PDA

Просмотр полной версии : Обломы с ОСАГО


Haray
09.08.2007, 00:45
ОСАГО перестало защищать водителей
Создан прецедент, который может свести смысл в покупке полиса ОСАГО к нулю. В Санкт-Петербурге местный суд обязал водителя заплатить деньги за поврежденный автомобиль, даже несмотря на наличие у того полиса «автогражданки».

Первой под удар страховых компаний попала жительница Петербурга Антонина Елисеева. В свое время она на своем Volkswagen Golf случайно задела бампером Mitsubishi Galant. Оба участники мелкой аварии вызвали ГИБДД, составили необходимые протоколы и разъехались в разные стороны. Причем, владелец Mitsubishi поехал не в страховую компанию Антонины (РОСНО), а к своему страховщику (РЕСО-Гарантия), так как он имел полис КАСКО. И вскоре обладатель японского автомобиля получил деньги на ремонт машины. Вроде бы история должна была закончиться мирно и цивилизовано. Но почти через три года после мелкого ДТП Антонина Елисеева узнала, что «РЕСО-Гарантия» требует от нее возмещения ущерба в размере 27 000 руб. за ремонт Mitsubishi Galant, передает «Известия».

Госпожа Елисеева пошла выяснять, в чем же дело, ведь у нее был полис ОСАГО, который и создан для того, чтобы защищать водителя в подобных ситуациях. Но ей объяснили, что в законе есть маленькая лазейка, которой воспользовались юристы страховой компании. Оказывается закон об ОСАГО позволяет предъявлять требования к страховой компании в течение двух лет, а вот Гражданский кодекс говорит о том, что деньги с виновника ДТП можно взыскивать в течение трех лет! И поэтому страховая компания Антонины Елисеевой отказалась за нее платить.

В результате суд обязал Антонину Елисееву заплатить деньги за ремонт Mitsubishi Galant, так как срок давности по возмещению ущерба по ОСАГО уже прошел.

По предварительным данным, в России зафиксировано уже 10 подобных случаев, когда наличие полиса ОСАГО совершенно не защищает водителя при аварии. По словам представителей страховых компаний, каждый подобный инцидент крайне негативно сказывается на рынке и репутации страховых компаний.
======================
источник http://auto.mail.ru/article?id=22112&rubric=160
:dirol:

Тёмка
09.08.2007, 00:47
А в Мск такие дела начали решать не в пользу страховых...

Haray
09.08.2007, 01:11
Кстати, а кто-нибудь пользовался ДОСАГО? (Добровольным ОСАГО)

Тёмка
09.08.2007, 10:22
Слава Б_гу не пользовался, но страховка такая у нас есть :)

Haray
09.08.2007, 16:53
Да, читал про таку, вот и спрашиваю о ней. Насколько я понял, страхвая сумма в ней тоже 400000руб. Т.е. если у етбя ОСАГО и ДОСАГО, то страховая сумма 800т.руб. Получается типа... спокойно в мерс вьезжать можна... :)
Опять таки... насколько эффективно оно? И что про него в законодательстве говорится?

Echo
10.08.2007, 01:09
хех если ты почитаешь закон то выяснишь что сейчас(с 2008 кажется изменяется) сумма на ущерб одного авто 120к а если несколько то 160 на всех, а всего там 400 потому что отводится сколько-то на моральный, на здоровье итд... лучше почитай закон - там все написано...
при этом 120 - ЭТО МАКСИМУМ ТОГО ЧТО МОГУТ ВЫПЛАТИТЬ - что случается крайне редко ;)

реально, же оценивают плохо, поэтому если хочется тянуть со страховой а не с виновника, то нужно делать свою кальуцляцию и предъявлять, откажут - в суд, а дальше как кривая выведет