171473710/)

VooDoo
06.10.2011, 01:09
Спасибо, так и думал. Поеду закуплюсь такими.

Slava.Vrn
06.10.2011, 01:13
А я таки вкорячил 3-вольтовые светодиоды и на каждый присобачил сопротивление 1кОм. Гемор дикий, конечно, но 12В лампочки поумирали как-то быстро... А что-то мне подсказывает, что раз лампочки так быстро подохли, то светодиоды еще меньше прожили бы.

Igor81
06.10.2011, 01:26
А я таки вкорячил 3-вольтовые светодиоды и на каждый присобачил сопротивление 1кОм.
Ювелир:wacko2: Я, правда с первыми двумя, обычными-то минут по 20 валандался, а потом как орешки пошли)) А как подсветку джойстика стёкол поменять? Я так и не допёр)) Правда не особо старался))

Максим34
06.10.2011, 01:30
Так выглядит в корпусе:

http://photo.qip.ru/photo/igor-20021981/150652963/large/171473695.jpg (http://photo.qip.ru/users/igor-20021981/150652963/171473695/)


Вот на такой светодиод заменил перегоревшую лампочку в прикуривателе, продержался он не больше месяца после замены, сгорел. Качество отвратительное.

Igor81
06.10.2011, 01:49
Вот на такой светодиод заменил перегоревшую лампочку в прикуривателе, продержался он не больше месяца после замены, сгорел. Качество отвратительное.
Посмотрим)) Китайцы тоже люди)) Повторюсь диоды этой же фирмы в дверях у меня работают уже больше года, правда, там конечно, они реже работают. Как перегорят - отпишусь))

Dionis
06.10.2011, 10:04
купил обычные диоды (маленькие, не на 12в) и сопротивления на 1.8к (для максимальной яркости не меньше 1.2к), яркость достаточна, глаза не слепит, горят "в половину", не перегорают (уже больше года)
цена 5р за диод + 50 коп за сопротивление

Zion
06.10.2011, 11:43
купил обычные диоды (маленькие, не на 12в) и сопротивления на 1.8к (для максимальной яркости не меньше 1.2к), яркость достаточна, глаза не слепит, горят "в половину", не перегорают (уже больше года)
цена 5р за диод + 50 коп за сопротивление

Денис, а зачем такие большие сопротивления? 750 Ом не хватит? Я в свое время такие ставил, года еще не проработало, но пока не жалуюсь.

hp777
06.10.2011, 13:09
Доброго всем дня! Так все таки с какими хар-ми диоды покупать подскажите пожалуйста! а то я совсем запутался

Dionis
06.10.2011, 13:33
Доброго всем дня! Так все таки с какими хар-ми диоды покупать подскажите пожалуйста! а то я совсем запутался
Денис, а зачем такие большие сопротивления? 750 Ом не хватит? Я в свое время такие ставил, года еще не проработало, но пока не жалуюсь.
Там большая яркость не нужна.
Китайцы ставят сопротивления, чтобы диоды горели по максимуму, расчитывая на напряжение 12в, но при работающем генераторе это ~14в, вот и горят они часто
Если поставить сопротивления в 2 раза больше, до света диод будет отдавать >80%
Брать Светодиод 3мм 4V[/URL] или 3.х V (на картинке самый маленький) Цвет на вкус, белый, синий......мигающий красный :grin:
http://s40.radikal.ru/i088/1011/f8/8d8a79a2f2aa.jpg
+ сопротивление 1.8к к каждому
кнопки видны хорошо, но не раздражают как тут человечки (блокировка задних стеклоподъемников)
http://photo.qip.ru/photo/igor-20021981/150652963/middle/171473710.jpg

hp777
06.10.2011, 16:26
спасибо, на днях прикуплю.

Zion
06.10.2011, 16:53
У меня св-диоды из ленты, выглядит это вот так:

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1057&pictureid=7982

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1057&pictureid=7983

http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1057&pictureid=7984

Надеюсь понятно, что к чему:)

VooDoo
06.10.2011, 17:04
а их же вроде по 3 штуки надо? под какое напряжение они?

Zion
06.10.2011, 17:21
Кого по 3? Один smd-св-диод, один резистор на 1 КОм, остальные элементы - конструкция кнопки:)
Эти св-диоды с килоомом не очень ярко светят, но ярче лампочки в любом случае:)

PHoneR
06.10.2011, 17:23
Мне, наверное, повезло. Поставил в кнопки синие обычные маленькие (3 мм) линзованые 12-тивольтовые СД. Почти 2 года тому назад. Все до сих пор живые. Кстати: не скажу что светят ярко, так же как родные лампочки. Может поэтому и живучие? Покупал в минском "Евроавто" у какого то парня. Дороговатые были, но живут.:dntknw:

Igor81
06.10.2011, 19:54
Мне про джойстик-то ответит кто-нибудь?:grin: Как в нём лампы поменять?:dntknw:

Zion
06.10.2011, 21:05
Там одна лампочка, у меня до сих пор горит, потому не залезал:) Швондер писал где-то про разборку и ремонт джойстика, поищи, может там видно, где она там. Я все думаю над тем, чтобы сделать подсветку двух крайних точек, которые зеркала обозначают, было бы полезно:)

sema
06.10.2011, 22:11
Мне про джойстик-то ответит кто-нибудь?:grin: Как в нём лампы поменять?:dntknw:

джостик который отвечает за регулировку и слаживание зеркал???

я разбирал его и выяснилось что там по заводу впаян диод, типо как в лентах....

Zion
06.10.2011, 23:46
Это уже интересно:)
Почему бы не поставить везде такие св-диоды?))

Igor81
07.10.2011, 00:10
джостик который отвечает за регулировку и слаживание зеркал???

я разбирал его и выяснилось что там по заводу впаян диод, типо как в лентах....
Да, джойстик этот))) Я его тоже разобрал, но диода в нём не нашёл.

Максим34
07.10.2011, 00:52
Вероятно, у тебя зеркала не складные, там подсветка джойстика не предусмотрена.

Igor81
07.10.2011, 00:59
Вероятно, у тебя зеркала не складные, там подсветка джойстика не предусмотрена.
Чтож я совсем, что ли:fool: Самые что ни на есть складные:grin:

Максим34
07.10.2011, 01:11
Здесь на фотке Швондера видно светодиод: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=27734&highlight=%E4%E6%EE%E9%F1%F2%E8%EA - деталь 2

Igor81
07.10.2011, 01:39
Здесь на фотке Швондера видно светодиод: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=27734&highlight=%E4%E6%EE%E9%F1%F2%E8%EA - деталь 2
Спасибо :drinks:

renaultmega
08.10.2011, 12:45
Дим, а сколько защелок 2 или 4. Я просто отжал отверточкой 2, которые ближние непосредственно к салону. Приподнял эту часть а вот "внешний" край не могу подлезть отверткой, неудобная геометрия обшивки. Там тоже металлические защелки? Как к ним без вреда подлезть. Боюсь сломать(был просто опыт с прошлой лагункой) уж очень там все хрупкое

пять защелок.только вчера все поменял на диоды выглядит good

winer
10.10.2011, 21:35
Поменял. отчет с фото (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?goto=newpost&t=1352)

Спасибо Вам огромное!!! Лампочки поменял :good: Правда, в задней пассажирской со 2 раза заработала подсветка- лампочка бракованная оказалась :lol: бывает и такое) благо тестер был и успокоил меня, что с проводкой все норм)

Denz0
03.11.2011, 01:03
такой вопрос, лампочки я поменял, спасибо форуму за помощь)
но у всех они загораются, когда карту вставляешь уже во второе положение?или только у меня?я думал они загораются когда подсветку включаешь, а они сразу....

Dionis
03.11.2011, 08:24
с зажиганием включаются

Denz0
03.11.2011, 11:25
ага, спасибо:good:

EvgenyK
06.11.2011, 18:24
А не подскажете, есть ли подсветка на кнопках управления круизом которые на руле? Если есть, то кто-нибудь пытался их снимать без разбора руля?

kasta78
29.11.2011, 01:19
всем привет. поменял я все лампочки на СД (всё гуд получилось).только вот одна проблемка-подсветка кнопок загорается как только карточку вставлю (2е положение). раньше подсветка вообще не горела, так что не знаю как быпо. по идее она должна включаться вместе с габаритами. может кто знает в чём проблема?

Zion
29.11.2011, 12:35
149ое сообщение и ниже :rtfm:

kasta78
30.11.2011, 01:47
пардон, дошёл только до 7й страницы! СПАСИБО!:drinks:

hp777
09.12.2011, 16:54
А не подскажете, есть ли подсветка на кнопках управления круизом которые на руле?

Вот и я хотел бы узнать! Кто-нибудь в курсе?

Alexey
09.12.2011, 16:58
Вот и я хотел бы узнать! Кто-нибудь в курсе?

нету

hp777
09.12.2011, 17:01
нету
Жаль!

DEMO31
13.12.2011, 10:26
Немного не в тему но ни чего похожего не нашел. Вопрос такой кто нибудь ремонтировал блок кнопок ЭСП на водительской двери. Кнопки все ужасно болтаются можно там что то примудрить или покупать новый блок.

Zion
14.12.2011, 18:18
В каких направлениях болтаются? Может по ним стукнули сверху и они выскочили из основного держателя вниз?

DEMO31
14.12.2011, 20:49
Всем спасибо, сделал! Там сами кнопки слетели с направляющих погрел, поджал теперь как новые!

Filippoff
15.12.2011, 15:43
Доброго времени суток, подскажите, как правильно снять:
1) реостат изменения яркости посветки приборной панели? - боюсь сломать, откуда к нему лучше подобраться? - панель стоит очень плотно.
2) блок кнопок с включением/выключением круиза и тётки снимается подковыриванием снизу инструментом типа широкой отвертки?
3)надо ли отключать аккумулятор на время отсоединия этих выключателей?

Dionis
15.12.2011, 16:54
Доброго времени суток, подскажите, как правильно снять:
1) реостат изменения яркости посветки приборной панели? - боюсь сломать, откуда к нему лучше подобраться? - панель стоит очень плотно.
2) блок кнопок с включением/выключением круиза и тётки снимается подковыриванием снизу инструментом типа широкой отвертки?
3)надо ли отключать аккумулятор на время отсоединия этих выключателей?

"тетки" нет, но п. 1 снимал рукой изнутри, руку к педалям и толкаешь. Через получившееся окно так же снимаешь блок где кнопка ESP

Filippoff
15.12.2011, 17:45
Спасибо.

Сергей Пенза
17.12.2011, 18:19
Ребята выручайте, сегодня подбирал методом тыка светодиоды, что бы узнать где плюс а где минус в следствие чего получилось к\з подсветка кнопок не горит вообше на двери и не работают дворники??? Help в понедельник на работу а завтра сервисмены не работают весь на нервах че делать.?

Hufa
17.12.2011, 18:31
Предохранители щщупай...

Сергей Пенза
17.12.2011, 22:28
ОТКРЫЛ ЛЮЧЕК на панели с лева где дверь, предохр дворников 30а цел и 7.5 целы на подсветку. парни есть тех нота по этому поводу?

Filippoff
17.12.2011, 23:30
Попробуй осмотреть
MR339LAGUNA8.pdf - Электрооборудование
MR341LAGUNA8.pdf - Диагностика (электрооборудование)

Сергей Пенза
18.12.2011, 00:15
спс судя по инфе что прочитал надо было смотреть предохранитель где написано stop
F6 20 A Стоп-сигналы - Переключатель стеклоочистителя - Диагностический
разъем - Контрольная лампа системы контроля давления воздуха в шинах
- Контрольная лампа системы обеспечения безопасности детей -
Контрольная лампа электрических замков задних дверей - Подсветка
выключателей стеклоподъемников

Сергей Пенза
18.12.2011, 23:50
F6 20 A ура починил всетаки был он. Еще раз спасибо людям добрым и этому замечательному форуму.

baszuka
29.12.2011, 23:40
ребят подскажите для замены лампочек подсветки стекло подъёмников пасажирских дверей (они вообще там есть?) надо обшивки целиком снимать, гемороя много, повремени долго? :help:

Sword
29.12.2011, 23:46
Не .... канеш мона и обшивку снять......, но луче просто блок вынуть.....

Filippoff
30.12.2011, 02:50
На водительской и задних вынимаются блоки при помощи петли (5 защёлок по кругу) на пассажирской передней надо снимать обшивку.

Zion
30.12.2011, 12:15
Не .... канеш мона и обшивку снять......, но луче просто блок вынуть.....

Нельзя снять обшивку задней двери не вытащив эти блоки, под ними как раз находится крепление обшивки к двери, даже если умудриться и снять обшивку, то подлезть к блоку с внутренней стороны обшивки не удастся.

baszuka
30.12.2011, 14:36
спасибо. я немного не то написал на водительской двери я уже поменял лампочки на диоды а вот с посажирской спереди возникли вопросы. задние также снимаются как и водительская.
регулировка зеркал там тоже что-то светится? чтобы заменить мнимать обшивку?

Zion
30.12.2011, 15:59
Где знаки препинания-то? Еле понял что написано...
В регулировке зеркал св.диод стоит.
Чтобы снять кнопку переднего пассажирского ст.подъемника надо снимать обивку.

baszuka
30.12.2011, 17:48
Где знаки препинания-то? Еле понял что написано...
В регулировке зеркал св.диод стоит.
Чтобы снять кнопку переднего пассажирского ст.подъемника надо снимать обивку.

извеняюсь. 3 порусскому у меня в школе было :cray:.
а до регулиговки зерка как добраться? тоже обшивку снимать?
Просто после покупки авто подсветка всех кнопок и климата у меня не работала, во и спрашиваю куда поставить диоды!

Filippoff
30.12.2011, 18:42
а зеркала у тебя складываются? если нет, то подсветки по данным форума нету. Если да, то тоже надо снимать обшивку. Хотя по моему читал, что кто то вытаскивал без снятия обивки. Сам не делал.

Zion
30.12.2011, 19:34
извеняюсь. 3 порусскому у меня в школе было :cray:.
а до регулиговки зерка как добраться? тоже обшивку снимать?
Просто после покупки авто подсветка всех кнопок и климата у меня не работала, во и спрашиваю куда поставить диоды!

А горела раньше подсветка джойстика? Там smd-св.диод стоит, светит тускло, правда.. Может дело-то не в лампочках, а в предохранителе каком? Вытащить джойстик можно и так, но лучше обивку все же снять и толкать его изнутри. Он изогнут внутри, я помучался с извлечением...

baszuka
31.12.2011, 00:29
А горела раньше подсветка джойстика? Там smd-св.диод стоит, светит тускло, правда.. Может дело-то не в лампочках, а в предохранителе каком? Вытащить джойстик можно и так, но лучше обивку все же снять и толкать его изнутри. Он изогнут внутри, я помучался с извлечением...

после покупки у меня не подсвечивалась не одна кнопка, начал с водительской двери заработало, значит предохранительцел.зеркала не складываются наверное в джостике нет подсветки!

DEMO31
02.01.2012, 15:10
У меня тоже ни чего не горело сегодня заморочился и сделал так.

DEMO31
02.01.2012, 15:12
Вечером выложу фото как все это светит. Вот еще фото. Еще вопрос как должен светится джойстик эл. зеркал? У меня светится одна точка.

Zion
02.01.2012, 18:19
Одна точка на самом джойстике и должна светиться, остальные - нарисованные:)

DEMO31
02.01.2012, 18:32
Одна точка на самом джойстике и должна светиться, остальные - нарисованные:)

Спасибо, а то хотел разбирать.

DEMO31
02.01.2012, 21:07
В темноте получилось так!

Zaur
02.01.2012, 21:49
В темноте получилось так!

молодец, отлично сделано!
диоды взамен сгоревших ламп просто впаивали или еще сопротивления надо ставить какие нибудь?

DEMO31
02.01.2012, 22:07
Сопротивления 560 Ом я поставил на плюсовой провод подсветки, который идет к кнопкам что-бы в кнопках сильно не колхозить.

baszuka
02.01.2012, 23:33
DEMO31 как достал кнопку блокировки дверей, которая в консоли средней?
что бы поменять лампу (точки) джойстика регулировки зеркал снимать обшивку?

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
Сопротивления 560 Ом я поставил на плюсовой провод подсветки, который идет к кнопкам что-бы в кнопках сильно не колхозить.

А я брал 12V белые диоды что бы сопротивления не поять.
Да и вкнопку старт поставил красный!

Zion
02.01.2012, 23:40
В борт сети напряжение больше 12 вольт, немаловероятно, что св диоды эти долго не проживут... В этой же теме кто-то писал...
Чтобы выковырять кнопку из консоли надо снять верхнюю ее часть. Просто тянется вверх, процесс описан в теме про кнопку аварийки.

baszuka
02.01.2012, 23:58
В борт сети напряжение больше 12 вольт, немаловероятно, что св диоды эти долго не проживут... В этой же теме кто-то писал...
Чтобы выковырять кнопку из консоли надо снять верхнюю ее часть. Просто тянется вверх, процесс описан в теме про кнопку аварийки.

спасибо поисщу, почитаю!
Насчёт диодом неделя полёт нормальный :dance2:, как начнут гореть напишу.

anton2004
03.01.2012, 00:06
1,5 года без сопротивлении все нормально.

DEMO31
03.01.2012, 13:31
В ближайших магазинах были только СД полосы, к тому же они стоят копейки, светят довольно ярко и маленькие. С резисторами можно выбрать нужную яркость. Кнопка вытаскивается очень просто тянешь всю консоль вверх (она на клипсах), приподнимаешь и вытаскиваешь кнопку (она на защелках по бокам).

BYsaM
03.01.2012, 18:33
а кнопки попогрея никак не подсвечиваются штатно? а то разобрал, нашёл там лампочки, но вот только питания на них нет

Zion
03.01.2012, 18:39
Туц (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=33548):drinks:

DEMO31
03.01.2012, 20:00
Решил сделать и сзади в кнопках свеклоподъемников СД, поставил синие для разнообразия. Вот чего получилось:

Denz0
09.01.2012, 13:14
DEMO31, а в пассажирской двери что бы сделать подсветку кнопки, обшивку снимал?

DEMO31
09.01.2012, 22:51
DEMO31, а в пассажирской двери что бы сделать подсветку кнопки, обшивку снимал?

Да там приходится снимать обшивку.

Sergeant
16.01.2012, 16:32
А горела раньше подсветка джойстика? Там smd-св.диод стоит, светит тускло, правда.. Может дело-то не в лампочках, а в предохранителе каком? Вытащить джойстик можно и так, но лучше обивку все же снять и толкать его изнутри. Он изогнут внутри, я помучался с извлечением...

А как хоть примерно попытаться снять джойстик без снятия обивки? А то ради подсветки неохота зимой дверь разбирать.

GromS
16.01.2012, 16:56
А как хоть примерно попытаться снять джойстик без снятия обивки? А то ради подсветки неохота зимой дверь разбирать.
Я подковыривал тоненькой отверткой и вынимал без снятия обшивки, главное, чтобы разъем вовнутрь не заскочил - подвязать чем-нибудь. Правда у меня джойстик без подсветки.

Zion
18.01.2012, 00:59
А как хоть примерно попытаться снять джойстик без снятия обивки? А то ради подсветки неохота зимой дверь разбирать.

Если получится - сниму кино завтра:)

jigolo
18.01.2012, 01:06
Я подковыривал тоненькой отверткой и вынимал без снятия обшивки
Точно так же доставал у себя,сложного там ничего нету...:wink3:

Sergeant
19.01.2012, 12:32
Я подковыривал тоненькой отверткой и вынимал без снятия обшивки, главное, чтобы разъем вовнутрь не заскочил - подвязать чем-нибудь. Правда у меня джойстик без подсветки.
Ну как соберусь с духом - попробую:)

Если получится - сниму кино завтра:)
Кино было бы вообще клёво:good:

Кстати, подсветка кнопок ЭСП у меня живёт вообще своей жизнью. Подсветка кнопки блокировки не горела давно, теперь по собственному желанию может включить или выключиться. И к ней присоединилась подсветка кнопки заднего правого(которая раньше горела постоянно):wacko2:

login
25.01.2012, 20:47
Товарищи, а лампочки на 14в в москве где можно купить? С целью установки их в кнопки, разумеется.. А то СД+сопротивление... В общем не смыслю я в этом. Ну или какие конкретно диоды подойдут для данной опирации и где их приобресть?


Сопротивления 560 Ом я поставил на плюсовой провод подсветки, который идет к кнопкам что-бы в кнопках сильно не колхозить.

А можно подробнее? Для тех, кто в танке..

DEMO31
25.01.2012, 21:01
Товарищи, а лампочки на 14в в москве где можно купить? С целью установки их в кнопки, разумеется.. А то СД+сопротивление... В общем не смыслю я в этом. Ну или какие конкретно диоды подойдут для данной опирации и где их приобресть?




А можно подробнее? Для тех, кто в танке..

Я покупал светодиодные полосы в АВТОПАСКЕРЕ, отпаивал светодиоды и впаивал в кнопки. Сопротивления можно найти в Чип и Дип или купи светодиоды с цоколем там тоже есть резисторы. Можно купить 12-вольтовые светодиоды и впаять без резисторов.

Will Smith
25.01.2012, 23:12
Товарищи, а лампочки на 14в в москве где можно купить? С целью установки их в кнопки, разумеется.. А то СД+сопротивление... В общем не смыслю я в этом. Ну или какие конкретно диоды подойдут для данной опирации и где их приобресть?




А можно подробнее? Для тех, кто в танке..

вот намалявал, на рис.1 изображен светодиод, обычно у светодиодов одна ножка длиннее (+), одна короче (-) и на просвет один электрод больше (-) , а один меньше (+). На рис. 2 схема поключения светодиода через резистор, для каждого типа светодиода надо подбирать резистор определенного сопротивления, т.е. грубо гворя, расчитать сопротивление по закону Ома, чтобы самому не расчитывать можно воспользоваться калькулятором http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html (галки ставишь на "Один светодиод", в графу "напряжение питания" ставишь "14", В "Прямое напряжение светодиода" ставишь "3,2" (это если хочешь белые светодиоды, т.к. для других цветов напряжения другие), "ток через светодиод" ставишь "20") в итоге получаем резистор сопротивлением 540 Ом мощностью 0,216 Вт, идешь на рынок и говоришь продаввцу, что нужен белый светодиод с рабочим током 20мА и резистор (округляем в большую сторону до стандартных значений) 560 Ом на 0,25 Вт. А вообще лучше купить светодиод с маркировкой ARL-3214UWC-8cd и резистор сопротивлением 700-1000 Ом и все ГУД (проверено: светят ярко, но по глазам не бьют)

вот рисунок (http://photo.qip.ru/users/huan-carlos/151133012/173005766/#mainImageLink)

VooDoo
26.01.2012, 00:51
Вообще-то длинная ножка это плюс. А большая площадка это минус, там полупроводник находится, где собственно и происходит рекомбинация электронов и дырок с излучением фотонов.

Sergeant
26.01.2012, 11:04
Товарищи, а лампочки на 14в в москве где можно купить? С целью установки их в кнопки, разумеется.. А то СД+сопротивление... В общем не смыслю я в этом. Ну или какие конкретно диоды подойдут для данной опирации и где их приобресть?
А можно подробнее? Для тех, кто в танке..

А лампочки в своё время покупал в Митино.

Will Smith
26.01.2012, 22:21
Вообще-то длинная ножка это плюс. А большая площадка это минус, там полупроводник находится, где собственно и происходит рекомбинация электронов и дырок с излучением фотонов.

Да-да, извиняюсь, напутал:dntknw:
Подправил

login
25.02.2012, 14:57
Will Smith, Спасибо)

Zasada
31.07.2012, 15:10
Купил светодиоды "Маяк" с резисторами без всяких расчетов, паял - намучился (паяльник бааальшой был).
Все "лишние детали" сохранил. Через две недели сгорели ВСЕ кроме одного :(
Купил другие с цоколем, тоже "маяк" - эти понадёжнее, за 3 месяца выгорело 2. Брак процентов 8-10, так что если будете брать проверяйте на месте или договаривайтесь о возврате.
НО!!! Становятся как штатные лампочки без пайки и лишних телодвижений. Быстро и красиво.
Цоколь в сад, светодиод на место лампочки. Лишнее обламывается. На место патрон становится туго - ножки диода толще, чем у лампочки.
Полярность подбирал на месте, методом тыка.
Взамен сгоревших, поищу импортных или возьму таких же с запасом.
Кстати, один светодиод, оставшийся с первого раза, работает до сих пор. Перепаивать не стал. Патрон от лампочки сохранил, если что, сделаю как все остальные.

Zion
31.07.2012, 17:17
Св.диоды с резисторами идут на 12В, а в бортовой сети бывает и больше, потому они и горят.
Больше года уже прошло, как я перепаял себе кнопки, ни один св.диод не перегорел.

L-=or=-D
01.08.2012, 00:43
Действительно, по собственным наблюдениям напряжение в "сети" прыгает где-то между 14-12 В.

Sergeant
01.08.2012, 10:50
Действительно, по собственным наблюдениям напряжение в "сети" прыгает где-то между 14-12 В.

Да это просто из характеристик генератора следует.

Zasada
06.08.2012, 20:17
Напряжение скачет - это понятно. Поэтому диоды выживают самые стойкие :)
Поменять их - 5 минут.
А паять не хочу, не очень у меня это получается.

Alexey
25.11.2012, 01:41
народ, у кого в продаже есть такие лампочки из подсветки, именно такой длины, а не длиннее, и обязательно 14В?
у меня в городе нет, уже 2 месяца жду.
может у кого и есть, и кто нить штук 20 вышлет? стоят то копейки.
http://dmitriy1979.users.photofile.ru/photo/dmitriy1979/3154306/xlarge/66862192.jpg

vadim3v
25.11.2012, 02:08
народ, у кого в продаже есть такие лампочки из подсветки, именно такой длины, а не длиннее, и обязательно 14В?
у меня в городе нет, уже 2 месяца жду.
может у кого и есть, и кто нить штук 20 вышлет? стоят то копейки.
http://dmitriy1979.users.photofile.ru/photo/dmitriy1979/3154306/xlarge/66862192.jpg

Хорошие стоят нормально, остальные месяц-два. Ставь светодиоды с резисторами и не парься.

Zion
26.11.2012, 11:52
А почему не длинне? Там в кнопке места вагон, если это не кнопка старт\стоп

Dionis
26.11.2012, 12:25
народ, у кого в продаже есть такие лампочки из подсветки, именно такой длины, а не длиннее, и обязательно 14В?
у меня в городе нет, уже 2 месяца жду
Хорошие стоят нормально, остальные месяц-два. Ставь светодиоды с резисторами и не парься.
Сообщение 129 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=685480&postcount=129)

Alexey
26.11.2012, 12:57
Сообщение 129 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=685480&postcount=129)

светодиоды меня не интересуют.

Karabas
26.11.2012, 13:30
Я таких коротких не встречал, все что видел в продаже, были длиннее, презики штатные для них короткие получались

Alexey
26.11.2012, 14:09
Я таких коротких не встречал, все что видел в продаже, были длиннее, презики штатные для них короткие получались

да я такие тоже ставил. и сейчас меня такие устроят, но в Уфе нигде нет!

Karabas
26.11.2012, 14:20
Этого добра я тебе могу помочь купить, но вот только сомневаюсь, что они 14V, кажись 12

Alexey
26.11.2012, 14:39
они есть и 12 и 14. если поставить 12, то лампа прожгет синий колпачек.
12В и у меня в городе есть, а вот с 14 проблема.

Гулак
06.04.2013, 12:39
сгорели кнопки передних стеклоподьемников и кнопка от детей подскажите где можно купить или номерок хотябы?

VOVK@
07.04.2013, 02:43
Светодиоды, цвета по вкусу, размером с лампочку или из ленты, к ним резистор 4,7 - 6,8 кОм, две руки (левая и правая), паяльник и - работают вечно при таком токе. Нужно соблюсти полярность и не перегреть при пайке. Резисторы из отеч. типа МЛТ-0,125, из импортных можно найти еще мельче

hard
07.06.2014, 16:49
Ребята, не работает подсветка кнопок стеклоподъёмников, вообще не одна не светится....так машину купил...откуда начать капать?
Предохранители все целые.
лампочки в низу дверей при открывании работают.

Ситнер Юрий
07.06.2014, 17:49
Я когда столкнулся с таким
Снял блок кнопок и проверил питание на лампочки)

Dixon
07.06.2014, 18:12
Ребята, не работает подсветка кнопок стеклоподъёмников, вообще не одна не светится....так машину купил...откуда начать капать?
Предохранители все целые.
лампочки в низу дверей при открывании работают.

могли сами лампочки сдохнуть. у меня работала только одна :) перепаял на диоды.

hard
07.06.2014, 19:12
Сегодня снял водительский блок. Лампы деймтаительно сдохли, но и напруга не идет на лампы. Что делать?

MrNobody
07.06.2014, 19:21
карточку вставлял?

hard
08.06.2014, 11:26
Даже габариты вкючал...все равно не горят...

А точка на регулировку зеркал горит

MrNobody
08.06.2014, 12:14
значит на желтом проводе (+12в после замка зажигания) в двери есть напряжение. проверь доходит ли оно до кнопок. если на кнопки приходит - разбирайся с кнопками, если нет - со скруткой в жгуте дверной проводки (маловероятно).

hard
08.06.2014, 18:18
Всем спасибо за помощь. причина обнаружилась - дохлые лампы.
А напруга все таки была на лампочках, это щуп тесте невовремя сломался))))

Евгений_Н
23.02.2015, 18:31
А в правой передней двери можно поменять без снятия обшивки?

hard
23.02.2015, 18:48
А в правой передней двери можно поменять без снятия обшивки?

неа...чтобы снять кнопку, нужно снять ручку, а чтобы снять ручку, нужно снять обшивку...

Евгений_Н
23.02.2015, 23:25
неа...чтобы снять кнопку, нужно снять ручку, а чтобы снять ручку, нужно снять обшивку...

я поставил диод не снимая обшивку, правда он не припаян а просто вставлен... завтра фотки скину что и как..

Makar Chudra
25.02.2015, 15:38
народ, у кого в продаже есть такие лампочки из подсветки, именно такой длины, а не длиннее, и обязательно 14В?
у меня в городе нет, уже 2 месяца жду.
может у кого и есть, и кто нить штук 20 вышлет? стоят то копейки.
http://dmitriy1979.users.photofile.ru/photo/dmitriy1979/3154306/xlarge/66862192.jpg

видимо вот нужные лампочки
http://www.ebay.com/itm/5PCS-GH-wire-terminal-14V0-56W-car-Meter-lamp-sound-lamp-OD-3MM-3200k-/221683495966?hash=item339d5db41e&pt=LH_DefaultDomain_0&quantity=1&autorefresh=true

hard
25.02.2015, 16:52
если делать как должно быть, то на эти лампы нужны синие колпачки.... я вместо этих ламп припоял светодиоды из светодиодной ленты + рассчитал резистор смд...

Makar Chudra
25.02.2015, 17:09
если делать как должно быть, то на эти лампы нужны синие колпачки.... я вместо этих ламп припоял светодиоды из светодиодной ленты + рассчитал резистор смд...

синие колпачки можно снять со старых ламп

hard
25.02.2015, 23:00
у меня два порвались пока снимал))

олег_каленик
25.02.2015, 23:19
Купил диодные лампы с сопротивлением и перепоял все кнопки и в дверях и в торпеда все замечательно работает только при перепайке нужно полярность соблюдать иначе работать не будет диоды купил холодного света и светят чуть лучше чем родные.

Dr.Onishchenko
16.04.2015, 02:18
Буду краток. На рынке купил 4 белых матовых 3-х вольтовых светодиода, в нагрузку шли сопротивления (чтобы на 12 в прибадяжить можно было) и ! ВАЖНО! белый термоусадочный кембрик по размеру юбки светодиода.

Достать кнопку передней пассажирской двери, не снимая обшивку нельзя. нужно снять обшиву и открутить ручку. Будьте осторожны, Ручка состоит из двух частей, скрученных тремя саморезами и скрепленных защелкой, которую я благополучно выломал.

Далее просто - демонтаж лямпочек, загибание ножек у светодиодов под нужным углом и припайка сопротивлений!СОПРОТИВЛЕН Е ПРИПАИВАЕТСЯ ТОЛЬКО К ПЛЮСОВОЙ НОЖКЕ СВЕТОДИОДА, ОНА ДЛИННЕЕ МИНУСОВОЙ, А НА ЮБКЕ СО СТОРОНЫ МИНУСОВОЙ НОЖКИ ИМЕЕТСЯ СКОС!. Выйти должно примерно, как на фото.

Dr.Onishchenko
16.04.2015, 02:28
Чет с фотами несовсем пока получается..
Далее методом научного тыка определяем полярность на контактах кнопки !С УЖЕ ПРИПАЯННЫМ К СВЕТОДИОДУ СОПРОТИВЛЕНИЕМ!. иначе сгорить нафиг.
бережно и аккуратно загибаем контакты на кнопке и припаиваем светодиод с резистором.

Dr.Onishchenko
16.04.2015, 02:41
Следим, чтобы конструкция помещалась в верхнюю часть кнопки и ничего не мешало. Впритык, но помещается.
ВНИМАНИЕ! Синие заводские гандончики не применяем! а то голубая луна получается, что меня не устроило.
На запасном светодиоде делаем гандончик собственного производства из термоусадочного кембрика, причем ДВОЙНОЙ! далее снимаем его (гандончик) аккуратно и надеваем на припаянные светодиоды. Смотрим, чтобы скос на юбке светодиода совпал со скосом на кембрике.
Сделал сначала с одним кембриком, было ярковато, с двумя чуть-чуть ярче стандарта. Да, на последнем фото та кнопка, что ярче - с одним кембриком, что тусклее, соответственно с двойным.

Dionis
17.04.2015, 09:06
Резистор лучше не 1к, а больше. Я брал 1.8к, так по яркости диода больше подходит на лампу, и служить светодиод будет гораздо дольше, т.к. расчетное 1.2к. Головки светодиодов можно немного обработать надфилем (< 1мм), убрать эффект линзы и сделать матовым- свет будет более равномерным (колпачок не делал). К какой ножке припаивать резистор значения не имеет, полярность светодиода определить можно "на глаз"- "минус" внутри диода значительно больше

antanian
23.04.2015, 10:32
Я себе ставил светодиоды на кнопки. Не стал заморачиваться поиском резисторов и светодиодов. Просто купил на авторынке светодиоды маленькие и разобрал и припаял - там светодиоды с резистором идут. Год прошел и всё ок!

Makar Chudra
23.04.2015, 11:00
видимо вот нужные лампочки
http://www.ebay.com/itm/5PCS-GH-wire-terminal-14V0-56W-car-Meter-lamp-sound-lamp-OD-3MM-3200k-/221683495966?hash=item339d5db41e&pt=LH_DefaultDomain_0&quantity=1&autorefresh=true

поторговался я с этим продавцом, договорились на 12 баксов за 10 лампочек
приехали, поставил - подошли отлично. синие колпачки снял со старых лампочек.
вариант для тех, кто как я не хочет ставить светодиоды

antanian
23.04.2015, 12:20
поторговался я с этим продавцом, договорились на 12 баксов за 10 лампочек
приехали, поставил - подошли отлично. синие колпачки снял со старых лампочек.
вариант для тех, кто как я не хочет ставить светодиоды

Они все время горят при вставленной карточке. Хотел такие поставить и передумал - светодиодные не потребляют много энергии и не перегорают так часто и не греются. И защитные синие колпачки у меня некоторые рассыпались на кусочки. Поставил синие, обработал надфилем и наждачной - подогнал по месту и светят не так ярко, но глазу приятно. Чтобы они не перегорали - быстро припаивал, использовав кислоту для пайки. Потому что светодиоды очень не любят долгого нагрева и статического тока.
Но в Китае можно купить за 3-8 $ 50 шт. светодиодных ламп с резисторами диаметром 3 мм. Они долго прослужат.

Makar Chudra
23.04.2015, 12:54
Они все время горят при вставленной карточке. Хотел такие поставить и передумал - светодиодные не потребляют много энергии и не перегорают так часто и не греются. И защитные синие колпачки у меня некоторые рассыпались на кусочки. Поставил синие, обработал надфилем и наждачной - подогнал по месту и светят не так ярко, но глазу приятно. Чтобы они не перегорали - быстро припаивал, использовав кислоту для пайки. Потому что светодиоды очень не любят долгого нагрева и статического тока.
Но в Китае можно купить за 3-8 $ 50 шт. светодиодных ламп с резисторами диаметром 3 мм. Они долго прослужат.

1. перегорают лампочки, которые на 12В, а эти на 14В, специально подбирал
2. насчет потребляемой энергии - эти потребляют 0.56 W, что тоже крайне мало
3. я отказался от светодиодов как раз из-за мороки с подбором (хочу чтобы цвет и яркость подсветки были как в оригинале), подтачиванием надфилем и припаиванием резистора. с лампочкой - просто заменил старую на новую. гораздо проще.

я в общем-то писал не для разборок, кто больше прав, а чтобы показать, что и лампочки подходящие тоже можно найти. А то почти вся тема только про то, как поставить вместо лампочек светодиоды

antanian
23.04.2015, 13:56
1. перегорают лампочки, которые на 12В, а эти на 14В, специально подбирал
2. насчет потребляемой энергии - эти потребляют 0.56 W, что тоже крайне мало
3. я отказался от светодиодов как раз из-за мороки с подбором (хочу чтобы цвет и яркость подсветки были как в оригинале), подтачиванием надфилем и припаиванием резистора. с лампочкой - просто заменил старую на новую. гораздо проще.

я в общем-то писал не для разборок, кто больше прав, а чтобы показать, что и лампочки подходящие тоже можно найти. А то почти вся тема только про то, как поставить вместо лампочек светодиоды
Перегорают светодиоды и на 14 В без резистора. В бортовой сети бывает напряжение до 14,8 В
)) Да, а почему же поголовно переходят на светодиоды? Веяние времени и моды, низкое потребление, больше яркость. Себе заказывал светодиодные лампы в подсветку салона. Стало мне светлее и приятнее чем при желтой, тусклой подсветке.:vampire: