PDA

Просмотр полной версии : Вибрация кузова и салона на скорости от 80 км/ч


alexmsp
29.11.2013, 18:40
Всем доброго времени суток!
Ребят помогите советом, уже замаялся. Ситуация такая: при разгоне авто происходит вибрация, биение что ли но в салон по кузову.
При этом руль не бьет! бьет именно салон, т.е. еду и смотрю на пассажирское сиденье и получаться, что спинка просто болтается, или как бы правильно выразить , трясется) а если сказать А громко и протяжно то эффект как у индейца т.е. тело тоже вибрирует в такт креслу (прям массажер)!
Колеса балансировать устал, на шинках смотрят на станке и удивляются мол не могут колеса бить и смотрят на меня как на идиота (при том что балансировка 2-х стоит 400 рублей).
Вибрация начинается с 80км/ч и чем выше скорость тем сильнее!! При этом повторюсь руль не бьет, он при большей скорости начиная от 110 поддается силе вибрации всего кузова.
Колеса местами менял, балансировку проверял! Чего смотреть то??
Могут ли например сайленты рычагов такой эффект давать или подушки двигателя?
Буду очень признателен за советы!

З.Ы. задние сайленты целые не стучат все в норме, стойки задние тоже в норме, пружины целые. по переду стойки стаба 100% под замену (жду когда придут) ну и сайленты рычагов на ладан дышат (тоже жду пока придут для замены), + по ощущениям стойки передние сдохли но сомневаюсь что они могут давать такой эффект т.к. ранее ездил на авто с дохлыми аммо и такого не было.

alexmsp
30.11.2013, 18:59
не сталкивался никто? :dntknw:

slavchuk
30.11.2013, 19:08
Как то видел мерс с убитым в ноль аммотром. После проезда неровности, одно из колес продолжало подпрыгивать на пружине.Это так, вспомнил. Может привода, шрус?

alexmsp
30.11.2013, 19:12
а как их проверить (привода или шрус в отдельности), не в курсе? и КМК привода должны бы вибрацию на руль давать, но опять же я раньше не сталкивался может с неисправностью приводов.
ну прыжков колес то точно не происходит, смотрел за колесами на скорости 100 км/ч не прыгают ))

Сержок
30.11.2013, 19:43
Была такая хрень у знакомого. Сначала вибрация начиналась с 140, потом дошло до того, что вибрировало на 60 км/ч. Оказался левый внешний шрус. Можно глянуть пыльники шрусов на предмет целостности и утечки смазки. Вообще нужно ехать к спецам, чтобы продиагностировали привода и шрусы.

alexmsp
30.11.2013, 19:45
Была такая хрень у знакомого. Сначала вибрация начиналась с 140, потом дошло до того, что вибрировало на 60 км/ч. Оказался левый внешний шрус. Можно глянуть пыльники шрусов на предмет целостности и утечки смазки. Вообще нужно ехать к спецам, чтобы продиагностировали привода и шрусы.

Пыльники целые, сухие. Наверное нужно заехать в СТО пусть посмотрят. А вообще помню по 9-ке еще, что шрусы проверяются при резком газе на вывернутых колесах, у меня вроде тишина.

O.Pavlov
30.11.2013, 23:17
Да руками их за палки пошатать надо,с пристрастием! будет люфт-под замену.

Vladimirr
30.11.2013, 23:36
Вибрации при нагрузке или постоянно? Если на скорости отпустить педаль газа и вибрация проподает-это внутренние шрусы.у меня была проблема,но решилась заменой коробки,была выработка в стакане трёхшипа который вставляется в коробку.стакан не меняется,меняется вместе с дифференциалом,а это денежек дохрена.проще коробку заменить.что я и сделал вчера.всё исчезло.в первую очередь проверь состояние внутренних шрусов,они не должны болтаться,если есть зазор -вибрация при нагрузке от этого.и ещё посмотри на правом приводе есть подвесной подшибник он тоже не должен болтаться,но он обычно гудит сначала. Если всётаки вибрации постоянны,смотреть подушки.ну и сайлентблоки до кучи. Кстати у меня тоже в руль не било,вибрация была только на кузов. Кстати наружние шрусы на вибрацию никак не влияют.

ВикторП
01.12.2013, 03:01
Проверьте схождение колес. У меня после регулировки пропала вибрация, правда она больше при торможении проявлялась.

alexmsp
01.12.2013, 07:19
Вибрации при нагрузке или постоянно? Если на скорости отпустить педаль газа и вибрация проподает-это внутренние шрусы.у меня была проблема,но решилась заменой коробки,была выработка в стакане трёхшипа который вставляется в коробку.стакан не меняется,меняется вместе с дифференциалом,а это денежек дохрена.проще коробку заменить.что я и сделал вчера.всё исчезло.в первую очередь проверь состояние внутренних шрусов,они не должны болтаться,если есть зазор -вибрация при нагрузке от этого.и ещё посмотри на правом приводе есть подвесной подшибник он тоже не должен болтаться,но он обычно гудит сначала. Если всётаки вибрации постоянны,смотреть подушки.ну и сайлентблоки до кучи. Кстати у меня тоже в руль не било,вибрация была только на кузов. Кстати наружние шрусы на вибрацию никак не влияют.

Вибрация постоянно, не зависимо от того еду ли накатом или жму на газ. т.е. если еду с горы то скорость например с 70 до 115 вырастает и получается авто как "разваливается на ходу", все начинает трястись.
Люфта в приводах нет, тягал с пристрастием все ОК!

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Проверьте схождение колес. У меня после регулировки пропала вибрация, правда она больше при торможении проявлялась.

Схождение проверю тогда уж сразу как сайленты в рычагах, шаровые и тяги с наконечниками поменяю (в середине декабря планирую все перетрясти)

З.Ы. сейчас пойду поставлю летний комплект колес и попробую проехаться на скорости, что бы полностью исключить колеса!

alexmsp
01.12.2013, 10:36
В общем пошел поменять колеса для проверки и выяснил следующее:
снял 2 задних колеса и обнаружил, что на одном на внутренней стороне диска налеплена глина :shok: причем довольно много
в общем поставил ради эксперимента на зад летние колеса и "вдул" под 110 и все ровно!!! не бьет не трясет. взял шпатель и содрал слой глины получился кусок весом примерно 600-800 грамм. на втором колесе тоже налет грязи но не такой большой! а вот передние оказались чистыми абсолютно с внутренней стороны.
Получился я в общем лопухом т.к. машина была на мойке колеса не промыли и в добавок после этого на этом же комплексе их так и балансировали с глиной (вытерли место ровно под грузик и усе!)
на другой шинке смотрели передние там все в норме на зад не лезли.
в общем стыдно мне, столько паники из за ничего :blush::blush:
Ну хоть ТЬФУ три раза что не привода и шрусы!

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
01.12.2013, 13:13
ну это еще раз доказует что всегда нужно начинать с самого простого,самое главное что все решилось :drinks:

vasyl73@hotmail.it
01.12.2013, 14:32
Ну на счёт лопуха ты зря,всего предусмотреть и знать нельзя.
А вот это мне понравилась,вот где лопухи.и в добавок после этого на этом же комплексе их так и балансировали с глиной (вытерли место ровно под грузик и усе!)

alexmsp
01.12.2013, 15:10
Ну вот соскреб таки глину помыл колеса и все ок и на зимней теперь тоже! Всем спасибо! наверное тему можно закрыть.