PDA

Просмотр полной версии : Функция "свободные руки"!


Страницы : [1] 2

lass
04.09.2008, 12:46
:hi: По каким признакам определить есть ли функция "Свободные руки" в машине? У меня при открытой дверки водителя и активации этой функции, когда дверь закрываешь машина крякает (сигналом как утка) и становиться на сигнализацию, а вот открыть я её уже не могу, хотя на ручках есть все причиндалы (датчики). Недавно отремонтировал приемник карточки, был сломан усик, думал это поможет разобраться с функцией "свободные руки", не помогло, но зато стала заводиться от одного нажатия кнопки СТАРТ. :crazy_pilot:

PUPKIN
04.09.2008, 12:53
можно все это посмотреть через клип, включить что-то, что-то выключить. Отрегулировать.

saniok
04.09.2008, 13:35
На лагуне 2 первой фазе при закрытых дверях когда активизируешь функцию нажатием средней кнопки на карточке она лочит все двери и после этого секунд 5-10 горит боковой повторитель поворота на двери. После чего датчики на дверях активизируются и после подноса руки она делает поиск карточки вблизи машины и если находит разлачивает. Отходишь от машины она теряет карту, снова лочит двери и опять продолжительно горит повторитель.
У меня вариант без сигналки. Во второй фазе возможно подругому т.к. там средняя кнопка карточки кажется солнышко. Вообще в технотах кажется есть все описания сигналов с сигналкой и без. Если не включается то возможно функция программно выключена. Но логично предположить что если датчики присутствуют то активизировать можно :grin:

PUPKIN
04.09.2008, 14:19
все верно. :-)

lass
04.09.2008, 15:29
saniok, спасибо! :good: видимо у меня есть надежда. А может это слабая батарейка в карточке, может она влиять на функцию "свободные руки"? Сегодня попробую заменить на новую.

Laguna2
04.09.2008, 15:33
Самое первое надо батарейку поменять. И будет функиция работать. Она уже работает, раз двери сами закрываются. и фафакает. У меня тоже фафакает и повторители ещё горят. Просто батарейка слабая и она плохо видит карту, чтоб открыть дверь. Поменяй батарейку, приди к машине, достань карту и подёргай ручку.

saniok
04.09.2008, 15:59
Если я правильно все понимаю в устройстве карточки "свободные руки" то для этой функции основная батарея как таковая не нужна. т.е. без этой батареи работать не будет конечно, но она скорее используется просто для включения схемы карточки. Ну и для передачи комманд с кнопок естественно. Для функции же свободные руки и его передатчика используется второй элемент питания типа аккумулятор который стоит внутри карты и поменять его можно только разобрав карту. Он заряжается когда карта находится в кардридере через центральную обменную катушку и его энергия используется для запитки цепей передатчика и процессора режима "свободные руки". Так что если основная батарея рабочая но слабая ее замена вряд ли что-то даст для режима свободные руки. У тебя скорее всего функция либо выключена в машине и ее надо активизировать каким-нить диагностическим оборудованием например у Толика, либо аккумулятор внутренний дохлый настолько что уже не заряжается в кардридере. Либо неисправность какой-нить цепи в карте или в самой машине. Там отдельные антенны под эту функцию в крыше и заднем бампере если кузов неуниверсал.

lass
04.09.2008, 16:53
Акккамулятор внутри карточки... это уже интересней, видимо будет трудно найти оригинал. Может моя крточка не заряжалась потому что был сломан усик в картридере, а после того как я его починил будет заряжаться. :aikido:

saniok
04.09.2008, 17:04
Ну ты не торопись потрошить карту то... :-) А со второй картой что у тебя ? И точно карта трехкнопочная ? Может ты по ошибке пытаешься использовать карту которая без этой функции. Имхо усик врядли влиял на зарядку аккума... Карта машиной опознавалась в кардридере ? Значит и заряд скорее всего шел. А усик это просто держатель. Там же безпроводная зарядка :-)

Pycckuu
05.09.2008, 00:24
У меня тоже это функция не получается... карточка 3х кнопочная ..

lass
05.09.2008, 00:31
saniok карточко с кнопкой "LOCK+AUTO", вот на неё я и тисну, машина крякает и закрывается, а открываться не хочет... Вечером вставил новую батарейку в карточку, утром проверю, может заработают "свободные руки". У меня карточка одна, так покупал машину, машина не известно у скольки нерадивых хозяев побывала, у тех у которых руки заточены, видимо карточку и похе...ли. :suicide:

saniok
05.09.2008, 01:17
Инструкцию пользования насколько я понимаю ты не качал и не читал ?
В общем советую скачать мануал на лагуну 2 фаза 2 и почитать как работает режим свободные руки. В кратце на второй фазе режим свободные руки включается автоматом когда ключ из кардридера достаешь и карта должна быть с кнопкой не LOCK+AUTO а с солнышком на нем. Т.е. принудительного включения с карточки нету. Судя по всему тебе прошили в машину карту от лагуны фаза 1, потому что именно там шли карты с кнопкой LOCK + AUTO. Есть вероятность что карты совместимы и функция эта попросту у тебя выключена. Так же вероятно что для второй фазы нужна родная карта. У меня к сожалению точных данных на этот счет нет. Удачи!

Тёмка
05.09.2008, 09:15
У Lass-а первая фаза..

lass
05.09.2008, 10:41
saniok, читал я все мануалы, инфы много слишком, не машина а "космический корабль". Тёмка 1-я фаза это что такое? И как включить функцию "свободные руки" если она отключена? Буду снова перечитывать мануалы...

Laguna2
05.09.2008, 11:03
До 2005 года первая фаза, после 2005-вторая.

saniok
05.09.2008, 11:16
Мммм меня возможно переплющило, но в инфе у человека вроде была указана фаза 2... че-то я видимо заглючил, извиняюсь. :crazy:

lass
05.09.2008, 14:49
Так как работают "свободные руки" на 1-й фазе?

saniok
05.09.2008, 15:19
Я написал в третьем сообщении этой темы как работает у меня на первой фазе.

lass
05.09.2008, 15:24
Извини, туплю уже...:shok: У меня все срабатывает так как ты написал, до момента открывания дверей, просто не не хотят открываться. :cray:

saniok
05.09.2008, 15:27
Съезди на комп, посмотри может выключено в настройках машины. Трудно так сказать. Если включено то надо копать уже цепи системы.

lass
05.09.2008, 15:45
Съезди на комп, посмотри может выключено в настройках машины. Трудно так сказать. Если включено то надо копать уже цепи системы.

На комп куда лучше ехать? я делал на Малиновке комп. диагностику двигателя, видимо есть еще диагностика?

saniok
05.09.2008, 15:53
Толик же предлагал свои услуги. У него стенд CLIP - лучше в общем-то не придумаешь.

lass
05.09.2008, 15:55
Я на форуме недавно, ху из мистер ТОЛИК и как его найти?

Geo82
05.09.2008, 16:00
сюда ходи (http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=456)

И тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=6993&highlight=clip) про прибор

lass
05.09.2008, 16:05
Спасибо!

Скапер
05.09.2008, 17:56
У меня тоже это функция не получается... карточка 3х кнопочная ..

Раз 3-х кнопочная, то либо причина в нерабочей карте, либо в том, что функция не "прошита" в компутер. У меня была дохлая карта, заказал новую, прошили - и все ОК. Считаю, в 7 т.р. можно ради такого дела раскошелиться, а то у меня обе карты полуработали (одна открывала двери, вторая- с трудом закрывала).

Листик
09.09.2008, 19:22
Для функции же свободные руки и его передатчика используется второй элемент питания типа аккумулятор который стоит внутри карты и поменять его можно только разобрав карту. Он заряжается когда карта находится в кардридере через центральную обменную катушку и его энергия используется для запитки цепей передатчика и процессора режима "свободные руки". Так что если основная батарея рабочая но слабая ее замена вряд ли что-то даст для режима свободные руки.

Как то сомневаюсь я в этом, везде пишут что, в режиме свободные руки карточка может находиться в кармане, т.е. не вставляется в картридер. Тогда, судя по вашему посту, к.м.к. она не будет заряжаться. :blush: Где не прав поправте.
у меня две карты у каждой 3 кнопки, у одной немного поломан корпус, видать упала у бывшего владельца, так вот ею машина открывается без нажатия каких либо кнопок, но для запуска обязательно нужно вставить в картридер. А вторая работает только с кнопок.

saniok
09.09.2008, 21:37
Честно признаюсь разобранной карты свободные руки для второй фазы не видел. Ни вживую, ни на фотках, может там и нет второго аккумулятора. Тем не менее в карте первой фазы по моему мнению это обстоит именно так как я описал. Во первых в первой фазе карту надо вставлять в кардридер, т.е. подзаряжаться она будет полюбому. Во вторых если для работы этой функции используется основная батарейка, то вопрос, а зачем собственно вообще нужен этот второй аккумулятор ? У карты всего 3 функции (не считая памяти) - как ключ зажигания, как радио ключ дверей, и как ключ свободные руки. Первая функция вообще не требует элемента питания. Карта опознается кардридером даже при отсутствии основного элемента питания. Ее цепи будут запитаны через центральную катушку когда она находится в кардридере. Для радио ключа дверей уже обязательно нужен элемент питания и по мере того как он садится мы наблюдаем уменьшение дальности действия этой функции. И функция свободные руки. Замечу что внутренний аккумулятор присутствует только в карте этого типа. Когда я паял элементы то по дорожкам мне показалось что радиоблок функции свободные руки запитан как раз от него. Да там были и цепи обходные и даже через транзисторы к основной батарее, но схему я не расписывал поэтому точное их назначение я не знаю. Может в отсутствии кардридера при сильном понижении напруги аккумулятора он берет энергию с батареи... незнаю это всего лишь предположения. Но основным элементом для этой функции как мне кажется всетаки является именно он.
На второй фазе возможно не так т.к. там действительно карту можно никогда не вставлять в кардридер и в мануале указана только замена основного элемента питания. :declare:

Листик
10.09.2008, 18:35
Так все таки я не понял в первой фазе, для запуска карту ОБЯЗАТЕЛЬНО вставлять в картридер или все таки нет В мануале издательства "Чижовка" кратенько так написано что якобы ненадо" может просто находиться в кармане". у кого нибудь, в первой фазе, фактически работает так???

Laguna2
10.09.2008, 18:38
В первой фазе (2001-2005г) карту вставлять надо. Если вы можете её завести без карты, то скажите мне как, я тоже так буду....А пока вставлять надо, только двери откр.-закр. автоматом.

Kudelya
10.09.2008, 18:42
У меня обязательно надо вставлять :acute:Хотя Чижовку поглядел стр.15 так и написано:rtfm: Может через комп. включается?

superbiker
10.09.2008, 19:43
Если вы можете её завести без карты, то скажите мне как, я тоже так буду....А пока вставлять надо, только двери откр.-закр. автоматом.
Есть 2 модификации системы hands free: полноценная- можно запустить двигатель без вставки карты в картоприёмник и не полноценная- только на открытие дверей.

Kudelya
10.09.2008, 19:47
Интересно а можно поставить полноценную на первую фазу:wink3: сколько стоит и что для этого надо?

superbiker
10.09.2008, 20:38
"Интересно а можно поставить полноценную на первую фазу"
Ну по максимуму это:
1. Возможно UCH с более высоким уровнем электрооснащённости;
2. Внутренние антены доступа;
3. Проводка.

Kudelya
10.09.2008, 22:47
Спасиб) Дешевле карту не вынимать:wink3:

Листик
11.09.2008, 18:37
В первой фазе (2001-2005г) карту вставлять надо. Если вы можете её завести без карты, то скажите мне как, я тоже так буду....А пока вставлять надо, только двери откр.-закр. автоматом.

:blush:Не не могу , а так хотелось бы.

Slava.Vrn
14.10.2008, 00:58
Когда разбирал кардридер, заметил какую-то подозрительную штуку. На фото в левом верхнем углу, типа змейки. Скажите, это случаем не приемная антенна функции "свободные руки"??? Мож у мну эта функция есть, просто карточку меняли и пожлобились купить 3-кнопочную?

god1941
14.10.2008, 15:30
у мня такая же была...

vancouver
14.10.2008, 15:36
Когда разбирал кардридер, заметил какую-то подозрительную штуку. На фото в левом верхнем углу, типа змейки. Скажите, это случаем не приемная антенна функции "свободные руки"??? Мож у мну эта функция есть, просто карточку меняли и пожлобились купить 3-кнопочную?

А датчики за ручками на дверях есть?

Slava.Vrn
14.10.2008, 16:34
Не знаю. Это под обшивкой?

vancouver
14.10.2008, 16:58
не, ну такие черные фотоэлементы, которые реагируют, когда берешься за ручку

Француз
14.10.2008, 17:04
не, ну такие черные фотоэлементы, которые реагируют, когда берешься за ручкуЭто защитные экранчики, а под, за ними находятся датчики. Если разбирать обшивку, получается за замками.

vancouver
14.10.2008, 17:05
Ну правильно, а как подоходчивее объяснить:dntknw:

3gub
14.10.2008, 17:19
господа подскажите как активировать режим "свободные руки", после прочтения мануала не пракатило, датчики в дверях есть и 3 кнопки на карточке имеются...

Француз
14.10.2008, 17:21
Через комп.

vancouver
14.10.2008, 17:21
а что в мануале вычитал?

Француз
14.10.2008, 17:25
После замены блока предохранителей в салоне мне активировали через комп.

Тёмка
14.10.2008, 17:26
Серёга, наличие заглушек под ручкой ещё не показатель.. на предыдущей они у меня были без функции "СР"...

vancouver
14.10.2008, 17:31
Тем, просто есть вообще без них, так я и подумал, что при наличии этих "заглушек" должна быть и функция...

3gub
14.10.2008, 17:31
включаем зажигание картой с тремя кнопками, достаем и уходим, режим активирован, типо того:lol:

vancouver
14.10.2008, 17:31
Тем, а у тебя они какую роль выполняли тогда?

Добавлено через 1 минуту
включаем зажигание картой с тремя кнопками, достаем и уходим, режим активирован, типо того:lol:

А на кнопку "lock+auto" при закрытии нажимал?

3gub
14.10.2008, 17:36
неа, не нажимал

Тёмка
14.10.2008, 17:38
господа подскажите как активировать режим "свободные руки", после прочтения мануала не пракатило, датчики в дверях есть и 3 кнопки на карточке имеются...

как это связано с названием темы?

3gub
14.10.2008, 17:43
вроде как один узел, не думал что данный вопрос вызовет столько комментариев...
:pardon:

Тёмка
14.10.2008, 17:53
Дело в том что и узлы то разные.. Не поленитесь техдок по элетрооборудованию скачать и посмотреть расположение блоков :)

vancouver
14.10.2008, 17:58
неа, не нажимал

Пробуй, может заработает.. Если нет тогда через комп

Rusicus
14.10.2008, 18:29
СР есть. Реагирует на открытие только датчик одной двери. Если другие датчики в нерабочем состоянии ошибку должно при диагностики выкидывать или нет?

Laguna2
14.10.2008, 18:37
У меня СР реагируют на открытие любого замка и даже багажника. При выходе из машины, закрыл дверь, нажал среднюю кнопку, Машина фафакнула, повторители на крыльях погорели и всё. Работает. Больше кнопки не трогаю. Пришёл к машине. Карту из кармана вытащил, за ручку двери подёргал и машина открылась. Сел-поехал.

Rusicus
14.10.2008, 18:46
Я в курсе что так должно быть. На прошлой Лагуне все работало без проблем. На этой реагирует только на одну дверь. :suicide:

PUPKIN
14.10.2008, 19:27
проверь контакты на датчиках под обшивками, из-за воды, бывает, глючат.

Alexey
29.10.2008, 02:26
народ, мы тут у Влада (vladlag) коврылись, и обнаружили что кардридер с функций свободные руки, и карточка трехкнопочная. Машина закрывается при нажатии на AUTO+LOCK. один раз нужно нажать на конпку? а как она должна открыться? тут же схватиться за ручку? у нас открыть не получилось. какие варианты? отключена функция?

Yason
29.10.2008, 12:48
После первого включения режима "Свободные руки" нужно отойти от машины, чтобы карта вышла из поля действия приёмника. Дальше машина сама будет автоматом открываться-закрываться.

Pycckuu
10.11.2008, 20:28
vopros po ovodu batareiki... razobral kartocku ... a u menia ona vopse tam otorvan .. vidno bilo sto do etogo razberali ... tak vpros takoi kak dolzna botareika stojat pliusom kverxu ili naoorot ?

Pycckuu
11.11.2008, 12:37
fotki posmatrel poemontu karti i nasol kak

Михаил 69
11.11.2008, 13:27
Вот я столкнулся с таким же вопросом нажимаешь кнопку свободные руки она закрывает,но почему то сама не открывает,вчера пазобрал карточку,благо есть новая,ничего там сломанного не нашел,только батарейку надо проверить если она накрылась то буду покупать и потом отпишусь,пока карту открывал сошло 7 потов она ,собака трещит и даже где то начала трескаться вообщем работа ювелирная

Михаил 69
11.11.2008, 13:39
вот посылаю фотку своей разобранной карточки

Pycckuu
11.11.2008, 15:13
pomenial batareiku .. neosobo pomoglo :dntknw::sad:

Михаил 69
11.11.2008, 15:32
а что значит не особо,свободные руки работают?

Pycckuu
11.11.2008, 15:40
net ne rabotaet.. kak i ranse nazimaju masina zakrivaetsia povoroty morgajut potom goriat neskolko sekund... no ne otkrivaetsia ?:grin:

Михаил 69
11.11.2008, 15:46
честно говоря и у меня на этоу батарейку надежд мало,а чего еще делать я незнаю наверное соберу потом и буду без этой функции,или новую карточк запрограммирую на эту функцию мне сказали что только одна карточка может быть с этой функцией

Француз
11.11.2008, 16:08
Да, у меня была одна с руками, другая обычная. Что-то такое всплывало в разговоре у офов, типа две никак.

syfer
11.11.2008, 16:52
Скорее всего что причина в неработающих датчиках. Возможна такая ситуация что при нерабочем датчике на одной двери не работает вся система "Свободные руки". Датчики могут проверить официалы или лица, обладающие клипом.

MB124
11.11.2008, 21:10
а как на клипе видны неработающие датчики, т.е как проверить, ходить трогать ручки и что-то будет видно? или как

PUPKIN
11.11.2008, 22:18
да, примерно так! а на клипе отображается в этот момент активность датчика!

Француз
12.11.2008, 09:39
Скорее всего что причина в неработающих датчиках. Возможна такая ситуация что при нерабочем датчике на одной двери не работает вся система "Свободные руки". Датчики могут проверить официалы или лица, обладающие клипом.
Не работал левый задний, остальные видели.Если не видны все, то возможно что-то с приемником? Хотя вручную открывает. Датчики со временем подвергаются влаге, происходит окисление платы, возможен вариант шунтировая общей шины передачи данных на систему центрального замка. В моем случае обошелся просто чисткой медного купороса на плате, благо разбирать пришлось только один.

Kudelya
12.11.2008, 10:00
У меня всё работает, только сокротился радиус действия карты :dntknw: Подхожу к машине карточка лежит в кармане машина её не видит, как только подношу карточку к окну датчики срабатывают. Может у кого было такое отпишитесь и как с этом боротся)

syfer
12.11.2008, 10:12
Не работал левый задний, остальные видели.Если не видны все, то возможно что-то с приемником? Хотя вручную открывает. Датчики со временем подвергаются влаге, происходит окисление платы, возможен вариант шунтировая общей шины передачи данных на систему центрального замка. В моем случае обошелся просто чисткой медного купороса на плате, благо разбирать пришлось только один.

Т.е. до чистки платы функция СР не работала и двери не открывались? А после чистки все заработало?! Если так, то публика будет в восторге от отчета:wink3:

Француз
12.11.2008, 13:41
Я же написал, не работал только левый задний, остальные работали. При снятии выяснилось наличие окиси на плате датчика. Еще я замечал, что в зоне активных радиоизлучений, возле телецентра, например, ни один датчик не реагировал.Но это не всегда. Отчета не будет, т.к. эта машина была продана в 2002 году.

Laguna2
12.11.2008, 14:56
[QUOTE=Kudelya;53938]
У меня всё работает, только сокротился радиус действия карты :dntknw: Подхожу к машине карточка лежит в кармане машина её не видит, как только подношу карточку к окну датчики срабатывают.




У меня так. Я воюю с этим заменой батарейки в карте.

ayatsk
12.11.2008, 23:29
нажимаешь кнопку свободные руки она закрывает,но почему то сама не открывает

У меня в мануале написано (в переводе с русского мануального на русский нормальный):

Любое нажате кнопки открывания или закрывания на пульте - отключает функцию "свободные руки". Функция "свободные руки" включается при каждом включении зажигания.
Короткое нажатие кнопки "закрыть" аналогично автоматическому закрыванию (неполному, например, лючок бензобака открыть все равно можно). Если подержать подольше или нажать дважды, то будет, типа, полное закрывание - вместе с лючком бензобака и блокировкой замков. Обычное закрывание - два мигания поворотниками, полное - четыре. (Открывание - одно мигание.)


мне сказали что только одна карточка может быть с этой функцией

У меня обе.

Михаил 69
14.11.2008, 09:59
я просто разговаривал с мужиком с форума который эти карточки активирует вот он и сказал что может быть только одна карточка с функцией свободные руки и активация новой карточки стоит 600р

Pycckuu
16.11.2008, 22:24
KAk opredelit .. prijomnik s funkcijei svobodnije ruki ili net ?

PUPKIN
16.11.2008, 22:32
вообще на каждой двери должны быть датчики под ручками!

Pycckuu
18.11.2008, 16:22
Vsio eto est .. i datciki.. i knopka na pultike i morgaet kogda vkliuciajes gorit neskolko sekund.... no neotkrivaet... Prosto tut procital ktoto pisal sto na scitajusem dolzna bit zmeika a u menia netu ejo

Винька
18.11.2008, 18:20
У меня так. Я воюю с этим заменой батарейки в карте.

Какой именно? Внутренней или той, что свободно вынимается?

Laguna2
18.11.2008, 18:22
Той, которая свободно меняется.

Михаил 69
21.11.2008, 10:10
а я вот свою старую карточку разобрал ничего не нашел сломанного опять ее склеил и чего то стало очень плохо кнопки открывания и закрывания нажиматься а сегодня вообще не нажимаються хотя от нее машина заводиться ,вот я себя и ругаю нафига я влез в эту карточку

Француз
21.11.2008, 11:12
Не трогай технику и она тебя не подведет:grin:

Михаил 69
21.11.2008, 13:06
да я хотел как лучше на форуме пишут что карточку можно более неменее легко разобрать вот ручки и потянулись к ней,а когда разбирал она ,собака,вся трещит и даже где то дала трещену,вообщем весь вспотел пока разбирал,и самое обидно что без результата:crazy:

Француз
21.11.2008, 16:41
теперь ищи кулибина.

Михаил 69
21.11.2008, 16:42
да заработал головную боль

lexus-karlov
02.12.2008, 15:16
У меня в принципе была та же проблемма всё работало вроде, но открываться не хотела, у меня всё решилось заменой батарейки в карте...

Винька
09.12.2008, 11:19
Пропаял обе карты, заменил батарейки, "руки" не заработали ....

Kudelya
09.12.2008, 11:49
Померил тестером батарейку внутр карты и на ней 3.34V хотя на ней написано 3V :dntknw: Попробую заменить:wink3:

saniok
10.12.2008, 11:52
3.34 это нормально. Напряжение батареи без нагрузки должно быть немного выше номинального. Так называемое ЭДС :grin:
Так что имхо менять не имеет смысла.

Винька
10.12.2008, 15:14
Мне тоже померили, когда пропаивали - показало 2.9В - я менять не стал ... теперь жду очередного ТО чтобы проверить включена-ли вообще у меня эта функция (заодно говорящую бабу хранцузскую на анхлицкую поменяю).

lexus-karlov
15.12.2008, 12:49
Бабу поменять стоит...

zigzag
26.01.2009, 17:40
Машина стояла 2 недели ждала ремонта (ремонт с дверями не связан), 22.01. произвели ремонт, в ходе ремонта снимали клемы с аккумулятора. После ремонта перестала работать функция свободные руки. Нажимаю на нужную кнопку на пульте становится на сигнализацию повторители боковые гаснут с задержкой, а начинаю дергать за ручки дверей не реагирует, хотя раньше на всех дверях работало даже на двери багажника. Один раз сработала от задней правой двери и все тишина. Что делать?

lexus-karlov
02.02.2009, 12:32
Для начала всё таки замени батарейку, может замерзла где, пака машина стояла, машина же всё таки один раз открылась, а вот потом, уже что другое думать надо...

zigzag
04.02.2009, 19:05
Продолжение темы. За прошедшую неделю функция СВ иногда работала, но какой-то логике не поддается. Все время машину ставлю на СВ, то работает то не работает. За один день может нескольео раз сработать и то как то хаотично. И замолчать дня на 2. Не понятно...:shok:

Михаил 69
05.02.2009, 10:38
а я забиил на эту функцию и все пока голова не болит

kryzhun
23.02.2009, 13:33
Сегодня открыл для себя одну вещь. Функция свободные руки мне весьма нравиться, да вот что карточку можно с кармана вообще не доставать этого я не знал.:dntknw::grin: А утром приехал на работу и обнаружил, что в машину я то сел, завелся, приехал, заглушил, а карточку в кардридер я забыл вставить.:grin: Может я чево не так понял, но про это я нигде не встречал. Если есть при таком режиме эксплуатации нюансы, то прошу пояснить.

maloyv
23.02.2009, 16:27
Так на второй фазе можно карточку не вставлять, главное, чтобы она где-то поблизости была. :grin:

mr_dimasik
23.02.2009, 16:40
Так на второй фазе можно карточку не вставлять, главное, чтобы она где-то поблизости была. :grin: а на первой

maloyv
23.02.2009, 16:47
на первой кажется низя так.)) Хотя может туда к второй фазе ближе, может и можно.:dntknw:

kryzhun
23.02.2009, 16:57
Так на второй фазе можно карточку не вставлять, главное, чтобы она где-то поблизости была. :grin:

:grin:Таки я незнал:dntknw:

ЛеХАН
08.03.2009, 03:20
На моей Л2ф1 2002г после того, как купил ее функция с.р. работала четко на всех дверях и багажнике. Потом в один из вечеров, оставил машину на часок и вернувшись, не смог открыть водительскую дверь. Функция с.р. не сработала, на водительской двери, хотя остальные двери и багажник работали, но более того вод.дверь не открывалась ни с кнопки ни ключом, хотя благополучно закрывалась и тем и другим.С тех пор (уже погода), водительскую дверь открывыю из нутри. :suicide: Хотя както все заработало, только вод.дверь открывалась после двух потягиваний за ручку, а потом опять :suicide: Не всилах больше терпеть такие издевательства, сегодня разбомбил обшивку (в надежде обнаружить отошедший контакт, а большее не для меня). Все соединения были на месте.(извиняюсь за фото, после первого снимка фот сдох).Снял внешнюю ручку,извлек датчик св.руки. Он приблизительно 40х40х7 к нему подходит разъем с тремя контактами. Датчик не разборный. Решив посмотреть по подробнее эту тему на форуме, отложил работы на завтра. Поставил датчик и ручку на место. После всех манипуляций попробывал закрыть и открыть дверь картой и очудо открылась. Только открывается то с первой потяжки за ручку, то со второй. Ключом тоже открывается, но функция с.р. на вод.двери не работает. Грешу на умерший датчик. Вот не знаю стоит ли его раскалупывать, как Михаил 69 свою карту.Выше писали, что можно его чистить.Может кто подскажет как прозвонить его или, что там еще сделать что бы точно сказать в нём причина или нет. И что может быть в замке, если дверь открывается со второй потяжки за ручку. :dntknw:

ЛеХАН
08.03.2009, 23:12
Сегодня снял замок и внутренний крепеж с датчиком св.руки (водительская дверь). Достал их из двери без снятия направляющих стекла(покрутил, повертел и вытащил). Здесь виден датчик, на внутреннем крепеже ручки(датчик в середине).

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2988&stc=1&d=1236537775

Извлекается он легко. Был бы другой рабочий д.то бы поробывал, но цивилизация далеко, да и с Рено у нас засада. Остальные датчики с.р. работают. Замок смазал. Всякие скрипы исчезли. Все собрал, дверь открывается, но так же со второго раза. Может, кто нибудь с похожей проблемой заменит датчик и все будет :good:.

ЛеХАН
11.03.2009, 18:20
Подскажите номер датчика в екзисте.

Тёмка
11.03.2009, 21:17
С ВИНом или хотя бы типом авто будет легче определить

letuciennik
13.03.2009, 00:47
Только что узнал что СР у меня есть (по вину), датчики в наличии (дверь разбиралась). Но обе карты с 2 кнопками. Можно ли будет прошить в машину 3 кнопочную карту, купленную на разборке?

Alexey
13.03.2009, 00:52
Только что узнал что СР у меня есть (по вину), датчики в наличии (дверь разбиралась). Но обе карты с 2 кнопками. Можно ли будет прошить в машину 3 кнопочную карту, купленную на разборке?

вытащи картоприемник, и посмотри есть ли на нем упоминанмие о свободны руках

letuciennik
13.03.2009, 09:33
А как должно выглядеть это упоминание?

Винька
15.03.2009, 21:05
Господа, а как вообще можно в домашних условиях определить все-ли датчики работают?

Frodo87
15.03.2009, 21:27
Наверное только окрывать двери поочереди.

ЛеХАН
16.03.2009, 01:03
Подскажите номер датчика в екзисте.
Тём, у меня Лагуна 2Ph1, 2002,1.8 16V F4PC770 5МКПП Хэтчбек

Винька
16.03.2009, 01:23
Наверное только окрывать двери поочереди.

Если бы все было так просто, я бы не спрашивал :crazy:

Frodo87
16.03.2009, 01:48
Ну тогда на клип, больше мне кажется без вариантов, там можно все датчики проверить.

Laguna2
01.04.2009, 16:21
Сегодня был утерян ключ-карта от моей Лагунки... со свободными руками.... Осталась просто карта-ключ с 2-мя кнопками....:wacko2::wacko2::sad::sad::sui cide::suicide::suicide::cray::cray::cray:

maloyv
02.04.2009, 21:14
Серега, ты как умудрился карту профукать?

Laguna2
02.04.2009, 22:36
Забыл сказать, нашлась... Валялась до вечера на улице и никто её не тронул. Только вся в песке... Почистил, работает....:crazy: Пока нашёл, обошли все места где был за день.... И в одом из мест лежала на земле моя карта-ключ. А уже хотел идти в редакцию и подавать в газету объявление о пропаже.....Но всё хорошо...:yahoo::wink3::drinks:

Михаил 69
02.04.2009, 22:48
поздравляю с находкой, а то жалко карту терять да и стоит новая она не дешево

Bump: да,на счет разборки карты мне кажеться ее надо разбирать в самый последний момент,разбираеться она тяжело каждый скрип карты отдаеться в сердце,и потом когда я ее собрал как то она лучше работать не стало я ее отложил как запасной вариант,благо была новая карта и теперь юзаю новой картой правда все ее не прописать для функции"свободные руки" все свободные руки не доходят:yahoo:

zigzag
09.04.2009, 14:20
Добрый день! Такой вопрос раньше в ветке проблему описывал в январе был ремонт по топливной аппаратуре машина простояла где-то дней 7-10 во время ремонта снимался аккумулятор. после ремонта начали глючить "свободные руки" кнопкой ставлю на режим потом то открываются то не открываются вообще логике ни какой не поддавалась работа свободных рук, а уже где-то с месяц вообще функция не работает двери в автоматическом режиме не открывались хотя ставлю с карты только на нее. Внимание!!! Вопрос к знатокам если я поеду к официалам могут ли они путем кокого-нибудь волшебства с компьютером обратно мне ее включить? И скока это может стоить?

MB124
09.05.2009, 20:56
с машиной была только одна карта с тремя кнопками. если купить на разборке вторую карточку тоже с тремя кнопками, можно ли ее прошить и чтоб тоже работали своб. руки, или только одна карточка может быть со своб. руками? и второй вопрос прошивать можно только на клипе или какой другой диагностический комп с этим справится?

Smalenski
10.05.2009, 00:15
б\у карточка не перепрограммируется насколько я знаю

МедВедЪ
10.05.2009, 00:48
Мне официалы говорили что можно б/у перепрограммировать, если она рабочая ессно.

MB124
10.05.2009, 00:52
т.е. если хочется заиметь вторую карточку то нужно заказывать новую у официалов и програмировать.
тогда как у владельцев фазы 2 оказываются карточки от первой фазы, если их заказывали у официалов к чему этот подлог, может все же можно б\у карту перешить

maloyv
10.05.2009, 21:02
а у меня начинает умирать карта КМК, то не хочет открывать, то не закрывает. Вчера пытался окно закрыть с карты, не вышло :sad:, так кнопочку дернул... Что с ней делать, чтобы заработало. Батарейки пару месяцев...

МедВедЪ
10.05.2009, 22:21
Может внутри карты кнопки отошли? если так, то сделают в любом ремонте сотовых телефонов..

maloyv
10.05.2009, 22:45
не знаю... как-то не понятно работает. :dntknw:

МедВедЪ
10.05.2009, 22:56
не знаю... как-то не понятно работает. :dntknw:

У мну на старой карте тоже чтоб открыть или закрыть авту надо было при нажатии кнопок карту всяко гнуть

maloyv
10.05.2009, 23:02
во во... надо разбирать... Вовка, а ты сам не вскрывал, а то у нас тут проблема с такими мастерами, скажут что новая нужна... :wacko2: а она :censored: стоит ужасно...))

МедВедЪ
10.05.2009, 23:05
во во... надо разбирать... Вовка, а ты сам не вскрывал, а то у нас тут проблема с такими мастерами, скажут что новая нужна... :wacko2: а она :censored: стоит ужасно...))
Вскрывал, ножичком тоненьким, аккуратненько по кругу...

maloyv
10.05.2009, 23:07
:thank_you: бум попробовать..)))

PashteTTT
17.05.2009, 15:13
Помажите люди добрыя! Заглючило карту. Также стали отказывать кнопки закрытия и открытия. Закрываю машину через окно замочком, потом окно. Умныя люди говорять, че кнопки продавились. Вопрос, как их назад то вернуть, а то у меня карта только одна.
По поводу СР. Купил в декабре Л2 2001г.в. 1,9 ДЦИ. Все работало. Зимой сдох аккумулятор. Поменял. СР перестали работать. Работают только на закрытие. Отходил от Маши подходил к ней, никак. А раньше и отходить не надо было, все работало на месте.:sad:

god1941
17.05.2009, 15:20
прикольная весч))) только приходится иногда шариться за углом, дожидаясь, закроет или нет. Кстати, на второй фазе свободные руки постоянно включены? на карте третья кнопк4а-фары

Вася
10.09.2009, 03:24
Посмотрел перечитал не раз. В итоге кто нить может кокретно сказать как этот режим работает? и что для этого надо сделать..?

AHTOH79
10.09.2009, 10:09
Посмотрел перечитал не раз. В итоге кто нить может кокретно сказать как этот режим работает? и что для этого надо сделать..?

Чет плохо ты читал:

Добавлено через 52 секунды
На лагуне 2 первой фазе при закрытых дверях когда активизируешь функцию нажатием средней кнопки на карточке она лочит все двери и после этого секунд 5-10 горит боковой повторитель поворота на двери. После чего датчики на дверях активизируются и после подноса руки она делает поиск карточки вблизи машины и если находит разлачивает. Отходишь от машины она теряет карту, снова лочит двери и опять продолжительно горит повторитель.
У меня вариант без сигналки. Во второй фазе возможно подругому т.к. там средняя кнопка карточки кажется солнышко. Вообще в технотах кажется есть все описания сигналов с сигналкой и без. Если не включается то возможно функция программно выключена. Но логично предположить что если датчики присутствуют то активизировать можно :grin:

Вася
10.09.2009, 12:02
Читал я все хорошо) она закрывается крякает но потом сама не открываться. и как включать? путем нажатия кнопки лок+авто. Батарейку менял. но пульт не решился разбирать. фаза первая

AHTOH79
10.09.2009, 12:03
Да именно этой кнопкой:good:

VooDoo
10.09.2009, 12:32
А я вот на днях разбирал карточку. Вскрытие показало 4 треснувшие ноги у микрухи, пропаял, работает! Теперь наслаждаюсь и слушаю как она мне крякает в след.

Лёха краснодар
11.09.2009, 10:07
А я вот на днях разбирал карточку. Вскрытие показало 4 треснувшие ноги у микрухи, пропаял, работает! Теперь наслаждаюсь и слушаю как она мне крякает в след.

Тоже есть эта функция, но не работает. Разбирать карточку сташновато. А на диагностике оффы. сказали что CLIPом эта вещь не вкл.и не выкл.,так как относится к сигнализации (хотя здесь пишут что можно и включить и выключить):crazy: кому верить? .Жаль, а так хочется чтобы в виде доп.опции это всё работало...

_eagle_
11.09.2009, 10:30
Лёха краснодар, хорошие офы у вас. Включается и выключается. Главное чтобы ваша авто была оборудована под свободные руки

syfer
11.09.2009, 11:28
Эта функция не работает у большей половины видимо. Я не исключение. Клип показывает неисправность двух датчиков на дверьках. Возможно что если неисправен один датчик, не работает вся система.

Frodo87
11.09.2009, 11:41
Не правда, если неисправно два датчика, то остальные будут работать, проверено 100%

VooDoo
11.09.2009, 12:22
Клипом должно включаться. Я уже хотел было ехать, шить, но тёмный вечер, пиво, скучно, делать нечего... Вот и полез в карточку, 2 часа колупания с паяльником и вуаля... мадам признаёт хозяина из далека.

Лёха краснодар
11.09.2009, 12:38
Лёха краснодар, хорошие офы у вас. Включается и выключается. Главное чтобы ваша авто была оборудована под свободные руки

В том то и дело, что оборудовано, а вот работать не хочет:cray:

_eagle_
11.09.2009, 14:14
syfer, неисправности бывают разныя или обрыв или КЗ(я на клипе своем вижу причины)....может у тебя их просто там нет...при аварии несвядомыя просто от греха подальше могли поменять двери и поставить без приемников
...
Лёха краснодар, syfer, Если авто оборудовано и клипом активирована функцыя, а с 3-х кнопочной карточки не работает, надо карточку на вскрытие. Вхорошем случае помогет простой ремонт как у VooDoo - просто пару ножек востановить у контроллера. Но из маёй практики восстановления карточек часто етого бывает недостаточно и гемороя там могет быть не на 2 часа, а больше

IT_Prof
11.09.2009, 15:30
Тоже не работала карточка свободные руки.
Двери не открывала/закрывала никак - ни с кнопок, ни в режиме свободные руки.
Вчера померял напряжение на батарейке - в норме.
Пошел еще раз к машине - помял карточку под разными углами - и о чудо! Заработали все кнопки при определенном сгибе...
Так что буду вскрывать и паять обломанные ножки :)

VooDoo
11.09.2009, 17:28
у меня кстати с кнопок закрывала и на AUTO отвечала морганием поворотников. Вот только в след не крякала и не открывала двери когда я подходил. Схему особо не разбирал куда-что идёт, единственное, обратил внимание что 3 нога слева никуда не ведёт. Она просто припаяна, но дорожки под ней нету, поэтому забил и её не паял.

syfer
11.09.2009, 17:39
VooDoo, а что с карточкой было?
У меня на auto запирается, повторители горят, а хозяина не узнает.

Вася
11.09.2009, 22:22
У меня с кнопки авто закрывается и даже звук есть. Но когда подходишь она не открывается!.(

_eagle_
11.09.2009, 22:48
syfer, не узнает только на одной двери или на всех?

VooDoo
12.09.2009, 00:39
а если карточку подсунуть к окну, что бы ей лучше было видно? и попробовать все двери и багажник? и ещё померять напругу на батарейке?

maloyv
13.09.2009, 16:41
а фотоотчет где? я тоже хочу поковыряться... :crazy:

VooDoo
14.09.2009, 00:57
Так есть же в копилке, я сам строго по мануалу делал

Вася
14.09.2009, 12:37
Не одна дверь не реагирует. батарейка новая)).. Погнул карточку и она заработала) тоесть заработала когда ее согнешь. так что буду разбирать карточку.

Вася
14.09.2009, 18:25
Сегодня пропоял черный модуль на кучу ножках. вроде бы работает. но не понятно. как склею карту отпишусь.
http://eshopby.com/web_images/chip_broken_lagunacard.jpg

_eagle_
14.09.2009, 20:26
а что именно не понятно?

PUPKIN
14.09.2009, 22:00
если фотка твоей карты - то пять ног переломано - видно невооруженным взглядом

VooDoo
15.09.2009, 00:23
Фотка из мануала вроде же.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Кстати, а как снимать эту белую хренотень, которой залиты компоненты в углу, где кнопки? я её ковырял-ковырял, но терпения не хватило.

_eagle_
15.09.2009, 00:25
Tolik-minskiy, он ето должен был пропаивать бо остальные модули там глубоко под герметом...вот тока непонятно что ему не понтяно:wacko2:

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
VooDoo, я уже про это писал...медленно и кропотливо, аккуратно чтоб не повердить элементы...тут главное терпение

syfer
15.09.2009, 11:49
syfer, неисправности бывают разныя или обрыв или КЗ(я на клипе своем вижу причины)....может у тебя их просто там нет...при аварии несвядомыя просто от греха подальше могли поменять двери и поставить без приемников

Приемники есть. В клипе видно Активен/Не активен если подносить руку

syfer, не узнает только на одной двери или на всех?

Не узнает на всех дверях. Вслед никаких звуков НЕ издает, повторители горят.

Лёха краснодар
15.09.2009, 13:42
Только что разобрал карточку, всё целое и на месте. Аккумулятор в карточке тоже целый и не севший.Придётся забыть про функцию "с/р".

Вася
15.09.2009, 15:18
Я тоже когда разобрал было все цело ( на первый взгляд). особо внимание было на на черный модуль на кучу ножках. ну раз я разобрал отнес его на про пайку в ремонт сотовых, надо мной поржали. сегодня я его собрал, склеил его на паксепол. вроде все работает машина открывается и закрывается. очень рад)

lass
30.09.2009, 23:01
Для тех у кого не работает карточка с функцией "СР" советую разобрать (если есть запасная, то при разборе карточки руки меньше дрожать будут... :) и проитись паяльником по подозрительным местам (лучше отнести спецам в мастерскую, у них есть большая лупа), даю 80% что карточка оживет. Это из личного опыта.
Хотел узнать у тех у кого работает функция СР, бывают ли проблемы со срабатыванием датчиков, интерисует расстояние от карточки до машины?

Вася
09.10.2009, 13:42
Я пропоял тот модуль и она заработала. но правда странно как то работает(через раз открывается) расстояния около метра. и открываеться когда суешь руку в "ручку":lol:. в итоге я пользуюсь второй карточкой.

ckopn
09.10.2009, 14:05
открываеться когда суешь руку в "ручку"
Вообще-то так и должно быть (на всех 4 дверях). А на 5ой двери так не катит, там при нажатии на кнопочку открытия моментом открывает машину и дает открыть заднюю дверь.

fantom
12.10.2009, 00:52
Хотел узнать у тех у кого работает функция СР, бывают ли проблемы со срабатыванием датчиков, интересует расстояние от карточки до машины?
Проблем не было.
Закрывается, когда отходишь на метр от водительской двери.
С какого расстояния открывается, проверить пока не было случая ))

Tomas
14.10.2009, 15:48
У меня по-началу тоже были проблемы со "свободными руками".Датчики есть на дверях,трёхкнопочный чип-ключ. Думал,кликал на клавиши-вычитал в Инете как настроить,настроил---тоже,как и у lass'a было----ЗАКРЫТЬ ЗАКРЫВАЕТ,А ОТКРЫТЬ---НИФИГА !!!! Распотрошил карту---усик на батарею был оторван----сделал,поездил день с этой картой(чтобы батарея подзаредилась),и всё---по-сей день пашет безотказно !!!!!

Добавлено через 6 минут 3 секунды
У меня СР определяет от 1метра до 5метров на закрытие.На открытие---непосредственно возле самой двери(иногда даже за ручку не беру,но это единичные случаи)

Андрей025
14.10.2009, 17:24
А есть ли у нас в Питере золотые руки с правильным паяльником?Или может кто знает такие конторы?А то у меня две карты со ср.уками и обе не работают.

VooDoo
15.10.2009, 12:56
Добавлено через 6 минут 3 секунды
У меня СР определяет от 1метра до 5метров на закрытие.На открытие---непосредственно возле самой двери(иногда даже за ручку не беру,но это единичные случаи)

Так это... за ручку надо брать обязательно, там ведь датчики стоят. Если ничего туда не засунуть, она и не должна открывать.

_eagle_
15.10.2009, 15:46
ну а если заклеить датчики спецыяльно, то она сама будет открываться при появлении карточки в радиусе действия.

VooDoo
15.10.2009, 16:02
ну а если заклеить датчики спецыяльно, то она сама будет открываться при появлении карточки в радиусе действия.

однако :wacko2: я бы не додумался

Laguna2
15.10.2009, 16:05
ну а если заклеить датчики спецыяльно, то она сама будет открываться при появлении карточки в радиусе действия.

Это вопрос или утверждение???

maloyv
17.10.2009, 18:03
а фоты есть где там чего паять? :acute:

_eagle_
19.10.2009, 11:31
Аndrеy, ешо должна быть карточка с 3-я кнопками, и моск сконфигурированый на ету функцыю

РОМАН111
20.10.2009, 14:40
Ищу человека с клипом который поможет разобраться в чём причина отказа работы функции своб. руки...машина закрывается а открываться никак не хочет...причём до этого всё работало, просто продолжительное время не пользовался этой функцией а теперь и никак...живу в СПБ)))

IT_Prof
20.10.2009, 14:49
Ищу человека с клипом который поможет разобраться в чём причина отказа работы функции своб. руки...машина закрывается а открываться никак не хочет...причём до этого всё работало, просто продолжительное время не пользовался этой функцией а теперь и никак...живу в СПБ)))
1. Если просто не ездил с карточкой с функцией свободные руки, то в ней сел аккум. Поезди с ней пару дней.
2. Проверь - не открываются все двери или только водительская? Возможно издох датчик в водительской двери.

Тёмка
20.10.2009, 14:49
Ищу человека с клипом который поможет разобраться в чём причина отказа работы функции своб. руки...машина закрывается а открываться никак не хочет...причём до этого всё работало, просто продолжительное время не пользовался этой функцией а теперь и никак...живу в СПБ)))

поиск не работает? http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=10304

РОМАН111
20.10.2009, 14:57
с этой картой езжу постоянно...двери все проверил...ни одна не видит..такой нюанс сейчас заметил...включаю функцию своб.рук завожу с этой картой авто, глушу, выхожу машина молчит и не лочит двери...нажал вновь на кнопку lock+auto машина мигнула и залочила двери...открывать опять таки не хотела...хрень какая то...

VooDoo
20.10.2009, 16:21
Разбирать карточку и паять.

Frodo87
20.10.2009, 16:23
А у меня датчик задний правой двери глюка поймал, сначала не открывал при подносе руки, только если за ручку дернешь, ну а потом я подхожу к машине и она сама открывается, прикольно. Надо разбирать.

Иван_R
20.10.2009, 16:47
очень удобная функция, у меня еще стекла закрывала, но как то раз полозил карточку в задний карман и не удачно презимлился, там что то хруснуло и работать перестало
лечил просто заказал новую карту - все ок (вскрытие не помогло)

РОМАН111
21.10.2009, 11:39
Ковыряю уже битый час...и никак не могу вскрыть карточку :suicide:

VooDoo
21.10.2009, 11:58
Я тож долго ковырялся, потом терпение кончилось и физическая сила победила карточку.

РОМАН111
21.10.2009, 12:02
В том и дело что вроде как с силой кажется что она сейчас разломается...снизу где батарейка вроде отходит потихоньку а вверху даже не прикопаться никак...

aspire
21.10.2009, 12:23
изучив материал данной темы, появился вопрос: должна машина "фафакать" при открытии и закрытии дверей в ручном и режиме СР??? если да, то как включить. "фафаколка" работает, проверял.

Frodo87
21.10.2009, 12:26
"фафакать"
Должна при закрытии авто в режими СР.

RomZ
21.10.2009, 12:30
А у меня датчик задний правой двери глюка поймал, сначала не открывал при подносе руки, только если за ручку дернешь, ну а потом я подхожу к машине и она сама открывается, прикольно. Надо разбирать.

Поправьте меня, но КМК нет никакого датчика определяющего "поднос руки" к ручке. Есть зона вокруг машины где она видит карточку, а где карта в кармане ли, в зубах ли, в руке, не важно, важно только есть ли помехи, в том числе от зубов, руки, ж... короче любых частей тела , и от этого ближе/ дальше срабатывает.
А вот если помех много, то можно намекнуть, дернув ручку, "я тут" и сильнее усиливается сигнал и если это хозяин с картой то и открывает.

aspire
21.10.2009, 12:33
спасибо! осталось разобраться с наличием функции и включить СР!

МедВедЪ
21.10.2009, 12:36
Поправьте меня, но КМК нет никакого датчика определяющего "поднос руки" к ручке. Есть зона вокруг машины где она видит карточку, а где карта в кармане ли, в зубах ли, в руке, не важно, важно только есть ли помехи, в том числе от зубов, руки, ж... короче любых частей тела , и от этого ближе/ дальше срабатывает.
А вот если помех много, то можно намекнуть, дернув ручку, "я тут" и сильнее усиливается сигнал и если это хозяин с картой то и открывает.
А квадратики на ручках - это что тогда?

titarovec
21.10.2009, 12:49
Хотел узнать у тех у кого работает функция СР, бывают ли проблемы со срабатыванием датчиков, интерисует расстояние от карточки до машины?

Мобильник может глушить, ездил на Юг у родителей около дома поставил при закрытии двери багажника машинка закрылась, карточка с двумя мобильниками лежа в подстаканнике. После 30-ти звонков на один и 90 на другой, аккумуляторы в них сели и машинка разблокировалась (повезло, что долго не заряжали, а то уже присматривал ближайшие рейсы из Москвы. Первый раз не взяли второй ключ и на тибе, вся улица гадала что-же это они вокруг машины бегают...).

Frodo87
21.10.2009, 12:55
Не, я бы не рискнул карточку в машине оставлять, лучше с собой на шнурке носить)))

VooDoo
21.10.2009, 13:21
Поправьте меня, но КМК нет никакого датчика определяющего "поднос руки" к ручке. Есть зона вокруг машины где она видит карточку, а где карта в кармане ли, в зубах ли, в руке, не важно, важно только есть ли помехи, в том числе от зубов, руки, ж... короче любых частей тела , и от этого ближе/ дальше срабатывает.
А вот если помех много, то можно намекнуть, дернув ручку, "я тут" и сильнее усиливается сигнал и если это хозяин с картой то и открывает.

нет, дёргать за ручку обязательно

Тёмка
21.10.2009, 13:27
точно.. так и стоять у машины....
датчики в дверях есть, сомневающиеся идут читать букварь.

РОМАН111
21.10.2009, 15:58
"Взломал" наконец то карту, а там оказывается плата ко мне обортной стороной и ничего не видно...попробовал её отодрать она ни в какую...тоже приклеенна чтоль...

Kudelya
21.10.2009, 16:12
Единичные случаи у меня тоже так было ) да приклеена у остальных там Скоч проложен:wink3: а у меня не было и при разборке микросхема и ещё парочка деталек от платы оторвались:suicide:

РОМАН111
21.10.2009, 16:17
блин и что терь делать? тут рядом ремонт сотовых есть, стоит им снести может?

Тёмка
21.10.2009, 16:24
....прежде, чем давать советы. У Вас, простите, есть "свободные руки"?

есть... слушаю Вас.

Laguna2
21.10.2009, 16:27
есть... слушаю Вас.

:lol::lol::lol:
День юмора сегодня.....:lol:

god1941
21.10.2009, 16:40
есть... слушаю Вас.

он не тебе...это он VooDoo строит

Kudelya
21.10.2009, 16:44
Ага точняк :yes:просто согласился с Тёмкой:grin: а ваще смешно получилось:lol::lol::lol:

VooDoo
21.10.2009, 16:45
Предлагаю Вам писать сказки, если конечно еще не пишете - очень хорошо получается...
На каждой двери есть инфракрасные датчики.

Вот эти квадратики и есть инфракрасные датчики. Как только Вы просовываете руку в ручку двери, датчики фиксируют "вторжение" и система производит считывание карточки. Если считывание происходит удачно и система распознает свою карточку, то происходит отпирание всех дверей. А вот на багажнике таких датчиков нет. При открытии багажника нужно нажать на кнопку открытия, тогда-то система и начинает опрашивать карту.

А Вам лично нужно сперва

прежде, чем давать советы. У Вас, простите, есть "свободные руки"?
есть, а что не так я сказал?

god1941
21.10.2009, 16:51
есть, а что не так я сказал?

дергать не нужно. достаточно руку к датчику подвести

VooDoo
21.10.2009, 16:52
дергать не нужно. достаточно руку к датчику подвести

Да я это образно написал. мол руку надо просовывать за ручку, у меня это лично одним движением получается. Тут просто люди пишут что руки совать ваще не надо

god1941
21.10.2009, 16:53
видел. потом жалуются, что СР через раз работают

Тёмка
21.10.2009, 16:54
и ВуДу прав - в РЭ явно написано "...иногда нужно дёрнуть ручку два раза..." не углубляясь в описанный Андреем процесс. А вот тон ответа Андрей выбрал не правильный... (хотя перечитывая форум склоняюсь к магнитной буре сегодня)...

god1941
21.10.2009, 16:54
это не она...:lol:

aspire
21.10.2009, 16:58
Предлагаю Вам писать сказки, если конечно еще не пишете - очень хорошо получается...

А Вам лично нужно сперва

прежде, чем давать советы. У Вас, простите, есть "свободные руки"?

у меня есть пара свободных бригад гастербайтеров, так что для Вас свободных рук навалом, могу прислать...

Тёмка
21.10.2009, 17:00
всё.. хватит флуда.

Kudelya
21.10.2009, 17:08
На ручках если они в цвет кузова есть с внутренней стороны кругляшки такие металлические :wink3: а на металлических ручках нету(возможно их роль выполняет металлическое покрытие ручки). У меня потерялся один и КМК по этой причине функция у меня не работает.
На машинах без С/Р этих кругляшков нет только выемка под них.

РОМАН111
21.10.2009, 17:44
В общем понёс я свою полуразобранную карту в ремонт сотовых, проходя мимо авто нажал на среднюю кнопку она как полагается фафкнула, подхожу а она не реагирует..нажал на плату и О ЧУДО она приветливо узнала меня и открылась...отошёл опять фафкнула и заперлась...подошёл - молчит...на плату нажал и опять открылась..Думаю сейчас мне в ремонте отковыряют плату и там всё будет видно, пришёл они подёргали а плату так и не смогли снять...нагрели её на каком то приборе который воздух нагревает и всёравно ни фига...там говорят как стекло всё спеклось...и её просто никак не снять, если тока корпус ломать...вот так в общем...так обидно...это потеря потерь...зная что решение проблемы уже совсем рядом так обломится...:cray:

IT_Prof
21.10.2009, 17:53
там говорят как стекло всё спеклось...и её просто никак не снять, если тока корпус ломать...вот так в общем...так обидно...это потеря потерь...зная что решение проблемы уже совсем рядом так обломится...:cray:Ничего там не спеклось - плата залита компаундом, который как клей, но твердый зараза. Лезвием еле-еле срезается. Я свою расковырял, оторвав попутно еще пару деталек и светодиод, но наш минский умелец восстановил и теперь все работает!
Так что ищи там умельца, сам лучше не лезь - только хуже сделаешь. Вроде супербайкер этим занимался. Поищи на форуме.

РОМАН111
21.10.2009, 17:55
я ему звонил назначено на пятницу...но первоначальный вердикт его был покупка новой карты...думаю объясню новые обстоятельства может и поможет правда...

lass
21.10.2009, 23:12
Мобильник может глушить, ездил на Юг у родителей около дома поставил при закрытии двери багажника машинка закрылась, карточка с двумя мобильниками лежа в подстаканнике. После 30-ти звонков на один и 90 на другой, аккумуляторы в них сели и машинка разблокировалась (повезло, что долго не заряжали, а то уже присматривал ближайшие рейсы из Москвы. Первый раз не взяли второй ключ и на тибе, вся улица гадала что-же это они вокруг машины бегают...).

Спасибо за поучительную историю! Будем учиться на чужих ошибках... :bye:

VooDoo
22.10.2009, 02:07
Ничего там не спеклось - плата залита компаундом, который как клей, но твердый зараза. Лезвием еле-еле срезается. Я свою расковырял, оторвав попутно еще пару деталек и светодиод, но наш минский умелец восстановил и теперь все работает!
Так что ищи там умельца, сам лучше не лезь - только хуже сделаешь. Вроде супербайкер этим занимался. Поищи на форуме.

Вот только что снимал эту белую хренотень. Оказывается отлично снимается паяльником, при температуре 250 градусов. Просто крошится и отваливается :yahoo:

РОМАН111
22.10.2009, 10:12
Я понимаю что паяльником она хорошо снимается, только ведь я уже говорил что у меня плата лицом этой хренью приклеена к задней стенке и туда паяльник не просунуть...а вообще вчера так и не отодрав плату склеил обратно и с/р почему то заработали...и утром тоже всё ок было...не смешно даже...

РОМАН111
22.10.2009, 16:31
Ну это понятно что оно так и должно работать...только у меня глючило...и открывала только так сказать "помассировав" саму плату...что то там отпаялось...короче я выше писал всё...всё равно спасибо..вообще многое сдесь понял и сам сделал...хотя это у меня вообще первое авто в жизни...так что перед всеми если что извиняюсь за назойливость...

Laguna2
22.10.2009, 18:17
1. Если закрыть автомобиль кнопкой на карте, то "свободные руки" не работают. Открыть авто можно только кнопкой на карте.
2. После включения-выключения зажигания, если отойти от автомобиля, имея карту при себе, то функция "свободные руки" сработает, закрыв двери автомобиля. Двери при этом должны быть плотно закрыты. Если хотя бы одна дверь открыта или закрыта не полностьью, то "свободные руки" не работают.
3. Если двери закрыли "свободными руками", то открыть их можно любым способом - либо тоже "свободными руками" (заведя руки за ручку или нажав на кнопку багажника), либо с кнопки на карте.
:

Зачем так всё сложно написано???? Тут же без бутылки не разберёшься.... Всё намного проще.
Имеем авто со свободными руками, имеем карту с тремя кнопкаи. Заглушили авто, вышли, хлопнули дверью, нажали кнопку ЛОк-авто и всё, машина закрыта и активизировала функцию СР. Всё, больше ничего делать не надо и нажимать какие либо кнопки тоже. Потом подошёл к машине, карта в кармане или руке, дёрнули за ручку и авто открылось. На первой фазе Лагуны карту вставили в карт ридер и завели авто, во второй фазе можно и в карти ридер на ставить, и так заведётся. Покатались на авто, заглушили, вышли и ушли от авто, она сама закроется. Просигналив это и (или) повторителями погорит. Всё.

RomZ
23.10.2009, 12:41
Да я это образно написал. мол руку надо просовывать за ручку, у меня это лично одним движением получается. Тут просто люди пишут что руки совать ваще не надо

Не надо, не надо, я из-за этого не зная что есть инфракрасные квадратики, и думал что достаточно в "зону зайти", т.е. на плотной парковке еще и руку не понес к ручке, а машина уже открылась.

VooDoo
23.10.2009, 13:20
Не надо, не надо, я из-за этого не зная что есть инфракрасные квадратики, и думал что достаточно в "зону зайти", т.е. на плотной парковке еще и руку не понес к ручке, а машина уже открылась.

КМК тут какой-то датчик глючит и думает что рука всунута.

maloyv
23.10.2009, 14:14
Стесняюсь спросить, а процесс разбирания и паяния я когда нить допрошусь??? :crazy:

_eagle_
23.10.2009, 15:42
maloyv, тебе 2-х кнопочной или 3-х?
..у каждой свой процес, и свои ньюансы, незная их рискуеш потерять карту навсегда. Все ньюансы не опишеш. поищи тут в копилке были уже и картинки и советы. И главное когда колоть будеш карту делай над столом, чтобы выловить ежели что микроэлементы, которые нечаяно отковырнеш ножом :wink3:, а то кое чего в продаже нету...

maloyv
23.10.2009, 15:50
у меня 3-х кнопочная... тогда ну его, хай будет как есть, а то точно потом работать перестанет. :suicide:

_eagle_
23.10.2009, 16:23
если она у тебя одна то риск велик, конешно...лучше отнести спецам :wink3:,
но а если хочеш експериментов, пажалста:
надо акуратно всткрыть пласмассовый корпус(уже видел на своем веку 2 типа(что поновее хренове открывается)), руководство по вскрытию есть тут гдето с фотами.
... при отделении крышки от платы надо быть весьма аккуратным чтобы крышка приклееная кампауном не сняла за собой часть деталей с платы живьем. Для бесопасности схемы рекомендую отпаять сразу встроенный акумулятор. Далее по мануалу который тут есть припаять малюпасенькие ножки микросхемы. Иногда ето помогает, но если не помогло тут надо снимать кампаунд, весьма нелегкая затея, ибо как под ним не только ешо одан микросхема но и масса мелких деталюшек. После снятия его надо пропаять многие элементы. Сборка намного легче разборки, но надо подогнать сами крышки ибо как после вскрытия они немного толще оригинала и наровят сломать тебе канцевичок в картоприемнике. Категарически незя садить на супер клей, почему - вспомни велокамеру склееную супер клеем
...
скажу сразу ета работа для тех кто дружит с паяльником(с тонким жалом), и для тех у кого руки не тресутся

maloyv
23.10.2009, 16:28
:suicide:это явно не про меня... хай будет так

aspire
23.10.2009, 23:26
Сегодня побывал в гостях у Superbikerа. Очередное спасибо Володе за оперативность и прием. Clipом проверил машинку: "СР" включена, датчики все работают, а карту.... не видит. Вердикт карту под замену!!! Да на все ушло минут 10.

_eagle_
24.10.2009, 00:26
всмысле невидит? не открывает/закрывает, не заводит?

syfer
24.10.2009, 17:51
Далее по мануалу который тут есть припаять малюпасенькие ножки микросхемы. Иногда ето помогает, но если не помогло тут надо снимать кампаунд, весьма нелегкая затея, ибо как под ним не только ешо одан микросхема но и масса мелких деталюшек. После снятия его надо пропаять многие элементы.

А как снять-то этот компаунд ??? Разобрать-разобрал, а что с компаундом делать не знаю!????

Kudelya
24.10.2009, 18:32
А как снять-то этот компаунд ??? Разобрать-разобрал, а что с компаундом делать не знаю!????

А с ним делать не надо ничего, надо ножки микросхемы пропаять :wink3: Тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=3386&highlight=%D0%E5%EC%EE%ED%F2+%EA%E0%F0%F2%EE%F7%EA %E8) смотри:wink3:

god1941
24.10.2009, 19:00
не верь ему:lol: он одну карту мне уже перепаял:lol:

Kudelya
24.10.2009, 19:13
не верь ему:lol: он одну карту мне уже перепаял:lol:

А ты нашел время когда меня озадачить:lol: Сначала пили:drinks::drinks::drinks: В Домике в деревне (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8103) до горизонтального :alcoholic:положения :wacko2: а потом на утро просишь карту пропаять:lol::lol::lol: смутно помню утро того дня:crazy:

god1941
24.10.2009, 19:22
:rofl:

_eagle_
24.10.2009, 19:27
syfer, если ты пропаял выводы большой микросхемы и после етого не работает..тогда снимать кампаунд, работа медленная нудная и тяжелая, требует особой осторожности и акуратности, надо снимать милиметр за милиметром, чтобы не повредить микроэлементы. Снимается паяльником, спецрезаками и приспособами

Лёха краснодар
01.12.2009, 23:49
Функция СВ есть, 3-х кнопочная карточка есть, но сама функция не работает. Карточку разбирал - визуально всё целое. Но сегодня после того, как вышел из машины и пошёл не закрывая её (сидел ребёнок в машине) услышал какой-то звук (вроде тихого сигнала), также звук закрывающейся машины и продолжительного горения повторителей поворота. Не обратил внимания и подумал что случайно нажал на кнопку закрывания. Открыл и пошёл дальше по своим делам. И только потом меня осенило, что скорей всего сработала функция СР, понял это только по звуковому сигналу ( и это после 3-х месяцев владения мной Лагуны). Пришёл к машине и стал изголяться опять проверяя на работу эту функцию - не работает.Что это было не пойму, но теперь понял, что скорей всего она работает - когда отходил от машины карточку положил в руку вместе с телефоном и скорей всего что-то как-то её прижал ( только так могу объяснить срабатывание СР). Теперь хочу её отнести к умелым ребятам, чтобы её полностью пропаяли. Опять в одном месте загорелось всё-таки довести до рабочего состояния функцию СР.

ayatsk
02.12.2009, 00:38
Повадился я на мойку в элитном доме заезжать. Домик со своей охраной и шлагбаумом. Только квартир в нем почти не продано, вот и пускают всех с улицы дабы мойка хоть что-то зарабатывала. Это присказка. Собственно ситуация:

Подъезжаю к шлагбауму. Выхожу сказать, чтоб открыли. Возвращаюсь – машина закрыта.
Дергаю за ручку – не открывается. Точно помню, что кнопок на карточке на нажимал (привык, что сама закрывается). Нажимаю кнопку на карточке – никакой реакции. Пока карточку к датчику вплотную не поднес – не открылась. Сажусь внутрь пытаюсь завести – «зажигание» включается, двигатель не заводится. Раз «зажигание» включается – значит батарейка не села. И так, и этак, и снова, и ручку проверил, и кнопку подольше держал – одно и то же, не заводится. Ну, думаю, приехал. Сзади уже народ собрался - сигналят вовсю. Тут вижу – светодиоды возле картоприемника моргают. Воткнул карточку – и, о чудо, завелась и поехала. Думал что просто глюкнуло. Но нет, каждый раз одно и тоже на том же месте (только теперь доходит быстрее:crazy:).

Моя версия: возле дома стоит какая-то радиошумелка от угона. Похожая ситуация уже была возле торгового центра, но тогда все окружающие машины выли сигнализациями и я только порадовался что ключ доставать не пришлось. Тогда подумал что угонщики, ибо рядом были и каены и Q7.

Народ с похожим сталкивался в аэропорту Домодедово. Там вроде несколько угонов было, после чего вроде как радиошумелку включили.

god1941
02.12.2009, 00:56
сталкивался неоднократно. Радиошумелка не от угона, а для

_eagle_
02.12.2009, 02:18
...либо просто кривопосавленые или с дефектом сигналки пейджерного типа. На такое иногда можно вызвать и госорганы отвечающие за эфир и радиоволны. Найдут источник и попросят заплатить...ибо как у каждого передатчика есть ограничение по мощности и по частоте

ayatsk
02.12.2009, 21:50
Радиошумелка не от угона, а для

Тоже так думал, но чтобы грабер месяц стоял в одном месте, в котором то и сканировать особо некого ...:dntknw:

Добавлено через 39 секунд
Вывод не совсем верный. Зажигание включается без батарейки.

Пасиба - буду знать!

god1941
02.12.2009, 21:56
Тоже так думал, но чтобы грабер месяц стоял в одном месте, в котором то и сканировать особо некого ...:dntknw:



у нас во дворе периодически "накрывает". как правило, уезжает очередной жып соседки

Laguna2
02.12.2009, 22:00
у нас во дворе периодически "накрывает". как правило, уезжает очередной жып соседки

так ты для соседки можешь быть полезен... работать как ясновидящий... машина не ставиться на сигналку... ты к соседке... так и так.. предчувствие... что в ближайшее время уедет твой жып кудато... она не поверит....уехал.. потом опять то же самое.. поверила..и ты денег рубить будешь... потом тебя по ТВ покажут.. как ясновидящего... раскрутят... денег пойдёт много.... (10% мне за идею))))
Нормально... Будет на форуме у нас свой ясновидящий по угонам жыпа соседкию......:crazy:

god1941
02.12.2009, 22:10
у меня нет сигналки. Да и ставлю я за стенку, чтоб не "фонило". А во дворе все знают давно.

avax
03.12.2009, 02:02
У меня сегодня "свободные руки" защемило...
Кнопкой авто+лок закрыл,машина квакнула,поворотники погорели секунд 10.Подхожу,берусь за ручку-открывает.Опять дверью хлопнул,ухожу-молчит,не запирает!Повторял процедуру несколько раз.Открывает,но не закрывает.
Чегой-та?
Есть нюанс.Карта СР была сломана-отломился контактик батарейки.После починки работала нормально,все фунциклировало.Убрал её в чехол и в сумочку,которая всегда при мне,а вставлял другую карту.Т.е. открывала/закрывала машину одна карта,а ездила другая.:)
Может попользоваться первой картой-подзарядить?
Завтра еще поэкспериментирую.

Frodo87
03.12.2009, 11:04
У меня сегодня "свободные руки" защемило...
Кнопкой авто+лок закрыл,машина квакнула,поворотники погорели секунд 10.Подхожу,берусь за ручку-открывает.Опять дверью хлопнул,ухожу-молчит,не запирает!Повторял процедуру несколько раз.Открывает,но не закрывает.
Чегой-та?
Есть нюанс.Карта СР была сломана-отломился контактик батарейки.После починки работала нормально,все фунциклировало.Убрал её в чехол и в сумочку,которая всегда при мне,а вставлял другую карту.Т.е. открывала/закрывала машину одна карта,а ездила другая.:)
Может попользоваться первой картой-подзарядить?
Завтра еще поэкспериментирую.

У меня тоже такое было, сначала ничего не понял, ну а потом просто завел машину, заглушил, вышел - и сама она закрылась. Больше такого не повторялось.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Кстати тоже заводил одой картой, а зкрывал другой, тоолько наооборот. Заводил простой картой, ну а машина закрывалась СР. Так что попробуй завести машину картой СР.

avax
03.12.2009, 11:12
У меня тоже такое было, сначала ничего не понял, ну а потом просто завел машину, заглушил, вышел - и сама она закрылась. Больше такого не повторялось.
Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Кстати тоже заводил одой картой, а зкрывал другой, тоолько наооборот. Заводил простой картой, ну а машина закрывалась СР. Так что попробуй завести машину картой СР.
Ага!Завел картой СР,все пришло в норму.
До этого заводил простой,а СР лежала в сумочке.

Alessandro
07.12.2009, 10:58
Собрался покупать Л2Ф1. Продавец говорит, что есть 2 ключа, на одном 3 кнопки, на другом 2.
цитата из расшифровки вина:
VSC2L 433 СВОБОДНЫЕ РУКИ
так есть оно там или нет? Если да - то откуда двухкнопочная карта? самоделка типа?

god1941
07.12.2009, 11:05
две карты идет на первой фазе. Одна трехкнопочная, вторая - двух

Alessandro
07.12.2009, 11:13
Типа всегда? Вне зависимости от наличия функционала? Или функционал тоже всегда есь?

ckopn
07.12.2009, 11:16
Типа всегда? Вне зависимости от наличия функционала? Или функционал тоже всегда есь?
Если функция есть - то 3+2
Если нет - то 2+2

все это прекрасно описано в инструкции по эксплуатации