PDA

Просмотр полной версии : *БОМБА* Активация камеры заднего вида на Carminat CNC DVD


Alexey
01.02.2015, 22:10
предыстория. комплект навигации CNC DVD для рено сделала японская фирма XANAVI и заложила туда функционал камеры заднего вида.
рено по какой то причине не стало его использовать.

схемку от колеоса я думаю многие видели, да камера подключается туда, но как ее активировать никто не знал целых 9 лет :)

активировать и подключить камеру очень просто. что нужно сделать.
1. на блоке с DVD приводом на 19-ый разъем 32-х контактной колодки подать массу. это и есть активация режима камеры заднего вида, при включении заднего хода. я взял массу с провода с этой же колодки, предварительно прозвонив.
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=53657&stc=1&d=1450439160

теперь при включении заднего хода, вы услышите писк от кармината и экран станет черным (т.к. нет камеры)

2. камера подключается двумя проводами к самому дисплею. на 7 пин подается масса камеры, на 19 пин - сигнал камеры.
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=53658&stc=1&d=1450439160

Вот и все :rofl:

http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=53659&stc=1&d=1450439160

PS: почему никто не мог подключить камеру по схеме колеса? потому что с блока нави, на экран, сигнал о активации камеры передается в цифровом (CAN) виде.

PPS: видео работы камеры (http://www.youtube.com/watch?v=lZEMaTJPP6k&feature=youtu.be)

Должно работать на всех рено с Carminat DVD CNC. Проверено на Laguna II, Laguna III, Espace 4, Vel Satis.

sash-boss
01.02.2015, 22:14
Какую камеру использовал?

Alexey
01.02.2015, 22:17
типа такой
http://ru.aliexpress.com/item/2014-New-Waterproof-CCD-Universal-HD-Car-Rear-view-BackUp-Reverse-Parking-Camera-Black-Chromed-For/1928600802.html

Леший
01.02.2015, 23:35
Лёш, у тебя стоит CNC DVD?
кх Пойду посмотрю свою беспонтовую

Alexey
01.02.2015, 23:37
Лёш, у тебя стоит CNC DVD?
кх Пойду посмотрю свою беспонтовую

да нави, с DVD диском.

kryzhun
01.02.2015, 23:47
Круто. Леша можно немного подробней, с подключением. Какой провод подключал на массу. И камеру как к дисплею подключал.

Леший
01.02.2015, 23:47
Посмотрел
Cabasse Tronic
В Info выдает
Map version 2007-2006 Europe DVD-ROM
Точно беспонтовая((((

Alexey
01.02.2015, 23:50
Посмотрел
Cabasse Tronic
В Info выдает
Map version 2007-2006 Europe DVD-ROM
Точно беспонтовая((((

так то что надо ))
DVD она одна. фотку дисплея включенного сделай, я тебе сразу скажу она или нет.

Добавлено через 30 секунд
Круто. Леша можно немного подробней, с подключением. Какой провод подключал на массу. И камеру как к дисплею подключал.

ну расписано же все. если не понимаешь что написано, лучше обратись к приятелю который сможет подключить!

kryzhun
01.02.2015, 23:58
Фото я так понимаю эти не от Л2. Вот если бы отчет с фото Л2, было бы тебе большое человеческое спасибо от всех владельцев Л2Ф2. ) И еще, куда ты поставил саму камеру?

Леший
02.02.2015, 00:03
так то что надо ))
DVD она одна. фотку дисплея включенного сделай, я тебе сразу скажу она или нет.
Вот, нашел свое фото в другой теме про температуру)
Это оно?
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=48279&d=1400589624

Alexey
02.02.2015, 00:03
Фото я так понимаю эти не от Л2. Вот если бы отчет с фото Л2, было бы тебе большое человеческое спасибо от всех владельцев Л2Ф2. ) И еще, куда ты поставил саму камеру?

от л2 фото...
блоки и экраны на всех системах CNC одинаковы.
камеру между подсветками номеров

Добавлено через 27 секунд
Вот, нашел свое фото в другой теме про температуру)
Это оно?


оно, подключай.

Леший
02.02.2015, 00:08
:drinks::drinks::drinks:

qwest
02.02.2015, 00:09
Фото я так понимаю эти не от Л2. Вот если бы отчет с фото Л2, было бы тебе большое человеческое спасибо от всех владельцев Л2Ф2. ) И еще, куда ты поставил саму камеру?

:grin: фото как раз таки с л2ф2 сделаны, подключайте как описано и будет вам счастье.

Леший
02.02.2015, 00:46
А кроме как у Алибабы и иже с ними можно где купить?
У меня под боком магазин где есть любые камеры парковочные.
Какие характеристики нужны?
простите за непросвещенность:blush:

Alexey
02.02.2015, 00:58
А кроме как у Алибабы и иже с ними можно где купить?
У меня под боком магазин где есть любые камеры парковочные.
Какие характеристики нужны?
простите за непросвещенность:blush:

NTSC камеру заднего вида (у нее зеркальное отображение) линии не знаю нужны или нет.. тут ситуация двоякая.
по идее лниии ваще не нужны, потом что чтобы они правильно показывали, надо камеру вниз наклонять, а тогда обзора нету, камера работает как парктроник.
короче мое мнение в плафон брать не стоит, она изображение не по центру машины выдает,надо брать камеру с возможностью регулировки угла наклона.

Леший
02.02.2015, 01:05
Сейчас посмотрел
Кроме как в подсветку номера ее не вставить ближе к центру - там кнопки открытия двери и стекла:dntknw:
Утром по-светлу посмотрю еще, что можно придумать
Все равно, спасибо за тему:drinks:

Alexey
02.02.2015, 01:06
Сейчас посмотрел
Кроме как в подсветку номера ее не вставить ближе к центру - там кнопки открытия двери и стекла:dntknw:
Утром по-светлу посмотрю еще, что можно придумать
Все равно, спасибо за тему:drinks:

сначала на блоке нави замкни пин на массу, и включи задний ход, посмотри погаснет или нет.

Леший
02.02.2015, 01:10
сначала на блоке нави замкни пин на массу, и включи задний ход, посмотри погаснет или нет.
ОК, завтречка спробую)

Laguna2
02.02.2015, 01:13
ну всё, нави теперь будет на расхват, и народ камер наставит!!!! Молодец Алексей, разобрался.. Теперь и сам буду делать, только мне тут подсказывают, что вроде как есть ещё безпроводная камера, чтоб провод не тянуть через всю машину...

ZaRRiNo
02.02.2015, 11:15
Да, тема оч актуальная:good: В спешном порядке ищу комплект нави:crazy:..

ZDW
02.02.2015, 11:38
По беспроводным камерам больше отрицательных отзывов, много глюков, нестабильная связь.

Добавлено через 12 минут 22 секунды
Да, тема оч актуальная:good: В спешном порядке ищу комплект нави:crazy:..

Если вдруг попадется отдельно лишний привод ДВД, дай знать, пожалуйста.
Мой собирается сдохнуть окончательно.

Puchaman
02.02.2015, 11:58
вот с утра проверил на своей лагуне 2-2 2007 года. Поставил - на 19 вход и при включении задней дисплей темнеет. Так что надо покупать камеру. Огромное спасибо за такую полезную инфу :good:

kryzhun
02.02.2015, 12:46
Подскажите мне пожалуйста с какого провода массу брали, а то у меня нечем прозвонить.

GusArt
02.02.2015, 13:13
Это удовольствие доступно только на 2 фазе?

qwest
02.02.2015, 13:24
Это удовольствие доступно только на 2 фазе?

угу, в л2-1 ведь не карминант DVD)

Alexey
02.02.2015, 13:24
да, на лагуне на л2ф2

ZDW
02.02.2015, 13:36
Возможно доступно и на фазе 1, только нужна распиновка блока нави и экрана. Дальше дело техники...

К сожалению, VISU дает распиновку только со стороны проводки, т.е. пустые пины на блоках не отражены, а здесь надо со стороны блоков, полную.
Не факт, что в Л2-1 это заложено изначально.

qwest
02.02.2015, 13:46
К сожалению, VISU дает распиновку только со стороны проводки, т.е. пустые пины на блоках не отражены, а здесь надо со стороны блоков, полную.
Не факт, что в Л2-1 это заложено изначально.

полностью согласен.
в л2-1 дисплей Sagem, и что-то мне подсказывает, что в нем нет NTSC.

GusArt
02.02.2015, 13:51
угу, в л2-1 ведь не карминант DVD)

Установить его в Л1 можно вместо штатного?
В моей Лагуне есть штатный нави. Уж очень хочется оживить его, пусть хоть дорогу назад кажет, раз не хочет вести по просторам России.

Вов-ан
02.02.2015, 13:52
Ничего не ищу, но автор молодец!

Alexey
02.02.2015, 13:57
Установить его в Л1 можно вместо штатного?
В моей Лагуне есть штатный нави. Уж очень хочется оживить его, пусть хоть дорогу назад кажет, раз не хочет вести по просторам России.

была тема у французов. но на мой взгляд оно того не стоит. там вагон мучений.
лучше поставить или планшет или навибокс.

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
кстати, для тех кто не понял, должно работать на
Laguna II / III, Espace, Latitude, Scenic, Vel Satis, Koleos?
у всех у кого есть CNC DVD.
на л2 работает точно, на эспейсе работает.
ждем подтверждения одноклубников по велсатису и л3

sash-boss
02.02.2015, 15:11
И ещё в дополнение :
у кого штатно не было навигашки, а заводскую устанавливали сами, в колодку ДВД привода не приходит +12V от заднего хода, поэтому и не заработает.
А в заводском варианте все норм, все работает)

Alexey
02.02.2015, 17:03
И ещё в дополнение :

Саша хорош отжигать. этот текст я написал своему приятелю. она написал его в велсатис.клуб, ты его написал сюда. нам смешно. я выложил полную инструкцию. кому надо, тот понял.

Добавлено через 33 минуты 32 секунды
Видео работы камеры:
http://www.youtube.com/watch?v=lZEMaTJPP6k&feature=youtu.be

MrNobody
02.02.2015, 20:50
Не факт, что в Л2-1 это заложено изначально.

полностью согласен.
я бы не был так категоричен))
если поковырятся в прошивке навигации Л2Ф1 то можно найти такие строки
думаю, что не стали бы закладывать в софт то, что не поддерживается железом
https://dl.dropboxusercontent.com/u/103598333/forum/nav-menu2.png

sash-boss
02.02.2015, 21:00
Саша хорош отжигать. этот текст я написал своему приятелю. она написал его в велсатис.клуб, ты его написал сюда. нам смешно. я выложил полную инструкцию. кому надо, тот понял.
Я не выдавал эти слова за свои... Они взяты как цитата...
Для предупреждения тем, кто читая эту тему решит установить себе штатную нави...

P.S. А все выглядит так как будто я у тебя идею спёр... ;)

qwest
02.02.2015, 21:22
я бы не был так категоричен))
если поковырятся в прошивке навигации Л2Ф1 то можно найти такие строки
думаю, что не стали бы закладывать в софт то, что не поддерживается железом
https://dl.dropboxusercontent.com/u/103598333/forum/nav-menu2.png

Ну и где здесь NTSC? не вижу.
я не спорю, что заложена камера, но она может быть черно-белой как в ниссан примера P12 первых лет, со платформенница лягухи

MrNobody
02.02.2015, 21:34
Ну и где здесь NTSC? не вижу.
мы уже обсуждаем какую именно камеру подключать?
а в прошивке (в меню навигатора) будет упоминаться NTSC только если там есть возможность переключаться между форматами.

qwest
02.02.2015, 21:54
мы уже обсуждаем какую именно камеру подключать?
а в прошивке (в меню навигатора) будет упоминаться NTSC только если там есть возможность переключаться между форматами.
Суть вопроса, чтобы подключить камеру без всяких приблуд.
в л2-2 с DVD поддержка NTSC с переключением между форматами, а покупать в л2-1 RGB конвертер не дешевое удовольствие или ешо чета колхозить.
Видел на одном польском форуме подключение камеры и как она работает в л2-1, но там через RGB конвертер. Если интересно вот видео работы камеры в л2-1 через RGB конвертер https://www.youtube.com/watch?v=lV5Mw7BB1hc, но мне кажется его уже многие видели.

MrNobody
03.02.2015, 00:47
Суть вопроса, чтобы подключить камеру без всяких приблуд.
а я про что?
если судить по прошивке - такая возможность предусмотрена.
(еще одно косвенное подтверждение - элементная база видеодисплея позволяет организовать второй видеовход)

а покупать в л2-1 RGB конвертер не дешевое удовольствие или ешо чета колхозить.
не думаю, что предусматривалась RGB камера. они сейчас очень не дешевые, а в те времена наверное были в разы дороже.
ну и надо его(видеовход) сначала найти, а потом уже можно будет делать вывод о целесообразности)

Добавлено через 7 минут 29 секунд
Установить его в Л1 можно вместо штатного?
В моей Лагуне есть штатный нави. Уж очень хочется оживить его, пусть хоть дорогу назад кажет, раз не хочет вести по просторам России.

http://www.planeterenault.com/forum/laguna-ii-remplacement-du-cni1-6cd-par-le-cnc-bt-dvd-3d-mp3-ph2-t41573.html

s@nia
03.02.2015, 01:02
а я про что?
если судить по прошивке - такая возможность предусмотрена.
(еще одно косвенное подтверждение - элементная база видеодисплея позволяет организовать второй видеовход)


не думаю, что предусматривалась RGB камера. они сейчас очень не дешевые, а в те времена наверное были в разы дороже.
ну и надо его(видеовход) сначала найти, а потом уже можно будет делать вывод о целесообразности)

Добавлено через 7 минут 29 секунд


http://www.planeterenault.com/forum/laguna-ii-remplacement-du-cni1-6cd-par-le-cnc-bt-dvd-3d-mp3-ph2-t41573.html
Через RGB подключается навигация.
Распиновка разъема тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8989&page=4 66-й пост

MrNobody
03.02.2015, 01:23
Через RGB подключается навигация.
Распиновка разъема тут http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=8989&page=4 66-й пост
это все есть в электросхемах и это мне известно, я рассуждал про второй видеовход на Л2-1

qwest
03.02.2015, 12:42
а я про что?
если судить по прошивке - такая возможность предусмотрена.
(еще одно косвенное подтверждение - элементная база видеодисплея позволяет организовать второй видеовход)
не думаю, что предусматривалась RGB камера. они сейчас очень не дешевые, а в те времена наверное были в разы дороже.
ну и надо его(видеовход) сначала найти, а потом уже можно будет делать вывод о целесообразности)
h
Видео выход найти я думаю можно методом тыка.
Но есть большие сомнения о поддержки NTSC, так к примеру: в со платформенном ниссан примера P12 первых лет камера штатная вообще дает черно-белое изображение, а нави цветное.. по RGB.

Alexey
03.02.2015, 13:13
Видео выход найти я думаю можно методом тыка.
Но есть большие сомнения о поддержки NTSC, так к примеру: в со платформенном ниссан примера P12 первых лет камера штатная вообще дает черно-белое изображение, а нави цветное.. по RGB.

даже если найдешь методом тыка 2 контакта для камеры, тут весь вопрос, как сделать переключение, с RGB-нави на камеру??

MrNobody
03.02.2015, 16:00
Видео выход найти я думаю можно методом тыка.
большой вопрос. куда подключается камера по задумке Рено: к коммуникационному блоку, эбу навигации или к монитору (судя по соединительному кабелю, только если через эбу навигации)?

даже если найдешь методом тыка 2 контакта для камеры, тут весь вопрос, как сделать переключение, с RGB-нави на камеру??
если предусмотрен вход, то наверняка предусмотрено и переключение.

qwest
03.02.2015, 16:54
большой вопрос. куда подключается камера по задумке Рено: к коммуникационному блоку, эбу навигации или к монитору (судя по соединительному кабелю, только если через эбу навигации)?


если предусмотрен вход, то наверняка предусмотрено и переключение.

Я склоняюсь, что к эбу нави, а от эбу нави я думаю должны идти провода к дисплею.
Переключение я думаю не будет. Если взять тот же ниссан с его черно-белой камерой, то у них в районе багажника стоит блочек к которому подключена камера, от он и переключает.

MrNobody
03.02.2015, 19:45
тоже склоняюсь к эбу навигации. от эбу до монитора идет "литой" кабель. других разъемов на мониторе нет.

Alexey
03.02.2015, 20:32
если предусмотрен вход, то наверняка предусмотрено и переключение.

угу, на поиски которого на CNC DVD ушло 9 лет.

Леший
03.02.2015, 23:25
Это удовольствие доступно только на 2 фазе?
У меня Лагуна 3 с той же нави

Добавлено через 10 минут 19 секунд
мы уже обсуждаем какую именно камеру подключать?
а в прошивке (в меню навигатора) будет упоминаться NTSC только если там есть возможность переключаться между форматами.
Если у Алексея работает в цветовом формате NTSC, то либо камеру брать в этом формате, либо с возможностью работать в PAL\NTSC
:dntknw:ИМХО

kryzhun
03.02.2015, 23:40
Алексей а ты уже с камерой ездил? Камеру не забрасывает грязью? По зимней погоде у меня между подсветкой номера все в грязи.

Alexey
03.02.2015, 23:41
Алексей а ты уже с камерой ездил? Камеру не забрасывает грязью? По зимней погоде у меня между подсветкой номера все в грязи.

достаточно чисто,у нас задница машины почти не пачкается же

kryzhun
03.02.2015, 23:57
Хм, завтра сфоткаю "свою задницу" )

Леший
04.02.2015, 00:26
Алексей, в Л2-2 блок нави стоит под сиденьем пассажира?
А меня в бардачке, пока не разбирал, но, верю, что сработает
Не голосовал....Пока....
Нашел универсальную камеру, решаю куда ее воткнуть (места мало()

Alexey
04.02.2015, 00:46
Алексей, в Л2-2 блок нави стоит под сиденьем пассажира?
А меня в бардачке, пока не разбирал, но, верю, что сработает
Не голосовал....Пока....
Нашел универсальную камеру, решаю куда ее воткнуть (места мало()

в л2 на панели стоит блок нави.. под маленькой шторкой.
а ты проверь, вдруг на л3 не работает? хотя должно.

Леший
04.02.2015, 01:02
Попутал
В бардачке стоит привод DVD
Диалогуса под рукой нет
В Л3 где стоит блок нави?

Alexey
04.02.2015, 01:11
блок нави и есть привод с двд

CNC DVD состоит из 4ех блоков
1. блок нави с DVD приводом
2. ауди усилитель - амплютюнер
3. чейнджер на 6 дисков
4. экран

ну и джойстик.

насколько я знаю, у тебя в л3 амплитюнер и блок нави стоят оба в бардачке.

Леший
04.02.2015, 01:16
Лёш, спасибо за терпение, теперь становится понятнее:drinks:

Laguna2
04.02.2015, 01:42
Не голосовал....Пока...

Мало вариантов в голосовалке...

kryzhun
04.02.2015, 13:28
А вот и фото "моей задницы" ))))) Не очень чистая такая.))

Кореновск
04.02.2015, 14:09
А автор себе-то подключил камеру, чи не? То, что в первом сообщении - качественный перевод с французского форума - это понятно. Но ни одного указания на действия на своей машине. Считаю голосовалку неактуальной - идея забугорная, хотя и полезная.

qwest
04.02.2015, 14:37
А автор себе-то подключил камеру, чи не? То, что в первом сообщении - качественный перевод с французского форума - это понятно. Но ни одного указания на действия на своей машине. Считаю голосовалку неактуальной - идея забугорная, хотя и полезная.

а вы не внимательны сударь, в первом посте темы даже видео выложено работы камеры на авто автора. https://www.youtube.com/watch?v=lZEMaTJPP6k&feature=youtu.be

Mrak25
04.02.2015, 14:46
А автор себе-то подключил камеру, чи не? То, что в первом сообщении - качественный перевод с французского форума - это понятно. Но ни одного указания на действия на своей машине.
А гараж на 3-й фотке, как вы думаете, чей? Французский что-ли? :grin:

Alexey
04.02.2015, 15:39
А автор себе-то подключил камеру, чи не? То, что в первом сообщении - качественный перевод с французского форума - это понятно. Но ни одного указания на действия на своей машине. Считаю голосовалку неактуальной - идея забугорная, хотя и полезная.

Умничать всегда проще, чем что-то делать.

Кореновск
04.02.2015, 16:10
Только не надо обижаться. Ведь не Вы же нашли способ подключить камеру.http://www.renault-laguna.com/forum/camera-recul-sur-ecran-carminat-cnc-t21798.html
Перевели, попробовали и озвучили - респект, :drinks:

Alexey
04.02.2015, 16:14
Только не надо обижаться. Ведь не Вы же нашли способ подключить камеру.http://www.renault-laguna.com/forum/camera-recul-sur-ecran-carminat-cnc-t21798.html
Перевели, попробовали и озвучили - респект, :drinks:

я не писал, что это я нашел, придумал и реализовал.
просто до моей инструкции, я не встретил ни одного реального случая установки камеры в РФ и СНГ.

MrNobody
04.02.2015, 16:19
я не встретил ни одного реального случая установки камеры в РФ и СНГ.
да подключали уже, просто ссылки на этот форум здесь не приветствуются...)

Кореновск
04.02.2015, 16:21
Не знаю зачем, но себе тоже вкорячу.:lol:

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
да подключали уже, просто ссылки на этот форум здесь не приветствуются...)

Женю походу почти всюду забанили.

GromS
04.02.2015, 20:59
да подключали уже
Помню, читал уже.:good:

Леший
08.02.2015, 00:31
Вот, и я проголосовал:dance2:
Лёха, спасибо:drinks:
Как ты вставлял клеммы в свободные ячейки колодок?
Мне пришлось раздраконить шлейф от старого телевизора.
Это немного не то, так что пришлось чутка поколхозить.
С учетом того, что жгуты проложены притык, секас еще тот. На это ушла бОльшая часть времени.
Короче, все работает, как описано:good:
Осталось врезать камеру, протянуть провода в задней крышке.
Это уже дело техники)

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Это удовольствие доступно только на 2 фазе?
Еще на Лагуне3;)

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Подскажите мне пожалуйста с какого провода массу брали, а то у меня нечем прозвонить.

В той же колодке - любой черный провод

Alexey
08.02.2015, 00:32
супер! я просто вставил проводки в разъем и загнул их

Леший
08.02.2015, 00:38
Видео выход найти я думаю можно методом тыка.
Но есть большие сомнения о поддержки NTSC, так к примеру: в со платформенном ниссан примера P12 первых лет камера штатная вообще дает черно-белое изображение, а нави цветное.. по RGB.
Свою камеру включал на видеовход телевизора - PAL поддерживает точно
(у меня в гараже стоит телевизор, если что))))
В аннотации с камерой указано Vertical sync frequency PAL\NTSC
Может быть такое, чтобы одна камера поддерживала два формата?

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
супер! я просто вставил проводки в разъем и загнул их
То же так пытался, но так как хвосты уже были внатяжку, при установке дисплея или ДВДпривода эти провода выскакивали, пришлось дорабатывать колодки а-ля как положено с клеммами

bel
09.02.2015, 13:14
хорошая тема ..
нада себе впихнуть ..:drinks:

лентяй
12.02.2015, 16:22
А я в процессе установки.

sash-boss
12.02.2015, 17:17
Существуют ли камеры для Laguna 2f2, устанавливаемые в подсветку номера?
Делитесь пжлст ссылками на свои камеры...

qwest
12.02.2015, 17:28
Существуют ли камеры для Laguna 2f2, устанавливаемые в подсветку номера?
Делитесь пжлст ссылками на свои камеры...

не видел я таких ни где)

bbking
12.02.2015, 18:00
Алексей, Молодец!
Как потеплеет, буду себе ставить.

Осталось ещё найти, как USB подключить!

Alexey
12.02.2015, 18:13
Алексей, Молодец!
Как потеплеет, буду себе ставить.

Осталось ещё найти, как USB подключить!

я создавал рядом темку (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=52924)... проще говоря: никак. или всю начинку ставить от свежих моделей.

kryzhun
12.02.2015, 23:55
Я юсб подключил очень просто, через aux подключил магнитолку небольшую с юсб входом. Слушаю с флешки все. Качество лучше чем с диска. Магнитолку прикрутил под бардачком, почти не видно, управление с пульта.

sash-boss
13.02.2015, 12:51
Как вам ТАКАЯ (http://ru.aliexpress.com/item/New-2-in-1-LED-Sound-Alarm-Car-Reverse-Backup-Video-Parking-Sensor-Radar-System-with/2054998558.html) камера?

Guardian
13.02.2015, 15:43
Леха молодец, что все-таки решил выложить инфу.
но, чОткие посоны давно ужо фкорячили сибе навик с 3г и ав-ин.
ездят по нормальному навителу-2гису и с камерой и онлайном.....

пысы: ты про идею выхватьывать с CAN-а данные о расходе, давлении итп итд и красиво выводить на экран расскажи )))

Леший
15.02.2015, 01:24
Вот, доделал окончательно.
Проложил провода под обшивкой, подключил камеру на провода ламп заднего хода.
Камера универсальная, но без регулировки по вертикали.
Кажет на пол-экрана бампер и фаркоп(
Или буду менять камеру, или под эту подставлять клинышек, чтобы изменить угол по вертикале (эт, конечно не по фен\шую)

Леший
15.02.2015, 01:27
Вот, доделал окончательно.
Проложил провода под обшивкой, подключил камеру на провода ламп заднего хода.
Камера универсальная, но без регулировки по вертикали.
Кажет на пол-экрана бампер и фаркоп(
Или буду менять камеру, или под эту подставлять клинышек, чтобы изменить угол по вертикали (эт, конечно не по фен\шую)
Сорри за фото, делал на телефон, + пришлось сжимать и цветопередача не та - на самом деле картинка яркая и цветная:good:
Белая балда на экране - чехол на фаркопеhttp://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=51026&d=1423949062

harduan
15.02.2015, 13:15
Очень и очень неплохо
Это означает что поставив переключатель на сигнал заднего хода можно подключить в разъем видеопроигрыватель\тв-тюнер и смотреть мультики? :)

Alexey
15.02.2015, 13:59
Вот, доделал окончательно.
Проложил провода под обшивкой, подключил камеру на провода ламп заднего хода.
Камера универсальная, но без регулировки по вертикали.
Кажет на пол-экрана бампер и фаркоп(
Или буду менять камеру, или под эту подставлять клинышек, чтобы изменить угол по вертикале (эт, конечно не по фен\шую)

дело в том, что производители этих камер позиционируют эти камеры не как камеры заднего вида, а как парковочные камеры.
я себе клинышек из гайки сделал :lol:

лентяй
16.02.2015, 01:20
Всем салам. Я вот тут тоже решил сделать это чудо ,купил камеру, поставил, подключил, а она мне чорнобелым кажет. Я вроде по технологии делал а результат, разочарован. :dntknw: толи ли бабаи нае...обманули толи лыжи не туда едут. Может у кого была такая ситуация и дело в моих кревых руках. :nice:
http://www.ebay.co.uk/itm/121390599035?_trksid=p2057872.m2749.l2648&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT ц камера.

Alexey
16.02.2015, 01:29
вы купили камеру PAL, а надо NTSC

лентяй
16.02.2015, 01:39
вы купили камеру PAL, а надо NTSC


СОБАЧЬЯ ПЕчонка..... и куда мои глаза смотрели???:wacko2:

kryzhun
21.02.2015, 20:33
Ну вот пришла камера с Китая, мультиметр для прозвона купил тоже, погода сегодня просто прелесть, в общем пошел и сделал себе камеру заднего вида. Инструкции по шаговой я не нашел, поэтому опирался на фото и пояснения Алексея (за что ему спасибо).
Ну в общем все просто, самое трудоемкое это провести проводку.
1. Снял ДВД привод (засунул в четыре отверстия спицы подходящего размера и потянул на себя. Подключил в 19 пин массу с помощью небольшого провода, взяв в этом же разъеме от черного провода (прозвонив для проверки).
2. Проверил включив заднею передачу, экран должен погаснуть.
3. Снял экран навигатора (открутил два шурупа под крышками и поддевая отверткой потянул вверх за козырек). Подключил в разъем "тюльпан" масса-7 пин, сигнал - 19 пин.
4. Прозвонив проводку под обшивкой в багажнике слева, нашел массу и подающий на лампу заднего хода. Запитал от них камеру. Подключил камеру к монитору через тюльпан.
5. Включил заднею передачу и опля на экране видос )))). Все работает.
6. В бампере между подсветками номера прокручиваем отверстие. Снял уплотнитель задней двери внизу возле бампера, и отгибаем бампер. Видим отверстие. Протягиваем проводку по салону со стороны бардачка запускаем к монитору.
ВСЕ.

Alexey
21.02.2015, 20:47
:good:

Йа_СаШкО
02.03.2015, 19:26
Включается экран при включении задней передачи, а как бы сделать включение не только от нее. Кто-нибудь смотрел схемы?

Alexey
02.03.2015, 19:30
ну да на блоке с DVD приводом находишь провод, на который +12 приходит от заднего хода. и на саму голову подаешь +12. я пробовал так, работает.

Йа_СаШкО
02.03.2015, 20:21
а можешь подсказать номер пина и какой разьем, если помнишь, дабы не выискивать?

bel
16.03.2015, 00:31
тоже поставил в эспейс 10 года .
всё работает .
всё хорошо ..

васисуалий
26.03.2015, 07:32
А в карминат встанет на 3 грандтуре?
Без двд

alexx77
29.03.2015, 20:03
ну всё, нави теперь будет на расхват, и народ камер наставит!!!! Молодец Алексей, разобрался.. Теперь и сам буду делать, только мне тут подсказывают, что вроде как есть ещё безпроводная камера, чтоб провод не тянуть через всю машину...

Да есть вот такая штука. Беспроводная передача видеосигнала по радиоканала.

Boriss
10.04.2015, 10:08
Еще на Лагуне3;)

Только не на всех, вчера был у Ярослава в "Престиж авто" так мне нельзя подключить, объяснили что у меня не тот экран на ТОМ_ТОМ :sad:

Леший
10.04.2015, 16:04
Только не на всех, вчера был у Ярослава в "Престиж авто" так мне нельзя подключить, объяснили что у меня не тот экран на ТОМ_ТОМ :sad:
Так ведь в первом посте сказано :

Должно работать на всех рено с Carminat DVD CNC. Проверено на Laguna II, Laguna III, Espace 4, Vel Satis.[:wink3:

Boriss
13.04.2015, 11:15
Так ведь в первом посте сказано :
:wink3:
На "Латике" тоже что-ли Carminat DVD CNC???

Mag
13.04.2015, 11:46
На "Латике" тоже что-ли Carminat DVD CNC???

Нет, там томтом:-))

qwest
13.04.2015, 12:01
Нет, там томтом:-))

есть латики с карминантом DVD, ну это за бугорные

Boriss
13.04.2015, 12:28
Нет, там томтом:-))

В этом то и дело, вот мы и решили посмотреть какой экран у купе, он там другой не такой как на Латике и камеру не подключишь.

god1941
13.04.2015, 13:03
У ТОМ-ТОМа два варианта экранов. Один с видеовходом под камеру, другой без. В том, что без входа, требуется специальный модуль расширения (http://item.taobao.com/item.htm?id=14047170320&ali_refid=a3_420434_1006:1103647345:6:%C0%D7%C5%B5 %BF%C6%C0%D7%B0%C1:eec02dbf561ab84221b51d7a5753208 f&ali_trackid=1_eec02dbf561ab84221b51d7a5753208f).
У меня в Латитуде экран с видеовходом под камеру.
Карминат никакого отношения к ТОМ-ТОМу не имеет.

sash-boss
25.04.2015, 17:04
Камера для Л-2
ССЫЛКА (http://ru.aliexpress.com/item/Car-Rear-View-Camera-HD-Back-Up-Reverse-Camera-For-Renault-Laguna-2-3-License-Plate/32324668855.html)

sash-boss
25.04.2015, 17:08
Хоть у меня и не лагуна, но надеюсь на Вашу помощь.

Установил на выходных камеру заднего вида.
Но она почему-то показывает черно-белым.
Хотя в описании написано о том, что она работает в двух режимах - PAL\NTSC.

У кого какие мысли есть на этот счет?
Как переключить её в режим NTSC?

Alexey
25.04.2015, 17:56
задавай вопрос продавцу. может перемычку какую где поставить.

sash-boss
25.04.2015, 20:44
Вопрос продавцу задан. Жду ответа...

bbking
29.04.2015, 18:03
Кто поставил себе камеру, подскажите, при включении задней передачи, звук магнитолы (музыка) отключается?

Леший
29.04.2015, 20:10
Кто поставил себе камеру, подскажите, при включении задней передачи, звук магнитолы (музыка) отключается?

Нет, не отключается

Crazy_Fish
11.05.2015, 17:55
У ТОМ-ТОМа два варианта экранов. Один с видеовходом под камеру, другой без. В том, что без входа, требуется специальный модуль расширения (http://item.taobao.com/item.htm?id=14047170320&ali_refid=a3_420434_1006:1103647345:6:%C0%D7%C5%B5 %BF%C6%C0%D7%B0%C1:eec02dbf561ab84221b51d7a5753208 f&ali_trackid=1_eec02dbf561ab84221b51d7a5753208f).
У меня в Латитуде экран с видеовходом под камеру.
Карминат никакого отношения к ТОМ-ТОМу не имеет.

А как узнать какой вариант ТОМ-ТОМа у тебя?

god1941
11.05.2015, 21:08
У меня с видеовходом)))

Crazy_Fish
12.05.2015, 10:10
У меня с видеовходом)))

Я не правильно выразился :grin: Я имел ввиду как мне узнать какой вариант у меня?))

GromS
12.05.2015, 10:16
Я не правильно выразился :grin: Я имел ввиду как мне узнать какой вариант у меня?))
У тебя вариант без видеовхода.:grin:

Boriss
12.05.2015, 13:02
Я не правильно выразился :grin: Я имел ввиду как мне узнать какой вариант у меня?))
Снимать экран и смотреть.

Alexey
12.05.2015, 14:11
Давайте может том-том будете в другой теме обсуждать? зачем засорять тему про CNC, том-томом?

лентяй
12.05.2015, 20:02
А вот у меня как получилось, черно белое только но это из-за того что сам лупухнулся , а так работает , я еще денег ща камеру вернул. 😆😆😆😆😆

alexx77
13.05.2015, 06:21
Всем привет. Подскажите можно ли вот здесь подключить камеру заднего вида? Здесь диск с картами вставляется прямо в магнитолу.

qwest
13.05.2015, 10:51
Всем привет. Подскажите можно ли вот здесь подключить камеру заднего вида? Здесь диск с картами вставляется прямо в магнитолу.

тема про карминант CNC DVD. А так можете сами по про бывать потыкать, вдруг заработает.

bel
13.05.2015, 11:48
Вопрос продавцу задан. Жду ответа...


у меня было тоже такое ..
продаван писал что NTSC камера .. для заказа PAL нужно написать что нужна именно PAL,
я написал что мне нужна NTSC.
он ответил--ок.
пришла подрубил изображение чёрно-белое ---PAL прислал .
я оспорил и вернул деньги .
камера осталась у меня ..

лентяй
14.05.2015, 03:30
у меня было тоже такое ..
продаван писал что NTSC камера .. для заказа PAL нужно написать что нужна именно PAL,
я написал что мне нужна NTSC.
он ответил--ок.
пришла подрубил изображение чёрно-белое ---PAL прислал .
я оспорил и вернул деньги .
камера осталась у меня ..

Да если честно, то и с черно белой картинкой даже очень не плохо.

sash-boss
14.05.2015, 15:57
у меня было тоже такое ..
продаван писал что NTSC камера .. для заказа PAL нужно написать что нужна именно PAL,
я написал что мне нужна NTSC.
он ответил--ок.
пришла подрубил изображение чёрно-белое ---PAL прислал .
я оспорил и вернул деньги .
камера осталась у меня ..
Вот, что ответил продавец (шило ему в одно место :nice:):
hello friend ,
it is PAL ,also is NTSC .
it show black & white,maybe is your monitor of problem .
you can change the camera ,maybe it is ok .
if you have any question or any help ,pls contact us .we will reply you once we see the information .
wish you have a nice day .
best regards .
Если по русски, то эта камера работает в двух режимах PAL и NTSC. Возможно у Вас проблемы с дисплеем...

mnv
14.05.2015, 16:13
Если по русски, то эта камера работает в двух режимах PAL и NTSC. Возможно у Вас проблемы с дисплеем...
А другой камерой не проверить?

bel
18.05.2015, 12:09
Вот, что ответил продавец (шило ему в одно место :nice:):

Если по русски, то эта камера работает в двух режимах PAL и NTSC. Возможно у Вас проблемы с дисплеем...


напиши ему что это проблемы с проданной им камерой
так как изображение чёр-но белое ..
на компромисс не иди .
обостряй спор
и вышлешь обратно тока за его счёт ..

MrNobody
18.05.2015, 13:57
за его счёт ..
А вот это врят ли...

sash-boss
18.05.2015, 18:40
Не стал заморачиваться с возвратами и спорами, т.к. камера и в черно-белом режиме отлично показывает, а просто заказал другую камеру совмещенную с плафоном подсветки. Сегодня забрал на почте, но пока ещё не проверял.

ZDW
19.05.2015, 00:15
А вот это врят ли...

На это и расчет, продаван на это не пойдет, и товар ( пусть не совсем такой, какой хотелось) у тебя, и денег до 70% вернешь.
Продавану будет наука, не надо обманывать .

Леший
19.05.2015, 00:24
предыстория. комплект навигации CNC DVD для рено сделала японская фирма XANAVI
Кому интересно NTSC принята в качестве стандартной системы цветного телевидения в США, Канаде, Мексике, Японии, Южной Корее, Тайване, на Филиппинах и в ряде стран Южной Америки (https://ru.wikipedia.org/wiki/NTSC)

bel
20.05.2015, 19:33
А вот это врят ли...


деньги мне вернули --и это главное ..
а вы дальше сомневайтесь ..

Добавлено через 51 секунду
Не стал заморачиваться с возвратами и спорами, т.к. камера и в черно-белом режиме отлично показывает, а просто заказал другую камеру совмещенную с плафоном подсветки. Сегодня забрал на почте, но пока ещё не проверял.

и зря .
по рукам давать надо за обман ..
потом а не забывать .

sash-boss
24.05.2015, 13:54
Не стал заморачиваться с возвратами и спорами, т.к. камера и в черно-белом режиме отлично показывает, а просто заказал другую камеру совмещенную с плафоном подсветки. Сегодня забрал на почте, но пока ещё не проверял.Установил другую камеру и опять она показывает черно-белым... Что за фигня...

Alexey
24.05.2015, 17:18
Установил другую камеру и опять она показывает черно-белым... Что за фигня...

попробуй камера с какой нить рено. которая цветным показывает.
камеру туда подключил? может полярность на та?

ermakoff
29.05.2015, 12:18
Привет братья по рено, у меня второй семен, Cabasse Tronic (3 блока, большой экран, джойстик) замкнул на навиблоке пины, при заднем ходе появляется бип и черный экран, но чтобы я не делал, какие бы камеры не не пробовал картинки нет, только черный экран, будьте добры сделайте точную схему подключения к экрану. Очень загорелся риркамерой.

PS. И кто-нибудь на сценике смог реализовать риркам на кабассе?

Alexey
29.05.2015, 12:36
куда уж точнее то

ermakoff
29.05.2015, 13:25
куда уж точнее то

Сарказм детектед, попробую достать экран из общего модуля приборки и поэкспериментировать, просто мож я считаю пины не так( камера точно сигнал дает, проверил на китайчонке, камеру другую тоже пробовал нет сигнала и ***....

Alexey
29.05.2015, 13:33
Сарказм детектед, попробую достать экран из общего модуля приборки и поэкспериментировать, просто мож я считаю пины не так( камера точно сигнал дает, проверил на китайчонке, камеру другую тоже пробовал нет сигнала и ***....

никакого сарказма. у всех кроме вас получилось.

ermakoff
29.05.2015, 13:48
никакого сарказма. у всех кроме вас получилось.

да это и смущает, может у сцеников экран чуть по другому работает, но коннектор такой же, и экран похож, хоть он там и встроен в общий модуль приборки....

alx_mur
01.06.2015, 19:03
да это и смущает, может у сцеников экран чуть по другому работает, но коннектор такой же, и экран похож, хоть он там и встроен в общий модуль приборки....

Приветствую, товарищ по несчастью )
Я тоже, так и не смог заставить экран на сценике отображать сигнал с камеры. По-моему у нас другая распиновка:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52032&stc=1&d=1433170939

s@nia
02.06.2015, 00:08
Приветствую, товарищ по несчастью )
Я тоже, так и не смог заставить экран на сценике отображать сигнал с камеры. По-моему у нас другая распиновка:
http://www.lagunaclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52032&stc=1&d=1433170939

Распиновка разъема скорее всего стандартная для рено http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=53780 14-й пост.
Далее чтоб заработала камера необходимо дать команду на переключение входного сигнала, на экранах Л2 это делается программно, в вашем случае скорее всего нет.

qwest
02.06.2015, 01:07
как-то подключают камеру к сценику с карминантом DVD

alx_mur
02.06.2015, 07:56
Распиновка разъема скорее всего стандартная для рено http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=53780 14-й пост.
Далее чтоб заработала камера необходимо дать команду на переключение входного сигнала, на экранах Л2 это делается программно, в вашем случае скорее всего нет.

После подачи массы на 19 пин в блоке навигации, поведение экрана стало ровно таким как описано в первом посте темы - раздается кратковременный писк и экран чернеет, то есть переключение работает. Но видеосигнал с камеры почему-то не отображается.

Alexey
02.06.2015, 11:11
После подачи массы на 19 пин в блоке навигации, поведение экрана стало ровно таким как описано в первом посте темы - раздается кратковременный писк и экран чернеет, то есть переключение работает. Но видеосигнал с камеры почему-то не отображается.

местами пробовали менять 7 и 19 на экране?

alx_mur
02.06.2015, 12:48
местами пробовали менять 7 и 19 на экране?

Пробовал, не помогает. В соседние свободные тоже пробовал, безрезультатно.

Alexey
02.06.2015, 13:02
есть фотка экрана сзади что на нем написано?

alx_mur
02.06.2015, 13:39
есть фотка экрана сзади что на нем написано?

Пока нет, у нас экран закрыт пластиковой накладкой, из-за которой не видно этикетки. Она откручивается, но у меня не было под рукой нужного торкса. Как только время будет, разберу и сфоткаю.

Alexey
02.06.2015, 14:32
значит так. посмотрел электросхемы. что странно, ни в меган2, ни с в сценик2, нету вашего разъема.
зато ваш разъем с 11 проводами есть в эл схемах меган3.

итак, вот разъем лагуны 2:
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0602/bf/07271d7a6299d3f86e8bc14251b36abf.jpg

вот разъем меган 3:
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0602/d4/a89cc0f41765e232621a9b37490067d4.jpg

Как видно, нет проводов на контакты: 5, 10, 11, 12

вот распиновка разъема Laguna II:

3 0.35 34HU МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ СИГНАЛ ВКЛЮЧЕНИЯ
4 0.5 TB30 ЭКРАНИРУЮЩАЯ ОПЛЕТКА ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ВИДЕОСИСТЕМОЙ
5 0.35 TB31 ЭКРАНИРУЮЩАЯ ОПЛЕТКА ЛИНИИ ВИДЕОСИГНАЛА
8 0.35 TB31 ЭКРАНИРУЮЩАЯ ОПЛЕТКА ЛИНИИ ВИДЕОСИГНАЛА
9 0.35 34GU "МАССА" ЛИНИИ ВИДЕОСИГНАЛОВ КЗС (КРАСНЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, СИНИЙ)
10 0.35 34GX ВИДЕОСИГНАЛ ЦВЕТОНАСЫЩЕННОСТИ 2
11 0.35 34GW ВИДЕОСИГНАЛ ЦВЕТОНАСЫЩЕННОСТИ 1
12 0.35 34GV ВИДЕОСИГНАЛ ЯРКОСТИ
13 0.5 MV "МАССА" АУДИОСИСТЕМЫ
14 0.5 BCP4 + АККУМУЛ. БАТАРЕИ, ПРЕРЫВ. ЦЕПИ Ч/З ПРЕДОХР., ПРЕДОХР. ЗАПОМИН. УСТР.
15 0.5 34HA УПРАВЛЯЮЩИЙ СИГНАЛ 2 ВИДЕОДИСПЛЕЯ
16 0.5 34GZ ЗАБЫТО
22 0.35 34DD ВИДЕОСИГНАЛ RVB ГОЛУБОГО ЦВЕТА
23 0.35 34DC ВИДЕОСИГНАЛ RVB ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА
24 0.35 34DB ВИДЕОСИГНАЛ RVB КРАСНОГО ЦВЕТА

вот распиновка Megane III

3 0.5 34HU МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ СИГНАЛ ВКЛЮЧЕНИЯ F004
4 0.35 TB30 ЭКРАНИРУЮЩАЯ ОПЛЕТКА ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ВИДЕОСИСТЕМОЙ F004
8 0.35 TB31 ЭКРАНИРУЮЩАЯ ОПЛЕТКА ЛИНИИ ВИДЕОСИГНАЛА F004
9 0.35 34GU "МАССА" ЛИНИИ ВИДЕОСИГНАЛОВ КЗС (КРАСНЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, СИНИЙ) F004
13 0.5 MAO "МАССА" АУДИОСИСТЕМЫ, ПОПЕРЕЧИНА ПРИБОРНОЙ ПАНЕЛИ F004
14 0.35 BP26 "+" АККУМУЛ. БАТАРЕИ Ч/З ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, РАДИОТЕЛЕФОН F004
15 0.35 34HA УПРАВЛЯЮЩИЙ СИГНАЛ 2 ВИДЕОДИСПЛЕЯ F004
16 0.35 34GZ УПРАВЛЯЮЩИЙ СИГНАЛ 1 ВИДЕОДИСПЛЕЯ F004
22 0.35 34DD ВИДЕОСИГНАЛ RVB ГОЛУБОГО ЦВЕТА F004
23 0.35 34DC ВИДЕОСИГНАЛ RVB ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА F004
24 0.35 34DB ВИДЕОСИГНАЛ RVB КРАСНОГО ЦВЕТА

можно попрбовать замкнуть 5 пин на массу, и проверить. если не заработает, то судя по всему надо задействовать 5 10 11 12 контакты
5 пин идет на 28 пин 32-контактной колодки блока 662 нави
10 пин идет на 11 пин 32-контактной колодки блока 662 нави
11 пин идет на 27 пин 32-контактной колодки блока 662 нави
12 пин идет на 12 пин 32-контактной колодки блока 662 нави
http://i71.fastpic.ru/big/2015/0602/1b/8cd6a3bbba510506a2229dc3ccd3571b.jpg

по результатам отпишитесь

alx_mur
02.06.2015, 14:53
значит так. посмотрел электросхемы. что странно, ни в меган2, ни с в сценик2, нету вашего разъема.
зато ваш разъем с 11 проводами есть в эл схемах меган3.
...


Спасибо! Попробую обязательно, но скорее всего, только на выходных. По результатам, конечно, отпишусь.

alx_mur
07.06.2015, 15:13
Ничего у меня так и не получилось. Сначала попробовал просто дать массу на 5 контакт, не помогло. Затем прокинул напрямую с навигационного блока 4 провода в 5, 10,11 и 12 контакты, в соответствии со схемой - видео на экран с камеры так и не пришло. Камера, естественно, тоже была запитана и подключена как надо. Ну и ладно )
Спасибо всем!

Alexey
07.06.2015, 21:42
Ничего у меня так и не получилось. Сначала попробовал просто дать массу на 5 контакт, не помогло. Затем прокинул напрямую с навигационного блока 4 провода в 5, 10,11 и 12 контакты, в соответствии со схемой - видео на экран с камеры так и не пришло. Камера, естественно, тоже была запитана и подключена как надо. Ну и ладно )
Спасибо всем!

а точно все по схеме? может переворотить? в 32контактную колодку провода кидали?

alx_mur
08.06.2015, 08:37
а точно все по схеме? может переворотить? в 32контактную колодку провода кидали?

Специально 2 раза проверял и считал контакты, всё было сделано по схеме. Допускаю, что где-то мог быть плохой контакт, так как провода вставлял в колодку "по-колхозному", но старался все надежно закрепить.
В общем, устал я с ней бороться. Если у кого-нибудь из сцениководов энтузиазм еще не пропал - попробуйте повторить эксперимент, может и правда это у меня руки кривые )

Alexey
08.06.2015, 09:58
ничего страшного. есть два варианта еще
1. подкинуть экран от лагуны.
если не проканает, то
2. подкинуть блок с ДВД от лагуны
от лагуны значит от того, у кого работает камера

alx_mur
08.06.2015, 10:24
ничего страшного. есть два варианта еще
1. подкинуть экран от лагуны.
если не проканает, то
2. подкинуть блок с ДВД от лагуны
от лагуны значит от того, у кого работает камера

Если честно, то не хочется больше тратить время на это. И камеру-то хотел только ради интереса попробовать поставить, штатного парктроника мне вполне хватает. Я люблю поковыряться в машине, но без фанатизма :)

kryzhun
08.06.2015, 16:39
После нескольких месяцев эксплуатации камеры, могу сказать, что балавство это все. Приблуда почти бесполезная, ну если только парктроника нет. Парковаться по камере не удобно, искажение большое. Иногда помогает, когда обзор закрыт, но из-за искажения нельзя реально оценить обстановку, слишком удаляет.

Леший
10.06.2015, 21:05
Не достаточно яркости
Особенно днем, когда солнце светит на дисплей.
Ииии сразу после пуска, пока дисплей не прогрелся:sad:
В других случаях видно норм
Но, это не парковочная камера, согласен, так, что бы не упереться бампером в бордюр)

valerijs
07.07.2015, 02:28
Все же кто нибудь знает куда приходят12 В от коробки передач?Прозванивал но увы не нашел.Хочу симулировать включение задней передачи для отображения стороннего видеосигнала.

suvoal
12.07.2015, 22:29
У меня камера стала показывать, когда её массовый провод подключил не на 7-й, а на 6-й пин разъёма дисплея.

art vel satis
22.08.2015, 02:43
ребят подскажите.На велике где стоит блок нави... это сам cd-привод или под магнитолай

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
может кто поможет

Леший
22.08.2015, 08:18
ребят подскажите.На велике где стоит блок нави... это сам cd-привод или под магнитолай

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
может кто поможет
Фотки блоков выложил бы.
Тут по волосатым не много народу заглядывает)))

art vel satis
23.08.2015, 17:31
сегодня выложу ....у меня не рестайл обычная кардиант

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
принцип один и тотже... все тоже самое только модель другая))))))))))))))

art vel satis
23.08.2015, 18:04
вот выложил

art vel satis
23.08.2015, 20:25
еще нарыл

Alexey
23.08.2015, 20:52
к этой нави камера штатными средствами не подключается

art vel satis
23.08.2015, 23:38
а как тогда ??? может есть другие варианты???

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
вроде бы у второй лагуны токая же стоит....

Добавлено через 5 минут 23 секунды
буду рад любому варианту...
:yahoo:

morten
24.08.2015, 19:45
Да, тема оч актуальная:good: В спешном порядке ищу комплект нави:crazy:..
так вроде это касается 2 фазы?

Дмитрий 696
16.09.2015, 16:39
Проголосовал. Автору респект и уважуха :drinks: Сделал, подключил, усё работает :good: :yahoo::dance2: Правда сначала были сомнения в правильности подключения дисплея, но оказалось, что клемма "мамка" массы камеры не до конца села в фишку дисплея и по этому не доставала до ножки:censored: Клеммы брал от б/у компьютера.

no_nick
16.09.2015, 21:15
ребят, с телефона всю тему замахаюсь читать,компа щас нет.скажите это для л2? или на л3 с лайв тоже можно намутить такое?

GromS
16.09.2015, 21:49
ребят, с телефона всю тему замахаюсь читать,компа щас нет.скажите это для л2? или на л3 с лайв тоже можно намутить такое?
Название темы говорит обо всем. Не важно Л2 это или Л3.

no_nick
18.09.2015, 12:56
в интернете нашел описание от рено с картинками по подключению камеры для дастера, тут было такое? я бояню

Alexey
18.09.2015, 13:04
в интернете нашел описание от рено с картинками по подключению камеры для дастера, тут было такое? я бояню

ты как думаешь, это дастер клуб или нет?

no_nick
18.09.2015, 13:12
ну я думаю система то одна будет примерно че куда и как подключать,там все в картинках.и даже в клипе нарисовано где искать.инструкция реношная

Alexey
18.09.2015, 13:18
ну я думаю система то одна будет примерно че куда и как подключать,там все в картинках.и даже в клипе нарисовано где искать.инструкция реношная

ссылку трудно дать?

no_nick
18.09.2015, 18:06
не могу найти в журнале откуда слил,а сюда не могу залить ибо 5 метров.больше не знаю как выкладывать файлы

s@nia
21.09.2015, 20:46
не могу найти в журнале откуда слил,а сюда не могу залить ибо 5 метров.больше не знаю как выкладывать файлы

Забрасываешь нужный файл в облако (Яндекс диск, майл облако и т. д.) выкладываешь ссылку на файл.

no_nick
21.09.2015, 23:02
https://cloud.mail.ru/public/4t9K/UdMtPEDdy

пробуйте

morten
27.09.2015, 13:00
комплект навигации CNC DVD это та которая с джойстиком? Если это так то на первой фазе вряд ли что сделаешь, т.к. джойстик некуда вставить - там ручник

Леший
27.09.2015, 21:44
комплект навигации CNC DVD это та которая с джойстиком? Если это так то на первой фазе вряд ли что сделаешь, т.к. джойстик некуда вставить - там ручник

От куда информация?)))
Про какую машину речь?))

morten
28.09.2015, 19:44
От куда информация?)))
Про какую машину речь?))
да это не информация, это вопрос. Мне почему-то показалось что камеру можно подключить к навигации у которой есть вот такой джойстик
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1347&pictureid=13157
на первых фазах ведь такой навигации небыло и даже при всем желании его на первую фазу не поставишь, некуда джойстик ставить

MrNobody
28.09.2015, 21:17
и даже при всем желании его на первую фазу не поставишь, некуда джойстик ставить
)))
http://www.planeterenault.com/forum/carminat-navigation-et-communication-remplacement-du-cni1-6cd-par-le-cnc-bt-dvd-3d-mp3-ph2-t41573.html

morten
11.10.2015, 02:31
)))
http://www.planeterenault.com/forum/carminat-navigation-et-communication-remplacement-du-cni1-6cd-par-le-cnc-bt-dvd-3d-mp3-ph2-t41573.html
ну это же не выход вставить полуразобранный джойстик в кармашек для мелочевки. Выглядит не очень. Этот человек мог бы уже и электрический ручник поставить:)

Alexey
15.10.2015, 13:07
После нескольких месяцев эксплуатации камеры, могу сказать, что балавство это все. Приблуда почти бесполезная, ну если только парктроника нет. Парковаться по камере не удобно, искажение большое. Иногда помогает, когда обзор закрыт, но из-за искажения нельзя реально оценить обстановку, слишком удаляет.

после года эксплуатации дико не соглашусь.
по техническим причинам пришлось на время отключить камеру. как без глаз! :shok:
без камеры короче НАМНОГО хуже. как только поставил, ну камера и камера, а потом привыкаешь.

Явген
12.11.2015, 14:33
А кто какую камеру ставил на L3 ?

Дмитрий 696
14.11.2015, 11:43
после года эксплуатации дико не соглашусь.
по техническим причинам пришлось на время отключить камеру. как без глаз! :shok:
без камеры короче НАМНОГО хуже. как только поставил, ну камера и камера, а потом привыкаешь.

Согласен с вами. Камера не для того чтобы в неё пялиться постоянно, для этого есть зеркала. Она для того, чтобы проконтролировать не упустили ли вы препятствие сзади из виду сдавая задом. Был у меня контакт небольшой с тонким не высоким столбиком до установки камеры. А камера в сочетании с штатным парктроником вообще классная штука. Единственное что мне не нравится, это монитор :sad: Темноватый.

Alexey
14.11.2015, 13:27
А я хочу DVB-T2 тюнер с USB медиа-проигрывателем :)
Мне кажется будет прикольно.

iwo_ko
17.02.2016, 15:22
NTSC камеру заднего вида (у нее зеркальное отображение) линии не знаю нужны или нет.. тут ситуация двоякая.
по идее лниии ваще не нужны, потом что чтобы они правильно показывали, надо камеру вниз наклонять, а тогда обзора нету, камера работает как парктроник.
короче мое мнение в плафон брать не стоит, она изображение не по центру машины выдает,надо брать камеру с возможностью регулировки угла наклона.

Здраствуйте! Я из Болгарии. Туда тоже проблемъй подключения заднего камера . Уменя есть некоторой вопросов:
(Извини меня, но я скоро по рускому не говорил и клавиатуру рускою у меня нет!)
1. От все, я понимал, что камера подключается к мониторе, а питания - у-во DVD диском. Ето так?
2. Как монитор с RGB принят сигнал CCD камера?
3. Ето камера будет работает:
http://ru.aliexpress.com/item/CCD-HD-Night-vision-4-LEDS-Special-Car-Rearview-Rear-View-Reverse-backup-Camera-for-Nissan/32484743975.html?btsid=49620976-8581-4143-bfcd-8a52787dfebb&s=p&ws_ab_test=searchweb201556_3%2Csearchweb201644_3_5 05_506_503_504_301_502_10001_10002_10017_10010_100 05_10011_10006_10003_10004_10009_401_10007_10008%2 Csearchweb201560_3%2Csearchweb1451318400_-1%2Csearchweb1451318411_6450&spm=2114.03020208.3.1.kJ1msJ
Большое Спосибо!

Alexey
17.02.2016, 15:49
Я не очень понимаю ваших вопросов. Все ведь предельно четко описано.
Камера подключается только к тому навигатору, у которого есть DVD привод.

Камера китайца подойдет, но просите именно чтобы была NTSC

iwo_ko
17.02.2016, 16:06
Я не очень понимаю ваших вопросов. Все ведь предельно четко описано.
Камера подключается только к тому навигатору, у которого есть DVD привод.

Камера китайца подойдет, но просите именно чтобы была NTSC

Для камера ясно - надо бъйт NTSC. Я не понял от куда надо взят маса для клема 19 DVD .

Alexey
17.02.2016, 16:43
С любой другой массы. Масса это минус, а минус в машине почти везде есть

iwo_ko
17.02.2016, 18:25
С любой другой массы. Масса это минус, а минус в машине почти везде есть

Спосибо!
Я камеру покупаю и пишу резултатов.

Леший
17.02.2016, 22:22
Для камера ясно - надо бъйт NTSC. Я не понял от куда надо взят маса для клема 19 DVD .

Любой черный провод из это го же шлейфа

iwo_ko
19.02.2016, 17:12
Алексей,
Эта камера, которую вы поставили, можна если развиваться винты, поверните объектив вниз?

iwo_ko
14.03.2016, 01:36
У меня камера пришла.
54255
Работает - я дома проверил.
Вставил в машину:
54256
И получил вот такое изображение :
54257
Помогите пожалуйста!

Smalenski
06.10.2016, 11:49
попробовал, при подключении 19 контакта на массу на DVD приводе в 32-х контактной колодке , система написала что заблокировалась и посоветовала обратиться к дилеру. скинул клемму с акб, обождал, массу убрал. Включил - музыка заработала. Почему так произошло?

Alexey
06.10.2016, 12:18
Чёт не то сделал. Народ же подключал успешно )

Smalenski
06.10.2016, 23:18
на двд приводе два разъема на 32 контакта и на большее количество. Подсоеденил к 19 пину массу - вот такая и случилось. Вроде все сделано как первом посте....

sash-boss
07.10.2016, 09:45
На картинке указано стрелкой место, откуда берется масса...

Smalenski
07.10.2016, 22:28
наверное не берется, а подключается туда на 19-й пин

sash-boss
07.10.2016, 22:50
наверное не берется, а подключается туда на 19-й пинЧуть не правильно выразился.
Масса там не берется а подается на этот контакт....

kireev_a
24.01.2017, 01:58
Подсажите это та магнитола к которой можно подсоединить камеру?

https://drive.google.com/file/d/0B1yh4yENsz61c0E3YzRDX0kyRzg/view?usp=drivesdk

Роман 05
20.02.2017, 21:37
Подсажите это та магнитола к которой можно подсоединить камеру?

https://drive.google.com/file/d/0B1yh4yENsz61c0E3YzRDX0kyRzg/view?usp=drivesdk

Задал аналогичный вопрос, ответили что на эту модель не вариант соединить камеру.

Леший
20.02.2017, 22:25
Думаю на другой монитор и можно вывести видеосигнал, только в шапке темы написано, как штатно и при минимуме телодвижений подключается камера именно к Carminat CNC DVD

Роман 05
21.02.2017, 02:23
Думаю на другой монитор и можно вывести видеосигнал, только в шапке темы написано, как штатно и при минимуме телодвижений подключается камера именно к Carminat CNC DVD

Ну как на штатную CNC DVD соединить, это да, более чем понятно объяснено.

Просто вопрос есть ли варианты подключения камеры на НЕ CNC DVD, заданный в другой ветке, так и остался "висеть" в воздухе)

Alexey
21.02.2017, 13:22
Есть варинты, нужен RGB адаптер

Роман 05
23.02.2017, 04:09
Есть варинты, нужен RGB адаптер

Погуглил, имеется представление, что это за "зверь" RGB adapteur, но из-за их разнообразия, не понял какой нужно брать?!

1.есть с таким штекером: https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1EhIhIpXXXXXJXFXXq6xXFXXXS/New-Original-OEM-Rearview-Camera-font-b-Converter-b-font-font-b-RGB-b-font-font.jpg

2. Есть такой: https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/41xifcFKRvL._SX355_.jpg

3. Есть и такой, для определенной модели: https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1e9GqNVXXXXaoapXXq6xXFXXXD/V8-0-Usine-Vente-CVBS-RVB-Adaptateur-et-AV-RGB-Convertisseur-Adaptateur-pour-VW-Volkswagen-RCD.jpg

Скажите Алексей, подойдёт ли мне какой нибудь из этих вариантов? Если нет, направьте пожалуйста по своей ссылке какую нужно брать, я потом тут, на одном из французских сайтов возьму.

Роман 05
02.03.2017, 05:29
Спасибо.

kireev_a
19.05.2017, 00:08
Подскажите, или создавать новую тему?
Есть навигация 6-го уровня Лагуна 3: Карминат, СД-диск, читает мп3, без ДВД в барачке.
У нас мониторы одинаковые с 4-м уровнем. Соответственно если камера работает на 4-м уровне значит ее можно заставить показывать и на 6-м уровне, т.к. видео вход есть там и там. Судя по фото даже пины заняты одинаковые в колоде на разных уровнях. Как в начале темы было сказано: что в режим видеовхода монитор переключает ДВД чейнджер в цифровом формате. У нас его нет. Каким образом можно его (монитор) заставить переключиться по другому?

Smalenski
19.05.2017, 10:01
поддержу. Себе пробовал на трешке подключать как описано в начале темы, не активируется монитор никак

Alexey
19.05.2017, 10:18
А у Лешего на 3ке получилось.

Bond 007
20.05.2017, 05:48
Установил себе камеру по схеме описаной в начале, все отлично работает.

kireev_a
23.05.2017, 16:57
А у Лешего на 3ке получилось.

Я так понял у него не такая магнитола???

dron182
19.07.2017, 15:53
У меня точно такая же! Так не работает на ней камера?

Леший
19.07.2017, 19:01
Кстати, потерялись фотки в первом сообщении, их можно посмотреть здесь
https://www.drive2.com/l/6097670/
Я так понял у него не такая магнитола???
Нет, у него такая
+комплект в бардачке
Всё работает, как описано в топе)
http://www.autoradio-privee.com/ebay/IMG/Interface/origine/renault/REN12_2.jpg
https://a.d-cd.net/375e1c2s-960.jpg

johnxenium
01.09.2017, 18:09
Всем привет. Суть проблемы такова. На ДВД приводе кинул массу на 19 пин, экран пискнул и почернел. Ура, обрадовался я. Подключил 19 и 7 пин к камере, изображения нет, еле проглядываются трясющиеся (виртуальные) парковочные линии. Камера написано NTSC. 7 и 19 провода менял местам, не помогает. Камера на телике показывает отлично. Я так понимаю если была бы PAL то была черно белая картинка на мониторе. Кто то сталкивался с таким?

sash-boss
01.09.2017, 20:13
У меня почему-то показывает черно-белым, Хотя эта же камера на другой машине показывает цветным

Леший
01.09.2017, 20:24
У меня почему-то показывает черно-белым, Хотя эта же камера на другой машине показывает цветным

Камеру потключал к телевизору через тюльпанчики в PAL работала точно в цвете)

umanets.alexander
31.08.2021, 04:57
Всем привет! Решил для своей лагуны 3 2008г тоже в будущем поставить камеру заднего вида, но возникли вопросы, вот такая камера по ссылке тыц (https://www.dns-shop.ru/product/3701866738c83330/kamera-zadnego-vida-swat-vdc-006/characteristics/)подойдёт? NTSC у неё, но разъёмы те или другие? Может для кого-то вопрос покажется глупым, но я пока что не шарю в машине и в видах провода к ней... И есть где-нибудь наглядно что да как подключать, поэтапно?

https://i.imgur.com/I4EErz3.png