PDA

Просмотр полной версии : Странный запах в салоне!


Alex 60
01.09.2013, 02:46
Возникла такая проблема: во время движения, если немного приоткрыть стекло водительской либо пассажирской двери, то в салоне сразу же появляется очень неприятный запах. Заметил, что этот запах очень схож с запахом заводского антикора, которым обработаны скрытые полости в Лагуне, только вот не могу понять, если это запах антикора, то почему же тогда он появился лишь спустя 5 лет с момента приобретения автомобиля. Подскажите пожалуйста, можно ли как то устранить этот запах, может кто-нибудь сталкивался уже с чем то подобным.

МедВедЪ
01.09.2013, 10:28
для начала проверь антифриз на предмет утечек.

Alex 60
01.09.2013, 13:00
Что касается антифриза, то как с завода был залит максимальный уровень, так за 5 лет эксплуатации лагуны я его ни разу не подливал и уровень за это время почти не изменился.

МедВедЪ
01.09.2013, 13:08
Просто если есть утечка(испарение) в районе радиатора, то очень неприятный запах ощущается)

Alex 60
01.09.2013, 23:36
Спасибо за совет, но запах антифриза я знаю не понаслышке. Этот же запах больше схож с запахом заводского антикора.

ОЛЕГ 71
02.09.2013, 01:25
заедь на яму посмотри днище, может вскочил в какую то бяку на дороге,...в колёсных арках глянь, когдато проехол через какое то село, так потом было ощющение что в гараже не машина, а корова стоит.... мойка машины всё исправила:grin::grin::grin:

vladlag
02.09.2013, 08:20
Возникла такая проблема: во время движения, если немного приоткрыть стекло водительской либо пассажирской двери, то в салоне сразу же появляется очень неприятный запах. Заметил, что этот запах очень схож с запахом заводского антикора,

Меня тоже иногда донимает подобный запах ( с момента владения, т.е. уже второй год) - мне он напоминает запах горячего машинного масла. Иногда мне казалось, что этот запах источает раскаленный на солнце асфальт, поскольку как правило, этот запах преследует меня в жару при поездках в теплые края, и именно при приоткрывании водительского стекла.

ЗЫ. Хотелось бы добавить, что возможно, это было вызвано умирающим термостатом, который недавно у меня фактически совсем умер - перестал открываться и пускать ОЖ в достаточном кол-ве в большой контур, что приводило к зашкаливаниям температуры на разгонах до третьего деления показометра и порой чуть выше, а после парковки - к ~10 минутной работе вентилятора радиатора на заглушенном двигателе. С учетом жаркой погоды, вполне возможно, что перегретый двигатель мог источать подобные запахи. Но проверить это удастся только при жаркой погоде, видимо, уже в следующем году...

Юрасик
02.09.2013, 10:31
Меня тоже иногда донимает подобный запах ( с момента владения, т.е. уже второй год) - мне он напоминает запах горячего машинного масла. Иногда мне казалось, что этот запах источает раскаленный на солнце асфальт, поскольку как правило, этот запах преследует меня в жару при поездках в теплые края, и именно при приоткрывании водительского стекла.

ЗЫ. Хотелось бы добавить, что возможно, это было вызвано умирающим термостатом, который недавно у меня фактически совсем умер - перестал открываться и пускать ОЖ в достаточном кол-ве в большой контур, что приводило к зашкаливаниям температуры на разгонах до третьего деления показометра и порой чуть выше, а после парковки - к ~10 минутной работе вентилятора радиатора на заглушенном двигателе. С учетом жаркой погоды, вполне возможно, что перегретый двигатель мог источать подобные запахи. Но проверить это удастся только при жаркой погоде, видимо, уже в следующем году...
Тоже есть запах паленого масла при открытии окон, при закрытых все хорошо. А проблема была в протекании масла через корпус клапана останова двигателя. Под ним получается как карман, как то залез туда рукой, а там остойник с маслом в перемешку с водой, вот от туда и воняет. По возможности вытер, но запах все равно еще есть.

vasyl73@hotmail.it
02.09.2013, 11:37
Да просто двигатель грязный,сопливит ото всюду,горит на горячем вот и воняет.

vladlag
02.09.2013, 11:42
Да просто двигатель грязный,сопливит ото всюду,горит на горячем вот и воняет.

Но абсолютно странное свойство (по крайней мере у меня): при открытии капота после поездки, такого запаха нет - только на ходу и через открытое окно.

vasyl73@hotmail.it
02.09.2013, 11:45
Мот на скорости закидывает в окно,аэродинамика,физика там...

Alex 60
02.09.2013, 21:04
Всем спасибо за участие в обсуждении проблемы и дельные советы! Масло действительно пробирает понемногу из под клапанной крышки. Причем это было мною замечено еще в гарантийный период, но наш псковский дилер посоветовал лучше не трогать клапанную крышку, поскольку на этом моторе она ставится на герметик (т.е. прокладка клапанной крышки отсутствует) и мол вряд ли у них получится поставить крышку лучше чем это было сделано на заводе, т.е. намекнули на то, что протекание из под нее после ремонта может не только не уменьшится, а наоборот может увеличиться. Поэтому с протеканием масла приходилось пока мириться. Но если запах из за него, тогда придется все же пытаться устранить это протекание. Хотя я все же сомневаюсь что это запах моторного масла.

Юрасик
02.09.2013, 21:15
На абсолютно странное свойство (по крайней мере у меня): при открытии капота после поездки, такого запаха нет - только на ходу и через открытое окно.
Аналогично, ТОЛЬКО при езде и при открытом окне, не важно водительском или пассажирском.

Alex 60
23.09.2013, 22:32
Все подтеки масла на двигателе я тщательно вытер, но запах к сожалению как был так и остался. Теперь вот снова ломаю голову, в чем может быть причина. Больше склоняюсь к тому, что это запах антикора, но если это действительно так, тогда у всех 3-х лагун должен присутствовать этот запах. Может у кого-нибудь есть какие либо ещё предположения на этот счет.

vasyl73@hotmail.it
23.09.2013, 22:43
... есть какие либо ещё предположения на этот счет.
К печке(обогреву салона) можно привязать?

ANLADUZHIN
23.09.2013, 22:52
может вступил куда?:wink3:

Alex 60
23.09.2013, 23:12
К печке(обогреву салона) можно привязать?

Пробовал такой вариант: полностью выключал моторчик печки, закрывал все заслонки воздуховодов затем во время движения приоткрывал водительское либо пассажирское окно в результате запах снова появлялся.

z.h.e.k.a.
02.10.2013, 09:25
Всем привет, у меня к Вам два наболевших вопроса:
1) Есть ли в машине какие заслонки по кузову и если есть то где найти. Вопрос в том что при наглухо закрытых окнах и выключенном климате в салоне гуляет ветер и самое что обидно не понятно откуда. пролазил под панелью, прощупал стыки дверей и стекол, ничего явного не обнаружил.

2) Второй вопрос такой, при включенном климате в салон идет запах соляры, выключаешь пропадает, на движке и под движком потеков необнаружил, даже начал думать на выхлопные газы. тоже просмотрели все начиная от коллектора до самого глушака, ничего не нашли.

Люди добрые кто что знает напишите, я подозреваю что может эти две проблемы имеют одно общее решение.
Заранее спасибо.:sad:

vasyl73@hotmail.it
02.10.2013, 17:42
По первому-единственное что пришло в голову-уплотнители дверей.Если замятые уже-может сифонить.Есть щели из передних подкрылков в дверной проём,можно заделать,за одно шум уменьшится.Уплотнители подходят от Калины,Обо всём этом есть большие темы.
По запаху дыма в салоне-можно предположить что дым закидывает в салон из-за конструкции выхлопной.У нас она не выведена прямо назад а загнута вниз и спрятана за фартуком бампера.Завихрения может.

z.h.e.k.a.
02.10.2013, 18:19
По первому-единственное что пришло в голову-уплотнители дверей.Если замятые уже-может сифонить.Есть щели из передних подкрылков в дверной проём,можно заделать,за одно шум уменьшится.Уплотнители подходят от Калины,Обо всём этом есть большие темы.
По запаху дыма в салоне-можно предположить что дым закидывает в салон из-за конструкции выхлопной.У нас она не выведена прямо назад а загнута вниз и спрятана за фартуком бампера.Завихрения может.

По уплотнителям. не похоже, а вот подкрылки проверю-спасибо. У меня была мысль про глушитель. но запах идет (дыма нет) только при включенном климате. выключаешь запах уходит. да и запах как мне кажется соляры а не газов.

vasyl73@hotmail.it
02.10.2013, 18:31
Может запах из-за плохо закрученной крышки бака под задним сидением а вентилятор климата просто "поднимает" его.

z.h.e.k.a.
02.10.2013, 18:34
По уплотнителям. не похоже, а вот подкрылки проверю-спасибо. У меня была мысль про глушитель. но запах идет (дыма нет) только при включенном климате. выключаешь запах уходит. да и запах как мне кажется соляры а не газов.

И еще подскажи по подробней про подкрылки. где там щели? потому что, отчетливо сквозняк стал заметен как раз после снятия и установки правого подкрылка

vasyl73@hotmail.it
02.10.2013, 18:57
Вот (7http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=28564&page=2),начиная с 31-го

z.h.e.k.a.
03.10.2013, 08:32
Вот (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=28564&page=2),начиная с 31-го

Спасибо за ссылку, но она не проходит. может комп глючит или инет, если не сложно скинь прямую ссылку и название темы, попробую так зайти.

vasyl73@hotmail.it
03.10.2013, 10:23
Открывалась и та,но вот на всю тему (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=28564),"шумка-начало"называется в "тюнинге".

z.h.e.k.a.
03.10.2013, 12:21
Открывалась и та,но вот на всю тему (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=28564),"шумка-начало"называется в "тюнинге".

спасибо, теперь открыл, буду читать, если что не пойму напишу. еще раз спасибо )))

-=GQ=-
11.10.2013, 14:28
2) Второй вопрос такой, при включенном климате в салон идет запах соляры, выключаешь пропадает, на движке и под движком потеков необнаружил, даже начал думать на выхлопные газы. тоже просмотрели все начиная от коллектора до самого глушака, ничего не нашли.

У меня зимой, когда лопнул клапан обратки, тоже жутко пахло соляркой. При этом потёков не было, потому что обратка с клапаном стоит наверху, над двигателем (чтобы добраться надо снять декоративную крышку, а затем еще черный пластиковый кожух, который магистраль высокого давления закрывает). То, что подтекало плескалось в "корытце" на двигателе (там где форсунки, по сути в корпусе углубление), либо стекало и впитывалось в губку уплотнителя. В итоге стоило прогреть двигатель, как начинало пахнуть.

Это я к тому, что если у тебя травит обратка или магистраль высокого давления, то вполне может быть, что всё остаются сверху в этом корытце и испаряется, как двигатель прогреется.

ЗЫ после того, как мне заменили магистраль обратки, еще довольно сильно пахло, пришлось второй раз заезжать, чтобы постирать уплотнительную губку, которая сильно насосалась солярки.

z.h.e.k.a.
11.10.2013, 14:49
У меня зимой, когда лопнул клапан обратки, тоже жутко пахло соляркой. При этом потёков не было, потому что обратка с клапаном стоит наверху, над двигателем (чтобы добраться надо снять декоративную крышку, а затем еще черный пластиковый кожух, который магистраль высокого давления закрывает). То, что подтекало плескалось в "корытце" на двигателе (там где форсунки, по сути в корпусе углубление), либо стекало и впитывалось в губку уплотнителя. В итоге стоило прогреть двигатель, как начинало пахнуть.

Это я к тому, что если у тебя травит обратка или магистраль высокого давления, то вполне может быть, что всё остаются сверху в этом корытце и испаряется, как двигатель прогреется.

ЗЫ после того, как мне заменили магистраль обратки, еще довольно сильно пахло, пришлось второй раз заезжать, чтобы постирать уплотнительную губку, которая сильно насосалась солярки.

Спасибо. а еще подскажи. если снять только верхнюю пластиковую плиту это можно хотя бы просто увидеть. не снимая пластик с магистраля ?

-=GQ=-
17.10.2013, 16:08
Не знаю, я когда приехал с этим в ПА (Жулебино), мне все остальные проблемы решили (не помню, что там, ТО, кажется, надо было делать), а по поводу запаха показали на черный кожух и сказали, что это под ним, надо снимать, "а сегодня не успеем, это еще пол-часа займёт минимум". То есть диагностировали правильно (как потом оказалось) и не снимая. Но определили по каким-то внешним признакам или угадали - не знаю.

А вот когда сняли, то там был отчетливо уровень солярки в несколько миллиметров вокруг форсунок (ну и лопнувший клапан обратки).

Я, собственно, это всё писал к тому, что там вполне может подтекать но так, что снаружи не видно.

z.h.e.k.a.
14.01.2014, 14:03
Уважаемые лагуноводы, возвращаюсь к вопросу про запах соляры в салоне, я уже задавал это вопрос в этой и других темах.
При включенном климате в основном при движении появляется запах соляры в салоне, но только при включенном климате. Все, что здесь советовали вроде проверил, когда ни чего не нашел, отдал официалам, проверили тоже всю топливную систему, бак, протечек и причин для запаха не нашли.
Может быть есть у кого еще какое то мнение по данной проблеме, куда можно еще посмотреть, может проблема в самом климате, могло на салонный фильтр или в систему что то попасть. Просто надоело, машина нравиться, но с этой бедой задолбался, особенно во второй зоне, воняет как в "икарусе" ( кто еще помнит, это такой автобус был), жену и ребенка возить вообще не реально, из - за запаха из детства, постоянно укачивает (кто этим страдает, тот поймет) , приходиться делать очень частые остановки, быстрее пешком дойти чем блевать через каждые 2-3 км. :wacko2:
Очень жду Ваши советы.

vasyl73@hotmail.it
16.01.2014, 12:23
Может банально где-токогда-то разлил,натекло,в укромном местечке впитало,не высыхает и воняет.

z.h.e.k.a.
16.01.2014, 15:19
Может банально где-токогда-то разлил,натекло,в укромном местечке впитало,не высыхает и воняет.

Да нет Василий, если бы было все так просто, если машина постоит, то запаха в салоне нет, заведешь тоже не появляется, только когда включаешь климат, т.е. понятно что где то засасывает и самое что интересное воняет именно во второй зоне, но не бак, его можно сказать под микроскопом просмотрели. У меня пока только осталось одна мысль это климат или салонный фильтр, если не оно тогда я в тупике.

Blue Lagoon
20.04.2014, 22:59
У меня другая проблема последнее время: в дождливую погоду воняет сыростью весь салон! Может где то вода попадает? Половину лета прошлого воняло, щас по весне опять началось. Зимой в норме было...

albert-strj
21.04.2014, 09:52
...воняет сыростью весь салон! ...
Кмк, замена фильтра салона и обязательное обеззараживание должны решить проблему.

Blue Lagoon
21.04.2014, 23:11
Фильтр ни при чём! Пахнет при открытии дверей, когда машина постояла, на ходу как раз хоть как то проветривается. Фильтр меняю регулярно.

albert-strj
22.04.2014, 06:38
может ковры снизу мокрые/конденсат-дренаж течет в салон...
ps
правильно поставленный вопрос...
содержит половину ответа. Из поставленного вопроса (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=1028424) где можно увидеть что проблема только на стоянке?
А то получается как в анекдоте:
Парень спрашивает у девушки:
-у тебя машина есть?
-есть.
-дашь мне вечером?
-дам. А про машину зачем спрашивал?!

_OLEG_
25.03.2016, 17:49
Так же присутствует запах чего то горелого в салоне, предположительно идет из воздуховодов при длительных поездках (мотор бенз 2.0 Турбо).
Внешних подтеков нет, мотор чистый, термостат новый, фильтр салона новый, воздуховоды обеззараживал пеной для чистки кондиционеров.
В чем может быть причина или откуда начинать искать?

_OLEG_
27.01.2017, 10:57
Выяснилось - оказывается тепло экран был не закреплен и соприкасался с коллектором)

Леший
28.01.2017, 16:42
правильно поставленный вопрос...
содержит половину ответа. Из поставленного вопроса (http://lagunaclub.ru/forum/showthread.php?p=1028424) где можно увидеть что проблема только на стоянке?
А то получается как в анекдоте:
Парень спрашивает у девушки:
-у тебя машина есть?
-есть.
-дашь мне вечером?
-дам. А про машину зачем спрашивал?!
И неправильный ответ...)

Парень с девушкой целуются в подъезде/парадном - кому как нравится)
Она: Выкрути лампочку, я в рот возьму
Он: Ты что? Дура? Она же горячая