PDA

Просмотр полной версии : ОСАГО коэффициент бонус-малус


MRussia
23.03.2016, 15:36
Товарищи, назрел вопрос? Кто разбирался со страховой компанией за неправильное применение коэффициента бонус-малус. Ситуация вот в чем. У меня безаварийная езда с момента введения в действие полисов ОСАГО, соответственно, как только появилась общая база, я учитывая свою придирчивость к документам, постаралась, чтобы коэффициент был как положено. А сейчас у меня полис с коэффициентом 0,6 в компании Либерти-Страхование, вчера моему мужу позвонили из Либерти-Страхование (:bye:) и предложили продлить полис ОСАГО, но, внимание, стоить он будет на 1000,0 дороже, потому что у его жены (у меня) коэффициент 0,4. Я про такие вещи слышала, и даже видела своими глазами, когда при продаже своей Лагунки, мы с новым владельцем оформляли ему полис ОСАГО, перед нами мужика разводила страховой брокер на повышенную стоимость, в результате он не согласился и она "якобы" вручную ему повысила коэффициент, сказав при этом "если будет страховой случай, Вам могут отказать в выплате потому-что коэффициент завышен". Тогда я не предала этому значение, а тут на тебе, прилетело :welcome:. Мой полис оформлен 30.12.2016, а муж переоформляет сейчас. Вот собственно и вопрос, что за беспредел и как с этим бороться. У кого есть опыт?

Kashalot
23.03.2016, 16:12
На сайте РСА можно проверить свой коэфф. бонус-малуса.
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

Если коэфф. хуже, чем должен быть, значит в один из предыдущих периодов страховщик не подал данные в РСА. Как бороться? Для начала обратиться в РСА же http://autoins.ru/ru/appeal/

MRussia
23.03.2016, 16:19
На сайте РСА можно проверить свой коэфф. бонус-малуса.
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

Если коэфф. хуже, чем должен быть, значит в один из предыдущих периодов страховщик не подал данные в РСА. Как бороться? Для начала обратиться в РСА же http://autoins.ru/ru/appeal/
Спасибо, проверила мой 0,6. Буду наезжать на страховщика

lucebus
23.03.2016, 17:22
проверил свой "КБМ для указанных данных равен 0.95"

Леший
23.03.2016, 17:22
стоить он будет на 1000,0 дороже, потому что у его жены (у меня) коэффициент 0,4.

:rofl:
Как так?
максимальная скидка 50% (КБМ водителя 0,5 как у меня:blush:), а тут аж 0,4? чтой то они перемудрили

Alexey
23.03.2016, 18:56
0.4 не бывает, да.
0.5 максимум.

MRussia
23.03.2016, 19:09
:rofl:
Как так?
максимальная скидка 50% (КБМ водителя 0,5 как у меня:blush:), а тут аж 0,4? чтой то они перемудрили
Все верно, это я попутала. Переспросила мужа, ему сказали 0.7 :blush:

Mag
23.03.2016, 19:18
А как такое может быть не пойму. У меня две машины и застрахованы в разных компаниях по ОСАГе. По одной пробиваю, получается мой коэф 0.6,
по второму полису на том же сайте РСА пробивается 0.95 :nice:

Хотя по логике во всех должно быть 0.5, т.к. более 10 лет без аварий по моей вине
Нихрена не понимаю

Doctor
23.03.2016, 21:12
мой коэфф. 0.85 проверил он слетел в феврале 2014 года. Написал заявление, приложил распечатки и через два дня пришел ответ:

"Добрый день.

Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 25.04.2002 ?40-ФЗ <Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств> РСА является оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования, организующим и (или) осуществляющим обработку формируемых в ней сведений (АИС РСА). При этом РСА не наделен полномочиями по внесению (изменению) сведений в АИС РСА, такими полномочиями наделены страховые организации.
Вместе с тем сообщаем, что с 1 декабря 2015 года страховые организации в соответствии с правилами профессиональной деятельности РСА обязаны осуществлять рассмотрение заявлений граждан о несогласии с примененным значением коэффициента КБМ в упрощенном порядке. Так, при получении соответствующего заявления страхователя (т.е. лица, заключившего договор ОСАГО) страховая организация обязана направить запрос в РСА на проверку значения КБМ. Ответ на указанный запрос направляется РСА в страховую организацию в течение 5 рабочих дней. В случае, если полученное значение КБМ не совпадет с примененным (предлагаемым к применению), страховая организация применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).
В связи с этим в целях рассмотрения Вашего обращения и для достижения согласия в отношении примененного (предлагаемого) КБМ рекомендуем обратиться в страховую организацию по действующему договору ОСАГО, или в страховую организацию, с которой предполагается заключить новый договор ОСАГО."

Добавлено через 35 секунд
таким образом не тратьте время на РСА, весь диалог через страховую

Леший
23.03.2016, 22:39
Все верно, это я попутала. Переспросила мужа, ему сказали 0.7 :blush:
Тогда, все правильно КБМ расчитывается по самому малому, т.е по мужу (у него 0,7)
У меня КБМ 0,5, НО в страховке вписан младший сын, у которого КБМ =1, расчитал по калькулятору 9,5 тыр, был готов на эту сумму.
Но мне МОЯ страховая сделала скидку за безаварийную езду, заплатил 8,9 тыр.
Мелочь, а приятно)))

Добавлено через 5 минут 56 секунд
А как такое может быть не пойму. У меня две машины и застрахованы в разных компаниях по ОСАГе. По одной пробиваю, получается мой коэф 0.6,
по второму полису на том же сайте РСА пробивается 0.95 :nice:

Хотя по логике во всех должно быть 0.5, т.к. более 10 лет без аварий по моей вине
Нихрена не понимаю

Может, в свое время страховался в разных компаниях?
Данные по истории не попали в базу РСА?
Страхуются не машины, а водители,

Mag
24.03.2016, 13:33
Может, в свое время страховался в разных компаниях?
Данные по истории не попали в базу РСА?
Страхуются не машины, а водители,
Да, обе машины в разных компаниях застрахованы. Я понимаю, что страхуются водители и поэтому не понимаю почему у одного водителя может быть два разных коэф.
На сайте РСА ввожу свои данные и внизу есть дата начала действия полиса. Если ввожу дату от одной машины, внизу в результатах высвечиваются данные полиса той машины и коэффициент 0.6.
Если ставлю дату начала действия полиса от второй машины, внизу высвечивается уже другой полис, и написано что мой коэф 0.95:suicide:

Вот и не понятно куда писать чтобы поменяли все:-))

Kalipso
24.03.2016, 13:55
Да, обе машины в разных компаниях застрахованы. Я понимаю, что страхуются водители и поэтому не понимаю почему у одного водителя может быть два разных коэф.
На сайте РСА ввожу свои данные и внизу есть дата начала действия полиса. Если ввожу дату от одной машины, внизу в результатах высвечиваются данные полиса той машины и коэффициент 0.6.
Если ставлю дату начала действия полиса от второй машины, внизу высвечивается уже другой полис, и написано что мой коэф 0.95:suicide:

Вот и не понятно куда писать чтобы поменяли все:-))

Все страховки с вписанными водителями? При открытой страховке не накапливается бонус.

Mag
24.03.2016, 14:17
Все страховки с вписанными водителями? При открытой страховке не накапливается бонус.

Да, все с одинаковым списком водителей

Colombo
24.03.2016, 14:23
Да, все с одинаковым списком водителей

В теории такое может быть только если в момент получения одной из страховок были потеряны данные по какому-то водителю из списка. Либо один из водителей допустил аварию по своей вине.
Если водитель один и небыло случаев ДТП по его вине, то расхождение при двух машинах не может превышать 0,05, то есть 5%. Но никак не 35% разницы...

Mag
24.03.2016, 19:30
В теории такое может быть только если в момент получения одной из страховок были потеряны данные по какому-то водителю из списка. Либо один из водителей допустил аварию по своей вине.
Если водитель один и небыло случаев ДТП по его вине, то расхождение при двух машинах не может превышать 0,05, то есть 5%. Но никак не 35% разницы...

Сегодня был в страховой с этим вопросом. Реально смотрели по базе, и в зависимости от даты начала действия полиса коэффициенты могут быть разные, если у тебя несколько машин в разных компаниях, либо если ты к кому то вписан в полис, кто застрахован в другой компании. Какая то из компаний не проставляет в базу твою скидку и получается на эту дату она не действует.
Мой полис, который я хотел продлить заканчивался 28 апреля, но по нему пробивался коэф. 0.95. Вместе с сотрудником страховой начали смотреть в базе по дням, уменьшали на 1 день и смотрели какой будет бонус-малус. В итоге если ставить начало действия этого полиса с 2 апреля, то моя прежняя скидка сохранялась, база выдавала коэффициент намного меньший. В итоге так и сделали. Продлили полис, но не с 28, а со 2го апреля. Теперь по идее не будет больше путаницы.

MRussia
25.03.2016, 20:36
Получается, нужно следить за коэффициентом. А то получиться как у нас, в одной страховой у разных агентов, мой коэффициент 0.6 и 0.7.

Леший
25.03.2016, 22:13
Получается, нужно следить за коэффициентом. А то получиться как у нас, в одной страховой у разных агентов, мой коэффициент 0.6 и 0.7.
Получается так:dntknw:
Страхуюсь в одной компании у одного агента много лет, проблем не возникало

MrViso
25.03.2016, 23:32
во блин ,сейчас проверил свой кбм ,показывает 1,стаж уже больше 10 лет,может потому что в разных страховых постоянно.

Vik67
26.03.2016, 16:56
Совет всем! Когда оформляете ОСАГО просите сделать копию заявления. Его обычно заполняет агент и дает на подпись. Так вот в этом заявлении на обратной стороне показан расчет стоимости. Пункт 6 называется "страховая премия" в нем под №3 и есть тот самый кбм. Получив на руки копию заявления, Вы всегда сможете проверить правильность расчета и на следующий год, если вдруг чудесным образом потеряется кбм в базе РСА вам будет чем доказать свою правоту.

Echo
28.03.2016, 12:29
Vik67, не будет =)
По цене в полисе можно вычислить коэффициент - это не проблема. Только мало ли агент ошибся или еще чего. То что у вас есть какой-то полис с КБМ 0.5 не говорит о том что у вас по факту должен быть 0.5(

Vik67
28.03.2016, 15:02
Vik67, не будет =)
По цене в полисе можно вычислить коэффициент - это не проблема. Только мало ли агент ошибся или еще чего. То что у вас есть какой-то полис с КБМ 0.5 не говорит о том что у вас по факту должен быть 0.5(

Будет,будет! Зачем что-то вычислять? Если у вас на руках документ! Агент при выдаче полиса обязан сразу занести данные в базу РСА. Тем более, что заносить и изменять кбм в базе может только страховая компания. Вот и возникает причинно следственная связь! Если у меня полис с кбм=0.5 и он пробивается через базу рса,ТО И КБМ В БАЗЕ=0.5

Echo
28.03.2016, 15:22
Vik67, вы не правы. Это лишь говорит о том что вы оформили полис с таким-то КБМ у какого-то агента (что и сам полис подтверждает без всяких лишних копий и бумаг).
1. Агент может внести любую ахинею и вообще ошибиться.
2. У вас 2 полиса на 2 машины. На одной вы хорошо ездили и все было в порядке, а на второй (не дай бог конечно) случайно задели криво запаркованный сарай соседа Василия) и в итоге ваш коэффициент понизился.
Таким образом наличие полиса не гарантирует что в текущее время у вас именно такой КБМ.
3. Многие страховые ни фига не вносят в базу РСА КБМы водителей и этот произвол доволно сложно побороть.

Более того страховые практиковали такой финт - понижать КБМ всем водителям вписанным в страховку попавшего в ДТП авто.

Vik67
28.03.2016, 21:41
Vik67, вы не правы. Это лишь говорит о том что вы оформили полис с таким-то КБМ у какого-то агента (что и сам полис подтверждает без всяких лишних копий и бумаг).
1. Агент может внести любую ахинею и вообще ошибиться.
2. У вас 2 полиса на 2 машины. На одной вы хорошо ездили и все было в порядке, а на второй (не дай бог конечно) случайно задели криво запаркованный сарай соседа Василия) и в итоге ваш коэффициент понизился.
Таким образом наличие полиса не гарантирует что в текущее время у вас именно такой КБМ.
3. Многие страховые ни фига не вносят в базу РСА КБМы водителей и этот произвол доволно сложно побороть.

Более того страховые практиковали такой финт - понижать КБМ всем водителям вписанным в страховку попавшего в ДТП авто.
Ввяжусь в спор по причине того, что уже третий год нахожусь в этой теме(ОСАГО). Записался в Федерацию автовладельцев России и активно принимаю участие в контроле исполнения закона об ОСАГО у себя на месте. Изучив досконально закон,все изменения и дополнения, узнал много интересного. Прежде всего нужно знать как должно быть и сравнить с тем что есть. То что говорят и делают страховые агенты и страховые компании часто и густо очень далеко от требований закона. Даже на оф. сайтах СК в разделах разъяснений по порядку применения кбм написана чушь. (в частности на сайте РГС) . Все сделано, чтобы побольше срубить с клиента. Целью создания единой базы РСА и было избежать применения различных КБМ для конкретного водителя. Раньше СК вели свои базы с историями заключения договоров по своим клиентам. Если водитель ежегодно был клиентом одной СК то скидку ему делали практически всегда.Тем более,что в первые годы работы осаго она была незначительной. Но с годами процент становился все больше и начала просыпаться жаба.Если возникала необходимость заключения страховки у другой СК (например вас вписывали в другую страховку) Агент оформлял все скорее всего с кбм=1. Но у клиента было законное право принести из прежней СК справку утвержденной формы о безаварийном вождении и агент должен был применить КБМ НО обычно никто этим не заморачивался. Так же была возможность,совершив дтп на следующий год прийти в другую СК и "промолчать" о дтп таким образом избежать применения повышающего коэф. за аварийность. Вот что бы избежать обмана страховых компаний и было принято решение о создании единой базы РСА. Сам РСА создали сами страховщики, для того чтобы немного подчистить свои ряды и совместными усилиями лоббировать свои интересы . Было введено отчисление для членов РСА в фонд направляемый на выплаты по договорам разорившихся компаний. Никто не хочет добровольно делится своими деньгами. По закону положено 77% от продаж ОСАГО направлять на компенсационные выплаты. Реально на это выделяют по разным оценкам от30 до50% :censored:Как говорится ощути разницу! Сами создатели РСА естественно будут проталкивать свои интересы. Постояно наседают на Центробанк с целью повышения тарифов.В 2014 году продавили через ГД поправки к закону и повысили 2 раза за год тариф. В законе есть статья запрещающая повышать тариф чаще одного раза за год.Но кто на это обратил внимание! Причем повысить его можно изменяя базовый тариф либо какой нибудь коэффициент применяемый при расчете. Так и произошло. Стоимость сразу выросла на 60%.Итак вернемся к кбм. С 2011 года все СК должны были передать свои данные по клиентам в единую базу. Но тут они доперли. Зачем подавать данные о многолетний клиентах и таким образом делать людям законную скидку. К этому времени у основной массы уже накопилась скидка в 45%.И о многих клиентах данные не были переданы. Кто будет проверять все подано или нет? Сам рса в этом не заинтересован, а клиенты в основном неосведомленные о своих правах молчат и платят сколько скажут. Вот и получается что в лучшем случае данные начинаются с 2011 года.Тем более вспомните какие засады на пути получения страховки. То очередь на 2 месяца вперед,а у человека полис заканчивается сегодня, то нет бланков, то еще что-нибудь.
По пунктам Вашего поста:
1 Да агент может внести любую ахинею и ошибить(ся) Но для этого по закону Вы сами должны предоставить необходимые(верные) данные в заявлении. А его обычно заполняет страховщик. Я поэтому и говорю,что нужно проверить,прежде чем подписать а лучше получить копию. В случае проблем вас спросят чем вы докажете что например не вы сами дали неверные сведения ( например VIN, ФИО ,номер ДК и прочее),а страховщик внес их в базу РСА. В первую очередь Вы сами заинтересованы в этом.
2.Если произошел подобный случай, то понижается кбм в базе и все равно он останется единственным и его применят при заключении следующего договора.
3. Ну а то что они не вносят,так выше я описал почему.Что бы этого не происходило,нужно сначала добиться применения правильного кбм при заключении договора, получить копию с расчетом страховой премии в котором отражается кбм. И не надо будет его вычислять исходя из стоимости полиса. И проверить чрез небольшое время свой полис по базе РСА. Если полис не занесен в базу,сразу писать в СК претензию. Ответ будет сразу.В противном случае их ожидают административные взыскания со стороны ЦБ. А боятся только его. Чем больше у вас на руках будет документов ,тем легче будет доказать,что ты не верблюд.Плохо то,что водители сами не хотят следить за изменениями в области ОСАГО. Этим и пользуются СК. На возмущение клиента" Чтотак дорого?!" сразу следует ответ: "Так цену же повысили!" Клиент молча хавает и платит. А ведь повышение было с 15.04.2015 года.Кстати сейчас активно поднимается волна со стороны РСА с требованием к ЦБ отдать ОСАГО целиком на откуп СК. Вот это будет Ж.па! :suicide::suicide::suicide:Тут уж будут шкуру драть по полной без оглядки на кого бы то ни было. Удачи всем!:drinks:
PS Да еще чуть не забыл. Сейчас идет активная борьба за корректировку и наполнение баз РСА. ЦБ настаивает на приведение их в порядок. Сейчас дано указание ЦБ страховым компаниям упростить внесение изменений о кбмпри обращении клиента. Вероятно скоро закончат вносить изменения о кбм и зафиксируют его. Как говориться" Кто не успел, тот опоздал!" Рекомендую утрясти этот вопрос всем.

Леший
28.03.2016, 23:14
Более того страховые практиковали такой финт - понижать КБМ всем водителям вписанным в страховку попавшего в ДТП авто.

Дмитрий.
Нонсенс, исходя из здравого смысла: страхуется ответственность человека за рулём, а ни как круг лиц привязанных к автомобилю:suicide:
Их ответственность то же застрахована на основании одного договора, но в момент наступления страхового случая они не управляли)))
Расчёт на лохов?

Vik67
28.03.2016, 23:25
Дмитрий.
Нонсенс, исходя из здравого смысла: страхуется ответственность человека за рулём, а ни как круг лиц привязанных к автомобилю:suicide:
Их ответственность то же застрахована на основании одного договора, но в момент наступления страхового случая они не управляли)))
Расчёт на лохов?

Да, вся система со стороны СК так и рассчитана. Как на базаре два дурака.
Один хочет ободрать другого прикрываясь яко бы законом, а второй должен добиться исполнения того же закона!

Леший
28.03.2016, 23:33
Да, вся система со стороны СК так и рассчитана. Как на базаре два дурака.
Один хочет ободрать другого прикрываясь яко бы законом, а второй должен добиться исполнения того же закона!
Виктор, мой посыл был к Дмитрию
А твой предыдущий пост, где много букв, я обязательно прочитаю при наличии свободного времени.
Без обид:drinks:

Echo
29.03.2016, 12:31
Леший, спасибо за посыл =)))
Алексей, я объясню что происходит (есть так сказать примеры практические). Человек вписан в страховки нескольких авто. На 1 происходит ДТП - за рулем не он. А страховая понижает в базе КБМ всем в полисе и ты об этом узнаешь только когда приходишь новый полис оформлять.
Вот и что "не лох" должен делать при этом? У тебя полис уже заканчивается. КБМ в базе никто быстро не исправит. Расскажи - очень интересно.

Vik67 - кстати так и не смог что-то по ссылке выше проверить свой КБМ - выдает неизвестную ошибку базы)

cbr1977
29.03.2016, 18:36
Чтобы получилось кбм проверить надо в серии прав пробел ставить. Пример "13 СА".

Леший
29.03.2016, 23:47
Леший, спасибо за посыл =)))
Алексей, я объясню что происходит (есть так сказать примеры практические). Человек вписан в страховки нескольких авто. На 1 происходит ДТП - за рулем не он. А страховая понижает в базе КБМ всем в полисе и ты об этом узнаешь только когда приходишь новый полис оформлять.
Вот и что "не лох" должен делать при этом? У тебя полис уже заканчивается. КБМ в базе никто быстро не исправит. Расскажи - очень интересно.)

Оформлять полис на выдвинутых условиях (ездить то нужно)))
Подтверждать свой КБМ, расторгать договор, заключать новый с возвратом разницы
ИМХО

lucebus
14.02.2017, 14:43
В продолжении темы...
Год назад при покупке машины и покупке полиса Питере страховой агент не "нашла" в базе РСА мой Кбм и посчитала 0,95. Оспаривать уже я не стал и проездил год.
На выходных обратился в страховую ("Согласие") где мне также сказали раз был 0,95 будет 0,9. После моей просьбы посмотреть ранее выданные полисы, предложили написать заявление для восстановления Кбм.
Итог ожидания 2 дня и звонок от агента с положительным результатом.
Кбм = 0,5 стоимость полиса 2882,60 + тех.осмотр 430.
PS: в полисе теперь указывают Кбм.

Buzzer
16.02.2017, 11:18
А мне так и не вернули кбм.