PDA

Просмотр полной версии : стартер


armants
20.06.2008, 12:47
Privet vsjem!

Hotelosj uslishitj vashi rekomentariji po sledujushemu povodu...

U menja Laguna II 1.9 Dci 2004. probeg 95000 km, mehanicheskaja korobka peredach.

Pojavilsja takoj gljuk, cto nekrutet starter. Jesli podsoidinitj kabelj + - s drugoj avto, zavoditsa bez problem. Ja pomenjal akumuljator. Postavil novenkij Bosch 74 Ah. Tozje srazu nezavjolsja, dumol prostojal v magazine..... Tot djenj zavjol ot drugovo avto, i potom prokatilsa nepririvno okolo 400km.
Navernoje akumuljator zaredilsja i potom mesec normaljnoi zavodilash.

I pojavilsja opjat tot zje gljuk.... starter ne krutjit.

Takoje chustvo, chto nehvotajet kakit to dolei voltov naprjazenija. Meril testerom. jesli 12.3 V nezavoditsa, kak toljko polucjhajet ot drugovo avto impuljs 13.4 - 14 V zovoditsa spol oborota. Bylo dazje sluchij, kogda posle dlitelnoj pojezdki nesmog zavesti.... a potom s utra bez problem!

Jesho neskoljko faktov:

Starter krutit horosho bez postoronjih zvukov ....(kogda krutit)
Byl na Reno servise - nechevo nenoshji. Predlozjili starter zamenjitj na novij...
Generator zarjadku dojot horoshuju 13.9 V
Kabeli na AKB chistije. Poproboval zaleztj pod mashinu, posmotretj sojedinjenije k starteru - kazjetsa chistije.
Mashinoj polzujemsja ne kazdij denj. Inogda mozjet i nedelji dve prostoit na stojanke.

Kazjetsa, chto gdeto propodajet kontakt... mozjet gde to v elektronike problema.... Poka chto starter jesho nesnimal...

Zaranije sposibo..... i izvenjite za pisjmennije oshibki

A.

Smalenski
20.06.2008, 16:00
Посмотри все массовые провода от акб к кузову и от кузова на кпп и мотор

Karabas
13.10.2008, 13:16
Появляется периодически собственно уже после запуска машины:sad:. Так понимаю, бендикс обратно не отходит. В чем проблема, кто-нить подскажет, во втягивающем или еще что-нить может быть?
И насколько страшно, ездить так, пока не накроется или менять сейчас?:dntknw:

FiLiN
13.10.2008, 13:22
Если есть сомнения, лучше посмотреть сразу. Со стартером шутки...сам чуть не погорел...:shok:

Karabas
13.10.2008, 13:24
Просмотреть я не против, знать бы что смотреть, а чтобы посмотреть нужно что-то снять!)))

Француз
13.10.2008, 14:00
Для начала сними стартер. Посмотри ход бендикса и зубья на износ.

RAV77
13.10.2008, 21:53
Возможно звук издает сам бендикс внутри оного есть воилочная шаиба ,пара капель масла или WDшкои под шестерню могет помочь.Вал по которому ходит б-с обычно покрыт копотью ,что затрудняет его возврат на место.Также полезно смазать сердечник втягивающего (пара капель)+не лопнула ли пружина возврата сердечника.Если стартер редукторныи (пока не интересовался устроиством но скорее всего редукторныи) стоит проверить наличие смазки.И остаток щеток.

Француз
14.10.2008, 00:38
В общем, сделать стартеру ТО.

Karabas
14.10.2008, 09:49
Ок, буду делать. Кто-нить стартер снимал на F4P, насколько проблемно?
Отчет видел про снятие, но движок вроде как другой:dntknw:

vancouver
14.10.2008, 11:05
Думаю гемора не меньше:cray:

александер
14.10.2008, 18:55
А у меня другой глюк проявился! как стало прохладно- жмеш кнопку старт мотор запускаетя сразу, но такое ощущение что стартер продолжает крутить (1 сек,) потом колбасит мотор и все работает ОК! Это происходит только утром потом в течении дня все ОК и на следующее утро все заново ! И так уже третий день! темп, на улице 0С, когда плюсовая темп, все нормально.. что делать?:dntknw:

RAV77
14.10.2008, 19:04
Такое впечатление ,что на валу бендикса копоть и на холодную б-с "залипает"

александер
14.10.2008, 19:10
Блин если это так, то нужно стартер снимать! а это жесть, я так понимаю! Или подождать до усиления симптомов?

RAV77
14.10.2008, 19:22
Снимать надо.Если ждать усиления симптомов-возможны два не хороших развития событии 1-повышенная нагрузка на бендикс и как следствие...
2-если бендикс однажды не выкинет из маховика,стартер этого не переживет.
Проверь отк питание на клемме упр втягивающим после запуска двигателя,если отк то стартер нужно снимать.

Laguna2
14.10.2008, 19:36
Я думаю раз стартер уже начал глючит, то его снимать и ремонтировать и чем раньше, тем меньше попадалово на деньги. Всё равно придётся снимать и ремонтировать.

александер
14.10.2008, 19:38
Снимать надо.Если ждать усиления симптомов-возможны два не хороших развития событии 1-повышенная нагрузка на бендикс и как следствие...
2-если бендикс однажды не выкинет из маховика,стартер этого не переживет.
Проверь отк питание на клемме упр втягивающим после запуска двигателя,если отк то стартер нужно снимать.

Понял. А где посмотреть как снимать стартер ! F4R

RAV77
14.10.2008, 20:02
Почитаи здесь есть
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=93

Smalenski
14.10.2008, 20:51
Возможно звук издает сам бендикс внутри оного есть воилочная шаиба ,пара капель масла или WDшкои под шестерню могет помочь.Вал по которому ходит б-с обычно покрыт копотью ,что затрудняет его возврат на место.Также полезно смазать сердечник втягивающего (пара капель)+не лопнула ли пружина возврата сердечника.Если стартер редукторныи (пока не интересовался устроиством но скорее всего редукторныи) стоит проверить наличие смазки.И остаток щеток.

Поддерживаю.
Стартер вроде должен сняться легко

александер
16.10.2008, 19:14
Отчет!!!
Сегодня поехал в сервис по ремонту стартера ! в трех тупо отказывали узнав марку ав-ля ?! (Красноярск- город яп.авт-ей) в другом радостно приняли т.к сказали рено еще не делали ни разу (хотя специализируются на европе) через три часа вернули, почистили пока все работает! Завтра утром будет -С и проверю!:good:

Француз
16.10.2008, 20:02
Почем в Красноярске почистить стартер?

александер
19.10.2008, 09:03
Почем в Красноярске почистить стартер?

Взяли по божески!! за всё 1000рублей, это был человек который занимается только ремонтом стартеров и генераторов.:grin:

aliigor
24.02.2010, 13:02
Друзья! А с F3R кто-нить стартер снимал, разбирал? У меня походу втулкам хана пришла, а где их взять и какие они должны быть я не знаю, ну и конечно пока з/ч нету, лезть туда смысла не вижу, а уже надо бы! exist.ru, например предлагает только стартер в сборе....

Ромик Позняк
09.06.2011, 18:56
Снял стартер. Прочитал,что должна быть центрирующая втулка. Вопрос:как она выглядит и где находится? Стрёмно,потому как никакой втулки не обнаружил ни на стартере,ни в КПП...Что делать? :help::help::help:

D@nil@
26.10.2011, 12:05
Господа, проблема такова:
с утра при старте (температура от -4 до +10) наблюдаем:
втягивающее щелкает, бендикс крутит, НО без движка, т.е стоит жужжание однотонное, без хруста и без других инородних звуков.
разобрал, все было в грязи и в выработке, все промыл прочистил, смазал, бендикс живой, норм зацепляет, при проверке норм себя ведет, собрал, завелась норм. стояла весь день (температура 0..+1) завелась сразу. на следующее утро (-1..0) завелась сразу, доехал до радоты (ехать не далеко, даже движок не прогрелся толком, градусов до 50) заглушил, минут 20 постояла, стал заводить опять 2 раза тупо жужжание холостое, потом завелась... хотя до этого наблюдалась проблема только на холодном движке. Соответственно это не втягивающее, не бендикс (наверно), не датчик коленвала (т.к двиг вообще не крутит), а что тогда?

GromS
26.10.2011, 12:21
Господа, проблема такова:
с утра при старте (температура от -4 до +10) наблюдаем:
втягивающее щелкает, бендикс крутит, НО без движка, т.е стоит жужжание однотонное, без хруста и без других инородних звуков.
разобрал, все было в грязи и в выработке, все промыл прочистил, смазал, бендикс живой, норм зацепляет, при проверке норм себя ведет, собрал, завелась норм. стояла весь день (температура 0..+1) завелась сразу. на следующее утро (-1..0) завелась сразу, доехал до радоты (ехать не далеко, даже движок не прогрелся толком, градусов до 50) заглушил, минут 20 постояла, стал заводить опять 2 раза тупо жужжание холостое, потом завелась... хотя до этого наблюдалась проблема только на холодном движке. Соответственно это не втягивающее, не бендикс (наверно), не датчик коленвала (т.к двиг вообще не крутит), а что тогда?
Посмотри зубцы на венце маховика.

Александр воронеж
26.10.2011, 12:25
Тоже интересует так как иногда происходет тоже самое !Жужит а движек не крутит?!

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
У меня зубци вроде все целые

GromS
26.10.2011, 12:25
Тоже интересует так как иногда происходет тоже самое !Жужит а движек не крутит?!

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
У меня зубци вроде все целые
Бендикс в порядке?

Александр воронеж
26.10.2011, 12:31
Если честно то еще руки не дошли!У меня это происходит пару раз в неделю а последний раз аж с третьего раза завелась

D@nil@
26.10.2011, 12:50
если бы зубцы были то ниче не изменилось бы после чистки стартера, а он в холод стал лучше заводиться... если только уже до чистки зубцы посшибал? опять же если маховик, то он схватывал-переставал-схватывал бы, а он если уж не зацепил, то крутит до тех пор пока не остановишь:wacko2:

Добавлено через 10 минут 30 секунд
щас стояла часа 2 остыла, завелась с 1 раза...

salut511_nik
26.10.2011, 13:28
зачисти контакт на втягивающем под клеммой стартера (не прямой + от аккума), если там плохой контакт нет доп нагрузки на вторую катушку втягивающего и соответственно втягивающее не дожимает.
ну или бендикс, грязь, старая смазка, выработка

Alfam
26.10.2011, 14:12
Господа, проблема такова:
с утра при старте (температура от -4 до +10) наблюдаем:
втягивающее щелкает, бендикс крутит, НО без движка, т.е стоит жужжание однотонное, без хруста и без других инородних звуков.
разобрал, все было в грязи и в выработке, все промыл прочистил, смазал, бендикс живой, норм зацепляет, при проверке норм себя ведет, собрал, завелась норм. стояла весь день (температура 0..+1) завелась сразу. на следующее утро (-1..0) завелась сразу, доехал до радоты (ехать не далеко, даже движок не прогрелся толком, градусов до 50) заглушил, минут 20 постояла, стал заводить опять 2 раза тупо жужжание холостое, потом завелась... хотя до этого наблюдалась проблема только на холодном движке. Соответственно это не втягивающее, не бендикс (наверно), не датчик коленвала (т.к двиг вообще не крутит), а что тогда?

Поменяй бендикс .

D@nil@
26.10.2011, 15:35
зачисти контакт на втягивающем под клеммой стартера (не прямой + от аккума), если там плохой контакт нет доп нагрузки на вторую катушку втягивающего и соответственно втягивающее не дожимает.
ну или бендикс, грязь, старая смазка, выработка

ну стартер то полностью разбирали и весь промывали, значит и этот контакт тоже, иль я не так понял?

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Поменяй бендикс .

он цел как бы... если бы бендикс был, то через раз вообще заводился или схватывал и пропадал... есть мысль что не доходит откуда-то плюс до чего-то...

Alfam
29.10.2011, 19:00
Когда бендикс полностью не входит в зацепление с маховиком не включается стартер, а если есть жужание так значит стартер крутится, если стартер крутится а движок стаит значит виновата промкжуточная деталь, а это бендикс.

salut511_nik
30.10.2011, 00:31
значит и этот контакт тоже

значит не факт

D@nil@
03.11.2011, 10:20
заказал бендикс бразильский.. за 700р, придет после праздников, отпишусь потом после замены...

olegnkmtz
05.11.2011, 15:11
как снять стартер с 1.9 дизель мо фотки есть?

D@nil@
11.11.2011, 12:13
народ, как снять бендикс с якоря? По валу ходит, в одну сторону стопорит в другую крутится. Снять полностью как чтоб поменять на новый?

Максай
11.11.2011, 12:37
Переднюю крышку снимать нужно.
Извиняюсь попутал с втягивающим.

Shot
11.11.2011, 13:30
всем :welcome:
есть вопрос на засыпку.
что-то мой автос иногда заводится не очень хорошо, вроде начнет крутить, потом небольшая пауза(стопор), потом заводится, и не важно на холодную или на горячую. Я вроде начал грешить на аккум, но товарищ говорит что дело в стартере.
Ваше мнение коллеги ПЖЛ. Зима идет, боюсь.

:help::help::help:

Shot
28.11.2011, 13:38
всем :welcome:
есть вопрос на засыпку.
что-то мой автос иногда заводится не очень хорошо, вроде начнет крутить, потом небольшая пауза(стопор), потом заводится, и не важно на холодную или на горячую. Я вроде начал грешить на аккум, но товарищ говорит что дело в стартере.
Ваше мнение коллеги ПЖЛ. Зима идет, боюсь.

:help::help::help:

совсем ни кто не знает??? :sad::sad::sad:

Леший
28.11.2011, 14:24
Попробую предположить
Клеммы чистил?
Коробка или стартер снимались когда нибудь?

Shot
28.11.2011, 15:19
Попробую предположить
Клеммы чистил?
Коробка или стартер снимались когда нибудь?

пока авто в моих руках нет не снимались.
клеммы не чистил, а к ним подлезть реально?

Леший
28.11.2011, 15:37
клеммы не чистил, а к ним подлезть реально?
Аккумуляторные

Shot
28.11.2011, 15:53
Аккумуляторные

так вроде они не окисленные, но обязательно гляну еще раз.

Denz0
21.10.2012, 15:44
парни, кто нибудь щеточный узел, или щетки менял?от каких нибудь других машин подходит нам что нибудь?а то я на экзисте цену глянул 1700 р. дороговато как то.

Denz0
23.10.2012, 18:36
вопрос снят, подобрал щетки 160 р. поменял,все четко!

Миха_19
20.12.2012, 08:28
вопрос снят, подобрал щетки 160 р. поменял,все четко!

от какой машины подобрали и еще вопрос можно ли обойти втягивающий напрямую временно а то мне говарят что у меня пятоки пригорели а новый стартер ждать неделю минимум

Леший
20.12.2012, 13:33
от какой машины подобрали и еще вопрос можно ли обойти втягивающий напрямую временно а то мне говарят что у меня пятоки пригорели а новый стартер ждать неделю минимум
Зачем тебе новый стартер?
Достаточно поменять втягивающее

Миха_19
20.12.2012, 13:53
Зачем тебе новый стартер?
Достаточно поменять втягивающее

сегодня снял стартер разобрал все почистил поставил и все ра ботает думаю из-за грязи был плохой контакт но всеравно надо менять машина поршла уже 307000 км а он ведать еще родной валео

Denz0
20.12.2012, 16:41
я щеточный узел весь взял в магазин, мне по размеру моих щетеок подобрали новые, отдал электрику он мне там все припаял, и все)