PDA

Просмотр полной версии : Кому платить транспортный налог.


GusArt
16.11.2015, 12:37
Клубни, прошу совета. Желательно с указанием законов, статей.
Я прописан в одном субъекте РФ, а машина зарегистрирована в другом субъекте РФ, сейчас это запросто. Вопрос, по какой ставке исчисляется налог на ТС и в каком субъекте РФ и в какой бюджет оплачивается? По прописке хозяина или по регистрации ТС?
Абсурдность ситуации в том что каждая налоговая направляет уведомления о задолженности, но при обращении (звонок в справочную) утверждают что платить должен в другой налоговой.
Я вас добью: верх маразма - оба автомобиля, упоминаемые в уведомлениях, в утиле ))).

Alexey
16.11.2015, 13:02
ну наверное лучше взять справки об утиле и отнести в ту налоговую, откуда приходят письма об уплате налога
сам разок ходил - косячат они там постоянно. у меня было 3 лагуны, все три лагуна2 с одним госномером - они косячат :)

GusArt
16.11.2015, 13:57
Отнести не вариант. Та налоговая в 3 тыс. км от меня.

Вопрос в том где платить, по прописке автовладельца или по регистрации транспортного средства?
С тем что авто в утиле разберусь после выяснения с какой налоговой общаться.

Alexey
16.11.2015, 14:03
нужно смотреть нормативные документы. домыслы не будут иметь никакого смысла.

Dionis
16.11.2015, 14:46
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

место нахождения:
Статья 83. Учет организаций и физических лиц
2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

Налог платится по месту жительства (пребывания).
При смене регистрации обязан уведомить ГИБДД для внесения изменений.

P.S. https://www.nalog.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/transport_tax/

Леший
16.11.2015, 14:51
Вопрос в том где платить, по прописке автовладельца или по регистрации транспортного средства?
С тем что авто в утиле разберусь после выяснения с какой налоговой общаться.

По месту регистрации собственника ТС
Ст. 83 НК РФ
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
..............
5
Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
2)для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

Dionis
16.11.2015, 14:54
Абсурдность ситуации в том что каждая налоговая направляет уведомления о задолженности, но при обращении (звонок в справочную) утверждают что платить должен в другой налоговой

Можно оплачивать при получении уведомления от судебных приставов.

GusArt
16.11.2015, 15:33
Прошу перевести на удобоваримый язык вышевыложенное.
Автомобили на учете в Республике Дагестан, я прописан в СПб.
По какой ставке исчисляется налог на ТС и в каком субъекте РФ и оплачивается?
Доводить до уведомлений от приставов не хочу, стараюсь платить вовремя.

maksvk
16.11.2015, 16:00
Тебе же Леший ответил - по месту регистрации собственника.

Леший
16.11.2015, 16:06
Прошу перевести на удобоваримый язык вышевыложенное.
Автомобили на учете в Республике Дагестан, я прописан в СПб.
По какой ставке исчисляется налог на ТС и в каком субъекте РФ и оплачивается?
Доводить до уведомлений от приставов не хочу, стараюсь платить вовремя.
Уплата налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
https://www.nalog.ru/rn78/yul/organization_pays_taxes/transport_tax/
Если купировать лишнее
Местом нахождения имущества ...... признается: для транспортных средств, ..... - место жительства (место пребывания) физического лица.
Стало быть: По ставкам, принятым в регионе проживания=регистрации

Dionis
16.11.2015, 17:49
Сейчас авто не привязан к региону, зарегистрировать можно в любом регионе.
Например: я из СПБ, покупаю авто в Самаре, там же ставлю на учет и получаю их номера, а плачу налоги у себя, в СПб.

Платить по месту регистрации собственника.
При смене места жительства- внести изменения

Сержок
16.11.2015, 18:56
Налог платится по месту регистрации владельца автомобиля. Но при смене регистрации владельца, данные в ГИБДД сами никак не поступят. Поэтому, если в свидетельстве о регистрации указан один адрес, а владелец автомобиля через некоторое время сменил место регистрации и не сменил свидетельство, то данные из ГИБДД будут отправляться в налоговую по адресу из свидетельства о регистрации. Такая же ситуация со штрафами ЦАФАП.

GusArt
16.11.2015, 21:25
Данные о смене места регистрации в ГИБДД не подавал. В таком случае где я должен оплачивать налог?

Сержок
16.11.2015, 21:44
Данные о смене места регистрации в ГИБДД не подавал. В таком случае где я должен оплачивать налог?

Тогда интересно, как попали данные в налоговую по месту вашей новой регистрации.
Если в налоговой не могут определиться, то совсем плохо. Честно сказать, я не знаю в какую налоговую заплатить, но могу посоветовать написать обращение через официальный сайт налоговой, с подробным объяснением ситуации. В течение 30 дней вам должны ответить. И приложите копию справки из ГИБДД, там должна быть дата прекращения регистрации автомобиля.

GusArt
16.11.2015, 22:03
В том то и дело что никаких сведений после смены прописки не сообщал, авто было продано доверенности. А далее начинаются странности: приходят налоговые уведомления с Питера и Махачкалы. Авто к тому моменту уже было переоформлено на нового владельца, скидывал в ватсап фото СОР. Летом, будучи в отпуске, уже выяснил что авто утилизировано мной!!! 26.04.2014 г. Но опять же 01.10.2015 г. получаю уведомления с 2-х налоговых. Через знакомого хотел получить распечатку карточки авто, для налоговой. И вот уже вечером, когда тема была уже создана, получаю от него ответ что распечатку давать отказались по той причине что я не владелец авто и вообще никакого отношения к этому авто никогда не имел. Ранее же шурин скинул фото распечатки что авто подано в утиль мною.

Сержок
16.11.2015, 22:13
Очень интересная история. В утиль авто может отправить только владелец автомобиля и делается это в регистрационном отделении ГИБДД. В первую очередь вам лично нужно обратиться в ГИБДД и узнать, какие автомобили сейчас на вас и какие были сняты с учёта, вам должны это сообщить с предъявлением вашего паспорта. После этого станет понятно что и как.

Леший
16.11.2015, 23:49
Выше я привел ссылку
https://www.nalog.ru/rn78/yul/organization_pays_taxes/transport_tax/
Нужно получить доступ в "личный кабинет":
В любой ближайшей или удобной ИФНС получить пароль
В своем кабинете задекларировать или отредакттировать имущество подлежащее налогообложению
Пользую сей ресурс уже два года, проблем с ИФНС нет

GusArt
17.11.2015, 00:29
Есть и личный кабинет. Неоднократно обращался по поводу начисления налога на утильное авто. Все обещают разобраться. В итоге опять получаю уведомление о налоге за текущий год. Та же проблема и с имущественным налогом: представил все документы на льготу, 2 недели потратил на такую сущую мелочь: кто принимает документы не знает положена мне льгота или нет, начальник отдела не знает, отправили в правовой отдел на согласование. Оформили льготу, списали долги по имущественному налогу. В итоге опять начисления за 2015 год и обещания разобраться.

Леший
17.11.2015, 01:07
Есть и личный кабинет. Неоднократно обращался по поводу начисления налога на утильное авто. Все обещают разобраться. .
????
Может, пора их троллить
Пока не разберутся?
Имеешь право обращаться, хоть каждый день, пока не получишь результат))

lescha.son
17.09.2016, 00:11
а сколько если не секрет транспортный налог в РФ например на лагуну3 1,5дци.
в РБ например заодин год примерно 4000 рос. рублей

Серега1969
17.09.2016, 10:51
а сколько если не секрет транспортный налог в РФ например на лагуну3 1,5дци.
в РБ например заодин год примерно 4000 рос. рублей

Мне пришел на 3850р. А по теме-даже слов нет,одни буквы..Было подобное,когда сменил место жительства в Питере (пришел налог на квартиру,которую продал,и на гараж),но написал письмо на сайте налоговой,и лишнее сняли.Как-то быстро все решилось.

Леший
17.09.2016, 12:25
а сколько если не секрет транспортный налог в РФ например на лагуну3 1,5дци.
в РБ например заодин год примерно 4000 рос. рублей
Все зависит от региона и мощности двигателя
http://calculat.ru/raschet-transportnogo-naloga
За 1,5 ДЦИ
В моем регионе - самые высокие ставки в РФ - 3300 руб
А в Чеченской республике вообще платить не нужно;)
ПС
За 2,0 турбо 170 лс плачУ 8500
за 2,0 иде 140 лс плачУ 4200
3а 1,8 ф3п 90 лс плачУ 540
ПлачУ и плАчу))))

Серега1969
17.09.2016, 13:57
Все зависит от региона и мощности двигателя
http://calculat.ru/raschet-transportnogo-naloga
За 1,5 ДЦИ
В моем регионе - самые высокие ставки в РФ - 3300 руб
А в Чеченской республике вообще платить не нужно;)
ПС
За 2,0 турбо 170 лс плачУ 8500
за 2,0 иде 140 лс плачУ 4200
3а 1,8 ф3п 90 лс плачУ 540
ПлачУ и плАчу))))

Ну в Питере получается выше..Я сначала даже посчитал на калькуляторе,предоставлен ом вами-думал обманули в налоговой..Ан нет-все верно 3850.

lescha.son
17.09.2016, 21:25
Все зависит от региона и мощности двигателя
http://calculat.ru/raschet-transportnogo-naloga
За 1,5 ДЦИ
В моем регионе - самые высокие ставки в РФ - 3300 руб
А в Чеченской республике вообще платить не нужно;)
ПС
За 2,0 турбо 170 лс плачУ 8500
за 2,0 иде 140 лс плачУ 4200
3а 1,8 ф3п 90 лс плачУ 540
ПлачУ и плАчу))))

по ссылк е вашей- ближайший регион к моему городу -Бряннская область - калькулятор показывает 1920 р- в два раза дешевле чем у нас..

Леший
17.09.2016, 23:45
Ну в Питере получается выше..Я сначала даже посчитал на калькуляторе,предоставлен ом вами-думал обманули в налоговой..Ан нет-все верно 3850.

Точно, в СПб ставка для 100-150 лс повыше