PDA

Просмотр полной версии : Плавают обороты Laguna III 2.0 TDi


Le0p0ld
07.10.2013, 19:28
Ребят, помогите, пока не могу определить в чем проблема! Машина - Laguna III 2.0 Tdi, АКПП, 2008 г.в. Пробег 100 тыс км.
Периодически начинают плавать обороты. И при этом не в меньшую сторону, а в большую. т.е. могу ехать-ехать, потом уперевшись в пробку чувствую, что машина сильно тарахтит, смотрю а обороты почти 1000. Или это частенько проявляется после езды по трассе, где-то после получаса быстрой езды, останавливаюсь на светофоре, и вижу как обороты опять близятся к тысячи. Пару раз лечил это перезапуском автомобиля. После перезапуска встают на свое место. Иногда на светофоре сами по-себе могут плавать..
У меня есть несколько теорий:
1. Чистить клапан ЕГР (только где он стоит я хз, подскажите)
2. Чистить дроссельную заслонку.
3. Менять топливный фильтр (но вроде недавно менял)
Кто сталкивался с таким недугом, отзовитесь, дайте совет!
Заранее спасибо.

Ветер в поле
07.10.2013, 20:40
Кажется, твоя машина просто хочет прочиститься, а ты ей не даешь.

Le0p0ld
07.10.2013, 20:49
Кажется, твоя машина просто хочет прочиститься, а ты ей не даешь.
Не понятно, дым никакой из нее не валит, как не мешать ей ? или что может ей мешать прочиститься. Я глушил ее только один раз)

maksvk
07.10.2013, 21:08
Не понятно, дым никакой из нее не валит, как не мешать ей ? или что может ей мешать прочиститься. Я глушил ее только один раз)

Дым не обязателен. просто пахнет их выхлопной женой резиной или чем то там....

Le0p0ld
07.10.2013, 21:47
Дым не обязателен. просто пахнет их выхлопной женой резиной или чем то там....

ну хрен знает, я не чувствовал+)

Andrei78
07.10.2013, 22:22
Или это частенько проявляется после езды по трассе, где-то после получаса быстрой езды, останавливаюсь на светофоре, и вижу как обороты опять близятся к тысячи.

Иногда на светофоре сами по-себе могут плавать..
Не сажевый это. Не плавают при прожиге обороты сами по себе туда-сюда на светофоре...
Да и после вашей получасовой быстрой езды по трассе - давно бы уже прожиг закончился - он длится 20мин максимум (стартует при прогретом движке и 80кмч/2мин)

farfor
08.10.2013, 00:47
Не парься, я так уже полтора года езжу, все зависит от времени года, температуры, качества топлива, какое настроение у Лагуны, завезли или не завезли в соседний гастроном селедку. Одним словом - не парься, не смертельно.

maksvk
08.10.2013, 09:22
Не сажевый это. Не плавают при прожиге обороты сами по себе туда-сюда на светофоре...

Он плаванье оборотов и не описывает, а говорит, что они поднимаются до 1000 об.....

sergei1
08.10.2013, 10:15
HI!
машина сильно тарахтит, смотрю а обороты почти 1000.
Именно эти 2 момента указывают на чистку - повышаются обороты и изменяется звук двигателя в сторону более жёсткого тракторного.
Окончательно убедится в том, что идёт чистка можно через бортовой комп. Как повысились обороты и появился более жёсткий звук работы мотора, на скорости более 30 км\ч смотри мгновенный расход топлива, он должен быть раза в 2-3 больше обычного. Например: едешь 60 км\ч на 5-й передаче, а копм показывает литров 15-17.

Andrei78
08.10.2013, 12:44
Он плаванье оборотов и не описывает, а говорит, что они поднимаются до 1000 об.....
а это что?
Иногда на светофоре сами по-себе могут плавать..
По мгновенному большому расходу точно увидеть можно прожиг, это да.
Но прожиги не бывают так часто, и после трассы тоже)
На трассе процесс автозапуска прожига сам включается на 2.0дци, когда более 20грамм сажи в фильтре. И чтоб у него сразу по приезду в город опять на светофоре начался прожиг - это анриал...

Клипом проще посмотреть где косячок- там и вся история прожигов, включая последний удачный/и ск-ко времени и км назад он был)
Заодно тестами там и найти проблемку - куда рыть, она явно схожа не с прожигами, а с этой :
Не парься, я так уже полтора года езжу, все зависит от времени года, температуры, качества топлива, какое настроение у Лагуны, завезли или не завезли в соседний гастроном селедку. Одним словом - не парься, не смертельно.

Le0p0ld
09.10.2013, 21:45
1. Чистить клапан ЕГР (только где он стоит я хз, подскажите)
2. Чистить дроссельную заслонку.
3. Менять топливный фильтр (но вроде недавно менял)
Кто сталкивался с таким недугом, отзовитесь, дайте совет!
Я понял, ребят всем спасибо, но все же кто-нибудь может сказать что-нибудь по этим пунктам ? Где хотя бы стоит клапан ЕГР. Спасибо)
p.s. Скоро с ебея придет клип, ну где-то через пару недель, так что как придет, сразу прочекаю все ошибки))