PDA

Просмотр полной версии : Застучала рулевая рейка...


zelenij
08.04.2014, 20:37
Добрый день. Подскажите, кто сталкивался. Пробег 88 000 км, поехал поменять ГРМ, в сервисе приговорили рейку. Я заметил, что появился стук, думал, что подвеска, оказалось, что подвеска в идеале, ничего ещё не менял, а рейка застучала. Предлагают заменить, цена новой 57 000 руб. Может как-то можно ремонтом отделаться, кто что знает, подскажите?

Sergey965
08.04.2014, 20:39
Добрый день. Подскажите, кто сталкивался. Пробег 88 000 км, поехал поменять ГРМ, в сервисе приговорили рейку. Я заметил, что появился стук, думал, что подвеска, оказалось, что подвеска в идеале, ничего ещё не менял, а рейка застучала. Предлагают заменить, цена новой 57 000 руб. Может как-то можно ремонтом отделаться, кто что знает, подскажите?

Притащить рейку из Польши, поставить и забыть

zelenij
08.04.2014, 21:37
Притащить рейку из Польши, поставить и забыть

А по цене сколько станет она, не в курсе?

Хрол
08.04.2014, 21:44
При таком пробеге уже замена рейки. Что-то здесь не сходится...

zelenij
08.04.2014, 22:25
При таком пробеге уже замена рейки. Что-то здесь не сходится...

Вот и я про то! Подвеска в идеале сказали, а рейка ушаталась, ну как так-то?

Леший
09.04.2014, 00:37
До замены ремней ничего не беспокоило?
Ты к ним обратился по поводу стука или по замене комплекта грм?
Заменили? деньги получили? до свидания
ИМХО развод
пробег смешной

Добавлено через 11 минут 42 секунды
Стук стуку рознь
Например, почитай
В этот стук еще поверю при таком пробеге, подвеска в идеале, а стучит стойкаhttp://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=47537&highlight=%EA%E0%FF%E1%F3

Sergey965
09.04.2014, 01:14
При таком пробеге уже замена рейки. Что-то здесь не сходится...

Все сходится) По Лагунам 3 было много случаев замены реек по гарантии. На пробегах от 20000 до 80000. Так что все нормально) Сейчас Латитюды той же фигней страдают - тоже замена по гарантии)
Коллега на Латике уже поменял, пробег 63000км)

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Вот и я про то! Подвеска в идеале сказали, а рейка ушаталась, ну как так-то?

Да очень просто - брак заводской или недоработка конструкции.
Младенцы от сердечных приступов умирают, а вас кончина рейки удивляет...
Просчитались в чем то, потому и начинает стучать.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
До замены ремней ничего не беспокоило?
Ты к ним обратился по поводу стука или по замене комплекта грм?
Заменили? деньги получили? до свидания
ИМХО развод
пробег смешной

Добавлено через 11 минут 42 секунды
Стук стуку рознь
Например, почитай
В этот стук еще поверю при таком пробеге, подвеска в идеале, а стучит стойкаhttp://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=47537&highlight=%EA%E0%FF%E1%F3
Бывает и так(стойка например). Но по лагунам, а сейчас и по латитюдам наблюдаются проблемы с рейкой... На пробегах от 20000 до 80000км

Леший
09.04.2014, 12:02
Не хорошая тенденция с рейками:dntknw:
Просто стоимость рейки и стойки не сопоставимы, как и работы по их замене.
А менять все подряд по очереди методом научного тыка, думаю неправильно)
Сам то автор что думает, на что похож стук и в каких условиях проявляется?

albert-strj
09.04.2014, 16:42
Не хорошая тенденция с рейками:dntknw:...
Мне меняли (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=433039)по гарантии, но, через 20т.км, на "дальнем" конце уже есть люфт. Выявляется легко на яме... (искал что побрякивает на гребенке)

Alexey
09.04.2014, 18:59
может у автора только втулка? поменяйте втулку, да делов то.

zelenij
09.04.2014, 21:13
Не хорошая тенденция с рейками:dntknw:
Просто стоимость рейки и стойки не сопоставимы, как и работы по их замене.
А менять все подряд по очереди методом научного тыка, думаю неправильно)
Сам то автор что думает, на что похож стук и в каких условиях проявляется?
В общем, проблема с глухим стуком на мелких неровностях, щебне началась месяца 3 назад, ещё зимой. Проявляется только на мелких кочках, асфальтной ряби, щебне. Ездил на диагностику, ничего не нашли, обращался раза 3-4. Собрался поменять ГРМ, заехал к офицалам. Все поменяли и сделали диагностику подвески, приговорив рейку... Поехал к мастеру, который занимается рейками, загнал на яму. Вердикт, люфт справа, нужно ремонтировать. Капремонт рейки встает 10 000 + масло для ГУРа + два пыльника за 1000р. Всяко лучше 60 тыс. Но вот на долго ли все это...

Alexey
09.04.2014, 21:32
втулка рейки стоит 300р. я себе поменял не снимая рейку... стук и люфт справа пропал.

zelenij
09.04.2014, 22:34
втулка рейки стоит 300р. я себе поменял не снимая рейку... стук и люфт справа пропал.

Тоже на эту втулку думаю. Но найти не могу нигде. От Бехи подходит втулка, но заказы через экзист не проходят, не заморачиваются на привоз.

Alexey
09.04.2014, 22:48
да нет, не подходит скорее всего.
вообще этот стук ни на что не влияет. но если сильно напрягает, можно снять втулку, подмотать 1 слой фольги и поставить на место.
цена вопроса: мат на съем втулки :crazy:

Леший
09.04.2014, 23:06
вообще этот стук ни на что не влияет. но если сильно напрягает, можно снять втулку, подмотать 1 слой фольги и поставить на место.
цена вопроса: мат на съем втулки :crazy:
Без мата ни как:dntknw:
Вместо фольги могу посоветовать еще ленту ФУМ
Только не ту кетайскую в катушках, что продают в магазинах сантехники:bad:
А нашу, русскую (нормальный раскатанный фторопласт)
http://www.migservice-spb.ru/images/fum.jpg
Настоящие сантехники пользуются только такой:good:

zelenij
10.04.2014, 08:07
втулка рейки стоит 300р. я себе поменял не снимая рейку... стук и люфт справа пропал.

а тебе на долго помогло замена втулки, сколько уже пробежал?

zelenij
13.04.2014, 08:19
Сделали капремонт рейки, биение в руль ушло, но глухой стук слева на неровностях оставлся... Всю подвеску просмотрел в трех сервисах, никто не может найти источник такого звука...

Sergey965
13.04.2014, 10:48
Сделали капремонт рейки, биение в руль ушло, но глухой стук слева на неровностях оставлся... Всю подвеску просмотрел в трех сервисах, никто не может найти источник такого звука...

А я сразу говорил: "Меняйте рейку"...
Стук идет от вала рейки, т.к. На нем появилась выработка от "сухаря". Шлифовка вала в единый размер и изготовление нового сухаря решает проблему стука. Но не всегда можно шлифануть вал в общий размер. Все зависит от того, на сколько большая выработка.
Лагуна не раритетный авто и смысла так морочиться нет) Проще рейку поменять. Со временем все стуки(после ремонта) вернуться обратно.
Сделанную вами переборка рейки ни в коем случае нельзя считать кап.ремонтом...к сожалению

Mich-Renault
10.06.2014, 18:55
Явным признаком износа рулевой рейки является потемнение масла в бачке ГУРа, иногда в нем даже видна металлическая пудра. Так же важно следить, чтобы люфт рейки был в допустимых пределах. При выключенном двигателе в гараже поверните руль от упора до упора несколько раз. Если слышите сильные щелчки, то лучше проверить на сервисе работу рейки, отрегулировать люфт. Если следить, то рейка на Лагуне проходит до ремонта все 150 тыс. км.

Леший
10.06.2014, 21:44
Явным признаком износа рулевой рейки является потемнение масла в бачке ГУРа, иногда в нем даже видна металлическая пудра. Так же важно следить, чтобы люфт рейки был в допустимых пределах. При выключенном двигателе в гараже поверните руль от упора до упора несколько раз. Если слышите сильные щелчки, то лучше проверить на сервисе работу рейки, отрегулировать люфт. Если следить, то рейка на Лагуне проходит до ремонта все 150 тыс. км.
Я тя умоляю.
Как металлическая пудра, (по определению металл тяжелее масла), поднимется в бачок на полметра и будет там плавать?
С регулировкой люфта в сервисе то же все понятно:suicide:
Если слышите щелчки при повороте, тут вопросы по подвеске, в частности к опорным подшипникам.
Не давайте вредных советов

Alexey
10.06.2014, 21:50
Я тя умоляю.
Как металлическая пудра, (по определению металл тяжелее масла), поднимется в бачок на полметра и будет там плавать?
С регулировкой люфта в сервисе то же все понятно:suicide:
Если слышите щелчки при повороте, тут вопросы по подвеске, в частности к опорным подшипникам.
Не давайте вредных советов

да это ж сказачник еще тот. посмотри его посты, он в каждом посте что-нибудь сочиняет :rofl:

Леший
10.06.2014, 21:59
С такими веселее:grin:

Sergey965
10.06.2014, 22:02
С такими веселее:grin:

Ну это кому как) Меня жутко бесит...
:drinks:

Mich-Renault
11.06.2014, 05:01
Ну если Вы хотите меня втроем забодать? Конечно пожалуйста, но есть же разумные люди на форуме, подумайте, чисто логически, меняя масло в ГУРе, взбултыхайте остаток и если в нем увидите металлическую пудру, то идет ускоренный ее износ. Вредный совет Вам даст ОД, сказав, что люфт в ней не регулируется и при его диагностировании надо заменить рейку /80.000 руб + работа/ по их ценам- оригинальные запчасти. И на счет щелчков- слушайте свою машину по нотам /т.е. музыкальным/- износ опорных подшипников стоек, это звук скрежета по металлу, его на заведенном двигателе слышно при прохождении определенных положений руля- работающем ГУРе, а сухой щелчок при выключенном двигателе- в конце -это и есть люфт рейки. Если Вы не знаете, тот факт, что при использовании автомобиля более трех лет, необходимо заменить все его жидкости, в том числе и масло в ГУРе, то это не значит, что этого не стоит делать.
Если Вам не втерпежь забодать Новичка, мой Вам совет- Бодайте других участников движения, многие из Них предсталяют для Вас реальную угрозу жизни!

Andrik
10.09.2014, 18:03
У меня такая же беда слушал с месяц глухой стук с лева, поехал на сервис, приговор рейка и не слева а справа, цена новой только оригинал - 42т.р. чуметь, я сразу же захотел стать владельцем новой оранжевой Лады Калины с автоматом. Что делать ума не приложу...

punisher47
04.03.2015, 14:34
подскажите, кто знает, на л3 дилерской 2.0т для снятия рейки ГУР подрамник требуется снимать или приопускать?
Хочу понять есть смысл эту операцию на сервисе совместить с заменой втулок стаба и сэкономить на работах?

Alexey
04.03.2015, 14:42
приопускать точно. а может и снимать