PDA

Просмотр полной версии : Гудит на скорости до 130км/ч


stranger
04.08.2015, 13:52
Здравствуйте!
Подскажите, что может гудеть в машине на скорости? Симптомы такие: начинает гудеть в районе передних колес на скорости 80км/ч и гудит с одинаковой силой до 130км/ч., потом гул пропадает. Гудит и на скорости и на нейтралке. Думал, что резина китайская гудит, но резине уже третий год и до этого она не гудела. Сейчас подозреваю, что ступичный подшипник. Если я приподниму передние колёса и разгоню до 100км/ч и гул не пропадёт, означает ли это, что пора менять ступичный подшипник? или может быть ещё какая-нибудь причина?
Спасибо!

punisher47
04.08.2015, 14:18
Именно из-за износа резина она поначалу и может быть тихой, а затем когда поизносилась будет шуметь... Ступичный обычно в поворотах шумит.

stranger
04.08.2015, 15:34
Сейчас ездил на обед и специально попробовал на скорости немного руль покрутить вправо-влево. Так вот при повороте вправо гул пропадает, при повороте влево - не пропадает.

Kalipso
04.08.2015, 15:50
Сейчас ездил на обед и специально попробовал на скорости немного руль покрутить вправо-влево. Так вот при повороте вправо гул пропадает, при повороте влево - не пропадает.http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=54409 тут глянь диагностику.было аналогичное из-за подшипника

punisher47
04.08.2015, 16:17
Сейчас ездил на обед и специально попробовал на скорости немного руль покрутить вправо-влево. Так вот при повороте вправо гул пропадает, при повороте влево - не пропадает.

ну тогда вполне вероятно что он.. осталось определить какой) и тут всё бывает не так просто =)

Kalipso
04.08.2015, 16:56
ну тогда вполне вероятно что он.. осталось определить какой) и тут всё бывает не так просто =)

Внешний при усилении гула, внутренний при тишине, если подшипник

punisher47
04.08.2015, 16:57
Внешний при усилении гула, внутренний при тишине, если подшипник

вы ступичный подшипник со шрусами не путаете?

Kalipso
04.08.2015, 16:59
вы ступичный подшипник со шрусами не путаете?

Нет.припороте руля если усиливается- внешний, если стихает внутренний

punisher47
04.08.2015, 17:01
Нет.припороте руля если усиливается- внешний, если стихает внутренний

я думал там один подшипник

Kalipso
04.08.2015, 17:12
я думал там один подшипник

В колесе по одному подшипнику, я про левый/правый

punisher47
04.08.2015, 17:25
В колесе по одному подшипнику, я про левый/правый

на самом деле не совсем так, мне тоже все говорили и в интернете читал, мол если в одну сторону крутишь то это один подшипник, если в другую, то другой, лишь механик который ремонтировал сказал что ему кажется что наоборот. и был прав =) так что следует послушать а не тупо "по правилу" менять

Kalipso
04.08.2015, 18:44
на самом деле не совсем так, мне тоже все говорили и в интернете читал, мол если в одну сторону крутишь то это один подшипник, если в другую, то другой, лишь механик который ремонтировал сказал что ему кажется что наоборот. и был прав =) так что следует послушать а не тупо "по правилу" менять

Ему кажется))) ну тогда меняйте по умному, зачем вообще советы спрашивать тогда.перед заменой необходимо найти признаки явно указывающие на неисправность подшипника, а не менять на угад.может у вас вообще не подшипник.вы видимо предложенную мной тему толком не читали

Makar Chudra
04.08.2015, 19:08
на самом деле не совсем так, мне тоже все говорили и в интернете читал, мол если в одну сторону крутишь то это один подшипник, если в другую, то другой, лишь механик который ремонтировал сказал что ему кажется что наоборот. и был прав =) так что следует послушать а не тупо "по правилу" менять

в повороте внутреннее колесо разгружается - гудящий подшипник затихает, все просто.

punisher47
04.08.2015, 19:29
в повороте внутреннее колесо разгружается - гудящий подшипник затихает, все просто.

ага мне тоже самое говорили, а оказалось наоборот) ухо мастера услышало другое
когда я говорил "а там же ж на форуме говорят..." он сказал "ну вот пусть они тебе и ремонтируют авто"

Kalipso
04.08.2015, 20:42
ага мне тоже самое говорили, а оказалось наоборот) ухо мастера услышало другое
когда я говорил "а там же ж на форуме говорят..." он сказал "ну вот пусть они тебе и ремонтируют авто"

так вы устранили шум или нет при помощи мастера?мне тоже 2 диагностики сказали подшипники в норме, хотя говорил что похоже на подшипник.А вам нужно иметь свое мнение, а не ссылаться на кого-то где-то там.А вы думали вам тут по 2 сообщениям скажут точную причину гула?????подскажут куда стоит посмотреть или на что обратить внимание, но ни как не точный диагноз по телефону...ну тогда если гудит "разгруженный" подшипник, то на вывешенных колесах гул должен усиливаться)))

punisher47
04.08.2015, 23:10
так вы устранили шум или нет при помощи мастера?мне тоже 2 диагностики сказали подшипники в норме, хотя говорил что похоже на подшипник.А вам нужно иметь свое мнение, а не ссылаться на кого-то где-то там.А вы думали вам тут по 2 сообщениям скажут точную причину гула?????подскажут куда стоит посмотреть или на что обратить внимание, но ни как не точный диагноз по телефону...ну тогда если гудит "разгруженный" подшипник, то на вывешенных колесах гул должен усиливаться)))

да, мастер оказался прав. а вот такие как вы на форуме говорили мол смотри при повороте в такую-то сторону такое-то колесо наргужается/разгружается, значит оно и виновато 100%! но на деле это далеко не 100%
просто на поднятой машине колеса разгружены и не всегда легко определить откуда шум!

Kalipso
04.08.2015, 23:17
да, мастер оказался прав. а вот такие как вы на форуме говорили мол смотри при повороте в такую-то сторону такое-то колесо наргужается/разгружается, значит оно и виновато 100%! но на деле это далеко не 100%
просто на поднятой машине колеса разгружены и не всегда легко определить откуда шум!

Так какой вам поменяли?

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
да, мастер оказался прав. а вот такие как вы на форуме говорили мол смотри при повороте в такую-то сторону такое-то колесо наргужается/разгружается, значит оно и виновато 100%! но на деле это далеко не 100%
просто на поднятой машине колеса разгружены и не всегда легко определить откуда шум!

А кто вам дал 100%????

Леший
04.08.2015, 23:30
Если кто в теме:
В ступицах современных легковых авто устанавливают двухрядные шариковые подшипники.
Там без разницы какая сторона нагружена.
Загудеть может любой ряд из четырех (2 подшипника х 2 ряда)
Мастер прав
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSl0nN80sUQp7LWOQCmUy7SyDCNHiV7m Ovgwq2snKYbrUe9UC2tIA

punisher47
04.08.2015, 23:31
Так какой вам поменяли?

Добавлено через 1 минуту 48 секунд


А кто вам дал 100%????
я уже не помню, давно было, но не тот который все пророчили сходя из своего опыта поворотов и шумов

Добавлено через 25 секунд
Если кто в теме:
В ступицах современных легковых авто устанавливают двухрядные шариковые подшипники.
Там без разницы какая сторона нагружена.
Загудеть может любой ряд из четырех (2 подшипника х 2 ряда)
Мастер прав
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSl0nN80sUQp7LWOQCmUy7SyDCNHiV7m Ovgwq2snKYbrUe9UC2tIA

благодарю за комментарий!

stranger
05.08.2015, 09:36
Ух сколько много ответов и рекомендаций. Всем большое спасибо!
Вчера приподнял перед машины и "разогнался" до 180км/ч. Гул никуда не ушел. Отчетливо было слышно, как гудит со стороны левого колеса. И мне не понятен такой момент: если при повороте гул пропадает из-за разгрузки одного из колёс - то почему тогда, если приподнять перед, гул не пропадает???

Makar Chudra
05.08.2015, 12:24
Ух сколько много ответов и рекомендаций. Всем большое спасибо!
Вчера приподнял перед машины и "разогнался" до 180км/ч. Гул никуда не ушел. Отчетливо было слышно, как гудит со стороны левого колеса. И мне не понятен такой момент: если при повороте гул пропадает из-за разгрузки одного из колёс - то почему тогда, если приподнять перед, гул не пропадает???

Может ты его ушатал до состояния, когда он гудит всегда? Гудящий подшипник как правило еще и ощутимо греет ступицу

Kalipso
05.08.2015, 13:20
Ух сколько много ответов и рекомендаций. Всем большое спасибо!
Вчера приподнял перед машины и "разогнался" до 180км/ч. Гул никуда не ушел. Отчетливо было слышно, как гудит со стороны левого колеса. И мне не понятен такой момент: если при повороте гул пропадает из-за разгрузки одного из колёс - то почему тогда, если приподнять перед, гул не пропадает???
случаи бывают разными, и подшипники по разному умирают.я 10т.км на гудящем прошел(причем явно шумело слева), 2 диагностики говорили все хорошо, сам вывешивал-никакого шума, перегрева и люфта.

pyxlblj83
06.08.2015, 17:07
Я обычно диагностирую подшипник поддомкратив колесо и активно его вращая слушая на предмет шума, передающегося на кузов. Если по кузову идет шум при вращении, то подшипник мертв. Колесо должно вращаться бесшумно (не беря во внимание, конечно, колодки и вал).