PDA

Просмотр полной версии : Климат контроль: режимы работы


aleks_74
27.06.2008, 19:00
Про климат:
1. Выключить можно. Убавляешь скорость вентилятора до упора и климат off.
2. Написано, что включается вместе с обогревом заднего стекла, если входит в комплектацию...

Добавлено через 27 минут
Ездил сегодня по городу и все прислушивался, присматривался к климату, благо денек выдался теплый.
Могу теперь точно сказать комфорта в его работе стало больше (как и во всем). В чем это проявляется? Как мне кажется стало тише, а воздухообмен увеличился. За счет чего? Прежде всего за счет увеличенного диаметра воздуховодов.... Нет нет торпеду я конечно не разбирал, а вот выходные решетки точно на треть больше, а значит и за ними труба больше. В ноги идет воздуховод "ласточкин хвост", не знаю как раньше, но эффективно получается. Вот из-за их увеличения и стало тише. Плюсом возможно поработали с вентилятором мощность, бесшумность... Возможно все это субъективно. Мои додумки можно проверить сравнив площадь старого и нового фильтров, а также выхлопных окон, но окна сложнее ))))

Добавлено через 5 часов 56 минут
По поводу эргономики. Оказалось все вроде бы удобно. Джойстики убавить температуру прибавить, кнопки- хорошо. Климат расположен теперь выше - тоже хорошо, от дороги меньше отвлекаешься. Удобно))) Единственое экран стал маленьким, смотриш под углом, да еще в солнечный день.... Вобщем температуру еще видишь, а вот остальная информация считывается с трудом. Кстати в режиме "авто" другой информации и не высвечивается. Режим Soft мне понравился (не интенсивная вентиляция-кондиционирование, а мягкая... понемножку) включил его теперь на постояное. Температуру выставляю теперь градуса на 3 выше, чем раньше, т.к. градация изменена и убрали половинки градусов.

aleks_74
29.06.2008, 22:36
Продолжая о климате.... На торпеде теперь три воздуховода. Два щеливых воздуховода, для обдува лобового стекла. Третий, над магнитолой, для подачи воздуха вверх. (См. фото) Большое сечение и решетка с мелкой перфорацией яркий пример борьбы за бесшумность работы вентиляционной системы.

EXIMER
06.07.2008, 01:18
...климат вещь ! продуманная эргономика , интуитивно понятное управление... очень достойно исполнено:good:

Тёмка
31.07.2008, 20:22
"Попал" сегодня по автобус МАЗ...
В клубах дыма не видел своего капота.. В салоне не единого постороннего запаха :good:

rhenjq97
31.07.2008, 20:51
Это по началу... Потом будет пропускать. Я тоже сначала радовался, а теперь травит по немногу...

Тёмка
31.07.2008, 23:09
начнёт пропусать - исправлю... проверяется сигаретным дымом :)

Добавлено через 22 минуты
на второй у меня до сих пор работает безупречно.. фильтр салона вовремя менять надо..

Smalenski
01.08.2008, 15:34
"Попал" сегодня по автобус МАЗ...
В клубах дыма не видел своего капота.. В салоне не единого постороннего запаха :good:
На автобусах МАЗ стоят ваши ярославские движки :blum2:

Тёмка
01.08.2008, 15:36
))) клюнул таки....

Тёмка
01.09.2008, 22:55
А только у меня с третьего пуска двигателя запоминает сделанные изменения во время движения???

ATTACKA
26.10.2008, 21:12
Продолжая о климате.... На торпеде теперь три воздуховода. Два щеливых воздуховода, для обдува лобового стекла. Третий, над магнитолой, для подачи воздуха вверх. (См. фото) Большое сечение и решетка с мелкой перфорацией яркий пример борьбы за бесшумность работы вентиляционной системы.

Там еще динамик стоит от магнитолы (Cabasse), поэтому она такого размера...

aleks_74
26.10.2008, 21:15
А раньше вообще никакого центрального воздуховода не было, только на стекло)))

МУР
13.11.2008, 02:42
"Попал" сегодня по автобус МАЗ...
В клубах дыма не видел своего капота.. В салоне не единого постороннего запаха :good:
Тёмка, а подскажи на динамиках салонный фильтр присутствует? Вчера ехал мимо вонючей свалки. Запах очень сильно ощущается

Тёмка
13.11.2008, 08:40
присутствует...

МУР
15.11.2008, 18:02
а почемуж тогда так запах чувствуется?

Тёмка
15.11.2008, 18:19
А он расчитан на сажу, серу, окислы азота, пыль.. Ароматику обычными фильтрами не отфильтровать...
Кстати, когда был в сервисе обратил внимание, что новый фильтр салона белый, а не активированный углём как ранее.. Хотя уголь может быть кранулами в самом неткном материале...

IvaNros
15.11.2008, 18:47
когда мне делали ТО-15000 и вынули разорванный фильтр салона, по другому его никак не вытащищь так из него высыпалось очень большое количество угля, а новый фильтр состоит из двух частей.

aleks_74
16.11.2008, 03:20
На ТО 15000 впервые увидел салоный фильтр. Так он в 1,5-2 раза больше по площади чем в Л2... Что я говорил ранее))))) Увеличили они все таки воздухообмен в салоне)))) Конкретно увеличили :good:

asterisk
15.12.2008, 23:48
Столкнулся с очень интересной проблемой. У нас наконец то пришли холода, было сегодня -15. Завожу машину, по прошествии времени начал ощущаться электрообогрев салона. Пока добирался до работы двигатель прогрелся до рабочей температуры и электрообогрев выключился, слышно было как сработала релюшка. И из дефлекторов которые направлены на лобовые стекла стал дуть прохладный воздух, а из остальных дефлекторов горячий поток воздуха. Заехал по пути в сервис, сказали что мол у всех Лагун так. Вот и скажите мне, у всех так?!

Сегодня была дорога в 600 км, и эта фишка была с одной стороны удобна. Прохладный воздух не давал рассла*****ся и засыпать.

И еще, если в это время ручками выставить чтобы поток воздуха дул только из дефлекторов на лобовые стекла, то поток воздуха горячий.

aleks_74
16.12.2008, 01:14
В Питере холодов пока нет:dntknw: Дождемся расскажим:wink3:

Максим
16.12.2008, 09:33
А кто как вообще греется? У нас на улице ноль, плюс минус 5 градусов. Климат стоит в авто на +25. Холодная машина греть начинает через несколько минут, но поток еле теплый. Более менее прогревается воздух в салоне через 15 минут езды. Пока не было морозов за руль садился без куртки, подогрев сиденья на единичку и нормально, не мерз. Сейчас похолодало, приходится одеваться, пока дождешься пока тепло станет (одно сиденье не спасает) что нибудь отмерзнет...

IvaNros
16.12.2008, 10:54
алгоритм работы климата в лагуне понятен, удобен и действенен. Вопросов пока нет.

IvaNros
21.12.2008, 22:58
Сегодня утром было -12 градусов, на лобовом стекле был толстый слой инея, включил режим обдува стекла,"дул" минут пять, отогрелось небольшое пятнышко посередине стекла и на этом затормозило, пришлось так и начинать движения без необходимой обзорности, вывод, -электробогрев намного эффективней

-=Vlad=-
07.02.2009, 16:28
Читал тут инструкцию по эксплуатации и наткнулся на интересный абзац цитирую:
Чтобы увеличить или уменьшить темпе-
ратуру, нажмите одну из кнопок 1 или 5.
При нажатии кнопки 1 более 2 секунд
температура места пассажира устанав-
ливается в соответствии с температурой
места водителя.
Сколько я не жал на кнопку более 2 секунд результата никакого не получилось изменяется просто температура водительского места, а на пассажирском все остается без изменений. Хотел поинтересоваться может я туплю и что то не так нажимаю или система кондиционирования глючит, подскажите как у вас это работает?

Zharuk
07.02.2009, 16:37
У меня эта фишка тоже не работает.

vampire
07.02.2009, 17:10
Не работает также. :cray:
Хотя :censored: оно надо... :grin:

-=Vlad=-
07.02.2009, 20:13
Значит не я один такой :grin: Будет время съезжу к ОД спрошу тогда, как данную функцию активировать можно :grin:

Тёмка
07.02.2009, 20:58
обогрев сиденья при этом включен?

Добавлено через 19 секунд
...Хотя :censored: оно надо... :grin:

с матом поосторожней..

-=Vlad=-
07.02.2009, 21:01
Выключен.

asterisk
07.02.2009, 21:07
Тоже долго сидел клацал и не работало.
Потом разобрался, в мануле не правильно написано.
Надо нажимать 2 сек одну из кнопок Fast,Auto,Soft. Конечно в зависимости от желаемого режима.

Тёмка
07.02.2009, 23:02
Не работает также. :cray:
Хотя :censored: оно надо... :grin:

А Вы часом не знакомы? http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=2366 :)

Добавлено через 20 секунд
Выключен.

Влад, а с включенным пробовал?

vampire
07.02.2009, 23:24
А Вы часом не знакомы? http://www.lagunaclub.ru/forum/member.php?u=2366 :)

:grin: Мы часом родные братья.
:grin: Более того, работаем вместе.

PS Колеос на лагуну он ещё не поменял.

Zharuk
08.02.2009, 17:42
обогрев сиденья при этом включен?


А что, без подогрева не работает эта фишка?
Тоже долго сидел клацал и не работало.
Потом разобрался, в мануле не правильно написано.
Надо нажимать 2 сек одну из кнопок Fast,Auto,Soft. Конечно в зависимости от желаемого режима.
Зачем тогда пишут эти мануалы? :wacko2: Спасибо за информацию.:good:
Сегодня возвращался из-за города домой. За бортом минус5С, идет мелкий дождь. Климат стоит в положении Auto 23С. Лобовое стекло стало моментально покрываться ледяной коркой. Пока не вкл. функцию «Обеспечение обзора» никакие манипуляции с климат-контролем не помогали растопить лед. Но долго ехать с этим шумом невозможно.

Максим
09.02.2009, 12:22
Тоже долго сидел клацал и не работало.
Потом разобрался, в мануле не правильно написано.
Надо нажимать 2 сек одну из кнопок Fast,Auto,Soft. Конечно в зависимости от желаемого режима.
Спасибо, попробуем... а то немного завидовал кашкаю, там климат удобно сделан, и когда меняешь водительскую сторону, меняется и пассажирская

-=Vlad=-
09.02.2009, 21:20
Действительно если долго держать кнопочку Auto то работает :yahoo: Спасибо большое Asterisk :wink3:

Blue Lagoon
09.02.2009, 23:32
Объясните и мне плиз схему работы климата, в частности в режиме "авто". Например почему в этом режиме из передних воздуховодов идет воздух теплее, нежели из задних пассажирских? При выставленной температуре 23-24 градуса назад идет прохладный воздух... :-(

-=Vlad=-
10.02.2009, 00:17
Может он просто остывает пока до задних седеньев доходит.

Максим
10.02.2009, 11:00
Да, он остывает скорей всего...
Кстати у меня сравнивает температуры климата только кнопка Auto, Soft и Fast не работают

Jacques
10.02.2009, 14:58
Тоже самое и у меня. Выравнивает температуру по кнопке "Auto".

exdaniil
10.02.2009, 19:02
"Попал" сегодня по автобус МАЗ...
В клубах дыма не видел своего капота.. В салоне не единого постороннего запаха :good:

В системе еще присутствует датчик токсичности.

Тёмка
10.02.2009, 19:03
Согласен.. именно его работой и восхищался.

Echo
11.02.2009, 11:48
Тёмка, датчик токсичности только в привеледже?

Тёмка
11.02.2009, 12:09
насколько знаю и в динамиках как минимум...

Echo
11.02.2009, 12:19
тогда он не работает :grin:

Тёмка
11.02.2009, 12:21
как проверил?

Zharuk
11.02.2009, 15:05
датчик токсичности только в привеледже?
Такой же вопрос задавал ПА, вот их ответ:
Отвечает Скосырев Павел:
Уважаемый Zharuk! Неотъемлемой частью климат-контроля (для Лагуны) является датчик токсичности (NO,CO). При достижении в воздухе определенной концентрации, указанных выше веществ, заслонка рециркуляции автоматически перекрывает подачу воздуха «с улицы». Прекращение подачи воздуха «с улицы» происходит не мгновенно, а также многие летучие соединения издающие запах не содержат в должной концентрации NO и CO. Поэтому для электронного блока упраления – не все запахи являются загрязнением.

Zharuk
17.02.2009, 21:29
Сегодня экспериментировал с кондюком. При вкл. в режиме AUTO климате вкл. ещё и кондиционер. Лампочка индикации загорелась, но отовсюду всё равно дует тепло. Долго искал куда же кондюк воздух гонит. Нашёл. В бардачок.

IvaNros
17.02.2009, 23:07
Датчик токсичности в комплектации динамик присутствует, я сам неоднократно ощущал его работу, особенно когда долго едешь за каким-нибудь камазом-лесовозом. Хорошая фишка, раньше такие датчики только в мерседесах S-класса и Ауди А,S -8 стояли вместе с угольным фильтром.

АлеКат
13.03.2009, 08:33
...климат вещь ! продуманная эргономика , интуитивно понятное управление... очень достойно исполнено:good:

Мне работа климата тоже пока нравится, не знаю, как будет при различных температурах, жаре-холоде, пока езжу при 0 - +3.
Не понравилось только такая вещь, чтобы сделать вручную обдув на ноги например, или на лобовое стекло, то нужно последовательно перебирать все позиции, пока дойдешь до нужной. На ходу это неудобно - отвлекает. К тому же есть и промежуточные, смешаные режимы, выходит, надо помнить все и соображать, какой выбрать на данный момент. У меня в Мегане всё было проще - колесико с обозначениями, которые сразу все видны, повернул и порядок.

С одновременным изменением климата для водителя и пассажира тоже не мог разобраться. Спасибо, подсказали, сегодня попробую.

Вообще инструкция вялая, переведена очень плохо, в некоторых местах вообще непонятно и приходится самому догадываться, о чем идет речь. Много места уделено безопасности, которая вполне укладывается в здравый смысл, например, не кладите ноги на панель при движении в качестве пассажира. :rofl: Я понимаю, что производитель должен предупредить владельцев о всех возможных опасностях, но для этого достаточно завести отдельный раздел, а во всех остальных- только по существу.

Что-то непродумано и с обогревом задних пассажиров через воздуховод, воздух там идет слабо и в основном холодный, не знаю, может я ещё не разобрался. Написано, что воздух поступает назад только в режиме FAST. Попробовал рукой, почти ничего не ощутил, добился подачи воздуха назад только в ручном режиме и то, только направив воздух на лобовое стекло. Попробую сегодня ещё другие варианты.

Надпись возле лампочки кондиционера сначала долго не мог понять. Написано - "Выключение кондиционера" и непонятно было, когда кондиционер выключен, когда лампочка горит, или наоборот? В инструкции, правда, разъяснено четко, только пока не знаю насколько правильно.
Кстати вопрос: если в автоматическом режиме подключается и кондиционер. то эта лампа тоже загорается? Или мы этого не замечаем?

А так, всё действительно работает тихо и достаточно комфортно.

Пассажиром сзади не езжу, поэтому не знаю - каково им. :acute:
Вообще заметил, что в Лагуне особое внимание уделено передним местам, сзади и мЕста поменьше, особенно, если впереди сидит рослый человек и комфорта тоже не очень. А багажник вообще отделан очень скромно, по крайней мере у меня в универсале. Очень дешёвый ворсовый материал и хлипкие дверцы в боковые отделения. Ну да пусть, мне главное объем, а вот за задних пассажиров немного обидно. :dntknw:

Blue Lagoon
13.03.2009, 14:24
Надпись возле лампочки кондиционера сначала долго не мог понять. Написано - "Выключение кондиционера" и непонятно было, когда кондиционер выключен, когда лампочка горит, или наоборот? В инструкции, правда, разъяснено четко, только пока не знаю насколько правильно.
Кстати вопрос: если в автоматическом режиме подключается и кондиционер. то эта лампа тоже загорается? Или мы этого не замечаем?
тоже долго думал и экспериментировал)) всетки как я понял лампочка горит при ВЫКЛЮЧЕНИИ кондиционера. сам я езжу 99% в режиме Авто и температуре 23 градуса, соответственно климат иногда подключает кондиционер, для поддержания этой температуры. нажал как то кнопку эту "off" и сразу климат переходит из режима Авто в ручной режим, без участия кондиционера. а что касается ручных режимов- в нормально нагретом перед поездкой автомобиле мне они практически не требовались. да и ноги не мерзнут зимой даже в осенней обуви, в моем предыдущем Логане постоянно приходилось на ноги пускать побольше теплого воздуха...

АлеКат
13.03.2009, 14:43
Да, это так, в Мегане у меня тоже мёрзли ноги, поэтому я по-привычке и стал искать этот режим, а в Лагуне, оказывается, он и не очень нужен.
А в инструкции всё же чётко написано, что когда кондей включен, то красная лампочка горит! Надо проверить!
Сегодня попробовал включать режим одновременного изменения температуры водителя и пассажира. Ничего не получилось :suicide:
Сколько не нажимал на кнопки AUTO, FAST or SOFT, как раздельно регулировались, так и осталось, хотя держал больше 5 сек.
По-праде говоря этот режим не очень-то и нужен, но почему у других получается, а у меня - нет.:suicide:

Тёмка
13.03.2009, 14:46
он и будет раздельно регулироваться :))
Удержание кнопки АВТО - установит на пассажирской стороне температуру водительской и всё :))

Максим
13.03.2009, 14:47
Сколько не нажимал на кнопки AUTO, FAST or SOFT, как раздельно регулировались, так и осталось, хотя держал больше 5 сек.

Регулируются отдельно, просто если стоят разные температуры у водителя и пассажира, удержание кнопки AUTO приравнивает значение температуры у пассажира к температуре водителя

Тёмка
13.03.2009, 14:56
дуплет :grin:

Саймон
13.03.2009, 15:08
Выбор режима кондея одной кнопкой на ходу действительно не удобен. Но он и не нужен. Поездив и зимой и летом этой кнопкой пользовался пару раз ради интереса. Автоматика работает лучше. Не зря в инструкции написано - рекомендуется пользоваться режимом "авто".
Я б вот кнопку рециркуляции покрупнее сделал. На ощупь в нее попасть трудно. А пока действия датчика загрязненности воздуха дождешся в салон успевает прилично противных запахов попасть.

АлеКат
13.03.2009, 15:28
он и будет раздельно регулироваться :))
Удержание кнопки АВТО - установит на пассажирской стороне температуру водительской и всё :))

АгаТеперь понял, проверю. Долго доходит :dntknw:

BooM
13.03.2009, 15:49
А в инструкции всё же чётко написано, что когда кондей включен, то красная лампочка горит!:suicide:
По моему наоборот когда горит знасит кондей не работает! Потому что когда включаешь бысрую разморозку лампочка гаснет, а при бысрой разсорозке как раз кондей работает. Или я ошибаюсь?

Oxy
13.03.2009, 16:46
Регулируются отдельно, просто если стоят разные температуры у водителя и пассажира, удержание кнопки AUTO приравнивает значение температуры у пассажира к температуре водителя
А на 2ой лагуне такая фишка есть....осеня не хватает?

Максим
13.03.2009, 18:04
А на 2ой лагуне такая фишка есть....осеня не хватает?
Сейчас и не вспомню, у меня инструкции не было, изучал методом тыка... хотя по мне круглые регуляторы удобнее хоть и занимают больше места

АлеКат
13.03.2009, 21:26
По моему наоборот когда горит знасит кондей не работает! Потому что когда включаешь бысрую разморозку лампочка гаснет, а при бысрой разсорозке как раз кондей работает. Или я ошибаюсь?

Наверное ошибаешься. Потому что в РЭ дословно написано так.
стр 3.4
С помощью кнопки 1 можно включать(сигнальная лампа горит, или выключать(сигнальная лампа не горит) кондиционер. Или опять перевод неверный. По логике должно быть так как написано.

Andy
16.03.2009, 18:45
Когда лампочка горит, 100% кондишн выключен. Проверено эксперементально! При включеном кондишн, обороты коленчатого вала поднимаются на 100 об и составляет приблизительно 850, что даёт поводъ думать о том, что нагрузки на мотор больше))), а следовательно кондишн работает. Да и тяга с места лучьше когда лампочка горит. Ну незнаю как там на двух литровых и дизеле но на 1,6 явно лучше - эта тяга...

Тёмка
16.03.2009, 18:51
а то что возле лампочки OFF написано никого не смущает? :grin:

vampire
17.03.2009, 10:31
Написано на кнопочке (AC off) правильно. Т.е. мы можем принудительно отключить кондиционер. Посмотреть же когда он автоматом включается не можем.
У брата на Колеосе концдиционер вообще всегда работает. Пробовали выключить - начинают потеть стёкла. М. б. только зимой так...

смехкотофей6
17.03.2009, 20:15
режим температур как я понял вниз до 19 вверх до 25.а что такое L0.потом еще интересно что по видимости температура в салоне не соответствует как мы привыкли по градуснику.или мне кажется

Максим
17.03.2009, 20:59
режим температур как я понял вниз до 19 вверх до 25.а что такое L0.потом еще интересно что по видимости температура в салоне не соответствует как мы привыкли по градуснику.или мне кажется
самая низкая LO, самая высокая HI, означает что не поддерживать температуру, а просто постоянно охлаждать/нагревать на полную

Zharuk
18.03.2009, 14:50
режим температур вверх до 25.

У меня до 30.:rtfm:

BooM
19.03.2009, 15:08
и у меня до 30 а потом HIGH а в самомо низк LOW странные эти французы, не могли по русски написать!

смехкотофей6
19.03.2009, 22:23
да точно сегодня посмотрел до 30 вверх:crazy:

BooM
20.03.2009, 09:22
да точно сегодня посмотрел до 30 вверх:crazy:

вот а до этого мерз наверное!

смехкотофей6
21.03.2009, 14:07
на 25 всю зиму ставил че то не додумался еще вверх нажать:crazy::lol:

Sashok
24.03.2009, 01:07
А как сделать, что-бы температура была для водителя и сидящего на переднем сидении одна, а для пассажиров на заднем сидении была другая. Что-то я не могу настроить вторую зону климата :dntknw: , работает примерно так: зона №1- водительское место, зона №2 - переднее пасажирское.
Просто я люблю в прохладе ездить, и многие пассажиры у меня мерзнут

Андрей025
24.03.2009, 01:15
:shok::shok::shok:

Sashok
24.03.2009, 01:23
Я инструкцию, где-то посеял, и не могу разобраться как климат настроить :sad:

Тёмка
24.03.2009, 08:03
Инструкция есть на форуме. Настраивается для левой и правой половины авто, не для передних и задних... Они могут только их воздуховод (по центру который) прикрыть...

BooM
24.03.2009, 09:15
А как сделать, что-бы температура была для водителя и сидящего на переднем сидении одна, а для пассажиров на заднем сидении была другая. Что-то я не могу настроить вторую зону климата :dntknw: , работает примерно так: зона №1- водительское место, зона №2 - переднее пасажирское.
Просто я люблю в прохладе ездить, и многие пассажиры у меня мерзнут

Задним пассажирам не повезло! Меняется температура только слева-справа, я кстати тоже был уверен что перед и зад разные зоны, оказалось нет! Вот соседу справа повезло больше он себе сам может поменять и настроить нужную температуру.

Sashok
24.03.2009, 14:55
Спасибо. Разъяснили. РЭ скачал, почитаю.

Сегодня "методом тыка" настроил:
1. Необходимо нажать кнопку перераспределения воздушных потоков (что-бы на дисплее треугольник показывал на ноги пассажира).
2. Если этого будет мало, то можно немного прикрыть передние воздуховоды.

смехкотофей6
24.03.2009, 16:48
классно .я тоже попробую так настроить:yahoo:

BooM
24.03.2009, 17:06
и климат стал четырехзонным!

Zharuk
24.03.2009, 17:14
В моём Динамике нет заднего воздуховода. Так и должно быть?

Тёмка
24.03.2009, 17:19
Задние только у Привеледжей как мы выясняли уже :)

Zharuk
24.03.2009, 17:20
Задние только у Привеледжей :)

Отлегло.:yahoo:

BooM
24.03.2009, 17:21
Нет 4 зонного климата

Sashok
24.03.2009, 17:28
Задние только у Привеледжей как мы выясняли уже :)
Привиледж? Это топ комплектация?
За что я люблю укр. диллеров, так это за то что все что можно перекрутят:suicide:. У нас вообще не существует Привиледж как комплектация, есть Authentique, Expression, и Dynamique (топ комплектация). Вот пример: http://www.arma-motors.kiev.ua/pages/ua/Modelnii_ryad/New_Laguna_III/Prais/index.html никакой Привеледж нету и в помине.
Я в шоке:shok:, не могли на СНГшный рынок один стандарт ввести.

vampire
24.03.2009, 17:32
В моём Динамике нет заднего воздуховода. Так и должно быть?

В моём - есть. Разные рынки.

Sashok
24.03.2009, 17:42
В моём - есть. Разные рынки.
Во-во. Путаницу дилеры разводят.
У меня тоже есть в Динамик задний вооздуховод, вернее два, это максимальная комплектация.
Я так понял что:
укр. Authentique = рус. Expression
укр. Expression = рус. Dynamique
укр. Dynamique = рус. Privilege

Рынок то один, СНГшный, везде подвески адаптированы, защита картера стоит. Зачем людей путать?

Blue Lagoon
24.03.2009, 17:44
Задние только у Привеледжей как мы выясняли уже :)

да, и на чем же я езжу по-Вашему? ))
у меня Динамик с двумя задними воздуховодами, я еще писал здесь где то, что при 24 градусах оттуда воздух прохладнее идет, чем из передних..

Тёмка
24.03.2009, 17:47
опять всё сначала.... :grin:
А до чего тогда договорились? что только на турбомоторах? ))))

Sashok
24.03.2009, 17:49
Просто все думают, что говорят о одном и том же, а на самом деле о разных комплектациях спор ведут.
Единого стандарта нету, потому и путаница.

Blue Lagoon
24.03.2009, 17:49
А до чего тогда договорились? что только на турбомоторах?))))
а не помню:wacko2:, помню долго ящик искали в заднем подлокотнике)))

Sashok
24.03.2009, 17:52
а не помню:wacko2:, помню долго ящик искали в заднем подлокотнике)))
Ящик :shok:? Какой ящик :shok:?
Нам ящики недодают! Нету ящика, в подлокотнике просто 2 подстаканника стоит и все :cray:

Zharuk
24.03.2009, 17:54
Ящик :shok:? Какой ящик :shok:?


Это только в русском Привилеже.:rtfm:

vampire
24.03.2009, 17:56
опять всё сначала.... :grin:
А до чего тогда договорились? что только на турбомоторах? ))))

Нифига. :no: У меня обычная не турбированная бензиновая двушка в универсале.

Blue Lagoon
24.03.2009, 17:57
Это только в русском Привилеже.:rtfm:

и то наверное исключительно в поставляемом в Питер)) ибо наш ОД не слышал ничего про эти ящики))

Sashok
24.03.2009, 17:58
Это только в русском Привилеже.:rtfm:
По комплектации рус. Privilege= укр. Dynamique, и у нас вообще нету никаких ящиков, зато есть задние воздуховоды. Я не знаю, может по-заказу можно поставить ящик в подлокотник.

vampire
24.03.2009, 17:58
и то наверное исключительно в поставляемом в Питер)) ибо наш ОД не слышал ничего про эти ящики))

М-да? Может нам вообще направляют один некондишн? :dntknw:

Тёмка
24.03.2009, 17:58
Нифига. :no: У меня обычная не турбированная бензиновая двушка в универсале.

ты Беларусс )))

Sashok
24.03.2009, 18:00
Все дружно едим в Республику Белорусь за ящиками для подлокотников :rofl::lol::rofl:

vampire
24.03.2009, 18:03
Все дружно едим в Республику Белорусь за ящиками для подлокотников :rofl::lol::rofl:

Я не про ящики, я про воздуховоды. Можете, кста, и в Украину. Там тоже.
А вот подогрев попы - у нас опция.

Тёмка
24.03.2009, 18:04
а у нас в базе :))

Sashok
24.03.2009, 18:11
Вам хорошо, попу в базе греют :grin: . У нас опция.
А по поводу поездки в Украину за задними воздуховодами - всегда рады :drinks:

Aficionado
24.03.2009, 19:57
Уважаемые , а где энтот пудугрев ж**ы находится?
Вот у меня Expression 2.0T, так я его найти не могу ...стока кнопок ...: еще не все освоил ...может в багажнике ?:crazy:

Free
24.03.2009, 20:00
Уважаемые , а где энтот пудугрев ж**ы находится?
Вот у меня Expression 2.0T, так я его найти не могу ...стока кнопок ...: еще не все освоил ...может в багажнике ?:crazy:

Может у кого и в багажнике, но я бы сбоку сиденья посмотрел, там колесико должно быть.

Sashok
24.03.2009, 20:05
Уважаемые , а где энтот пудугрев ж**ы находится?
Вот у меня Expression 2.0T, так я его найти не могу ...стока кнопок ...: еще не все освоил ...может в багажнике ?:crazy:
Колесико с левой стороны сидушки водительского и с правой стороны пассажирского сидения. В общем не глядя опусти левую руку, и как только нащупаешь колесико - крути его и жди потепления в области 5-ой точки.
Имеет 3 регулировки. При включении загорается индикация на приборной панели.

vampire
24.03.2009, 23:23
Уважаемые , а где энтот пудугрев ж**ы находится?
Вот у меня Expression 2.0T, так я его найти не могу ...стока кнопок ...: еще не все освоил ...может в багажнике ?:crazy:

А ты его покупал? Может нету просто.

Aficionado
26.03.2009, 19:37
точно нету

смехкотофей6
27.03.2009, 13:14
а у меня сразу все было я ничего не покупал.хорошая штука. особенно нравится что несколько режимов работы.:blush:

Саймон
27.03.2009, 13:41
В Л3 попогрейка идет в базе. Кстати и спину греет.
Единственный косяк - когда пассажир забывает выключить приходится тянуться через весь салон.

Вот оно - колесико, на пассажирском аналогичное есть.
http://www.drive.ru/show.html?size=normal&gallery=1401032&photo=1401056

BooM
27.03.2009, 13:45
Греет дейтсвительно сильно, говорят мужчинам это не особенно полезно!

vampire
27.03.2009, 14:30
Ну оговарилось же: для России - база (суровые климат. условия);
для Беларуси, Украины - опция (потеплее).

Blue Lagoon
27.03.2009, 17:54
Греет дейтсвительно сильно, говорят мужчинам это не особенно полезно!
да нее, нормально для профилактики.:wink3:
если только не планируете детей заводить в ближайшее время - тогда обратный эффект... )) ну там много нюансов вредных, вплоть до трусов-плавок )))

АлеКат
28.03.2009, 00:22
Да греет сильно, даже в первой позиции, больше 5-ти минут не могу терпеть. Зато когда выключу, ещё несколько минут ощущается приятное тепло. Опять эти французы что-то перемудрили. Зачем тогда 2-е и 3-е положение переключателя, если и на первом греет чересчур. Надо бы поставить туда последовательно лампочку, тогда и греть снизу будет приятно и освещать ещё можно что-нибудь.
С климатом я разобрался, но всё же никак не могу понять, кондиционер выключается, когда лампа OFF горит, или наоборот. И зачем его выключать, если он работает в автоматическом режиме, живет своей жизнью и мы не знаем, когда он включается-выключается? Если надо потеплее, то просто добавить температуры и всё! Непонятно мне назначение этой кнопочки OFF, может кто-нибудь разъяснит?

Полковник
28.03.2009, 20:23
Да греет сильно, даже в первой позиции, больше 5-ти минут не могу терпеть. Зато когда выключу, ещё несколько минут ощущается приятное тепло. Опять эти французы что-то перемудрили. Зачем тогда 2-е и 3-е положение переключателя, если и на первом греет чересчур. Надо бы поставить туда последовательно лампочку, тогда и греть снизу будет приятно и освещать ещё можно что-нибудь.



Очень странно. У меня греет крайне щадяще. Я загоняю на троечку преспокойно. Опять же, сравнивая с тем как грело в Мегане-2 (там вообще одно положение вкл/выкл), в нем жарило так, что попа шкворчала. А в Лагуше именно щадяще и в меру.

Тёмка
28.03.2009, 20:36
честно говоря в Л3 катаюсь на первой риске.. редко на второй - третья уже не для меня..
а в Л2 реализация была лучше...

Максим
28.03.2009, 23:12
Катаюсь на второй, при температуре за бортом меньше -10 на третью включаю, тогда реально ощущается, но дискомфорта не испытываю, довольно щадяще греет

Полковник
29.03.2009, 16:14
Катаюсь на второй, при температуре за бортом меньше -10 на третью включаю, тогда реально ощущается, но дискомфорта не испытываю, довольно щадяще греет
Аналогично. Причем, не постоянно же оно греет. Там явно термореле. В первый момент максимальный нагрев, а затем происходит отключение. Так же у меня было и на Мегане-2.

АлеКат
30.03.2009, 15:03
Не знаю, попробую ещё, правда, сейчас тепло, наверное только следующей зимой, отпишу результаты.

BooM
30.03.2009, 18:00
С климатом я разобрался, но всё же никак не могу понять, кондиционер выключается, когда лампа OFF горит, или наоборот. И зачем его выключать, если он работает в автоматическом режиме, живет своей жизнью и мы не знаем, когда он включается-выключается? Если надо потеплее, то просто добавить температуры и всё! Непонятно мне назначение этой кнопочки OFF, может кто-нибудь разъяснит?

Как раз напротив лампочки красной написано OFF это значит что когда лампочка горит кондиционер выключен! Когда не горит включен! В режиме авто лампочка не горит и кондер когда ему надо включается. Принудительно его как раз кнопкой OFF отключать надо.

АлеКат
31.03.2009, 03:15
Может быть это и так, по логике по крайней мере, так и получается, потому что OFF - все знают, это значит - ВЫКЛЮЧЕНО. Хотя в инструкции и утверждается обратное, но, допустим, переводчик напутал. Но нет ответа на главный вопрос. Ведь в этом случае получается, что кондиционер всегда включен (по умолчанию), или включается-выключается для поддержки заданной температуры, а мы его этой кнопочкой принудительно ВЫКЛЮЧАЕМ! А для чего? с какой целью? Чтобы набрать максимальную температуру побыстрее? (например холодной зимой) Но климат-контроль и так не должен его включать, если температура ещё не достигнута и в салоне холодно.
Может быть отключать кондей нужно в случае его неисправности?
Какие ещё у кого есть предположения? Или, хотя бы, вразумительное объяснение присутствия кнопочки AC OFF ?

Саймон
31.03.2009, 10:15
Ведь в этом случае получается, что кондиционер всегда включен (по умолчанию), или включается-выключается для поддержки заданной температуры, а мы его этой кнопочкой принудительно ВЫКЛЮЧАЕМ! А для чего? с какой целью?

по умолчанию климат сам решает когда включить\выключить кондей. Если есть желание выключить его принудительно - кнопочка OFF.
Нужно может быть,например, чтоб уменьшить нагрузку на генератор. Сам эту кнопку не трогаю, автомат устраивает.

Максим
31.03.2009, 11:17
Кстати мне кажется что у кондиционера зимой не только функция охлаждения бардачка... как-то прочитав тут решил проверить, как он влияет на динамику (всеж нагрузка не маленькая)... выключил кнопкой и лобовое сразу запотело, вернул обратно, распотело...

Саймон
31.03.2009, 11:20
Все логично, кондей сушит воздух.

Zharuk
31.03.2009, 14:49
когда лампочка горит кондиционер выключен!

Неправда твоя. Я не знаю какой логики придерживались французы, когда надписи на панели расставляли, но когда лампочка горит кондиционер ВКЛ. Также как и на всех кнопках. Например, вкл. кнопку обогрева заднего стекла/зеркал - лампочка загорелась. Другое дело, что лампа вкл. кондиционера не горит когда климат работает в автоматическом режиме. Нажал кнопку - лампа зажглась - кондер заработал. Нажал ещё раз - лампа погасла - кондер выкл.

АлеКат
31.03.2009, 16:34
Мда, история с нопкой OFF приобретает форму детектива. Я тоже так считаю, что лампочка горит - значит кондей работает, как и со всеми другими приборами, да и в инструкции сказано дословно так же. Видимо нужна эта кнопочка только в ручном режиме, летом проверим, сейчас непонятно когда кондей работает, не чувствуется.

Васёк
31.03.2009, 23:15
Видел в ролике Л3 кондей показывал минимальную температуру 16 и ниже LO, а у меня минимально показывает 19. Как, у кого на Л3?
http://www.youtube.com/watch?v=Tl9n7a8A-xs&feature=related

Blue Lagoon
01.04.2009, 00:54
Может быть это и так, по логике по крайней мере, так и получается, потому что OFF - все знают, это значит - ВЫКЛЮЧЕНО. Хотя в инструкции и утверждается обратное, но, допустим, переводчик напутал. Но нет ответа на главный вопрос. Ведь в этом случае получается, что кондиционер всегда включен (по умолчанию), или включается-выключается для поддержки заданной температуры, а мы его этой кнопочкой принудительно ВЫКЛЮЧАЕМ! А для чего? с какой целью? Чтобы набрать максимальную температуру побыстрее? (например холодной зимой) Но климат-контроль и так не должен его включать, если температура ещё не достигнута и в салоне холодно.
Может быть отключать кондей нужно в случае его неисправности?
Какие ещё у кого есть предположения? Или, хотя бы, вразумительное объяснение присутствия кнопочки AC OFF ?
я это вижу так, и собссно использую с этой целью: когда нужно охлаждать машину БЕЗ кондиционера с использованием прохладного внешнего воздуха, т.е. обычный режим вентилятора (например весной или осенью), зиму не беру - обычно все же греем машину, а не охлаждаем. также делается это с целью экономии энергии и собссно топлива - зачем включать кондей, если на улице скажем +10-15 градусов? вполне хватает охлаждения забортным воздухом. кто то скажет мол есть окно или люк - таки да, но есть еще и фильтр салона, как то не всегда хочется в городе форточку распахивать.
я на Логане так и пользовался (там правда проще было понять ибо климата не было)) там же кстати с кондеем понятнее было - он работал именно когда оранжевая лампа на кнопке горела. повернул регулятор на холод - отрубил печку, работает вентилятор, нажал кнопку - включил кондей, и этим же регулятором степень охлаждения регулируешь. с климатом в режиме Авто не поймешь, что у тебя щас работает - кондей или печка (я например обычно 23-24 выставляю), для этого и сделана ручная регулировка и принудительное отключение кондея.
сорри, если сумбурно, но надеюсь, мысль донес!:wink3:

Саймон
01.04.2009, 02:34
Неправда твоя. Я не знаю какой логики придерживались французы, когда надписи на панели расставляли, но когда лампочка горит кондиционер ВКЛ. Также как и на всех кнопках. Например, вкл. кнопку обогрева заднего стекла/зеркал - лампочка загорелась. Другое дело, что лампа вкл. кондиционера не горит когда климат работает в автоматическом режиме. Нажал кнопку - лампа зажглась - кондер заработал. Нажал ещё раз - лампа погасла - кондер выкл.

Логика как раз простая - лампочка горит когда кнопка нажата. Так же и на всех других кнопках. А надпись OFF вполне может означать "выключить кондей".
И насколько я помню обычно она не горит. На выходных посмотрю специально, ради интереса.
Опять же полезно - горящая кнопка привлекает внимание - кондей выключен, чтоб люди не удивлялись отсутствию прохлады.
А когда лишние лампочки не горят - все под контролем, расслабься и получай удовольствие)

Максим
01.04.2009, 11:55
Видел в ролике Л3 кондей показывал минимальную температуру 16 и ниже LO, а у меня минимально показывает 19. Как, у кого на Л3?

19 градусов

Aficionado
01.04.2009, 12:07
у меня 19 градусов-минимальная температура, дальше появляется надпись 'low'

IvaNros
01.04.2009, 13:10
С кнопкой АС/off всё ясно и понятно -если она включена и горит красный светодиод значит кондей выключен! Я в таком режиме почти всю зиму откатал за исключением случаев с запотеванием переднего лобового стекла, и для профилактики как рекомендуют зимой включаю кондей 2 раза в месяц чтобы клапана компрессора не коррозировали (закисали).

BooM
01.04.2009, 13:37
с кнопкой "офф" так ине опредились! всё таки помоему это выключит кондей!!!!! Нужна помощь Темки!!!! я доверюсь только его ответу!

Blue Lagoon
01.04.2009, 13:39
Нужна помощь Темки!!!! я доверюсь только его ответу!
культ личности? ))) он кстати, уже ответил пару страниц назад))

Саймон
01.04.2009, 13:46
культ личности? ))) он кстати, уже ответил пару страниц назад))

Имхотеп, Имхотеп... :crazy:

asterisk
01.04.2009, 14:06
У меня зимой все время был включен AUTO, и кондей не разу не включался, было видно по оборотам. Это еще заметил по осени, когда температура перевалила за за -1, он уже не срабатывал, даже при включение "запотевание переднего лобового стекла".

Максим
01.04.2009, 14:10
Неправда, кондей и зимой включается

asterisk
01.04.2009, 14:39
я этого ни разу не ощутил, как я и говорил, отслеживал это по оборотам...

АлеКат
02.04.2009, 00:58
У меня зимой все время был включен AUTO, и кондей не разу не включался, было видно по оборотам. Это еще заметил по осени, когда температура перевалила за за -1, он уже не срабатывал, даже при включение "запотевание переднего лобового стекла".

В инструкции написано, что при минусовых температурах кондей не включается, только в одном случае он должен подключаться, когда включен быстрый разогрев лобового стекла и салона.
Я нахимал кнопочку OFF несколько раз, при этом стрелка тахометра, даже не вздрогнула, хотя лампочка исправно включалась-выключалась.
Не думаю, что подключение кондея должно влиять на обороты, попробую ещё при плюсовой температуре.

Laguna2
02.04.2009, 10:50
Не думаю, что подключение кондея должно влиять на обороты, попробую ещё при плюсовой температуре.


Наверно это первый авто у вас с кондеем. Обороты ,,прыгают,, потому что нагрузка возрастает. Кондей отнимает у мотора примерно 3 л.с, раньше 5 л.с. И маленький мотор на это очень реагирует, даже разгон становится вялым.

АлеКат
02.04.2009, 21:20
Да нет, у меня на мегане был кондей, я в принципе знаю, что кондей расходует энергию и включение его приводит к увеличению расхода топлива. Но что-то не замечал, чтобы обороты менялись, хотя у меня двигатель там был 1,6 против 2,0 у Лагуны.
Там всё было просто, без климат контроля, включил кондей, подобрал нужную температуру, степень обдува, или выключил вообще печку, если лето и наслаждайся прохладой.
Напрягало только то, что условия в салоне быстро менялись и приходилось постоянно подкручивать ручку температуры обогрева зимой, или обдува летом.

АлеКат
20.05.2009, 22:27
с кнопкой "офф" так ине опредились! всё таки помоему это выключит кондей!!!!! Нужна помощь Темки!!!! я доверюсь только его ответу!

Пришла весна, тепло и с кнопкой AC Off всё определилось.
Включаешь AUTO и на тебя дует прохладный воздух, нажимаешь AC OFF и воздух уже не прохладный, а тёплый идет. Значит эта кнопка действительно кондей отключает. Не понятно только - зачем? Прохладный воздух в жару гораздо приятнее. :blum2:

Максим
21.05.2009, 10:27
В наших краях уже жарковато днем, около 25, солнце, плюс черная машина. После стоянки сауна, кондей включается на полную, машина при разгоне тупит, как будто сзади прицеп. Я понимаю, что кондей потребляет энергию, тем самым снижая мощность двигателя, но не на столько же? :dntknw: Прошлым летом на тест драйве 1.6 при включенном климате в очень жаркую погоду и то не заметно было, хотя я менеджера еще спрашивал об этом, потому как у меня на второй лагуне такая проблема была (возможно из-за неисправности кондея, теперь уже неизвестно). В общем теперь когда не сильно жарко, открываю окно и выключаю климат, чтоб разгоняться не раздражаясь

Тёмка
21.05.2009, 10:29
Проветриваешь перед пуском?

Максим
21.05.2009, 10:34
После солнцепека, открываю все окна (карточку СР приходится вставлять :sad:) иначе через минуту хочется нырнуть в холодный бассейн и открыть холодное пиво :drinks:

Полковник
21.05.2009, 10:35
В наших краях уже жарковато днем, около 25, солнце, плюс черная машина.

Кстати, по телеку "Уничтожители легенд" проводили эксперимент и сравнивали нагрев салона от прямого солнца в течении дня, на двух машинах. Белой и черной. Максимальная разница - 3-4 градуса.

Тёмка
21.05.2009, 10:41
.... (карточку СР приходится вставлять :sad:) ....

ОФФтоп конечно но: спецы ПА сказали что без проблем запрограмировать при включении зажигания активность стеклоподъёмников - поеду кнопку менять обязательно попробуем...

Максим
21.05.2009, 10:47
запрограмировать при включении зажигания активность стеклоподъёмников
Это как? Нажать кнопку старт без педалей и они начнут работать? Так можно сделать?

Тёмка
21.05.2009, 10:49
ну да... именно так

АлеКат
23.05.2009, 04:17
ОФФтоп конечно но: спецы ПА сказали что без проблем запрограмировать при включении зажигания активность стеклоподъёмников - поеду кнопку менять обязательно попробуем...
Со стекло-подъмниками конечно неудобно сделано, когда долго стоишь и двигатель выключен, а потом захочешь опустить стекло, а оно и не опускается. Приходится вставлять карточку и на секунду запускать двигатель. Интересно, у нас на сервисе это можно запрограммировать? Чтобы без карточки нажал кнопку Пуск и можно было бы опускать-поднимать стекла.

Тёмка
23.05.2009, 12:40
....Приходится вставлять карточку и на секунду запускать двигатель. .....

Достаточно просто карту вставить - двигатель запускать не обязательно. Постараюсь узнать подробности программирования...

Jacques
23.05.2009, 14:04
Значит эта кнопка действительно кондей отключает. Не понятно только - зачем? Прохладный воздух в жару гораздо приятнее. :blum2:

Ну, например, затем, если у кого-то в комплектации есть люк, то при открытом люке лучше кондей отключать, чтобы климат понапрасну не шпарил...

Максим
02.06.2009, 13:20
После стоянки сауна, кондей включается на полную, машина при разгоне тупит, как будто сзади прицеп. Я понимаю, что кондей потребляет энергию, тем самым снижая мощность двигателя, но не на столько же?
Сегодня например ехал, температура под 30, кондей работал, а динамика была нормальной:dntknw: Бензин кажется тот же, еще не заправлялся... непонятно... на второй лагуне тоже были непонятки, то хорошо разгонялась, то плохо...

Blue Lagoon
08.06.2009, 17:17
да тут как раз имхо всё понятно! в первом случае надо было не сразу трогаться, а проветрить салон, распахнув все двери или опустив стекла, как советую в мануале. ведь если в салоне под 30, а климат включить на 23 градуса да еще и в режим "авто", естессно кондей как сумасшедший врубится, на полную... если же под 30 за бортом, а в салоне климат уже охладил температуру, то понятное дело, что поддерживает он ее потом с меньшим усилием, иногда вообще еле дует...

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
кста: последний месяц почти не включаю кондиционер, - нет необходимости просто. нажимаю кнопку "off" и использую забортный воздух для вентиляции. особенно в будни утром и вечером - температура в Москве вполне комфортная и нет смысла охлаждать себя дополнительно.

exdaniil
15.06.2009, 11:38
Во многих авто с климатом ездил. Всегда ставил 21 и забывал. А в Лагуна 3 это очень холодно. приходится ставить 23-24.
Было даже так, что на улице 18, жарко. сажусь в машину. там на климате 22 и холодно!
Что за?:cray:

Blue Lagoon
15.06.2009, 15:22
Во многих авто с климатом ездил. Всегда ставил 21 и забывал. А в Лагуна 3 это очень холодно. приходится ставить 23-24.
Было даже так, что на улице 18, жарко. сажусь в машину. там на климате 22 и холодно!
Что за?:cray:
я иногда при климате включенном на 25 мерзну, если честно, особенно с коротким рукавом если, потому, когда за окном +18, ваще кондей отключаю - мне достаточно))
ваще смотря в чем ездить, ибо +21 не такая уж комфортная температура в салоне, если не в куртке сидеть то.

akaydashov
15.06.2009, 15:51
Во многих авто с климатом ездил. Всегда ставил 21 и забывал. А в Лагуна 3 это очень холодно. приходится ставить 23-24.
Было даже так, что на улице 18, жарко. сажусь в машину. там на климате 22 и холодно!
Что за?:cray:

:) на сколько я помню комфортная температура для человека 23-25 градусов как раз.

planez
29.07.2009, 00:09
Сегодня заезжал к дилеру. Один сотрудник в разговоре упомянул, что, мол, при разгоне после 3500 оборотов климат автоматически отключается, чтобы сохранить лучшую динамику. В мануале ничего не нашел на эту тему. Кто-то может сказать по этому поводу?

Тёмка
29.07.2009, 00:12
сотрудник то откуда это вычитал? :)

planez
29.07.2009, 00:25
Да бог его знает... Вообще то я слышал в автопередаче по радио что такая тема присутствует на современных авто. Но подтверждений, что это ест в лагуне 3 не нашел

AHTOH79
29.07.2009, 00:28
А какой прок в этом, если едешь 150 и обороты за 3500, то и охолождать тебя не надо чтоли:lol:

planez
29.07.2009, 00:32
А какой прок в этом, если едешь 150 и обороты за 3500, то и охолождать тебя не надо чтоли:lol:
Ну да, логично... после 120 у меня уже переваливает за 3500.:good:

IvaNros
29.07.2009, 00:46
Я сегодня пробовал ехать с отключенным кондиционером. На термометре уличном лагунном было +22, вот я и отключил кондиционер по дороге в Ярославль. Несмотря на резкую рулежку расход даже сократился по сравнению с предыдущими поездками с включенным кондеем, но это естессно эксперимент, и отключать кондей на обратном пути уже не было желания. Но сам климат работал усердно и чётко. Количество подаваемого воздуха возросло для поддержания заданной температуры, я выставил 24 гр.

Тёмка
29.07.2009, 00:47
....то и охолождать тебя не надо чтоли:lol:

нет конечно - замёрзнешь и окоченешь за рулём....

Шура Балаганов
13.08.2009, 20:19
Разбирался с климат-контролем-ставил различные температуры и трогал трубку подающую охлажденный хладогент в теплообменник (под капотом)-самый надежный способ проверить работает-ли кондей. В автоматическом режиме она всегда холодная, даже если дует горячий, следовательно система терморегулирования включает кондей даже если охлаждать не требуется, врпрос-зачем? Видимо для уменьшения влажности подаваемого воздуха в салон, вопрос- а если обратная связь по влажности как по температуре, сомневаюсь. Если обратной связи нет, то есть отсутствует датчик влажности, вердикт один-в автомате кондер работает всегда. Как только я отключал кондер трубка сразу нагревалась. Если это так, то инженерам Рено все владельцы двигателей 1,6 скажут большое "спасибо". Я тут читал на форуме, что и с 2л кто-то жаловался на замедление. На 1,6 с кондером при переключении с 1 на 2-ю получается рывок, поскольку на валу сидит компрессор, со 2-й на 3-й уже можно плавно. Отключаешь кондер и сразу чувствуешь как машина перестает тупить. Даже с тремя пассажирами разгон без рывков, поскольку нагрузка не сразу на вал, как в случае с кондером. Логичнее было-бы сделать включение и отключение кондера по желанию как в японцах.

aleks_74
13.08.2009, 23:17
Тоже есть такое ощущение, что при отключении кондиционера машина по резвее... хотя у меня и 2.0л :dntknw: Но приотключении зачастую запотевают стекла, так что по влажности думаю есть связь.

Александр 3333
13.08.2009, 23:43
[QUOTE=Шура Балаганов;... Логичнее было-бы сделать включение и отключение кондера по желанию как в японцах.[/QUOTE]


Так и сделано так. Не включая климат-контроль Вы можете по желанию включать или выключать кондиционер. При включенном вентиляторе естественно. А вот при включенном климате или просто кондиционере у меня только расход меняется,а чтоб машина "тупила" не замечал. Может дает своё применение энергосберегающего масла и антифрикционной присадки.

AHTOH79
13.08.2009, 23:45
Может дает своё применение энергосберегающего масла и антифрикционной присадки.

Вот это уж ерунда полная:suicide:

Александр 3333
14.08.2009, 00:31
Вот это уж ерунда полная:suicide:

Не буду спорить ...Я высказал предположение по своим ощущениям . Может у кого то чувствительность к ускорениям выше моей.

AHTOH79
14.08.2009, 00:39
Компрессор Кондея в Автомобиле потребляет от2 до 4 кВт(если не ошибаюсь) Для тех кто топчет педаль это ощутимо, если же ехать спокойно, то разници не заметишь:dntknw:

Александр 3333
14.08.2009, 00:54
Компрессор Кондея в Автомобиле потребляет от2 до 4 кВт(если не ошибаюсь) Для тех кто топчет педаль это ощутимо, если же ехать спокойно, то разници не заметишь:dntknw:

Я где-то читал,что до 5 кВт,что должно быть в действительности ощутимо . Проводил как то эксперимент.При движении на круизе включение климата вызывало увеличение расхода на 0.3- 0.9 л/100км (влиял еще рельеф дороги). А может в Лагуне компрессор имеет переменную производительность и соответственно отбор мощности от двигателя будет разный.

AlZ
14.08.2009, 06:35
Включаю климат в автомат, затем кнопкой отключаю кондей,
климат работает в автомате, но без кондея регулирует температуру только с ипользованием внешнего воздуха,
естесно если стекла запотевают или очень жарко использую полный автомат. (Это на Л-2, на Л-3 скорее всего так же).

Саймон
14.08.2009, 09:59
У меня климат всегда включен в одном из автоматических режимов. Никакого тупления, рывков при переключении и причих багов не замечаю. Автомат сам отключает кондей когда он не нужен и именно этот режим получается самым экономичным. Вот на акценте включение кондея чувствовал четко. Если готовы потеть ради 0.5 литра бензина - есть кнопочка off. Которая как раз принудительно выключает кондей. Все это описано в инструкции и здесь уже сто раз обсуждалось.

asterisk
14.08.2009, 11:07
И датчик влажности стоит.
Когда диагностировали компьютерной диагностикой мой КК, там была четка видна влажность внутри машинки и внутренняя температура.

Саймон
14.08.2009, 11:18
И датчик влажности стоит.
Когда диагностировали компьютерной диагностикой мой КК, там была четка видна влажность внутри машинки и внутренняя температура.

интересно только почему он не реагирует на запотевание стекла?
Бывали случаи что приходилось жать кнопку ручками.

Александр 3333
14.08.2009, 11:39
И датчик влажности стоит.
Когда диагностировали компьютерной диагностикой мой КК, там была четка видна влажность внутри машинки и внутренняя температура.

Очень интересно ! Обязательно поинтересуюсь на сервисе. Но регулировки влажности я думаю нет.Этот сигнал с датчика влажности потом наверно как-то учитывается при работе климат-контроля.

asterisk
14.08.2009, 12:43
интересно только почему он не реагирует на запотевание стекла?
Бывали случаи что приходилось жать кнопку ручками.

И в это время режим Auto включен?!

Потому когда я сам переходил на полуавтоматический режим КК, т.е. изменял настройки дефлекторов и скорости, то тоже замечал такое.
Когда в Auto, то все ок, никакого запотевания не было. Даже при большой кол-ве народу в нетрезвом виде :)

Антон
14.08.2009, 13:05
Сегодня заезжал к дилеру. Один сотрудник в разговоре упомянул, что, мол, при разгоне после 3500 оборотов климат автоматически отключается, чтобы сохранить лучшую динамику. В мануале ничего не нашел на эту тему. Кто-то может сказать по этому поводу?

Компрессор действительно отключается, и не только на лагуне (у брата на субаре тоже, да на тойоте). Но отключается кратковременно (около 20 сек.), и только при полном утоплении педали газа. Ну и на максимальных оборотах двигателя ( 6500-7000) чтобы компрессор не угробить.

Саймон
14.08.2009, 13:49
И в это время режим Auto включен?!

Потому когда я сам переходил на полуавтоматический режим КК, т.е. изменял настройки дефлекторов и скорости, то тоже замечал такое.
Когда в Auto, то все ок, никакого запотевания не было. Даже при большой кол-ве народу в нетрезвом виде :)

Именно так. Ручными режимами я практически не пользуюсь.
Была такая беда всего несколько раз, утром, когда на улице туман. Кнопка "быстрый обзор" очень помогала.
Еще кстати конденсат образуется если рециркуляцию кнопкой включить. И климат на это никак не реагирует. Так что честно говоря сомневаюсь в наличии датчика влажности. Ну или он есть, но используется для других целей.
Про то, что при резком разгоне компрессор отключается по-моему написано в брошюре.

asterisk
14.08.2009, 14:15
У меня и при рециркуляции никогда таких проблем не было всегда четко и без проблем.
Один раз тоже был конденсат, когда был туман, но он образовался с внешней стороны

vladlag
14.08.2009, 14:21
Компрессор действительно отключается, и не только на лагуне (у брата на субаре тоже, да на тойоте). Но отключается кратковременно (около 20 сек.), и только при полном утоплении педали газа. Ну и на максимальных оборотах двигателя ( 6500-7000) чтобы компрессор не угробить.

СТРАТЕГИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ КОМПРЕССОРА КОНДИЦИОНЕРА
На некоторых режимах работы двигателя ЭБУ системы впрыска запрещает работу компрессора кондиционера.
Стратегия запуска двигателя
Работа компрессора кондиционера запрещается при запуске двигателя в течение 5 секунд.
Восстановление рабочих характеристик
При значительном изменении положения педали управления подачей топлива, если обороты двигателя ниже
3000 об/мин, работа компрессора кондиционера запрещается в течение 5 секунд.
Восстановление мощности при начале движения автомобиля
Если педаль управления подачей топлива нажата более чем 50%, частота вращения коленвала меньше
2250 об/мин. и скорость движения автомобиля ниже 20 км/ч, компрессор выключается на 5 секунд.
Защита двигателя от остановки
Если положение, соответствующее отпущенной педали управления подачей топлива, не опознается, а
обороты двигателя ниже 675 об/мин, компрессор выключается и снова включается через 5 секунд, если
обороты двигателя повышаются.
Стратегия тепловой защиты
Компрессор кондиционера не включается, если температура охлаждающей жидкости выше 112 °C.

Сергей 777
21.09.2009, 12:51
Кто знает? Как будет сигналить электроника если вдруг сломался один из датчикой темпиратуры или при другой поломке. Или нам надо понимать о выходе из строя какой-нибудь детали только по личным ощущениям работы климата.
У меня с климатом нет проблем, но знать хотелось бы.

Начальник
10.10.2009, 19:12
Прочитал следующую тему - соотв. вопрос отпал. Пардон за флуд.

Pavlent
17.11.2009, 12:47
Интересное кино! А датчик влажности чего, воздуха в салоне, на улице, стекла?

Тёмка
17.11.2009, 12:48
в салоне

Pavlent
17.11.2009, 12:52
Ничего себе кибернетика! И что, этот "карлсон" на климат заявязан? То есть, когда в районе стекла повышаеься влажность, он начинает туда больше гнать?

Oxy
17.11.2009, 12:52
У меня жужжит, но его слышно только в тихом метсе с выключеным двигателем и включенном зажигании!

Тёмка
17.11.2009, 12:59
Ничего себе кибернетика! И что, этот "карлсон" на климат заявязан? То есть, когда в районе стекла повышаеься влажность, он начинает туда больше гнать?
завязан.. потому тебе и комфортно в авто ;)

Pavlent
17.11.2009, 13:14
завязан.. потому тебе и комфортно в авто ;)
А скажи, о мудрейший, а эта система работает только в режимах FAST-AUTO-SOFT? Я почему спрашиваю-то. Давече ехал за Камазом, климат был с нажатой кнопкой "A/C Off", соответственно авторежимы не функционировали. Так вот "запахи" от Камазюки поперли в салон, то есть не работала система отслеживания загрязнения внешнего воздуха. Я пришел к выводу, что только в авторежимах функционируют приятные мелочи для комфорта. Так ли эта?

Тёмка
17.11.2009, 13:16
на то он и АВТО.. отказался от управления в АВТО режиме - нюхай ))))

Максим
17.11.2009, 14:01
А я думаю от "авто" это не зависит, просто датчик не все и не всегда запахи отлавливает

DSergG
17.11.2009, 14:52
А скажи, о мудрейший, а эта система работает только в режимах FAST-AUTO-SOFT? Я почему спрашиваю-то. Давече ехал за Камазом, климат был с нажатой кнопкой "A/C Off", соответственно авторежимы не функционировали. Так вот "запахи" от Камазюки поперли в салон, то есть не работала система отслеживания загрязнения внешнего воздуха. Я пришел к выводу, что только в авторежимах функционируют приятные мелочи для комфорта. Так ли эта?

Причем здесь система климат-контроля?:crazy: Климат: температура+влажность+давл ение. Давление искусственно можно регулировать только в гермообъеме, например, в подводной лодке. Так что в авто климат - это только две первые составляющие. :dntknw: Благовония в салоне от Рено обеспечивются салонным фильтром и лично пользователями продуктов Рено с помощью разных фишечек: пузыречки с запахами, чисто вымытые и с умом надушенные девушки и проч. :lol: Прошу обратить внимание, что в авто система называется климат-контроля, а также имеется салонный фильтр. И все это работает на общий комфорт водителя и пассажиров. Однако, системы обеспечения абсолютного комфорта для всех и на все случаи жизни не существует, даже у космонавтов (хотя у них средство передвижения на порядки дороже) - все равно приспосабливаться приходится к неудобствам. :lol: Да, фильтр с датчиками не связан, он просто тупо препятсвует проникновению мелкодисперсных частиц взвешенных в воздухе, которые либо несут в себе запах, либо абсорбируют молекулы газа.

Тёмка
17.11.2009, 14:57
забыл чуток про систему рецуркуляции... которая тоже климатом управляется ;)

DSergG
17.11.2009, 17:43
Вот так всегда, достанешь, вставишь свои пять копеек, думаешь - последние, ан нет, только в твоем кармане. Хоть это и управлением назвать можно с большой натяжкой, приток извне блокируется, вентилятор гоняет воздух по кругу, пока кислород присутствует - еще можно жить, но снова прав ты, о мудрый Темка!:crazy:

Pavlent
18.11.2009, 17:10
Ну вы, блин, ребята намудрили!:crazy: Упрощаю вопрос: система авторецуркуляции работает постоянно или только в режиме АВТО?

МедВедЪ
18.11.2009, 17:48
Ну вы, блин, ребята намудрили!:crazy: Упрощаю вопрос: система авторецуркуляции работает постоянно или только в режиме АВТО?

Только в режиме "авто", в "ручном" режиме забор воздуха все время идет с улицы...

зы: поздно увидел...я про Л2 говорил, но в Л3 думаю так же...

Тёмка
18.11.2009, 20:48
.... Упрощаю вопрос: система авторецуркуляции работает постоянно или только в режиме АВТО?

в авто - авто, в ручном кнопка управляет ))

Pavlent
19.11.2009, 11:24
Только в режиме "авто", в "ручном" режиме забор воздуха все время идет с улицы...

зы: поздно увидел...я про Л2 говорил, но в Л3 думаю так же...

в авто - авто, в ручном кнопка управляет ))

СПАСИБО!:drinks:

SKRD
01.07.2013, 14:17
Добрый день форумчане! Подскажите, правильно ли я понял: при горящей лампочке на кнопке А.С. off, кондиционер отключен, а, соответственно при не горящей этой контрольной лампе он включен и дует холодом? По тому, что именно так у меня все и работает?

МИКС
01.07.2013, 14:23
Да так. При нажатом авто режиме работает климат.

SKRD
01.07.2013, 18:24
Так вот дело в том, что "авто" режим не включаю, просто А.С. и, когда лампочка А.С. off горит, то кондиционер не включен и дует воздухом как за бортом, т.е. при жаркой погоде теплым, а если нажать (лампочка погаснет) начинает сильно холодить. Дальше, если лампочка горит (кондишн выключен) и при этом включить "авто" режим, лампочка выключается и начинает работать "авто" с усиленным обдувом необходимых зон...

alexmsp
01.07.2013, 18:32
Так вот дело в том, что "авто" режим не включаю, просто А.С. и, когда лампочка А.С. off горит, то кондиционер не включен и дует воздухом как за бортом, т.е. при жаркой погоде теплым, а если нажать (лампочка погаснет) начинает сильно холодить. Дальше, если лампочка горит (кондишн выключен) и при этом включить "авто" режим, лампочка выключается и начинает работать "авто" с усиленным обдувом необходимых зон...

алгоритм такой:
без режима авто
дует только с той силой с которой вы задаете кнопкой + или - и только туда куда вы сами установите с помощью кнопки с человечком и стрелками.
температура выставлена +22 (АС в положении off) за бортом +35 - дует температурой за бортом т.е. жарким воздухом
далее переводим АС в положение ON (лампа гаснет) и тогда дует холодным
та же ситуация (АС в положении off) но за бортом -15 тогда дует горячим т.к. температура выставлена в положение +22 по салону
соответственно при АС в положение ON (лампа гаснет) ничего не поменяется пока температура в салоне не перевалит за +22, тогда подует холодным но скроее всего не кондиционером а воздухом с улицы.

а режим авто регулирует самостоятельное включение и отключение кондиционера + скорость вращения вентилятора и направление воздуха, а также включением обогрева зеркал и заднего окна (в зависимости от комплектации)

Так понятней?

SKRD
02.07.2013, 12:12
алгоритм такой:
без режима авто
дует только с той силой с которой вы задаете кнопкой + или - и только туда куда вы сами установите с помощью кнопки с человечком и стрелками.
температура выставлена +22 (АС в положении off) за бортом +35 - дует температурой за бортом т.е. жарким воздухом
далее переводим АС в положение ON (лампа гаснет) и тогда дует холодным
та же ситуация (АС в положении off) но за бортом -15 тогда дует горячим т.к. температура выставлена в положение +22 по салону
соответственно при АС в положение ON (лампа гаснет) ничего не поменяется пока температура в салоне не перевалит за +22, тогда подует холодным но скроее всего не кондиционером а воздухом с улицы.

а режим авто регулирует самостоятельное включение и отключение кондиционера + скорость вращения вентилятора и направление воздуха, а также включением обогрева зеркал и заднего окна (в зависимости от комплектации)

Так понятней?
Все, разобрался..))) Просто всегда считал, что горящая контрольная лампа, всегда сигнализирует о некоем запуске процесса. В случае с кнопкой АС (лампа не горит) думал, что кондиционер не работает (на надпись off, внимания не обращал, просто авто первое лето подомной) зимой это прокатывало, когда выставлял более теплую температуру) а вот когда наступила жара, не мог понять, почему при, как я считал, выключеном кондиционере дует холодным. Вот тогда и обратил внимание на надпись off на кнопке.))) В общем получается все наоборот, когда контрольная лампа горит - кондишн не работает.... А я все думал, что у меня с расходом топлива как то не то что то...)))) К стати в бумажном руководстве написано все не так, все наоборот... косячек...)))

Максим_40
11.12.2013, 13:05
Всем привет! Вот и настала зима и появились новые вопросы:
1. Вкл. принудительный обогрев лобового стекла - дует на МАХ. и теплым воздухом.
2. Уменьшаю поток воздуха на Лобовое стекло - начинает дуть прохладный воздух (:sad:)
3. Вкл. в Режим Авто - Дует тепло (но при езде после прогрева салона с области Лобового стекла начинает дуть Прохладный воздух - :sad: НЕКОМФОРТНО
4. Вкл. Одновременно на Лобовое и на ноги - в ноги дует теплый на Лобовое прохладный?

А как у кого?:bye:

alexmsp
11.12.2013, 16:27
Всем привет! Вот и настала зима и появились новые вопросы:
1. Вкл. принудительный обогрев лобового стекла - дует на МАХ. и теплым воздухом.
2. Уменьшаю поток воздуха на Лобовое стекло - начинает дуть прохладный воздух (:sad:)
3. Вкл. в Режим Авто - Дует тепло (но при езде после прогрева салона с области Лобового стекла начинает дуть Прохладный воздух - :sad: НЕКОМФОРТНО
4. Вкл. Одновременно на Лобовое и на ноги - в ноги дует теплый на Лобовое прохладный?

А как у кого?:bye:

Дык так и задуманное, это сделано чтобы:
1. Предотвратить запотевание
2. Предотвратить скачек температуры на поверхности стекла и соответств. Образование термо трещин.
Вот в ручном режиме начни менять обдув и обрати внимание что стрелка направленная на стекло пустая, что означает что воздух будет холодный а если ее отключить то может и кипятком при режиме НI дуть.
И еще, там же нет вроде режима стекло ноги?

Максим_40
11.12.2013, 18:12
Дык так и задуманное, это сделано чтобы:
1. Предотвратить запотевание
2. Предотвратить скачек температуры на поверхности стекла и соответств. Образование термо трещин.
Вот в ручном режиме начни менять обдув и обрати внимание что стрелка направленная на стекло пустая, что означает что воздух будет холодный а если ее отключить то может и кипятком при режиме НI дуть.
И еще, там же нет вроде режима стекло ноги?

есть режим когда просто на слобовое стекло - и вот у меня дует Холодный возжух (Не в режиме Принудительного обогрева)

alexmsp
11.12.2013, 18:30
есть режим когда просто на слобовое стекло - и вот у меня дует Холодный возжух (Не в режиме Принудительного обогрева)

Аналогично, я кстати тоже иногда дискомфорт по этому испытываю, но тогда я сам настраиваю потоки и все!

Максим_40
15.01.2014, 12:40
Продолжение.....
от и пришла Зима. Стало Холодно.
При движении в машине становиться не раадьно ХОЛОДНО. С Лобового стекла дует Холодным воздухом. Останавливаешсь Теплее.
Раньше такого не было (На Мегане) когда едешь должен идти Теплый воздух.
Термостат в порядке, Температура не падает.
ЧТО ДЕЛАТЬ КУДА БЕЖАТЬ И ЧТО СМОТРЕТЬ?:sad:

alexmsp
15.01.2014, 20:45
Продолжение.....
от и пришла Зима. Стало Холодно.
При движении в машине становиться не раадьно ХОЛОДНО. С Лобового стекла дует Холодным воздухом. Останавливаешсь Теплее.
Раньше такого не было (На Мегане) когда едешь должен идти Теплый воздух.
Термостат в порядке, Температура не падает.
ЧТО ДЕЛАТЬ КУДА БЕЖАТЬ И ЧТО СМОТРЕТЬ?:sad:

попробуй датчик (вентилятор и всю внутренность прикрепленную к нему) в коробе на ветровом стекле почистить. Только аккуратно!

z.h.e.k.a.
14.03.2014, 18:14
А кто нибудь может подсказать от куда идет забор воздуха печки и кондиционера? Где найти сопла.

alexmsp
14.03.2014, 19:49
по ходу движения справа под решеткой (под лобовиком в районе крепления опоры аморта, там за перегородкой)

z.h.e.k.a.
17.03.2014, 09:27
по ходу движения справа под решеткой (под лобовиком в районе крепления опоры аморта, там за перегородкой)

Алексей спасибо, но я правильно понимаю это сопла кондея, а на отопление салона откуда берется. Я тут просто всем уже прожужжал уши о своей проблеме про запах в салоне только при включенном климате, пытаюсь сузить круг поиска проблемы, недавно заметил, что при включенном кондее запаха нет, как только включаешь на режим отопления салона, появляется запах солярки , и поскольку все методы поиска откуда берется запах не дали результатов, решил искать от корней, т.е. где может печка засасывать. И еще можешь подсказать принцип отопления салона на лягухах, т.е. печка берет горячий воздух от радиатора печки или не только, потому что гдето я прочитал, что там еще тены стоят?

Алексей_М
17.03.2014, 18:35
Алексей спасибо, но я правильно понимаю это сопла кондея, а на отопление салона откуда берется. Я тут просто всем уже прожужжал уши о своей проблеме про запах в салоне только при включенном климате, пытаюсь сузить круг поиска проблемы, недавно заметил, что при включенном кондее запаха нет, как только включаешь на режим отопления салона, появляется запах солярки , и поскольку все методы поиска откуда берется запах не дали результатов, решил искать от корней, т.е. где может печка засасывать. И еще можешь подсказать принцип отопления салона на лягухах, т.е. печка берет горячий воздух от радиатора печки или не только, потому что гдето я прочитал, что там еще тены стоят?

Я так подозреваю, что это общий воздухозаборник в салон. Вентилятор то один на печку и кондей, просто воздух если надо нагревается проходя через радиатор печки в салоне, или охлаждается проходя через испаритель кондея. Если запах появляется только в режиме кондея, то нужно смотреть испаритель.

Тен стоит перед (или после) радиатора печки, его можно снять и посмотреть что там к чему (справа от правой ноги водителя, ниже магнитолы). включается, вроде как, только при нажатии кнопки обогрева лобового

albert-strj
17.03.2014, 22:40
через радиатор кондиционера воздух всегда проходит, а дальше уже вариации греть его или нет...
На моей тен практически всегда греет (это видно по оборотам, если ближе к 1000 - греет. Только температура ближе к середине шкалы, отключается)
ps
С правой стороны, есть груша подкачки, на моей, в сильный мороз, сама груша "потеет" до капель (материал г...), если на улице выше примерно -20, то нормально, не потеет. Может аналогично и на вашей, только хуже.
Запаха на моей нет, даже когда прогревается груша, т.к. все пространство под пластиком в моторном отсеке дополнительно уплотнено поролоном. Особенно это касается стаканов передних стоек (в районе стаканов, в пластике есть отверстие вдоль крыла, которое пропускает воздух из моторного отсека. Боролся с "дырками" когда утеплял моторный отсек.)

Алкаш
17.03.2014, 22:42
Экспериментировал с климат-контролем, у меня получается: зона 1 - левая кнопка - это место водителя; зона 2 - правая кнопка - это вся остальная машина, т. е. передний и задний пассажиры. Ещё интересная вещь, если выставить большую разницу температуры между зонами, в одной зоне работает печка, а в другой кондиционер! В других машинах такого не замечал, обычно не дает выставить разницу больше 2-3 градусов.

z.h.e.k.a.
18.03.2014, 11:05
Спасибо всем за советы, запах появляется именно в режиме обогрева салона, при включенном кондее запаха нет и еще одна особенность, что запах появляется только во второй зоне и уже от туда распостроняется по салону. Выключаешь печку запах уходит. Проверяли всю топливную систему полностью от бака, на всякий случай скажу (просто многие здесь высказывали свое мнение) солярку в салоне не проливали т.к. на утро в машине запаха нет совсем. т.е. из всего вышесказанного вывод такой. что просто от движка через отверстия запах в салон не проникает и искать источник запаха в самом салоне тоже смысла нет. Я решил что дело именно в климате, т.е. надо искать откуда от засасывает воздух и уже там искать источник. Просто смуту вносит именно то, что пахнет только во второй зоне, как это может быть? :suicide: А и еще одна особенность (мне так кажется) что чем выше обороты двигателя тем запах сильнее. Я правильно понимаю, что тены тут совсем не причем? Может после моего более подробного рассказа еще какие у кого мысли появились. (лично у меня скоро будет взрыв мозга).

z.h.e.k.a.
19.03.2014, 17:45
Ну вот, как обычно, стоит только расписать проблему подробнее, так сразу пропадают советы, походу не один я в тупике.:sad::help:

Алкаш
19.03.2014, 19:09
А уплотнения в дверях нормальные? Может какая-то особенность циркуляции воздуха в машине, что как только включаешь печку сразу натягивает газы. Ничего другого в голову не приходит почему-то:dntknw: . Ни у кого такого не встречал, чтобы с кондея не пахло, а только с печки, весьма странно, обычно кондюк воняет, если не чистить.

alexmsp
19.03.2014, 19:29
как вариант, снять сиденье заднее и проверить не тянет ли солярой из под него, т.к. если проблема только во 2 й зоне то это может быть вызвано циркуляцией и потоками проходящими из дефлекторов под сиденьем и из центрального тоннеля. Посмотри плотно там все или нет, это не трудно но поверить стоит, у меня бензином когда уплотнение плохое было вонять тоже начинало только при включении вентилятора

z.h.e.k.a.
20.03.2014, 15:56
А уплотнения в дверях нормальные? Может какая-то особенность циркуляции воздуха в машине, что как только включаешь печку сразу натягивает газы. Ничего другого в голову не приходит почему-то:dntknw: . Ни у кого такого не встречал, чтобы с кондея не пахло, а только с печки, весьма странно, обычно кондюк воняет, если не чистить.

По поводу, что ни у кого не встречалось, также мне и официалы отвечали, да уплотнения врятли, т.к. не чувствуется что из дверей тянет. Если кондюк не чистить он чем пахнет солярой, и как чистить, ну замена фильтра понятно, а еще Что?

Добавлено через 16 минут 26 секунд
как вариант, снять сиденье заднее и проверить не тянет ли солярой из под него, т.к. если проблема только во 2 й зоне то это может быть вызвано циркуляцией и потоками проходящими из дефлекторов под сиденьем и из центрального тоннеля. Посмотри плотно там все или нет, это не трудно но поверить стоит, у меня бензином когда уплотнение плохое было вонять тоже начинало только при включении вентилятора

Я этот вариант в сервисе обозначил, проверили все, и уплотнители на насосе, и трубопровод - ни чего. Но я так понимаю, что если и идет запах из под сидения, значит он должен всегда идти а не только при включенной печке, или Вы имеете в виду. что потоками воздуха поднимает, тогда почему только печке, значит и кондей тоже должен запах поднимать , но при моей концентрации запаха, мне кажется это не вариант, потому что очень устойчивый и плотный, буквально минут 30 езды и начинается раздражение в глазах, короче полный п....ц. У меня такой вопрос. может ли засасывать печка газы из коллектора или катализатора, я если не ошибаюсь он стоит самоочищающейся?

z.h.e.k.a.
24.03.2014, 11:29
Еще есть вопросик по климату. Как климат делится на зоны, вопрос возник после того как я вчера установил на каждую зону разные температурные режимы, т.е. на первую поставил 16 на вторую 25. Я всегда считал, что первая зона-это передний ряд сидений, ну и соответственно вторая зона -это второй ряд (задний). Но вчера был удивлен на первой зоне стояло 16 и холодный воздух дул только на стороне водителя, а пассажирское переднее место и задний ряд обдувался горячим т.к. стояло 25. Поменял наоборот первую поставил 25. вторую 16 и температура потоков поменялась также. Так что получается первая зона- это только зона водителя, а вторая все остальное?:dntknw: и можно ли оставлять рабочей только одну из зон. а вторую отключать полностью?

e361xy48
24.03.2014, 12:59
Так что получается первая зона- это только зона водителя, а вторая все остальное?:dntknw: и можно ли оставлять рабочей только одну из зон. а вторую отключать полностью?
Абсолютно верно: Водитель и все остальные. Отключать вторую зону отдельно нельзя ни в одном автомобиле (Я по крайней мере таких не знаю.), наверно из-за соображения безопасности в первую очередь.

z.h.e.k.a.
24.03.2014, 13:31
Абсолютно верно: Водитель и все остальные. Отключать вторую зону отдельно нельзя ни в одном автомобиле (Я по крайней мере таких не знаю.), наверно из-за соображения безопасности в первую очередь.


Дмитрий спасибо. конечно удивлен, был уверен что по другому. Я смотрю у Вас тоже полторашка дизельная, может есть какие мысли по моим вопросам выше, не встречалась такая проблема, по проникновения газов в салон через печку?

e361xy48
24.03.2014, 14:15
Дмитрий спасибо. конечно удивлен, был уверен что по другому. Я смотрю у Вас тоже полторашка дизельная, может есть какие мысли по моим вопросам выше, не встречалась такая проблема, по проникновения газов в салон через печку?
Всегда пожалуйста. Почти всю тему читал, такого с моей ласточкой не было. Пока у меня, к сожалению, нет версии по этому вопросу, попробую узнать что-нибудь у знакомых механиков, если будет информация, обязательно отпишусь.

z.h.e.k.a.
26.03.2014, 09:31
Всегда пожалуйста. Почти всю тему читал, такого с моей ласточкой не было. Пока у меня, к сожалению, нет версии по этому вопросу, попробую узнать что-нибудь у знакомых механиков, если будет информация, обязательно отпишусь.

Спасибо, буду надеяться что мысли появятся, вчера уже почти точно убедился, что в салон идут все таки газы, а не запах солярки - это так для уточнения.

z.h.e.k.a.
01.04.2014, 13:07
Круг поиска сужается, вчера заметил если нажать кнопку обдува печки только на лобовое стекло, запаха тоже нет. Вот такой казус. Это так для тех. кого проблема моя заинтересовала и у него еще не пропало желание помочь. Вот уверен на 100% что решение таится в какой-нибудь мелочи, но вот как ее найти?

O.Pavlov
03.04.2014, 12:06
надо искать место,откуда сифонит выхлоп. воевал недавно точно с такой же проблемой,только на 2 мегане. оказалась трубка ЕГР лопнутая. причем лопину глазами не видно было. но когда я засунул свою морду под капот,аж слезы из глаз через минуту пошли. заварили эту проклятую "сомнительную" экологию с 2 сторон и всё стало нормально.

z.h.e.k.a.
18.04.2014, 21:02
Еще раз заезжал к официалам со своей проблемой, проверили всю выхлопную систему ну и за одно еще раз топливную и ни чего, все в порядке-утечек нет. Была мысль, что где то отсутствует заглушка по кузову, тоже мимо, все на месте. Позвали кондейщика, он предположил,
что дело в трубопроводах самого климата, оставил им на прочистку и тут не удача - запах не уходит. Ну вот теперь точно мысли и разумные решения кончились. Ни кто ни чего нового случайно не узнал?

z.h.e.k.a.
12.05.2014, 15:42
Вообщем дело было так, поехал я на майские праздники в другую область за 2,5 тыс. км., От Москвы до Рязани ехал ночью. стало холодно включил печку, ну тут опять началось, поднялась вонь соляры и поскольку обороты двигатель крутил не малые, салон быстро наполнился этим самым зловонием. В итоге ехать без печки холодно, а с ней не возможно - раздражает глаза. остановился поспать в Рязани, ну тут выбирать не пришлось, спал в холоде. На утро рванул далее, следующую ночь решил лечь спать на задние ряды, включил печку, прогрел салон, заглушил, через час проснулся от холода. т.к. температура за бортом упала ниже ноля. Спать с заведенной не рискнул, стоял угар соляры, побоялся надышатся, короче и спать хочется и не уснуть. Машину за это я уже просто ненавидел , столько время биться с этой проблемой. а результата нет. Короче психанул взял фанарь полез в очередной раз искать проблему, готов был уже ночью разобрать весь салон ( все равно ехать далее устал, а спать не спится). Завел мотор, печку на всю и полез совать везде нос. Почувствовал, что очень сильно тянет прям из под передних сидений с воздуховода. Распластался на полу, стало ясно, что тянет конкретно от туда, откинул резиновые полики, чтоб освободить место, снова сунул нос и о чудо запаха нет. Взял в руки резиновые коврики, а от них ***** как несет нефтепродуктами и воняют так все четыре.:shok: Я не знаю из какой гадости их делают в Китае, но когда я включал печку, сопла под передними сидениями нагревали их и они начинали источать данную вонь на весь салон, начиная с задних рядов. Я конечно охренел над данной развязкой ситуации с которой я бился с октября того года. Всю систему и топливную и выхлопную проверяли раз пять, ( один плюс, теперь я знаю что с ними точно все в порядке) бобла потратил столько, что можно было купить хорошие коврики с золотой каемочкой. Повыкидывал я эту Китайскую продукцию и дальше красота, печка работает, запаха нет:yahoo:Вывод один: " иногда экономия все таки может быть сомнительной". Я снова люблю свою машинку:dance2: Все, истории конец, готов выслушать всю критику в мою сторону.

Алкаш
13.05.2014, 14:12
Неожиданная развязка) поздравляю :drinks:

e361xy48
13.05.2014, 21:32
Неожиданно, наверно и никто не смог бы такого предположить. С одной стороны слава богу, что причина оказалась столь не значительной (с точки зрения технического состояния а/м.) Поздравляю с решением вопроса.

z.h.e.k.a.
13.05.2014, 21:46
Да я сам обалдел над развязкой и сразу стало все понятно, почему не воняло при выключенной печке, при включенном кондее или если направить поток воздуха только на лобовое стекло. И даже то что почему я сразу не почувствовал запах когда ее покупал, а потому что, эти самые коврики я как раз купил к октябрю. Да я очень рад, что проблема оказалось в такой ерунде, потому что голову я этим заморочил всем. и на форуме. и друзьям, и друзьям брата, и всем сервисам своего города :grin: Брат конечно тоже со смеху катался, когда я не удержась и не дождавшись утра позвонил ему и все рассказал.