PDA

Просмотр полной версии : предохранитель на омыватель фар...


Vovkin
01.05.2008, 01:27
предохранитель на омыватель фар... подскажите пожалуйста, где он находится? а то даже моторчик не жужжит...

Echo
08.05.2008, 11:25
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=2223

saniok
28.08.2008, 23:56
И снова оживлю темку. У меня омыватель фар не включается. Включаю ближний свет. нажимаю на рычаг омывателя. Стекло лобовое омывается, а с омывателем фар ничего не происходит. Есть надежда что дело в предохранителе. Впрос где точно он находится. В приведенной ссылке несколько скриншотов но там скорее указание на реле а не на предохранитель.
В бардачке все предохранители целые.
Посоветуйте где еще копать...

Тёмка
29.08.2008, 08:15
Бачёк полный воды?
На омыватель идёт отдельный насос.. В технотах есть его расположение (под бампером)

vancouver
29.08.2008, 11:21
Точно подмечено. Бачек должен быть полным. Возможно электрическая проблема(разъем на насосе). И еще есть предположение, а бампер не красился? Просто есть такая беда после покраски бампера. В механизм движения жиклеров попадает краска, сохнет и в результате закисшие омыватели. Спасает немного растворителя в шприце, моторное масло в другом шприце...
П.С. Попробуй вручную выдвинуть, чтоб исключить эту проблему

saniok
29.08.2008, 12:15
Бачек не полный но наверное половина так точно есть. Второй мотор получается берет не снизу водичку? оки покурю еще техноты.
Бампер похоже что красился но сами форсуночные блоки вроде приподнимаются вручную. Правда не скажу что легко.
Прикольно... Т.е. в нормальном режиме когда я нажимаю на рычаг омывателя с включенным ближним светом, они должны не только брызгать, но еще и приподниматься ? я так смотрел на угол распыления форсунок вроде охватывают большую часть фары... зачем им еще подниматься... :-)

Добавлено через 18 минут
Так эта совсем забыл :crazy:. Предохранитель на омыватель отдельный есть ? Если да то где он ? Один из тех что в бардачке или где?

Rusicus
29.08.2008, 13:16
У меня только правый омыватель работает. Приподнимается!!! :) А левый кинусь чистить думаю всетаки что попал под покраску немного. Удобно, но жидкости уходит немерено.

saniok
29.08.2008, 16:50
Сегодня подвигал вручную омыватели оба. и о чудо оба брызнули когда возвращались назад. так что наверное всетаки что-то по электрике т.к. жидкость доходит намана до жиклеров. Надо будет к моторчику слазить....
Эх как представлю что бампер придется снимать... :crazy:

vancouver
29.08.2008, 18:18
Обожди, не снимай бампер. Омыватели поднимаются под давлением воды. Если туго двигаются, то возможно не хватает силы давления, чтоб поднять их, придется для начала смазать. Возми шприц обычный с иголкой, втяни в него масло моторное, приподними вручную омыватель и увидишь под ним такие как бы прорези... И прям туда залей масло и одновременно движением вверх - вниз перемещай трубку(которая выдвигается с форсунками и наболдашником под цвет кузова). Должен плавней начать ходить. Залей бачок до отказа(6,5 литра вроде), включи фары и попробуй пару раз побрызгать на стекло. Когда льешь на стекло с включ фарами, то можно услышать насос омыв фар он включается примерно через полсекунды, можно различить и он чуть погромче работает, так что если жужжит - то все с ним ок.
Что касается предохранителя, то там он один на омыватель стекла и фар, он же отвечает за цепь подсветки кнопок в салоне, за работу дворников .. Вроде так... Пробуй, потом отпишись

saniok
01.09.2008, 12:31
Наполнил бачек до отказа, смазал выдвинул жиклерные выдвижные части. Но не поднимается само. Звука другого моторчика не слышу. Заглянул отогнув защиту крыла под бампер - бачек вижу, моторчика не видно, но заметил висящую откушенную фишку... есть подозрение что моторчика либо нету либо он отключен. Все же придется лезть под бампер разбираться. Непонятно правда почему вода есть в трубках омывателя фар. или его спараллелили с обычным омывателем или же моторчик все же стоит просто отключен. Вскрытие покажет... :-) Всем спасибо за советы.

vancouver
01.09.2008, 14:21
Скорее всего, когда поднимаешь вручную, происходит незначительная подкачка жидкости к жиклерам, вот и брызгают, у меня тож так было... Может действительно фишка отключена... Пробуй всрывать. Обязательно отпишись, это опыт...:drinks:

Михаил 69
02.09.2008, 13:31
предохранитель на омыватель фар находиться под бардачком снимаешь бардачок и там вглубине увидешь блок предохранителей,я сам недавно купил машину и омыватель фар не работал,сначала я заморочился с ним а потом послушал что очень много воды уходит и решил не делать омыватель,вот если бы сделать отдельно кнопку на омыватель,вот тогда было бы супер

lass
06.09.2008, 16:39
У меня в отлчии от ситации saniok все наоборот, омыватель фары выскакивет и не хочет прятаться обратно, заглянул вовнутрь а он треснут у основания. Может кто менял сам механизм омывателя фар, на сколько это геморно, может стит вообще их отключить? :sad:

CEKPET
10.09.2008, 16:45
ага, и у меня тоже обратно лезть не хочет.
ставлю машину и вручную опускаю жиклеры.

vancouver
11.09.2008, 10:41
Смазывать пробовали?:grin:

lass
11.09.2008, 21:55
Смазывать пробовали?:grin:
Нет не пробовал, у меня жиклер треснут просто, надо менять. Комплект стоит 100$. Буду искать б/у...

vancouver
12.09.2008, 14:41
Ну если причина в этом, тогда да

Vovkin
20.10.2008, 18:09
я первым делом полез в отсек предохранителей...
нет отдельного на омывалку фар... спаренный еще с кучей всего...
попарился немного, а потом почитал, как народ с ними мается и забил на сею приблуду
можно и тряпочкой протереть... чем каждый день по канистре омывайки покупать

Левон
10.07.2012, 17:09
Стал разбираться с омывателем фар.
У меня в бардачке вот так. (фото)
у меня:
- фароомыватель не работает
- габариты работают
- ближний работает
- стопы работают
- элеткро-сидений нет

это всё не сходится с этим (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=7349&postcount=1)

Есть у кого-нибудь "раскладка" по реле в бардачке?

Sergeant
10.07.2012, 17:34
Стал разбираться с омывателем фар.
У меня в бардачке вот так. (фото)
у меня:
- фароомыватель не работает
- габариты работают
- ближний работает
- стопы работают
- элеткро-сидений нет

это всё не сходится с этим (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=7349&postcount=1)

Есть у кого-нибудь "раскладка" по реле в бардачке?

http://s3.itrash.ru//idb/42fbe4947de17dfc479883ad59ef992e/oRele.JPG

1 (F36) -- -- Не используется
2 (F37) -- -- Не используется
3 (F38) 15 A BP24 Предохранитель цепи питания электропривода сиденья
водителя
4 (F39) -- -- Не используется
5 (F40) 20 A SP11 Предохранитель сиденья водителя с электроприводом
6 (F41) 20 A SP10 Предохранитель электропривода сиденья водителя
A (R26) -- -- Реле питания электропривода сиденья (1399)

Блок предохранителей и реле 1619 (3-й ряд)
№ Наименование
A (R27) Не используется
B (R28) Не используется
C (R29) Реле системы стабилизации траектории (1524)
D (R30) Реле насоса омывателя фар (753)

Левон
10.07.2012, 18:01
Sergeant, спасибо.

Valeriy
07.04.2013, 20:06
У меня стоят по чертежу два реле R29 и R30, два предохранителя по 20 А F40 и F41. При нажатии подрулевого переключателя слышу как включается реле, но омыватели фар не поднимаются и не омывают. В бачок жидкость полностью заливал. Реле менял местами, предохранители проверял. Но заметил, что не горит лампочка перчаточного ящика. Лампочка накальная, исправна. Подвижный контакт работает. Тестером 12 вольт В РАЗЪЕМЕ не обнаружил. Может быть так было всегда - не помню. А может быть это связано как-то с неработающим насосом омывателей фар ?

Valeriy
07.04.2013, 21:25
Во время поездки увидел, что перчаточный ящик освещается. Остался вопрос - какие электрические цепи еще проверить, прежде чем снимать передний бампер для обследования работоспособности насоса омывателя фар ?.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Если принудительно вытянуть жеклер омывателя фар вверх, а затем отпустить, то идет струйка на фару. Видимо, подсавывает само выдвижение жеклера.

Valeriy
07.04.2013, 21:38
http://s3.itrash.ru//idb/42fbe4947de17dfc479883ad59ef992e/oRele.JPG

1 (F36) -- -- Не используется
2 (F37) -- -- Не используется
3 (F38) 15 A BP24 Предохранитель цепи питания электропривода сиденья
водителя
4 (F39) -- -- Не используется
5 (F40) 20 A SP11 Предохранитель сиденья водителя с электроприводом
6 (F41) 20 A SP10 Предохранитель электропривода сиденья водителя
A (R26) -- -- Реле питания электропривода сиденья (1399)

Блок предохранителей и реле 1619 (3-й ряд)
№ Наименование
A (R27) Не используется
B (R28) Не используется
C (R29) Реле системы стабилизации траектории (1524)
D (R30) Реле насоса омывателя фар (753)

Во время поездки увидел, что перчаточный ящик освещается. Остался вопрос - какие электрические цепи еще проверить, прежде чем снимать передний бампер для обследования работоспособности насоса омывателя фар ?.

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Если принудительно вытянуть жеклер омывателя фар вверх, а затем отпустить, то идет струйка на фару. Видимо, подсавывает само выдвижение жеклера.

У меня вот так - два реле черных (одно из них управляет насосом омывателя). Одно реле сиреневое и 2 предохранителя. Фото прилагается

Sergeant
09.04.2013, 18:16
Почитай, Zion где-то писал про разбор фароомывателей. Резиновые колечки он там менял. Правда там про первую фазу, но на второй, думаю, так же. У меня тоже не брызгают, но раньше было слышно как гудит насос, а теперь только реле щёлкает и всё.