PDA

Просмотр полной версии : задние дисковые тормоза взамен барабанных


1.8 RT
28.09.2008, 16:09
Вопрос: возможна ли установка задних дисковых тормозов взамен барабанных? Как я понимаю, устанавливались на заводе те или другие в зависимости от комплектации, то есть технически, видимо, да. Взаимозаменяемы ли детали с передним дисковым тормозом?
Ожидаемые выгоды – более высокое ускорение при торможении (и как небольшой плюс - снижение стоимости замены колодок). Внешний вид в плюс не идет – диски штатные штампованные все закрывают, менять их не собираюсь.
Если да, то что потребуется заменить помимо собственно диска, колодок и суппорта? Возможно затраты слишком велики и игра свеч не стоит.

Smalenski
28.09.2008, 17:37
......
Ожидаемые выгоды – более высокое ускорение при торможении ...

:lol: вы батенька юморист однако

у барабанов эффективность лучше, у дисковых - скорость срабатывания. Вроде так. А овчинка будет весьма дорогая, учитывая то, что задние суппорта весьма проблемные на Л1 и найти живой суппорт реально думаю от 120-150 $ ну и куча еще всего типа тросов ручника, тормозных шлангов и пр.

jbrevnov
28.09.2008, 19:17
А оно тебе надо?Колодки с саморегуляцией, по работе жалоб нет, или у тебя проблемы?:wink3:

1.8 RT
05.10.2008, 15:18
Извиняюсь за молчание, сейчас у меня доступ в интернет не всегда есть.
Спасибо за комментарии

Добавлено через 33 минуты
To Smalenski


вы батенька юморист однако

Первоначальная "быстрое торможение" звучало еще веселее, и было заменено на "правильную" с точки зрения физики - там ведь есть только ускорение, с + или -. В общем, велик и могуч ...:)


у барабанов эффективность лучше, у дисковых - скорость срабатывания. Вроде так.
Вероятно, барабанные тормоза одной машины могут работать лучше дисковых другой, ибо факторов много - от начальных характеристик до фактического состояния.
Сказать определенно можно только по опыту эксплуатации одной и той же модели авто с двумя типами тормозов (например Laguna;), которого у меня нет. У кого есть - скажите слово, пожалуйста.
По опыту эксплуатации велосипеда, где все "прозрачнее" - дисковые гидравлические (есть еще дисковая механика:( и быстрее, и эффективнее, и "лужаустойчивее" ободных (по сути - барабанных). Единственный минус - цена, примерно равная цене автомобильных - 300-500$ за нормальную систему - потому и ставятся только на дорогие модели.
Видимо, и в данном случае станет решающим фактором цена, куда помимо запчастей, пошли бы еще и московские цены за замену:shok: - Laguna не байк, сам руками не поднимешь:) - то есть по прикидке не меньше 600$.

1.8 RT
05.10.2008, 16:38
To jbrevnov
А оно тебе надо?Колодки с саморегуляцией, по работе жалоб нет, или у тебя проблемы?
В последнее время торможение ухудшилось. Но сервис тормозной системы давно не проводился, замена задних колодок проводилась очень давно и вероятнее всего потребуется.
Вот и решил поменять сразу все.
Видимо, теперь ограничусь сервисом.

bitmaker
05.06.2009, 16:57
:drinks:

Да, я тоже столкнулся с таким вопросом, но нигде толком ничего не нашел. Недавно поставил себе на перед Brembo, теперь думаю над тем во сколько обойдется замена задних "барабанов" на дисковые.

Может, кто перечислит, что конкретно нужно по запасным частям или дайте, пожалуйста, ссылку на статью где про это можно почитать, а "не посмеиваться" :acute:.

Заранее благодарен.

jbrevnov
05.06.2009, 19:20
Колодки поменять дешевле, однако. Нуу, если прельщает блеск дисков сквозь колёса, моно покрасить барабаны, будет аккуратно и нет проблем с заклинившим поршеньком, мне барабаны не мешают. Эфективность :good:.

http://www.elcats.ru/renault/details.asp?mdl=1027&oid=5674&plid=14286

http://www.elcats.ru/renault/details.asp?mdl=1027&oid=6714&plid=14284

Сравни. Поменяй, если есть желание.:grin:

bitmaker
08.06.2009, 11:12
Колодки поменять дешевле, однако. Нуу, если прельщает блеск дисков сквозь колёса, моно покрасить барабаны, будет аккуратно и нет проблем с заклинившим поршеньком, мне барабаны не мешают. Эфективность :good:.

http://www.elcats.ru/renault/details.asp?mdl=1027&oid=5674&plid=14286

http://www.elcats.ru/renault/details.asp?mdl=1027&oid=6714&plid=14284

Сравни. Поменяй, если есть желание.:grin:


jbrevnov, Спасибо!

Вчера ездил на автомобильный рынок и все сам посмотрел, как говорится "в живую", нужные запасные части:
- суппорта(50$ х 2)б/у
- подшипники(40$ х 2)б/у
- диски Bermbo(50$ x 2)
- колодки Remsa или Ferodo(~30-40$)
- мелочь(~20-30$)
итого: ~330-350$

jbrevnov
08.06.2009, 13:26
А цапфы одинаковые? Уточнял?:wink3:

jbrevnov
08.06.2009, 13:41
Номера разные, а вот и сами сравни, однако. Разные. :acute:

bitmaker
08.06.2009, 14:49
А цапфы одинаковые? Уточнял?:wink3:

:blush: Не уточнял. Предположим +~50-100уе за б/у пару

итого: ~380-450$