PDA

Просмотр полной версии : Рыбалка и отдых в Карелии


aleks_74
30.06.2008, 00:19
На восточном берегу Онежского озера, в устье великой реки Водла прошло мое детство и половина моей юности. Здесь мои корни. Здесь живут мои родственники. Здесь мое "родовое гнездо". При первой же возможности стараюсь сюда выбраться с детьми или один, иногда с друзьми отдохнуть и порыбачить. Сам азартный рыбак, а по дрогому и не могло быть... Выкладываю небольшую нарезку по этим местам.

Geo82
30.06.2008, 00:24
:cray: Завидно однако.

Тёмка
30.06.2008, 00:41
Красиво :good:

aleks_74
30.06.2008, 01:23
Небольшое продолжение ( Закат, Мой старший, На островах брошеные деревни, Каменистый берег, Острова (с маяка))

Леший
30.06.2008, 15:19
п. Шальский
Красивые места.:good:

Диня28
30.06.2008, 15:36
Мдя ))) нет слов:good: Класссс!!!!!!!!!!!

aleks_74
30.06.2008, 18:49
Продолжая рассказ о восточной Карелии не могу, не упомянуть еще одно место - национальный парк «Водлозерский». Девственная тайга, медвежий угол на северо-востоке Карелии… Центром парка является оз. Водлозеро шириной 15 км и 50 км длиной. На озере более 200 островов. На островах остались старые церкви и скиты, и даже живут отшельники. Вот здесь и есть начало всей озерно-речной системы, венцом которой является р. Нева. В начале марта этого года я со своими друзьями предпринял рыбацкую экспедицию в эти места. Доехали до дер. Куганаволок, а дальше местные рыбаки, на снегоходах, закинули нас на не большую базу Охтома (15 км по озеру). Ни электричества, ни связи, ни души только тайга на сотни км, звезды и снега…. Ох и оттянулись мы за 3 дня. Краткий фотоотчет «Глухозимье» (2 марта 2008 г.).

Диня28
01.07.2008, 10:17
Сказка*))))))):good: АААААА хочу домой:crazy: Темка глянь какая КРАСОТА:wink3: Все еду домой:grin:

aleks_74
01.07.2008, 14:36
Отвлекусь от пейзажев и немного о рыбалке. Как Вы думаете когда начинается настоящая рыбалка??? )))) Я думаю мы друг друга поняли. Поэтому небольшая подборка посвященная этому моменту... Осторожно возможно активное слюневыделение :bye:

Тёмка
01.07.2008, 14:40
Я уже и отобедал. но порадовал )))

aleks_74
01.07.2008, 14:42
Но не "принемал" же ))))

Тёмка
01.07.2008, 14:44
нет конечно ))) обстановка не та ))))

aleks_74
01.07.2008, 14:50
А если какую-нибудь фотку на рабочий стол ..для обстановки...))) Я вот так иногда медитирую за компом, особенно над первой. Даже ветер чудится..

Karabas
01.07.2008, 14:54
Красотища!!! :good::good::good: И фотки супер, особенно первая в последнем подборе, глядя на нее, чуть слюной не подавился)))

aleks_74
01.07.2008, 14:56
Последняя тоже хороша. Икра сига не уступит черной...

aleks_74
02.07.2008, 01:57
Последнее место о котором я хочу рассказать-показать (иначе рассказывать можно бесконечно, фото море) - это мыс Бесов Нос (маяк). Мыс Бесов Нос расположен на восточном берегу Онежского озера, 16 км южнее устья реки Водла (п. Шала как правильно здесь подметили). Всех своих гостей обязательно вывожу на это место. Мыс достопримечателен не только красивыми пейзажами, но и знаменитыми карельскими петроглифами. Петроглифы - наскальные рисунки древнего человека возраст которым 4000-5000 лет.

Тёмка
02.07.2008, 08:34
Ну осталось напросится с тобой в очередную поездку, для осмотра воочию этих чудес )))

aleks_74
02.07.2008, 09:37
Осталось только скоординировать планы )))

Тёмка
02.07.2008, 09:54
ну да )) и Алексея "Лешего" подтянуть.. у него где то там "лежбище" )))))

aleks_74
02.07.2008, 10:04
Отлично. Дом есть, место тоже. Ему вообще просто 2 часа и у меня.... и за руль садиться не надо.

Диня28
02.07.2008, 12:29
Ага пошла тема=))) Нука нука:shok: После день варенья можно рвануть:crazy:

Тёмка
02.07.2008, 12:31
Начинай тему во встречах )) На начало середину августа))

Rusicus
02.07.2008, 12:35
Посмотрел в окно на серые стены и ... жуть короче. Как красива Земля и где мы проводим свою жизнь. Очень, очень, очень красиво :good::good::good:

Диня28
02.07.2008, 12:43
Начинай тему во встречах )) На начало середину августа))

Тема можно 15 Августа рвануть:good:Вообще супер будет у меня отпуск с 15 Августа)))) Над тему замутить??? Поездка в Карелию=)))

Леший
02.07.2008, 13:14
Отлично. Дом есть, место тоже. Ему вообще просто 2 часа и у меня.... и за руль садиться не надо.

Ага, 2 часа на "Комете". и - гуляй :russian:

Rusicus
02.07.2008, 13:27
С Питера на "Комете" можно?

Леший
02.07.2008, 13:56
Не, из Питера кометы не ходят, если только какой круизный пароход с туристами, но только через Петрозаводск

aleks_74
02.07.2008, 14:00
Проще до Петрозаводска на поезде, а потом на комете или теплоходик "Беломорье". Поезд прямой, вечер из питера рано утром в Петрозаводске. Или кому-нибудь на хвост...

Rusicus
02.07.2008, 14:57
На хвост??? Мысля хороша!!! :rofl::rofl::rofl:

SAYA
02.07.2008, 18:52
А если серьезно...Можно там устроиться на 2-3 дня у хозяина? Имею ввиду...-снять комнату или домик.Да,именно у хозяина,не в тур.базе.Я серьезно собираюсь поехать отдохнуть ,, по своим соображениям,,.Оплату и высокий культурный уровень проживания-гарантирую.Помогите,пожалу йста.Я точно приеду.

aleks_74
02.07.2008, 21:16
У местных устроиться тяжеловато. Но есть пару вариантов обсудить можно в личке. Другой вопрос, а если смысл ехать такую дорогу всего на 2-3 дня. К тому же, сидеть в поселке не очень-то и интересно, нужно чтобы кто-нибудь вывез Вас в озеро сделал экскурсию, вот с этим-то и все сложности. Если ехать со мной, то все значительно проще. Я бы мог познакомить и устроить, короче нужно личное общение - это Россия...:drinks:

SAYA
02.07.2008, 21:47
Смысл есть во всем! Ехать в Карелию решили...-я не одна.Да,мне очень далеко и очень дорого! Равноценные затраты-Канарские острава и дайвинг! Но...,я только одна буду добираться до Питера.
Огромное спасибо за предложение о содействии.Чем отблагодарить и чем ЕЩЕ можно удивить Вас...-я думаю.:bye:

turbolag
08.09.2008, 16:25
А я в эту субботу выдвигаюсь в Медвежьегорск. Три года собирался, наконец-то собрался.

Андрей

aleks_74
08.09.2008, 16:42
Удачной дороги!!! А за чем туда едим???:wink3:

turbolag
08.09.2008, 16:48
Спасибо. Да просто в отпуск, отдохнуть.

aleks_74
08.09.2008, 16:51
Правильно!!! Осень, север...:good: Сам через выходные собираюсь. А как едешь???

turbolag
08.09.2008, 16:58
По ярославке до Вологды, потом через Вытегру-Пудож до Медвежьегорска. Неделю там, потом до Сортавалы, оттуда в Новгород, и домой.
План примерно такой, если без форс-мажоров.

Андрей

aleks_74
08.09.2008, 17:02
За Пудожем (10 км) налево будет развилка - Бочилов, Стеклянное посигналь от меня )))) А в Медгоре в ДО будешь или знакомые-родственники, а то тут у ребят зимой на НГ туда мысль рвануть есть. Может допинфой поделишся))))
(Саша)

turbolag
08.09.2008, 17:11
ОК, бибикну.
Еду на базу малая медвежка (www.medveghka.ru)
Как вернусь поделюсь впечатлениями, по мере сил и возможностей :-)
Пока понял только одно - место оказалось крайне популярным, за два месяца не смог забронировать то, что хотел - все расписано.

Андрей

aleks_74
08.09.2008, 17:17
Во-во. Будем ждать с нетерпением отзывов)))

Диня28
08.09.2008, 17:18
ОК, бибикну.
Еду на базу малая медвежка (www.medveghka.ru)
Как вернусь поделюсь впечатлениями, по мере сил и возможностей :-)
Пока понял только одно - место оказалось крайне популярным, за два месяца не смог забронировать то, что хотел - все расписано.

Андрей

Хороший выбор:good:Будем ждать результат=)) Удачи на дорогах!!!!!

turbolag
08.09.2008, 17:36
Спасибо, приеду отпишусь, но вряд ли получится раньше начала октября.
Кстати никто не в курсе насколько проезжаема сейчас М18 от Медгоры до Кеми? У меня возникла мысль махнуть до Белого моря, если будет настроение.

Диня28
08.09.2008, 18:18
От Медгоры до Беломорска трасса нормуль все залатали можно ехать без проблем!!! А дальше не вкурсе

turbolag
26.12.2008, 18:20
Вспомнил что обещал отчитаться.

Фотографии с сожалению на другом компьютере, посему пока без них.
В общем во второй половине сентября совершил давно планируемый карельский вояж. Т.к. хотел объять необъятное, то маршрут (Москва-Вологда-Медвежьегорск-Сортавала-Новгород-Москва) и места остановок подготовил заранее, и все в общем получают зачет, но некоторые в плюсом, а некоторые наоборот.

В Вологде останавливался в гостинице Николаевский клуб. Место произвело забавное впечатление, т.к. было очевидно, что предполагалось соорудить что-то на хорошем "европейском" уровне, но реализация проекта носит некоторый отпечаток российской глубинки. Из плюсов - своя огороженная территория с парковкой, завтрак хороший, доступ в номер по карточкам, полный гигиенический комплект начиная от зубной щетки и заканчивая шапочкой для душа :-), ресторан приятный, бар в "аглицком стиле" с парой бильярдных столов, но ни в одной из батареи пивных леек нет разливного пива :-), по телеку гоняют или какую-то чернуху или ветер с моря дул, две карточки в один номер одновременнно не работают (или одна или другая), персонал, как бы это помягче, местами несколько расслабленный, отделка номера оставляет желать, в общем ценник в 3500 за номер площадью 9 квадратов представляется несколько завышенным. Хотя все чистенько, аккуратненько, и даже дискотека, расположенная в том же здании, особо себя не обнаруживает.

Сходили на Соборную горку (очень живописное место, провели там довольно много времени), посмотрели несколько окрестных церквей (впервые увидел такое близкое соседство храма 17 века и хрущоб), погуляли по центру, красивых домов с "резным палисадом" действительно много, и их действительно жгут :-(

По дороге из Вологды в Медвежьегорск заехали в Кирилло-Белозерский монастырь и застряли там часа на 3, так зацепило, что на Ферапонтов, который там неподалеку, времени и не осталось, хотя первоначально планировал и его посетить. В общем кто будет в тех местах и склонен к созерцательно-познавательному времяпрепровождению - рекомендую не пропустить, очень красивый комплекс прямо на берегу Сиверского озера, и вид на него с другого берега просто великолепный.

До Медгоры добрались без приключений, если не считать штрафа за превышение на 12 кмч в районе Липина Бора. Дорога в основном нормальная, есть хайвейные участки, есть предаварийные, но в целом все проезжаемо на нормальном ходу. Единственно что не доезжая Депо (если не путаю) дорога внезапно кончается и влево уходит довольно неприятного вида грейдер, я поначалу даже сел на измену и подумал что куда-то не туда заехал. Вообще все что идет дальше по населенным пунктам до Вытегры качеством не ахти. И за Пудожем участок не очень, довольно продолжительный.

Приехали в Медгору, нашли базу отдыха "Малая медвежка" (благо она прямо на въезде в город), расположились, пошли ужинать, заходит какой-то мужик и тащит в кухню бревно, которое ему по пояс. Оказалось щука на 11 кг. Т.е. рыба там есть, и если ехать целенаправлено порыбачить, то без трофееев не останешься (снаряжение и гидов они предоставляют). У меня была другая программа, но всетки один раз вышел покидать спиннинг, утопил 4 блесны и на этом успокоился. База в целом оставляет приятное впечатление, почти Финляндия :-). Единственное что она расположена непосредственно в черте города (какой бы условной она ни была), и поэтому чувства уединенности нет. Если б километров на 5 подальше, и убрать из вида портовые сооружения на другом берегу Онеги - вообще было б супер. Кухня простая, но вкусная и приятно недорогая.

Из Медвежьегорска выезжали по окрестностям, ближним и не очень, т.к. сам город особо ничем не примечателен. Полазили по карьеру в Гирвасе, через Петрозаводск добрались до Кижей, в Беломорске смотрели петроглифы. У меня кстати где-то остались координаты человека, который в Медвежке организует экскурсии, если кому интересно обращайтесь. Хотя он там и так регулярно появляется.

Потом двинули на Сортавалу, по Мурманке до Пряжи и там направо через Ведлозеро до упора. Дорога запомнилась тем что я в третий раз за полтора года поймал камень в лобовое, прямо под Петрозаводском, потом пришлось заехать в Петрозаводский реноцентр поменять водительский дворник (только что отстроеннное заведение, не хуже столичных, не предполагал даже), и еще тем что примерно с полпути от Пряжи до Сортавалы начинается ну просто фантастический хайвей, не дорога - сказка. Ровная и прямая как стрела, озера по обочинам, несколько раз пришлось останавливаться, чтобы запечатлеть всю эту красоту. Причем похоже они его ведут прям до Мурманки, т.к. на всем протяжении первого участка идет строительство новой трассы (местами параллельно старой дороге). Правда на подъезде к Ладоге все заканчивается, и дальше берегом до Сортавалы идет ни шатко ни валко, хотя виды с нее на озеро открываются великолепные.

В Сортавале останавливалсь в гостинице Каунис, и это, наверно, лучшее заведение, в котором я жил во премя поездки. Находится прямо на берегу, около причала, с которого идут Метеоры на Валаам. Это, по большому счету, и сподвигло нас на следующий день туда съездить. Сам остров очень понравился (в некоторых местах - ну просто Аланды :-)), но монастырь оставил двоякое впечатление, особенно после прослушанной лекции о его истории. Сортавала очень милый городок, там сохранились целые кварталы довоеннной финской застройки, по которым приятно погулять. Неподалеку, в Рускеале, расположен известный мраморный карьер, куда мы заехали на обратном пути. Правда, стоял густой туман, отчего было немного жутковато :-)

До Новгорода решили ехать восточным берегом через Питкяранту-Олонец-Лодейное поле, потом по Мурманке до Питерской КАД, ну и далее со всеми остановками. Участок до М18 категорически не понравился, даже несмотря на иногда открывающиеся виды Ладоги. Узкая, петляющая дорога, покрытие оставляет желать. В итоге потеряли там кучу времени, пришлось остаток пути валить, и в результате все равно не успели к Новгороду засветло, пришлось искать гостиницу в потемках. А она кстати была за городом и называлась Юрьевское подворье. Расположена неподалеку от Юрьевского монастыря, напротив музея деревянного зодчества Витославлицы. Спишь как младенец и просыпаешься под колокольный звон :-). Из всех гостиниц - лучшая по соотношению цена/качество и самая недорогая в абсолюте. Рекомендую всем, за исключением тех, кто на дух не переносит несколько лубочный а-ля-рюс. Вполне приличная кухня, хотя и несколько дороже, чем тем там, где мы останавливались раньше.

День провели в Новгороде, набрались впечатлений, жаль что большинство объектов на территории кремля в лесах, т.к. город готовился к какой-то круглой исторической дате.

В общем поездка удалась, узнал и увидел много нового и интересного.

Андрей

aleks_74
26.12.2008, 18:58
:good: Спасибо за рассказ)))

Леший
26.12.2008, 19:24
:good:Ждем фото))):grin:

Zharuk
26.12.2008, 22:26
Приехали в Медгору, нашли базу отдыха "Малая медвежка" (благо она прямо на въезде в город), расположились, пошли ужинать, заходит какой-то мужик и тащит в кухню бревно, которое ему по пояс. Оказалось щука на 11 кг. Т.е. рыба там есть, и если ехать целенаправлено порыбачить, то без трофееев не останешься
Да уж, в Заонежье рыбалка знатная.

начинается ну просто фантастический хайвей, не дорога - сказка. Ровная и прямая как стрела, озера по обочинам, несколько раз пришлось останавливаться, чтобы запечатлеть всю эту красоту. Причем похоже они его ведут прям до Мурманки, т.к. на всем протяжении первого участка идет строительство новой трассы (местами параллельно старой дороге).



Это строительство начали лет шесть назад. До сих пор ждем. Часто там езжу, ничего не меняется. Даже техника строительная давно сгинула.

Леший
26.12.2008, 22:38
Да уж, в Заонежье рыбалка знатная.

:grin::good:

глянь в этой теме)))))))))))))))
Я думаю, Саша нам не откажет)))))))))))))))

turbolag
26.12.2008, 23:35
Это строительство начали лет шесть назад. До сих пор ждем. Часто там езжу, ничего не меняется. Даже техника строительная давно сгинула.

ну вот, облом :-(
а я прям так порадовался что новые дороги делают не только в центре.

turbolag
07.01.2009, 15:06
Вологда / Кириллов

turbolag
07.01.2009, 15:08
Медвежка / Гирвас

turbolag
07.01.2009, 15:11
Кижи / Беломорские петроглифы

turbolag
07.01.2009, 15:16
... / Кивач / Валаам

turbolag
07.01.2009, 15:20
Валаам / Сортавала

turbolag
07.01.2009, 15:24
Рускеала / Новгород

turbolag
07.01.2009, 15:26
... / Юрьев монастырь / подворье / Витославлицы

maloyv
07.01.2009, 17:04
кьясиво... :good:

Laguna2
07.01.2009, 17:11
Очень красиво:good::good:

Мария
08.01.2009, 17:20
Фотки отличные :good:
Эх, красива Русь - матушка.

Geo82
03.02.2009, 15:02
На 8 марта в карелию!!!!!!!!!!!!!!!?????????

Иришка
03.02.2009, 15:11
А Саня в курсе? ))

Geo82
03.02.2009, 15:12
Так его можно и не напрягать.

Диня28
03.02.2009, 15:28
Ира у него уже гостили !! Теперь можно глянуть другие места посмотреть=) Там не далеко Мраморный Коньон!! На буране можно погонять + горные лыжи!!! + Баня

Inter
03.02.2009, 23:47
офф

эстонская рыбалка

http://fotoalbum.ee/photos/vashooder/sets/686527/?page=1&seek=0

http://static1.fotoalbum.ee/fotoalbum/175/86/043793311b2fa9.jpg

aleks_74
03.02.2009, 23:53
А рыба где? ))))

Geo82
03.02.2009, 23:54
Саш, а ты обиделся?

aleks_74
03.02.2009, 23:55
:shok: на что или на кого??? :wacko2:

Geo82
03.02.2009, 23:57
На нас с карелией.

aleks_74
04.02.2009, 00:02
Вот за Карелию с маленькой буквы могу и обидеться;) А .... искренне не понимаю о чем ты? :wacko2::grin:

Диня28
04.02.2009, 00:02
Думаю не обиделся Саня даваи снами Ты хотел же глянуть Мраморный Каньон=) !!

aleks_74
04.02.2009, 00:03
Будем очень стараться))))