PDA

Просмотр полной версии : Установка парктроника Лагуна 3


Grigo
24.10.2013, 23:01
Поставил на лагуну 3 парктроник. Подскажите, к каким проводам заднего фонаря подключать (какого цвета провод на задний ход, откуда ближе тащить массу). Заранее спасибо.

vovan-50
04.11.2013, 15:07
Поставил на лагуну 3 парктроник. Подскажите, к каким проводам заднего фонаря подключать (какого цвета провод на задний ход, откуда ближе тащить массу). Заранее спасибо.

Подскажи пожалуйста как устанавливал, тоже приобрел, хочу приколхозить но не могу пока разобраться как и куда поставить. Зарание спасибо.

Grigo
04.11.2013, 20:26
Все поставил. Начинать надо с разметки. Бампер заклеиваешь малярным скотчем, на нем отмеряешь по инструкции равные отрезки между точками предполагаемой установки. Фрезой из комплекта парктроника сверлишь отверстия в заднем бампере,затем начиная с водительский стороны протаскиваешь провода внутрь бампера. Я пользовался куском жесткой проволоки. От одного отверстия к другому протаскивал провода и вставлял датчики. В последнее отверстие под задним правым фонарем просовываешь проволоку и ищешь отверстие в багажник,естественно отогнув войлочную обивку. Так протаскиваешь провода от всех датчиков в салон. Блок парктроника я закрепил за аркой заднего колеса под обивкой,экран на торпеде,питание взял с разъема заднего фонаря. Черный провод минус,симметрично ему в разъеме вроде зеленый плюс при включении задней. Всего делов...

vovan-50
05.11.2013, 10:36
Все поставил. Начинать надо с разметки. Бампер заклеиваешь малярным скотчем, на нем отмеряешь по инструкции равные отрезки между точками предполагаемой установки. Фрезой из комплекта парктроника сверлишь отверстия в заднем бампере,затем начиная с водительский стороны протаскиваешь провода внутрь бампера. Я пользовался куском жесткой проволоки. От одного отверстия к другому протаскивал провода и вставлял датчики. В последнее отверстие под задним правым фонарем просовываешь проволоку и ищешь отверстие в багажник,естественно отогнув войлочную обивку. Так протаскиваешь провода от всех датчиков в салон. Блок парктроника я закрепил за аркой заднего колеса под обивкой,экран на торпеде,питание взял с разъема заднего фонаря. Черный провод минус,симметрично ему в разъеме вроде зеленый плюс при включении задней. Всего делов...

С прокладкой проводов и подключением как раз проблем то нету, единственное, что мне нужно это куда именно на бампере установить датчики, в инструкции не ниже 50см. но тогда мешает рамка с номером, на одном авто, правда универсал, видел, что датчики стоят на нижней губе бампера, но в таком случаи они будут немного под углом. Просто не могу определится с местом установки. Может фотку результатов своей работы скинешь, буду весьма благодарен.
Инструкции где устанавливаются штатные нигде не нашол.

Sergey965
05.11.2013, 10:49
С прокладкой проводов и подключением как раз проблем то нету, единственное, что мне нужно это куда именно на бампере установить датчики, в инструкции не ниже 50см. но тогда мешает рамка с номером, на одном авто, правда универсал, видел, что датчики стоят на нижней губе бампера, но в таком случаи они будут немного под углом. Просто не могу определится с местом установки. Может фотку результатов своей работы скинешь, буду весьма благодарен.
Инструкции где устанавливаются штатные нигде не нашол.

Я поставил так:
http://a.a.d-cd.net/6f073d8s-480.jpg

Вот ссылка (http://www.drive2.ru/cars/renault/laguna/laguna_iii/sergey965/journal/1548067/) на полный текст

vovan-50
05.11.2013, 11:06
Сергей !!! Большое спасибо, я так понял, что бампер придется всетаки снимать.

Sergey965
05.11.2013, 11:13
Сергей !!! Большое спасибо, я так понял, что бампер придется всетаки снимать.

Да, бампер надо будет скидывать. Иначе провода не протянуть в багажник. В общей сложности парктроник ставил часа 2)

Grigo
05.11.2013, 19:56
Я на универсале не снимал,на хетче,думаю можно аналогично. Мне,лично,под машиной лежать,колеса снимать, подкрылки откручивать и потом бампер скидывать было лень...

Sergey965
05.11.2013, 22:31
Я на универсале не снимал,на хетче,думаю можно аналогично. Мне,лично,под машиной лежать,колеса снимать, подкрылки откручивать и потом бампер скидывать было лень...

Вы ссылку открывали? Если нет, то посмотрите... И увидите, что машина на своих колесах стоит и нигде там ползать не надо .

Grigo
05.11.2013, 22:43
Ссылку не открывал. Констатирую факт,что у человека, устанавливающего себе парктроник, все же есть выбор и не скрываю,что снятие-установка бампера мне кажется лишней. Без обид

Sergey965
05.11.2013, 22:46
Ссылку не открывал. Констатирую факт,что у человека, устанавливающего себе парктроник, все же есть выбор и не скрываю,что снятие-установка бампера мне кажется лишней. Без обид

Ну так-то да, дело каждого. Только вопрос в том как тянуть провода датчиков в салон, если снизу все пластиком закрыто?))) Руку там совать некуда...

Grigo
05.11.2013, 23:18
С помощью щупа (куска проволоки с крючком на конце) просовываем провода парктроника через крайнее правое отверстие в бампере, вырезанное под датчик, и нащупываем технологическое отверстие в багажник со стороны бампера. Суем руку под ковролин ниже заднего фонаря и встречаем щуп с проводами. Делов на 3 минуты. Сам ставил поздно вечером около дома в темноте часа 2, днем и с подробным описанием минут за 30-40 уложитесь...

Sergey965
05.11.2013, 23:37
С помощью щупа (куска проволоки с крючком на конце) просовываем провода парктроника через крайнее правое отверстие в бампере, вырезанное под датчик, и нащупываем технологическое отверстие в багажник со стороны бампера. Суем руку под ковролин ниже заднего фонаря и встречаем щуп с проводами. Делов на 3 минуты. Сам ставил поздно вечером около дома в темноте часа 2, днем и с подробным описанием минут за 30-40 уложитесь...

Ну-ну:drinks:

vovan-50
06.11.2013, 10:34
Как быть тогда с датчиками которые по середине, если Сергей говорит, сто надо подрезать усилитель бампера???

Sergey965
06.11.2013, 10:50
Как быть тогда с датчиками которые по середине, если Сергей говорит, сто надо подрезать усилитель бампера???

Резать не обязательно. Этот я попал в усилитель бампера, потому и пришлось подрезать его)

nikolai1282
22.11.2013, 22:15
Я на универсале снимал бампер, нифига там за 40 мин. не сделать без снятия...
Здесь на клубе нашел трафарет где сверлить, распечатал на принтере, приложил к бамперу и высверлил дырки..дальше по инструкции для парктрона..
Вот здесь немного о моем парктронике..http://www.drive2.ru/cars/renault/laguna/laguna_iii/nikolai1282/journal/2224771/

pyxlblj83
16.08.2015, 17:12
Мужики, есть ктонить, кто ставил в юбку и нормально работает?

GromS
16.08.2015, 17:31
Мужики, есть ктонить, кто ставил в юбку и нормально работает?
Ты имеешь ввиду задний бампер? У меня штатные датчики как раз в нижней юбке и стоят (2шт. средних в юбке, 2шт. по краям бампера на закруглении, повыше). Работают отлично. Плюс датчиков в юбке, что они дают реальную возможность оценить, пройдет ли бампер над бордюром.

kent-cerg
16.08.2015, 18:59
Мужики, есть ктонить, кто ставил в юбку и нормально работает?

Есть.
Вроде нормально работают,если не забуду выкладу фото.

kent-cerg
23.08.2015, 21:54
Как обещал.Бордюры вроде видит но на его не надеюсь пока.
Разметка приблизительно на скорую руку со штатного(точно не мерил,но навид семитрично),покраска однокласника.
В салоне просто динамик стоит в стойке центральной,с мониторчиком решил не колхозить.Громкости чуть не хватает,надо сместить динамик.
Раньше пробовал парктроник на этом авто без сверления,совсем не понравился.Динамик от него и остался,поленился лезть в стойку.
Ну а в общем за эти деньги полностью удовлетворён.

pyxlblj83
24.08.2015, 02:01
Поставил сегодня. Все четыре в губу. Вроде препятствия видят хорошо.
Питание взял из косы в багажнике белый провод на фару ЗХ.
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=1930&pictureid=13115

kent-cerg
24.08.2015, 19:00
Моё произведение делалось без снятия бампера.

pyxlblj83
24.08.2015, 21:38
Я тоже не снимал. Снял только обшивку багажника слева и пластиковый пыльник под бампером. Провода просунул через заглушку посередине заднего щита ниши под запаску. Провод на экранчик пустил по штатной косе проводки в порогах. И экран закрепил на салонном зеркале заднего вида.