PDA

Просмотр полной версии : Турбина капут!


Страницы : [1] 2

Тарас
06.07.2008, 01:20
Здравствуйте! Еду я давеча из стольного города Минска домой, в Могилев, и вот где-то на пол-дороге моя и так не шибко динамичная Лагуна начинает безбожно тупить, через пару секунд тяга совсем пропадает, за спиной дым, как у подбитого истребителя! Мотор не глушу, выхожу, поднимаю капот - из-за мотора звон, как из пустой консервной банки. Глушу, сто км. на веревке... Сегодня снял турбину, вал вместе с обеими крыльчатками свободно болтается в корпусе. Все-бы ничего, да вот нагнетающая крыльчатка вся побита чем-то, судя по всему твердым.
Патрубок между расходомером и турбиной снял, почистил, осмотрел - целый, корпуса расходомера и воздушного фильтра тоже. Единственное подозрительное место - соединение этого воздушного потрубка с патрубком, идущим от сапуна. Там во-первых все в масле, во-вторых он по-моему был не до конца одет, т.к. при попытке натянуть сильнее раздался щелчок и он зафиксировался более плотно. Залез пальцем в отвод в месте соединения - по стенкам смесь масла с очень мелким песком, почти пылью.
Есть ли соображения у уважаемых членов клуба по этому поводу? Очень не хочется угробить свежекупленную турбину!

Smalenski
06.07.2008, 10:17
Возможно от песка и накрылась. Хотя был похожий случай у меня. Л2 тоже внезапно забрынчала и весьма неплохо. Тоже турбина. Ремонтники турбин сказали что редко они выхаживают более 250 тыщ.

Тарас
06.07.2008, 10:34
To Smalenski
Случайно не знаешь, где можно сегодня поискать восстановленную или быстро мою сделать? Я в Польше заказал позавчера, сегодня привезли, но поляк баран вместо моей дал на 102 силы!

Smalenski
06.07.2008, 22:27
Турбины в Беларуси НЕ ремонтируют. Их возят в Литву. Вопрос тогда встал в баксов 650 со снятием и установкой. Если интересно, могу узнать координаты

Тарас
07.07.2008, 00:12
На счет того, что НЕ ремонтируют позволю себе усомниться - бывал года три назад на фирме Турбоком, тогда она находилась в Новинках, своими глазами видел кучу станков и приспособлений непонятного для меня назначения, на столах валялась гора разобранных и не очень турбин и люди с этими турбинами что-то делали, вряд-ли готовили для отправки в Литву! Вопрос был не в том, чтобы отремонтировать в принципе, главное - быстро! Я звонил на Турбоком, сказали до конца следующей недели. Нашел в Бресте незадорого восстановленную, уже забрал с поезда.

maker777
07.07.2008, 18:17
Smalenski, в Минске 4 фирмы занимаются ремонтом и восстановлением турбокомпрессоров к легковым авто на месте в Беларуси(в течении 2-3 дней). И 2 фирмы по восстановлению турбин к грузовым авто. И только одна Фирма "форсаж-авто" действительно отдаёт турбины лабасам.

Добавлено через 1 минуту
Минимальный ремонт(обслуживание) турбины стоит 250 долларов + 40 снять-поставить. Дальше вплоть до 800 у.е.

Smalenski
08.07.2008, 14:03
Согласен, может сейчас такая ситуация и есть, раньше не могли ремонтировать - оборудование сильно дорогостоящее

igorka
04.11.2008, 17:41
а еще в борисове есть завод агрегатов(именно изготовление турбокомпрессоров для всяких там мазов и беларусов) - там тож можно отремонтить турбинку, если есть знакомые

CEKPET
05.11.2008, 11:14
Посмотрел фото и решил поинтересоваться:
почему лопасти турбины (видно на фото) деформированы?
Дело в том, что у друга на выходных Лагуна II (1.9dCi) начала "тупить", чего раньше не наблюдалось. Раскручивайется до ~2000 оборотов и пропадает тяга. Дым из выхлопа не изменился (в пределах нормы). Иногда загорается лампочка накаливания свечей, значение ошибки: Air intake system foult вроде.
Почитали темы - проверили патрубки/хомуты, почистили клапан EGR, при помощи помпы (не знаю как правильно называется эта деталь) спустили воздух из топливной системы. Короче проверили всё на что ума хватило :) Заглянули в турбину - см. фото (лопасти повреждены?) Это у всех так или вследствии попадания в турбину чего-либо?
Сейчас тяга вроде появилась, но остались сомнения (иногда кажется, что опять исчезает - надо больше поездить).
Является ли такое повреждение лопастей признаком деффекта турбины? Может кто видел у себя нечто подобное?

igorka
05.11.2008, 12:24
то что на фото - это полный !!!! я немного занимаюсь турбинами и это очень плохое состояние вызванное только попадание чего в турбу! такая турбина уже никогда невыдет на номинальное давление но работать будет.
ниодна турба - даже самая заношеная нидолжна иметь таких повреждений.

god1941
05.11.2008, 12:32
смею предположить, что это не песок, а турбина) просто измельченная

Laguna2
05.11.2008, 13:29
Мда... Турбине капут.....:suicide: У меня что то подобное было.... И ездил пока ось на крыльчатке не лопнула и всё там вообще в кашу превратилось. Что очень дорого. Если раньше отдать в ремонт, то будет намного дешевле.

igorka
05.11.2008, 17:28
тут я бы сказал вопрос в другом - что так смогло повредить вал? что попало туда?

CEKPET
05.11.2008, 17:53
Вот в том то и дело, что туда в принципе ничего попасть не может (разве что патрубок с турбины слетел).
У меня несколько предположений:
1. В патрубок (после воздушного фильтра) какая-нибудь гадость (типа листа или сучка) попала. А так как скорость вращения турбины немаленькая (от 1000 до 130000 об/мин) - деформировались лопасти турбины.
2. Каким то образом нарушилась подача масла, вследствии чего могло произойти "застревание", что на таких больших скоростях также могло повлиять на деформацию лопастей.
Но это только предположения...

Интересно, с таким состоянием турбины можно ездить? И если можно то сколько времени/тыс.км? Я так понимаю, что работать работает, только не выдаёт нормальной мощности. Или с этим делом лучше действительно не тянуть (а то знакомый катается с такой турбиной).

Добавлено через 12 минут
P.S. стоимость реставрации турбины ~320-420 Евро (в Вильнюсе).

Винька
05.11.2008, 18:44
тут я бы сказал вопрос в другом - что так смогло повредить вал? что попало туда?

... ну в самолетах в турбины обычно попадают птицы ... :wacko2: ...

Yason
05.11.2008, 18:49
Ну как сказать - ездить можно. Я бы лично не стал, и вот почему:
побитые лопасти вызывают дисбаланс крыльчатки, что может привести к полному разрушению вала. И как вариант два, опять же из-за лопастей параметры воздушного потока явно далеки от оптимальных, на что комп и ругается.

Laguna2
05.11.2008, 18:59
Ездить я бы не стал. И думаю не стоит. Доломаешь всё до конца и всё это встанет как ц меня в 600 евро ремонт. Но самое опасное, это если турбина начнёт гнать масло, тогда машина поедет как формула 1 и мотор в разнос пойдёт....У друга так было....После 120 км/ч включилось второе дыхание и машина как V12 поехала...Итог-капиталка движка....

CEKPET
06.11.2008, 10:45
Ясно. Передам другу, что лучше не ездить (а то ещё практикует).
Печально. Интересно это "болезнь" дизельных Лагун или это общая болезнь автомобилей с турбинами.

igorka
06.11.2008, 16:24
Ездить я бы не стал. И думаю не стоит. Доломаешь всё до конца и всё это встанет как ц меня в 600 евро ремонт. Но самое опасное, это если турбина начнёт гнать масло, тогда машина поедет как формула 1 и мотор в разнос пойдёт....У друга так было....После 120 км/ч включилось второе дыхание и машина как V12 поехала...Итог-капиталка движка....

ну вот тут хотелось бы поподробнее - никогда недумал что масло способно увеличивать мощность! ну попрет масло на впуск - ну и делов - зачадил и стал колом - капиталка скорее всего наступила изза масляного голодания двига.
а по поводу дисбаланса турбины - действительно - может произойти разрушение лопастей и попадание кусочков вала. так что ремонтить турбу нужно.

Леший
06.11.2008, 18:02
Масло в цилиндры дизеля - это ничем неуправляемая порция топлива (диз.топливо - то же масло)

jbrevnov
08.11.2008, 13:02
Да, понятие "дизель идёт в разнос" никто ещё не отменял, и заглушить его при етом можно только перекрыв подачу входного воздуха, ограничений в подаче топлива он может и непослушаться, т. к. масло будет воспламеняться от температуры и сжатия, но масло кончится и приснится каюк двигу, но так бывает оч-оч редко. Всё ето происходит оч быстро, можно и неуспеть заглушить двиг.:acute:

Rusicus
20.11.2008, 11:08
Может ли кто-то мне помочь. У меня 1,9DCI 88kw 120л/с VINVF1BGOGO625462448.
Нашел турбину новую по очень хорошей цене. Фирма GARRETT. Меня интересует если турбина этой фирмы подходит и какие коды присутствуют в каталоге для моей модели. Спасибо.

Тёмка
20.11.2008, 11:19
итак..

1. буква О не используется в ВИНе.. это ноль
2. какой каталог имеешь ввиду?
3. не нужно публиковать одно и то же в разных темах - снесу всё с предупреждением :)

Rusicus
20.11.2008, 11:24
Извините. Вот это подойдет?

Тёмка
20.11.2008, 13:21
по твоему ВИНу выдаёт номер запчасти 7701477263...
заменителей Экзист не предлагает... Гарреттского каталога не нашёл...
на твоей картинке написано что подходит.. почему сомневаешься?

Rusicus
21.11.2008, 11:16
Спасибо за инфу. Сомневаюсь т.к. турбина м.б. для двигателя в 105 л/с и турбины насколько я понял разные. Продавец тоже не уверен для какого двигателя. Попросил чтобы я посмотрел какие-то надписи на самой турбине и т.д. Придется наверное искать мастера. PS Цена такая что боюсь что останусь без нее. А если она еще и подходит, то вообще расстроюсь. :suicide::suicide::suicide:

Тёмка
21.11.2008, 11:19
а крепления? может они о чём то скажут?

Roman-Piligrim
24.11.2008, 22:12
Теория. На сколько я знаю, турбина на 120 кобыл идёт с изменяемой геометрией. Значит там лопасти турбины вращаются (или имеют момент движения). Вот и посмотри на лопасти турбины.

CEKPET
25.11.2008, 23:22
Чё то я не понял :wacko2:
Можешь пояснить "турбина с изменяемой геометрией" - это как?
И на каких турбинах лопасти НЕ ВРАЩАЮТСЯ? :shok:

(ommy
26.11.2008, 01:20
угол наклона крыльчатки меняется в зависимости от оборотов...

CEKPET
26.11.2008, 12:16
Всё равно не понял...
Крыльчатка (лопасти) стоит на оси, материал крыльчатки - металл (и предполагаю довольно прочный, т.к. скорость вращения крыльчатки турбины 1000-13000 об/мин).
Каким образом крыльчатка (лопасти) меняет угол наклона в зависимости от скорости вращения? Лопасти сами гнутся что-ли? :wacko2:

(ommy
26.11.2008, 15:01
google Ваш друг :)
http://www.tdiservice.ru/technology/turbo/

а разводит их как я пологаю, центробежная сила, ибо никаких проводов или спец шлангов к турбине не идет (да и технически было бы сложно)

CEKPET
26.11.2008, 15:43
google друг всех...

"В последнее время некоторые фирмы, например, та же VAG, все чаще применяют турбокомпрессоры с изменяемой геометрией корпуса турбинного колеса (улитки). Внутри улитки расположены поворачиваемые лопатки, что позволяет менять угол атаки выхлопных газов в зависимости от оборотов двигателя либо по команде с бортового компьютера. Изменяя угол атаки, можно менять скорость вращения ротора, а значит, и давление наддува. Это позволяет добиваться более плавной моментной характеристики двигателя при небольших оборотах коленвала.
Недостатки этой конструкции являются продолжением ее достоинств. Поворотные лопатки работают в раскаленных выхлопных газах, а механизм их поворачивания расположен снаружи на той же улитке и работает почти при тех же температурах. Рано или поздно в механизм через отверстия для осей лопаток попадает сажа от выхлопа, и лопатки начинают заедать или вообще теряют подвижность."

Лопатки внутри улитки и ЛОПАСТИ КРЫЛЬЧАТКИ совершенно разные вещи (как я понял). И ни о каком изменении угла наклона лопастей КРЫЛЬЧАТКИ речь не идёт. Другими словами - МЕНЯЕТСЯ ГЕОМЕТРИЯ КОРПУСА, а не геометрия крыльчатки.

http://www.remontauto.ru/?p=11&z=127

(ommy
26.11.2008, 17:37
да, пожалуй я поспешил и выдал предполагаемое за действительное :) надо срочно патентовать свой вариант с центробежными силами :)

CEKPET
26.11.2008, 18:01
Патент это хорошо, вот только надо продумать вопрос о том, что \"сводит их обратно\" :grin: если опять центробежная сила, то турбину раскрутить надо в обрантом направлении :rofl:

Тёмка
26.11.2008, 18:03
у меня в подписи ссылка на двигатель.. посмотрите на работу турбинки...
А свести обратно - достаточно упругого элемента в месте крепления лепестка ;)

CEKPET
26.11.2008, 18:09
Тём,
а не подскажешь какой тип/марка воздухомера стоит на F9Q750? В тех. нотах ничего не нашёл...

Тёмка
26.11.2008, 18:11
вот так сразу не скажу.. Надо посмотреть литературу дома..

CEKPET
26.11.2008, 18:14
Подождём... :blush:

CEKPET
27.11.2008, 14:57
Всё что удалось найти в тех. нотах.
А какая точная марка? :dntknw:

Тёмка
27.11.2008, 15:02
подробнее вряд ли будет.. снимать смотреть только самому если, КМК

CEKPET
27.11.2008, 15:56
Понимаешь в чём загвоздка:
Ести три варианта 1.9dCi (по л/с / kW).
И продавец просит указать точную марку (говорит, что всем трём вариантам идут разные MAF фирмы Siemens). А у меня нет уверенности, что MAF который у меня в машине - именно тот (при продаже для вида могли лиубой другой поставить).
Тогда просьба ко всем форумчанам: если есть возможность - посмотрите у себя марку воздухомера. (для F9QC750)
заранее спасибо

для тех кто не знает как выглядит воздухомер:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1899&d=1227255640
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1900&d=1227255640

Тёмка
27.11.2008, 16:41
а у Сименса каталогов нет?

CEKPET
27.11.2008, 17:20
В интернете, к сожалению, не нашёл каталога Siemens.
Пролистал кучу разной ерунды - и ничего конкретного.

www.osm.lt - есть возможность просмотра на руском языке (я здесь планировал покупать).

Тёмка
27.11.2008, 19:23
попросил своих поставщиков пошукать.. может помогут..

CEKPET
27.11.2008, 21:03
спасибо :good:

CEKPET
01.12.2008, 00:21
Воздухомер. Двигатель F9QC750.
На моей Лагуне такой (см. фото).

Тёмка
01.12.2008, 00:30
По запросу Siemens PBT-GF30 много чего находится - всё не то?

CEKPET
01.12.2008, 00:37
Тёмка,
я только час назад из гаража вернулся :dntknw:
и сразу фото выложил...
Но думаю марка - 5WK9 609. (завтра поищу в инете)...

P.S. Менял антифриз - больше всего промучался с защитой картера :suicide:

Тёмка
01.12.2008, 00:38
Я смотрел по тому запросу что выше написал - находит именно её.. Но и свой попробуй :)

CEKPET
01.12.2008, 11:53
Посмотрел, почитал...
PBT-GF30 - это не код MAF. (точно не знаю что это)
Siemens код: 5WK9 609
Renault код: 7700314057
а Н7700314669 - тоже код какой то фирмы...

К сожалению, в том магазине Siemens 5WK9 609 не оказалось, но сейчас хотя бы известно что именно искать.

maloyv
30.12.2008, 00:00
Всем здрасте!
Потекла турбина. При том по всем параметрам. Сегодня облазили, перелазили и пересмотрели всю машину. Вывод: из турбины льется масло. При том так что за 30 км пробега, после мойки мотора, забрызгало все вокруг. Пробег 176000 км. Дыма нет, и тяга не пропала. Вот я и за сомневался, хотя и слушали и смотрели, вроде точно Турбина. :cray::sad: А надежда все таки еще таится...

PUPKIN
30.12.2008, 00:07
посмотри там резиновое колечко такое есть на соединении, типа сальничка, может оно?

maloyv
30.12.2008, 00:19
Сегодня лазил. Мыли ее раза 3. Все кажись на месте... :dntknw:

maloyv
05.01.2009, 18:56
Был у мастера только что. Разобрали пол машины и самое классное, что не турбина,:yahoo: а накрылся интеркулер.:sad: Почему? А :censored: его знает. :dntknw: Его аж скрутило, и он лопнул, масло именно с него льется... Вот такие вот дела...

gravity
05.01.2009, 19:08
Был у мастера только что. Разобрали пол машины и самое классное, что не турбина,:yahoo: а накрылся интеркулер.:sad: Почему? А :censored: его знает. :dntknw: Его аж скрутило, и он лопнул, масло именно с него льется... Вот такие вот дела...

я так понимаю - повезло?

maloyv
05.01.2009, 19:12
думаю что да... ТТТ Правда интеркулер стоит у нас порядка 150 евро. :sad:

Laguna2
05.01.2009, 20:35
Я тоже менял куллер. Тоже лопнул и тёк. Но я его брал за 250 евро:suicide: А почему они всё время раздуваются и лопают никто ответить не может.Но встречается эта проблема довольно часто.

maloyv
06.01.2009, 01:26
А ты систему промывал? и как располагаются шланги климата, а то мне не охота спускать хладогент. :suicide:

Laguna2
06.01.2009, 01:47
Разобрали морду, поменяли радиатор и всё обратно собрали. Ничего больше не делали.

maloyv
06.01.2009, 01:48
Понятно, спасиб. Будем разбирать. :sad: Но эт куда лучче чем турбина.

maloyv
09.01.2009, 22:27
кстати, назрел вопрос, а если масло пошло в интеркулер, турбине уже скоро конец или ей уже конец, или еще можно ездить? Просто думаю, сразу все менять или только интеркулер? :dntknw:

Laguna2
09.01.2009, 22:34
Мне в сервисе сказали, что немного масла в куллере- это нормально

maloyv
09.01.2009, 22:41
ну мне в одном сказали, что нормально, а во втором вообще сделали большие глаза, и типа откуда там масло, вывод, турбина чем-то накрылась... вот я теперь и думаю. :dntknw:

CEKPET
09.01.2009, 23:13
Мне в сервисе сказали, что немного масла в куллере- это нормально
Кстати, если нетрудно, можешь вкратце объяснить предназначение куллера? Раньше хватало радиотора. :) Просто у некоторых шланг что от него идёт в конденсате, у некоторых нет. Интересно от чего это зависит.

maloyv
10.01.2009, 00:32
Кстати, если нетрудно, можешь вкратце объяснить предназначение куллера? Раньше хватало радиотора. :) Просто у некоторых шланг что от него идёт в конденсате, у некоторых нет. Интересно от чего это зависит.

ну если знаешь так поделись, а нет так и не надо :censored:. Здесь механиков мало, все делятся друг с другом опытом, просто у кого-то это уже было.
Извени, не хотел обидеть. :drinks:

Laguna2
10.01.2009, 00:51
объяснить предназначение куллера? Раньше хватало радиотора. :).


Интересно вопрос поставлен. А могли бы тогода объяснить чем они межу собой отличаются???
(куллер-не всмысле компъютерного вентилятора) Куллер-сокращённо intercooler,

Yason
10.01.2009, 20:31
Кстати, если нетрудно, можешь вкратце объяснить предназначение куллера? Раньше хватало радиотора. :) Просто у некоторых шланг что от него идёт в конденсате, у некоторых нет. Интересно от чего это зависит.

Если кратко:
Интеркулер — промежуточный охладитель наддувочного воздуха, представляющий собой теплообменник (воздухо-воздушный, водовоздушный), чаще радиатор для охлаждения наддувочного воздуха. Чаще используется в двигателях с турбонаддувом.

Если чуть более подробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D 0%B5%D1%80
Если смотреть в картинках и на английском -
http://en.wikipedia.org/wiki/Intercooler,
http://images.google.lv/images?hl=ru&q=Intercooler&um=1&ie=UTF-8&sa=X&oi=image_result_group&resnum=4&ct=title

CEKPET
11.01.2009, 03:12
Интересно вопрос поставлен. А могли бы тогода объяснить чем они межу собой отличаются???
(куллер-не всмысле компъютерного вентилятора) Куллер-сокращённо intercooler,
Интеркуллер-тот же радиатор, только внутри не жидкость, а воздух. При разбре переда, будет три подряд радиатора. Итреркуллера, климата и мотора. Там всё как в макдональде-гамбургер:crazy:
Yason - спасибо за ссылки. (ключевая фраза - "Воздух, проходящий через компрессор, нагревается от сжатия, а также от деталей турбонаддува, разогретого выхлопными газами. Подаваемый в двигатель воздух охлаждают при помощи так называемого интеркулера (промежуточный охладитель). Это радиатор, установленный на пути воздуха от компрессора к цилиндрам мотора. Проходя через него, он отдаёт своё тепло атмосфере. А холодный воздух более плотный — значит, его можно загнать в цилиндр ещё больше.")

Laguna2
11.01.2009, 03:23
Кстати, если нетрудно, можешь вкратце объяснить предназначение куллера? Раньше хватало радиотора. :) Просто у некоторых шланг что от него идёт в конденсате, у некоторых нет. Интересно от чего это зависит.



Так я что то не увидел ответа на эту...(каламбур этот)

CEKPET
11.01.2009, 03:40
Так я что то не увидел ответа на эту...(каламбур этот)
Это был мой вопрос. Ответ на эту... (каламбур) дал Yason. Понятные ссылки.
А на то, что спросил Ты\Вы - я скопировал исчерпывающий ответ (данный Вами же).

если непонятно насчёт какого шланга:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=7397&page=5

Laguna2
11.01.2009, 03:45
КАк работает интеркуллер, я очень хорошо знаю и для чего он предназначен я тоже очень хорошо знаю. Просто вы вопрос задали как то странно.
Как надо понимать ваш вопрос?? Предназначение интеркуллера, если раньше хватало радиатора??? А по вашему это не одно и тоже????

CEKPET
11.01.2009, 03:58
После прочитанных ссылок мне стало понятно, что интеркуллер просто дополнительный радиатор, и то, что именно этот дополнительный радиатор (интеркуллер) охлаждает.
Мне непонятно одно: если Вы так прекрасно ознакомлены с предназначением интеркуллера, не проще ли просто поделиться своими знаниями, и объяснить человеку не столь посвящённому (как это сделал Yason)?

Добавлено через 39 минут
Кстати насчёт конденсата на этом шланге нет идей? Я всё протирал - образовывается снова. У приятеля ничего похожего не наблюдается.
А вот Maloyv писал, что у него тоже конденсат на шланге. А вот теперь типо интеркуллер накрылся. Как то хочешь не хочешь задумаешься - а нет ли между етим связи :grin:

Yason
13.01.2009, 20:39
Кстати насчёт конденсата на этом шланге нет идей? Я всё протирал - образовывается снова. У приятеля ничего похожего не наблюдается.
А вот Maloyv писал, что у него тоже конденсат на шланге. А вот теперь типо интеркуллер накрылся. Как то хочешь не хочешь задумаешься - а нет ли между етим связи :grin:

Какой этот шланг у меня - без понятия, не лазил.
А если подумать, то теоретическое обоснование конденсата простое:
горячий воздух после турбины попадает в охладитель, ясное дело он там охлаждается. И если влажность воздуха была высокая, то при охлаждении и выпадает конденсат. Так что ничего странного что шланг матерчатый - чтоб конденсат "сливать", иначе часть воды можно и в двигатель загнать. Чем чревато думаю расписывать не надо.

CEKPET
14.01.2009, 03:28
После того, как заметил этот конденсат - задумался почему шланг именно матерчатый (ведь мог быть и пластиковый). И пришёл к такому же выводу (чтобы была возможность пропитаться и как ты говоришь "слить").
Но меня насторожило то, что ни у одного из моих знакомых с Лагунами такого конденстата нет. Всё сухо.
А тут у Maloyv'a тоже мокрый шланг, а потом интеркуллер загнулся :suicide: Немного стрёмно стало :)
Но спасибо за логические размышления :drinks: Теперь спокойнее.
Надо будет посмотреть в каком состоянии интеркуллер (а то пока холодно, руки не доходят).

maloyv
14.01.2009, 03:42
2 СЕКРЕТ ну он не совсем мокрый, так немного влажноватый. А интеркулер накрылся, сказали что чем-то забило.:dntknw: У меня за пару дней до этого была потеря тяги, при том ни с того ни с сего, просто на ровной дороге, прогазовал и поехал... А потом приплыли... :wacko2:

wanderer-rrr
17.01.2009, 00:08
Разобрали морду, поменяли радиатор и всё обратно собрали. Ничего больше не делали.

Привет.
Хотел узнать на сколько это геморойно снять интеркуллер?
Есть трабла что ингда машина теряет мощность. То она пару дней едет как ни в чем не бывало, а то топишь педаль а ее как будто кто-то держить :(
Так вот есть прдположени есто забит интеркуллер... Хотя почему она тогда иногда едет, иногда не едет :dntknw:

Вообщем если можно - хотя бы в кратце - там моно снять только интрекуллер или придеться и кондея радиатор снимать? я так понимаю фары снять и верхнюю часть морды - потому как снизу можно долезть, а вот сверху это немног омешает?

Спасибо за инфу

maloyv
17.01.2009, 01:09
На сколько я понял, надо снимать кондейный радиатор, или отводить его в сторону, если два шланга с одной стороны,а потом уже интеркулер снимать.

Laguna2
17.01.2009, 15:25
Разбирать куллер-Для этого надо снять бампер, решётку с фарами и через низ снимать куллер.Радиаторы кондишки и охложления отсоединять не требуется, немного в сторону отодвинуть и можно вытащить куллер.
Но если машина то едет, то не едет, думаю дело не в куллере. КАкой нить датчик глючит...Но проверить куллер можно.Но чем отн может быть забит?? Если там воздух хроходит???

wanderer-rrr
18.01.2009, 01:36
Вот и я думаю ,что чем же он так может засраться (сорри)?! Просто тогда она бы совсем не тянула, потому как подачи воздуха в турбину бы не было.
Но CLIP показал недостаток воздуха в системе (не помню точно какой) - как причина - надо проверить целостность интеркуллера...
Но сначало конечно надо датчики проверить и контакты (как кто-то уже писал - РЕНО = наука о контактах)...
А вот еще вопрос - может ему воздуха не хватать если скажем есть трещина в выпускной системе? У меня просто подушка нижняя совсем мертвая, и двигло тарабанит немного, мот там чего и доторабанило (треснуло в смысле) и, соответственно, не хватает воздуха на турбину?!
Есть мысли?

syfer
18.01.2009, 20:38
интеркулер стоит после турбины, вроде как! И если недостаточное давление после интеркулера, то это должно, по идее, сопровождаться повышенным расходом топлива! Что там может за...грязниться не знаю, но дырочка может быть запросто.
И откуда ты знаешь сколько воздуха должно быть, говоря про его недостаток в системе? Или клип показывает сколько есть и сколько должно быть???

wanderer-rrr
19.01.2009, 15:28
Вот именно клип и показал про недостаток воздуха.
Т.е. сколько не хватает он конечно не показал, но ошибку выдал.
А вот про расход - есть такое - дело...
Будем искать. Спасибо.

syfer
19.01.2009, 17:13
Не забудь отписать, когда проблема разрешиться!

maloyv
21.01.2009, 12:35
Вопрос знатокам. А можно ли запаять интрекулер? например холодной сваркой. В принципе тот же радиатор.

GromS
21.01.2009, 14:44
Можно запаять в среде Аргона. Думаю проблем не возникнет.

wanderer-rrr
21.01.2009, 18:26
Я вот тут заметил, что на холодную она лучше тащит чем на горячую.
Т.е. есть предположение, что это все-таки датчик, а не интеркуллер... Осталось найти, что это может быть за датчик, на который так влияет температура воздуха... Но 100% воздуха турбине не хватает :cray:

Может у когда была такая трабла...

Я читал в теме про тупизну движка, что есть какой-то грибок, и что он может накрываться и его работа влияет на тупизну машины, но КЛИП этого не показал, что он не исправен.
Как проверить?!
Всем спасибо

syfer
21.01.2009, 18:36
Думаю что лучше и проще, правда дороже, съездить на Common Rail сервис

wanderer-rrr
22.01.2009, 00:51
Думаю что лучше и проще, правда дороже, съездить на Common Rail сервис

Ездил я как-то на бош дизель - заплатил за диагностику 50 р (не работает расходомер) и за снять поставить расходомер - 40 - все... больше они мне ничего не сказали... А машина как ни ехала до них так и после не поехала... я знал что дело не в двигателе, но они даже приблизительно ничего не сказали... А оказался забитый катализатор...
Поеду к Диме Смаленскому - будем с ним смотреть что по чем.

А кто знает как устроена система подачи воздуха в турбину - он всегда дует через интеркуллер или только когда нагревается ,а то не понятно, что все-таки смотреть или датчик или интеркуллер
:dntknw:
Вот вечером еще раз убедился - что на не сильно прогретый движок - едет за милую душу, кака только стрелка температуры поднимается выше 2-3 делений - все - тупим-с-сссс....

А на счет Common Raila - если клип по датчикам ничего не сказал, о они точно не скажут, да и интеркуллер снять поставить я предполагаю сколько у низ будет стоить снять поставить, если у них расходомер (10 минут работы) стоило 40 к в ноябре...

Жду еще идеи.

syfer
22.01.2009, 10:42
Был я там на БошДизельСервис. Чистил клапан РОГ. 160 тыр. Цены заоблачные. Воздухомер можно и самому за 10 минут снять поставить. Что-то я не понял - сказали что неисправен расходомер. Так значит его менять надо, а ты говоришь что оказался забитый катализатор. Так все таки что не так??? или все вместе.

А кто знает как устроена система подачи воздуха в турбину - он всегда дует через интеркуллер или только когда нагревается ,а то не понятно, что все-таки смотреть или датчик или интеркуллер
:dntknw:

Всегда через интеркулер. Там и так места мало под капотом чтобы еще одну трубу в обход интеркулера пустить. Интеркулер снять можно на любом СТО. Ничего сложного там нету. Может просто хомуты где ослабли на патрубках. В любом случае если не хочешь менять воздухомер смотри интеркулер!

wanderer-rrr
22.01.2009, 14:47
Расходомер я уже поменял, но машина тогда все равно не поехала и они ничего не сказали. А потом вырезали катализатор и она поехала.

Если все через интеркуллер -> что он не забит и его не зачем снимать, потому как на холодную она едет как надо, а вот на горячую... Знацца будем искать какой датчик нам малину портит (

syfer
23.01.2009, 11:04
Сколько тебе обошелся расходомер??? Машина стала громче рычать после того как вырезал кат?
Попробуй сюда заехать crs.by Судя по отзывам толковые ребята.

Turon
23.01.2009, 21:47
так так все те жи симтомы что у моего товарища в л2, мучался вложил 3 тыщи даже турбину менял... нефига там страшного 50$ всего, официалы даже не докапали, блин как точно называется не помню но все таки сделал, название завтра точно уточну, а так вроде бы что-то выкуумный клапан или как то так или датчик.... рой что-то с ним свзяаное и все машинка полетит!!!!!!!

CEKPET
24.01.2009, 02:37
Заинтриговал :)
Ждём название детали\датчика (пусть неточное - догадаемся о чём речь ;))
Кстати, если нетрудно - и симптомы уточни плз.
:drinks:

CEKPET
25.01.2009, 02:50
Случайно не об этом датчике (ДДН, Поз.11) идёт речь?
Начинаю вспоминать рекомендации vadimbad123 :)

Turon
25.01.2009, 19:24
фиг его знает, он укатил пока из беларуси, вроде бы вакуумный клапан называется, я не знаю где и то чтоит но когда мне рассказывал очень злилися на официалов и смеялся со всех, только на одной конторе ему помогли...

wanderer-rrr
26.01.2009, 11:17
Случайно не об этом датчике (ДДН, Поз.11) идёт речь?
Начинаю вспоминать рекомендации vadimbad123 :)

Нет, мне кажеться речь идет о 5 или 6 - электромагнитный клапан чего-то там вакуумного, потому как 6 - это какая-то вакуумная ерунда... Да и по ошибке из клипа оно показало что надо этот датчик проверять...

Добавлено через 1 минуту
Сколько тебе обошелся расходомер??? Машина стала громче рычать после того как вырезал кат?
Попробуй сюда заехать crs.by Судя по отзывам толковые ребята.

Расходомер брал б.у. - 150. После вырезанного ката особо разницы не заметил.
Спасибо за совет. Посмотрим что за ребята

Добавлено через 2 минуты
так так все те жи симтомы что у моего товарища в л2, мучался вложил 3 тыщи даже турбину менял... нефига там страшного 50$ всего, официалы даже не докапали, блин как точно называется не помню но все таки сделал, название завтра точно уточну, а так вроде бы что-то выкуумный клапан или как то так или датчик.... рой что-то с ним свзяаное и все машинка полетит!!!!!!!

Да, было бы здорово точно узнать, как он это дело полечил, а то все подряд перебирать не очень хочется.
:wink3:

vadimbad123
26.01.2009, 15:53
Про ДДН
1. По поводу той фитюльки, которая болтается непосредственно на впускной трубе двигателя. Это датчик давления наддува. Он является одним из важнейших датчиков на авто. 80% тупизма движка связано с его неправильными показаниями из-за разбалтывания или повреждения проводов идущих к нему при вибрации. Три провода и обязательно подломается один из них. Простейшее профилактическое лечение -
а. действительно, надо датчик поджать к трубе проложив резинку, чтобы не болтался, так как штатное крепление весьма жидкое.



Далее по надёжности идёт реле-регятор вакуумного управления турбиной. В просторечии - "грибок".:))) Эта пластмассовая фитюлька стоит в верхнем левом углу под капотом, если смотреть со стороны открытого капота. На картинке 2-я позиция К ней подходит два тонких шлангика и электроразъём. Если эта фигулька даёт сбой в работе, то происходит неадекватный наддув, в результате которого, компьютер авто переходит в аварийный режим, загорается гистограмма на приборной доске и двигатель тупит (выключается турбина). После перезаводки прблема самоустраняется до следующего сбоя.

Уж ни об этом датчике шла речь?

Добавлено через 6 минут
Случайно не об этом датчике (ДДН, Поз.11) идёт речь?
Начинаю вспоминать рекомендации vadimbad123 :)

Я не то что бы рекомендовал. Но всё о чём писал(проделаные мною манипуляции) я творил со своим авто и результатом доволен, т.к. авто явно стало резвее, расход книжный, поездка приятнее:grin:

CEKPET
27.01.2009, 22:33
Нет, мне кажеться речь идет о 5 или 6 - электромагнитный клапан чего-то там вакуумного, потому как 6 - это какая-то вакуумная ерунда... Да и по ошибке из клипа оно показало что надо этот датчик проверять...
Было бы очень странно, т.к. Поз5,6 - для остановки двигателя.

Добавлено через 10 минут

...Я не то что бы рекомендовал. Но всё о чём писал(проделаные мною манипуляции) я творил со своим авто и результатом доволен, т.к. авто явно стало резвее, расход книжный, поездка приятнее:grin: ...
Ну убедил :drinks:
Наверное мозги берут инфу (как основную) из ДДН, а не из расходомера.
Кстати, не помню: vadimbad123, ты фото выкладывал (куда именно резинку подкладывал и всё такое)?
Я уже купил авто с заменённым ДДН (этикетка с датой замены+прижат хомутиком к шлангу). А вот резиночки нет :)

vadimbad123
28.01.2009, 17:52
Не, фото выкладывал не я, но если есть необходимость, то сделаю и поставлю.
Пы. Сы. И можно просто Вадим.:nice:

CEKPET
29.01.2009, 03:28
Сфоткай, плз, если нетрудно: интересно как выглядит крепление ДДН после небольшой "доработки", да и где именно резиночка подкладывается.

vadimbad123
29.01.2009, 18:11
у вот и сфотал. За качество извеняюсь, фотал телефоном

http://s57.radikal.ru/i158/0901/b7/48e5d083cba0t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0901/b7/48e5d083cba0.jpg.html)


Стрелочкими указана подкладка- размеры примерно 2 на 2,5см и толщина около 3 мм

http://s45.radikal.ru/i109/0901/32/24749b9ea9f9t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0901/32/24749b9ea9f9.jpg.html)

Использовал маслостойкую резину, приклеил клеем по резине.

Пы.Сы. Обрати внимание на наличие уплотнительного резинового колечка, на своём ДДН(на первой картинке зелёного цвета, хреновинько но видно)

CEKPET
30.01.2009, 19:51
спасибо, Вадим :)
Всё ясно и понятно :good:

wanderer-rrr
28.02.2009, 01:16
Вообщем что было - так и осталось загадкой.
Бала не зажата положительная клема аккума. Зажали - уже езжу пару недель - глюка нет.
Зато заметил прикольную штуку - "грибок" если вверх ногами одеть (он одевается на проушину и его лекго не так на место поставить), так вот машину становиться тупая тупая, и если этого не знать... хорошо я видел что мне чувак когда глушак делал ее снимал, так я догадался перевернуть...:wacko2: Вообщем всегда надо быть внимательным:wink3:

Laguna2
10.03.2009, 02:34
Турбина капут.....:vampire::vampire::vampire:

CEKPET
10.03.2009, 02:59
как?!?!?! в смысле как обнаружил?
а у тебя заводская была или уже реставрированая?
P.S. сочувствую... (дорогая поломка)

Laguna2
10.03.2009, 12:02
Как я уничтожил турбину.... Ехал из Риги в Вентспилс (180 км) и на пути попалась мне Октавия РС, ну и сцепились мы с ней и растояние около 100км прогнали на пределе. 190-210 км/ч. И приехав домой, обнаружил, что когда машина стоит на холостом ходу, то из трубы синий дымок идёт. И тут я понял, что турбинка пошла умирать. Через день поехал опять в Ригу и на обратном пути в 150км от дома услышал скрежет в районе турбины и пропала тяга на обгоне. Ну и всё стало ясно.
Турбина у меня была уже ремонтированная. Проехала около 80 тыс км.
Моё предположение, что турбина у меня просто ,,сгорела,, от такой эксплуатации, еслиб на пределе долгое время не гнал, то думаю прослужила бы поболее...:wacko2:

maloyv
10.03.2009, 13:58
Серега, че вторая ушла? :suicide:

Laguna2
10.03.2009, 15:26
Ага Виталь, в расход пошла.... Тут говорили что на Пежо стоит такая же турбина. Был в магазине, проверили по компу. Точно, стоит на пежо турбина с таким же номером как и на рено.

maloyv
11.03.2009, 20:54
Серега, смари че нарыл. ВотЬ (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=10664) может пригодится. :dntknw:

Laguna2
11.03.2009, 23:15
Виталь, уже прочитал. Завтра буду снибать турбу и всё видно будет, что да как. Если получится, то фотик возьму.

maloyv
12.03.2009, 00:19
давай, фотой... посмотрим как она устроена.

Laguna2
14.03.2009, 19:58
Купил турбину от Пежо 2.2 хди. Она точь в точь как и на Лагуне моей. Завтра поставлю и поеду.....Турбина востановленная. Расходов 300 евро + 50 на мелочи.....Итого 350 евро.

Тёмка
14.03.2009, 20:02
она как то идентифицируется, Сергей?

Laguna2
14.03.2009, 20:09
Моя родная и купленная
http://photofile.ru/photo/laguna32/3696982/large/83133241.jpg (http://photofile.ru/users/laguna32/3696982/83133241/)
http://photofile.ru/photo/laguna32/3696982/large/83133242.jpg (http://photofile.ru/users/laguna32/3696982/83133242/)

maloyv
14.03.2009, 20:20
Серега, цена приятная. :good:

Laguna2
16.03.2009, 17:31
вот и поехала моя Лагунка. Проблем нет. Всё хорошо. Теперь посмотрю, на сколько этой турбы хватит. Но сейчас хоть не так много денег ушло. В пределах разумного.

maloyv
16.03.2009, 17:33
Серега поздраМлям-с. :good: Не убевай эту, нечего на ней по 200 км/ч гонять.

Roman-Piligrim
17.03.2009, 00:43
Интерсно, а от Peugeta подходит турбина на Renault объёмом 1,9?

maloyv
17.03.2009, 00:44
Думаю, что да.

Laguna2
17.03.2009, 00:48
Проверить надо. Я думаю от Пежо 2.0 хди проверить по каталогу номер зап.части и сравнить с Рено 1.9 каталожный номер. Если совпадут, то одна и таже деталька. Только будет дешевле....

Turon
08.04.2009, 13:25
Сейчас сессия полтора недели по 150 км в день стабильно машинка ходит, вчера ехал домой, тяга пропала на 100 км\ч, только подумал про спираль и она загорелась, остановился поднял капот, поотключал фишки с датчиков и обратно позасовывал, ниче не происходило только задрибежжал один датчик что слева сверху возле капота, который болтается на резинке и к нему два патрубка, вобщем докавылял до дома, сняли его разобрали, продули поставили машинка поехала, потом опять затупила, потом прогозавали и тфу тфу тфу, вчерашний вечер нормально все было, так что там за датчик кто в курсе и за что он отвечает???

Laguna2
08.04.2009, 14:47
Выкладываю свою турбину от Рено Лагуна 2.2 дизель
http://photofile.ru/photo/laguna32/3705968/large/83492038.jpg (http://photofile.ru/users/laguna32/3705968/83492038/)
И так называемая от Пежо...2.2 дизель
http://photofile.ru/photo/laguna32/3705968/large/83492035.jpg (http://photofile.ru/users/laguna32/3705968/83492035/)
Они идентичны...Но от Пежо дешевле....

CEKPET
08.04.2009, 14:49
Сейчас сессия полтора недели по 150 км в день стабильно машинка ходит, вчера ехал домой, тяга пропала на 100 км\ч, только подумал про спираль и она загорелась, остановился поднял капот, поотключал фишки с датчиков и обратно позасовывал, ниче не происходило только задрибежжал один датчик что слева сверху возле капота, который болтается на резинке и к нему два патрубка, вобщем докавылял до дома, сняли его разобрали, продули поставили машинка поехала, потом опять затупила, потом прогозавали и тфу тфу тфу, вчерашний вечер нормально все было, так что там за датчик кто в курсе и за что он отвечает???
Электромагнитный клапан регулирования (если я правильно понял местонахождение)ю
На картинке под номером 2.
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=7397&highlight=%E2+%EA%EE%EF%E8%EB%EA%F3+%E7%E0%EA%E8%E D%F3%F2%FC&page=4

CEKPET
08.04.2009, 14:51
Кстати, а от Пежо дешевле б\у или новая от Пежо тоже дешевле чем новая от Рено, не в курсе?

dim419
08.04.2009, 14:55
Сейчас сессия полтора недели по 150 км в день стабильно машинка ходит, вчера ехал домой, тяга пропала на 100 км\ч, только подумал про спираль и она загорелась, остановился поднял капот, поотключал фишки с датчиков и обратно позасовывал, ниче не происходило только задрибежжал один датчик что слева сверху возле капота, который болтается на резинке и к нему два патрубка, вобщем докавылял до дома, сняли его разобрали, продули поставили машинка поехала, потом опять затупила, потом прогозавали и тфу тфу тфу, вчерашний вечер нормально все было, так что там за датчик кто в курсе и за что он отвечает???

У меня тоже зазвинел и спираль загорелась. Одним продувом не обойдешься. Скорее всего нужно менять. Номер детали 7700 113 071. Стоимость от 40 до 80$.

Вот товарищ писал:
Далее по надёжности идёт реле-регятор вакуумного управления турбиной. В просторечии - "грибок".:))) Эта пластмассовая фитюлька стоит в верхнем левом углу под капотом, если смотреть со стороны открытого капота. К ней подходит два тонких шлангика и электроразъём. Если эта фигулька даёт сбой в работе, то происходит неадекватный наддув, в результате которого, компьютер авто переходит в аварийный режим, загорается гистограмма на приборной доске и двигатель тупит (выключается турбина). После перезаводки прблема самоустраняется до следующего сбоя.

Laguna2
08.04.2009, 22:49
Кстати, а от Пежо дешевле б\у или новая от Пежо тоже дешевле чем новая от Рено, не в курсе?


Вот вы красавцы... Страничку обратно я описывал свою ситуацию и цены называл.
Хорошо, повторяю. Для моего 2.2 DCI пдошла турбина от Пежо 2.2 HDI, точнее это одна и таже деталька. Я поставил востановленную=Б/У. Расходов 300 евро, в прошлый раз свою родную востанавливал, то потратил 500 евро+установка итого 700 евро мне обошлось.
Узнавал про новую турбину. На Лагуну 1000 евро, на Пежо 650 евро.
Про мотор 1.9 не знаю, у меня 2.2, но элементарно проверить. В авто магазине проверит каталожный номер на Рено и Пежо, если совпадут, значит одна деталь.

CEKPET
08.04.2009, 23:05
Про б\у я читал, а спрашивал о цене новой турбы :dntknw:
Всё равно спасибо за инфу, будет всё в одном посте :good:

Turon
10.04.2009, 00:37
Электромагнитный клапан регулирования (если я правильно понял местонахождение)ю
На картинке под номером 2.
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=7397&highlight=%E2+%EA%EE%EF%E8%EB%EA%F3+%E7%E0%EA%E8%E D%F3%F2%FC&page=4

да да да, именно он... но пока тфу тфу тфу все нормально...

maloyv
10.07.2009, 16:14
Вернемся к турбине... Народ подскажите номер турбы. Плиз. :dntknw:
И где в Европе ее можно или починить или обменять на сделанную. :blush:
ЗЫ. Турбине конец... Еще не умерла, но крыльчатка шатается, надо срочно на замену...

cunamisups
10.07.2009, 18:14
Посмотри здесь http://www.turbosystems.ru/

CEKPET
10.07.2009, 18:28
Вернемся к турбине... Народ подскажите номер турбы. Плиз. :dntknw:
И где в Европе ее можно или починить или обменять на сделанную. :blush:
ЗЫ. Турбине конец... Еще не умерла, но крыльчатка шатается, надо срочно на замену...

Поиск выдаёт номер - 708639 (Garret). От Мегана подходит (если тоже 1.9 и 120л.с). Сергей говорил, что от Пежо подходит, и дешевле.
В Европе везде сделают :) Вопрос как дорого. В Литве делают (Европа кстати), от 800Лт до 2000Лт (в зависимости от поломки). 1Евро=3.4528Лт

Laguna2
10.07.2009, 21:19
Вернемся к турбине... Народ подскажите номер турбы. Плиз. :dntknw:
И где в Европе ее можно или починить или обменять на сделанную. :blush:
ЗЫ. Турбине конец...

Виталь, и это ты говоришь????? :shok: А что тебе Ябай говорит????

maloyv
11.07.2009, 15:09
350 евро в Англии сделанная... вот что мне еБай сказал... :grin:
Думаю найти фирму по ремонту, загнать им машину, и пусть химичат...

KVant
27.07.2009, 02:08
У меня ситуация такова: вчера ехал на Лагуне (1.9 dci 120) через хребет Фэгэраш ( центр Румынии ) высота 1800 метров над уровнем моря... и вот на одном из подъемов машина начинает сильно тупить, сзади появляется бело-синий дым с резким запахом (как правильно заметили форумчане - как подбитый истребитель :shok:) в общем :censored:!!! Трасса, на которой мы находились, открыта 2-3 мес в году и разрешено по ней двигаться лишь с 9 утра до 6 вечера :suicide: . Скатился я на машине обратно до первого мотеля - там и пришлось заночевать в машине :censored: (мотель был переполнен, так что пришлось оценить комфорт машины :good:. Четверо взрослых довольно таки неплохо выспались). Сегодня приехал домой, в Бухарест. Отзвонился Rusicusu - завтра получу его старую турбину, постараюсь заменить и смогу забрать машину домой.

Некоторые моменты:
Перед этим, за месяц, перепаяли провода идущие к расходометру воздуха (был обрыв) Но даже после этого ремонта значок спирали на борту то пропадал то вновь загорался.

Странно жужжит электромагнитный клапан регулирования - достаточно громко и непривычно (в принципе это жужжание длиться уже несколько месяцев)

Часть масляного радиатора (это кажется он находится между двумя другими) забит смесью масла и пыли. Скорее всего он подтекает и залипает от смеси с пылью. (ИМХО) масло могло не охлаждаться достаточно, так как из-за перепада высот приходилось существенно резко повышать обороты для обгонов. Несколько раз останавливал машину на стоянках - не давал поработать пару минут в холостую... :suicide:

Проблема в том, что БОЮСЬ угробить и турбину Русикуса. Думаю что турбина была убита как следствие чего либо вышеуказанного. Ваше мнение? :help:

PS есть где нибудь фотоотчет как поменять турбину "для чайников" ?
болты и патрубки перекрутить - не вопрос, я в смысле "подводных камешков" :cray:

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

(ommy
27.07.2009, 10:31
так вроде как маслянного радиатора нету (по крайней мере там, где стоят остальные) - думаю имеется в виду интеркулер. он то как раз может быть в масле (хотя скорее трубка к нему подходящая), например, из за масла приходящего к нему с турбины, которая, например, сильно изношенна...

KVant
27.07.2009, 13:11
Так значит из-за того что этот интеркулер не охлаждал достаточно могла полететь турбина? Или от этого жизнь турбины не зависит?

maloyv
27.07.2009, 15:56
Сегодня обзвонил фирмы по ремонту... сказали по моей ситуации ездить пока она не умрет... (у меня продольный люфт есть) :dntknw: Ремонт от 550 еврорублей стоит...

CEKPET
27.07.2009, 16:08
А вы саму турбину осматривали? (визульно, ну подтёки там, состояние лопастей)?

Перед этим, за месяц, перепаяли провода идущие к расходометру воздуха (был обрыв) Но даже после этого ремонта значок спирали на борту то пропадал то вновь загорался.
Неисправность расходомера никак не влияет на значок спирали, можете даже отключить расходомер и спокойно кататься дальше, никаких ошибок на дисплее не будет.

Странно жужжит электромагнитный клапан регулирования - достаточно громко и непривычно (в принципе это жужжание длиться уже несколько месяцев)
Вот из-за этого клапана и пропадает тяга. Вадим описывал как его проверять. А если лень - то можно переставить этот клапан с исправной машины, и посмотреть разницу.

Часть масляного радиатора (это кажется он находится между двумя другими) забит смесью масла и пыли. Скорее всего он подтекает и залипает от смеси с пылью. (ИМХО) масло могло не охлаждаться достаточно
Это наверное интеркуллер имеется ввиду. а он не раздут? трещин нет?

maloyv
27.07.2009, 16:10
по-моему на интеркулере можно увидеть раздут он или нет, трещины и тому подобное, если снять переднюю защиту... Я на яме проковырялся часа 2 пока добрался до него... :shok:

KVant
27.07.2009, 17:59
турбину осмотреть не удалось - лил проливной дождь. В пятницу поеду в горы и ее посмотрю после того как сниму. :dntknw:

К сожалению в поиске не могу найти ссылку на проверку клапана. Он ремонтируется или в любом случае требуется замена? Клапан может стать причиной выхода турбины из строя? :blush:

Интеркулер думаю что не в порядке: Два радиатора без видимых изменений, а вот этот средний - его как будто немного скрутило и грязный правый нижний угол (если смотреть на машину "лицом к лицу") (смесь масла и грязи). Думал что был удар, но раз остальные радиаторы целехоньки то удар исключаю. На сколько это опасно?

Кто нибудь имеет ссылку как заменить турбину в "полевых условиях"?

cunamisups
27.07.2009, 23:09
турбину осмотреть не удалось - лил проливной дождь. В пятницу поеду в горы и ее посмотрю после того как сниму. :dntknw:

К сожалению в поиске не могу найти ссылку на проверку клапана. Он ремонтируется или в любом случае требуется замена? Клапан может стать причиной выхода турбины из строя? :blush:

Интеркулер думаю что не в порядке: Два радиатора без видимых изменений, а вот этот средний - его как будто немного скрутило и грязный правый нижний угол (если смотреть на машину "лицом к лицу") (смесь масла и грязи). Думал что был удар, но раз остальные радиаторы целехоньки то удар исключаю. На сколько это опасно?

Кто нибудь имеет ссылку как заменить турбину в "полевых условиях"?

Клапан проверить очень просто. Сними пластмасу с двигателя и посмотри когда заводишь двигатель клапан должен втянуться в верх. (И это не клапан а регулятор оборотов турбины) которым управляет ЭБУ двигателя. А интеркулер если скрученный и видны потёки масла то вероятнее всего он дырявый и тогда при оборотах должен быть слышен свист, а опасно ли это, думаю как кому если до дому спокойно поедишь то есть без особых перегрузок двигателя то ничего неслучиться, но если турбина погонит масло и появиться белый дым то уже кранты и стоп.

KVant
28.07.2009, 11:29
для CUNAMISUPS: Белый дым уже был. Менять турбу буду все равно... так вот, теперь, что делать с интеркулером после замены турбины в полевых условиях? его обязательно снимать чистить или это не страшно?
"Грибок" (Turbocharger Regulation Solenoid) может убить турбину или нет? Он дико жужжал и я попробую ему поджать шайбы.

Кстати, узнал цену на турбину у братьев-китайцев :wink3:
цена новой 270 $ +доставка до Бухареста 70$ :wink3:

Здесь, в Румынии:
восстановить б/у - 350 евро - гарантия 1 год без лимита км
новая без гарантии 450 евро
новая с гарантией от 700 евро

на что решиться? :cray:

Geo82
28.07.2009, 11:33
восстановить бу

maloyv
28.07.2009, 12:50
восстанавливай...

KVant
28.07.2009, 15:56
Ребята, что делать с интеркулером после замены турбины в полевых условиях? его обязательно снимать чистить или это не страшно?
"Грибок" (Turbocharger Regulation Solenoid) может убить турбину или нет? Он дико жужжал и я попробую ему поджать шайбы.
В выхлопной трубе и в глушителе масло осталось - это однозначно...

Laguna2
28.07.2009, 18:19
В полевых условиях, снять куллер, ничего сложного нет и промыть, если нет возможности, то попробовать завести авто и не газовать. Пусть часик поработает на холостых, чтоб масло само выгорело. Только газу не давать вообще, а то маслом захлебнётся, и пойдёт в разнос. Если пойдёт в разнос, то включить срочно 5-6 передачу, нажать на тормоз что есть сил и отпустить сцепление, и так задушить мотор. Если автомат, то поподалово. И заводить не стоит. При разносе машину не заглушить, кроме такого способа. Если всё хорошо, то первое вреемя газу не довать и ехать как ,,пенсионер,, очень спокойно

KVant
28.07.2009, 18:25
спасибки за совет - дельно. Кажется, для снятия интеркулера нужно бампер и фары снимать - так было написано здесь, на форуме...
попробую

Laguna2
28.07.2009, 18:26
Так это 20-30 минут работы

KVant
29.07.2009, 11:24
Ребята, кто укажет ссылкой на мануал по замене турбины на 1.9 DCI F9Q? :help: а то меня Фольксвагеноводы запугали - типа, чтобы я при замене какие-то зубья не перепутал... ( как при замене ремня ГРМ) Я зубьев на турбине нашей не вижу :wacko2: СПАСИБО!

maloyv
29.07.2009, 13:57
по-моему их там и нет... :acute: Фольксвагеноводы завидуют...

cunamisups
29.07.2009, 20:56
Ребята, кто укажет ссылкой на мануал по замене турбины на 1.9 DCI F9Q? :help: а то меня Фольксвагеноводы запугали - типа, чтобы я при замене какие-то зубья не перепутал... ( как при замене ремня ГРМ) Я зубьев на турбине нашей не вижу :wacko2: СПАСИБО!

http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaII/MR339LAGUNA1.pdf
135стр.

KVant
30.07.2009, 02:01
Огромное спасибо!!!!:dance2:

Михаил Вайсман
31.07.2009, 01:30
Моя Лагуна 1,9 dci 120 л.с. прошла 120 тыс. Засвистела турбина. Учитывая, что тяга хорошая, масло от смены до смены не доливаю, то причину искал в патрубках и интеркулере. Сняв передний бампер, обнаружил, что интеркулер раздуло и в двух местах внизу следы масла.
Заменил интеркулер, проверил патрубки, но свист при включении турбины не пропал. Снял с турбины патрубок от воздушного фильтра и заглянув вовнутрь турбины пошатал за ось вала(или крыльчатки?- видно совсем ничего). Обнаружил осевой люфт в 2-3 мм. Завел мотор на снятом патрубке, и увидел, что при добавлении газа крыльчатка перемещается в осевом направлении (влево-вправо) на 3-5 мм(примерно). Может, проблема свиста, в этом люфте? Можно ли ещё использоавть авто при таком деффекте и деффект ли это?
Спасибо всем, кто ответит!

maloyv
31.07.2009, 11:25
можно, если осторожно... А вообще лучше на замену...

vadimbad123
31.07.2009, 13:59
Моя Лагуна 1,9 dci 120 л.с. прошла 120 тыс. Засвистела турбина. Учитывая, что тяга хорошая, масло от смены до смены не доливаю, то причину искал в патрубках и интеркулере. Сняв передний бампер, обнаружил, что интеркулер раздуло и в двух местах внизу следы масла.
Заменил интеркулер, проверил патрубки, но свист при включении турбины не пропал. Снял с турбины патрубок от воздушного фильтра и заглянув вовнутрь турбины пошатал за ось вала(или крыльчатки?- видно совсем ничего). Обнаружил осевой люфт в 2-3 мм. Завел мотор на снятом патрубке, и увидел, что при добавлении газа крыльчатка перемещается в осевом направлении (влево-вправо) на 3-5 мм(примерно). Может, проблема свиста, в этом люфте? Можно ли ещё использоавть авто при таком деффекте и деффект ли это?
Спасибо всем, кто ответит!

Я не уверен на 100% но про наши турбы написано, что они с изменяемой геометрией, и возможно, что данное смещение и относится к этому "изменению геометрии". Гдето эта информация проскальзывала на форуме. Про свист турбы могу сказать одно- ведь даже самый обыкновенный вентелятор при вращении создаёт некий свист, а тут обороты огого. Придираться можно только к характеру свиста.:welcome:

Михаил Вайсман
01.08.2009, 19:11
Моя Лагуна 1,9 dci 120 л.с. прошла 120 тыс. Засвистела турбина. Учитывая, что тяга хорошая, масло от смены до смены не доливаю, то причину искал в патрубках и интеркулере. Сняв передний бампер, обнаружил, что интеркулер раздуло и в двух местах внизу следы масла.
Заменил интеркулер, проверил патрубки, но свист при включении турбины не пропал. Снял с турбины патрубок от воздушного фильтра и заглянув вовнутрь турбины пошатал за ось крыльчатки. Обнаружил люфт в 2-3 мм. Завел мотор на снятом патрубке и увидел, что при добавлении газа крыльчатка перемещается в осевом направлении (влево-вправо) на 3-5 мм(примерно). Может, проблема свиста, в этом люфте? Можно ли ещё использоавть авто при таком деффекте?
Спасибо всем, кто ответит!

Laguna2
01.08.2009, 19:44
Может, проблема свиста, в этом люфте? Можно ли ещё использоавть авто при таком деффекте?!

Наврено причина в этом. Ездил бы я или нет,? То я бы ездил.... Сломалась бы, тогда в ремнт... но каждый решает сам.

наталья74
01.08.2009, 22:49
у меня машина дергается на низких и высоких оборотах . может тоже турбина?расход топлива увеичился с 4.8 до 5.3 на трассе.что это может быть?из гушителя утром высыпалась гарь, похоже топливо не догарает?

Laguna2
01.08.2009, 23:21
у меня машина дергается на низких и высоких оборотах . может тоже турбина?

Турбина непричём. А какой мотор то???

наталья74
01.08.2009, 23:36
1.9dci двигатель после капиталки проехала 6000 км всего

Laguna2
01.08.2009, 23:59
А дёрганье что из себя представляет?? И почему делали капиталку мотора???

наталья74
02.08.2009, 00:13
дерганье похоже на кратковременную потерю тяги.двигатель ел масло 1л. на 1000км.причем стал делать это неожиданно без предпосылок и дыма.пробег 330000т.км.диагноз поставили такой:интенсивная эксплуатация машины,плохое масло и редкая замена через 15000т.км,большой пробег,короче ресурс вышел.колльца поцарапали цилиндры,поршни не покрошились,вкладыши через пару тысяч бы провернуло.меняли все.

Laguna2
02.08.2009, 00:35
Хорошая ситуация....

наталья74
02.08.2009, 01:16
без коментариев.лучше скажите что это может быть?ЕГР,вакуум?что влияет на расход и потерю тяги?езжу много и каждый день.нужно срочно сделать

VilX
05.09.2009, 18:57
Вот и моя досвистелась......дымзавеса ако у Т-72.....:sad:

gene
25.09.2009, 13:25
Привет всем!
Вопрос: подходит ли турбина с 1Л на 2Л???

maloyv
27.09.2009, 17:49
что то мне подсказывает, что нет.
:dntknw:

MikeTret
05.10.2009, 17:37
Ребята, а если попытаться промыть интеркулер не снимая его с авто...
Отсоединить патрубки и промыть, в идеале пылесосом дунуть или выходной патрубок скинуть, а турбина пусть дует - и выдует все масло, скопившееся по какой-то причине (например поломки турбины)...
Что думаете по этому поводу?

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Еще хотел бы поинтересоваться кто в Минске чинил турбу?
В новинках делают вроде отлично, мне зарядили до 300 евро...

Oxy
05.10.2009, 17:57
Ребята, а если попытаться промыть интеркулер не снимая его с авто...
Отсоединить патрубки и промыть, в идеале пылесосом дунуть или выходной патрубок скинуть, а турбина пусть дует - и выдует все масло, скопившееся по какой-то причине (например поломки турбины)...
Что думаете по этому поводу?

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Еще хотел бы поинтересоваться кто в Минске чинил турбу?
В новинках делают вроде отлично, мне зарядили до 300 евро...


Товарищ делал напротив торг центра "ОМА". 20 тыс после ремонта уже прошла, ясно что это не пробег, но пока всё ОК.

MikeTret
05.10.2009, 18:26
Товарищ делал напротив торг центра "ОМА". 20 тыс после ремонта уже прошла, ясно что это не пробег, но пока всё ОК.

Что делал? промывал, или чинил турбину? Может контакт остался?

$erg
05.10.2009, 19:28
Контакт, если не сложно, огласи, что бы одноклубникам проще было.

Легионер
05.10.2009, 23:02
Воет моя авта при оборотах до 2500 об. Что сделал, снял турбину и отдал в ремонт.
Но после ремонта, вой как был так и остался, Причем отчетливо он прослушивается когда скидываешь резко обороты
Причем просматривался и интеркуллер на целостность, и все хомуты (их затяжка).
Человечек, что делал турбу, сказал, чтоб перекинулся с кем-нить на пробу на пару минут... мол пропадет вой или нет... Вот для этого, хотелось бы и получть чью либо помощь.
Большего варианта не нахожу...

Laguna2
06.10.2009, 16:42
Так а что тебе не нравиться?? То что воет??? Так она у всех воет, у меня тоже.

Легионер
07.10.2009, 01:20
роазве эт нормально

Laguna2
07.10.2009, 02:48
роазве эт нормально

Оно тебе жить мешает??? Отдал ты её в ремонт, денег потратил, а всё как было, так и осталось... Просто у всех воет. Может совсем новая и не так громко воет, но она воет. И это нормально.

MikeTret
08.10.2009, 19:23
Контакты по турбинам в Минске лежат тут:
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=15585

zalik
22.11.2009, 18:48
Назрел вопрос по интеркулеру.Вобщем есть у меня в нем снизу небольшая дюрочка, видать кто-то его уже до меня подбил, из этого самого отверстия капало по немногу масло.Сейчас отверстие забилось и вроде как не капает, но низ радиатора весь в подтеках масляных.авто очень сильно коптит(задний бампер наполовину черный) и средний расход по городу показывает 10литров, хотя вроде не гоняю особо.Короче решил запаять радиатор и всвязи с этим возникает вопрос, если в нем собирается масло и раньше оно просто вытекало, то куда оно будет деваться сейчас?Не разорвет ли его от этого?Дима Смоленский говорит что оно будет скапливаться и загоняться в двигатель и там просто сгорать.интересно услышать ваше мнение.

Laguna2
22.11.2009, 19:48
В небольшом кол.ве масло там должно быть.

maloyv
22.11.2009, 19:59
а мне мастера сказали, что при нормальной работе двигателя и турбины масла там быть НЕ ДОЛЖНО!!! :dntknw:

юрий гуща
01.12.2009, 00:54
ремонтируют. могу даже адресок подсказать. Плод Минском, как на Могилев ехать, есть поселок Прилесье (в направлении от Стаек). Там работает парень по имени Слава Бычков. Золотые руки у человека и добрая душа. Вот он турбины любые лечит за здорово живёшь!!!!

Serg_0936
10.03.2010, 22:11
Расскажу про свою турбину. Может кто нить подскажет что можно сделать. Хоть не совсем не в этой ветке форума , но все же.

У меня машина Л1 1,9 дти- в принципе смысл такой же как и у второй лагуны. Короче кушала машина где то 1,5-2 литра на 6 тыщ, через 20-30 тыщ расход масло увеличивался, и как то ехал по трассе продолжительное время на 5ой со скоростью 90-100км/ч, через 150км чувствую по мотору что его начинает колбасить , ну я с дуру выключаю передачу и тут мои обороты начали не падать а резко увеличиваться сомопроизвольно до тыщ 5-6, и через пару секунд машина заработала как обычно на холостых спокойно и ровно. Я остановился , открыл капот врое все в порядке :dntknw: ну и дальше поехал. Теперь я прочитал здесь же что это масло самопроизвольно горело в цилиндрах. И такая картина у меня повторялась где то через каждую 1-1,5тыщу пробега а иногда при подъеме в гору пропадала тяга и как следствие опять двигатель шел в разнос и сзади валил густой синий дым. На холостых тоже начала дыметь синим дымом. Снял я свою турбину, посмотрел крыльчатки и вал, завез к спецам в Новинки мне сказали что по этой турбине еще как бы ездить можно. Купил б/у турбину, поставил заменил масло, и начал ездить. Сразу на холодную када заводил был небольшой такой дымок синенький, када мотор прогревался было все намана. По звуку и мягкости разгона явно чувствовалась разница, больше 110км/ч и 2500 по тахометру двигателю ваще не давал (не считая разгона). За 6 тыщ на этой турбине она взяла где то 400 гр масла, я уже обрадовался, но дальше становилось как бы хуже. Патрубок отходящий на интеркулер стал больше потеть и становился в масле, и расход увеличился. Теперь от замены турбины проехал 20 тыщ, и на 2 тыщи она взяла уже 600-700 грам, и я чувствую что симптомы повторяються со старой. :sad: Теперь я не знаю что делать, от чего же турбина на моем моторе так начинает хавать масло и дыметь синим дымом.
У кого есть какие мысли? подскажите!!

Oxy
10.03.2010, 22:15
Меряй компрессию!

И после таких приключений с турбинами - обязательная промывка интеркуллера!

Serg_0936
10.03.2010, 22:22
Так масло в интеркулере по любому на неновых машинах есть, даже есле его вымыть оно всеравно туда попадает.

mussa
11.03.2010, 00:10
А при замене турбины, трубки подачи и обратки масла чистили?
Если плохо подавать масло, то подшипнику быстро ***** приходит. Вот и погнала она масло

Serg_0936
11.03.2010, 18:57
Трубки снимал, чистил все должно быть нормально. Может у меня из картера все газы и масло турбина засасывает и этим сама себя убивает?
Там же трубка идет с картера и соединяеться к патрубку от воздушного фильтра на турбину.
Кстати на старой турбе я открутил ту часть, которая идет к глушаку, там видна крыльчатка, нагар был но он был сухой а не в масле, обе крыльчатки не сказать чтоб сильно были пакоцаны но износ был.

паки
03.04.2010, 12:32
Всем доброго дня! Необходима поддержка : предстоящий пробег с 29.04 - около 20.000 (дороги россии, средней азии). Лагуна 2 1.9 2001. Потек маслоотсекатель (формулировке сто). Забрасывает на стартер. Турбина с литовского ремонта 2 недели. Ставили в гаражах (не в моих, без концов). Масло заменено. Катализатор на месте (чем чревато?). Динамика бензинового. После запуска белый дымок прекращается после прогрева. После глушения двигателя еле слышно затухание работы турбины (должно ли ее вообще слышать?). Прошел около 2 000, расход масла - 2 деления. Посмотрел темы на форуме, подходящего не нашел. После того, что нашел, вижу - с течью с турбины ехать чревато: среди казахстанских степных просторов эвакуатор найти как-то сложновато... Буду признателен за помощь .
П.С. Модераторам: возможно, вы заметите это сообщение на других ветках-не ругайтесь. Как-то со временем на ремонт тяжеловато, а еще не понятно, могу ли ехать на Лагуночке на такое расстояние...

паки
11.04.2010, 21:12
И здравствуйте. С момента верхнего поста пройдено 870 км. Расход масла-толщина полосочки между кубиками щупа (а сколько один кубик весит?) - мистика? Двигатель по прежнему заляпан :nice:

vadimbad123
12.04.2010, 13:29
И здравствуйте. С момента верхнего поста пройдено 870 км. Расход масла-толщина полосочки между кубиками щупа (а сколько один кубик весит?) - мистика? Двигатель по прежнему заляпан :nice:
Привет! Один кубик=100г. масла. Маслоотсекатель находится не в турбине, а рядом с маслянным щюпом, спереди двигателя.(Двигатель F9Q 750) на стартер масло может попадать и с клапана остановки двигателя(подтекают у всех, находится на коллекторе рядом с клапаном КОГ(EGR)), если-же явно видно, что на стартер набрасывает, а не накапывает, то скорее всего набрасывает с карданного вала(потёк сальник), хотя может быть и такое, что на кардан накапало а он набросал. Глазками внимательно просмотри откуда подтекает.
Если динамика авто в норме, то по поводу катализатора и не парься.
После глушения двигателя, затухание работы турбины может быть слышно(но не вой, или гул) Для турбинированных движков рекомендовано глушить двигло не сразу по остановке(особенно после движения по скоростной магистрали), а дать авто поработать на хх около минуты, для того чтобы турбинка успокоилась, усли заглушить сразу, турбина будет вращаться на сухую.

PHoneR
14.04.2010, 03:32
vadimbad123:good:, ИМХО, все правильно расписал, только, извиняюсь, не кардан, а полуось, видимо:blush:.

vadimbad123
14.04.2010, 12:07
vadimbad123:good:, ИМХО, все правильно расписал, только, извиняюсь, не кардан, а полуось, видимо:blush:.

Можь и так, в лубом случае набрасывать может лябой вращающийся элемент ходовой.( Имел ввиду приводной вал на правую полуось):blush:

Добавлено через 26 минут 6 секунд
Да! Забыл упомянуть про маслоотделилеть ещё один момент. От маслоотделителя отходят два патрубка- воздушный, для отвода газов идёт на воздухазаборник за воздушным фильтром, со временем пропадает герметичность соединения и там тоже могут появиться подтёки масла, следует поставить хомуты на соединениях.(И желательно подтянуть все хомуты, до которых сможешь добраться) И масленный патрубок уходит на картер- снять и проверить на наличие засёра. А ещё не плохо снять маслоотделитель и промыть его ибо в нём возможно образование нагара, что соответственно мешает ему исполнять свою функцию (отделение масла от картерных газов)
Удачи!!!

юрий гуща
21.04.2010, 03:19
Турбины в Беларуси НЕ ремонтируют. Их возят в Литву. Вопрос тогда встал в баксов 650 со снятием и установкой. Если интересно, могу узнать координаты

Ремонтируют и довольно успешно. Самое главное, что нормально научились делать балансировку валов вновь устанавливаемого ремкомплекта. Могу даже подсказать конкретного специалиста с золотыми руками, светлой головой и чистой совестью. Есть такой Слава Бычков, работает в Прилесье (Минский район: это по Могилевско-Гомельскому шоссе, развилка в направлении Стаек). Если заинтересует, готов подсказать координаты. Я сам у него когда-то консультировался, остался очень доволен.

Alla
22.04.2010, 00:51
Подскажите пожалуйста как может повлиять разница компрессии в цилиндрах на работу и выход из строя турбины. Заранее спасибо.

vadimbad123
22.04.2010, 17:15
Подскажите пожалуйста как может повлиять разница компрессии в цилиндрах на работу и выход из строя турбины. Заранее спасибо.
НИКАК.
почитай http://avtobazar.com/pages/faq/diesel.htm
Компрессия не для выпуска отработанных газов а для эфективного сгорания топлива.

Alla
22.04.2010, 20:59
Спасибо за отклик.
Попытаюсь расширить тему, как это было :
турбина побывала в кап.ремонте одновременно с движком в декабре 10г., после проехала около 8 000 км и появился слабый, но характерный пулеметный стрекот (как будто работает бабушкина швей.машинка Зингер). Уже раз обжогшись, пока гарантийный срок не истек, бегом к ремонтникам. Те долго не сопротивляясь, померили компрессию (т.к. парило из-под масл.щупа), она оказалась на 2-х цилиндрах 16 и 14 на 2-х остальных, начали валить все на нее. Но дефектацию турбины все-таки сделали - обнаружили скол на крыльях и небольшой люфт. По обоюдному, но не бесплатному согласованию в размере 100 усд, они произвели гарантийный ремонт (все по новой выкинули из турбины и новое вставили). Вот тут и начались основные приключения. Во-первых, она завыла - чего не было вообще; во-вторых задымила, и на холостых тоже (дымить переставала только в определенных режимах ускорения, когда педаль акселератора не сильно и на слабо утоплена, т.е. попасть в такой режим было сложно - все остальное время дым). Опять едем к турбинщикам, но в этот раз осмотр и объяснения были краткими (видно подустали от нашей проблемы) - так и должна правильно работать турбина, т.е. завывать как раненый волк на морозе, а дым - что ж хотеть от старого движка. Катайтесь себе на здоровье, все хорошо. Конечно же этому должен был наступить логический конец, проезжаю еще порядка 1 500 км - движок уходит в разнос (как уже описывали др.соратники), до дома 500 км на шнурке. Затягиваем сразу к этим мастерам, сочувствуют, обещают разобрать и устранить по гарантии. Потом начинают тянуть время, снимают турбину одни мастера и говорят что ротор пополам, но все остальное вроде в порядке и масла нигде нету в подводящих патрубках. Но дефектацию производят другие специалисты еще через пару дней. И вот вердикт - из-за того, что не устранили разницу компрессии в цилиндрах, поступающие газы неравномерно раскручивали лопасти, турбина работала рывками и произошла разбалансировка ротора, он разломился на две части.
Что думать и как поступать, ума не приложу, может подскажите?
Спасибо.

(ommy
23.04.2010, 01:49
И вот вердикт - из-за того, что не устранили разницу компрессии в цилиндрах, поступающие газы неравномерно раскручивали лопасти, турбина работала рывками и произошла разбалансировка ротора, он разломился на две части.
Что думать и как поступать, ума не приложу, может подскажите?
Спасибо.бред несусветный! какими нафик рывками!? если так посмотреть, когда открывается каждый из выпускных клапанов, рывки должны бить на порядок сильнее, но блин турбина же обладает нехилым моментом инерции и ей это все глубоко по барабану! а вот, что не по барабану, так это хреновая балансировка вала с крыльчатками, что скорее всего и имело место быть...

mussa
23.04.2010, 21:48
Хотел бы знать что за конторка, чтоб не обратиться туда(случайно):-)

ssol
23.04.2010, 22:05
Хотел бы знать что за конторка, чтоб не обратиться туда(случайно):-)

таких нада выставлять на всеобщее обозрение:grin:

Alla
27.04.2010, 16:23
Вооружившись цитатами с форума, поехала опять на сервис! Выслушали... Я им говорю: за детали я заплачу, но работу свою сделайте сами. А они мне: платите по полной, турбину мы сделаем, но отказываемся ставить её на ваш неисправный двигатель, и гарантию не даём, что 300 км машина проедет!!!:shok: Я всё равно стою на своём, говорю: это вы последний раз плохо турбину отбалансировали( ну не могла же она сдохнуть после 1500км пробега с последнего осмотра, от разницы компрессии). Про комрессию обьясняли так - мол, когда компрессия неравномерная ( у меня 16,14,14,16) в газы попадают пары масла и уже потом, оседая неравномерно в турбине, вызывают её разбалансировку. Вобщем упирались они до последнего, пока не сказала, что буду жаловаться.
В итоге сошлись на половине цены капремонта и вроде бы гарантию должны дать.
Всем большое спасибо!!!

Добавлено через 12 минут 2 секунды
Да! Ещё предложили поставить катализатор, якобы вой и свист уйдёт( при первом ремонте его вибили). Может подскажет кто, стоит его ставить или нет??? Боюсь, чтобы не развели, как с компрессией!!!

Laguna2
27.04.2010, 16:35
ставить не стоит. Ну если вы не любитель природы и очень за неё переживаете...

vadimbad123
28.04.2010, 00:42
Вооружившись цитатами с форума, поехала опять на сервис! Выслушали... Я им говорю: за детали я заплачу, но работу свою сделайте сами. А они мне: платите по полной, турбину мы сделаем, но отказываемся ставить её на ваш неисправный двигатель, и гарантию не даём, что 300 км машина проедет!!!:shok: Я всё равно стою на своём, говорю: это вы последний раз плохо турбину отбалансировали( ну не могла же она сдохнуть после 1500км пробега с последнего осмотра, от разницы компрессии). Про комрессию обьясняли так - мол, когда компрессия неравномерная ( у меня 16,14,14,16) в газы попадают пары масла и уже потом, оседая неравномерно в турбине, вызывают её разбалансировку. Вобщем упирались они до последнего, пока не сказала, что буду жаловаться.
В итоге сошлись на половине цены капремонта и вроде бы гарантию должны дать.
Всем большое спасибо!!!

Добавлено через 12 минут 2 секунды
Да! Ещё предложили поставить катализатор, якобы вой и свист уйдёт( при первом ремонте его вибили). Может подскажет кто, стоит его ставить или нет??? Боюсь, чтобы не развели, как с компрессией!!!
Выть турбина и без ката не должна а вот свист они этими манипуляциями не устранят( у меня как с катом подствистывала при разгоне так и без ката) Неравномерное оседание масла на крыльчатках турбы:crazy: при её скорости вращения около 20000об/мин(и это на оси а как известно угловая скорость пропорционально увеличивается с увеличением радиуса окружности) опять бред, да и в таком случае машина жрала бы масло и дымила-бы как подбитый миссершмидт. Скорее они накосячили что-то при установке, и теперь отмазываются как могут. Да где-то читал, что на атмосферниках допустимая разница компрессии от 0,5-1 на турбах 1,5-3 (требуется уточнение) нужно учитывать ещё то, что замеры компрессии одним и тем-же прибором, одним и тем-же слесарем но в разное время(т-ра окружающего воздуха, т-ра двигателя) могут быть разными. Если всё-же надумаете ставить кат, то только не в этом срювесе, а то напихают стружки вместо ката и опять при возникновении проблемы скажут что из-за неравномерного выхлопа весь кат покрамсало.
Удачи

(ommy
28.04.2010, 01:04
Неравномерное оседание масла на крыльчатках турбы:crazy: при её скорости вращения около 20000об/мин(и это на оси а как известно угловая скорость пропорционально увеличивается с увеличением радиуса окружности) опять бред [...] Скорее они накосячили что-то при установке, и теперь отмазываются как могут. +1, какая-то гнилая контора

Laguna2
28.04.2010, 03:25
Вот как мотор идёт в разнос и кпп автомат.. Заглушить нет возможности....
http://www.youtube.com/watch?v=M-pxsViKF88

Alla
28.04.2010, 15:38
Вот как мотор идёт в разнос и кпп автомат.. Заглушить нет возможности....
http://www.youtube.com/watch?v=M-pxsViKF88
__________________

У меня было такое в первый раз :suicide: и двигатель ушёл в разнос - заглушить не получилось, а второй раз успели заглушить передачей ( коробка механика).

Grey
28.04.2010, 15:50
Вот как мотор идёт в разнос и кпп автомат.. Заглушить нет возможности....
http://www.youtube.com/watch?v=M-pxsViKF88

Второй мужик, вроде что-то сделал? Заглохла. Или может клина поймал просто.

Alla
28.04.2010, 15:54
Второй мужик, вроде что-то сделал? Заглохла. Или может клина поймал просто.

наверно мосло всё выгнало и заклинило:sad:

VoFFka
28.04.2010, 16:00
мдаа.... зато не бит, не крашен (с) :crazy:

Laguna2
28.04.2010, 17:29
Второй мужик, вроде что-то сделал? Заглохла. Или может клина поймал просто.

Да ничего он не сделал.. Со звуком надо смотреть.. слышно как мотор скорее всего клина поймал... или масло скончалось... Когда мотор идёт в разнось, то его можно только задушить.. с ручной КПП передачу с тормозом включить.. а автомат...до сокнчания масла....

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Это просто очередное подтверждение тому, что не только у Рено ломаеться турбина.. она на многих авто выходит из строя.. И Х5 не исключение....:crazy:

VoFFka
28.04.2010, 17:34
так а если под капот быстро залезть и, как пример, сдернуть топливный шланг? или двигатель будет барабанить на чистом масле пока сам себя не прикончит?

Laguna2
28.04.2010, 17:36
так а если под капот быстро залезть и, как пример, сдернуть топливный шланг? или двигатель будет барабанить на чистом масле пока сам себя не прикончит?

Так в том то и дело.. что мотор то работает уже не на топливе, а на масле... и турбина сама его загоняет в цилиндры и оно сгорает и тем самым наберает обороты и турбина ещё больше загоняет это масло.. и в итоге мотор идёт только на разгон... до бесконечности.. пока всё там не заклинит и не кончиться масло...

VoFFka
28.04.2010, 18:34
значит надо лупить турбину :crazy::lol:

Alla
28.04.2010, 20:03
Необходимо перекрыть подачу воздуха в турбу, фильтр не раскрутишь (т.к. мало времени, это видно по Х5, у него масло чутка побольше, но зато и хавает он его 6 или 8 горшками, поэтому скорей всего заклинило), а надо искать дырку забора воздуха (в Лагуне 2 под аккумулятором, что тоже не подарок) и пихать в нее что побольше : полотенце, куртку (нос.платком не заткнешь). При этом когда поднимаешь капот - хочется отбежать подальше, а не совать туда руки и голову. Приходиться выбирать, что важнее.
Поэтому лучше заранее подготовиться - добавить к аптечке и аварийному знаку большую "затычку", как предмет первой необходимости владельца турбоавтомобиля.

Laguna2
28.04.2010, 20:37
с этим согласен, но не стал это писать, потмоу что вероятность такого поведения человека маловероятна.. всего есть минуты три- четыре.. при ревущем моторе, посреди дороги, всё в дыму, ну врят ли человек разберёт воздухозаборник и перекроет подачц воздуха и тем самым задушит мотор. Но чисто теоретически идея имеет право на существование....

Добавлено через 5 минут 39 секунд
так а если под капот быстро залезть и, как пример, сдернуть топливный шланг? ?

Подумал..... НАДО ТОПЛИВО ПЕРЕКРЫТЬ,,,,СДЁРНУТЬ ШЛАНГ ИЛИ ПЕРЕРЕЗАТЬ,,, на одном масле рабеотать не должна..... Вот скорее всего выход для автоматчиков.... Надо чтоб кто нить проверил....

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
но тут вторая проблема.. мотор ещё немного то будет работать и насос значит будет качать, вырвав шланг, то всё будет топливом залито, есть вероятность возникновения пожара....

ssol
28.04.2010, 21:57
Добавлено через 2 минуты 6 секунд
но тут вторая проблема.. мотор ещё немного то будет работать и насос значит будет качать, вырвав шланг, то всё будет топливом залито, есть вероятность возникновения пожара....[/QUOTE]

это если насос в баке, а в F9Q750 1.9dci насоса нет в баке

$erg
29.04.2010, 11:04
Подумал..... НАДО ТОПЛИВО ПЕРЕКРЫТЬ,,,,СДЁРНУТЬ ШЛАНГ ИЛИ ПЕРЕРЕЗАТЬ,,, на одном масле рабеотать не должна.....

Ой не факт, мне знакомый говорил, когда у них на работе один чел воровал солярку, так просто в бак отработку(вместо соляры) заливал и ездил, но это был аппарат типа экскаватора :)
А перекрыть воздух штатным средством нельзя? Есть ведь заслонка во впускном коллекторе(возле ЕГР).

(ommy
29.04.2010, 18:04
А перекрыть воздух штатным средством нельзя? Есть ведь заслонка во впускном коллекторе(возле ЕГР).я думаю вполне должно сработать, просто нажать на толкатель пальцем и воздух перекроется. по крайней мере моя машина глохнет если так делать...

Евсана
05.05.2010, 16:13
Пожалуйста, подскажите координаты (по возможности, № телефона) Славы Бычкова из Прилесья. Поменяли турбину на восстановленную - ничего не изменилось - дым столбом, масло жрет как... Очень нужен хороший мастер!

letuciennik
12.05.2010, 01:18
на 2,2 воздухозаборник стоит около аккума (2фаза). то есть если быстро отровать крышку - ткожух аккума и быстро сунуть туда свитер - то можно перекрыть воздух. но не может ли тачка взять его где то еще по ходу?
где находится заслонка на 2,2?

ArtSan
12.05.2010, 11:28
А на бензе в плане разноса так-же?

god1941
12.05.2010, 12:47
А на бензе в плане разноса так-же?

мне вот тоже интересно, но все молчат...

Антон
12.05.2010, 13:06
В теории на бензинке не должно. Масло там без бензина гореть не будет. Не то давление, ведь свечи КМК перестанут сразу искру давать если выкл. зажигание.
У дизеля принцип работы совершенно другой. Там всё сгорает за счёт очень высокого давления, за счёт него же и происходит воспламенение смеси. И всё-равно что это, ДТ или масло или керосин.

direktor
07.06.2010, 20:14
[QUOTE=Rusicus;55595]Извините. Вот это подойдет?[/


Помогите,может у кого есть фото турбины или шильдика (таблички) турбины для мотора 1,9 cDI ,88 kw, 120 лошадей , или что там конкретно написано, что бы заказать , потому что нет времени снимать сейчас, спасибо заранее,

direktor
07.06.2010, 23:05
А кто может рассказать про замену турбины, для мотора 1,9 dCI,пожалуйста , что там нужно снимать,в какой последовательности ,нужен ли подьемник или яма,сколько занимает времени ,вроде бы вот оно все не далеко или лучше на сервис ?

PHoneR
08.06.2010, 00:43
direktor, чужая табличка - не факт что подойдет тебе.
Например у меня на F9Q754 стоит такая турбина:
http://lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11924&stc=1&d=1275939712, а все доки кричат что это Сценик 2000 года.
Хотя может так и есть...
Но вообще разновидностей моторов и тубин к ним (да еще отличия от года производства) поражает
Это дело не простое. ИМХО, лучше проплатить профессионалам и получить полноценную гарантию.
Кста: мотор 1,9 DcI ;)

direktor
08.06.2010, 02:14
Скажи PHoneR у тебя мощность двигателя тоже 88 kW, и как я понял этот шильдик расположен над входящим патрубком который идет от воз. фильтра ,может есть возможность его сфоткать для надежности?,а ты кстати уже менял турбу или нет.

vadimbad123
08.06.2010, 09:31
Смотри тут http://app.autoxp.ru/pscomplex/catalog.aspx?clstep=catalog&salerind=10&mark=renault&codaxp=332019&grnum=1&pdgrnum=540CT1#pos22_0
Номер 7701474960
для F9Q 750 88kw

PHoneR
08.06.2010, 12:47
Скажи PHoneR у тебя мощность двигателя тоже 88 kW, и как я понял этот шильдик расположен над входящим патрубком который идет от воз. фильтра ,может есть возможность его сфоткать для надежности?,а ты кстати уже менял турбу или нет.
Этот щильдик сбоку от патрубка. Я повернул фоту. Снять там только вслепую.
Tак ведь только полтора суток прошло как умерла, надо набраться инфы и храбрости. :)
Есть конторка по ремонту.
"+" - сделают за два дня
"-" - обойдется за все про все (ремонт турбы, промывка интеркулера, промыка трубок смазки и замена уплотнений, смена масла-фильтра) где то около 700$ :sad:

Но что делать, без машины не могу сейчас. Зимой пусть бы месяц делали, по барабану...

куйбышев
09.06.2010, 13:01
если нужна гарантия на ремонт турбины то снятие и установка только на сервисе если сэкономить денег то в гараже

.....
для снятие тубины нужно скинуть катализатор и открутить масляные трубки подачи и слива масла....воздушник и патрубок интеркулера.. вот и все снимаеться за 1.5 часа когда не опытный все открычиваеться без проблем потом говоришь что у тебя турбина уже снята так к тебе любой приедет кто занимаеться этим ..ремонт и востановление около 400-490 у.е от того кого найдешь....

при постановке нужно обязательно купить новые колечки на маслосьемные и подающие трубки они по 1.уе если не поставишь новые то потечет маслице..потом желательно снять поддон вычистить все от мелкой стружки .проверить состояние масляног насоса. состояние вкладышей ...поставить турбину залить новое масло .фильтр дать поработать 10 минут и смело ехать 1-2 дня будет выхлоб сажи или горевшего масла а потом все в норме..тягу почуствуешь сразу на 1300-1500 об.минуту.....если же машину собиракешься оставлять на 3-4года себе то каждые 50-60тыс желательно снимать подон и чистить.

vito
22.10.2010, 01:07
Заменил турбину. Заказывал в Италии. Покупал реставрированную заводом изготовителём. В украине её цена от 10000 гривен- это около 1000 евро. Но ждать надо было от двух недель. Позтому позвонил знакомому в Италию на сервис Рено. Мне предложили турбину тоже реставрированную за 610 евро плюс прокладки, винтики, маслянные трубки. Итого 680 евро. Уже в наличии. Осталось за малым – привезти всё в Украину. Замену произвели по знакомству за 35 евро. Сказали , что ещё некоторое время будет дыметь пока не выгорит всё масло попавшее в систему когда полетела старая турбина. Масло из интеркулера слили. Дальше всё вроде бы ничего- привёз я машинку домой. На следующий день пропадает тяга и загорается спиралька. Глушу, завожу- поехала. Но я уже на измене! Звоню официалам во Франковске и предупреждаю о визите на диагностику. Проверив на клипе , сказали что ошибки несущественные -типа РОГ( который у меня отключён). Спросили почему- я так и не смог объяснить толком зачем я его отключил. Когда газонули хорошенько-повалил дым синий. Сбежались все, думали горит. Когда сняли патрубок на клапане остановки то обнаружили масло. Спрашивают когда меняли турбину чистили интеркулер, патрубки?
–Нет.
– А надо было, потому что невозможно определить или это старое, или свежее.
Говорю: делайте вы. Через 4 часа звонят и говорят что почистили и надо бы проехаться на максимальных оборотах что б проверить не гонит ли масло турба. Ехал на 4 передаче 140, почти 4000 оборонов. Заехав на станцию проверили- все сухо! Перепрошили комп. И всё. Говорят поменяй стиль езды, потому что я дотягиваю максимум до 2,5 тисяч оборотов и переключаюсь на следующую передачу. Как бы все по паспорту для экономии топлива. Но меня убеждали что турбина начинает дуть начиная с 2,7 тыс. оборотов. Спрашиваю а почему загорелась лампа? – А кто его знает эту електронику.- говорит.
Походу поменяли шаровые, наконечники и тяги рулевые. Которые я уже себе подготовил для замены.
Теперь ощущения совсем другие от автомобиля – не стучит на кочках и на повороте, очень чорошо реагирует на педаль газа. – Как после его покупки.
Осталось поменять сайлентблоки задние. Съёмничек уже мне выточили по чертежам Смаленского / огромное ему спасибо/. Вот такие вот дела.
Вот так у меня прошёл отпуск – в постоянном ремонте автомобиля.

PHoneR
22.10.2010, 01:54
Интеркулер конечно надо было чистить.
Говорят поменяй стиль езды, потому что я дотягиваю максимум до 2,5 тисяч оборотов и переключаюсь на следующую передачу. Как бы все по паспорту для экономии топлива. Но меня убеждали что турбина начинает дуть начиная с 2,7 тыс. оборотов.
Странные какие то у них понятия о работе турбины и советы. :wacko2:

Laguna2
23.10.2010, 07:41
меня убеждали что турбина начинает дуть начиная с 2,7 тыс. оборотов

глупости...у дизеля турбина дует примерно с 1800 об.....к 3000 уже наоборот затухает....

M.R.
23.10.2010, 12:42
Ребята подскажите пожалуста лагуна 2.2 купил машину в литве когда едешь иногда загорается default incektion после 2000 оборотов и отключается турбина и машина тупит.Стоит заглушить подождать 5 мин.и едешь как ни в чем небывало. А вчара всаживаю карточку даже не завожу а она говорит типа опять default incektion.завел поежал вроде едет нормально.
Подскажите это проблема в турбине или в вакуумных клапанах.
Заранее благодарен.

vito
23.10.2010, 16:25
Ребята подскажите пожалуста лагуна 2.2 купил машину в литве когда едешь иногда загорается default incektion после 2000 оборотов и отключается турбина и машина тупит.Стоит заглушить подождать 5 мин.и едешь как ни в чем небывало. А вчара всаживаю карточку даже не завожу а она говорит типа опять default incektion.завел поежал вроде едет нормально.
Подскажите это проблема в турбине или в вакуумных клапанах.
Заранее благодарен.
У меня такое было на протяжении года, пока не поломалась турбина. Так что мой тебе совет- проверь на клипе у хорошего специалиста. Я и менял клапан, потому что думал он поломан, вроде пропало, со временем опять появилось. Только за неделю до поломки турбины мне один специалист с Рено по звуку турбины определил что что-то не то и следовало б разобрать и посмотреть турбин. Но я , по глупости, проигнорировал, подумал- целый год так езжу -и ничего! Вот и попал на турбу. А мог только на какието сальники . Так что без хорошей проверки, никто тебе ничего не посоветует. Это мое мнение. Удачи.

M.R.
23.10.2010, 17:01
Спасибо за дельный совет.Только хотел спросить какой ты клапан менял(ежр или электромагнитный вакуумный клапан который под капотом сверху сразу стоит-сегодня в магазин ходил на всякий случай спросил про этот клалапан стоит170$ )А клапан ЕЖР я снял прочистил хорошенько и на место поставил да на всякий случай фишку отключил чтобы только воздух поступал (на экологию особо не заморичиваюсь:grin:)

Alfam
23.10.2010, 21:30
Сними всасывающий шланг турбины и посмотри как ось и вся проблема будет решена.

vito
24.10.2010, 00:24
Сними всасывающий шланг турбины и посмотри как ось и вся проблема будет решена.

поддерживаю. а клапан я менял вакуумный, с которого трубка идет прямо на турбу. но как я уже писал- как бы прошло ,первое время, а потом опять то же. Я ставил б/у и с модели 2.2 дци, хотя моя 1.9. один спец сказал что они одинаковые, а другой( мой знакомый) посоветовал ставить только от 1.9. РОГ если чистый- смысла нет отключать. вот.

ssol
24.10.2010, 09:23
Ребята подскажите пожалуста лагуна 2.2 купил машину в литве когда едешь иногда загорается default incektion после 2000 оборотов и отключается турбина и машина тупит.Стоит заглушить подождать 5 мин.и едешь как ни в чем небывало. А вчара всаживаю карточку даже не завожу а она говорит типа опять default incektion.завел поежал вроде едет нормально.
Подскажите это проблема в турбине или в вакуумных клапанах.
Заранее благодарен.

а может датчик воздуха?

M.R.
24.10.2010, 21:25
Значит.Во первых надо снять патрубок который идет на турбину и посмотреть состояние крыльчатки турбины на наличие люфта и самого дефекта крыльчатки.Во вторых еще надо клипом проверить.
Самое загонное что вчера ночью катался по городу.На холостых оборотах выскакивает ошибка default incections дашь газу ошибка пропадает сегодня утром вставил карточку даже не завел, говорит моя дорогая пацан у тебя опять ошибка.:wacko2::lol::lol:Прокатилс немного ошибки как на в чем не бывало

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Кстати ребята сам в зап.частях работаю в автоцентре Фольксваген.
Что могу сказать проблемы с турбинами не только для рено характерны мы на гарантийных фольцах их тоже довольно часто меняем,а этим машинам менее 2-х лет.

M.R.
28.10.2010, 11:40
Ребята не было времени на клип сьездить ,взял поменял датчик наддува воздуха и вроде как проблема пропала больше не загорается default incektions дай бог на долго:dance2::dance2::dance2:

ssol
28.10.2010, 20:43
Ребята не было времени на клип сьездить ,взял поменял датчик наддува воздуха и вроде как проблема пропала больше не загорается default incektions дай бог на долго:dance2::dance2::dance2:
а датчик был в масле?

M.R.
29.10.2010, 16:47
Внутри датчика масла не было (был виден кукой то кусочек микросхемки)
а вот на стенках патрубка присутствовал маслянистый налет

ssol
30.10.2010, 09:52
Внутри датчика масла не было (был виден кукой то кусочек микросхемки)
а вот на стенках патрубка присутствовал маслянистый налет
тогда еще нормалек:good:

primerный
18.11.2010, 03:49
:welcome:Сегодня,блин уже вчера в сотне верст от дома остановился покурить и обнаружил,что вся правая сторона в масле:shok:.Сразу заглушил и полез под капот:сзади вроде чисто,но форсунки в масле:suicide:Домой на галстуке.В пятницу погоню к мастеру,но вроде обороты не поднимались,а значит работал не на масле:dntknw:.Чего ждать?

vikmis
18.11.2010, 22:02
Вопрос знатокам. Если при резком разгоне происходит непонятный звук в моторном отсеке(похоже справа), как типа прорыв газов. Дыма нет. Что может быть?

vito
25.11.2010, 22:11
Вопрос знатокам. Если при резком разгоне происходит непонятный звук в моторном отсеке(похоже справа), как типа прорыв газов. Дыма нет. Что может быть?
интеркулер может иметь дырочку

PHoneR
25.11.2010, 23:15
Вопрос знатокам. Если при резком разгоне происходит непонятный звук в моторном отсеке(похоже справа), как типа прорыв газов. Дыма нет. Что может быть?
В автомобилях на субъядерной тяге - это норма.

Laguna2
28.11.2010, 02:24
:welcome:Сегодня,блин уже вчера в сотне верст от дома остановился покурить и обнаружил,что вся правая сторона в масле:shok:.Сразу заглушил и полез под капот:сзади вроде чисто,но форсунки в масле:suicide:Домой на галстуке.В пятницу погоню к мастеру,но вроде обороты не поднимались,а значит работал не на масле:dntknw:.Чего ждать?

выскочил сальник распредвала...

ssol
28.11.2010, 21:14
выскочил сальник распредвала...

так должно ж вроде масло течь

Laguna2
29.11.2010, 00:50
так должно ж вроде масло течь

остановился покурить и обнаружил,что вся правая сторона в масле

ToshiK
29.12.2010, 15:09
Ребята, у меня внутри патрубка масло, который идёт с интеркуллера и на клапане РОГ и масло куда то уходит, что может быть?

Sunny
29.12.2010, 15:28
Ребята, у меня внутри патрубка масло, который идёт с интеркуллера и на клапане РОГ и масло куда то уходит, что может быть?
Я так предполагаю, проблема была в этом http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=497969#post497969
Но ты её походу уже решил.