PDA

Просмотр полной версии : Как ездить после ДТП ?


ayatsk
18.09.2013, 18:44
Снесли тут недавно бампер (http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=978994&postcount=223)

Независимую экспертизу назначили через неделю. До нее ничего делать нельзя. Пришлось ездить без бампера и, соответственно, без номера. А это лишение прав.
Статья 12.2 Часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ладно, приколхозил номер без бампера, примерно туда, куда надо. Теперь доклепаться сложнее. Но брызговики на бампере, бампера нет, а это подпадает под
Статья 12.5 Часть 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Собственно, вопрос - существуют ли какие-то законные способы не подпасть под такую ответственность ? Или, если снесли бампер, по закону своим ходом нельзя - только эвакуатор ? Ладно бампер, если фару разбили - тоже эвакуатор? Или где-то разрешено какое-то время на устранение ?

god1941
18.09.2013, 19:28
Надо было самостоятельно проводить экспертизу(в смысле, не по направлению страховой) и не париться.

ayatsk
18.09.2013, 19:46
Надо было самостоятельно проводить экспертизу(в смысле, не по направлению страховой) и не париться.

Ну и что бы изменилось ? Ну минус 2 дня за счет своего времени и своих денег. Мог бы и уже починиться за свой счет. Только без бампера кататься все равно бы пришлось. Сути вопроса это не меняет.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
(Независ. экспертиза нужна чтобы взыскать с виновника. Чтобы он не опротестовал, его надо пригласить. Приглашать надо заранее. Т.е. по любому минимум 4 дня).

god1941
18.09.2013, 20:30
Ну и что бы изменилось ? Ну минус 2 дня за счет своего времени и своих денег. Мог бы и уже починиться за свой счет. Только без бампера кататься все равно бы пришлось. Сути вопроса это не меняет.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
(Независ. экспертиза нужна чтобы взыскать с виновника. Чтобы он не опротестовал, его надо пригласить. Приглашать надо заранее. Т.е. по любому минимум 4 дня).


Ко мне эксперт приехал в день вызова, все бумаги в страховую передали через 3 дня. Виновнику в данном случае достаточно отправить телеграмму "сегодняшним днем".

ayatsk
18.09.2013, 20:37
А по теме вопроса ?

god1941
18.09.2013, 20:56
Да сожги ее)

Добавлено через 1 минуту 38 секунд


Собственно, вопрос - существуют ли какие-то законные способы не подпасть под такую ответственность ? Или, если снесли бампер, по закону своим ходом нельзя - только эвакуатор ? Ладно бампер, если фару разбили - тоже эвакуатор? Или где-то разрешено какое-то время на устранение ?

Прикрепи номер к усилителю бампера, проверь работоспособность всех лампочек(сделай освещение номера) и никто к тебе не прикопается. Оглянись вокруг, на японцах номера вообще в узел завязаны и всем пофигу.

Добавлено через 59 секунд
Ну если вдруг чо, вози с собой справку о ДТП и говори, что наконец везешь ее в сервис и все.

ayatsk
18.09.2013, 22:15
Собственно так и сделал. И ежу понятно, что в мАскве ни один гаец докапываться не будет, если только план не спустят. А даже если и спустят, можно обжаловать в суде, ну или ....

Вопрос не технический, а юридический. Если, например, бампер или фару снесут в 1000 км от дома и что-то сделать не будет физической возможности.
А голодныйх гайцов по дороге может быть не мало. Как ехать ?
Может где сказано, что, например, справка о ДТП является индульгенцией на какое-то время ?

Echo
24.09.2013, 14:54
ayatsk, для тебя все написано в ПДД. Есть перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация, в остальных случаях разрешена. Это первое на что надо давить.
Про номер есть оговорка (при наличии этого штатного места).
А далее - сейчас починить возможности нет ибо (нет денег, двигаюсь к месту ремонта, вообще не ваше дело).
Справка о ДТП желательно иметь на руках.

ЗЫ я бы вообще машину не чинил до выплат от страховой.

maksvk
24.09.2013, 15:16
Езжу без заднего бампера с начала августа. Пенты останавливали и ничего не докапывались, сейчас в Анапе и ничего. Максимум спрашивали:" в дороге и дома?"

ayatsk
24.09.2013, 22:55
ayatsk, для тебя все написано в ПДД. Есть перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация, в остальных случаях разрешена. Это первое на что надо давить.
Вот давить на это явно не стоит. Ибо раньше запрещалась эксплуатация только с нерабочим рулем и тормозами. А сейчас и разбитая фара и отсутствие брызговиков - 500 руб. Вот только сомневаюсь что об этом многие гайцы знают. В Москве геморой вообще свеч не стоит. Им же факт нарушения надо доказать, т.е. найти свидетеля. А это потеря времени = денег. Плюс все потенциальные свидетели тоже не дураки - ко мне претензии есть? - Нет. - Пошел на ... Да еще и причина остановки и все такое.

Да и на самом деле, большинство гайцов вполне адекватные люди, если их в позу не ставят. Мне конченный урод только 1 раз попался. И тот хач в погонах (см. далее).


Про номер есть оговорка (при наличии этого штатного места).
В самом начале - Статья 12.2 Часть 2. В ней оговорки не обнаружено. Или я нашел не тот текст ?

Сейчас, кстати, расположение номера четко регламентировано - только по середине + минимальная и максимальная высота. Так что на "штатном месте", остатки которого лежат в багажнике - не катит.


А далее - сейчас починить возможности нет ибо (нет денег, двигаюсь к месту ремонта, вообще не ваше дело).
А гайца это всегда колышет? Лет 5 назад у меня рядом с работой тормозили случайным образом и выписывали встречку за просто так. С формулировкой "да ладно, в суде отменят - доказательств же нет, а мне план делать надо".

ЗЫ я бы вообще машину не чинил до выплат от страховой.
Выплаты страховой - это всегда надо часть самому доплачивать, если в страховой друзей нет. Направление на ремонт я мог получить через неделю (после осмотра независимым экспертом). Вот только ингос направляет туда, где только запись на предварительный осмотр - октябрь. Пока бодаюсь за другое место, но, похоже, шансов нет, ибо в ингосе клиент в принципе ничего не решает. Вся система - просто затягивание времени. А связей внутри у меня нет. Познаю систему, ибо это мое первое обращение в ингос. В каком-то смысле даже интересно, я же все-таки профессионал по всяким реинженерингам бизнес-процессов :crazy:
Из последнего:
- Соедините с добавочным номером ...
- Это XXX из отдела претензий ?
- Да
- Я не могу с ним соединить.
- Тогда соедините с кем-нибудь из отдела претензий.
- У нас нет отдела претензий.
- Тогда в каком отделе работает XXX ? У него еще начальник УУУУ.

Ну и все в таком духе.

Johann67
24.09.2013, 23:10
Сейчас, кстати, расположение номера четко регламентировано - только по середине + минимальная и максимальная высота. Так что на "штатном месте", остатки которого лежат в багажнике - не катит.
a как же Альфа-Ромео? у них штатное расположение на правой стороне.спереди. а сзади так у многих то слева то справо, а у фургонов с дверками так у всех, а у грузовых- на левом крыле. как же им быть?

swap_i
24.09.2013, 23:23
a как же Альфа-Ромео? у них штатное расположение на правой стороне.спереди. а сзади так у многих то слева то справо, а у фургонов с дверками так у всех, а у грузовых- на левом крыле. как же им быть?

Дрель в руки и пошел ))

vasyl73@hotmail.it
24.09.2013, 23:23
А мне интересно про брызговики,они ведь вообще с завода не предусмотрены.

Karabas
25.09.2013, 10:57
...Сейчас, кстати, расположение номера четко регламентировано...

Оно аж с 1993 года регламентировано, ГОСТ Р 50577-93. Не найдешь в нете, могу выложить извлечение.
Прикрути (примотай) его как-нить на месте бампера, лучше по центру и езди.

ArtSan
25.09.2013, 20:09
Номер приколхозить, остальное пофиг. Полгода катался без фары и с приклеенным скотчем капотом, ни разу даже не поинтересовались.

ayatsk
25.09.2013, 21:17
a как же Альфа-Ромео? у них штатное расположение на правой стороне.спереди. а сзади так у многих то слева то справо, а у фургонов с дверками так у всех, а у грузовых- на левом крыле. как же им быть?

Про фургоны не знаю, а альфу - колхозить. Про это даже сюжет был по зомбоящику.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
А мне интересно про брызговики,они ведь вообще с завода не предусмотрены.

Задние обязаны быть в любом случае. Меня еще в 2007 на техосмотре сразу после салона завернули, ибо с завода были только передние.

Добавлено через 19 минут 26 секунд
Ну, если кому интересно, - катаюсь так:

http://savepic.su/3385850m.jpg (http://savepic.su/3385850.htm)

Расход: новая рамка, алюминиевый плинтус и 2 болта с гайками и шайбами. Всего рублей 200. Отверстия на юбке были заранее подготовлены заводом изготовителем :grin:
На глупые вопросы отвечаю, что это магический артефакт - дает +30 к дистанции до едущей сзади машины :crazy: Правда не действует на жыгули.

Echo
26.09.2013, 13:07
ayatsk, в законе об ОСАГО все сроки регламентированы. Осмотр - 5 дней. После отдачи перечня доков - 30 дней. О каком футболе речь - непонятно.
Про починку после - это для того, если придется в суде или еще где бодаться с экспертизой (ибо ее результаты до выплаты неизвестны).

Без номеров не катался, поэтому детально вопрос не изучал( Если кинете сюда подборочку статей (с их текстом под спойлером) по этому вопросу - будет полезно всем.

maksvk
26.09.2013, 16:15
....На глупые вопросы отвечаю, что это магический артефакт - дает +30 к дистанции до едущей сзади машины :crazy: ...

Абсолютно согласен с тобой брат по несчастью:good:

ayatsk
26.09.2013, 18:03
ayatsk, в законе об ОСАГО все сроки регламентированы.
Я в законе только про деньги нашел. А про разрешение на езду не видел. Формально, насколько я понимаю, можешь ездить и без осаги, и без тормозов, и без чего угодно, но только на эвакуаторе. Хотя весь закон не осилил. Собственно по этому и тему завел, может кто конкретный пункт знает.

Да я бы вообще не задумывался, но на след. день после ДТП мне в командировку надо было ехать, и я даже номер приколхозить не успевал. А предыдущие поездки (давно правда) показали, что там к машинам с московскими номерами гайцы относятся с большим пристрастием. В частности, если номер грязный (зимой дело было), но ты местный - езжай дальше. Можешь даже не чистить. А если в документах Москва - получите, распишитесь. Хорошо, что меня заранее предупредили. А сейчас без номера вообще лишение. Сходу нагуглил несколько случаев. И все не в Москве. Обычно, суд лишал на месяц. Правда я так понял, тот народ сам напросился. Но я решил не рисковать и поехал на паровозе. А вопрос остался открытым. Во всяком случае для меня.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Абсолютно согласен с тобой брат по несчастью:good:
:drinks: со слезами на глазах :wink3: