PDA

Просмотр полной версии : Постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 г. N 333


Леший
03.04.2017, 22:15
https://rg.ru/2017/03/28/pdd-dok.html
Что то я не понял, давайте разбираться в месте:training1:
На пустом месте законы плодятся(
Пока только понял, что если нет знака "шипы" или "глухой водитель", вздрючат на 500 р, или отстранят от управления, или запретят эксплуатацию, с последующей эвакуацией???
Я - не глухой, с этим повезло), а по умолчанию до Майских праздников буду ездить на зимней резине ( с шипами, если что)
Не в Сочах живу, снег и лед до сих пор присутствует на дорогах.
Как эта треугольная бумажка может повлиять на безопасность движения?
А её отсутствие на пополнение бюджета?
Кстати по Правилам Треугольник с вписанной буквой Ш должен иметь основание не менее 200 мм.
Прикинул: треть заднего стекла будет занимать этот занимательный знак?
А вариант с глухим инвалидом и начинающим водителем тихоходного средства с шипованой резиной?
Можно обклеить всю машину)

Алкаш
04.04.2017, 09:16
У нас как раз нужны знаки "Ш" на машинах, потому что снег зимой на дорогах бывает недели две, а шипованная резина примерно на трети всех машин ( шут его знает, зачем они её ставят ). Вылетающие из-под колёс шипы разбивают стёкла.

Вов-ан
04.04.2017, 09:40
https://rg.ru/2017/03/28/pdd-dok.html
Как эта треугольная бумажка может повлиять на безопасность движения?

В городах, где мало у кого есть шипы (например, Севастополь), но гололед несколько раз за зиму присутствует, за машиной с такой наклейкой будут держать дистанцию побольше. Такой смысл и был изначально заложен в этот знак. В других городах и регионах он нафиг не нужен.

god1941
04.04.2017, 12:13
Так знак всегда требовался

MrViso
04.04.2017, 20:13
блин я его недавно отклеил, а резину ещё не менял,сегодня +10,завтра поеду колёса переобую,и приклею знак NO Ш!:crazy:

Леший
04.04.2017, 22:49
Так знак всегда требовался

Вооот) а теперь за его отсутствие еще и 500 р начисляют.
Только одно не понятно:
Повторюсь:
Как присутствие/отсутствие этого знака может повлиять на Безопасность
У тебя знак "Ш", блин и у меня знак "Ш", а что ж я те в зад въехал то? Ааа
Нарушил же
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
И при чем тут шипы-не шипы???? и этот знак ?
Про глухих вообще молчу!!!!
Это не Скорая помощь и преимущества им не положено,
Шарахаться могу только от машин с буквой У

Саймон
05.04.2017, 11:04
Вооот)
И при чем тут шипы-не шипы???? и этот знак ?
Про глухих вообще молчу!!!!
Это не Скорая помощь и преимущества им не положено,
Шарахаться могу только от машин с буквой У

с глухими как раз логика понятна - им бесполезно бибикать и знак об этом предупреждает.
А вот про шипы вообще не понимаю смысла. Ну видит следующий за мной этот знак и что? Эта инфа как-то поможет ему рассчитать нужную дистанцию? Зимой практически все на шипах, штрафуйте тех кто на летней катается и незачем всякими хламом стекла оклеивать.

Добавлено через 10 минут 7 секунд
В городах, где мало у кого есть шипы (например, Севастополь), но гололед несколько раз за зиму присутствует, за машиной с такой наклейкой будут держать дистанцию побольше. Такой смысл и был изначально заложен в этот знак. В других городах и регионах он нафиг не нужен.

То есть все машины по льду будут спокойно скользить в повороте 100 метров, а этот идиот на шипах им может помешать и лучше об опасности знать заранее?)

Алкаш
05.04.2017, 19:36
Вы не знаете реалий юга России, у нас нет никакого льда, а ездить на зимней резине мы обязаны три месяца зимы. Попадается такой водитель на шипованной резине и шпарит по асфальту больше сотни, а от него шипы летят как из пулемёта. Вот как увидели знак "Ш" и держимся от такой машины подальше, чтобы сохранить своё лобовое стекло.

Вов-ан
05.04.2017, 20:09
То есть все машины по льду будут спокойно скользить в повороте 100 метров, а этот идиот на шипах им может помешать и лучше об опасности знать заранее?)
Нет, просто он остановиться гораздо быстрее, чем они, например перед светофором).
Вот так: https://www.youtube.com/watch?v=t8Pc1_-ut50

Dionis
05.04.2017, 22:27
С одной стороны, дороги положено чистить "до асфальта", а шипы на асфальте тормощят хуже.
С другой стороны, разницы в тормозном пути между типами резины, шипы или липучка, нет. Больше зависит от модели, износа, состояния дороги, автомобиля и т.п

Леший
05.04.2017, 23:19
Вы не знаете реалий юга России, у нас нет никакого льда, а ездить на зимней резине мы обязаны три месяца зимы. Попадается такой водитель на шипованной резине и шпарит по асфальту больше сотни, а от него шипы летят как из пулемёта. Вот как увидели знак "Ш" и держимся от такой машины подальше, чтобы сохранить своё лобовое стекло.
Тогда, вы не знаете реалии Севера)
С Ноября по Апрель - 6 месяцев (пол-года) Вынуждены ездить на шипованой резине
А то что шипы летят - не верю)

Dionis
06.04.2017, 01:29
Для реалий юга России отлично подходит "липучка", как и для крупных городов севера, где уборку снега можно назвать удовлетворительной.

Dionis
06.04.2017, 09:01
Посмотрел на парковку, гаибоязненные сделали самопальные знаки, ведь ГОСТовских в продаже нет. :sensored:колхоз:sensored:

Леший
06.04.2017, 09:24
А по какой статье КОАП должны квалифицировать ИДПС отсутствие наклейки?
Единственное можно притянуть за уши:
12.5.1
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи,........
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Но формулировка
при наличии неисправностей или условий....... эксплуатация .....запрещена
Сводит это до уровня бреда

Добавлено через 8 минут 49 секунд
Для реалий юга России отлично подходит "липучка", как и для крупных городов севера, где уборку снега можно назвать удовлетворительной.
С липучкой, кстати, в некоторых условиях тормозной путь короче)))

Airwolf87
06.04.2017, 10:35
Тогда, вы не знаете реалии Севера)
С Ноября по Апрель - 6 месяцев (пол-года) Вынуждены ездить на шипованой резине
А то что шипы летят - не верю)
А сотню не "шпарят", а "тошнят")))
Соглашусь с каждым словом)))
Я хоть и на юге....Урала живу, но зима вполне настоящая у нас и вот сегодня уже 6-е апреля, а на лето я только через пару недель переобуюсь...может быть)
Но тем не менее на трассе асфальт у нас всегда, да и в городе бывает чистят)))
И на шипах половина катаются, но чтобы шипы летели как из пулемета - это что-то новенькое...даже на более высоких скоростях.
Так что смысла конечно в этой Ш мало, но на следующую зиму наверное придется наклеить)
Сейчас не буду - все равно немного осталось на ней кататься.

mnv
06.04.2017, 14:08
Не удивлюсь, если следующим шагом сделают поправки следующего толка - тебя догнал сзади попутчик в бампер, ты на шипах, а знака нет - виновен ты - должен был сообщить сзади едущему знаком "Ш", что на шипах передвигаешься )))

saduc
06.04.2017, 14:36
На сколько я помню, знак появился когда хорошая резина была редкость, а уж шипованная и подавно. То есть как предупреждение что машина остановится быстро. А про вылетающие шипы это сказки. Из под колёс, впереди едущего автомобиля, всегда может что- нибудь прилететь. А тут уж как повезёт. Так что очередной способ изъятия средств у населения:russian_ru:

Саймон
06.04.2017, 17:36
Так что очередной способ изъятия средств у населения:russian_ru:

Именно оно и есть:russian_ru:
Вся страна пол-года на шипах летает по асфальтам далеко за 100 км/ч.
Скорее камень прилетит чем шип.

ВикторП
07.04.2017, 03:54
По-моему вероятность вылета камня на трассах Краснодарского края на несколько порядков выше вероятности вылета шипов.
Когда покупал первую Л3 у владельца был новый комплект Хаккапелиты 7. Поскольку была как раз зима сторговались вместе с резиной. Поначалу были сомнения в необходимости шипов.
Отъездив несколько зим, лично для меня достоинства шипованных шин перед фрикционными гораздо весомее в эти две снежные недели, чем недостатки в остальные дни.

ayatsk
07.04.2017, 18:41
Вылетающие из-под колёс шипы разбивают стёкла.

Попадается такой водитель на шипованной резине и шпарит по асфальту больше сотни, а от него шипы летят как из пулемёта. Вот как увидели знак "Ш" и держимся от такой машины подальше, чтобы сохранить своё лобовое стекло.

Пруфы в студию!

У меня стекло один раз камень размером с кулак выдержало. Щебенка из под колес - вообще норма жизни. Ни в жизнь не поверю чтобы шип пробил стекло. Поцарапать поликарбонатную фару еще может. Но пробить лобовуху - не реально.

Как человек, у которого за 3 зимы не остается ни одного шипа, смело заявляю что большинство шипов вылетает не на трассе, а при перечечении трамвайных/железнодорожных переездов, деформационных швов или езде по плитке или брусчатке.

god1941
07.04.2017, 19:42
Пруфы в студию!

У меня стекло один раз камень размером с кулак выдержало. Щебенка из под колес - вообще норма жизни. Ни в жизнь не поверю чтобы шип пробил стекло. Поцарапать поликарбонатную фару еще может. Но пробить лобовуху - не реально.

Как человек, у которого за 3 зимы не остается ни одного шипа, смело заявляю что большинство шипов вылетает не на трассе, а при перечечении трамвайных/железнодорожных переездов, деформационных швов или езде по плитке или брусчатке.

У меня после прилета в стекло, шип остался в жабо. Летают, как пули.

Colombo
07.04.2017, 20:00
У меня после прилета в стекло, шип остался в жабо. Летают, как пули.

Завтра не поленюсь, сфоткаю последствия прилета шипа в лобовое... Летают, еще как...

ayatsk
07.04.2017, 20:06
У меня после прилета в стекло, шип остался в жабо. Летают, как пули.

Ну, в пласмаску - могу поверить. И то, если шип не вылетел, а был "поднят" с асфальта на скорости > 100. Получилось 100 шипа + 100 твоих, итого > 200, т.е. > 56 м/с. (Скорость пули от 300 м/с). Но чтобы "шипы разбивают стёкла". Масса лекового шипа < 2,4 гр. Да он еще в аллюминии. Это ну вообще никак не дотягивает до самого маленького камушка, который весит десятки грамм, а летит с такой же скоростью.

Добавлено через 50 секунд
Завтра не поленюсь, сфоткаю последствия прилета шипа в лобовое... Летают, еще как...

Заинтриговал. Реально интересно.

Леший
07.04.2017, 20:19
Заинтриговал. Реально интересно.
То же хочу посмотреть:popcorm1:

Добавлено через 6 минут 32 секунды
И то, если шип не вылетел, а был "поднят" с асфальта на скорости > 100. Получилось 100 шипа + 100 твоих, итого > 200, т.е. > 56 м/с.
Чутка не соглашусь)))
Если он был приподнят с асфальта, как и вся щебенка и камушки, его скорость (а так же щебенки и камушков) относительно асфальта равна 0
А прилетает в стекло не камушек, а стекло автомобиля прилетает в этот камушек со скоростью движения самого автомобиля
Почуствуйте разницу))))

ayatsk
07.04.2017, 20:49
Чутка не соглашусь)))
Если он был приподнят с асфальта, как и вся щебенка и камушки, его скорость (а так же щебенки и камушков) относительно асфальта равна 0
А прилетает в стекло не камушек, а стекло автомобиля прилетает в этот камушек со скоростью движения самого автомобиля
Почуствуйте разницу))))

Ну, я имел в виду следующее: Максимально возможная скорость при старте с поверхности колеса - 2 скорости автомобиля. Из нее вычитаем скорость автомомбиля, т.к. рассмативаем только когда летит назад. Т.е. получается, что назад, как максимум, может лететь со скоростью автмобиля (относительно неподвижного асфальа). Автомобиль сзади едет с такой-же скоростью. Т.е. максимально возможная скорость встречи = 2 скрости автомобиля. Но это, если колесо при запуске камня пробуксует, что бывает нечасто. И прилетит в таком случае он ни разу не в лобовое, а пойдет вдоль асфальта. В рельности, конечно, камень назад практически не летит и фактически влетаешь в него со своей скоростью.

igrek
07.04.2017, 20:58
да летают шипы за милу душу и стекло повреждают сам видел

Вов-ан
07.04.2017, 22:10
да летают шипы за милу душу и стекло повреждают сам видел
да не летают. с задних колес шипы вообще не вылетают. Они вылетают из передних колес при резких стартах, при проезде всяких трамвайных путей.

MrViso
07.04.2017, 23:29
да не летают. с задних колес шипы вообще не вылетают. Они вылетают из передних колес при резких стартах, при проезде всяких трамвайных путей.

ну и каков итог,вы что решили на шипах не ездить и букву Ш не клеить? если закон принят значит будет штраф у кого нет буквы Ш ,я вот на следующий сезон хочу поставить просто зимнюю резину, как там её называют липучка что ли ,потому как уже наверно третью зиму бороню по асфальту шипами,уже по моему их там не осталось,а лагуна и на всесезонке не плохо дорогу держит,если конечно не гонять по льду под 200 и соблюдать дистанцию ,но в некоторых регионах льда много на дорогах там без шипов не обойтись.

Вов-ан
07.04.2017, 23:52
ну и каков итог,вы что решили на шипах не ездить и букву Ш не клеить? если закон принят значит будет штраф у кого нет буквы Ш ,я вот на следующий сезон хочу поставить просто зимнюю резину, как там её называют липучка что ли ,потому как уже наверно третью зиму бороню по асфальту шипами,уже по моему их там не осталось,а лагуна и на всесезонке не плохо дорогу держит,если конечно не гонять по льду под 200 и соблюдать дистанцию ,но в некоторых регионах льда много на дорогах там без шипов не обойтись.
На шипах езжу, букву наклею след. зимой.

Alexey
08.04.2017, 10:27
а что раньше наклейка была необязательна что ли?

Леший
08.04.2017, 10:51
Знак Шипы был введён Постановлением №1090 от 23 октября 1993 года.
Тогда не только шипованной, а обычной резины не было возможности купить. Кто помнит эти времена - поддержат)
А счастливые обладатели шиповки имели явное преимущество перед остальными лапотниками.
Да, тогда этот знак был актуален.
Сейчас, спустя четверть века, когда технологии производства шин нивелировали разницу между шипованной-нешипованной ЗИМНЕЙ резиной, этот знак потерял свою знАчимость и информативность.
Идиотов, которые ездят зимой на Летней или Лысой резине в расчет не берем. Вот им то и нужно на лобовом клеить знак Л, что бы держаться от них подальше)

igrek
08.04.2017, 11:40
третий сезон на липе езжу дорогу держат лучше чем шипы при адекватном вождении на шипах дважды разворачивало повезло что без аварии замучился оттачивать мастерство вождения

Леший
08.04.2017, 13:45
Многие блогеры подняли шумиху по поводу ДТП:
Мол, если отсутствует знак Ш, а тебе приехали в зад, оформляется обоюдное, т.е. страховые выплаты уже не светят.
Для меня это ни разу не авторитетное мнение.
Либо это происки Страховщиков, либо раскачивание своих блогов.
Однако..
Справку о ДТП, как и прежде выдают органы, хотелось бы их мнение услышать.

Dionis
08.04.2017, 16:45
Лагуна досталась с "шипами" на дисках. Поменял их на следующий сезон, посреди зимы на липучку. По ощущениям бюджетная липучка (Nordman RS) держала гораздо лучше чем шипованная б/у Kunho. Даже когда пересаживался на служебные, обутые в шипы, был негатив от вождения.
В городе обычно асфальт или шуга, на них шипы не работают. Голый лед попадался только на трассах, но на этих скоростях шипы особо не помогут, тут голова нужна.

Colombo
08.04.2017, 20:20
Шиповое пулевое ранение. Жаль записи видео не сохранилось.

https://content.foto.my.mail.ru/mail/londaman/123/i-310.jpg (https://content.foto.my.mail.ru/mail/londaman/123/s-310.jpg)

Бандерлог
08.04.2017, 20:39
Лагуна досталась с "шипами" на дисках. Поменял их на следующий сезон, посреди зимы на липучку. По ощущениям бюджетная липучка (Nordman RS) держала гораздо лучше чем шипованная б/у Kunho. Даже когда пересаживался на служебные, обутые в шипы, был негатив от вождения.
В городе обычно асфальт или шуга, на них шипы не работают. Голый лед попадался только на трассах, но на этих скоростях шипы особо не помогут, тут голова нужна.

Кумхо даже новое редкостное г-но, так что не факт что Nordman RS сильно хороши...

Леший
08.04.2017, 21:55
Не летают ни шипы, ни камушки назад
Как известно, свободное движение тела начинается по касательной к той траектории, по которой оно двигалось. Касательная к циклоиде всегда направлена по направлению движения и проходит через верхнюю точку производящей окружности. По направлению движения полетит и наш камушек.
Кому интересно, занимательная физика для детей:http://www.etudes.ru/ru/etudes/cycloid/

Dionis
09.04.2017, 21:26
Я на скорости 200 км/ч не могу отличить шип от камушка, может у меня со зрением что?

Добавлено через 6 минут 49 секунд
Кумхо даже новое редкостное г-но, так что не факт что Nordman RS сильно хороши...

Не спрю, но для бюджетных оказались неплохими, откатал пару комплектов без особых нареканий.

ayatsk
11.04.2017, 15:10
Нашел место, которое минимально мешает обзору. Прифигачил для галочки пока на скотч. Еще имею сказать, что уже после закона гайцы останавливали и за отсутствие наклейки ничего не сказали.
http://i89.fastpic.ru/thumb/2017/0411/eb/4cafd56a5c988f77ebd571b99e33b9eb.jpeg (http://fastpic.ru/view/89/2017/0411/4cafd56a5c988f77ebd571b99e33b9eb.jpg.html)

Бандерлог
11.04.2017, 15:33
интересно будет посмотреть на гайца который не поленится выписать протокол на пятьсот деревянных.

ayatsk
11.04.2017, 16:25
В подмосковье уже есть случаи. Вот только нет иформации - это гайцы такие, или чел сам довыкобеливался.