PDA

Просмотр полной версии : Лагуна жрёт бензин как лошадь!


Rimmel
20.12.2016, 00:08
Добрый день! Прошу помощи в моей проблеме: рено лагуна 1 2000 г.в. 1.6 16v, движок к4м, жрёт бензин как лошадь! Заправляюсь на 500р (95 бензин, 14 литров получается) проезжаю 80 км. Купил машину 2 месяца назад, и это моя первая машина (в этом году только сдал на права) подскажите, куда лучше посмотреть?
P.S. что делал недавно: поменял свечи (NGK 28), прочистил дросельную заслонку (с заменой кольца), поменял прокладки на коллекторе.
P.S.S. воздушный фильтр чистый.
P.S.S.S. Проверил катушки зажигания - они очень грязные! Внутри песок, грязь. Попшикал ВДшкой.
И ещё вопросик: Очень часто не могу завести машину - просто стартер крутит и всё (стартеру месяц) Бывает по 5 минут стою. И что самое интересное, это может быть и в плюсовую погоду. в -25 заводилась на ура много раз, но много раз и не заводилась.
Диагностика показало пару дохлый датчиков (датчик паров топлива) и "неисправность холостого хода" з0110 появилась после чистки дроссельной заслонки (снимал датчик). Подскажите, пожалуйста, что тут может быть?
http://s019.radikal.ru/i636/1612/23/f07c92c9fcc8.jpg (http://radikal.ru)
http://i057.radikal.ru/1612/c8/6050bd10ce11.jpg (http://radikal.ru)

Puchaman
20.12.2016, 02:00
P0130 лямда, из-за этого может жрать бензин

Rimmel
20.12.2016, 16:31
P0130 лямда, из-за этого может жрать бензин
мне прошлый хозяин авто сказал что отключил какой-то датчик, мол для экономии бензина. Это не может быть он? И можно ли это вообще сделать?

Puchaman
20.12.2016, 22:58
без понятия. Надо лазить и смотреть что где и как. Думаю вам наврали, если бы можно было так просто отключить какой датчик и экономить топливо, было бы смешно почему так не сделал производитель изночально

Max_
25.12.2016, 19:56
мне прошлый хозяин авто сказал что отключил какой-то датчик, мол для экономии бензина. Это не может быть он? И можно ли это вообще сделать?

Лямбда-зонд, он же кислородный датчик - это основной датчик, связанный с расходом топлива. Если отключить неисправный датчик, возможно расход упадет с космического на огромный. Но это странное решение проблемы. Если лямбда неисправна - однозначно под замену

Он находится на выпускной трубе. Если один - до катализатора (глушителя). Может быть второй и после. Посмотри на его разъем. Если отключен, то там.

Добавлено через 14 минут 16 секунд

Диагностика показало пару дохлый датчиков (датчик паров топлива) и "неисправность холостого хода" з0110 появилась после чистки дроссельной заслонки (снимал датчик). Подскажите, пожалуйста, что тут может быть?

1 датчик паров топлива не важен, если только он не постоянно открыт. Будет подсос воздуха
2 "неисправность холостого хода" смотри что сделал с датчиком. Может неправильно стал или что с проводкой. Как ведет себя двигатель при медленном нажатии на педаль газа. Соответственно или живет своей жизнью. Прозвонить датчик при нажатии, и возможно под замену. Если он отдельно, конечно, меняется.

_eagle_
25.12.2016, 20:16
...еще датчик абсолютного давления могет дать о себе знать ...как бэ

Rimmel
03.01.2017, 16:13
1 датчик паров топлива не важен, если только он не постоянно открыт. Будет подсос воздуха
ошибка появилась недавно (чистил заслонку и менял прокладку на коллекторе) Он был посажен на герметик и просто вылетел. Посадил так же на него.

2 "неисправность холостого хода" смотри что сделал с датчиком. Может неправильно стал или что с проводкой. Как ведет себя двигатель при медленном нажатии на педаль газа. Соответственно или живет своей жизнью. Прозвонить датчик при нажатии, и возможно под замену. Если он отдельно, конечно, меняется.
Датчик я снимал (он был черный) решил почистить, но что то пошло не так и он развалился) собрал назад - вроде работает. Но обороты скачут на холостом ходу (от 800 до 1200) но я вроде решил проблему с помощью обычной пружины (зацепил за заслонку и за блок воздушного фильтра. Правда, педаль газа стала жесткой.

Rimmel
04.01.2017, 12:29
P0130 лямда, из-за этого может жрать бензин
А по коду можно узнать какой именно? Который идёт на катализатор?

Puchaman
04.01.2017, 15:53
По ошибки можно узнать какой. Погуглив выдаёт вроде как 1 зонд. Это который стоит перед катализатором, ближе к мотору

Rimmel
06.02.2017, 09:42
В общем, проблема решилась) Съездил в электрику, выявил лямбду и РХХ. Заменил оба датчика - всё пришло в норму. НО! Сегодня пошёл на работу пешком) Завожу машину а она глохнет на холостых. При заводе 800-600-400-R.I.P.(до этого ниразу такого не было) Это дохлый РХХ?

Max_
06.02.2017, 10:21
В общем, проблема решилась) Съездил в электрику, выявил лямбду и РХХ. Заменил оба датчика - всё пришло в норму. НО! Сегодня пошёл на работу пешком) Завожу машину а она глохнет на холостых. При заводе 800-600-400-R.I.P.(до этого ниразу такого не было) Это дохлый РХХ?

А если старый РХХ подставить?

Rimmel
06.02.2017, 15:01
А если старый РХХ подставить?
Тоже самое. Пробовал по схеме:
Снял клеймы на 10 минут. Подключил снова. Завёл машину (о чудо, завелась) Обороты плавали от 800 до 1200. Подождал 30 секунд и заглушил. Подождал 30 секунд и снова завёл...вернее пытался завести. Сразу глохла. Назад его естественно не принимают, до сервиса доехать не могу.

Rimmel
06.02.2017, 20:50
Добавлено через 3 минуты 4 секунды
https://youtu.be/grgKqg5P0hA
P.S. На видео всё видно. После снятие клеймы аккумулятора (5 минут) кое-как работает. В конце видео я обороты поднял педалью газа, потом отпустил.
И ещё вопрос. Мне отказываются возвращать деньги т.к. я его сам устанавливал. Можно с этим что-нито сделать? (защита прав потребителя и т.д.)?

Biber
21.03.2017, 20:36
Добавлено через 3 минуты 4 секунды
https://youtu.be/grgKqg5P0hA
P.S. На видео всё видно. После снятие клеймы аккумулятора (5 минут) кое-как работает. В конце видео я обороты поднял педалью газа, потом отпустил.
И ещё вопрос. Мне отказываются возвращать деньги т.к. я его сам устанавливал. Можно с этим что-нито сделать? (защита прав потребителя и т.д.)?

1- заряди акумулятор
2- почисти форсы (имхо они забиты и не хватает топлива на нормальную работу двс. либо льют они не по детски, вот тебе и расход)
3- проверь гену на зарядный ток
4- Рхх походу здесь не причем

Леший
21.03.2017, 21:26
...еще датчик абсолютного давления могет дать о себе знать ...как бэ
+1:good:
Судя по видео:
На хх не держит обороты, запускается с нажатой педалью, глохнет при отпускании педали. Симптомы его
Не утверждаю, но ДАД (MAP-sensor) нужно подкинуть заведомо исправный и посмотреть разницу. Нет, так нет, копать дальше,
Надеюсь, найдёшь знакомого с Логаном или Ларгусом? Там перекинуть дело 5 мин, зато будешь знать

Rimmel
24.03.2017, 15:06
Спасибо всем за ответы, но всё таки это был рхх. Купил оригинальный (VDO), заменил, и всё заработало.