PDA

Просмотр полной версии : Новая комплектация аптечки с 1 января 2021 г.


Матвеев
10.11.2020, 23:26
Приказ Минздрава №1080н: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011100018

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. Купленными ранее аптечками можно пользоваться до истечения срока годности, но не позднее 31 января 2024 г.

Требование для водителей иметь медицинскую аптечку закреплено в «Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (приложение к правилам дорожного движения). Штраф за ее отсутствие составляет 500 руб.

Наличие аптечки также проверяется во время техосмотра.

Обзор изменений:
Из приказа следует, что бинты размером 5 м на 5 см и 5 м на 7 см возить в аптечках больше не нужно, так как их применение при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП "не имеет смысла". Кроме того, в аптечках теперь не требуется держать стерильные бинты и стерильный перевязочный пакет, так как "обеспечить соблюдение правил асептики при оказании первой помощи не представляется возможным".

Вместо этих перевязочных материалов в аптечке должны быть две упаковки стерильных салфеток, семь упаковок стерильных или нестерильных бинтов больших размеров (четыре упаковки бинтов размером 5 м на 10 см и три упаковки бинтов размером 7 м на 14 см) и рулонный лейкопластырь размером 2 на 500 см (ранее требовался рулон размером 1 на 250 см). Из требований при этом исключили бактерицидные лейкопластыри, которые используется при мелких ссадинах, царапинах и мозолях, но не подходят для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

Помимо этого, в состав аптечки теперь должны будут входить две медицинские нестерильные одноразовые маски для защиты органов дыхания от респираторных инфекций, две пары перчаток (сейчас в аптечка должна быть одна пара), маска для проведения искусственного дыхания, жгут, ножницы и инструкция по оказанию первой помощи. Возить в аптечке какие-либо лекарства приказ не требует.