PDA

Просмотр полной версии : КоАП Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения


Тёмка
17.07.2007, 10:50
ТУТ (http://www.garant.ru/main/12025267-012.htm#0) текст Кодекса со всеми действующими на данный момент поправками и изменениями

Петрович
20.10.2007, 22:51
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

.....
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
.....:wacko2:

И как быть, если вы передвигаетесь например по федеральной трассе "Кола" или "Дон" на участке с одной полосой для движения в нужном вам направлении и впереди имеется препятствие ввиде неисправного авто, которое невозможно объехать, не пересекая сплошную осевую. Что нужно осознанно идти на нарушение ПДД? :dntknw:

Geo82
20.10.2007, 23:42
Тёма у менч права отобрали за такое нарушение. "Обьъехал автобус на остановке" по правилам должен был ожидать сотрудника который бы регулировал, а он гад ожидал подалее и отобрал права в день моего рождения, не даром у него фамилия Тупицын.

Петрович
21.10.2007, 00:51
Ну если автобус стоял - за такое нарушение по этой статье полагается штраф 1-1,5 тыс. рублей. Если же автобус двигался - тогда лишение прав, т.к. это уже ч.4 статьи 12.15.
А какого сотрудника в такой ситуации можно ожидать? Только "засаду"!:wacko2::shok:

Тёмка
22.10.2007, 00:13
.... впереди имеется препятствие ввиде неисправного авто, которое невозможно объехать, не пересекая сплошную осевую. Что нужно осознанно идти на нарушение ПДД? :dntknw:

Спокойно объезжаешь )) У нас не трогают в этом случае - всё таки что то человеческое в них есть ))

А что за трасса "Кола"??? :dntknw:

Echo
22.10.2007, 01:53
ну давил бы на не создавание аварийной ситуации с применением экстренного торможения в силу того что сзади ехал кто-нибудь...

а дальше - отказывался и пусть гуляет лесом....
PS ему сказать что - он все видел и бездействовал :)

Echo
22.10.2007, 01:54
по правилам нужен сотрудник ДПС или спец знаки что объезд по встречке...
PS я объезжал так... и ничего :) просто гаец злой попался)

Петрович
22.10.2007, 20:31
Спокойно объезжаешь )) У нас не трогают в этом случае - всё таки что то человеческое в них есть ))

А что за трасса "Кола"??? :dntknw:
Может быть у вас в Питере и так(не пришлось мне побывать в такой ситуации будучи в Северной столице), а вот по трассе "Дон" М4 такого не упустят они случая. Там вообще, есть пост ГИБДД примерно через 20-30 км за Каменск-Шахтинским на развилке на Волгоград, внаглую "разводят". Типа: "Вы 20 км назад пересекли осевую линию разметки или превысили скорость и у нас есть доказательство этого".
При этом Вас останавливают с просьбой предъявить документы, далее приглашают в помещение поста, а документы уже в руках инспектора и по рации он связывается с другим, который подтверждает наличие факта нарушения. Конечно на самом деле это спектакль, 2-ой инспектор стоит внизу и по рации отвечает, но это осознаёшь потом, а в первый раз попав не врубаешься, что можно так разводить.
На следующий раз когда остановили - сразу спрашиваю решительным тоном: "В чем дело, какова причина остановки, что я нарушил?" У инспектора сразу "слетела" заготовка на "развод" и он говорит: "Да нет просто проверка документов".
Про этот пост и "развод" уже многие знакомые рассказывали, в том числе и дальнобойщики.:good:
Тёма: Трасса "Кола" это из Питера в Мурманск.

Geo82
22.10.2007, 22:15
Ну если автобус стоял - за такое нарушение по этой статье полагается штраф 1-1,5 тыс. рублей. Если же автобус двигался - тогда лишение прав, т.к. это уже ч.4 статьи 12.15.
А какого сотрудника в такой ситуации можно ожидать? Только "засаду"!:wacko2::shok:

Тема была лет 5 назад, тогда только ввели лишение за встречку, и разъяснений не прилагалось. И машина была за 300$. и сам зелёный .:sad:

Echo
13.07.2008, 01:07
уже хочется написать FAQ по общению с ГИБДД... после того как изъяли права - купил себе Кодекс... рекомендую не ограничиваться одним только КоАП...

Тёмка
13.07.2008, 23:08
пиши :wink3:

Echo
14.07.2008, 01:40
ага... а потом как "того парня" - за экстремизм :fuk: год условно

Тёмка
08.05.2009, 15:34
Д.Медведев подписал закон, увеличивающий штрафы для водителей
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", принятый Государственной думой 22 апреля 2009г. и одобренный Советом Федерации 29 апреля 2009г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон усиливает административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. За это нарушение устанавливается штраф в размере от 800 руб. до 1 тыс. руб. (сейчас - предупреждение или штраф в размере 100 руб.).

Также увеличивается штраф за нарушение правил перевозки людей - со 100 руб. до 500 руб. Кроме того, за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, устанавливается наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 300 руб. (сейчас - предупреждение или штраф в размере от 200 до 300 руб.).

Нарушение пешеходом или иным лицом правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 руб. (в настоящее время - предупреждение или штраф в размере 100 руб.).

http://top.rbc.ru/society/08/05/2009/300476.shtml

Леший
12.05.2009, 17:41
Д.Медведев подписал закон, увеличивающий штрафы для водителей

Нарушение пешеходом или иным лицом правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 руб. (в настоящее время - предупреждение или штраф в размере 100 руб.).

http://top.rbc.ru/society/08/05/2009/300476.shtml

Кто нибудь видел, как Гайцы нахлобучивают пешехода?)))

Анатолий
12.05.2009, 18:01
Кто нибудь видел, как Гайцы нахлобучивают пешехода?)))

Леший, не поверишь, у нас в последнее время стоят и хлопают пешеходов пачками, встают в спец. местах и одного за другим)))

Frodo87
12.05.2009, 18:01
У нас по городу даже акции проходят, де пешеходов штрафуют, и один раз даже видел, что квитанцию приносили в ГАИ, об уплате штрафа за переход в неположенном месте.

А если еще и в темное время суток, пьяный и без фликера - то вплоть до растрела))):grin:

Geo82
12.05.2009, 18:09
Кто нибудь видел, как Гайцы нахлобучивают пешехода?)))

Я, меня нахлобучили. Правда было это в Крыму. там подземный переход есть, но засраный был всегда. В один прекрасный момент его отремонтировали и таким образом приглашали в него.

Саймон
12.05.2009, 18:34
а вот по трассе "Дон" М4 такого не упустят они случая.

На этом направлении раньше еще фишка была - знаки "обгон запрещен" с табличками зоны действия типа 220 м, 280 м...
Естественно фиг там на ходу определишь когда эти 280 м закончились, смотришь на разметку. Пошла прерывистая - перестроился и сразу палочкой машут. Знак имеет приоритет перед разметкой. Теперь вроде верховный суд этот аттракцион запретил.

god1941
12.05.2009, 21:24
меня када мелким был гай воспитывал за переход в неположенном

Blue Lagoon
11.08.2009, 12:25
в свете последних частых остановок меня и моих знакомых (бог миловал - бесплатных))) решил таки почитать таблицу штрафов новых... вот гиббоны нахлобучивают, а?! из таблицы выходит что за езду по городу около сотни там, где можно только 60 всего 300 рэ штраф! у них же от 1 до 1,5 тысяч. превышение до 60 км/ч от 1 до 1,5 тысяч, у них - изъятие ВУ. беспредельщики!
да и еще: предложили как то штраф 100 рэ у них в машине оплатить карточкой с комиссией 30 рэ! )))))

edward
11.08.2009, 14:30
в свете последних частых остановок меня и моих знакомых (бог миловал - бесплатных))) решил таки почитать таблицу штрафов новых... вот гиббоны нахлобучивают, а?! из таблицы выходит что за езду по городу около сотни там, где можно только 60 всего 300 рэ штраф! у них же от 1 до 1,5 тысяч. превышение до 60 км/ч от 1 до 1,5 тысяч, у них - изъятие ВУ. беспредельщики!
да и еще: предложили как то штраф 100 рэ у них в машине оплатить карточкой с комиссией 30 рэ! )))))

тут вина обоюдна - законы надо знать! или уж если не надеешся на память возить с собой таблицу штрафов!

Меня однажды на трассе разводили на изъятие ВУ в результате штраф - 100 рэ :grin:, а все из-за того что многие водятлы не знают ни прав ни обязанностей .........

Blue Lagoon
12.08.2009, 12:29
тут вина обоюдна - законы надо знать! или уж если не надеешся на память возить с собой таблицу штрафов!

Меня однажды на трассе разводили на изъятие ВУ в результате штраф - 100 рэ , а все из-за того что многие водятлы не знают ни прав ни обязанностей .........
обоюдная вина - :good: хорошо сказано)) а таблицу для того и нашел, дабы распечатать и в бардачок положить! мне вот интересно - если бы дошло до штрафа и протокола за превышение скорости на 32 км - он бы видя что перед ним "водятел" вписал бы другую статью в протокол??? т.е. следующую, по шкале нарушений? и странно, что меня тогда пожалели и выписали предупреждение за "нечитаемые номера" (машину утром помыл, весна, сухо)))

Geo82
12.08.2009, 12:31
обоюдная вина - :good: хорошо сказано)) а таблицу для того и нашел, дабы распечатать и в бардачок положить! мне вот интересно - если бы дошло до штрафа и протокола за превышение скорости на 32 км - он бы видя что перед ним "водятел" вписал бы другую статью в протокол??? т.е. следующую, по шкале нарушений? и странно, что меня тогда пожалели и выписали предупреждение за "нечитаемые номера" (машину утром помыл, весна, сухо)))

Не вписал бы, т.к. в протокол впрописано с какой скоростью вы двигались и какое ограничение на данном участке. А если вписать другую статью, то протокол в топку как неправильно заполненный.

Blue Lagoon
12.08.2009, 12:47
вот! и я не могу понять - какой смысл им было мне впаривать что за данное превышение штраф от 1 до 1,5 тысяч:wacko2:

Geo82
12.08.2009, 12:52
вот! и я не могу понять - какой смысл им было мне впаривать что за данное превышение штраф от 1 до 1,5 тысяч:wacko2:

Взять 500р в карман а не 100.

ZaRRiNo
12.08.2009, 14:13
А есть у кого-нибудь ссылочка на таблицу штрафов (в компактном виде). Хочу распечатать, чтобы всегда под руками была:crazy:

Добавлено через 5 минут 6 секунд
в сети кое-что нашёлв формате PDF, но даты староваты...

Добавлено через 13 минут 4 секунды
Вобщем, сам спросил-сам ответил:grin: Вот ссылка (http://impravo.ru/sovet/176-novaya-tablica-shtrafov-gibdd.html) на таблицу штрафов (от 23 мая 2009 года) в формате PDF. Пользуйтесь наздоровье:boast:

Blue Lagoon
12.08.2009, 14:19
http://www.gibdd.ru/news/main/?20071228_shtrafy
на 7 листах всего)) лишнее можно выкинуть))

ZaRRiNo
12.08.2009, 14:50
http://www.gibdd.ru/news/main/?20071228_shtrafy
на 7 листах всего)) лишнее можно выкинуть))

Видел этот вариант, но там нет новых (т. е. увеличенных штрафов). сверял специально:acute:

god1941
12.08.2009, 15:06
распечатал... Щас основные нарушения цветом выделю и вложу в файлик)

Blue Lagoon
12.08.2009, 15:47
Видел этот вариант, но там нет новых (т. е. увеличенных штрафов). сверял специально:acute:

странно, я тоже сравнивал - вроде бы все ок! какие несоответствия, например, кроме пешеходов?

ZaRRiNo
12.08.2009, 15:56
распечатал... Щас основные нарушения цветом выделю и вложу в файлик)

Так в версии которую я выложил всё отмечено уже:whistle:

Добавлено через 8 минут 1 секунду
ст. 12.18;
ст. 12.19 ч. 3;
ст. 12.23 ч. 1;
ст. 12.23 ч. 2;
ст. 12.29 ч. 1;
ст. 12.29 ч. 2;
Вот по этим статьям:wink3:

god1941
12.08.2009, 16:11
Так в версии которую я выложил всё отмечено уже:whistle:

Добавлено через 8 минут 1 секунду
ст. 12.18;
ст. 12.19 ч. 3;
ст. 12.23 ч. 1;
ст. 12.23 ч. 2;
ст. 12.29 ч. 1;
ст. 12.29 ч. 2;
Вот по этим статьям:wink3:

у меня ничего не отмечено)

Blue Lagoon
12.08.2009, 16:20
ага, сорри, не скачал полностью, в кратком варианте тока 2 статьи, но согласитесь - кроме пешехода актуальных изменений особо нет, по крайней мере вряд ли они актуальны для нас))

ZaRRiNo
12.08.2009, 16:24
ага, сорри, не скачал полностью, в кратком варианте тока 2 статьи, но согласитесь - кроме пешехода актуальных изменений особо нет, по крайней мере вряд ли они актуальны для нас))

Ну да, плюс парковка на тротуаре:crazy:

god1941
12.08.2009, 16:47
поехал пугать гаеров на перекрестке. Буду крутиться по сплошной, пока не остановят

Geo82
12.08.2009, 18:43
поехал пугать гаеров на перекрестке. Буду крутиться по сплошной, пока не остановят

или кто-то в бочину не въедет

Voloshish
16.04.2010, 13:40
А бывает так: http://www.youtube.com/watch?v=M8Ay1X36GII&feature=topvideos

Blue Lagoon
16.04.2010, 17:33
снова тот же вопрос - кто выглядел бОльшим идиотом из них?

Тёмка
16.04.2010, 17:36
Выбирать из: ГИБДДун, оператор, смотрящий ролик?

Blue Lagoon
16.04.2010, 17:46
смотрящий ролик? нет, скорее повторно смотрящий ролик или отправляющий на него ссылку с каментом "круто!"))

ckopn
16.04.2010, 17:52
нет, скорее повторно смотрящий ролик или отправляющий на него ссылку с каментом "круто!"))
т.е. по твоему гЫбонн ничего не нарушал?:grin: ему можно - всем другим нельзя?:grin:

зы. моральную сторону ролика не обсудаем:grin:

Blue Lagoon
16.04.2010, 18:09
по-моему у него надо требовать документы если ОН к тебе обратился - остановил за что то, к примеру. а требовать ПЕРВЫМ доки у сотрудника, находящегося при исполнении, отвлекая его тем самым - имхо бред! и кста, если не ошибаюсь - снимать сотрудника без его разрешения запрещено, кажись по Закону о милиции. чего он его не послал, не пойму... наверное опешил от такой наглости)) а еще говорят мужики в Челябинске суровые))
зы: нарушил, безусловно.

Вовеус
16.04.2010, 18:16
снимать сотрудника без его разрешения запрещено, кажись по Закону о милиции.
Сотрудник милиции не имеет права запрещать съемку.

Voloshish
16.04.2010, 18:16
Ссылку кинул просто так, вообще слабо верится, что такое возможно, скорее дали бы по голове и отобрали камеру. А снимать ментов разрешили, и уже давно, после этого ю-туб и наполнился подобными роликами.

Echo
19.04.2010, 14:34
Blue Lagoon, рекомендую перечитать те законы, на которые ссылаетесь.
При обращении граждан к сотруднику милиции тот ОБЯЗАН представиться! и ПО ТРЕБОВАНИЮ обязан предъявить удостоверение.

То есть в идеале должно быть так.
Вы подходите и говорите:
Вы: - Здравствуйте, товарищ инспектор(майор\лейтенант итд итп), кто как обращается.
Он: - Здравтвуйте, Ув. Гражданин. Майор\Лейтенант такой-то, чем могу помочь?
Вы: - Покажите, пожалуйста Ваши документы.
Он: - Вот, смотрите. По какому Вы вопросу\делу? (либо просит Вас представиться, на его усмотрение) и далее этот пункт.


Это логично и правильно! Тк Вы хотите убедиться в том что перед Вами сотрудник милиции и идентифицировать его. Для этого нужно знать его ФИО и посмотреть документы.

Blue Lagoon
19.04.2010, 14:43
Blue Lagoon, рекомендую перечитать те законы, на которые ссылаетесь.
При обращении граждан к сотруднику милиции тот ОБЯЗАН представиться! и ПО ТРЕБОВАНИЮ обязан предъявить удостоверение.

То есть в идеале должно быть так.
Вы подходите и говорите:
Вы: - Здравствуйте, товарищ инспектор(майор\лейтенант итд итп), кто как обращается.
Он: - Здравтвуйте, Ув. Гражданин. Майор\Лейтенант такой-то, чем могу помочь?
Вы: - Покажите, пожалуйста Ваши документы.
Он: - Вот, смотрите. По какому Вы вопросу\делу? (либо просит Вас представиться, на его усмотрение) и далее этот пункт.


Это логично и правильно! Тк Вы хотите убедиться в том что перед Вами сотрудник милиции и идентифицировать его. Для этого нужно знать его ФИО и посмотреть документы.

про представиться и так понятно и разумно, про остальное - лучше бы ссылку скинул.

Echo
19.04.2010, 15:34
Blue Lagoon, в уставах это прописано для ППС и в приказах типа 297(сейчас уже надо уточнять номер)

Для ДПСников даже далеко ходить не надо.
ПДД п.2.4
...
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Blue Lagoon
21.04.2010, 15:00
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
__________________
так мы о разном опять. перец этот вообще никому не нужен был, его никто не останавливал, он сам до гаишника докопался.. вас всех послушать, так у любого мента нужно ксиву спрашивать! сидит вон он в будке у посольства или на входе пропуска проверяет - а ну-ка, подь сюды, ксиву покаж. или задерживает преступника или нарушителя, а в этот момент ему прохожий - а ты точно мент, а ну отпусти пока его и покажи мне ксиву. так до абсурда может дойти, какая то неверная трактовка, имхо.

Echo
21.04.2010, 15:51
Blue Lagoon, да нет же! я просто привел несколько конкретных примеров таких вещей(закрепления обязанностей) из уставов и даже ПДД.
Если Вы обращаетесь к представителю власти за помощью и у вас есть сомнения - вы можете попросить его показать удостоверение и он ОБЯЗАН его продемонстрировать, тк он НЕ СЕКРЕТНЫЙ АГЕНТ и личность свою скрывать не должен.
Равно как и он может попросить Вас предъявить документы (паспорт например).
Он имеет права, но и обязанностей у него достаточно.

Добавлено через 7 минут 2 секунды
Короче если вопрос состоит в том, должен ли сотрудник милиции при обращении граждан:
1) Представиться (назвать ФИО и должность) - да.
2) Показать удостоверение (в развернутом виде из своих рук) - по требованию да.
3) Может ли запрещать видео съемку или аудиозапись общения - нет.

Как поведет себя в конкретной ситуации, конкретный сотрудник - зависит уже от него и от этой самой ситуации.

Yurist
21.04.2010, 19:36
Кстати насчет третьего пункта
"3) Может ли запрещать видео съемку или аудиозапись общения - нет."
Я бы уточнил
Запретить действительно не может
Однако будучи более грамотным он может попросить видеосъемку ограничить в соответствии нормами статьи 152.1. ГК РФ "Охрана изображения гражданина"

А в общем если ты сотрудник милиции или иного силового ведомства ты в любом случае должен вести себя грамотно и правильно с точки зрения закона. В том числе и знать как правильно ответить такому бдительному гражданину :acute:

kurbatoff
27.04.2010, 19:02
Blue Lagoon, в уставах это прописано для ППС и в приказах типа 297(сейчас уже надо уточнять номер)

Для ДПСников даже далеко ходить не надо.
ПДД п.2.4
...
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

....297 приказ утратил силу!

Echo
28.04.2010, 12:15
kurbatoff, да, поэтому я написал "типа 297", тк есть другой аналогичный + еще утвердили дополнительный. Номер не помню уже, думаю Вы подскажете.

kurbatoff
28.04.2010, 12:35
kurbatoff, да, поэтому я написал "типа 297", тк есть другой аналогичный + еще утвердили дополнительный. Номер не помню уже, думаю Вы подскажете.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2
марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения
государственной функции по контролю и надзору за соблюдением
участниками дорожного движения требований в области обеспечения
безопасности дорожного движения

Echo
28.04.2010, 13:08
kurbatoff, спасибо за уточнение.

Karabas
28.04.2010, 13:11
Выдержки из регламента лежат (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=18463)на форуме)))

MegBegb
17.05.2011, 21:10
Кто нибудь видел, как Гайцы нахлобучивают пешехода?)))

Если Вас таки остановили гайцы за то что вы перешли не в положеном месте просите показать пункт в ПДД я четко не помню но там примерно следующее что пешеход может двигаться по проезжей части если отсутствует тротуар, пешеходная дорожка и может переходить проезжую часть если в зоне видимости нет пешеходного перехода. да и если вас поймали на перекрестке то по новым правилам водители обязаны сбросить скорость и пропустить пешехода на нерегулируемом перекрестке. тыкайте этим и вас отпустят как и меня :dance2:. но все же пришлось 10 минут поругаться :blum2:.

Леший
18.05.2011, 16:42
......... то по новым правилам водители обязаны сбросить скорость и пропустить пешехода на нерегулируемом перекрестке. тыкайте этим и вас отпустят как и меня :dance2:. но все же пришлось 10 минут поругаться :blum2:.
Что за новые правила?:wacko2:
ПДД п.13.1

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

И только....

dik
28.12.2011, 12:21
И как быть, если вы передвигаетесь например по федеральной трассе "Кола" или "Дон" на участке с одной полосой для движения в нужном вам направлении и впереди имеется препятствие ввиде неисправного авто, которое невозможно объехать, не пересекая сплошную осевую. Что нужно осознанно идти на нарушение ПДД? :dntknw:
Не знаю ка в РФ, а у нас в КоАП есть статья "Крайняя необходимость"

Статья 5.3. Крайняя необходимость

1. Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный.

То есть, если в общих чертах, то нарушение ПДД, не повлекшее последствий, если оно совершено с целью избежания ДТП, не является правонарушением.

Правда, об этой статье не знают и сами гаишники.

Karabas
28.12.2011, 12:32
Открою тебе тайну, в РФ это тоже есть, толку только...:grin:

dik
28.12.2011, 13:23
Открою тебе тайну,
Не надо столько драматизма, поскольку вряд ли это можно назвать тайной.

в РФ это тоже есть, толку только...:grin:
Толку нет прежде всего потому, что никто об этом не имеет никакого понятия, даже ГАИшники, не говоря уже о гражданах. А так это неплохой шанс оспорить протокол в суде. Да и в разговоре с ГАИшниками велика вероятность что отпустят, дабы не ловить на свой зад потенциальные неприятности неприятности (пусть даже и мелкие), особенно если вести себя будете корректно.

Я в милиции работаю, хоть и не в ГАИ, приходилось иногда дежурить с ними. Так вот в спорных ситуациях предпочитают не связываться, поскольку много возни, и гораздо проще вас отпустить, а сэкономленое время поратить на оформление нескольких "стопроцентных" нарушений. План то никто не отменял