PDA

Просмотр полной версии : Газ


Француз
02.07.2008, 16:43
Здравствуйте. Отзовитесь, пож-ста, кто на газе. Хочу поставить оборудование. Интерисует само оборудование, какое лучше ставить, последующий расход, емкость бублика в отсеке запаски и присутствуют ли запахи газа вокруг машины и в салоне. Спасибо

Geo82
02.07.2008, 17:15
тут (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5664&highlight=%E3%E0%E7%F3)
было не активное обсуждение

maloyv
02.07.2008, 18:29
Да обсуждение реально не активным было. Но вообще из личного опыта, газом не воняет, не в машине не на улице, прадва при заведенном двигателе все равно запашок имеется, только на улице..., но не сильный. Просто выхлопные газы...

Smalenski
03.07.2008, 00:22
Расскажу об опыте езды на газу на 8V моторе Л1. Газ был установлен второго поколения (может первого ,имелась только возможность автоматического перехода на газ при достижении опр. оборотов на бензине). Баллон под запаску прибавил к стоимости 80$.
Расход газа примерно составлял по городу 12,5-13,0 л, при расход е бензина 10.3. За 130000 км. пробега на газу разница в стоимости бензина и газа полностью перекрыла !стоимость! автомобиля и плюс 800$ сверху. Проблем при эксплуатации на газу никаких не возникало

Geo82
03.07.2008, 01:26
В мае просто у одного мастера встретились я на Лагуне и парень на Ланосе с газом. Единственный минус газа - полезная площадь багажника.
Балон вместо запаски откровенно маловат. У этого парня в багажнике стояли три баллона. Вобщем по украинским ценам его заправка газом на 250 гривен хватала на 400 км, а моя на 250гривен - на 120км с трудом. Если прировнять моторы и машины то экономия газа в два раза минимум.

Француз
04.07.2008, 15:43
Вчера консультировался в Рено. Ставят системы 4-го поколения. Автоматика не дает газ, пока не прогрет двигатель до нормы. Берегут клапана. Далее рекомендация, после сжигания балона газа необходимо проехать 10-15 км на бензине(зачем не сказали, но надо), потом можно переходить на вновь заправленный балон, газ должен быть обязательно чистым, иначе присутствующие смолы оседают на седла клапанов, результат кокс, клапана неплотно прилегают и впоследствии сгорают. Расход на газе 10-15% больше, чем на бензине. Говорят еще есть системы переключающие на бензин при повышенных оборотах. Опять для защиты клапанов. В итоге при неправильной езде полюбому срок службы клапанов резко уменьшается и вся экономия вылетает в трубу.

maloyv
04.07.2008, 23:17
Ну это смотря как ездить. На газу надо спокойно, без нервов. А хочешь погонять так переключись на бензин, и проблем никаких не будет...:wink3:

Француз
05.07.2008, 11:17
Да, скоро будем ездить как положено.Быстро приучают, ни ГИБДД, так цены на бензин.

night
07.07.2008, 21:52
Вообщем то как и обещал, начну свой рассказ.
Было дело в далёком 2006году. Тогда моя работа была связана с большим ежедневным километражом (от 400 до 700 ежедневно). впринципе никогда и не думал о том чтоб газ поставить на тачилу, баблика на горючку хватало, благо контора платила согласно километражу, НО русская "жаба" сидящая в каждом из нас рано или поздно даёт о себе знать. да и дружбанчик был на этой работе который ездил на газу и всех агетировал в пользу газа. Вот я и подумал,платят то всёравно за бензин,поставлю ка я себе ГАЗ.
Ну вот решился наконец то,долго был в раздумьях, было куча мнений разных людей и несколько фактов. всёжтаки выбрал конторку и поехал туда. Приезжаю, говорю мол так и так, хочу ездить на ГАЗу, мол чтоб атмосферу не загрязнять:grin:, пацаны мне сразу помогли с выбором.
Короче заплатив ещё по тем временам 350 у.ё. стал счастливым обладателем авто на экологически чистом топливе, тобиш ГАЗ.
установили часа за 4, это вместе с регулировками и т.д.
Отдельно расскажу об ощущениях во время установки:
сердце блин кровью обливалось видя как они всё это делали, распотрошили весь багажник, да кстати ездил тогда на ТАЗ 2108 но машинка была достаточно сбитой и свеженькой, да и денег на тот момент небыло ни на чё другое. насверлили там дырок дохера просто. Две дыры были особо большими где то в диаметре по 6 см. пока стоял смотрел на весь тот ужас, который происходил с моей машинкой, невольно вспоминал того ,мать его, агитатора и думал про себя:"приеду убью,чтоб других с панталыги не сбивал".Но делать нечего, уже как говориться "поздно пить Боржоми когда почки отвалились".
Но после того как всё установили, подключили,задекорировали, вроде всё стало более менее пристойно.
Ну и поехал я бороздить просторы всевозможных трасс.
есть несколько ньюансов в эксплуатации авто на газу:
1.замена воздушного фильтра каждые 5000 км пробега но не реже 1 раза в 2 месяца(по рекомендациям)
2.замена масла в двигателе делается более часто чем на бензине
3.Свечи горят на раз два, соответственно более частая их смена.
4.Ньюанс с клапанами присутствует.У меня была карбюраторная тачка, и поэтому регулировка клапанов каждые 10000 км пробега.
5."прикольный" способ завода машины в холодное время года(от-5градусов). тобишь сначала перез тем как заглушить машину переключаешся на бензин,поработала 3-5 сек и глуши пожалуйста. Типа не рекомендуют заводить авто нагазу в холод, но почему так нихто толком и не сказал,НО нельзя. Хотя я пробовал несколько раз, при лёгком холоде заводится легко, а вот!!!мороз!!!! это уже проблема, не заводится падла и всё тут. переключился на бензин- с пол пинка.
6.самый впринципе главный ньюанс-НЕ ЗАПРАВЛЯЙ ХАЛЯВНЫЙ ГАЗ НА ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЗАПРАВКАХ-ЭТО ВЕДЁТ К ПАПАДОСАМ,
Чё ещё убило, так то как дурят нашего брата при заправке. Например:
ехал я как то раз обратно домой, до дома ещё км 50 пилить но как всегда по закону жанра кончается газ. практически на его парах которые остались в балоне добрался до ближайшей АГЗС,подошел и попросил "до ПОЛНОГО". оговорюсь:балон расчитан на 50 литров газа,НО помещается в зависимости от времени года 40-42л максимум.(внутри балона стоит предохранитель,от перезаправки,требования безопастности)
он мне сообщает 49,5 литров с тебя ....я сумма(уже не помню сумму). у меня соответственно круглые глаза, эт как такое может быть, в городе больше 42 незалазило никада,где я тока не заправлялся!!! начинается спор с запрвщиком:я ему толдычу что по определению не может более 40 литров залесть, а он мне: у нас компрессор мощный он больше забивает чем другие. ВООБЩЕМ после 20 минут бурной палемики я ему заплатил за 40 литров и уехал от него. а если б я не до полного заправился, а литров 10 закачал бы???? наверное бы не доехал до дому.

Но всё выше изложенное не самое интересное из моих приключений с ГАЗом.
Короче продолжаю.Мои первые впечатления при езде на газу: двигут работал более ровно, без провалов. ухудшилась динамика разгона авто, но после 2 дней езды про это забыл. Расход газа 10 л на 100 км смешанного цикла.Вообще расход зависит тока от вас. Хотите экономии? потеряете в динамике и макс.скорости, хотите STREET CAR 30л на 100км и даже бензинки отдыхают. вообщем всё зависит от таво чё вы захотите.
опишу разницу в динамике так: расход газа 10л/100км, максимум, что я выжимал из своего болида 160км/ч и то под горку и в салоне мах 2 человека, БЕНЗИН (на этом же авто) 185 км/ч.
короче ездил я и радовался маленьким суммам заправок и съэкономленному баблу, которое соответственно оседало у меня в кармане, НО лафа продолжалась не долго. забыл блин я совсем про клапана, регулировка тобишь.получи чувак прогоревший клапан. делать нечего, надо делать машинку то,работать надо на чём то?! менять один то не будешь. заменил все, соответственно с напрвляющими и т.д.
ДА, кстати когда прогорают клапана машина ваще перестаёт ехать, двигло троит, тяги никакой, мука короче.
ремонт влетел в копеечку. ну да ладно,ещё грешил на предыдущих хозяев, мож они не следили за двигателем и я его добил.
Ладно, ремонт сделан, бабульки уплочены, надо на работу.
вот ездил я ездил и вот опять:suicide:. двиг троит, тяги нет,вообщем теже симптомы. я в "ДИКОМ" восторге. еду опять на ремонт.
НО по закону жанра не могло всё пройти так же гладко с ремонтом как в первый раз. чёт там случилось ещё и мастер меня хотел было приговорить на новую башку но потом сказал что мол ладно сделаю,но на ремонт 2 дня ( и это то на замену клапанов!!!-долго),но сумма ремонта меньше. я согласился. приезжаю я к нему через 2 дня!!!:shok:!!!
а мой двигун ещё и не собранный. Мне он объяснил , что одна из направляющих встала раком и он ни как не мог её вытащить,день мучался, но вытащил.типа ща за час всё доделаю. Ну жду.Нарисовалась потом ещё одна проблема пр регулировке клапанов. Небыло в природе пятачка нужного размера, нужен был либо один очень толстый, либо 2 но один стандарт и другой очень тонкий. :suicide::help:
Но где наша не пропадала. Русский Кулибин 100 очков вперёд даст многим автопромам по соображалке. взял короче он пятак самый тонкий который есть и сточил его болгаркой чуть ли не ло фольги:grin:,
нда , угарный был процесс, как всегда без матери не обошлось. короче ещё один день на ремонт.
ну а про то скока раз я свечи ,фильтра и масло менял я умолчу. чёт самому хреновато от количества.
октановое число бензина АИ92-92 соответственно у АИ95 - 95 а у газа октановое число 110.маслосъёмные колпачки дубеют быстрее чем на бензине.ну и ещё много всяких мелочей.

Вывод из всей моей выше изложенной ахинеи:
если бешенные :wacko2: пробеги за месяц как было у меня (от 12000 км за месяц) газ себя окупит и даст чуть подзаработать но .............
если в режиме обычной эксплуатации: нахер нахер такое счастье:suicide:.
Решать только вам.моё мнение- Я против. Машина должна ездить на том, что написано у неё в паспорте в разделе ТОПЛИВО

За сим разрешите откланится. к этому опусу прошу не относиться строго и не принимать его за руководство к действию, и не принимать моё мнение как Истину в последней инстанции. это только лиш моя история эксплуатации авто на газу.
короче будут вопросы с удовольствием отвечу.:dance2:

maloyv
07.07.2008, 22:39
Ну до наших цен вам еще далеко. А вообще лучше на соляре и паравозик какой-то иметь. Оптимальный вариант....

FiLiN
08.07.2008, 00:01
До зарплат тоже :acute:
Так что, все относительно...

maloyv
09.07.2008, 23:54
да не скажи. Все думают, что в Германии да и вообще Европе, зарплаты просто супер. Да ни фига это не так. Ну я поработал, у меня зарплата была 1500 евро. И что? Страховки, заправка, жилье, ну и продукты еще, при том где подешевле. :cray: И на месяц ели ели хватит.

Scuter
21.11.2009, 22:17
Я проехал 140000 км на Laguna I, 1994, 2,0i на газе. Перед установкой ГБО сделал диагностику, проверил компрессию (13-13,5 во всех цилиндрах). Баллон-бублик разместил вместо запаски, приобрёл маленькое колесо-запаску что-бы места не занимала много в багажнике (за 6 лет только 1 раз пригодилась). На газе двигатель работает мягче и тише. Экономия выходила если считать по потраченным деньгам на определённый километраж: по городу на 40% меньше, по трассе - 25-30%. Когда обший пробег составил 250000 км машина стала плохо тянуть и в холодную погоду после запуска двигатель требовал полного прогрева иначе после трогания с места глох и с трудом заводился. Оказалось нужно было отрегулировать клапана (посредством замены шайб). После этого двигатель заводится с пол-оборота и можно сразу рвать с места. Тяга появилась как у нового движка. Провёл профилактическую процедуру по очистке цилиндро-поршневой группы и клапанов от нагара. В данный момент проверил компрессию (13-13,5 во всех цилиндрах), честно говоря мастера в шоке. Двигатель сейчас просто шелестит. Отдал машину тестю, он очень доволен.
На прошлой неделе купил Laguna II, 2002, 1,8i, Expression. После недели поездок на бензине поставил ГБО Euro-5 за 500 евро, инжекторного типа, управление которого идёт от собственного компьютера который каким-то образом (я не проффесионал) связан с основным компьютером управления двигателем. Теперь после запуска двигателя он работает на бензине пока температура антифриза не достигнет 30 градусов после чего автоматически происходит переход на газ который вообще не ощущается ни по звуку ни по ощущениям. При опустошении баллона автоматически переходит на бензин. В динамике машина не изменилась по моим ощущениям. На этой неделе буду тестировать расход. По всем новостям постараюсь написать отчёт. Я свой выбор сделал в пользу газа.
__________________


Ну вот и могу отчитатся и по расходу газа на Лагуне 2 с ГБО Евро-5. По городу после 500 км пробега расход составил 10л\100км и нынешних ценах на газ в денежном эквиваленте составляет 5,5$\100км (для сравнения на бензине 11$\100км . Сегодня наконец-то получилось сравнить и расход по трассе. При скорости 90-100км\час расход составил 7л\100км или 3,8$\100км (на бензине 7,2$\100км).
__________________

Laguna2
21.11.2009, 22:20
Я проехал . Я свой выбор сделал в пользу газа.
_____


это уже читаю третий раз.....Это последний илли ещё будут....

ckopn
21.11.2009, 22:36
Серег... я тож начинаю задумываться о газе... Ну нет у нас тракторов... А газ, по подсчетам совмсетно со Смоленским - 20-25 ккм... Я их так за полгола откатаю... а дальше - цена дизеля по расходу (есессно без его тяги)...

Laguna2
21.11.2009, 22:41
Серег... я тож начинаю задумываться о газе... )...

Да я не против, каждый выберает то, что ему лучше, просто этот пост я уже читаю третий раз в разных темах....

ckopn
21.11.2009, 22:42
просто этот пост я уже читаю третий раз в разных темах....
эт да...:wacko2: и в разделе трешников, и тут...:wacko2:

Scuter
22.11.2009, 23:04
Да я не против, каждый выберает то, что ему лучше, просто этот пост я уже читаю третий раз в разных темах....

Прошу прощения если что, просто я подумал что не все по поиску могут попасть на эту тему. Вот я долго искал что-то на тему газа но в поиске если просто вбивать слово "Газ", то к сожалению "Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова."

Cool
31.05.2010, 23:28
Я проехал 140000 км на Laguna I, 1994, 2,0i на газе.
Когда обший пробег составил 250000 км машина стала плохо тянуть и в холодную погоду после запуска двигатель требовал полного прогрева иначе после трогания с места глох и с трудом заводился. Оказалось нужно было отрегулировать клапана (посредством замены шайб). После этого двигатель заводится с пол-оборота и можно сразу рвать с места. Тяга появилась как у нового движка. Провёл профилактическую процедуру по очистке цилиндро-поршневой группы и клапанов от нагара. В данный момент проверил компрессию (13-13,5 во всех цилиндрах), честно говоря мастера в шоке. Двигатель сейчас просто шелестит. Отдал машину тестю, он очень доволен.
На прошлой неделе купил Laguna II, 2002, 1,8i, Expression. После недели поездок на бензине поставил ГБО Euro-5 за 500 евро, инжекторного типа, управление которого идёт от собственного компьютера который каким-то образом (я не проффесионал) связан с основным компьютером управления двигателем. Теперь после запуска двигателя он работает на бензине пока температура антифриза не достигнет 30 градусов после чего автоматически происходит переход на газ который вообще не ощущается ни по звуку ни по ощущениям. При опустошении баллона автоматически переходит на бензин. В динамике машина не изменилась по моим ощущениям. На этой неделе буду тестировать расход. По всем новостям постараюсь написать отчёт. Я свой выбор сделал в пользу газа.
__________________


Ну вот и могу отчитатся и по расходу газа на Лагуне 2 с ГБО Евро-5. По городу после 500 км пробега расход составил 10л\100км и нынешних ценах на газ в денежном эквиваленте составляет 5,5$\100км (для сравнения на бензине 11$\100км . Сегодня наконец-то получилось сравнить и расход по трассе. При скорости 90-100км\час расход составил 7л\100км или 3,8$\100км (на бензине 7,2$\100км).
__________________
У меня тоже стоит похожее оборудование. Предидущий хозяин поставил его год назад. После показа машины знакомым некоторые высказали мнение что это палка о двух концах, типа октановое число пропан-бутана намного выше бензина и при постоянной эксплуатации на газе клапана и кольца быстрее прогорают. Кто может сказать так ли это?
Судя по постам Scuterа проблем на газе нет никаких.

ArtSan
01.06.2010, 14:22
Высокое октановое число залог отсутствия детонации. Тепловая же энергия у газа ниже. Прогорать ни чего не будет это прогон. Сажи на клапанах и свечах тоже не будет. Упадет динамика, чуть возрастет расход и снизится максималка.

Добавлено через 23 минуты 59 секунд
Вчера консультировался в Рено. Ставят системы 4-го поколения. Автоматика не дает газ, пока не прогрет двигатель до нормы. Берегут клапана. Далее рекомендация, после сжигания балона газа необходимо проехать 10-15 км на бензине(зачем не сказали, но надо), потом можно переходить на вновь заправленный балон, газ должен быть обязательно чистым, иначе присутствующие смолы оседают на седла клапанов, результат кокс, клапана неплотно прилегают и впоследствии сгорают. Расход на газе 10-15% больше, чем на бензине. Говорят еще есть системы переключающие на бензин при повышенных оборотах. Опять для защиты клапанов. В итоге при неправильной езде полюбому срок службы клапанов резко уменьшается и вся экономия вылетает в трубу.

Прогон. Автоматика не дает газ в начале в связи с особенностями самой системы. Необходимо прогреть редуктор, что бы газ нормально испарялся. Для этого достаточно температуры ОЖ >30 гр. Ну и завестись на бензе проще.
По поводу смол вообще гонево. Какие такие газообразные смолы? В системах 4 поколения газ испаряют и в таком виде подают в цилиндры, это не пятое поколение с непосредственным впрыском сжиженного газа... В любом случае сначала засрется редуктор, форсунки и.т.д. а потом что-то осядет на клапана. Короче в Рено как всегда лечат.

maloyv
01.06.2010, 14:46
а кто мне тогда расскажет, почему на газу прогорают клапана??? И почему нельзя на нем гонять? Вывод, трактор рулит. :rofl:

ArtSan
01.06.2010, 16:02
Не видал такого :dntknw:

mil
01.06.2010, 18:34
а кто мне тогда расскажет, почему на газу прогорают клапана??? И почему нельзя на нем гонять? Вывод, трактор рулит. :rofl:

Клапана прогарают если зажигание неправильно выставляется. Для езды на газу требуется более раннее зажигание. Современные ГБО (4 поколения) способны подстраивать зажигание при переходе с бензина на газ и обратно. Замечено на Газелях (такси) часто прогорают клапана, так там большинство двигателей приспособлены для езды на 80 бензине. После того как на эти моторы ставят ГБО 2,3 поколения (без корректировки опережения зажигания) - результат через 100-150 тысяч км прогорание клапанов. Такое могло бы произойти, если бы моторы переведенные на 80 бензин кормили 98 бензином.

ArtSan
01.06.2010, 18:53
Вот и я о том. Все какие-то сказки венского леса.

pomka
01.06.2010, 20:08
Съездил на консультацию по ГБО. Баллон на заказ. Из имеющихся ни один не подошел. Ценник на все ~20k.

Имеет ли смысл ставить ГБО 5 поколения? Газ у нас не автомобильный. Боюсь я.

Куда кнопку ставите? Она с микросхемой. Имеет смысл уламывать мастеров на перепайку под кнопку аля ESP/круиз? Или сунуть под ручник (электронный)/в ящик над магнитолой?

Я прикинул - оборудование окупится за пол года с моей ездой. Жаль ТО по ГБО не совпадают с ТО Renault:crazy:

mil
01.06.2010, 22:23
[QUOTE=pomka;351473]Имеет ли смысл ставить ГБО 5 поколения?
Куда кнопку ставите?

ГБО 5 поколения (впрыск газа в жидкой фазе) очень толково придумано, аналогично впрыску бензина. Но из-за плохого нашего газа быстро умирает газовый насос, расположенный в балоне. Ремонтировать его наши умельцы научились, но стоимость ремонта заоблачная. Поэтому мое мнение, что надо ставить 4 поколение, тем более они с каждым годом модернизируются.

Кнопку лучше всего ставить в кармашек, возле ручника, все равно редко ее будешь переключать.

Иван_R
01.06.2010, 22:29
а кто мне тогда расскажет, почему на газу прогорают клапана??? И почему нельзя на нем гонять? Вывод, трактор рулит. :rofl:

эксплуатирую 4 а\м на газе из них 2 лагуны первой и второй фазы, пробег в год ~40000 км. никаких проблем

Aleks_
02.06.2010, 01:34
Здравствуйте. Отзовитесь, пож-ста, кто на газе. Хочу поставить оборудование. Интерисует само оборудование, какое лучше ставить, последующий расход, емкость бублика в отсеке запаски и присутствуют ли запахи газа вокруг машины и в салоне. Спасибо

Сам на газе только месяц.Посоветовали итальянское 4 поколения.У меня 1.6. Потери мощности не почувствовал,бублик на 38 литров.Легкий запах чувствуется только когда открываешь капот,а так вообще ни чего нет.Расход в 10 по городу вкладываюсь,но ещё и 1.5-2.5литра бенза на сотню,т.к на бензине работает 30 секунд при каждом запуске,т.е. чем меньше запускаешься,тем меньше расход бенза. Удачи!

Добавлено через 13 минут 23 секунды
Клапана прогарают если зажигание неправильно выставляется. Для езды на газу требуется более раннее зажигание. Современные ГБО (4 поколения) способны подстраивать зажигание при переходе с бензина на газ и обратно. Замечено на Газелях (такси) часто прогорают клапана, так там большинство двигателей приспособлены для езды на 80 бензине. После того как на эти моторы ставят ГБО 2,3 поколения (без корректировки опережения зажигания) - результат через 100-150 тысяч км прогорание клапанов. Такое могло бы произойти, если бы моторы переведенные на 80 бензин кормили 98 бензином.

Обычно горят клапана на метане,т.к. он сухой.Из-за этого вышлёпываются(т.е. изнашиваются )клапана и сёдла и из-за этого прогорают.Сам видел как на ГАЗели прошедшей 100000 голова была в "хлам" изношена.Может ошибаюсь,это мой личный вывод.

pomka
02.06.2010, 09:52
эксплуатирую 4 а\м на газе из них 2 лагуны первой и второй фазы, пробег в год ~40000 км. никаких проблем

Кнопки где стоят?

Иван_R
02.06.2010, 10:26
Здравствуйте. Отзовитесь, пож-ста, кто на газе. Хочу поставить оборудование. Интерисует само оборудование, какое лучше ставить, последующий расход, емкость бублика в отсеке запаски и присутствуют ли запахи газа вокруг машины и в салоне. Спасибо


стоит торик 70л, входит 60-62литра, расход смешанный цикл 11,5л ДВС2,0, ни о каком запахе и речи нет
P/S главное проф.установка

pomka
02.06.2010, 15:04
У кого вместо запаски баки стоят - у вас не выпирает? Мне вчера мерили - на 3 сантиметра выступает.

Иван_R
02.06.2010, 15:19
У кого вместо запаски баки стоят - у вас не выпирает? Мне вчера мерили - на 3 сантиметра выступает.

есть немного

pomka
02.06.2010, 15:22
есть немного
А не пытались баллон подобрать?
А кнопка где стоит?

mil
02.06.2010, 16:14
У кого вместо запаски баки стоят - у вас не выпирает? Мне вчера мерили - на 3 сантиметра выступает.

У меня выпирает на 2 см. Баллон 60 л, влазит 51-53 литра. Чтобы не было заметно выпирания у меня выдрана фанера из обшивки пола богажника. Обшивка теперь лежит на балоне, что не очень удобно при ее подъеме.

Иван_R
02.06.2010, 16:37
А не пытались баллон подобрать?
А кнопка где стоит?

для меня приоритетом был объем, на первой фазе цилиндр стоит 90л

Dobr
02.06.2010, 17:39
У меня был пежо с заводским газом 5-го поколения, газовый балон предстовлял собой авиабомбу с нашлепкой и болтами на конце как взрыватель(встроенный насос). Потери в динамике не было никакой, расход тоже равнялся расходу бензина, но был косяк, к пробегу под 200 тыщ, машина перестала с 1-го раза заводится, сколько переездил диагностов никто не мог понять в чем дело, оказалось что начали пропускать форсунки и остаточное давление газа поступало при стоянке в цилиндры, а потом при заводке, система в цилиндры подавала бензин и пока эта вся смесь не прокачается машина не заводилась, форсунки не нашел новые так и продал.

Alex-N
02.06.2010, 19:28
Заправочную горловину удобно зделать рядом с бензиновой, там хватает места.

pomka
04.06.2010, 11:45
для меня приоритетом был объем, на первой фазе цилиндр стоит 90л
Так кнопки я себе точно не поставлю:shok:

Добавлено через 46 секунд
Заправочную горловину удобно зделать рядом с бензиновой, там хватает места.
Ага, там площадка хорошая.

Добавлено через 52 секунды
У меня выпирает на 2 см. Баллон 60 л, влазит 51-53 литра. Чтобы не было заметно выпирания у меня выдрана фанера из обшивки пола богажника. Обшивка теперь лежит на балоне, что не очень удобно при ее подъеме.

Нашли баллон пониже, на 53 литра. 200 мм. по высоте.

Cool
06.06.2010, 01:43
У меня стоит вот это. Кто может сказать какое это поколение? Заводится на бензине при достижение нужной температуры переключается на газ. Если газа нет пиликает при каждом заводе и прогреве. Предидущий владелец сказал что масло на газе стала больше жрать, а может и не с газом связано. Тянет что на бензине, что на газе одинаково. Больше 160 пока не ездил.
Установка стоила ок 25к.

5Sasha5
06.06.2010, 12:47
а кто мне тогда расскажет, почему на газу прогорают клапана??? И почему нельзя на нем гонять? Вывод, трактор рулит. :rofl:
Так я могу так же сказать, что на тракторах летят турбины.
Все это еденичные случаи, при том что и на бензине может прогореть практически с такой же вероятностью.
Люди проезжают по несколько сотен тысяч на газу и ничего у них не прогорает.
А про прогорание пишут в основном противники газа при том, что они никогда на нем не ездили или фанаты тракторов. ИМХО.

maloyv
06.06.2010, 14:30
cколько в Минске установка стоит? думаю на мерса поставить... А то бензин мне не нравится, шо-то.

5Sasha5
06.06.2010, 18:52
мне кажется долларов 800 где-то.

maloyv
06.06.2010, 23:30
ну эт еще нормально.

Alex-N
07.06.2010, 00:25
cколько в Минске установка стоит? думаю на мерса поставить... А то бензин мне не нравится, шо-то.

4 поколение - 750-800 у.е.

Belyitigr
27.06.2010, 15:11
привет..кто-нибудь может подсказать...стоновится ли газовое оборудование на лагуну 2 с движком 3.0 V6 ?

YRI121
27.06.2010, 16:16
В мае просто у одного мастера встретились я на Лагуне и парень на Ланосе с газом. Единственный минус газа - полезная площадь багажника.


Балон вместо запаски откровенно маловат. У этого парня в багажнике стояли три баллона. Вобщем по украинским ценам его заправка газом на 250 гривен хватала на 400 км, а моя на 250гривен - на 120км с трудом. Если прировнять моторы и машины то экономия газа в два раза минимум.


Похоже у парня Метан стоял.
У меня 1 пропановый баллон вместо запаски на 500-600 км по трассе.

Вчера консультировался в Рено. Ставят системы 4-го поколения. Автоматика не дает газ, пока не прогрет двигатель до нормы. Берегут клапана. Далее рекомендация, после сжигания балона газа необходимо проехать 10-15 км на бензине(зачем не сказали, но надо), потом можно переходить на вновь заправленный балон, газ должен быть обязательно чистым, иначе присутствующие смолы оседают на седла клапанов, результат кокс, клапана неплотно прилегают и впоследствии сгорают. Расход на газе 10-15% больше, чем на бензине. Говорят еще есть системы переключающие на бензин при повышенных оборотах. Опять для защиты клапанов. В итоге при неправильной езде полюбому срок службы клапанов резко уменьшается и вся экономия вылетает в трубу.

Газовых автомобилей было 7-8 шт. примерно.
Ни на одном клапана не прогорали.
А на 2 бензиновых менял 2 выпускных.


Я проехал 140000 км на Laguna I, 1994, 2,0i на газе. Перед установкой ГБО сделал диагностику, проверил компрессию (13-13,5 во всех цилиндрах). Баллон-бублик разместил вместо запаски, приобрёл маленькое колесо-запаску что-бы места не занимала много в багажнике (за 6 лет только 1 раз пригодилась). На газе двигатель работает мягче и тише. Экономия выходила если считать по потраченным деньгам на определённый километраж: по городу на 40% меньше, по трассе - 25-30%. Когда обший пробег составил 250000 км машина стала плохо тянуть и в холодную погоду после запуска двигатель требовал полного прогрева иначе после трогания с места глох и с трудом заводился. Оказалось нужно было отрегулировать клапана (посредством замены шайб). После этого двигатель заводится с пол-оборота и можно сразу рвать с места. Тяга появилась как у нового движка. Провёл профилактическую процедуру по очистке цилиндро-поршневой группы и клапанов от нагара. В данный момент проверил компрессию (13-13,5 во всех цилиндрах), честно говоря мастера в шоке. Двигатель сейчас просто шелестит. Отдал машину тестю, он очень доволен.
На прошлой неделе купил Laguna II, 2002, 1,8i, Expression. После недели поездок на бензине поставил ГБО Euro-5 за 500 евро, инжекторного типа, управление которого идёт от собственного компьютера который каким-то образом (я не проффесионал) связан с основным компьютером управления двигателем. Теперь после запуска двигателя он работает на бензине пока температура антифриза не достигнет 30 градусов после чего автоматически происходит переход на газ который вообще не ощущается ни по звуку ни по ощущениям. При опустошении баллона автоматически переходит на бензин. В динамике машина не изменилась по моим ощущениям. На этой неделе буду тестировать расход. По всем новостям постараюсь написать отчёт. Я свой выбор сделал в пользу газа.
__________________

Я тоже.Только газ.
\ уже 2 года не могу поменять авто только из за того что газовая.
Страшно подумать что буду на бензозаправках лить бензин по немеряной цене.

Ну вот и могу отчитатся и по расходу газа на Лагуне 2 с ГБО Евро-5. По городу после 500 км пробега расход составил 10л\100км и нынешних ценах на газ в денежном эквиваленте составляет 5,5$\100км (для сравнения на бензине 11$\100км . Сегодня наконец-то получилось сравнить и расход по трассе. При скорости 90-100км\час расход составил 7л\100км или 3,8$\100км (на бензине 7,2$\100км).
__________________
\
\
Ураааа. и пусть они все ездят на бензине!!!:yahoo:

maloyv
28.06.2010, 22:27
меня пока и бензин устраивает, а на дальние растояния можно и на Гуньке прокатится...

александер
29.06.2010, 18:36
Сейчас пробег на газе уже 100 000 км (за два года экспл.), общий пробег 170 000, проблем нет ! :good:

CANNIBAL
29.06.2010, 19:03
привет..кто-нибудь может подсказать...стоновится ли газовое оборудование на лагуну 2 с движком 3.0 V6 ?

а почему не должно становиться? можно и на 1,9 dci поставить

maloyv
30.06.2010, 12:13
:lol::lol::lol: выпал из-за руля... как только народ не извращается.

CANNIBAL
30.06.2010, 13:57
:lol::lol::lol: выпал из-за руля... как только народ не извращается.

а где извращения? это допинг, дизелист ощутив прелести жизни и мозго@-тво зимой, в большинстве случаев остается потребителем дизеля, и ничего, что к этому всему идет гемор с ТНВД ЕГР и ТУРБИНОЙ на 1,9 и 2,2 фром ренаульт

тот, кто катался на бензине, и придерживается к мнению, ну нафиг эти дизельные проблемы, единожды поставив ГБО в свой авто, маловероятно, что перейдет на дизель в будущем, а будет выбирать бензиновый двигло с обязательой установкой ГБО.

Современные технологии позволяют применять газ и в дизельных двиглах, что не может не радовать дизелистов. А по поводу мифов о езде на газе, это байки, у меня 2 машины, 120 тыщ на одной на газу(смешаный расход 7,2л газа по цене 0,47$ за литр= 3,39$/100 км) и на второй уже 40 тыщ отъездил, с расходом в 20 литров на 100 км. Полет нормальный. А когда сливаешь масло с двигателя через 15000 пробега, так оно чистенькое светленькое, а при езде на бензине оно было темное, ближе к черному, + внесение значительного вклада в защиту окружающей среды.
в апрельской реносходке в минске, сделали небольшой драг с такойже машиной, я был на 2,0турбо с автоматом и на газу, а тот был на 2,2dci на таком же автомате, 2 кузова я был впереди. это на счет динамики

maloyv
01.07.2010, 14:15
что к чему??? про драги бензинки и дизеля я уже говорил, на 400 метров смысла нет, до километра тоже, потом бензинки теряются. я просто посмеялся про дизель с газом, если мне не изменяет память, то эта идея не особо прижелась, даже при новых установках.

Kruk
05.07.2010, 09:32
Недавно ремонтировался в Лоранте, спросил у мастера на счёт газа - он очень не советовал.
Сказал, что с лагунами не встречался на газу, а вот логаны, зачастую таксёрские, попадаются... Говорит, что очень часто пробег не превышает 40-50 тыщ на газу, и нужна капиталка, экономия вся выходит боком...
Конечно у всех разные отзывы и мнения, но я решил, что не буду эксперементировать :(

From Moscow
05.07.2010, 09:38
Аналогично посоветовался в ларанте - отговорили
а так уже был настроен ставить ГБО, ибо 7-9к на бензин в месяц это слишком круто для студента)

ArtSan
05.07.2010, 14:25
В Лоранте советовать одно, а реально пользоваться другое. Если мужики с нашего же форума катают по 100+ тыков без проблем, я поверю им а не Лоранту...

Kruk
05.07.2010, 14:30
В Лоранте советовать одно, а реально пользоваться другое. Если мужики с нашего же форума катают по 100+ тыков без проблем, я поверю им а не Лоранту...

Ради бога, это выбор каждого.
Но предупредить надо.

CANNIBAL
12.07.2010, 18:38
В Лоранте советовать одно, а реально пользоваться другое. Если мужики с нашего же форума катают по 100+ тыков без проблем, я поверю им а не Лоранту...

и правильно делаешь, в Лоранте просто не знают как поставить ГБО в реномашину, чтобы им потом мозги не компостировали... а к знающим конкурентам, отправлять не хотят, вот и придумывают байки про белого бычка.
Народ, ГБО на реномашины устанавливается даже на заводе, в новые машины, с внедрением жгута ГБО в заводской общий жгут, с подключением ГБО к панели, т.е. включился газ, панель показывает газовые значения в том числе уровень топлива, переключился на бензин, бензиновый.

y_u_r_y
13.07.2010, 23:00
позавчера поставили ГБО 4-го поколения (Новогрудское), и сразу же возник вопрос: насколько я понимаю, бортовой комп никак с ГБО не завязан (за исключением пары датчиков), при этом показывает расход топлива, который очень похож на расход бензина в аналогичных условиях (механики говорят, что просто насос гоняет в холостую). к тому же стрелка уровня топлива постепенно ползет вниз, вчера загорелась лампочка уровня топлива. подумал, что все же авто не переключается на газ, а ездит на бензине, - и снова поехал на диагностику. подключили комп еще раз все проверили, отключили одну форсунку, сразу стало троить, еще раз на всякий случай откалибровали форсунки и сказали, что все в порядке. на после заправки стрелка уровня топлива снова ползет вниз.
соответственно хотел уточнить у владельцев авто на газу: нормально ли это, и как должен вести себя указатель уровня топлива и бортовой комп?

Scuter
14.07.2010, 03:02
позавчера поставили ГБО 4-го поколения (Новогрудское), и сразу же возник вопрос: насколько я понимаю, бортовой комп никак с ГБО не завязан (за исключением пары датчиков), при этом показывает расход топлива, который очень похож на расход бензина в аналогичных условиях (механики говорят, что просто насос гоняет в холостую). к тому же стрелка уровня топлива постепенно ползет вниз, вчера загорелась лампочка уровня топлива. подумал, что все же авто не переключается на газ, а ездит на бензине, - и снова поехал на диагностику. подключили комп еще раз все проверили, отключили одну форсунку, сразу стало троить, еще раз на всякий случай откалибровали форсунки и сказали, что все в порядке. на после заправки стрелка уровня топлива снова ползет вниз.
соответственно хотел уточнить у владельцев авто на газу: нормально ли это, и как должен вести себя указатель уровня топлива и бортовой комп?

У меня стрелка указателя опускается только когда еду на бензине, при переключении на газ стрелка стоит на месте.

y_u_r_y
14.07.2010, 21:16
странно, что же тогда у меня происходит? а какое у вас ГБО? показывает ли комп расход топлива?

qwerty
14.07.2010, 22:00
... как должен вести себя указатель уровня топлива и бортовой комп?
Как будто Вы едете на бензине... Ваш автомобиль понятия не имеет о том, что Вы поставили ГБО и вместо бензина в двигатель поступает газ.
Обманули Вы его... а теперь обижаетесь!
Попробуйте бензина залить побольше - может указатель уровня топлива перестанет... отвечать обманом на обман. А борткомп истинный расход газа не покажет никогда.

y_u_r_y
14.07.2010, 23:41
бензин уже заливал - уровень поднялся, а теперь при движеии снова начал падать (может он как-то вычисляется?). может показывает и расход газа, непонятно, каким образом он определяется, и как связан с указателем уровня топлива...

Иван_R
15.07.2010, 01:46
бензин уже заливал - уровень поднялся, а теперь при движеии снова начал падать (может он как-то вычисляется?). может показывает и расход газа, непонятно, каким образом он определяется, и как связан с указателем уровня топлива...

проблема такая есть, просто держи бак на половине, реномашина не понимает как можно проехать N количество км и ни потратить ни грамма бензина, после кратковременной стоянки с остановкой двс стрелка встает на место

ArtSan
15.07.2010, 10:58
По моему нормальная тема для электронного учета расхода. ГБО же в комп не с корнями включается...

CANNIBAL
15.07.2010, 17:23
либо ставить эмулятор, но он очень дорогой сволочь, либо смириться.
сценик 1 ф2 стрелка уровня держится на месте, иногда падает вниз, но при следующей заводке возвращается на место, а вот лампочка загорается и горит, пока не нальешь бензина более 5 литров.
Эспас IV уровень топлива показан в квадратах, которые опускаются вниз и загорается лампочка резерва. Уровень восстанавливается после простоя автоса более 2-х суток, снятии клемы и т.д. ЛИБО.. когда карточка находится в положении 1.. происходит измерение уровня бензина, после того, как карточка переходит в положение 2, идет измерение затраченного топлива и вычисление оставшегося в баке, и если есть разница в количестве, то на панели данные корректируются по фактическому уровню. Либо если залито более 4-5 литров, также идет корректировка. У меня бывает корректировка происходит после парковки на бордюре(изменяется немного уровень за счет наклона)
Прикольно было наблюдать, когда заправив полный бак бензина, и проехав в течение 22 часов 1600+ км из минска в сторону германии.. на газу, уровень постоянно падал..и в итоге загорелась лампочка.. во время остановок на заправках, коррекции не было, а вот после приезда, машина стояла около часа, когда пошел перегнать машину в гараж, уровень топлива вернулся на полный бак.

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
По моему нормальная тема для электронного учета расхода. ГБО же в комп не с корнями включается...
гбо вообще в комп не включается, за исключением гбо установленном на заводе.
сигналы берутся с форсунок(катушек, бабины, трамплера и т.д) и лямбды(1-й или 2-х..(или эмулятора лямбды) и датчика оборотов двигателя

y_u_r_y
15.07.2010, 23:01
у меня уровень откорректировался только когда скинул клемму с АКБ. придется, видимо, раз в месяц проделывать подобную операцию для подстраховки...

Belyitigr
16.07.2010, 10:37
Взял на сайте калькулятор окупаемести сел и посичитал,
Расход у меня на данный момент выходит 8л/100км (во основном кольцевая и чуток города)
При нынешних ценах на бенз и газ, при том, что газ мне встанет примерно в 1400уе
Окупится он мне через 41000км.
За день я проезжаю порядка 100 км (по выходным редко куда езжу, но посчитаем и их). это получается 410 дней.
Но скоро я буду ездить в 4 раза меньше. (Не надо будет жену завозить на работу и забирать) будет выходить около 20км в день. И так получается
Если я за 3-4 месяца отеъезжу 10000км. Надо будет еще накатать 30000км.
30000/20=1500 дней...= 4 года :crazy:
Ну отнимем всякие там дальняки и тп. Пускай 3 года. Зачем мне это счастье...проблемы с уровнем топлива...балон а багажнике, ТО ГБО и мот еще какой гемор.. Ди и не факт что на этой машине я откатаю 3-4 года.

Разве я не прав? Может я что-то упустил?

ArtSan
16.07.2010, 11:06
Паша, тебе это не к чему. А вот мне с расходом 14+ и пробегом 25000 в год, смысл есть.

y_u_r_y
16.07.2010, 20:26
не знаю, что такое 1400 у.е., но мне в филиале облгаза установка стала в 1 656 000руб - срок окупаемости по моим подсчетам примерно 15 000км

Belyitigr
16.07.2010, 21:37
Да я тоже изначально расчитывал на 850уе...но потом позванил по канторам.....сказали лучше поставить италию на этот движок...а это 1200уе(6 цилиндров)...плюс хотел в кредит ставить вот и вышлобы все 1400уе..как-то так

Mishania
16.07.2010, 21:56
Мдяяяяяяяяяяяяяя... Вот тебе и газ. Мы тут в соседней ветке подсчитывали окупаемость ремонта турбины в 600 у.е. А тут 1400 :crazy:
Паша, у меня на 1,6 расход 8,2 сейчас. Но у меня 50/50 город/кольцевая.

y_u_r_y
18.07.2010, 23:30
по-моему лучше поставить такое http://novogas.com/rus/products/gba/ , что будет зайчиков на 200 дороже, чем у меня, и кататься в своё удовольствие...

maloyv
19.07.2010, 00:42
посмотрел я газ, и передумал... я его никогда не окуплю, это у меня мерс должен до конца дней ездить, а я планирую вольвочку или авдотью брать...:grin:

Belyitigr
19.07.2010, 09:29
да мне тоже казалось, что ГАЗ это круто, но потом я понял, что должно выполниться несколько условий иначе от газа ни какого толку:
1. Большой пробег в год
2. Большой расход на 100км
3. Не очень дорогоя установка ГБО
4. И в конце быстрая окупаемость, исходя из-за этого, для меня как минииму этот параметр должен быть меньше 1 года.

Поэтому для меня ГАЗ - пока не актуальная тема.

rewers
11.10.2010, 23:29
у кого 4-поколение,что лучше италия или польша?

Puchas
12.10.2010, 00:08
Италия лучше. Польша делает неплохие системы, но они требуют обслуживания примерно раз в полгода. Поэтому для них выпускаются ремонтные комплекты . Итальянские системы обслуживания раз в полгода не требуют. По словам установщиков, а установщикам в Литве можно верить, так как две третьих бензиновых машин здесь на газу, если не хочешь ковыряться с системой - ставь Италию.
У нас в семье две машины на газу, одна с мотором 1,6 4 цилиндра, другая с мотором 4,7 8 цилиндров, у обоих окупаемость итальянских систем была примерно плюс/минус 20 000 км. Системы с впрыском газа через газовые форсунки(какое поколение не знаю, но новее пока нет), я доволен очень, хотя первоначально не хотел наотрез, был настроен очень скептически и не верил в положительный результат.

mil
13.10.2010, 23:44
у кого 4-поколение,что лучше италия или польша?

По моему опыту эксплуатации, сравнив эти ГБО могу сказать италия лучше по надежности и проблем по точной настройке ГБО нет (чтобы не было отличия от эксплуатации на бензине). Но зато форсунки у италии не ремонтопригодны. Стоимость одной форсунки 80 баксов. Пробег на Лагуне с итальянским ГБО (BRC) 30000 км. Пробег на польском ГБО - 60000 км.

CANNIBAL
14.10.2010, 15:21
про какое обслуживание идет речь? На сценике стоит ГИГ-4(РФ) поставленный в 2005 году, пробег на газе более 120 тысяч. За 5 лет, поменял только испаритель, т.к. там особая система, типа трубка по которой идет газ в редуктор находится внутри патрубка с тосолом, сам редуктор размером с средний женский кулак. Больше никакого обслуживания ГБО не делалось.
На Эспасе стоит поляк Европагаз, полный аналог дигитроника ДГИ. Из-за 125Квт движка, родной польский редуктор по производительности не потянул, поэтому стоит итальянский редуктор томасетто артик(по производительности он вроде до 170квт двигло тянет. установлено в ноябре 2008 года(через 4 дня после покупки машины). почти за 2 года не обращался на какой либо обслуживание, пробег на газе уже составил почти 55000 км. На обеих машинах менялся только газовый фильтр раз в 10-15 тыщ км. на сценике 1 фильтр проездил около 40 тыщ, и то поменял его заодно, когда покупал для эспаса.

По поводу 3-х литрового В6 движка, советовали брать итальянца, только потому, что редуктор нужен будет повышенной производительности, на более мощные движки вообще ставят 2 редуктора параллельно в пару, и увеличивают диаметр трубочной магистрали от балона до редуктора. А более производительные редуктора к примеру итальянские(из дешевых вариантов) ну и чтобы не делать мешанину, мозги и остальную начинку, предлагают комплектные.
Идеальных вещей в жизни не бывает, поэтому и комплекты не без изъян. у кого-то это лучше, у кого-то другой, у кого-то третье. Грамотные установщики знают статистику надежности разных отдельных предметов комплекта, у кого-то мозги в порядке и логика лучше, у других форсунки безпроблемные и цена на них людская, у кого-то редуктор супер. Так вот в идеале, лучше ставить набор из надежных и проверенных компонентов разных производителей, регулируя низкую цену, при высоком качестве. К примеру, зачем ставить редуктор,позволяющий производить передачу газа движку, мощностью 170 квт, когда сам движок имеет мощность в 60квт? или зачем ставить высокопроизводительные форсунки с дюзом в 1,8мм, когда можно поставить обычные, менее производительные но более надежными.

так что работа ГБО с конкретным двигателем, на конкретной машине, всегда зависит от грамотности и профессионализма установщика, а не производителя ГБО даже если это будет и голландец(более дорогой вариант), плохой установщик и его испортит.

по поводу окупаемости, ГБО сценика окупалось 28000 км(меньше года) при ср.расходе 7,2 л/100. Окупаемость ГБО эспаса, составила ок 9800 км - при расходе в 18,8-20 л в городе и 11л на трассе(50/50). при чистом городе еще за меньшее время. (считайте за 4-5 месяцев). А сейчас и вовсе удалось снизить расход до 13л в городе и 8л на трассе(бензина жрет больше, а динамика на газе не отличается от бензиновой)

Sashok
14.10.2010, 23:13
про какое обслуживание идет речь? На сценике стоит ГИГ-4(РФ) поставленный в 2005 году, пробег на газе более 120 тысяч. За 5 лет, поменял только испаритель, т.к. там особая система, типа трубка по которой идет газ в редуктор находится внутри патрубка с тосолом, сам редуктор размером с средний женский кулак. Больше никакого обслуживания ГБО не делалось.
На Эспасе стоит поляк Европагаз, полный аналог дигитроника ДГИ. Из-за 125Квт движка, родной польский редуктор по производительности не потянул, поэтому стоит итальянский редуктор томасетто артик(по производительности он вроде до 170квт двигло тянет. установлено в ноябре 2008 года(через 4 дня после покупки машины). почти за 2 года не обращался на какой либо обслуживание, пробег на газе уже составил почти 55000 км. На обеих машинах менялся только газовый фильтр раз в 10-15 тыщ км. на сценике 1 фильтр проездил около 40 тыщ, и то поменял его заодно, когда покупал для эспаса.

По поводу 3-х литрового В6 движка, советовали брать итальянца, только потому, что редуктор нужен будет повышенной производительности, на более мощные движки вообще ставят 2 редуктора параллельно в пару, и увеличивают диаметр трубочной магистрали от балона до редуктора. А более производительные редуктора к примеру итальянские(из дешевых вариантов) ну и чтобы не делать мешанину, мозги и остальную начинку, предлагают комплектные.
Идеальных вещей в жизни не бывает, поэтому и комплекты не без изъян. у кого-то это лучше, у кого-то другой, у кого-то третье. Грамотные установщики знают статистику надежности разных отдельных предметов комплекта, у кого-то мозги в порядке и логика лучше, у других форсунки безпроблемные и цена на них людская, у кого-то редуктор супер. Так вот в идеале, лучше ставить набор из надежных и проверенных компонентов разных производителей, регулируя низкую цену, при высоком качестве. К примеру, зачем ставить редуктор,позволяющий производить передачу газа движку, мощностью 170 квт, когда сам движок имеет мощность в 60квт? или зачем ставить высокопроизводительные форсунки с дюзом в 1,8мм, когда можно поставить обычные, менее производительные но более надежными.

так что работа ГБО с конкретным двигателем, на конкретной машине, всегда зависит от грамотности и профессионализма установщика, а не производителя ГБО даже если это будет и голландец(более дорогой вариант), плохой установщик и его испортит.

по поводу окупаемости, ГБО сценика окупалось 28000 км(меньше года) при ср.расходе 7,2 л/100. Окупаемость ГБО эспаса, составила ок 9800 км - при расходе в 18,8-20 л в городе и 11л на трассе(50/50). при чистом городе еще за меньшее время. (считайте за 4-5 месяцев). А сейчас и вовсе удалось снизить расход до 13л в городе и 8л на трассе(бензина жрет больше, а динамика на газе не отличается от бензиновой)

Слушай, а как ГБО с турбовым движком ужилось?
Как ведет себя, то да се, подробности можно?
Качество газа движок устраивает? Не бодяжат?

Пасиб :drinks:

bunsev
17.10.2010, 23:31
Поставил себе 2 недели назад ГБО! Пока только положительные эмоции!

CANNIBAL
25.10.2010, 13:46
Слушай, а как ГБО с турбовым движком ужилось?
Как ведет себя, то да се, подробности можно?
Качество газа движок устраивает? Не бодяжат?

Пасиб :drinks:

конкретно с F4R Turbo (163 л.с) который стоит у меня, при установке ГБО был расход газа порядка 18-20 литров в Минске, бензина практически также 17,8-19 литров. Я ездил утешая себя тем, что по деньгам получалось около 10 литров бензина, и не парил себе мозги, как бы так и нужно на таком движке и с автоматом коробкой, паспортный расход бензина 15,4 литра на сотку. Как-то ко мне приехал ЮМБР посмотреть как установлено ГБО, он хотел на свой Эспас с F4R двиглом сам установить ГБО. Ну я ему рассказал про повышенный расход, он случайно провел пальцем по внутренней стенке глушителя, и показал мне черный палец, т.е. на стенке глушителя был черный жирный налет, в итоге вердикт, что идет перелив топлива. Этой зимой, у меня вылетел генератор, после снятия, ремонта и установки генератора обратно, я заметил, что расход на бензине, у меня стал около 12 литров в городе, а газа 16-17 литров. Ну я решил почитать темы про ГБО, изучить вопрос снижения расхода и т.д. Сделал шнурок, для подключения ЭБУ ГБО к компутеру. После подключения компутера к ГБО, выяснилось, что у меня редуктор выкручен на давление в 1,33 бара, что слишком высокое. Начал экспериментировать. При этом давлении начал калибровать газовые форсунки, после калибровки, выдавало предупреждение, что диаметр дюз форсунок слишком мал. Логически я начал думать, как это все происходит. При высоком давлении, газ подается в двигатель, через маленького диаметра форсунки, т.е. загоняется силой, причем при калибровке форсунок, высчитывается множитель времени цикла открытия и закрытия Газовых форсунок, по сравнению с работой бензиновых форсунок, и в итоге оказалось, что у меня форсунки при оборотах двигателя более 2-х тыс форсунки постоянно открыты. В калькуляторе программы диагностики, я получаю минимальный диаметр форсунок, для своего двигателя в 2,9 мм, снимаю дюзы, предварительно купил сверла от 2,0 до 3,0 мм с шагом в 0,1мм. Диаметр дюз, оказался 2,5мм(когда идет новая рампа форсунок, обычно к ней идет набор дюз(жиклеров) с уже рассверленными отверстиями с разными диаметрами, и установщику не нужно ничего рассверливать). Рассверливаю дюзы на диаметр в 2,7 мм, собираю, начинаю калибровать, всеравно пишет малый диаметр форсунок, но множитель пересчета бензина и газа снизился, максмальный был больше 2-х(см. фотку) стал 1,45. Разбираю, и сверлю на 3,0 (2,9 минимум, решаюсь на 3,0 чуть выше минимума). Калибрую, множитель упал ниже 1,0. Снижаю давление газа в редукторе до 1,05. Калибрую форсунки, множитель по всей кривой находится в диапазоне 1,0-1,2. Теперь при нормальном рабочем давлении газ проходит через большего диаметра форсунки в двигатель. Стер все карты, проехал на бензине, нарисовал карту работы бензиновых форсунок, далее нарисовал газовую карту проехав на газе, далее совместил газовую карту на бензиновую путем ручного изменения множителя при разном времени открытия форсунок, и вуаля, снизил расход газа в 1,5 раза.(установщики хоть и грамотно разместили и аккуратно собрали комплект ГБО в машине, но отстроить не смогли). По динамике,никаких изменений при работе на Газе по сравнению с бензином на глаз не ощущается. Вдавил газ, и ушел вперед. Ездил на немецком газе, двигатель еле тянул, и расход был повышенный. Перед длинной поездкой, поменял газовый фильтр. В Польше, газ такой же как и у нас, тяга отменная, детонаций и хлопков на 4-м поколении ГБО не бывает, т.к. газ поступает непосредственно в то же самое место, куда и поступает бензин. Газовые форсунки врезаются параллельно рампе бензиновых форсунок.

Вывод: При установке ГБО, необходимо убедиться у установщика, какой редуктор будет установлен и какой производительности. У меня Томасетто Артик, нареканий про него я вроде еще не слышал. Также необходимо проследить, какой диаметр дюз, собирается поставить на форсуночную рампу установщик, если он начинает лечить, что он самый умный, то попросить его рассказать, из каких соображений он считает, что именно этот диаметр будет оптимальным, ну и попросить чтобы он рассчитал диаметр на калькуляторе исходя из 163 л.с. 4 цилиндрового двигателя.

По поводу турбины, в большинстве диагностический программ по настройке ЭБУ ГБО, имеются на выбор алгоритмы работы оборудования, исходя от типа двигателя, там есть выбор по двигателю(атмосферник или турбо) выбор по количествам цилиндров, тип впрыска и другие настройки(см фотку).

ЗЫ.. ехал через бобровники с белостока в РБ, заезжаю на белнефтехимовскую заправку, а там заправляются соляркой польские газовозы. У оператора спрашиваю, типа что они тут делают, отвечает, типа у нас тут в пару км нефте-газохранилище, так вот они туда за газом ездят, и везут в Поляндию:lol: А я то думал, почему в польше газ такой же как и у нас, не тот, что в германии:wacko2:

PSS По поводу украинского газа. Бодяжат блин только в путь. Этим летом катался на отдых в Крым. Ехал через чернобыльскую зону, заезжаю в Иваньково, газ дешевый шо ***, затариваю балон до плешки. На пустой балон, влезло аж 53 литра( это с учетом того, что балон емкостью 51 литр, а заправочная емкость 46 литров максимум(говорят метаном давят). Еду дальше, останавливаюсь на заправке, на пустой балон зашло 46 литров, о думаю норма, но цена дороже на процентов 15. В итоге на этом газе проехал дальше, чем на 53 литрах в иванькове. На украине нужно определить заправки, где всегда газ в норме, там и заправляться. Только методом проб и ошибок.

bunsev
05.12.2010, 10:26
Может кто знает: А возможно ли мозги ГБО подключить К ЭБУ автомобиля? Чтобы они работали в унисон?!

Сергей барада
05.12.2010, 12:56
Поставил себе 2 недели назад ГБО! Пока только положительные эмоции!

Серег,расскажика по подробней,че поставил,у кого и сколько встало,и где запаску дел? Спасибо!

bunsev
05.12.2010, 19:00
Серег,расскажика по подробней,че поставил,у кого и сколько встало,и где запаску дел? Спасибо!
Расскажу, если ответишь на вопрос: на каких датчиках контакты чистил? из этой темы (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=472434#post472434), сообщение №32!

И еще! Можешь катушками со мной махнуться на пару минут? Надо мои проверить!

Добавлено через 36 минут 43 секунды
__________________________________________________ ____________
Газ решил поставить после того как понял, что пока машину нечего продавать, так как взамен за эти бабки ничего лучшего не возьмешь!
Решил ставить 4-е поколение, т.к. впускной коллектор пластмассовый ( на 2-м и 3-м поколениях может разорвать, при хлопке, что бывает в 90%).
Позвонил в Новогрудок - там ценник - 2 млн., позвонил в Барановичах ИП Ханцевичу - 600$. Оборудование идентичное, что в Новогрудке, что у Ханцевича. Баллон белорусский, остальное итальянское.
Решил ставить здесь. В 9-00 загнал авто, в 14-00 забрал. Попросил баллон побольше (максимально). Кстати поставил вместо запаски. Поставил он мне баллон на 54л. За это пришлось доплатить 20$. Итого 620$.
Настроил он мне все через комп. Покатался пару километров и опять к нему, опять настроил. И так 2 раза!
Дается гарантия! У него же через 10 тыс.км. и ТО(замена фильтра).
Экономия ощущается сразу и очень приятно! Газ-1420 BLR, бензин - 2870 BLR. Расход газа по городу - 11л/100км, бензина - 10л/100км(и не верьте кто говорит, что меньше). За городом не засекал, т.к. далеко пока не ездил. Зимой расход газа чуть по более в районе - 12,5л/100км по городу.
Все автоматически - заводится на бензине, потом при достижении определенной температуры охл. жидкости переходит на газ (чисто на газу запустится не возможно). Отключить ГБО принудительно можно. Переключается на газ после заводки сейчас за минуты 4-5. В тяге потерял не много, хотя правильней сказать потерял не много (5-10%) в разгоне. А в тяге наоборот: раньше(на бензине) бывало на второй передаче при проезде полицейских или перекрестков немного детонировала (звенели пальцы), а теперь такого нет (октановое число газа выше ста), хоть трогайся на второй!
Ставит ИП Ханцевич качественно, хотя есть некоторые недостатки. Впрочем я их сам и устранил. Хотя если водила-хозяин под капот не лазит,то эти недочеты и не должны его волновать!
Запаску с собой по городу не вожу( в гараже), только если за город! За 2,5 года на Лагуне ни разу прокола не было. Но если что, то есть знакомые на авто, ну или накрайняк сколько тех Баранович -можно и на автобусе привезти.:yahoo:
Вот вообщем так! Если, что спрашивайте!
P.S. На газу стали вылазить косяки в системе зажигания, где-то имеют место пропуски зажигания, пока не могу добиться толку, но скорее всего из-за катушки!

Сергей барада
05.12.2010, 20:24
И еще! Можешь катушками со мной махнуться на пару минут? Надо мои проверить!


__________________________________________________ ____________
Не вопрос,просто как ты за пару минут проверишь,(не факт что и у меня они в норме,по одной есть подозрения, правда общался со Смоленским в Минске так Дима говорит если работает то нет смысла менять.)

bunsev
05.12.2010, 23:57
Не вопрос,просто как ты за пару минут проверишь,(не факт что и у меня они в норме,по одной есть подозрения, правда общался со Смоленским в Минске так Дима говорит если работает то нет смысла менять.)
Бывают провалы и подтраивает! Особенно на газу заметно!

Denin
06.12.2010, 00:50
стоит торик 70л, входит 60-62литра, расход смешанный цикл 11,5л ДВС2,0, ни о каком запахе и речи нет
P/S главное проф.установка

Иван, а где ты ставил и для какого газа систему?

Добавлено через 35 минут 45 секунд
Я всё-таки не понял как газ попадает в цилиндры??? Через штатные фОРСУНКИ или газовые, если через газовые, то куда они вкорячиваются в головку блока???

Alex-N
06.12.2010, 01:08
Я всё-таки не понял как газ попадает в цилиндры??? Через штатные фОРСУНКИ или газовые, если через газовые, то куда они вкорячиваются в головку блока???

газ попадает в цилиндры через газовые фОРСУНКИ, они вкорячиваются в головку блока

Сергей барада
06.12.2010, 11:19
Бывают провалы и подтраивает! Особенно на газу заметно!

Серег,провалы скорей из-за подсоса воздуха или ХХ подвисает(промывать не пробывал? да и заслонку заодно,не помешает)

Denin
06.12.2010, 22:41
газ попадает в цилиндры через газовые фОРСУНКИ, они вкорячиваются в головку блока

не пойму как газовые форсунки туда можно вставить, места для них не предусмотрено!
Фото есть у кого нибудь???

Кто в г. Москве ставил оборудование 4-го или 5-го поколения с нормальным проверенным результатом??? ...на бензиновый двигатель!!!

bunsev
06.12.2010, 23:13
Серег,провалы скорей из-за подсоса воздуха или ХХ подвисает(промывать не пробывал? да и заслонку заодно,не помешает)
Все чистил и промывал! Осталось определится: катушки или подсос воздуха!

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
газ попадает в цилиндры через газовые фОРСУНКИ, они вкорячиваются в головку блока
Газовые форсунки устанавливаются (крепятся) на какой нибудь рампе, далее от них идут шланги, которые соединены со специальными штуцерами, вкрученными во впускной коллектор(а не голову блока), каждого цилиндра!

mil
06.12.2010, 23:16
газ попадает в цилиндры через газовые фОРСУНКИ, они вкорячиваются в головку блока

Газовые форсунки стоят отдельно на газо-топливной рампе. Во впускном коллекторе сверлятся маленькие дырки, куда вкручиваются штуцера. Штуцера соединяются с газовыми форсунками с помощью шлангов.

bunsev
06.12.2010, 23:20
Газовые форсунки стоят отдельно на газо-топливной рампе. Во впускном коллекторе сверлятся маленькие дырки, куда вкручиваются штуцера. Штуцера соединяются с газовыми форсунками с помощью шлангов.
Чуть-чуть не успел.......:rofl::lol::lol::lol:

Сергей барада
07.12.2010, 00:01
Все чистил и промывал! Осталось определится: катушки или подсос воздуха!

Смоленский давал мне новое резиновое кольцо внутреннее на заслонку,мое только зацепил и рассыпалось на несколько частей,а с новым еле вставил заслонку на место,заодно поменял на ХХ резин.колечко,тоже убитое было,нашел в подлокотнике от старого хозяина раньше не мог понять откуда оно,хорошо не выкинул. А тебе крышку впускного коллектора когда снимали- на гермент посадили обратно?,я себе жирно так намазал когда промывал.

Denin
07.12.2010, 00:12
Газовые форсунки устанавливаются (крепятся) на какой нибудь рампе, далее от них идут шланги, которые соединены со специальными штуцерами, вкрученными во впускной коллектор(а не голову блока), каждого цилиндра!

Да уж для V6 не самый оптимальный вариант, т.к. коллектор впускной короткий и место сверху двигателя ограничено!

bunsev
07.12.2010, 23:37
Да уж для V6 не самый оптимальный вариант, т.к. коллектор впускной короткий и место сверху двигателя ограничено!
Я думаю впихнут газ и на 3,0 V6! На к4м тоже места не ахти много!
Вот и фото (мобильным):

bunsev
07.12.2010, 23:40
Все чистил и промывал! Осталось определится: катушки или подсос воздуха!

Смоленский давал мне новое резиновое кольцо внутреннее на заслонку,мое только зацепил и рассыпалось на несколько частей,а с новым еле вставил заслонку на место,заодно поменял на ХХ резин.колечко,тоже убитое было,нашел в подлокотнике от старого хозяина раньше не мог понять откуда оно,хорошо не выкинул. А тебе крышку впускного коллектора когда снимали- на гермент посадили обратно?,я себе жирно так намазал когда промывал.
Я сам ставил впускной коллектор - герметиком не мазал - резинки не дубовые были - решил ужмется! В таком случае, может кто знает, - какое давление должно быть во впускном коллекторе?

slavok
08.12.2010, 00:14
Всем доброго времени суток.А кто нибудь на 8-ми клапанный движок ГБО ставил?Как часто приходилось клапана регулировать?

Сергей барада
08.12.2010, 00:44
Я сам ставил впускной коллектор - герметиком не мазал - резинки не дубовые были - решил ужмется! В таком случае, может кто знает, - какое давление должно быть во впускном коллекторе?

Не помню точно,но где-то на форуме читал,надо порыскать.

Denin
08.12.2010, 23:24
вот ещё вопросики: 1какая обычно гарантия после установки ГБО?
2 Не пойму, откуда управляющий блок газовой системы знает какое количество газа нужно подавать? Ведь у него нет данных (параметры воздуха на впуске и т.д.), которые получает штатное ЭБУ впрыска с датчиков!:help:

bunsev
08.12.2010, 23:30
вот ещё вопросики: 1какая обычно гарантия после установки ГБО?
2 Не пойму, откуда управляющий блок газовой системы знает какое количество газа нужно подавать? Ведь у него нет данных (параметры воздуха на впуске и т.д.), которые получает штатное ЭБУ впрыска с датчиков!:help:
Гарантию посмотрю в документах(в машине лежат). А вот по второму пункту X.Z. Я и сам над этим задумывался.
ИМХО: Скорее всего форсунки каким-то образом "чуствуют" разрежение(давление) в коллекторе, при открывании дроссельной заслонки и подают сигнал о количестве необходимого газа/

А можно в поисковик запрос дать...

Denin
08.12.2010, 23:38
ИМХО: Скорее всего форсунки каким-то образом "чуствуют" разрежение(давление) в коллекторе, при открывании дроссельной заслонки и подают сигнал о количестве необходимого газа/



Вряд ли!


А с техосмотром в ГАИ нет проблем, им надо ченить предъявлять если автос оборудован ГБО?

bunsev
08.12.2010, 23:46
Вряд ли!


А с техосмотром в ГАИ нет проблем, им надо ченить предъявлять если автос оборудован ГБО?
У нас в стране проблем с Т.О. нет.:good: Необходимо предоставить только документы на опрессовку баллона:yahoo:

Добавлено через 5 минут 57 секунд
вот ещё вопросики: 1какая обычно гарантия после установки ГБО?
2 Не пойму, откуда управляющий блок газовой системы знает какое количество газа нужно подавать? Ведь у него нет данных (параметры воздуха на впуске и т.д.), которые получает штатное ЭБУ впрыска с датчиков!:help:
Вот тут (http://www.elpigaz.ru/oborudovanie/sistemy-4-go-pokolenija-vpryska) написано, но так смутно! Если поймешь, то поделись.....:help::help::help::lol:
Т.е. как-то мозги газа получают сигнал от открытия бензиновых форсунок.....

Denin
09.12.2010, 22:49
Вроде понятно, происходит пересчет времени открытия бензиновых форсунок!

bunsev
09.12.2010, 23:00
Вроде понятно, происходит пересчет времени открытия бензиновых форсунок!
Но мозги ГБО и родные не связаны между собой!

Denin
11.12.2010, 01:24
Две системы минимум связаны проводами, которые подсоединяются к бензофорсуночным проводам, ведь надо ещё и основную подачу топлива отключать когда работает газовый режим! Да и 4- поколение ГБО вроде взаимодействует как то со штатным ЭБУ!


Покопал инет, на мой двигун поставить ГБО получается от 32000 рублей:suicide:
Пошел искать деньги!:wacko2:
Понимаю, что когда нибудь окупится, но сразу столько бабла не отвалишь!
Как в анигдоте: понимаю что ноль пять + одна вторая получается литр, но доказать не могу!:grin:

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
народ подскажите где в г. Москве хорошо ставят ГБО???:help:

Добавлено через 10 минут 38 секунд
Расчёт рентабельности!!!
пробег 20000 км за 1 год!
бензин:
12 л на 100 км
2400 л за 1 год
2400х23р=55200 рублей в год на бензин!

газ:
14 л на 100 км
2800 л за 1 год
2800х15р=42000 рублей в год на газ!
55200-42000=13200 рублей - разница за год

Цена ГБО - 32000р! Итого: окупаемость ГБО - почти 2,5 года!!!:rtfm:
При большем пробеге и с учетом повышения цены бензина после нового года результаты улучшаться!

Иван_R
11.12.2010, 21:01
Иван, а где ты ставил и для какого газа систему?

Добавлено через 35 минут 45 секунд
Я всё-таки не понял как газ попадает в цилиндры??? Через штатные фОРСУНКИ или газовые, если через газовые, то куда они вкорячиваются в головку блока???

компания называется газпарт, газ поступает в цилиндры через дополнительные газовые форсунки

bunsev
11.12.2010, 22:12
Покопал инет, на мой двигун поставить ГБО получается от 32000 рублей:suicide:
Пошел искать деньги!:wacko2:
Понимаю, что когда нибудь окупится, но сразу столько бабла не отвалишь!
Цена ГБО - 32000р! Итого: окупаемость ГБО - почти 2,5 года!!!:rtfm:
При большем пробеге и с учетом повышения цены бензина после нового года результаты улучшаться!
Уже есть 5-ое поколение. Там непосредственный впрыск газа в цилиндр в жидкой фазе. Гдето читал, что на 4 цилиндра стоит около 1500$/ Может тебе стоит его попробовать!
А двигло у тебя классный! Давай меняться!:wink3:

Иван_R
11.12.2010, 22:16
при качестве нашего газа выход насоса обеспечен!!! а дальше привед

bunsev
11.12.2010, 22:21
при качестве нашего газа выход насоса обеспечен!!! а дальше привед
Да ты прав! И почему у нас такое х:censored:овое качество топлива?:shok::cray::suicide:

Иван_R
11.12.2010, 22:25
боюсь все дело в менталитете, зачем париться и такое качество купят

bunsev
11.12.2010, 22:58
боюсь все дело в менталитете, зачем париться и такое качество купят

Достала эта совдепия!

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
А эти (http://www.tehnogas.ru/gbo5.htm) 4-ое апгрэйдженое поколение выдают за пятое! Опупели в конец! Лишь бы бабла срубить и народу по ушам проехать!

Добавлено через 28 минут 34 секунды
Интересно! Если какая либо бензиновая форсунка"льет" в тот момент когда двигатель на газу работает, будет ли он подтраивать? И будет ли подтраивать когда "льет"на бензине?
:crazy: Стоит ли форсунки снимать, чтобы проверить?:shok:

SashOK87
12.12.2010, 00:11
позавчера поставили ГБО 4-го поколения (Новогрудское), и сразу же возник вопрос: насколько я понимаю, бортовой комп никак с ГБО не завязан (за исключением пары датчиков), при этом показывает расход топлива, который очень похож на расход бензина в аналогичных условиях (механики говорят, что просто насос гоняет в холостую). к тому же стрелка уровня топлива постепенно ползет вниз, вчера загорелась лампочка уровня топлива. подумал, что все же авто не переключается на газ, а ездит на бензине, - и снова поехал на диагностику. подключили комп еще раз все проверили, отключили одну форсунку, сразу стало троить, еще раз на всякий случай откалибровали форсунки и сказали, что все в порядке. на после заправки стрелка уровня топлива снова ползет вниз.
соответственно хотел уточнить у владельцев авто на газу: нормально ли это, и как должен вести себя указатель уровня топлива и бортовой комп?

У меня комп подключен к ГБО, всё чётко показывается, стрелка уровня не падает.

bunsev
12.12.2010, 00:16
У меня комп подключен к ГБО, всё чётко показывается, стрелка уровня не падает.

Так и должно быть! А меня компа вообще нет и я по этому поводу не парюсь! Заправил газ, скинул на ноль километраж - вот мой датчик расхода топлива....:grin::grin::grin:

Scuter
12.12.2010, 01:53
Так и должно быть! А меня компа вообще нет и я по этому поводу не парюсь! Заправил газ, скинул на ноль километраж - вот мой датчик расхода топлива....:grin::grin::grin:

Так не должно быть!!! У меня 4-ое поколение, при работе на газе стрелка уровня бензина не двигается.

bunsev
12.12.2010, 11:15
Так не должно быть!!! У меня 4-ое поколение, при работе на газе стрелка уровня бензина не двигается.
Как не должно быть?:nice: Я же соглашаюсь в предыдущем сообщении с тем, что стрелка бензина должна стоять на месте! А как там с расходом топлива я не знаю, т.к. у меня нет бортового компа! :nice: Понятно! И у меня тоже 4-ое поколение, не один ты такой!:grin:

Denin
12.12.2010, 19:01
компания называется газпарт, газ поступает в цилиндры через дополнительные газовые форсунки

и как тебе эта контора???

FLyer
14.12.2010, 19:32
Так не должно быть!!! У меня 4-ое поколение, при работе на газе стрелка уровня бензина не двигается.

Установил газовое оборудование 4-го поколения в ноябре 2009 года - практически сразу же после покупки машины. Ставил на Лаяде польшу с бубликом в запаску. Обошлось на то время 690 зеленых. Проблема отклонения стрелки топлива есть и у меня. Решаю очень просто - заливаю пол бака и после остановки машины стрелка поднимается до фактического уровня топлива. Проехал на газу порядка 20000 км. Расход газа по городу (объем 1,8 литра, автомат) при средней скорости по компу 26 км/ч - около 15 литров, по трассе при 90 км/ч - 7,5 литров. Немного беспокоит расход по городу. У кого похожие авто, отзовитесь !!!:dntknw::dntknw:

bunsev
14.12.2010, 20:20
Установил газовое оборудование 4-го поколения в ноябре 2009 года - практически сразу же после покупки машины. Ставил на Лаяде польшу с бубликом в запаску. Обошлось на то время 690 зеленых. Проблема отклонения стрелки топлива есть и у меня. Решаю очень просто - заливаю пол бака и после остановки машины стрелка поднимается до фактического уровня топлива. Проехал на газу порядка 20000 км. Расход газа по городу (объем 1,8 литра, автомат) при средней скорости по компу 26 км/ч - около 15 литров, по трассе при 90 км/ч - 7,5 литров. Немного беспокоит расход по городу. У кого похожие авто, отзовитесь !!!:dntknw::dntknw:
Сейчас зимой тоже жрет не в себя! Поеду к установщику наверное, чтобы по компу погонял!А у кого какие обороты на газу! У меня на бензе - 800, а на газу почти 1000! Это нормально?

Denin
14.12.2010, 23:10
Ставил на Лаяде польшу с бубликом в запаску.

а какой тороидальный баллон самый большой влазит вместо запаски???

bunsev
14.12.2010, 23:13
а какой тороидальный баллон самый большой влазит вместо запаски???
У меня бублик на 54 литра, у тебя не знаю. В мастерской померяют - скажут.....

FLyer
15.12.2010, 11:15
У меня бублик на 54 литра, у тебя не знаю. В мастерской померяют - скажут.....

Балон установили,по моему, на 54 литра, одно скажу точно на пустой балон влазит максимум 52 литра газа. Обороты держит на уровне 800. Год проездил и результатом пока доволен. Отпишитесь у кого какой расход газа зимой по городу!:rtfm:

Aleksandr88
15.12.2010, 13:15
Балон установили,по моему, на 54 литра, одно скажу точно на пустой балон влазит максимум 52 литра газа. Обороты держит на уровне 800. Год проездил и результатом пока доволен. Отпишитесь у кого какой расход газа зимой по городу!:rtfm:
У мня 12-13 л

Scuter
15.12.2010, 14:17
[QUOTE=bunsev;484320]Как не должно быть?:nice: Я же соглашаюсь в предыдущем сообщении с тем, что стрелка бензина должна стоять на месте! А как там с расходом топлива я не знаю, т.к. у меня нет бортового компа! :nice: Понятно! И у меня тоже 4-ое поколение, не один ты такой!:grin:[/QUOT

Sorry!!!:drinks:

Расход газа зимой по городу 11 литров и обороты холостые около 1000.

mil
15.12.2010, 23:31
Расход газа по городу (объем 1,8 литра, автомат) при средней скорости по компу 26 км/ч - около 15 литров, по трассе при 90 км/ч - 7,5 литров. Немного беспокоит расход по городу. У кого похожие авто, отзовитесь !!!:dntknw::dntknw:

У меня тоже 1,8, но МКП. Расход газа по городу 11 литров при средней скорости 40 км/ч. Похоже у тебя богатая смесь на газу. У тебя при заводке на холодную обороты сразу устанавливаются на 1000 или медленно колеблются от 1000 до 800?

Добавлено через 16 минут 23 секунды
Расход газа зимой по городу 11 литров и обороты холостые около 1000.

У меня раньше тоже были обороты около 1000 при выжатом сцеплении и движении накатом, а при полной остановке медленно (ступенчато) устанавливались на 800. После того как я устранил подсос воздуха во впускном коллекторе (все резинки были дубовые - их надо менять) обороты нормализовались и при движении накатом и выжатом сцеплении мгновенно устанавливаются на 800.

FLyer
16.12.2010, 11:16
У меня тоже 1,8, но МКП. Расход газа по городу 11 литров при средней скорости 40 км/ч. Похоже у тебя богатая смесь на газу. У тебя при заводке на холодную обороты сразу устанавливаются на 1000 или медленно колеблются от 1000 до 800?

Добавлено через 16 минут 23 секунды


У меня раньше тоже были обороты около 1000 при выжатом сцеплении и движении накатом, а при полной остановке медленно (ступенчато) устанавливались на 800. После того как я устранил подсос воздуха во впускном коллекторе (вре резинки были дубовые - их надо менять) обороты нормализовались и при движении накатом и выжатом сцеплении мгновенно устанавливаются на 800.

При заводке на холодную - около 1000, через 2 минуты прогрева - 800. Похоже со смесью все в порядке, да и расход по трассе 7,5 газа. Это норма?

edwards75
16.12.2010, 11:24
При заводке на холодную - около 1000, через 2 минуты прогрева - 800. Похоже со смесью все в порядке, да и расход по трассе 7,5 газа. Это норма?
Абсолютно верно. Тысячу раз проверено.:good:

bunsev
16.12.2010, 22:09
У меня тоже зимой расход увеличился до 12,5 по городу. А насчет резинок это правда, После смазывания герметиком упали с 1000 до 800, и то все равно подсос воздуха остался, т.к. средняя резинка никакими герментами не колхозится.....уже

mil
16.12.2010, 22:27
У меня тоже зимой расход увеличился до 12,5 по городу. А насчет резинок это правда, После смазывания герметиком упали с 1000 до 800, и то все равно подсос воздуха остался, т.к. средняя резинка никакими герментами не колхозится.....уже

Я себе под уплотнительное кольцо дросельной заслонки наклеил 1 виток изоленты. Дросель после этого сел на кольцо намертво (больше воздух не подсасывает).

bunsev
16.12.2010, 22:37
Я себе под уплотнительное кольцо дросельной заслонки наклеил 1 виток изоленты. Дросель после этого сел на кольцо намертво (больше воздух не подсасывает).
Я тоже так сделал!:grin: Но я имел ввиду резинку под коллектором, котороя одевается на торчащий "аппендицит" из клапанной крышки(что то вроде маслотводчика). Совсем дубовая резинка! Я ее и герментом ....., а она все равно воздух пускает буду искать комплект резинок!

mil
16.12.2010, 22:38
При заводке на холодную - около 1000, через 2 минуты прогрева - 800. Похоже со смесью все в порядке, да и расход по трассе 7,5 газа. Это норма?

А расход по трассе замерял по бортовому компу или по пробегу на определенный объем балона? У меня даже при очень аккуратном стиле вождения (скорость 90км/ч) меньше 8 литров газа расхода не бывает.

bunsev
16.12.2010, 22:50
А расход по трассе замерял по бортовому компу или по пробегу на определенный объем балона? У меня даже при очень аккуратном стиле вождения (скорость 90км/ч) меньше 8 литров газа расхода не бывает.
Кто подскажет! Какие еще методы определения расхода газа, без бортового компьютера, существуют?

mil
16.12.2010, 23:21
Кто подскажет! Какие еще методы определения расхода газа, без бортового компьютера, существуют?

Расход я замеряю так: заправляюсь газом до отсечки клапана (на одной и той же заправке) и проезжаю определенное расстояние (например 200 км по трассе), затем опять заправляюсь на той же заправке до отсечки. Объем газа заправленного в балон (например 18 литров) делишь на 200 км и получаешь расход 9 литров на 100 км. По городу замерить точно трудно, так как постоянно меняется средняя скорость и режим движения, плюс простой в пробках. Поэтому в городе я замеряю средний расход при средней скорости 35-40 км/ч

yevgeniy72
16.12.2010, 23:34
Вот, нашёл такую фирму.http://gazodizel.in.ua/ Интересно, на легковую машину подойдёт???:dntknw:

FLyer
17.12.2010, 11:35
А расход по трассе замерял по бортовому компу или по пробегу на определенный объем балона? У меня даже при очень аккуратном стиле вождения (скорость 90км/ч) меньше 8 литров газа расхода не бывает.

Расход газа замерял и по компьютеру и по пробегу до пустого балона. Скажу по своим наблюдениям, что показаниям компьютера по среднему расходу,можно доверять. Отклонения составляют+-0,5 литра на сотню. Но скажу одно, что 7,5 на сотню - это очень аккуратный стиль езды!!! И раз на раз не получается!!!:bye:

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
Расход я замеряю так: заправляюсь газом до отсечки клапана (на одной и той же заправке) и проезжаю определенное расстояние (например 200 км по трассе), затем опять заправляюсь на той же заправке до отсечки. Объем газа заправленного в балон (например 18 литров) делишь на 200 км и получаешь расход 9 литров на 100 км. По городу замерить точно трудно, так как постоянно меняется средняя скорость и режим движения, плюс простой в пробках. Поэтому в городе я замеряю средний расход при средней скорости 35-40 км/ч

ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю!

bunsev
18.12.2010, 00:00
Вот, нашёл такую фирму.http://gazodizel.in.ua/ Интересно, на легковую машину подойдёт???:dntknw:
Там же указаны (http://gazodizel.in.ua/autos.php) поддерживаемые авто:crazy:, вашего авто там нет:rofl:

Добрый
18.12.2010, 00:31
смысл ставить газ? и так расход смешной.

bunsev
18.12.2010, 00:39
смысл ставить газ? и так расход смешной.
10л/100км не очень смешно! Особенно у нас в РБ. У нас вообще многие прутся за дизелями - 4л/100км

yevgeniy72
18.12.2010, 01:36
Там же указаны (http://gazodizel.in.ua/autos.php) поддерживаемые авто:crazy:, вашего авто там нет:rofl:

Там, так же, написано,- Так же мы рассматриваем возможность разработки оборудования на другие авто под заказ клиента. http://gazodizel.in.ua/autos.php

bunsev
18.12.2010, 11:16
Там, так же, написано,- Так же мы рассматриваем возможность разработки оборудования на другие авто под заказ клиента. http://gazodizel.in.ua/autos.php
Такой заказ столько будет стоить, что неизвестно когда это оборудование себя оправдает!

Aleksandr88
19.12.2010, 14:55
10л/100км не очень смешно! Особенно у нас в РБ. У нас вообще многие прутся за дизелями - 4л/100км
Мне зимой вообще плакать хочется - 13л газа на 100 км .:wacko2::alcoholic::alcoholic:

Добрый
19.12.2010, 15:19
10л/100км не очень смешно! Особенно у нас в РБ. У нас вообще многие прутся за дизелями - 4л/100км

Вы не ездили на авто с расходом под 30:bye:

bunsev
19.12.2010, 20:57
Мне зимой вообще плакать хочется - 13л газа на 100 км .:wacko2::alcoholic::alcoholic:
13лх1500р=19500р - газ
11лх2870р=31570р - бензин или если кому то хочется 10*2870=28700
8лх2580р=20640р - соляра, и меньше зимой не будет!

Так что не плач! Плюсы очевидны! Да еще эксплуатация дизеля.......

bunsev
19.12.2010, 21:58
Вы не ездили на авто с расходом под 30:bye:

Я ездил На Урале бензиновом 70/100 - это если новый, а так - 100/100!:suicide:
Их уже давно не выпускают....

Aleksandr88
19.12.2010, 22:03
13лх1500р=19500р - газ
11лх2870р=31570р - бензин или если кому то хочется 10*2870=28700
8лх2580р=20640р - соляра, и меньше зимой не будет!

Так что не плач! Плюсы очевидны! Да еще эксплуатация дизеля.......
А если заправлятся с рук по 1000, то 13лх1000р= 13000 - газ (жаль пока нет такой халявы)
P.S. ДА, а с дизелем зимой туго:suicide:

bunsev
19.12.2010, 22:15
А если заправлятся с рук по 1000, то 13лх1000р= 13000 - газ (жаль пока нет такой халявы)
P.S. ДА, а с дизелем зимой туго:suicide:

Я переходник делаю с баллона в баллон!

Aleksandr88
19.12.2010, 22:28
Я переходник делаю с баллона в баллон!
Сейчас найти немножко проблематично газ с рук, все греются, буксуют - экономия газа слишком маленькая получается.

bunsev
30.12.2010, 22:46
Сейчас найти немножко проблематично газ с рук, все греются, буксуют - экономия газа слишком маленькая получается.

Покупаешь баллон с газом как бы на бытовые цели (вроде бы 700BLR за литр) и переливаешь в свой.... Экономия на лице - :grin:

Сергей барада
31.12.2010, 01:53
Покупаешь баллон с газом как бы на бытовые цели (вроде бы 700BLR за литр) и переливаешь в свой.... Экономия на лице - :grin:

Ну Серег,ты прям кулибякин.

bunsev
31.12.2010, 11:51
Ну Серег,ты прям кулибякин.
Я еще сам не пробовал, но народ так делает! Переходник мне сделал тесть (бывший слесарь ГБО), говорит что все получится!
Еще заправляются так: находят знакомого водилу работающего на машине на пропане и заправляются по его чипу, выходит по 1000BLR...или как договоришься!

Aleksandr88
01.01.2011, 16:38
Покупаешь баллон с газом как бы на бытовые цели (вроде бы 700BLR за литр) и переливаешь в свой.... Экономия на лице - :grin:

Ну, для бытовых целей помое-му нужно
чтобы небыло природного газа. Если к дому подведен природный газ, то пропан для бытовых нужд идет по общей цене. И то , по-моему газа по 700р за литр, предоставляется определенный лимит в месяц

bunsev
01.01.2011, 21:57
Но все равно экономия......:good:

Oleg_Allias
01.01.2011, 22:05
Давления не хватит.Нужна приблуда-нагнетатель.А это уже опасно и небюджетно.

bunsev
01.01.2011, 22:10
Давления не хватит.Нужна приблуда-нагнетатель.А это уже опасно и небюджетно.
Мне тесть сделал переходник специальный и технологию объяснил! Первый раз поеду к нему заправляться! Сфоткаю - выложу отчет.

Denin
01.01.2011, 23:38
Ждём!!!

Aleksandr88
02.01.2011, 05:08
Мне тесть сделал переходник специальный и технологию объяснил! Первый раз поеду к нему заправляться! Сфоткаю - выложу отчет.

Было бы неплохо!:good:

bunsev
04.01.2011, 20:45
завтра постараюсь выложить отчет!

bunsev
06.01.2011, 22:06
Ну наконец-то ..... , то шнур для телефона забуду, то приду поздно ...
Вот как я заправлялся из обыкновенного пропанового баллона:

Сергей барада
06.01.2011, 22:11
Прикольно,а что за отвод на последнем фото?

bunsev
06.01.2011, 22:14
Прикольно,а что за отвод на последнем фото?

Он как раз нужен для этой технологии, по которой опустошается весь баллон-"донор" и газ переливается в мой баллон!

Сергей барада
06.01.2011, 22:18
прям - Кулибяки!

bunsev
06.01.2011, 22:19
прям - Кулибяки!
Ничего сложного - все довольно просто......

ВАДИМыч
11.01.2011, 03:25
у меня 2108карбюр. была,6лет на газу отъездила(6мес.у меня и 6лет у друга)оборуд.итальянское.П облем меньше было,хотя ГБО капризная штука.Сейчас авто взял уже с ГБО(правда ещё на газу не ездил,бак был снят).Как мой V6 будет на нём ездить не знаю,но думаю менее затратно,чем на бензине.Вопрос:есть ли какие нибудь нюансы эксплуатации инжекторов на газу,а то у кого то ХалвА,а у кого то "тихий" УжаС.:dntknw:

mil
12.01.2011, 01:06
у меня 2108карбюр. была,6лет на газу отъездила(6мес.у меня и 6лет у друга)оборуд.итальянское.П облем меньше было,хотя ГБО капризная штука.Сейчас авто взял уже с ГБО(правда ещё на газу не ездил,бак был снят).Как мой V6 будет на нём ездить не знаю,но думаю менее затратно,чем на бензине.Вопрос:есть ли какие нибудь нюансы эксплуатации инжекторов на газу,а то у кого то ХалвА,а у кого то "тихий" УжаС.:dntknw:

Проблем на газу при правильной регулировке не должно быть. Проблемы могут возникнуть только на старых ГБО без обратной связи (лямбда зонд заглушен или стоит эмулятор лямбды). Соответсвенно происходит не правильное приготовление смеси и как следствие прогорание клапанов. На ГБО 4 поколения таких проблем не может быть по определению. Могу с уверенностью отвечать за свои слова: опыт эксплуатации авто на инжекторных ГБО 4 поколения (с обратной связью) - 120 тыс км.

ВАДИМыч
12.01.2011, 01:20
там одна клавиша переключения стоит.Я даже и не знаю какое это поколение...:blush:

mil
12.01.2011, 01:29
там одна клавиша переключения стоит.Я даже и не знаю какое это поколение...:blush:

4 поколение: Блок управления ГБО соединенный с блоком упраления бензина, плюс на каждый цилиндр своя газовая форсунка. Это видно невооруженным глазом.

ВАДИМыч
12.01.2011, 02:05
спаибо!

bunsev
27.01.2011, 23:58
Вот как я заправлялся из обыкновенного пропанового баллона:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ДАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ МАШИН РАБОТАЮЩИХ НА ПРОПАНЕ
Сначала необходимо изготовить переходник. Переходник состоит из шланга, фильтра(обыкновенный бумажный или тканевый, главное чтобы по давлению подходил), тройника, спускного крана и присоединительных штуцеров (один к баллону донару(взят с пропановского редуктора)), второй к заправочному устройству(далее ВЗУ)-(выточил токарь).
Затем из арматуры на баллоне ( не ВЗУ) необходимо достать запорный клапан, в виде шарика и пружинки (3-е поколение) или в другом исполнении шток (4-е поколение),чтобы газ в жидкой фазе мог полностью перетекать в ваш баллон. Достаточно будет оставшегося клапана в ВЗУ, чтобы газ не травил с баллона. Прежде чем снимать арматуру с баллона, нужно его опорожнить - полностью выездить!
Теперь заправляемся! Ставим баллон на какую нибудь подставку вниз "головой" или в багажник(если не будем поливать водой). Закрываем впускной вентиль на арматуре, подсоединяем переходник к ВЗУ, потом к баллону-донару. Открываем вентиля на обеих баллонах и радостно слушаем как газ переливается в наш баллон!
Через некоторое время (минут 5) звук заправки прекратится, так как давление в баллонах выровняется. Чтобы "вдуть" весь баллон нужно стравить паровую фазу из баллона установленного на авто.
Закрываем вентиль на баллоне-донаре и открываем спускной кран на переходнике. Начнет стравливаться газ в паровой фазе. Его стравится не много по сравнению с тем что заправляем!
Таким образом мы уменьшаем давление в нашем баллоне и освобождаем место под жидкий газ. По времени сброс занимает минуты три. Но все приходит с опытом, со 2-й запрвки уже поймете когда закрывать спускник.Когда услышите что уже идет не такое сильное шипение (сброс) из спускника, то его закрываем. Опять открываем вентиль на баллоне-донаре и заправляем все до конца. В конце можно полить баллон-донар горячей водой, тогда жидкая фаза войдет вся без остатка!
При заправках, когда баллон на авто не пустой под ноль, нужно сначала стравить паровую фазу, а потом уже заправлять весь баллон без стравливания! Поливая водичкой вливается все полностью!
Заправка по времени проходит минут 20, со всеми подготовками и собираниями.
Самое главное при заправке не курить и не пользоваться открытым огнем! Если заправляетесь в гараже на всякий случай отключить обогревательные тены накала.
Есть нюанс при изготовлении штуцера в ВЗУ. Необходимо чтобы длина резьбовой части была не много большей, чем расстояние до шарика(чтобы штуцер утапливал шарики этим самым давал свободу прохождению пропана).На конце штуцера нужно сделать небольшой распил перпендикулярно резьбе (тоже для лучшего прохождения газа).

Переходник лучше в багажнике не возить -воняет!:crazy:
Вот кажется и все! Если что спрашиваете! Что не ясно сфоткаю!:wink3:

Denin
01.02.2011, 01:37
А экономику подложить под
это???

bunsev
01.02.2011, 12:46
А экономику подложить под
это???

Че то я не догоняю........:wacko2:

Belyitigr
01.02.2011, 13:23
А экономику подложить под
это???
экономия тут в том...что газ для населения в балонах стоит дешевле чем газ который продается на заправке...а если предположить что человек который это все делал в свою машину...скорее всего работает в горгазе (или лего тесть или отец) ...то думаю у него есть способ делать это еще дешевле ...а может даже и бесплатно

ну а цифры я не знаю...но мне кажется что как минимум в три раза дешевле чем на бензине получится

bunsev
01.02.2011, 13:27
экономия тут в том...........................
ну а цифры я не знаю...но мне кажется что как минимум в три раза дешевле чем на бензине получится
Просто Denin, скорее всего, всю тему не всю читал! На предыдущей странице про экономию (а не экономику) написано!

CANNIBAL
08.02.2011, 14:30
Когда я езжу на рыбалку зимой, рыбу ловлю в основном в палатке, днем и ночью. Для обогрева, и приготовления пищи, использую уменьшенный вариант того балона, что на фото, типа 5 литровый баллон, подключаемый к туристической плитке. на газонаполнительной станции(правда сейчас там газом уже не наполняют) меняю пустой 5 литровый баллон на полный, за 3200 бел.рублей (32 рос.рубля), т.е выходит 640бел.руб.(6.3 рос. рублей) за 1 литр газа. Круто, да? Моя плитка, может работать как от внешнего баллона, так и от маленького цангового баллона 220гр, который вставляется в спец.внутренний отсек плитки, и прижимается к клапану редуктора. Самый дешевый цанговый баллон, нашел за 6200 бел рублей при партии от 10 баллонов(=61 рос.руб/баллончик). А вот трамповские баллоны 220 гр, стоят около 10000 бел руб(98 рос.руб). К чему это я? Да вот просто хочу сравнить экономию и экономику. Скупой, платит дважды... все вспомнили?
А теперь по теме ГБО для автомобильного транспорта. Когда я начал разбираться, почему так? почему газ в цанговых баллонах у одного производителя на 70% дороже, чем у второго, первое впечатление было, что первый просто барыга, ан нет.. первый декларирует использование баллона при температуре до МИНУС 25 градусов , а второй, до МИНУС 10. Как достигается это при "производстве" газа? А очень легко. Путем смешения нескольких типов газа, с разными температурами кипения, при которых жидкая фракция пререходит в газообразное состояние, изменение давления при разных температурах и т.д.
Так вот, когда я начал искать разную инфу, зная о том, что можно тупо брать бытовой пропан и перегонять с одного баллона в баллон что в машине(видел это еще на новогрудских ГБО 1-го поколения, причем столько трагических случаев было, а для лучшего перегона донарский баллон еще грели в практически кипятке, бо давления не хватало перегнать весь газ и полностью опустошить донара)... нашел интересную статейку на лоядовском сайте, и когда приезжал на газовые заправки, интересовался составом газа. Так вот к примеру, приезжаю на гурского на газовую заправку, читаю.. пропан 60% бутан 38,8% этан 1,2% бывает изопропанол добавляют и т.п.
На примере туристической плитки, зимой, газ, который в 5 литровике, при -5 градусах на улице, практически пламя не горит, ставишь на максимум плямя, никаких изменений, начинаешь потряхивать баллон.. оооООО чудо, максимальное пламя, ставишь на землю, проходит 20-30 секунд, плямя опять на минимуме. Это легкие фракции газа выходят через редуктор и горят, когда газа в болоне доходит до половины, плитка часто тухнет, но газ продолжает поступать(как-то задремал ночью, просыпаюсь, в носу "колики", смотрю плитка потухла а газ продолжает поступать, Богу, отдельное спасибо). С цанговыми баллонами, такого нет, горят без проблем, не замерзают даже при минус 15 градусах. А теперь еще раз к теме, .. наблюдая за работой плитки, могу предположить, что, то же самое происходит и с ГБО автомобиля, давление газа маленькое, проходимость газа, как следствие давления соответственно меньше, чем положено, питание двигателя топливом как связь предыдущих показателей никакая, и чем вытечет эксплуатация этого газа(соотношение ингридиентов, которого, не знает никто) на двигатель(может отсюда пошло мнение о прогоревших клапанах и других мифов?). На заправка ПБТа смесь регулируется в зависимости от времени года.
В общем ссылка (http://www.layada.by/upload/file/44.pdf) на статейку лояды, а каждый сам будет выбирать как экономить и на чем.
Мое мнение, я бы не экономил путем таких манипуляций как bunsev

ЗЫ, забыл добавить, производитель плитки, декларирует максимальный расход ПРОПАНА - 168 гр. в час, а БУТАНА - 130 гр. в час.
Это к теме расход газа на автомобиле, в зависимости от состава, расход газа будет меняться.

bunsev
08.02.2011, 22:32
Вы думаете у нас в в стране кто-то заботится о автолюбителях и готовит специальный автомобильный газ? А тем более летний и зимний?
НЕТ! Газ одинаковый, что для населения в газовую плиту, что в автомобиль! Все одно и то же! Есть знакомые работающие на газонаполнительных станциях! Некогда им заниматься там смешиванием газов!.........

А на счет безопасности, так тут же http://www.layada.by/upload/file/44.pdf написано, что "критическая температура +95,7°С". Так и не надо поливать кипятком! Просто горячей водой.......

CANNIBAL
09.02.2011, 12:23
Вы думаете у нас в в стране кто-то заботится о автолюбителях и готовит специальный автомобильный газ? А тем более летний и зимний?
НЕТ! Газ одинаковый, что для населения в газовую плиту, что в автомобиль! Все одно и то же! Есть знакомые работающие на газонаполнительных станциях! Некогда им заниматься там смешиванием газов!.........

А на счет безопасности, так тут же http://www.layada.by/upload/file/44.pdf написано, что "критическая температура +95,7°С". Так и не надо поливать кипятком! Просто горячей водой.......

в нашей стране именно этим и занимаются, подготовкой смеси газа для зимы и лета, путем изменения пропорций, иначе расстрел.
Не нужно брать с собой палку, просто понаблюдать за документами, которые висят на стенде около оператора, и записывать пропорции смеси летом и зимой, тогда не нужно знакомых на наполнительной. На документе подпись ответственного лица, который берет на себя ответственность за качество, с него же и спрос. А газ в баллонах, совсем не ПБТа. В германии, газ хуже нашего, повышенный расход, и хреновая динамика, причем и зимой и летом. В польше газ такой же как и в беларуси, вернее из беларуси газ везут в польшу.

bunsev
09.02.2011, 21:08
.......В германии, газ хуже нашего, повышенный расход, и хреновая динамика, причем и зимой и летом. ........................
А как же установщики 5-го поколения ГБО, которые ругают наш газ? И говорят, что только в Европе газ подходит (по качеству) для гбо 5?

CANNIBAL
11.02.2011, 17:31
А как же установщики 5-го поколения ГБО, которые ругают наш газ? И говорят, что только в Европе газ подходит (по качеству) для гбо 5?

я таких не знаю лично. Но я периодически катаюсь по СНГ и Европе, так что у меня есть с чем сравнивать.
По поводу газа, зашел на сайт белоруснефти, вот данные оттуда

дык получается, что техничексий бытовой газ, имеет 60% бутановой массы и только 40% пропановой, и то это максимальный показатель.
Поэтому при минусе у него давления то и нету. В подтверждении моих слов в предыдущих постах

Компонентный состав сжиженного газа регламентируется техническими нормами ГОСТ 27578-87 «Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта. Технические условия» и ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления. Технические условия». Первый стандарт описывает состав сжиженного газа, используемом в автомобильном транспорте. Зимой предписывается применять сжиженный газ марки ПА (пропан автомобильный), содержащий 85±10% пропана, летом — ПБА (пропан-бутан автомобильный), содержащий 50±10% пропана, бутан и не более 6% непредельных углеводородов.

ГОСТ 20448-90 имеет более широкие допуски на содержание компонентов, в том числе вредных с точки зрения воздейст*вия на газовую аппаратуру (например, серу и ее соединения, непредельные углеводороды и т.д.). По этим техническим условиям газовое топливо поступает двух марок: смесь пропан-бутановая зимняя (СПБТЗ) и смесь пропан-бутановая летняя (СПБТЛ).
Марка газа ПБА допускается к применению во всех климатических районах при температуре окружающего воздуха не ниже -20°С. Марка ПА используется в зимний период в тех климатических районах, где температура воздуха опускается ниже -20°С (рекомендуемый интервал — -25...-20°С). В весенний период времени для полной выработки запасов сжиженного газа марки ПА допускается его применение при температуре до 10°С.

Изменение объема жидкой фазы при нагревании
Пропан-бутановая смесь обладает большим коэффициентом объемного расширения жидкой фазы, который для пропана составляет 0,003, а для бутана — 0,002 на 1°С повышения температуры газа. Для сравнения: коэффициент объемного расширения пропана в 15 раз, а бутана — в 10 раз, больше, чем у воды. Техническими нормативами и регламентами устанавливается, что cтепень заполнения резервуаров и баллонов зависит от марки газа и разности его температур во время заполнения и при последующем хранении. Для резервуаров, разность температур которых не превышает 40° С, степень заполнения принимается равной 85%, при большей разности температур степень заполнения должна снижаться. Баллоны заполняются по массе в соответствии с указаниями «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Максимальная допустимая температура нагрева баллона не должна превышать 45°С, при этом упругость паров бутана достигает 0,385 МПа, а пропана — 1,4–1,5 МПа. Баллоны должны предохраняться от нагрева солнечными лучами или другими источниками тепла.

Изменение объема газа при испарении
При испарении 1 л сжиженного газа образуется около 250 л газообразного. Таким образом, даже незначительная утечка СУГ может быть очень опасной, так как объем газа при испарении увеличивается в 250 раз. Плотность газовой фазы в 1,5–2,0 раза больше плотности воздуха. Этим объясняется тот факт, что при утечках газ с трудом рассеивается в воздухе, особенно в закрытом помещении. Пары его могут накапливаться в естественных и искусственных углублениях, образуя взрывоопасную смесь.

http://fas.su/index.php?page=319 там внизу таблица тех характеристик и сравнение с бензином, прикольно, если на техническом газе поедет машина с 5-м ГБО

bunsev
11.02.2011, 22:42
Все верно! Хороший анализ и исследование вы провели, но мы -потребители не можем выбирать(ПА, ПБАЛ,ПБАЗ), что есть на заправке то и льем!

maloyv
14.02.2011, 16:11
мне тоже кажется что мешают. пропан при -5 перестает гореть, а бутан горит и при -30.

bunsev
14.02.2011, 18:24
мне тоже кажется что мешают. пропан при -5 перестает гореть, а бутан горит и при -30.
Как такое может быть еслиПропан перестает
переходить в газ и остается в жид-
ком состоянии при температуре
-43°С, для бутана эта температура
равна 0°С.
P.S. Взято здесь http://www.layada.by/upload/file/44.pdf

Aleksandr88
14.02.2011, 21:39
мне тоже кажется что мешают. пропан при -5 перестает гореть, а бутан горит и при -30.
Даже обычный бытовой пропан прихватывает при минус 20-25. Так что вы что-то путаете.

bunsev
14.02.2011, 21:47
Даже обычный бытовой пропан прихватывает при минус 20-25. Так что вы что-то путаете.
Потому что в нем много бутана....

Rienich
14.02.2011, 22:04
Я два с половной года ездил на газу... бывали морозы около -37гр. проблем не было.
По расчетам, экономия составляла 20т.р. в год.

bunsev
14.02.2011, 22:15
Я два с половной года ездил на газу... бывали морозы около -37гр. проблем не было.
По расчетам, экономия составляла 20т.р. в год.
+1000! И я про тоже.....:good:

CANNIBAL
15.02.2011, 14:32
Вчера заправлялся газом на одной из заправок белоруснефти, приезжаю, на термометре минус 20 градусов, заправщик меня знает(только там заправляюсь, заправка около дома) я спрашиваю, жесть, как ты тут при минус 20 носишься? Он отвечает, ща тебя заправлю, и закрою заправку нафиг, и сует мне приказ, где написано, что зимний ПБА прекращается к заправке автомобильного транспорта при температуре ниже минус 20 градусов.

bunsev
15.02.2011, 19:50
Вчера заправлялся газом на одной из заправок белоруснефти, приезжаю, на термометре минус 20 градусов, заправщик меня знает(только там заправляюсь, заправка около дома) я спрашиваю, жесть, как ты тут при минус 20 носишься? Он отвечает, ща тебя заправлю, и закрою заправку нафиг, и сует мне приказ, где написано, что зимний ПБА прекращается к заправке автомобильного транспорта при температуре ниже минус 20 градусов.
И как тогда заправляться, на бензине ездить?

Aleksandr88
15.02.2011, 21:10
И как тогда заправляться, на бензине ездить?
ждать потеплений!!!

bunsev
15.02.2011, 21:36
ждать потеплений!!!

:wacko2:Зачем тогда машина?......:dntknw:

Aleksandr88
15.02.2011, 22:59
:wacko2:Зачем тогда машина?......:dntknw:
Большой недостаток газа в том, что его нельзя хранить в бочке в гараже, а нужно постоянно на заправку ездить!!!!

Rienich
15.02.2011, 23:47
Бензин тоже нежелательно хранить, теряет свои свойства... легкие фракции улетучиваются.

bunsev
16.02.2011, 11:06
Большой недостаток газа в том, что его нельзя хранить в бочке в гараже, а нужно постоянно на заправку ездить!!!!

:wacko2:Газ можно хранить в баллонах.........

http://www.diy.ru/media/uploaded/19ee717c-823d-44c6-9daf-cb79d19267bc.jpg

Aleksandr88
16.02.2011, 21:23
:wacko2:Газ можно хранить в баллонах.........

http://www.diy.ru/media/uploaded/19ee717c-823d-44c6-9daf-cb79d19267bc.jpg

Но есть ли смысл покупать пустые балоны, для хранения в них газа??
Нету!:wacko2:

bunsev
17.02.2011, 14:00
Можно заправлять баллоны, т.е. менять на заправленные....

muhinomsk
25.03.2011, 10:01
Ездил на газе очень много около 400000 км и все на ВАЗ с разными движками . Самым подходящим для газа был 8кл 1,6л , но и ему головки хватало только на 100000км . Клапана регулировал сам каждые 10000км , зажимает в основном выпускные , после того как возможность регулировки пропадала менял головку стоит она 12000руб , замены клапанов хватает на 30000 км т.к седла тоже изнашиваются , а при замене никто не даст гарантию что оно не выпадет .:sad:. 16 клапанные движки с гидрокомпенсаторами регулировки не требуют но клапана прогарают через 70000км на них я менял клапана и продавал вместе с машиной :blush:. Вывод : при пробеге 100000км экономия на топливе = расход на бензине-расход на газе-стоимость головки=80000руб :blum2:. Все машины были новые годовой пробег около 70000км в основном по трассе со скоростью 140км/ч (по возможности). Очень хочу поставить газ на лагуну , но стоимость головки 110000руб убивает :suicide:.

mil
26.03.2011, 01:06
Клапана прогорают потому, что при езде на газу требуется корректировать зажигание, плюс обязательно должна быть обратная связь через лямбда зонд (для приготовления оптимальной топливовоздушной смеси), а это может обеспечиваться только ГБО 4 поколения, где впрыск осуществляется газовыми форсунками в каждый цилиндр.

Езжу уже на 4-й машине с ГБО 4 поколения, проблем не было.

александер
22.05.2011, 11:50
У меня пробег с ГБО 4-ое поколение уже 136 000 км, общий пробег 210 000 км все отлично !:yahoo:

александер
22.05.2011, 12:08
Установил газовое оборудование 4-го поколения в ноябре 2009 года - практически сразу же после покупки машины. Ставил на Лаяде польшу с бубликом в запаску. Обошлось на то время 690 зеленых. Проблема отклонения стрелки топлива есть и у меня. Решаю очень просто - заливаю пол бака и после остановки машины стрелка поднимается до фактического уровня топлива. Проехал на газу порядка 20000 км. Расход газа по городу (объем 1,8 литра, автомат) при средней скорости по компу 26 км/ч - около 15 литров, по трассе при 90 км/ч - 7,5 литров. Немного беспокоит расход по городу. У кого похожие авто, отзовитесь !!!:dntknw::dntknw:
- у меня 2.0 мотор расход газа от 10 до 12,5 л стрелка бензина как и писали падает до 0 а потом обратно возвращается..

bunsev
26.05.2011, 00:19
А я на вторую свою лягуху поставил ГБО4 уже самостоятельно! Катаюсь и экономлю на газу!:good:

динамик
25.08.2011, 17:36
я занимаюсь сейчас установкой водородной системы на лагуну и у меня возник вопрос когда происходит оценка качества топлива ЭБУ (зажигания имею ввиду)
1. перед заправкой бензином
2. после запраки бензином
3. постоянно отслеживает и меняет в зависимости от езды (быстро ,медленно)

и еще запись каких то ошибок в компьютер может повлиять на установку режима повышенной прожорливости пока ее не сотрешь из компьютера

Alter
25.08.2011, 17:46
Кто растолкует про 4 поколение - всегда ли работает на газу (после прогрева) или при нагрузке/разгоне (тапка в пол) переходит на бензин а потом возвращается на газ?

ArtSan
25.08.2011, 17:51
я занимаюсь сейчас установкой водородной системы на лагуну и у меня возник вопрос когда происходит оценка качества топлива ЭБУ (зажигания имею ввиду)
1. перед заправкой бензином
2. после запраки бензином
3. постоянно отслеживает и меняет в зависимости от езды (быстро ,медленно)

и еще запись каких то ошибок в компьютер может повлиять на установку режима повышенной прожорливости пока ее не сотрешь из компьютера
Челенджер делаешь? Ответ 3. По ошибкам на расход могут влиять лямбды, детонация, датчик воздуха...

Добавлено через 56 секунд
Кто растолкует про 4 поколение - всегда ли работает на газу (после прогрева) или при нагрузке/разгоне (тапка в пол) переходит на бензин а потом возвращается на газ?
Прогревается и уходит на газ. На бенз переходит либо принудительно либо когда кончится газ.

maloyv
25.08.2011, 18:29
она только заводится на бензине, при 2000 +/- об/мин переходит на газ.

bunsev
29.08.2011, 17:17
она только заводится на бензине, при 2000 +/- об/мин переходит на газ.

Это зависит от того какие настройки задашь в сам ЭБУ ГБО.
Можно и при 2000, а можно и при 700. Обычно переход на газ происходит при достижении определённой температуры редуктора ГБО, которая также задаётся через программу для работы с газовыми мозгами.

Alter
29.08.2011, 17:30
она только заводится на бензине, при 2000 +/- об/мин переходит на газ.

Поездил на машине с 4пГБО. Всё-равно есть разница с бензом (по правде думал хуже будет), но ездить можно.
Уточнял - всё зависит от настроек -
температуру ОЖ перехода на газ можно поставить любую (на той машине стояла +15C)
Работает на газу с холостых, а на 4500 об/мин переключается на бензин (можно менять).

Alex-N
09.09.2011, 00:06
Кто растолкует про 4 поколение - всегда ли работает на газу (после прогрева) или при нагрузке/разгоне (тапка в пол) переходит на бензин а потом возвращается на газ?
При наборе более 4500 оборотов принудительно переходит на бензин, обороты сбрасываю опять переходит на газ, это забито в мозгах. Газовщик объяснял, что для двигателя губительна работа на больших оборотах на газу.

bunsev
09.09.2011, 23:48
При наборе более 4500 оборотов принудительно переходит на бензин, обороты сбрасываю опять переходит на газ, это забито в мозгах. Газовщик объяснял, что для двигателя губительна работа на больших оборотах на газу.

Все параметры можно настроит. По умолчанию в проге стои 7000 об/мин-переход на бенз.

CANNIBAL
13.09.2011, 19:21
Ездил на газе очень много около 400000 км и все на ВАЗ с разными движками . Самым подходящим для газа был 8кл 1,6л , но и ему головки хватало только на 100000км . Клапана регулировал сам каждые 10000км , зажимает в основном выпускные , после того как возможность регулировки пропадала менял головку стоит она 12000руб , замены клапанов хватает на 30000 км т.к седла тоже изнашиваются , а при замене никто не даст гарантию что оно не выпадет .:sad:. 16 клапанные движки с гидрокомпенсаторами регулировки не требуют но клапана прогарают через 70000км на них я менял клапана и продавал вместе с машиной :blush:. Вывод : при пробеге 100000км экономия на топливе = расход на бензине-расход на газе-стоимость головки=80000руб :blum2:. Все машины были новые годовой пробег около 70000км в основном по трассе со скоростью 140км/ч (по возможности). Очень хочу поставить газ на лагуну , но стоимость головки 110000руб убивает :suicide:.

это относится к ГБО 1,2 поколения для карбюраторных двигателей.
ГБО 4 поколения работает по другому принципу. на 2-х нынешних машинах, суммарный пробег на газе 320 тысяч. ни в первой ни во второй каких либо проблем с двигателем от эксплуатации на газе я не обнаружил.

ku_mi
21.07.2012, 15:56
Хочется поднять тему. Может за прошедшее время добавилось опыта в установке и эксплуатации ГБО, как положительного, так и отрицательного у автобратии?

Dimter_smol
30.10.2013, 14:01
Читал где-то, что для ГБО желательно свечи одноконтактные и с зазором 0,7 - 0,8мм. Но на 16-ти клапанный движок свечей с зазором меньше 1 не нашёл.
Нужно ли это? Или наши родные свечи нормально ездить будут.

P.S. Просто время подошло свечи менять, вот и думаю какие новые лучше взять.

dfcbkmed
30.10.2013, 19:09
Правильно читал. С большими зазорами могут быть провалы при ускорении, троение...

Dimter_smol
06.11.2013, 19:06
Купил себе
Свеча зажигания BOSCH 0242240653
Производитель: BOSCH ; Расстояние между электродами: 0,7 ; Момент затяжки [Нм]: 28 ; Внешняя резьба [мм]: 14 ; Шаг резьбы [мм]: 1,25 ; Длина резьбы [мм]: 19 ; Ширина зева гаечного ключа: 16 ; Зазор между электродами [мм]: 4 ; Количество полюсов: 1. Калильное число - 6.
fr6ki332s
10 у.е. за штуку.
Двигатель стал лучше работать. Старые свечи NGK - простые, всего 10 000 км. отходили.

Думаю к зиме преобрести себе планочку-подогреватель форсунок. Сейчас занимаюсь начиткой информации.

Хотя в инструкции к Stag-4 Plus написана возможность подогрева газовых форсунок уже в базе. Думаю сначала приобрести кабель для компьютера. Порыться самому в настройках ГБО, а то установщики автокалибровку только делают.