PDA

Просмотр полной версии : Не включается первая передача


Bullet
10.07.2008, 09:08
Братья, у кого-нить была такая проблема? Первая передача включается очень плохо, если подергать рычаг в сторону пятой и немножко включить ее, то, бывает, включается первая, но с некоторым усилием.

anry
10.07.2008, 12:30
Если по мере езды дело не улутшается, проверь масло кпп , подушки двига ,и правильность регулировки рычага кпп ( писалось на форумах ). Иногда помогае применение масел для акп.

Smalenski
10.07.2008, 15:56
Думаю погнулась немного тяга. Так же думаю, что поможет обычная регулировка тяги. По памяти регулируется снизу позле штока кпп (или под тепловой защитой). надо отпустить гайку под ключ на 13 и повернуть "Палку" относительно штока (по окружности) на 1 мм примерно. Потом попробуй повключать. Только не дергай тягу относительно штока в осевом направлении, ибо могут потом выскакивать передачи. Также не переусердствуй с регулировкой. Обязательно проверь плавное и легкое включение задней, 1-2 и 5 передач на заглушенном авто. Если все будет включаться нормально, то попробуй ту же операцию на заведенном авто с задней и первой передачей. Если будут включаться туго, то скорей всего пришел пинцет корзине

Bullet
23.07.2008, 09:26
Всем спасибо, вчера нашел время сделать - все работает. Сколько езжу, часто на больших ямах передачи выскакивают. Это нормально или необходимо тягу сместить в осевом направлении? И куда смещать? Впринципе не напрягает - можно и так ездить...

Smalenski
23.07.2008, 15:29
Смотря какие передачи выскакивают, а регулировать в осевом

Bullet
23.07.2008, 17:31
Передачи - в основном первая, иногда третья, пару раз вторая, но она редко.

IT_Prof
04.10.2009, 00:49
Тоже проблема с первой передачей, не зависит от холодной или прогретой машины.
Может включаться как по маслу, а может с довольно сильным усилием, при этом включается как бы в 2 этапа - прикладываю усилие... рраз - включилась "наполовину", жму дальше... оппа - включилась.
Остальные передачи входят на ура - мягко и плавно, только задняя заметно туже остальных.
Еще на 4-ой в момент отпуска сцепления чувствуется рывок на рычаге КПП - как будто хочет выбить передачу - но не выбивает.

Чему-то приходит конец или все же нужно что-то "подкрутить и подтянуть"? Как диагностировать точнее?

griwa
04.10.2009, 12:48
первая передача всегда плохо втыкается, если машина на ходу. это у всех авто так.

sawa1981
27.01.2010, 21:37
тоже вкл плохо первая, с усилием, но думаю что так не должно быть

Юляша
27.01.2010, 21:56
первая передача всегда плохо втыкается, если машина на ходу. это у всех авто так.

Что за бред?долго думал?:wacko2:

blooder2003
27.01.2010, 22:04
раньше включалась как по маслу прям радовало ездить, теперь нет, случилось в 1 момент стоя в пробке почувствовал что на небольшой скорости те же 10 км/ч уже фиг воткнешь , толкаешь а она не хочет заходить, что это такое ?

sawa1981
28.01.2010, 10:04
раньше включалась как по маслу прям радовало ездить, теперь нет, случилось в 1 момент стоя в пробке почувствовал что на небольшой скорости те же 10 км/ч уже фиг воткнешь , толкаешь а она не хочет заходить, что это такое ?как уже писалось в других темах, проблема с цеплением

otmoroz095
28.01.2010, 10:13
у меня первая еле втыкается в первый раз -далее в поездке все норм. задняя выскакивает (фонари включаются заднего хода, а машина не едет, как-будто на нейтрали )

blooder2003
28.01.2010, 20:15
как уже писалось в других темах, проблема с цеплением

солдатик ?

MartovskiyKOT
28.01.2010, 20:29
Что за бред?долго думал?:wacko2:

нифига небред, у меня тоже самое. если машина едет более 15-20 км/ч то первыю хрен воткнёш.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
как уже писалось в других темах, проблема с цеплением

сцепление сдесь нипричём, менял комплект сцепления ориджинал, в конце лета, и трабла осталась.

jbrevnov
28.01.2010, 20:43
нифига небред, у меня тоже самое. если машина едет более 15-20 км/ч то первыю хрен во.....

ААА, простите, зачем на такой скорости включать первую передачу? Вторая есть. Первая вообще то для трогания с места, и у многих авто в букваре написано, что 1 передачу включать только на стоящем авто.:grin:

Юляша
28.01.2010, 20:56
ААА, простите, зачем на такой скорости включать первую передачу? Вторая есть. Первая вообще то для трогания с места, и у многих авто в букваре написано, что 1 передачу включать только на стоящем авто.:grin:

Во +1, не страдайте фигней!:crazy:

Леший
28.01.2010, 20:59
нифига небред,
сцепление сдесь нипричём, менял комплект сцепления ориджинал, в конце лета, и трабла осталась.

Синхронизатор просто не успевает замкнуть зубцы муфты 1-2 передачи и шестерню 1-й передачи
КМК вязкое масло (зимой) или износ синхронизатора
Можно попробовать втыкать с перегазовкой
Нейтралка=газ=включение передачи

MartovskiyKOT
28.01.2010, 21:03
ну не 15-20 а хотябы 10км/ч уже невоткнёш.

Леший
28.01.2010, 21:09
ну не 15-20 а хотябы 10км/ч уже невоткнёш.

Без проблем, даже на стоячей))))

MartovskiyKOT
28.01.2010, 21:11
на стоячей втыкается ваще без усилий, мизинцем можно воикнуть, но толька ка тронулся первую выключил, обратно невключиш.

Леший
28.01.2010, 21:22
Пост №18

Коробке сколько лет?
Стареем, и мы, и машинка)))

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Либо смириться, либо коробку - на преребор
Навидался я этих внутренностей(((
За год поменял две коробки(

MartovskiyKOT
28.01.2010, 21:24
думаю пока смирюсь, коробке 16лет как и машине))

bazil
28.01.2010, 21:50
Что за бред?долго думал?:wacko2:
Это не бред. Все так и есть. (Иногда надо включить первую, когда машина едет.) Причин тоже может быть много. Когда я ездил на Лагуне-I, меня это просто бесило. И машине было восемь лет и сцепление менял и коробку перебирали, все одно, первая включалась плохо (при условии что машина движется). Решается все просто, или двойной выжим, что уже говорилось, или - через вторую передачу. У меня дошло до того, что даже при троганье с места, включал первую через вторую. Дело привычки.

MartovskiyKOT
28.01.2010, 22:07
насчёт двойного выжима неслыхал, если надобится первая во время движения то пользуюсь через вторую.

Леший
28.01.2010, 22:07
В моём случае
Был износ вторичного вала
Как раз в месте, где ходила муфта 1-2 передачи, поэтому муфта немного "болталась" на валу
Отсюда нечеткое попадание при переключениях

jbrevnov
29.01.2010, 10:48
В нужный момент с перегазовкой и двойным выжимом включишь, чем больше скорость движения, тем больше обороты при перегазовке, но ремонт коробки приближается в геометрической прогресии.:grin:

avax
27.04.2010, 03:19
Постигла и меня похожая беда (((
http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=80451&postcount=6
только с поправками: без морозов и включаются 1 и 2 передачи.
А дело было так... Припарковался задом к дороге, когда стал отъезжать, задняя включилась с трудом. В процессе нужно было уступить проезжающим - решил чуть продвинуться вперед, ан нет! Передачу как-будто закусило. Выключил ее, только приложив усилие. Включил первую - продвинулся. И больше задняя не включилась... Пробовал на стоячей все передачи (и с работающим мотором и с выключенным) - включались только 1я и 2я. Своими силами вытолкнул назад, и на первых двух поехал в сервис. Механик что-то попробовал сделать с кулисой, но безуспешно. Предложили снимать коробку и разбирать. Шток кулисы (не знаю как назвать еще) не утапливался вниз для 3й, 4й, 5й и з.х., может пружина какая сломалась или хрен знает что-еще сказали. Или приготовиться к смене коробки. Во. Нужен совет бывалых.

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
Тоже проблема с первой передачей, не зависит от холодной или прогретой машины.
Может включаться как по маслу, а может с довольно сильным усилием, при этом включается как бы в 2 этапа - прикладываю усилие... рраз - включилась "наполовину", жму дальше... оппа - включилась.

Та-же шляпа, только с задней передачей. Причем иной раз заходит (заходила) только если газку поддать.
Даже Dialogys посмотреть не могу - переустанавливал Windows, теперь он не встает (dialogys)...

Murik_vdv
28.04.2010, 22:51
Я уже два раза менял коробку, и два раза она накрывалась. В первый раз она накрылась иза того что разлетелся игольчатый подшибник на шкифе и иголки залетели в саму коробку. Пережевало третию передачу.( на ходу заклинила третяя передача, и больше не смог не включить другую и не выключить вовсе). отвез на эвокуаторе в мастерскую, они ее прочистеле и заменили шестерени, а через пару дней я поехал в Москву и не доехав 70 км до нее, вылезла одна иголка, которую они не заметили когда промывали и все повторилось так же. в Москве купил новую коробку. ребят скорее всего это у вас вилка в коробке накрылась.

cpo4Huk
29.04.2010, 02:07
Совет на 100 рублей!

Купите и поменяйте вот эту бобышку, которая расположена под вилкой сцепления.
http://www.elcats.ru/renault/Parts.aspx?Model=16a5748e-5444-4248-895d-229b8281a0c1&Unit=30A00008&Title=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D 0%BF%D0%B0+1

Позиция №26

Леший
29.04.2010, 02:26
Совет на 100 рублей!

Купите и поменяйте вот эту бобышку, которая расположена под вилкой сцепления.
http://www.elcats.ru/renault/Parts.aspx?Model=16a5748e-5444-4248-895d-229b8281a0c1&Unit=30A00008&Title=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D 0%BF%D0%B0+1

Позиция №26
Ссылка:good:
:acute:

cpo4Huk
29.04.2010, 02:37
:welcome:регистрируйтесь)))
Лана, ща найду в другом место...

Леший
29.04.2010, 02:53
:welcome:регистрируйтесь)))
Уже не прокатывает(
после попытки регистрации звонит региональный дилер и предлагает обслуживаться у него, тьфу, прошла халява(

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Теперь осталось картинки с Диаложиса постить

cpo4Huk
29.04.2010, 05:50
Ничё себе. А я вчера зарегился.

В общем суть замены этой бобышки... Она протирается и как раз не хватает этого сантиметра для нормального полного выжима сцепления, отсюда и трудности с включением передач.
Не скажу, что это решит всех проблем коробок JC5 и JB3, но включаться лучше, если старая протёрта, будет - 100%
Удачи!

cpo4Huk
29.04.2010, 05:58
Ах, да там 2 вида. Диалоджис на мои данные к JC5 выдаёт - зелёную и белую.
Родная была белая.

gravedigger
27.10.2012, 00:24
Не включается первая передача. Ни при заведенном, ни при заглушенном моторе, газовать и потом включать пытался, проворачивать вывешеное колесо и включать тоже пытался. Глухо. Как в стенку. Все остальные включаются нормально. laguna b56h коробка jc5

MANjak86
10.01.2013, 17:32
Плохо включается первая ( все остальные нормально) Но если уже "воткнулась" то если попробовать достать и повключать повторно то будет уже включатся нормально. Ещё подметил - когда не включается, пытаюсь её как бы ужерживать в воткнутом состоянии и одновременно отпускать чуть сцепление, то в момент когда появляется контакт сцепления передача сразу включается.... И бывает это не всегда но очень часто... может в моём случаи просто можно подрегулировать?

biker87
13.01.2013, 11:11
Плохо включается первая ( все остальные нормально) Но если уже "воткнулась" то если попробовать достать и повключать повторно то будет уже включатся нормально. Ещё подметил - когда не включается, пытаюсь её как бы ужерживать в воткнутом состоянии и одновременно отпускать чуть сцепление, то в момент когда появляется контакт сцепления передача сразу включается.... И бывает это не всегда но очень часто... может в моём случаи просто можно подрегулировать?

у меня было тоже самое помогло замена подушки крепления коробки )))

KeithFlint
24.01.2013, 19:03
у меня такая проблема - вместо первой очень часто включается третья. Заметил, что первую могу включить или же с усилием потянув рычаг влево и вперед, при этом чувствуется некое усилие при включении первой, либо же приподняв чуть вверх кольцо заднего хода и также чуть влево направив рычаг...в чем проблема? тоже регулировать пытаться?

Тим09
24.01.2013, 23:58
А у меня пятая включилась и не выключается, че делать? Подскажите друзья

Леший
29.01.2013, 19:01
А у меня пятая включилась и не выключается, че делать? Подскажите друзья

Сними крышку пятой передачи, будет видно, что там не так

karas605
07.06.2013, 22:32
Также была проблема с первой передачей, не включалась, 2 дня назад приехал домой пошел пообедал вышел , а вторая тоже отказалась включаться. В итоге разборка коробки и вывод не включающейся передачи. лопнули пружинные кольца в синхронизаторе на муфте первой и второй передачи.

кстати кто-нибудь знает номер детали на екзисте не могу найти. коробка JR5 013

Devtime
14.10.2015, 18:41
Вчера вечером, заметил, что как то туго начала заходить первая передача. Утром, проверил уровень масла, подлил немного, проблема осталась. Теперь о проблеме. Не включается первая передача, на ходу чувствуется вибрация при вталкивании, на месте хоть заглушенный хоть рабочий двигатель, чувствуется просто препятствие какое то. Вторая на скорости включается с небольшим хрустом, а может и без хруста. Все остальные передачи нормально. Проблема то есть, то нет, то включается без проблем, то фигушки. Ваши предположения? коробка JC5. Кстати, иногда повтыкав все передачи подряд, первая может включиться

landurik
19.10.2015, 12:05
Вчера вечером, заметил, что как то туго начала заходить первая передача. Утром, проверил уровень масла, подлил немного, проблема осталась. Теперь о проблеме. Не включается первая передача, на ходу чувствуется вибрация при вталкивании, на месте хоть заглушенный хоть рабочий двигатель, чувствуется просто препятствие какое то. Вторая на скорости включается с небольшим хрустом, а может и без хруста. Все остальные передачи нормально. Проблема то есть, то нет, то включается без проблем, то фигушки. Ваши предположения? коробка JC5. Кстати, иногда повтыкав все передачи подряд, первая может включиться
Смотри подушки, может увело в сторону коробку. По поводу плохого включения первой передачи, я отрегулировал кулису и первая включается теперь от слабого толчка рычага :yahoo: