PDA

Просмотр полной версии : гул при движении л3


Truan
22.02.2016, 14:23
Всем привет. Столкнулся с странной проблемой(а может и не проблемой). При движении по асфальту, примерно от 70км/ч начинается какой-то гул. Гул похож на ступичный подшипник. Заезжал на подъемник, покрутили колеса, всё тихо. На заснеженной дороге вроде как пропадает, иногда и на асфальте не слышно. Может, конечно, дело в резине, но раньше такого не было. Заметил, что максимально громко гудит на сухом/мокром асфальте при температуре примерно от 0 до -5. Сильных морозов давно не было, но раньше при них было тихо. Гул идет по звуку с водительской стороны, не зависит ни от передачи, ни от нагрузки, только от скорости. Коробка автомат, мотор турбобензин. У меня пока 3 варианта: либо всё-таки ступичный, уж очень похож звук, либо подвесной, но он справа, либо же резина. Был на шиномонтажке, отбалансировали всё, но сказали, что не лишним было бы прокатать диски, может из-за этого звук идти? Резина нокиан хакапелита 7.

Alexey
22.02.2016, 14:48
У меня нечто похоже. Но например от 100-110 звук пропадает. Попробуйте так проверить. Звук есть всегда после 80 или только в каком то диапазоне, а потом пропадает?

Truan
22.02.2016, 15:02
раньше звук был только на 110 и 2100 оборотов, но это было больше похоже на звук мотора, как будто резонанс, при увеличении или снижении скорости/оборотов всё пропадало. Сегодня ехал по чуть заснеженной трассе от 80 до 120, звука не было(ехал даже без музыки), потом выехал на мокрый асфальт в городе и в районе 80 он появился. В мороз -10 по трассе при 150-160 тишина была, только немного шум мотора пробивался, никаких гулов, а вот при 0 градусов в районе 130-140 немного гудело. Может коробка? Хотя тогда звук менялся бы в заивисимости от нагрузки. Пока что больше склоняюсь к резине, но проверить нет никакой возможности, морозов не обещают сильных, а до постоянного тепла далеко еще.

Nitr
22.02.2016, 15:49
раньше звук был только на 110 и 2100 оборотов, но это было больше похоже на звук мотора, как будто резонанс, при увеличении или снижении скорости/оборотов всё пропадало.

Та же хрень кстати есть если прислушаться... на 2.0Т

Truan
22.02.2016, 16:00
А есть кто-то, кто на хакапелите 7 ездит? Почитал форумы, вроде многие жалуются на гул как раз от 70-80км/ч по асфальту. Просто странно, что раньше не замечал этого, но, возможно, из-за того, что только начал ездить на лагуне, а теперь прислушался и привык.

nevesom
22.02.2016, 16:13
[QUOTE=Truan;1099025... Был на шиномонтажке, отбалансировали всё, но сказали, что не лишним было бы прокатать диски, может из-за этого звук идти? Резина нокиан хакапелита 7.[/QUOTE]

у меня от зимних пирелли гул как в троллейбусе ))

ВикторП
23.02.2016, 02:34
А есть кто-то, кто на хакапелите 7 ездит?

Гудит. Про скоростной диапазон не задумывался, по-моему гудит всегда.
С переходом температуры в плюс и выше еще и звук шипов добавляется и увеличивается.

Nitr
23.02.2016, 13:43
А есть кто-то, кто на хакапелите 7 ездит? Почитал форумы, вроде многие жалуются на гул как раз от 70-80км/ч по асфальту. Просто странно, что раньше не замечал этого, но, возможно, из-за того, что только начал ездить на лагуне, а теперь прислушался и привык.

Я, но я это и летом у себя слышал...

Truan
23.02.2016, 23:11
а что тогда гудеть может? У нас, кстати, ступичные подшипники отдельно меняются или всборе со ступицей?

Nitr
24.02.2016, 00:25
Хотел ребят с Фаянсовой помучить этим вопросом, но решил что придираюсь... воспроизвести не просто да и слышно еле еле... возможно правда какой-то нормальный резонанс...

Truan
24.02.2016, 00:44
а на дизеле есть шумы?

Nitr
24.02.2016, 15:47
На дизеле не слышал такого...
Но понимаешь, там в принципе акустика другая)
Шумка лучше за счет рамных дверей с одной стороны, с другой тарахтение движка.

Garfield
26.03.2016, 10:49
У меня тоже гудит в диапазоне 80-90 км/ч. До и после шум совсем другой. Резину поменял, ничего не изменилось. Перевод коробки в нейтраль ничего не меняет. На очередном ТО пожалуюсь, может найдут...

Truan
26.03.2016, 16:28
С потеплением и уходом грязи с дорог гул снизился, теперь слышно только на определенных типах асфальта, скоро лето обую и если гул уйдет совсем, значит дело в резине.

cbr1977
27.03.2016, 01:01
Всем привет! Если ступичный подшипник помирает или помер, то он гудит сразу как начинаешь движение, а не с каких то километров. Причина не в этом, однозначно.
100% шины.
Иногда даже нормальные шины по плохому асфальту или заплаткам шумят, но временно пока по этому покрытию едешь.
Первую Мазду6 продал перекупу, вой был как на взлет иду.

Truan
15.09.2016, 22:53
Снова я со своим гулом) В общем ничего не утихло окончательно и гул этот просто сводит меня с ума, причем не своим звуком, а тем, что никто не может понять, в чем же все-таки дело. Итак, некоторые наблюдения и выводы, которые я сделал, пытаясь продиагностировать гул.
1. Гудит сильнее при повороте вправо , слабее при движении прямо и совсем не гудит при повороте влево. Ступичный менял, не помогло.
2. гудит от 70км/ч до 90км/ч, потом где-то от 110 и до 130 примерно. Но это сейчас, бывало, что и в диапазоне от 60 до 130.
3. Подъедало резину и думал на нее. Тут было что-то необъяснимое, поэтому подробнее расскажу. Заметил летом, что жрет покрышки изнутри, ну и руль был немного влево, заехал на схождение, всё поправили, руль остался влево, резину больше не жрет(перекинул с зада колеса), машину не ведет никуда и главное - гул пропал совсем, т.е. вообще, даже при повороте вправо его не стало. Прошло дня 2-3 и всё вернулось на свои места. Опять заехал на схождение и оно ушло в какие-то адские цифры. Приговорили сайленты рычага. Всё это время думал, что гудит резина и поэтому был уверен, что с заменой рычагов и выставлением схождения всё нормализуется. Поменял рычаги, сделал схождение, все ок, теперь не уходит, но ушел развал. Опять думаю, что гул из-за резины и неправильного развала, заказал амортизатор, поменял(старый оказался немного гнутым), опять схождение-развал на компьютерном стенде у дилера(оказалось дешевле, чем в других местах), все стоит идеально, но гул остался. В общем резина, схождение и прочие подобные штуки отпадают, т.к. все идеально в этом плане, гудела кк зима, так и лето.
4. Гул точно не из коробки, иначе гудело бы всегда, сталкивался с гулом кпп на мегане 2 раза и там от поворотов и скорости не было никакой зависимости.
5. Гул точно не из подвесного подшипника правой полуоси.
6. Были мысли на суппорта, думал, может направляющие закисли и колодка трется о диск, издавая этот звук, но тоже нет. Направляющие в идеале, все ходит свободно и легко. Но диски уже можно бы поменять(может бортик диска трет о колодку?но маловероятно он даст такой гул, причем зависимый от скорости и поворота)
7. Сзади все хорошо в плане дисков,колодок,подшипников и тд.
8. Гула не было зимой во время езды по заснеженной дороге и заметил, что пропал после того, как я выехал с проселочной грязной грунтовки на трассу. Грунтовка была обычная земляная, слегка раскисшая, но абсолютно нормальная для проезда, просто дачный массив, колеса даже не буксовали, резина не сильно забилась грязью. Но после выезда на трассу гула как не бывало, и при повороте направо, и при движении прямо, на любой скорости. Тоесть это как-то связано с покрытием дороги, точнее, если что-то забивается/пачкается/или просто снег/грязь с дороги попадает на какой-то узел, гул прекращается на время.
9. По ощущениям гудит справа.
10. Точно не насос гура.
Есть у кого-либо мысли какие-нибудь?))) Я пока склоняюсь к замене колодок и тормозных дисков, т.к. всё остальное в норме, да и они как раз могут забиваться грязью во время движения. Ну и еще есть подозрения на внутренний левый шрус, чуть проворонил пыльник, но вибраций никаких нет, смазка и пыльник новые, внутри все нормально, да и нечему там гудеть.

Puchaman
15.09.2016, 23:56
а какой ступичный подшипник меняли ? Гудят обычно или подшипники в коробке, в ступицах, подвесной на полуоси или шестерни. Коробка отпадает, остается только ступица или подвесной

Truan
16.09.2016, 00:48
Менял левый. Думаю тот что стоял слева поставить направо, вдруг поможет)

Puchaman
16.09.2016, 01:36
ну да, по логике был бы левый. Но тут наверно всеже правый. Попробуйте залить масла под пыльник правого подшипника, если порой наступает тишина. Ну а так, я бы его менял, особо вариантов нет

Garfield
19.09.2016, 08:37
Мой гул (очень похожий на описанный) пропал после замены ступичного подшипника

Леший
21.09.2016, 11:38
Менял левый.

9. По ощущениям гудит справа.


Как так то?)

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Поменяй ступицы местами

Truan
21.09.2016, 21:20
Осталось поставить старую ступицу налево. Раньше гул ощущался слева).

Garry9111
25.09.2016, 16:43
Кто нибудь менял только подшипник а не ступицу в сборе. 40 21 027 71R подшипник. 40 21 000 06R ступица.

Леший
26.09.2016, 01:49
Кто нибудь менял только подшипник а не ступицу в сборе. 40 21 027 71R подшипник. 40 21 000 06R ступица.
Не получится.
Подшипники меняются на Л3 с 1,5дци и 1,6 бенз
У 2-хлитровых подшипник интегрирован в ступицу.

Garry9111
26.09.2016, 21:11
Спасибо. Рано обрадовался, ценник на ступицу не кашерный.

Роман
26.09.2016, 22:09
Может гудеть промежуточный опорный подшипник правого привода.

ВикторП
27.09.2016, 02:16
Ценник как ценник - оригинал дешевле заменителей.