PDA

Просмотр полной версии : Когда надо проводить очистку системы кондиционирования?


Андрей35
14.08.2014, 23:18
Товарищи одноклубники! Подскажите пожалуйста, когда промывается испаритель кондиционера, до или после смены салонного фильтра?

Dionis
15.08.2014, 10:05
Вместе. Если промывать средством из баллона, то салонный фильтр только мешает

Nike39rus
15.08.2014, 14:18
В конце марта, в начале апреля, каждый год заезжаю на дозаправку и антибактериальную чистку кондиционера. Перед процедурой салонный фильтр снимается, после ставлю новый.

Alexey
15.08.2014, 14:55
можно раз в год, можно раз в пол-года. в предыдщей лагуне кондер был с бактериями, пришлось чистить. а на этой 4 года езжу, не помню, чистил или нет. если и чистил то сразу как купил.

mnv
15.08.2014, 15:37
А как понять, что пора чистить? Запах?

Nike39rus
15.08.2014, 16:09
А как понять, что пора чистить? Запах?
запах это уже запущенный случай. Бактерии там образуются в любом случае, поэтому рекомендую 1-2 раза в год проводить очистку.

mnv
15.08.2014, 16:36
Надо будет съездить тогда почистить

alexmsp
15.08.2014, 17:35
Люди, всем привет. немного не в тему но все же, а где в лагуне 3 дренажное отверстие или как правильно, через которое должен капать конденсат на улицу? стоял 30 минут на месте с кондеем на максимум в +34 за бортом а под машиной сухо:dntknw: как то странно мне это показалось...
Рядом стоял ниссан JUKE так под ним лужа была.

Dionis
15.08.2014, 17:52
А как понять, что пора чистить? Запах?

Чищу сам, пеной из баллона. Раз в год, поздней весной, при замене фильтра. Цена вопроса- копейки (100..200 руб)

serejka
15.08.2014, 18:57
Чистил пеной Runway (стоит 120р, ) в мае, сейчас опять появился запах. Попробую почистить хлоргексидином на этот раз.

ZLIDEN
15.08.2014, 20:29
Хлоргексидин это действительно вещь. До него всегда чистил средствами из магазина, так через 3-4 месяца запах появлялся снова. Последний раз использовал хлоргексидин, купив два баллона в аптеке за какие-то смешные деньги, цену не помню, но прочно врезалось в память, что баллоны из магазина по сравнению с ним, принимая во внимание разницу в цене, должны быть с примесью золота))). Так вот, после использования хлоргексидина езжу уже второй год и запаха нет. Но все равно планирую на выходных в целях профилактики провести обработку.

vancouver
17.08.2014, 01:11
А как вы им чистите? Куда заливаете?

kent-cerg
17.08.2014, 02:35
Тоже интерестно куда и что,может есть фотоотчётик :grin:

Oleg_Allias
17.08.2014, 11:25
Люди, всем привет. немного не в тему но все же, а где в лагуне 3 дренажное отверстие или как правильно, через которое должен капать конденсат на улицу? стоял 30 минут на месте с кондеем на максимум в +34 за бортом а под машиной сухо:dntknw: как то странно мне это показалось...
Рядом стоял ниссан JUKE так под ним лужа была.

У меня тоже самое! Так же пытался безуспешно найти ответ на этот вопрос! Люди, подскажите!!!!

Алкаш
17.08.2014, 15:43
Да вот же было http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=22064
albert-strj очень подробно всё описал как всегда.

kent-cerg
17.08.2014, 16:30
А фильтр салонный обезательно снимать,а то недавно поменял?

МИКС
17.08.2014, 16:57
Хлоргексидин это действительно вещь. До него всегда чистил средствами из магазина, так через 3-4 месяца запах появлялся снова. Последний раз использовал хлоргексидин, купив два баллона в аптеке за какие-то смешные деньги, цену не помню, но прочно врезалось в память, что баллоны из магазина по сравнению с ним, принимая во внимание разницу в цене, должны быть с примесью золота))). Так вот, после использования хлоргексидина езжу уже второй год и запаха нет. Но все равно планирую на выходных в целях профилактики провести обработку.
С балоном понятно, а вот как этот хлоргексидин из пузырька в отверстие запустить? Подскажите пожалуйста.

Андрей35
17.08.2014, 21:30
А как понять, что пора чистить? Запах?

Ну как такового запаха нет, просто ТО надо делать, а последний раз испаритель чистился 2 года назад (согласно регламента). Но почитав форум решил для себя, что надо чистить чаще, т.к бактерии размножаются. Так что купил очиститель Ликви Моле в Автодоке, буду пытаться прочистить как Альберт показал.
Кстати, коллеги к сведению, сейчас в Автодоке приличные скидки до конца августа, чем приятно был удивлен!

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Вместе. Если промывать средством из баллона, то салонный фильтр только мешает

На 3-ке, согласно отчета albert-strj, фильтр не мешает, он находится с другой стороны.

Добавлено через 7 минут 11 секунд
У меня тоже самое! Так же пытался безуспешно найти ответ на этот вопрос! Люди, подскажите!!!!

У меня, при работе кондея, конденсат постоянно капает в районе переднего пассажира примерно в районе ручки КПП. А не давно еще заметил лужицу спереди, где-то под горловиной залива омывайки, посмотрел там как раз трубки кондея проходят, так что они были влажные, вот и накапало походу.

serejka
17.08.2014, 21:30
С балоном понятно, а вот как этот хлоргексидин из пузырька в отверстие запустить? Подскажите пожалуйста.

Вылить хлоргексидин в распрыскиватель, снять дворники и пластмаски под стеклом - видим со стороны пасажира воздухозаборник, снимаем фильтр салона , включаем печку и брызгаем в воздухозаборник, как то так.
Былобы отлично прямо напрямую на испаритель побрызгать, но без разбора половина салона думаю это невозможно.

Андрей35
17.08.2014, 21:38
Други, какие еще мнения есть? Просто на других форумах читал, что прочищают испаритель при наличии старого фильтра, а уже после очистки пихают новый.

МИКС
17.08.2014, 21:51
Вылить хлоргексидин в распрыскиватель, снять дворники и пластмаски под стеклом - видим со стороны пасажира воздухозаборник, снимаем фильтр салона , включаем печку и брызгаем в воздухозаборник, как то так.
Былобы отлично прямо напрямую на испаритель побрызгать, но без разбора половина салона думаю это невозможно.
Тогда думаю что эффективнее будет балоном через датчик. Разбирать меньше.

алекс56
18.08.2014, 13:32
вчера чистил !Красота просто теперь!Средство маннол !заливал в отверстие от датчика и в отверстие где фильтр стоит....запах пропал! поставил оригинальные фильтра угольные

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Люди, всем привет. немного не в тему но все же, а где в лагуне 3 дренажное отверстие или как правильно, через которое должен капать конденсат на улицу? стоял 30 минут на месте с кондеем на максимум в +34 за бортом а под машиной сухо:dntknw: как то странно мне это показалось...
Рядом стоял ниссан JUKE так под ним лужа была.

отверстие за защитой...так его не видно! у меня не капает,да и пофиг,холодит и ладно

Алексей_М
18.08.2014, 14:22
Люди, всем привет. немного не в тему но все же, а где в лагуне 3 дренажное отверстие или как правильно, через которое должен капать конденсат на улицу? стоял 30 минут на месте с кондеем на максимум в +34 за бортом а под машиной сухо:dntknw: как то странно мне это показалось...
Рядом стоял ниссан JUKE так под ним лужа была.

где то снизу со стороны пассажира. Лучше проверить на подъемнике так как забитое дренажное отверстие может привести к мокрым коврикам в салоне в ногах пассажира

mnv
18.08.2014, 14:28
Да вот же было http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=22064
albert-strj очень подробно всё описал как всегда.

На Л2Ф2 скорее всего так же чистить?

Алексей_М
18.08.2014, 14:48
На Л2Ф2 скорее всего так же чистить?

не совсем (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=14402)

МИКС
18.08.2014, 16:32
вчера чистил !Красота просто теперь!Средство маннол !заливал в отверстие от датчика и в отверстие где фильтр стоит....запах пропал! поставил оригинальные фильтра угольные

Добавлено через 1 минуту 33 секунды


отверстие за защитой...так его не видно! у меня не капает,да и пофиг,холодит и ладно
А что за отверстие - где фильтр стоит?

алекс56
18.08.2014, 23:55
А что за отверстие - где фильтр стоит?

нет,я не так давно масло менял и смотрел отверстие,мне показалось что его не видно если не снять защиту,а фильтр за бардачком...

mnv
19.08.2014, 09:13
не совсем (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=14402)

Спасибо. То, что надо
Посмотрел ценники на Емех:
1. Mannol Очиститель системы кондиционирования / Air-Con Fresh - 0,2 л - 193 руб.
2. Mannol Очиститель автомобильных кондиционеров."Air Conditioner Cleaner" - 0,52 л - 223 руб
3. Liqui Moly 7577 - 0,25 л - 583 руб.
4. Renault 7711424850 - вроде 0,3 л - 634 руб.

Разбег цен значителен.
Сегодня - завтра еще в магазины заеду - приценюсь.

МИКС
19.08.2014, 09:39
нет,я не так давно масло менял и смотрел отверстие,мне показалось что его не видно если не снять защиту,а фильтр за бардачком...
Я знаю где находится фильтр, но не думаю что правильно будет заливать жидкость в эту нишу. Мне кажется что жидкость там ничего не очистит, а только сырость разведет. Один товарищ купив треху из европы попросил помочь поменять фильтр, так вот я оттуда достал две "мочалки". Фильтра были сырые. Причину не знаю.

Андрей35
19.08.2014, 09:50
Спасибо. То, что надо
Посмотрел ценники на Емех:
1. Mannol Очиститель системы кондиционирования / Air-Con Fresh - 0,2 л - 193 руб.
2. Mannol Очиститель автомобильных кондиционеров."Air Conditioner Cleaner" - 0,52 л - 223 руб
3. Liqui Moly 7577 - 0,25 л - 583 руб.
4. Renault 7711424850 - вроде 0,3 л - 634 руб.

Разбег цен значителен.
Сегодня - завтра еще в магазины заеду - приценюсь.

В автодоке купил 7577 LIQUI MOLY за 549 р.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
[QUOTE=алекс56;1045499]вчера чистил !Красота просто теперь!Средство маннол !заливал в отверстие от датчика и в отверстие где фильтр стоит....запах пропал! поставил оригинальные фильтра угольные

А облицовка, где датчик стоит, легко снимается, без потерь пистонов?

mnv
19.08.2014, 09:56
В автодоке купил 7577 LIQUI MOLY за 549 р.


Трубка для закачки в комплекте идет?

А то у Step-Up вроде отдельно. В сумме получается как и у LIQUI MOLY ценник

Андрей35
19.08.2014, 10:03
Трубка для закачки в комплекте идет?

А то у Step-Up вроде отдельно. В сумме получается как и у LIQUI MOLY ценник

Смотрел комплектации в инете, вроде трубка должна быть, завтра заберу в магазине отпишусь точно.

alexmsp
19.08.2014, 14:42
А облицовка, где датчик стоит, легко снимается, без потерь пистонов?

да, там они типа клипс просто тяни и все

Андрей35
20.08.2014, 01:20
да, там они типа клипс просто тяни и все

Спасибо Алексей!

Андрей35
20.08.2014, 20:39
Трубка для закачки в комплекте идет?

А то у Step-Up вроде отдельно. В сумме получается как и у LIQUI MOLY ценник

Да трубка в комплекте