PDA

Просмотр полной версии : Реле стартера


Towelie
25.09.2008, 01:19
Всем привет! Поскажите пожалуйста, где находится реле стартера??? Когда машина горячая заводится не с первого раза, и далеко не с первого. Стартер новый, сказали реле посмотреть...

Supreme
25.09.2008, 14:22
А не заводится - это как? Стартер не крутит? А втягивающее щелкает? Вообще, если мне память не изменяет, там в цепи запуска никаких реле нет, все напрямую с замка зажигания. Вот нарыл схему http://dreamer222.narod.ru/Laguna/Shema/10.jpg, все так и есть. Для начала я бы клемы на стартере хорошенько почистил.

Towelie
25.09.2008, 20:56
Да именно такие симптомы. Спасибо за совет, обязательно посмотрю, ссылка только не открылась, жаль.

Supreme
26.09.2008, 00:49
Если втягивающее щелкает, и после чистки толстой плюсовой клемы, что напрямую с аккумулятора идет, картина не изменится, то попробуй напрямую 12 вольтов подать. На втягивающем 2 толстые медные шпильки. К одной прикручен толстый черный провод - это 12 вольт с аккумулятора. К другому прикручен провод от двигателя стартера. Вот на вторую напрямую с аккумулятора напряжение и подай. Ничего не произошло? Проверь - хорошая ли масса на двигателе. Я бы открутил кабель массы и почистил клемы, да и состояние самого кабеля будет не лишним проверить. Опять ничего? Значит друг писец пришел к твоему стартеру (и новые тоже иногда ломаются). Если стартер закрутится, попробуй подать напряжение напрямую на клему, к которой подсоединен не очень толстый белый провод (он там один, либо втыкается либо прикручивается, в зависимости от модели стартера). Если и так все работает, то надо смотреть контактную группу замка зажигания, и то что до нее. Если нет, но напрямую двигатель стартера крутится - то хана втягивающему. Его можно найти отдельно, не смотря на уверения продавцов в магазинах, что "Ваш стартер не детализируется. Можем привезти только новый сборе (от 4500 рублей)", стоит около 1000 рублей. Единственное, что проделывать все эти процедуры не очень удобно, и лучше с ямы или подъемника. Я когда со своим занимался, французов не раз добрым словом вспомнил.

Добавлено через 27 минут
Ах да. Посмотрел схему повнимательнее. Если машинка с автоматической коробкой, то релюшка перед втягивающим всетаки есть. Где стоит - х.з. Место нахождение оной можно выяснить в тех. ноте или на слух, но это если она щелкает.

Towelie
26.09.2008, 23:19
Пасиба за полезную инфу!!!!! Обязательно в выходные посмотрю, мож что и выйдет, толковое! Еще что интересно, когда не заводится, если немного прокатить ее, желательно на передаче, то заводится. На холодную с первого раза.

Supreme
27.09.2008, 18:47
Ну тогда я бы повнимательнее присмотрелся к электродвигателю стартера (щетки, якорь и т.д.). Если у самого большого опыта в этом нет, сними стартер да отвези на диагностику в контору, которая их ремонтом занимается (сейчас их полно, за диагностику денег обычно не берут). Скорее всего ничего сильно страшного у тебя не случилось, рублей за 300-500 помогут.

jbrevnov
28.09.2008, 19:37
Еще что интересно, когда не заводится, если немного прокатить ее, желательно на передаче, то заводится. На холодную с первого раза.[/QUOTE]

Такое мо быть при износе "захода" зубьев втягивающего(торец зуба имеет скос для того, чтоб не натыкаться на торец зуба венца маховика, который тож имеет такой скос) или зубьев венца. иии из опыта, двиг, при останове, практически всегда останавливается в одном положении, т.е. при пуске работают одни и те же зубы венца маховика. Поэтому если провернуть двиг(на другие зубы) он запускается нормально. Не знаю, можно ли на Лагуне развернуть венец, мож Дима Смаленски ответит?:wink3:

Smalenski
28.09.2008, 21:23
развернуть венец - это сильно :crazy:
Думаю как раз зубья не изнашиваются таким образом, чтобы упереться друг в друга. А работа стартера, после таскания на передаче, скорей всего связана с тем, что происходит эффект "ударить молоточком по втягивающему" ИМХО

Towelie
30.09.2008, 17:55
Блин инета не было, приходится с работы залезать)))) уххх, опять откладывается до выходных...пасиба за ценные советы, попробую посмотреть, хотел в эти, инет вырубили!

jbrevnov
08.10.2008, 20:23
Может бендикс поменять?:wink3:

Towelie
09.10.2008, 12:23
Прошу прощения, что есть бендикс???

jbrevnov
09.10.2008, 16:32
Шестерня с обгонной муфтой, которая входит в зацепление с венцом маховика и вращает двиг при запуске.:wink3:

Towelie
26.10.2008, 17:01
Вроде втягивающее дурит, а где можно достать его? На Exist нет, или я не смог найти, оно так и называется, втягивающее, или там какое другое название?

Supreme
26.10.2008, 18:42
Вроде втягивающее дурит, а где можно достать его? На Exist нет, или я не смог найти, оно так и называется, втягивающее, или там какое другое название?

В магазине ты его вряд-ли найдешь. Искать надо в конторах по ремонту стартеров. В Москве дефицита не наблюдается, в МО с этим хуже, но мне повезло, да еще и денег за него не взяли. Предлогают как новые, так и б/у.

Towelie
26.10.2008, 21:02
А не подкинеш пппппарчку адресов в мск?

Supreme
27.10.2008, 01:23
Яндекс - найдется все (c) :crazy:
На самом деле, когда искал, отбирал конторы на востоке. Потом обзвонил 4 или 5. Втягивающие на стартер Valeo были везде. Просили в районе 1000 руб. Как уже говорил, нашел у себя в городе. Бумажку с телефонами и адресами к сожалению выбросил.

Towelie
27.10.2008, 10:34
Ок, спс))) а не знаеш бендикс в какую цену встанет?

Сергей173
27.10.2008, 13:44
В "бюро ремонта" стартеров-генераторов приобрел себе стартер в комплекте с втягивающим за 4 тр, дают гарантию. А предложений по Москве действительно много, я обращался в районе Алтушки( до этого ремонтировал там генератор).

Towelie
27.10.2008, 15:15
Попробуем, может заодно на разбор загляну, на всякий:wink3:

Supreme
27.10.2008, 20:04
Ок, спс))) а не знаеш бендикс в какую цену встанет?

По чем бендикс - не знаю. Но если вопрос так встал, то может действительно другой стартер прикупить? На разборке брать бы не стал - им все равно, что продавать. Ни какой гарантии, что этот стартер тебе потом мозг не съест. Лучше брать в конторе по их ремонту. Дают гарантию. Многие идут на обмен старого на отремонтированный с небольшой доплатой.

В "бюро ремонта" стартеров-генераторов приобрел себе стартер в комплекте с втягивающим за 4 тр

4000 - это круто за б/у стартер. У меня за новый в магазине 4500-5000 просили. Со втягивающим, естественно.

Сергей173
28.10.2008, 08:43
"....4000 - это круто за б/у стартер. У меня за новый в магазине 4500-5000 просили. Со втягивающим, естественно.[/QUOTE]....."

А я не говорил, что он б/у.

Supreme
28.10.2008, 22:59
А я не говорил, что он б/у.

Тогда прошу прощения. Просто восстановленные стартеры и генераторы чаще попадаются в этих конторах.

Леший
10.03.2009, 13:59
развернуть венец - это сильно :crazy:
Думаю как раз зубья не изнашиваются таким образом, чтобы упереться друг в друга. А работа стартера, после таскания на передаче, скорей всего связана с тем, что происходит эффект "ударить молоточком по втягивающему" ИМХО
Вот такая ерунда и приключается. Перебрал весь стартер в месте с втягивающим, заодно выявил, что щетки уже подлежат замене - это плюс.
Минус - проблема осталась. такое впечатление, что подклинивает сердечник втягивающего.
При снятом втягивающем оно срабатывает, при установке на стартер - тишина полная. Чтобы это значило?

Леший
12.03.2009, 23:59
:yahoo:Дело было не в бабине.....))))
Все решилось заменой щеток в стартере

Dyachenko
30.04.2009, 19:17
А может кто нибудь подскажет где сам стартер находиться? Че то не могу найти...:suicide: И сбоку нет, как показано в dialogys(е), или он, как на дизелях, в районе приёмной трубы?:help:

RAV77
30.04.2009, 19:34
в раионе правого приводного вала, отлично видно снизу (на К4М)

Dyachenko
30.04.2009, 19:40
Значит по-любому яма или подъёмник... Спасибо!

Dyachenko
01.05.2009, 20:10
А у кого есть яма и свободное время? Негде стартер сдёрнуть.(((( Сегодня попытался из под домкрата, но только потрогал его, смысле стартер))))

Пивасик приедет со мной :drinks:

Smalenski
02.05.2009, 16:36
Бери пивасик, и вечером жду :drinks:
:grin:

bushnv
02.05.2009, 19:47
я стартер менял без ямы, взал домкрат запаску 2 кирпича и доску. для того что бы снять стартер я снимал корпус воздушного филтра там 2 винта, потом под машину в районе от маховика до штанов стартер стоит. там откручивать клему . и з винт. Обязательно сними с АКК плюсовой провод.

Dyachenko
03.05.2009, 17:01
Бери пивасик, и вечером жду :drinks:
:grin:

Часов за 7 доеду? :wink3:

Dyachenko
03.05.2009, 17:04
я стартер менял без ямы, взал домкрат запаску 2 кирпича и доску. для того что бы снять стартер я снимал корпус воздушного филтра там 2 винта, потом под машину в районе от маховика до штанов стартер стоит. там откручивать клему . и з винт. Обязательно сними с АКК плюсовой провод.

Спасибо. Пойду попробую.:superman2:

Dyachenko
03.05.2009, 23:10
Чёртовы лЯгушатники!!!:censored: Домкрат не могут нормально сделать!!! Пластик сплошной!!! Начал поднимать - сорвало его!!!Пришлось отложить...:sad:

Gol
15.01.2014, 01:05
Симптом: Втягивающее щелкало но стартер не крутил
на стенде оно работало(мастер говорит что все стартера без нагрузки работают на стенде)

прикол в том что когда поменяли втягивающее и я пробовал завестись то всё было тоже самое с той лишь разницей что втягивающее бодрее щёлкало.
под нагрузочной вилкой вольты уходили в ноль - значит контакта не было именно на болтах что на акумуляторе сверху.
после проверки (открутить/зачистить/закрутить) всех контактов на аккумуляторе
всё заработало.

надо ли было менять втягивающее? вопрос остаётся открытым.
мастер успокаивал что у стартеров валео со 'втягивающим' болезнь, так что не зря поменял.

минск:
соленоид 70$ (Втягивающее реле cargo 232041)
работа 45$ (снять, разобрать-собрать, поставить)

Max_
16.01.2014, 11:18
надо ли было менять втягивающее? вопрос остаётся открытым.
мастер успокаивал что у стартеров валео со 'втягивающим' болезнь, так что не зря поменял.


Не веришь мастерам - делай сам.

Леший
16.01.2014, 11:45
....мастер говорит что все стартера без нагрузки работают на стенде
....мастер успокаивал что у стартеров валео со 'втягивающим' болезнь, так что не зря поменял.

Психолог твой мастер
Клиента хорошо чувствует
Клеммы можно было почистить не снимая стартера:grin:

Gol
19.01.2014, 13:40
Психолог твой мастер
Клиента хорошо чувствует
Клеммы можно было почистить не снимая стартера:grin:
если бы знал заранее...
поэтому сюда и написал что бы люди знали симптомы и способ их решения.