PDA

Просмотр полной версии : Дымит!!!


Страницы : [1] 2 3

maloyv
14.04.2008, 18:36
Кто подскажет. Laguna II ph I 1.9 cDi 120 л.с. Дымит зараза. Уже не знаю что с ней делать???:sad: При том дымит всегда. Кто с такой бедой сталкивался???

Laguna2
14.04.2008, 18:38
Комп диагностику и может покажет, что. У меня например умер воздухомер- тупая и дымит. Пока не поменял. Поменяю, скажу, что изменилось.

maloyv
14.04.2008, 18:45
Комп диагностику и может покажет, что. У меня например умер воздухомер- тупая и дымит. Пока не поменял. Поменяю, скажу, что изменилось.

Но у меня вроди не тупая. Нормально едит, вот только дым присутствует.:dntknw::cray:

Yason
14.04.2008, 19:24
Но у меня вроди не тупая. Нормально едит, вот только дым присутствует.:dntknw::cray:

Дым какой? Чёрный, белый, или ещё какого цвета??

Когда воздушный фильтр менялся?

Андрей авто
14.04.2008, 20:16
Белый дым при пуске в мороз.У чёрного дыма много причин от самых простых до самых сложных. Худшая-это износ или поломка топливной аппаратуры(не дай Бог).

vitalijj77
15.04.2008, 17:42
Otsoedini vozduchomer- dima budet mense

maloyv
15.04.2008, 19:28
Дым какой? Чёрный, белый, или ещё какого цвета??

Когда воздушный фильтр менялся?

Дым черный. Воздушный фильтр вообще по-моему с рождения никто не менял. Сейчас масло буду менять заодно и фильтра заменю.

Добавлено через 1 минуту
Белый дым при пуске в мороз.У чёрного дыма много причин от самых простых до самых сложных. Худшая-это износ или поломка топливной аппаратуры(не дай Бог).

Обрадовал. :suicide: Конечно не дай БОГ!!!

Добавлено через 1 минуту
Otsoedini vozduchomer- dima budet mense

Где он вообще находится???:dntknw:

Laguna2
15.04.2008, 22:31
Сразу за воздушным фильтром стоит. Кусок трубы, в которой стоит датчик.

vitalijj77
16.04.2008, 09:45
Ja davno bez nevo katajus, i vsio normalno:grin:

Laguna2
16.04.2008, 13:52
Да, я тоже уже 2 месяца катаюсь, только тупит при разгоне, как будто 100 сил у неё, не могу так ездить, буду менять.

maloyv
16.04.2008, 19:06
Да, я тоже уже 2 месяца катаюсь, только тупит при разгоне, как будто 100 сил у неё, не могу так ездить, буду менять.

Спасиб, попробую. Мне сказали что замена около 200 евро стоит. :cray: Не охото менять. Тем более только генератор поменял.:sad:

Добавлено через 1 минуту
Это все ерунда. Я тут ей просраться дал. Теперь дымить почти перестала. Так немного.:wink3:

Laguna2
16.04.2008, 19:10
Спасиб, попробую. Мне сказали что замена около 200 евро стоит. :cray: Не охото менять. Тем более только генератор поменял.:sad:

Я генератор тоже менял, обмотка у ротора отвалилась, а по поводу воздухомера, то в Латвии 500 долларов просят:suicide:, в ,,и-нете,, на Ебее нашёл за 50 фунтов + доставка, но что то где то потерялось....Буду разбератся. Долго нет. А 500 что то не хочется платить....

maloyv
16.04.2008, 19:17
У меня на генераторе Щетки самое интересное нормальные были, а якорь разорвало. Так что пришлось все поменять. 350 евро-рублей как ветром сдуло...:drinks:

Добавлено через 2 минуты
А еще по поводу воздухамера, ты диагностику не пробовал делать.Мне только что рассказали как людей разводят. Он просто может быть раскручен, а его под шумок, меняют. Так и зарабатывают деньги. Масло буду менять,заодно диагностику сделаю. Потом отпишусь.

Laguna2
16.04.2008, 21:27
Делал комп диагностику. Один раз в Рено центре, а потом друг с компом подключился и тоже сказал, что не работает. А потом я его снял, посмотрел его номера и обратно поставил, но штекер не подсоеденял, так машина как ехала так и едет. Обратно подсоеденил а изменений ноль. Значит мёртв.:suicide:

maloyv
16.04.2008, 21:43
Значит мёртв.:suicide:

Выходит что так. А зачем его тогда менять, если изменений не чувствуешь. Пускай болтается.:wink3:

Laguna2
16.04.2008, 23:36
Так вот для этого и надо менять, чтоб разница была. Это просто я так проверил и сделал вывод, что он мёртв- отсоеденением. Но гвгрят, что когда поменяю, машину не узнаю, потоому что знаю, что если на бензине он умрёт, то машина вообще не едет.:cray:

maloyv
17.04.2008, 02:49
Ну я тоже такое слышал. Будем надеяться, что еще поездит. :wink3:

$erg
18.05.2009, 18:44
Чем все закончилось то?
А то у меня тоже когда пердаль топишь то как паровоз(черный дым)!
Фильтр воздушный понемял, паровоз все еще есть!

vadimbad123
18.05.2009, 20:13
Чем все закончилось то?
А то у меня тоже когда пердаль топишь то как паровоз(черный дым)!
Фильтр воздушный понемял, паровоз все еще есть!

На турбинированных дизелях, кратковременный выхлоп чёрного цвета при резком нажатии на акселератор,возможен до включения турбины. У наших машин турбо крутит всё время, но эффект от неё на 1500 оборотах и ,как-бы вторая ступень на 2000. И до момента 1500 обор плескануть дымком могёт. Если дымит на постоянную, то причин может быть много, как поздний впрыск, так и кончина форсунок, или того хуже ТНВД.

vadim3v
18.05.2009, 20:27
У меня тоже дымить стало когда газу давал и разгонялась хуже, вычитал здесь про EGR-почистил!!!!! Дым пропал ваще.

GromS
19.05.2009, 10:22
У меня тоже дымить стало когда газу давал и разгонялась хуже, вычитал здесь про EGR-почистил!!!!! Дым пропал ваще.
А до чистки EGR на холостых обороты плавали?

$erg
19.05.2009, 11:25
У меня тоже дымить стало когда газу давал и разгонялась хуже, вычитал здесь про EGR-почистил!!!!! Дым пропал ваще.

Я его чистил просто для профилактики, причем через день как купил машину.

На турбинированных дизелях, кратковременный выхлоп чёрного цвета при резком нажатии на акселератор,возможен до включения турбины. У наших машин турбо крутит всё время, но эффект от неё на 1500 оборотах и ,как-бы вторая ступень на 2000. И до момента 1500 обор плескануть дымком могёт. Если дымит на постоянную, то причин может быть много, как поздний впрыск, так и кончина форсунок, или того хуже ТНВД.

У меня приблизительно на этих оборотах(вроде 1600-1700 первый и около 2000 второй), когда машина не прогретая хорошенько, происходят провалы тяги с выбросом черного дыма, это если разгонять не сильно.
А если педаль топить, то провалов нету но коптит как подбитый мессер-шмидт :vampire:
На ХХ мотор работает ровно, даже как мне кажется сильно ровно, так бензинки не работает :)

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
А и еще по поводу EGR:
Его чистить полностью разбирая или только механическую часть, у меня он достался легко и я ту часть что с окошками вычистил полностью, движущиеся части ходят без проблем. Но возник вопрос нужно ли снимать электронную часть и там что-то чистить?

maloyv
19.05.2009, 14:50
нашел новый способ... разгоняешься до 200 км/ч, отпускаешь газ, а потом резко пидаль в пол... выстреливает черным дымом, и машинка как-то веселей ехать начинает. :grin:
ЗЫ. Я не снимал и не чистил электронную часть...

vadim3v
19.05.2009, 18:41
У меня на холостых всё нормально. Электронная часть герметична поэтому чистить там нечего. Я чистил сам EGR и вход коллектора(отсоединял патрубки и ручками....). Я так понял - EGR для экологии стоит, если он закрыт то мощность не пропадает, а если забился в открытом состоянии то гда тупизна и дым. Воздуха не хватает.

Oxy
24.05.2009, 23:23
В пятницу заметил такую неприятную штуку - резко педаль в пол (или почти в пол) на ~2000 оборотах на 2ой или 3ей передаче. Машинка быстро разгоняется и примерно около 3000 ускорение немного падает и в этот момент из выхлопухи выстреливает чёрным дымом, давольно таки много. Ещё очень часто, после того как интенсивно разгоняешься, включаешь нейтралку и нажимаешь на тормоз, холостые просаживаются до 600 но потом вновь возвращаются на 800, если отключить кондей вроде пропадает.

Ura
24.05.2009, 23:55
был у вас в минске позавчера-это дурдом.Как вы там ездите.Тамже пробка на пробке Но это не в тему. В тему то что даже машина с салона ,ито если педаль в пол то дым покажет полюбому

Oxy
25.05.2009, 00:24
был у вас в минске позавчера-это дурдом.Как вы там ездите.Тамже пробка на пробке Но это не в тему. В тему то что даже машина с салона ,ито если педаль в пол то дым покажет полюбому

Пятница. Владельцы дизелей, попробуйте плиз газануть на 2ой передаче до 3000-3100 педалью в пол, будет ли облако черноты на 3000 оборотах?

Laguna2
25.05.2009, 00:27
Бывает дымит, бывает нет.... Бывает нормально дымит немног, ну как и положено дизелю в интенсивном разгоне, а бывает дымовая ззавеса.....:suicide:

Oxy
25.05.2009, 00:59
Меня это пока не сильно стремает, потому как появляется только при тапке в пол и около 3000 оборотов. Последнее, что делал с машинкой:
1. Замена масла и фильтров. Кстати, замечаю, что после замены масла двигатель начинает громче работать, потом всё тише и тише, Масло Elf Turbo Diesel 10w40 полусинт.
2. Снимал клапан ЕГР, точнее его электронную часть. Снимал по совету друга, говорит почисти для профилактики. Снял, посмотрел что внутреннюю часть снимать геморно, поставил электрическую часть на место.
3. Отсоединял патрубки: от интеркулера во впускной коллектор и от турбины на интеркуллер (проверял на наличие маслица в них).
4. В день, когда начал обращать внимание на выхлопы дыма, заправился на Лукойле, хотя очень редко на нём запраляюсь.
5. Дней 5 назад покатался в дождливую погоду ночью, после чего на утро загорелась надпись SERV (без ничего), заглушил-завёл - не погасла. Приехал на работу (10 км от дома), заглушил, достал карточку, завёл, SERV потухла и больше не загоралась.
6. Установка ксенона не в счёт:lol:

vadimbad123
25.05.2009, 09:25
Дней 5 назад покатался в дождливую погоду ночью, после чего на утро загорелась надпись SERV (без ничего), заглушил-завёл - не погасла. Приехал на работу (10 км от дома), заглушил, достал карточку, завёл, SERV потухла и больше не загоралась.
:lol:

Наверно датчики в колёсах хныкали:lol:

А после 3000 дымит на постоянную, или только кратковременный выстрел дымом?

$erg
25.05.2009, 11:15
1. Замена масла и фильтров. Кстати, замечаю, что после замены масла двигатель начинает громче работать, потом всё тише и тише, Масло Elf Turbo Diesel 10w40 полусинт.


Это масло не для этого мотора
Почитай! (http://www.lubadmin.com/Restitution.aspx?Marque=3&Famille=4&Type=2&Language=1&Site=4&Parametre1=2)
ACEA 2007 : A3/B4
API : SL/CF
RENAULT Diesel (except Velsatis 3.0 dCi and 2.2 dCi with DPF*, Espace 3.0 dCi and 1.9 dCi, and Megane/Laguna 1.9 dCi with DPF*)
VOLKSWAGEN : VW 505.00
MERCEDES-BENZ : MB page 229.1


Для этих моторов ELF EVOLUTION SXR 5W40:
ACEA 2007: A3/B4
API: SM/CF
RENAULT : RN0710, RN0700 : gasoline, turbo gasoline and Diesel without Diesel Particulate filter, 2.2 dCi DPF

У нас как я понимаю нет противосажевых фильтров?

Добавлено через 9 минут 52 секунды
У меня похоже датчик расхода воздуха косячит.
1. При разгоне дывают провалы тяги, сопровождающтеся клубком черного дыма.
2. Бывает когда на скорости врубаешь нитралку, то БК начинает фиг знает что показывать :wacko2: .Расход, по его показаниям, может вырасти до 25л/100км на холостых оборотах. Т.е. врубаешь нитралку и пошел расход расти. Торкнешь передачу и на передаче прокатишься - может пройти а может и нет.
ДМРВ?

vadimbad123
25.05.2009, 13:24
У меня похоже датчик расхода воздуха косячит.
1. При разгоне дывают провалы тяги, сопровождающтеся клубком черного дыма.
2. Бывает когда на скорости врубаешь нитралку, то БК начинает фиг знает что показывать :wacko2: .Расход, по его показаниям, может вырасти до 25л/100км на холостых оборотах. Т.е. врубаешь нитралку и пошел расход расти. Торкнешь передачу и на передаче прокатишься - может пройти а может и нет.
ДМРВ?

Возможно и воздухомер, а возможно фильтр забило по самое немогу, и ещё вариант- забит воздухазаборник.
Как то с сыном на пару проверял, он газовал, а я рукой немного перекрывал воздухазаборник (на ХХ) и бортовик показал чюдесный результат 50л/100км.
А "грибок" не жужжит?

Oxy
25.05.2009, 20:35
Наверно датчики в колёсах хныкали:lol:

А после 3000 дымит на постоянную, или только кратковременный выстрел дымом?

Дым только если с тапкой пол достигаешь 3000 оборотов, дальше двигатель с тапкой в пол не кручу, если в пол-педали достичь 3000-3500 никакого цветного выхлопа.
Это масло не для этого мотора
Почитай! (http://www.lubadmin.com/Restitution.aspx?Marque=3&Famille=4&Type=2&Language=1&Site=4&Parametre1=2)
ACEA 2007 : A3/B4
API : SL/CF
RENAULT Diesel (except Velsatis 3.0 dCi and 2.2 dCi with DPF*, Espace 3.0 dCi and 1.9 dCi, and Megane/Laguna 1.9 dCi with DPF*)
VOLKSWAGEN : VW 505.00
MERCEDES-BENZ : MB page 229.1


Для этих моторов ELF EVOLUTION SXR 5W40:
ACEA 2007: A3/B4
API: SM/CF
RENAULT : RN0710, RN0700 : gasoline, turbo gasoline and Diesel without Diesel Particulate filter, 2.2 dCi DPF

У нас как я понимаю нет противосажевых фильтров?

Добавлено через 9 минут 52 секунды
У меня похоже датчик расхода воздуха косячит.
1. При разгоне дывают провалы тяги, сопровождающтеся клубком черного дыма.
2. Бывает когда на скорости врубаешь нитралку, то БК начинает фиг знает что показывать :wacko2: .Расход, по его показаниям, может вырасти до 25л/100км на холостых оборотах. Т.е. врубаешь нитралку и пошел расход расти. Торкнешь передачу и на передаче прокатишься - может пройти а может и нет.
ДМРВ?

Что за сажевый фильтр не могу понять, если это такое модное название катализатора, то он у меня вырезан. Если я правильно понимаю except Velsatis 3.0 dCi and 2.2 dCi with DPF*, Espace 3.0 dCi and 1.9 dCi, and Megane/Laguna 1.9 dCi with DPF* - значит не подходит лагунам 1.9 с сажевым фильтром.

Laguna2
25.05.2009, 21:27
Что за сажевый фильтр не могу понять, если это такое модное название катализатора, то он у меня вырезан..

Сажевый фильтр это не модное название, а правельное название фильтра у дизельного автомобиля, а катализатор стоит на бензинке. Просто народ по старинке называет всё катализатором и всем всё понятно.

vadimbad123
25.05.2009, 21:38
Дым только если с тапкой пол достигаешь 3000 оборотов, дальше двигатель с тапкой в пол не кручу, если в пол-педали достичь 3000-3500 никакого цветного выхлопа.


При интенсивном разгоне, у турбинированных авто возможно. Турбина не успевает нагнать достаточно воздуха при интенсивном разгоне.
И иногда не мешает дать машине про-здеться, т.е. при рабочей температуре двигла, на 3 передаче дать машине проехать при 3000 оборотах. Но тут кто как делает-один интенсивно разгоняет, затем притормаживает, опять разгоняет, и так несколько раз, а другой пробегает дистанцию 5-10 км на тех-же 3000 об/мин.
Польза- прочищает выхлопную систему от залежей сажи

(ommy
26.05.2009, 00:11
Сажевый фильтр это не модное название, а правельное название фильтра у дизельного автомобиля, а катализатор стоит на бензинке. Просто народ по старинке называет всё катализатором и всем всё понятно.на дизеле есть катализатор и (не на всех) есть сажевый фильтр. катализатор доокисляет NO и CO (правда CO на дизеле не много по определению, если я не ошибаюсь), сажевый фильтр задерживает сажу, которую переодически дожигает (временно повышая температуру на выходе коллектора за счет либо спец присадок (на пежо), либо еще как-то)...

$erg
26.05.2009, 11:01
Помоему противосажевый фильтр и катализатор - разные вещи.
Катализатор дожигает то, что недогорело, а противосажевый фильтр улавливает частицы сажи.
Снял вчера фишку с ДМРВ - машину не узнать - просто пуля, коптит только когда конкретно топишь, провалов нет..:dance2:

Oxy
26.05.2009, 22:32
Помоему противосажевый фильтр и катализатор - разные вещи.
Катализатор дожигает то, что недогорело, а противосажевый фильтр улавливает частицы сажи.
Снял вчера фишку с ДМРВ - машину не узнать - просто пуля, коптит только когда конкретно топишь, провалов нет..:dance2:

Если ДМРВ это MAF, то попробуй его почистить, чистится элементарно - снимаешь, покупаешь спрей очиститель карбюраторов или какой другой, пырскаешь на спиральки внутри и аккуратненько ватной палочкой их протираешь, опять пырскаешь, даёшь высохнуть, ставишь на место. Нельзя использовать WD, так как она липковатая и на спиральку налипнет пыль.

При интенсивном разгоне, у.турбинированных авто возможно. Турбина не успевает нагнать достаточно воздуха при интенсивном разгоне.
И иногда не мешает дать машине про-здеться, т.е. при рабочей температуре двигла, на 3 передаче дать машине проехать при 3000 оборотах. Но тут кто как делает-один интенсивно разгоняет, затем притормаживает, опять разгоняет, и так несколько раз, а другой пробегает дистанцию 5-10 км на тех-же 3000 об/мин.
Польза- прочищает выхлопную систему от залежей сажи

И реально работает? Спасибо.

vadimbad123
26.05.2009, 22:43
Это по советам бывалых, полезно бывает перед ГТО, я сам проверял, но в выхлопную не заглядывал:crazy:, а по ощющениям и наблюдениям-отгазовки меньше, и авто вроде как чють резвее.

CEKPET
26.05.2009, 22:49
Если ДМРВ это MAF, то попробуй его почистить, чистится элементарно - снимаешь, покупаешь спрей очиститель карбюраторов или какой другой, пырскаешь на спиральки внутри и аккуратненько ватной палочкой их протираешь, опять пырскаешь, даёшь высохнуть, ставишь на место.
И после такой чистки ощущается хоть какая-нибудь разница? :shok:

Oxy
26.05.2009, 23:11
И после такой чистки ощущается хоть какая-нибудь разница? :shok:

Если он сильно засран (а узнать это можно только в процессе чистки по тому как вата поменяет цвет на чёрный:bye:), то разница будет ощущаться, если немножко то вряд ли.

wanderer-rrr
03.06.2009, 22:31
А кто подскажет - когда на нейтралке газую до 4 - 5 тыс - дымит точно кочегарка - а вообще, когда едешь - дымит только на не не прогретой машине при интенсивном разгоне.
Это нормально или не очень? Может ли дело быть в залитой соляре? По диагностике все вроде было хорошо...
Чем можно прочистить форсунки и есть ли смысл?

(ommy
03.06.2009, 22:39
у меня на нейтралке не дымит практически вообще даже при резкой прогазовке до максимальных оборотов... дым конечно есть, но очень мало и полупрозрачный... под нагрузкой при более 2500 оборотов дымит сильно, но это из-за забитого ЕГР
вообще если все ок, то на холостых без нагрузки все таки не должна...

wanderer-rrr
03.06.2009, 23:22
А кто знает, почему может дымить на нейтралке - куда смотреть?
:help:
Езда и динамика вроде все в порядке.
А еще на выходных поездил по песочку и пыли - это на воздухан сильно влияет?

Dmitri
02.10.2009, 22:06
Привет всем Реноводам!!! Вкратце опишу свою историю. Комп выдал ошибку (Einspritzanlage Defekt), если переводить с немецкого то, НЕИСПРАВНОСТЬ ВПРЫСКНОЙ СИСТЕМЫ. Последствия- потеря мощности и очень много черного дыма, а на дисплеи горит СЕРВИС. Жаль за рулём был не я, ощущений не знаю. Когда завёл сам, на дисплеи ничего не было, дым отсутствовал и мощность была. Потом через некоторое бремя повторилась всё заново. И снова за рулём был не я, когда сел в машину все работало отлично, не каких признаков неисправностей не было. Но вот в третий раз, за рулём был я, и всё по новой (Комп выдал ошибку (Einspritzanlage Defekt),НЕИСПРАВНОСТЬ ВПРЫСКНОЙ СИСТЕМЫ). Это случилось на автобане, при скорости 150-160 км/ч. Мощности не стало, скорость сбросил до 100, когда надавил на педаль газа, в заднее зеркало увидел черный дым. Свернул на стоянку, заглушил, машина постояла пол часа, завёл и не каких признаков неисправностей. На второй день поехал в автосервис РЕНО, объяснил всё как было, оставил машину на ремонт. На следующий день забрал, сказали, что очень грязный был EGR. Получил также счет на 118,57 Евра. Они его почистили.
ТЕПЕРЬ ВОПРОС- Если я захочу почистить сам этот EGR, то нужно ли ПРИБОР ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ КЛАПАНА РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ??? В тех-нотах написано, что надо. Или можно проста снять и почистить.

maloyv
02.10.2009, 22:11
так про ЕГР целая куча тем....

AndreikaP750
02.10.2009, 22:15
Если я захочу почистить сам этот EGR, то нужно ли ПРИБОР ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ КЛАПАНА РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ??? В тех-нотах написано, что надо. Или можно проста снять и почистить.
Никаких приборов не нужно. Откручиваешь три болта, вынимаешь и чистишь.

У меня вообще по совету дизелиста этот клапан отключен. И никаких проблем не возникает.

Borissska
03.10.2009, 20:38
Ja davno bez nevo katajus, i vsio normalno:grin:

privet u tebja toze 2.2dci kak voobwe mawinka ? kak edit ? 4to menjal ? skoljko kuwaet ? a 4ego otsoedenil vozduxomer ? :D

Олежка
11.10.2009, 22:15
Проблема чёрного выхлопа не даёт спокойно "жить" и эксплуатировать Лагуну.Для начала , чтобы решить проблему , сделал комп. диагностику у Димы Смаленского .Все параметры оказались в норме.Следующее , что было сделано , это чистка ЕГР.Там чистить было нечего - чистый и незаклинивший клапан :shok:.Следующее , что было сделано , снятие и визуальный осмотр "воздухомера".Тут всё вроде на месте и без видимых повреждений.Для профилактики промыл драгоценные пластинки воздухомера аэрозольным "очистителем карбюратора".Также промыл , на патрубке с интеркуллера ,датчик "давления надува".После всех этих операций завожу машину , и , после конкретных перегазовок чёрного выхлопа не стало :yahoo:.Потом замечаю , что разьём на воздухомер не подключен.Подключаю разьём , завожу , газую - дымит как МАЗ:shok:.Отключаю воздухомер - чистый выхлоп. Короче , что делать дальше ??? Комп.диагностика неисправность воздухомера не показала.Все фильтра новые. Где рыть???:wacko2:

dmitrik
12.10.2009, 00:04
Здравствуйте! У меня Рено Лагуна II 2.2dci, подскажите, пожалуйста, где найти EGR и датчик воздухомера?:help: Дымит зараза тоже!

Laguna2
12.10.2009, 00:19
Здравствуйте! У меня Рено Лагуна II 2.2dci, подскажите, пожалуйста, где найти EGR и датчик воздухомера?:help: Дымит зараза тоже!

ну если так, то может не стоит тогда капот вообще открывать???? Ну или форум почитать для начала...

Добавлено через 5 минут 27 секунд
Здравствуйте! датчик воздухомера?:help:!

http://photofile.ru/users/maloyv/135167269/138894433/
Номер 10

dmitrik
12.10.2009, 00:49
ну спасибо... вренмени совсем нету, хотя лажу сейчас ищу...

Laguna2
12.10.2009, 00:53
а ЕГР найти фотку не могу, сам фоткал, а куда дел, не знаю.

dmitrik
12.10.2009, 01:12
хотябы приблизительно где он и на что похож. Начитался уже всего, склонен теперь думать гаплык турбине...:suicide:

cunamisups
12.10.2009, 23:52
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5786

Pavel.
22.02.2011, 19:48
Приветствую вас форумчане!!!Прошу помощи в консультации!Я новичёк в исполльзовании рено лагуна, да и воообще на форуме!Вот купил Renault Laguna II, 2001 год, 1,9dCi, 6МКПП "Privilege".А она дымит как паровоз.Бело-сизым цветом.При замене масла обнаружил что в системе 8 литров масла было.Да и все патрубки в масле были.Почистил всё(Клапан-ЕГР, Заслонку, Турбину, коллектор "впускной-выпускной")Но не почистил интеркулер.Залил масло 4.6 литра синтетику.Ещё на приборной панели светилась надпись defailance injection.После прочистки надпись пропала!Да и ещё.Впускной -выпускной коллектор заглушен какой-то тарелкой, вроде самодельная.Турбина вроде как работает машина то обороты даёт.Только вот кулер и клетчатка имеет продольный люфт на 2 мм.И видно что кулер наченает цеплять корпус куда подходит патрубок.
Завёл машину после сей процедур а она всё равно дымит увеличен расход топлива да и харрактерный запах масла.Ездил на диагностику всё нормально, сказали что турбина недаёт достаточного надува, и что ей капут.На друком сервисе что маслосъёмным колпачкам.Вот и незнаю кому верить.Что делать непойму.Машинка работает тихо, заводиться тоже хорошо, не шумит, не вибрирует.Может опыт ваш в эксплуотации сей авто подскажет мне как решить эту проблему!

GenaFed
22.02.2011, 20:33
А по щупу скока масла было?

Добавлено через 6 минут 9 секунд
А когда разгоняешьсся звук турбы какой слышно?

Pavel.
22.02.2011, 20:34
Да вот только щуп сегодня сделал, стоит до на отметке Max/ По бортовому компу все кубики горят...После замены проехал около 200 км. Буду следить за изменениями.

GenaFed
22.02.2011, 20:36
Да вот только щуп сегодня сделал, стоит до на отметке Max/ По бортовому компу все кубики горят...После замены проехал около 200 км. Буду следить за изменениями.

Странно...Слил 8 залил 4,6 , а на щупе max???

Pavel.
22.02.2011, 20:40
Да вот только щуп сегодня сделал, стоит до на отметке Max/ По бортовому компу все кубики горят...После замены проехал около 200 км. Буду следить за изменениями.
Свиста нет, но турпина тянет.Коллектор впускной выпускной заглущен тарелочкой.Что бы ЕГР некоксовался.Обороты набирает медленно и плавно.Ну если педаль в пол то тяга небольшая чувствуеться

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Странно...Слил 8 залил 4,6 , а на щупе max???
Когда 8 литров было щуп был самодельный и неконкретный.Не засечек ничего небыло.

vadim3v
22.02.2011, 20:44
А по щупу скока масла было?

Добавлено через 6 минут 9 секунд
А когда разгоняешьсся звук турбы какой слышно?

Думаю, при исправной турбине звуков не будет.

GenaFed
22.02.2011, 20:46
Свиста нет, но турпина тянет.Коллектор впускной выпускной заглущен тарелочкой.Что бы ЕГР некоксовался.Обороты набирает медленно и плавно.Ну если педаль в пол то тяга небольшая чувствуеться
/QUOTE]

Если бы норм тянула тебя бы к сиденью прижимало))

А скока по характеристикам масла должно входить?

Добавлено через 40 секунд
[QUOTE=vadim3v;538676]Думаю, при исправной турбине звуков не будет.

Люфт 2мм..

Pavel.
22.02.2011, 21:04
[QUOTE=GenaFed;538677][QUOTE=Pavel.;538670]Свиста нет, но турпина тянет.Коллектор впускной выпускной заглущен тарелочкой.Что бы ЕГР некоксовался.Обороты набирает медленно и плавно.Ну если педаль в пол то тяга небольшая чувствуеться
/QUOTE]

Если бы норм тянула тебя бы к сиденью прижимало))

А скока по характеристикам масла должно входить?

Добавлено через 40 секунд


Люфт 2мм..[/QUOT
По харрактеристике 4.6 литра .Рено лагуна 2 1.9dci

GenaFed
22.02.2011, 21:06
ну тогда почему max на щупе??

Pavel.
22.02.2011, 21:08
Что же может быть.Из за чего дым.Из-за турбины, или из-за колец, может или маслосъёмных колпачков???И двигатель работает тихо устойчиво.И ошибок никаких нет кроме как Sensor fault

vadim3v
22.02.2011, 21:12
Что же может быть.Из за чего дым.Из-за турбины, или из-за колец, может или маслосъёмных колпачков???И двигатель работает тихо устойчиво.И ошибок никаких нет кроме как Sensor fault

Как с антифризом дела?

Pavel.
22.02.2011, 21:14
ну тогда почему max на щупе??

Я так понимаю что после того как слил те 8 литров.Остались какие остатки.После залил как положено 4.6....Ну и вот ездил так неделю Пока на форуме по просьбе мне не выкинули реальный размер щупа...Вот только сегодня сделал.Меряю а там на отметке Max.И комп показывал всё время Oil_Ok. И сегодня на форуме прочёл что как вставил карточку нажать на кнопку с торца, там все кубики святяться, а должно светиться кубики и полоска в конце.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
С антифризом вроде тоже как нармуль.Машина правда не греется толком в теперешнии морозы.На панели и недоходила стрелка до середины!

vadim3v
22.02.2011, 21:16
Уровень не уходит?(антифриза)
Думаю дымило из-за перелива масла, а сейчас дымит от недостатка давления воздуха. Не мешает проверить компрессию в цилиндрах.
Странно почему расход большой, форсунки в норме?

GenaFed
22.02.2011, 21:20
Уровень не уходит?

Вроде как пишет, что запах масла сженого?!?!

Pavel.
22.02.2011, 21:22
Уровень не уходит?
Ну вот за 200 км что проехал Писал комп Oil_ok.

sasa008
22.02.2011, 21:24
люфт вала турбины 2мм?

Pavel.
22.02.2011, 21:26
люфт вала турбины 2мм?

Да...Где то около этого.2- 2.5 мм

sasa008
22.02.2011, 21:48
Да...Где то около этого.2- 2.5 мм

У тебя турба перегоняет масло в глушитель где оно не сгорает и дымит люфт должен быть еле заметен в пределах сотых мм

Pavel.
22.02.2011, 22:04
У тебя турба перегоняет масло в глушитель где оно не сгорает и дымит люфт должен быть еле заметен в пределах сотых мм

Блин мне так тоже сказали люди.Да я вот немогу понять почему сразу то дым начинает идти после заводки.Сразу как бы немного, а потом всё сильнее.И всё буквально вкладываеться в пол минуты.Даже если через секунд 20 газануть дыма будет облако!

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Уровень не уходит?(антифриза)
Думаю дымило из-за перелива масла, а сейчас дымит от недостатка давления воздуха. Не мешает проверить компрессию в цилиндрах.
Странно почему расход большой, форсунки в норме?
Комп диагностику сделал.Давление в норме, фарсунки тоже.Сказали что расход обусловлен тем, что из-за того что турбина недаёт достаточного надува для обогощения смеси.Трубу снимали, что идёт к заслонке, и прикладывали ладонь.Говорят что слабо всасывает!

GenaFed
22.02.2011, 22:08
Ну вот за 200 км что проехал Писал комп Oil_ok.

Ты на щуп смотри....Комп почти всегда Оил Ок пишет, у меня турба масло выгнала пишет оил ок, но один кубик...
Но она же сразу должна интеркуллер наполнить потом в камеру сгорания?!?

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Фильтр воздушный менял?

vadim3v
22.02.2011, 22:08
Блин мне так тоже сказали люди.Да я вот немогу понять почему сразу то дым начинает идти после заводки.Сразу как бы немного, а потом всё сильнее.И всё буквально вкладываеться в пол минуты.Даже если через секунд 20 газануть дыма будет облако!

Добавлено через 5 минут 40 секунд

Комп диагностику сделал.Давление в норме, фарсунки тоже.Сказали что расход обусловлен тем, что из-за того что турбина недаёт достаточного надува для обогощения смеси.Трубу снимали, что идёт к заслонке, и прикладывали ладонь.Говорят что слабо всасывает!

Вот тебе и диагноз. Оплатите в кассу.:drinks:

Pavel.
22.02.2011, 22:08
Ты на щуп смотри....Комп почти всегда Оил Ок пишет, у меня турба масло выгнала пишет оил ок, но один кубик...
Но она же сразу должна интеркуллер наполнить потом в камеру сгорания?!?
Ну я как выше писал о своей проблеме.Все патрубки чистил кроме интеркулера.Думал может это то масло что там осталось сгорает.Но вот уже и 200 км проехал, а дым так и присутствует!Снимал снова патрубок что к заслонке идёт.Там снова масло.Тока тёмное какое-то.А в двигле почище будет!

vadim3v
22.02.2011, 22:12
Ну я как выше писал о своей проблеме.Все патрубки чистил кроме интеркулера.Думал может это то масло что там осталось сгорает.Но вот уже и 200 км проехал, а дым так и присутствует!Снимал снова патрубок что к заслонке идёт.Там снова масло.Тока тёмное какое-то.А в двигле почище будет!

Наверно стоит турбу ремонтить, а то можно в разнос уйти.

sasa008
22.02.2011, 22:13
будеш так ездить вал турбы пополам кусочки лопаток колеса компресора загонит в цилиндры и масло может гнать не только в глушитель но через кулер в дв и пойдет в разнос

Pavel.
22.02.2011, 22:13
Вот тебе и диагноз. Оплатите в кассу.:drinks:

Ну так может ли из-того что турбина недаёт достаточного надува и имевшая люфт в 2.5 мм гнать масло во всю воздушную систему и поподать в выхлопную трубу???
И вообще какие признаки если кольца или маслосъёмные колпачки?

sasa008
22.02.2011, 22:14
Ну я как выше писал о своей проблеме.Все патрубки чистил кроме интеркулера.Думал может это то масло что там осталось сгорает.Но вот уже и 200 км проехал, а дым так и присутствует!Снимал снова патрубок что к заслонке идёт.Там снова масло.Тока тёмное какое-то.А в двигле почище будет!

там оно смешано с сажей

vadim3v
22.02.2011, 22:20
Ну так может ли из-того что турбина недаёт достаточного надува и имевшая люфт в 2.5 мм гнать масло во всю воздушную систему и поподать в выхлопную трубу???
И вообще какие признаки если кольца или маслосъёмные колпачки?

Кольца-померь компрессию. Колпачки в бензинке по свечам можно предположить, в дизеле не знаю.

sasa008
22.02.2011, 22:21
Ну так может ли из-того что турбина недаёт достаточного надува и имевшая люфт в 2.5 мм гнать масло во всю воздушную систему и поподать в выхлопную трубу???
И вообще какие признаки если кольца или маслосъёмные колпачки?

она давление не выдает потому что цепляет своими колесами за улитку и не раскручиваеться до рабочих 100тыс об а возможно уже потерло лопатки

GenaFed
22.02.2011, 22:39
+1
Турбу по-любому в ремонт пока не поздно...Должно быть по дешевле...чем когда она уйдет в разнос....

Pavel.
05.03.2011, 21:27
Доброе время суток всем лагуноведом!И снова прошу помощи у всех кто сталкивался с такой проблемой.......У меня Renault Laguna II, 2001 год, 1,9dCi, 6МКПП "Privilege"...Уже боюсь этого слова "ДЫМИТ" моя машинка, я уже начинаю верить что это паровоз!!! В прошлый раз после общения с Вами уважаемые лагуноведы пришол к выводу что накрылась турбина.Но как оказалось не в этом дело. Сделал я комп диагностику, Там супер мастера сказали что у меня накрылась турбина.Увы. Приобрёл я на днях новую турбину, поставили а моя машинка всё по прежнему, только меньше кажеться дыма стало.Ну и запах стал соляркой отдавать, а раньше ещё и маслецом палёным.Ну так вот, сделал щуп, (к стате на форуме по просьбе, размеры выкинули)он у меня тожебыл поломан,а когда увидел уровень масла испугался, как оказываеться за 1000 км. в масло попадает солярка, литра 3 точно!Дым белый, вылажу видео, посмотрите, Дайте мудрый совет!А то с нашими мастерами в городе я далеко не уеду!!!!PS: Двигатель работает тихо, устойчиво, только вот иногда бывает обороты немного ниже, на тахометре опускаеться стрелка, незначительно.И ещё посовету наших мастеров поездил с открытой горловиной для залива масла-небросает!!!

http://video.mail.ru/mail/pavel.bmw/1/4.html

швондер
05.03.2011, 22:31
Двигатель работает тихо, устойчиво,

А что.. этого мало для спокойной жизни? дымит то прогретый полностью? или на холодную?

PHoneR
06.03.2011, 13:47
А что.. этого мало для спокойной жизни? дымит то прогретый полностью? или на холодную?

А того что соляра прет в масло разве для беспокойства мало? Что за вопрос на вопрос не читая предыдущие посты? :wacko2:

Pavel., мне кажется что тебе нужно форсунки смотреть. Видимо дико льет пара форсунок и, при наличии определенного износа поршневой, соляра прет в масляный картер. Возможно дело и в прокладке (прорыв к каналам смазки) или трещина. Но первым делом форсунки. "Супермастера" с комп. диагностики правильным прибором (CLIP) должны были примерно видеть состояние форсунок... Компрессию померить тоже был дельный совет.
Есть данные о реальном пробеге машины? Но только о реальном?

Pavel.
07.03.2011, 12:54
А того что соляра прет в масло разве для беспокойства мало? Что за вопрос на вопрос не читая предыдущие посты? :wacko2:

Pavel., мне кажется что тебе нужно форсунки смотреть. Видимо дико льет пара форсунок и, при наличии определенного износа поршневой, соляра прет в масляный картер. Возможно дело и в прокладке (прорыв к каналам смазки) или трещина. Но первым делом форсунки. "Супермастера" с комп. диагностики правильным прибором (CLIP) должны были примерно видеть состояние форсунок... Компрессию померить тоже был дельный совет.
Есть данные о реальном пробеге машины? Но только о реальном?

Ну незнаю как реальный на панели пишет что 205 000 км.

Pavel.
07.03.2011, 22:07
На четверг записался на диагностику.Проверю компресию в цилиндрах и работу фарсунок...Возник вопрос????Можно ли поменять уплотнительные кольца, резиночки и распылители на фарсунках?Или же всё таки надо новые фарсунки???Жду совета от Вас лагуноведы!!!

Добавлено через 27 минут 14 секунд
http://video.mail.ru/mail/pavel.bmw/1/4.html

PavelN
08.03.2011, 01:15
Можно ли поменять уплотнительные кольца, резиночки и распылители на фарсунках?Или же всё таки надо новые фарсунки???

Новые надо, только если вообще не работает фОрсунка. Если только плохо распыляет, то меняется распылитель. Уплотнительное кольцо меняется всегда после снятия форсунки. Резиночек там нет.

На моем мониторе дым сначала черный, потом синий, а не белый. Похоже на масло. После замены турбины сколько проехал? Чет 3 литра соляры если тебе в масло залилось, то уже масло бы перло со всех дырок двигателя.

Pavel.
08.03.2011, 10:52
А того что соляра прет в масло разве для беспокойства мало? Что за вопрос на вопрос не читая предыдущие посты? :wacko2:

Pavel., мне кажется что тебе нужно форсунки смотреть. Видимо дико льет пара форсунок и, при наличии определенного износа поршневой, соляра прет в масляный картер. Возможно дело и в прокладке (прорыв к каналам смазки) или трещина. Но первым делом форсунки. "Супермастера" с комп. диагностики правильным прибором (CLIP) должны были примерно видеть состояние форсунок... Компрессию померить тоже был дельный совет.
Есть данные о реальном пробеге машины? Но только о реальном?

Возник вопрос????Можно ли поменять уплотнительные кольца, резиночки и распылители на фарсунках?Или же всё таки надо новые фарсунки???

Pavel.
08.03.2011, 23:55
А того что соляра прет в масло разве для беспокойства мало? Что за вопрос на вопрос не читая предыдущие посты? :wacko2:

Pavel., мне кажется что тебе нужно форсунки смотреть. Видимо дико льет пара форсунок и, при наличии определенного износа поршневой, соляра прет в масляный картер. Возможно дело и в прокладке (прорыв к каналам смазки) или трещина. Но первым делом форсунки. "Супермастера" с комп. диагностики правильным прибором (CLIP) должны были примерно видеть состояние форсунок... Компрессию померить тоже был дельный совет.
Есть данные о реальном пробеге машины? Но только о реальном?

Phoner отклинетесь!!!!!Что мне делать?????По видео видно к чему приступать!!!!Может ли через прокладку лить соляра????Нас сколько я попал???

Pavel.
09.03.2011, 01:10
Новые надо, только если вообще не работает фОрсунка. Если только плохо распыляет, то меняется распылитель. Уплотнительное кольцо меняется всегда после снятия форсунки. Резиночек там нет.

На моем мониторе дым сначала черный, потом синий, а не белый. Похоже на масло. После замены турбины сколько проехал? Чет 3 литра соляры если тебе в масло залилось, то уже масло бы перло со всех дырок двигателя.

Здравствуй PavelN. Покатался,как оказалось дым как заводишь белый,запах соляры, как прогреваеться синевой отдаёт, и запах как сжёным маслом, иль фиг поймёшь какой,.....А так4 ёщё неприходилось прогревать ровно до средней отметки датчика, на улице температура не та, да и растояния что езжу не те!....А масло то и пёрло со всего что можно, потаму как и много, так и по таму что и жидкое сильно!...После замены масла всё прекратилось, только вот пока не устраню эту поломку , чувствую опять попрёт отовсюсу!!!!

Turon
10.03.2011, 00:45
У меня такой же дым как и у тебя, а стоит постоять чуть на холостых, так когда тронешься, "колбаса" дыма тянется за мной (бедные те кто сзади едут), так вот, турбина в порядке, диагностировали, пахнет не могу понять чем, но воняет не приятно, масло не уходит... Компрессию не измерял, но в морозы без свечек заводился нормально, так что грешу на 1-2 форсунки, когда был летом у Димы Смаленского на диагностике, клип показал одну форсунку, но он сказал что по ней смело можно ездить.... В общем скоро тоже хочу раз и навсегда разобраться с этой горе проблемой...

Pavel.
12.03.2011, 10:59
У меня такой же дым как и у тебя, а стоит постоять чуть на холостых, так когда тронешься, "колбаса" дыма тянется за мной (бедные те кто сзади едут), так вот, турбина в порядке, диагностировали, пахнет не могу понять чем, но воняет не приятно, масло не уходит... Компрессию не измерял, но в морозы без свечек заводился нормально, так что грешу на 1-2 форсунки, когда был летом у Димы Смаленского на диагностике, клип показал одну форсунку, но он сказал что по ней смело можно ездить.... В общем скоро тоже хочу раз и навсегда разобраться с этой горе проблемой...

Приветствую тебя Turon!Брат по несчастью!!!Мне тоже сказали что фарсунки, только не одна а целых две!У меня две переливают, а две поправляют.Причём перелив идёт конкретный!Давление в цилиндрах от 17-18 атмосфер, а должно быть 19-ть, но сказали что на дым невлияет.Ездить можно ещё долго!Ты пиши о своих неисправностях, может вместе к чему нибудь и придём!!!

Мах
12.03.2011, 13:23
привет всем!! знакомая ситуация... летом 2010г столкнулся с такой темой. ехал с минска в пинск на трассе поддал газку и... комп начал ругаться выбил ошибку (такую как у Pavel. на видюхе), правда машина заглохла и с трудом завелась, кое как доехал домой. диагноз: сдохла полностью одна форсунка (скидывала топливо в обратку), заменил и все ок!!!

PHoneR
12.03.2011, 13:33
Приветствую тебя Turon!Брат по несчастью!!!Мне тоже сказали что фарсунки, только не одна а целых две!У меня две переливают, а две поправляют.Причём перелив идёт конкретный!Давление в цилиндрах от 17-18 атмосфер, а должно быть 19-ть, но сказали что на дым невлияет.Ездить можно ещё долго!Ты пиши о своих неисправностях, может вместе к чему нибудь и придём!!!

19 атмосфер - это почти мертвый дизель, насколько я знаю. Видимо 19 - это степень сжатия, цифра что приводится в мануалах. Примерная компрессия при этом - 27 бар. Ты в личку мне писал, что мерили прижимая заборник компрессометра к отверстию руками. Видимо потому что нет переходника. А переходника нет потому что компресометр бензиновый, скорее всего. В общем не измерение, а лажа. Удержать заборник при 20 барах - тот еще фокус...
Форсунки форсунками, а найди нормальных мастеров и замерь компрессию толком: 1. на сухую и 2. с маслом. Будешь знать состояние поршневой. Причины попадания соляры в масло нужно знать. Ремонт форсунок это дело уменьшит, но не ликвидирует.

Легионер
12.03.2011, 14:52
На четверг записался на диагностику.Проверю компресию в цилиндрах и работу фарсунок...Возник вопрос????Можно ли поменять уплотнительные кольца, резиночки и распылители на фарсунках?Или же всё таки надо новые фарсунки???Жду совета от Вас лагуноведы!!!

Добавлено через 27 минут 14 секунд
http://video.mail.ru/mail/pavel.bmw/1/4.html




Павел, на видео слышен звук толи свиста толи подвывания :( (когда скидываешь обороты) Это было до замены турбины, либо это дырка в интеркуллере, чем народ думает обусловлен этот звук?:sad:

Pavel.
12.03.2011, 19:33
Павел, на видео слышен звук толи свиста толи подвывания :( (когда скидываешь обороты) Это было до замены турбины, либо это дырка в интеркуллере, чем народ думает обусловлен этот звук?:sad:

Нет!Звук свиста такой проявился после замены турбины!Да и тяги как то прибвавилось.Я часто замечаю что на многих машинах он слышен,(Обращаю внимания на Ренухи, у всех без исключения он есть) особенно в момент переключения передач!

Легионер
12.03.2011, 19:37
Нет!Звук свиста такой проявился после замены турбины!Да и тяги как то прибвавилось.Я часто замечаю что на многих машинах он слышен,(Обращаю внимания на Ренухи, у всех без исключения он есть) особенно в момент переключения передач!

огорчу Тебя либо нет...но этот звук не у всех есть, у меньшинства... Но чем он вызван после ремонта турбины-не знаю. У самого звук остался, я лишь услышил по видео, что у Тебя такая же беда. Как на турбокоме сказали "мол внутренний "свисток" создается, и всё"...забейте на это. Но хотелось бы разобраться.

Pavel.
12.03.2011, 19:51
огорчу Тебя либо нет...но этот звук не у всех есть, у меньшинства... Но чем он вызван после ремонта турбины-не знаю. У самого звук остался, я лишь услышил по видео, что у Тебя такая же беда. Как на турбокоме сказали "мол внутренний "свисток" создается, и всё"...забейте на это. Но хотелось бы разобраться.

А чем он тебе мешает???Наоборот приятно!!!!.....У меня правда этот свист уже тише стал, тоько вот когда теберь обороты берёшь, как хрипота слышна!!!Прям как в гоночных авто(ну как тебе обьяснить-как будто фильтр нулевого сопротивления с мембраной, которая создаёт звук-ток чють тише)

Легионер
12.03.2011, 19:57
А чем он тебе мешает???Наоборот приятно!!!!.....У меня правда этот свист уже тише стал, тоько вот когда теберь обороты берёшь, как хрипота слышна!!!Прям как в гоночных авто(ну как тебе обьяснить-как будто фильтр нулевого сопротивления с мембраной, которая создаёт звук-ток чють тише)

может гофра рычит?
р.с. а посторонний звук никак не может быть приятен. тем болле когда обороты стабилизируются звука нет.

Pavel.
12.03.2011, 20:03
может гофра рычит?
р.с. а посторонний звук никак не может быть приятен. тем болле когда обороты стабилизируются звука нет.

Мне кажеться звук должен быть, там ведь в турбине клетчатка вращаеться с одуренной скоростью.Я даже видео где-то видел как компресором подовали воздух прямо в клетчатку.Там свист этот стоял, что просто.....Щас попробую в истории порыться так выкину видео, посмотришь...Да и не парься ты на счёт этого свиста, главное что б машина как часики работала, да и не дымиила как мой паровоз!!!!

PHoneR
12.03.2011, 23:48
Pavel., вообще то звука быть почти не должно. Когда все в порядке - неоткуда ему взяться. Только легкий, почти незаметный свист, в салоне не слышный. Но машинки наши совсем не новые, поэтому призвуки повышенные. :sad:

Turon
13.03.2011, 14:34
А мне звук турбы очень даже нравится...

Pavel.
13.03.2011, 14:49
А мне звук турбы очень даже нравится...

Приветствую тебя Turon! Ну что???Разобрался с дымом???Я вот сегодня отдал фарсунки на стенд, завтра в часов 10-ть будет извесно, по чём вольёться ремонт!Ну надеюсь дымит из-за фарсунок!Доставал фарсунки, на 4-й вообще уплотнительного кольца небыло.Да и все фарсунки засраны.....Ох, незнаю что из этого выйдет.

Легионер
13.03.2011, 15:21
А мне звук турбы очень даже нравится...

Пожалуй есть смысл разделять звуки типа подвывания и типа свиста. Так вот в случае как на видео выше, имеет место - чёто типа подвывание. Вот только что это...?:dntknw: турбина липо патрубки от неё, либо куллер...

Pavel.
13.03.2011, 16:12
Пожалуй есть смысл разделять звуки типа подвывания и типа свиста. Так вот в случае как на видео выше, имеет место - чёто типа подвывание. Вот только что это...?:dntknw: турбина липо патрубки от неё, либо куллер...
Если чесно, я в этом не специалист!Ну мне в принципе это не мешает!И в салоне неслышно.Только вот когда стекло опустишь, тогда слышно!

Turon
13.03.2011, 17:55
Мне нравится свист! А с дымом нефига не разбирался уже года полтора так езжу, только он за последний год прогрессирует падла, так что теперь нужно и делать....

Pavel.
13.03.2011, 17:57
Мне нравится свист! А с дымом нефига не разбирался уже года полтора так езжу, только он за последний год прогрессирует падла, так что теперь нужно и делать....

Turon, a есть ли какие сооброжения по поводу дыма???Из-за чего он может быть???Я так понимаю у тебя так-же прёт как у меня?

Turon
14.03.2011, 01:24
Точно так же) да фиг его знает, рено загадка, но не трубина, её смотрели, сказали гуд.... по датчикам тоже в порядке, компрессия вроде в норме, остается форсунки))))

Michael_69
14.03.2011, 14:12
Дизель дымит черным по нескольким причинам. И две из них главные это форсунки льют и недостаток кислорода для сгорания топлива. А все остальное это производные. Вот и шукайте где кислород. ЕГР заклинил или дырка в интеркулере...

Pavel.
14.03.2011, 19:01
Дизель дымит черным по нескольким причинам. И две из них главные это форсунки льют и недостаток кислорода для сгорания топлива. А все остальное это производные. Вот и шукайте где кислород. ЕГР заклинил или дырка в интеркулере...

ЕГР заглушен тарелкой(т.е заглушен впускнуй и выпускнуй колектор в гофрированной трубке что соединяет их" я так понял для того что бы не коксовался этот клапан")....А дым та бело-сизый.....Воняет непоймёшь чем...Говорят что солярой...( я не спец, первый раз дизель)Льёт как из ведра.После диагностики на стенде сказали, на двух фарсунках полный кап ремонт...."Распылитель, шарик и шайба", а две другие, на регулировку!!!Обошлось мне это всё 310 у.е.....Поставлю на днях всё на место, отпишусь!!!!

maloyv
14.03.2011, 20:13
у меня такое было, подвывает немного турбина. нормальное явление. меньше прислушивайтесь.

Легионер
14.03.2011, 20:47
у меня такое было, подвывает немного турбина. нормальное явление. меньше прислушивайтесь.

ну вот приблизительно это же, и мне сказали, после ремонта турбины. Но как то в сравнении с другими - волнение иногда есть.

Turon
17.03.2011, 01:06
Павел, ну что там слышно по дымности после ремонта форсунок?

nordbreeze
18.03.2011, 13:32
Свозил свои форсунки на Степянку. Почистили, сказали что хорошие. Продолжает дымить как паровоз. Теперь на очереди ЕГР, потом интеркулер. Турбину предыдущий хозяин делал, по его словам.

Michael_69
18.03.2011, 13:40
Свозил свои форсунки на Степянку. Почистили, сказали что хорошие. Продолжает дымить как паровоз. Теперь на очереди ЕГР, потом интеркулер. Турбину предыдущий хозяин делал, по его словам.
после чистки ЕГРа надо бы на клип- сбросить старую адаптацию. По году если смотреть то надо будет это сделать.

Pavel.
18.03.2011, 16:20
Павел, ну что там слышно по дымности после ремонта форсунок?

Приветствую тебя Turon!!!Почистили мне фарсунки.Две регулировками добили, а на двух распылитель под замену!!!
PS: Завожу, "О чудо!!!Свершилось Чудо!!!Машина перестала дымить, обороты стали в нормальное положение, в салоне сидишь и не слышешь, не ощущаешь работы двигателя.Осталось масло поменять в машине, а то турбину приговорю, тем что фарсунки переливали(заливали) соляру в масло!Теперь всё Ок!.....Так что советую, не тяни а фарсунки на стенд, и на ремонт!!!И всё будет ХОРОШО!!!

Turon
18.03.2011, 18:12
:yahoo: Поздравляю! Срочно займусь и я этим! Может подскажешь номерок-адресок, куда возил, и что по деньгам?

Pavel.
18.03.2011, 18:23
:yahoo: Поздравляю! Срочно займусь и я этим! Может подскажешь номерок-адресок, куда возил, и что по деньгам?

Проверка на стенде 25 тыс.-за каждую.Регулирувка фарсунок 75 тыс.Замена распылителя 130 у.е...Всё мне обошлось 340 у.е(это замена двух рапылителей, регулировка двух фарсунок и стенд)....Если устроит дам номер телефона.Это в Минске.

nordbreeze
18.03.2011, 19:11
Вопрос, а если скинуть разьем датчика расходомера воздуха, который в корпусе воздушного фильтра, что то должно меняться? у меня машина не реагирует на него, а в самом датчике, похоже, одна пластинка выломана....

Turon
19.03.2011, 00:12
Проверка на стенде 25 тыс.-за каждую.Регулирувка фарсунок 75 тыс.Замена распылителя 130 у.е...Всё мне обошлось 340 у.е(это замена двух рапылителей, регулировка двух фарсунок и стенд)....Если устроит дам номер телефона.Это в Минске.

Давай конечно! ) Результат то на лицо, тем более, уж лучше в провереном месте ремонтироваться, а снятие установку кто производил? да и шайбы менялись или нет, там же специальные должны быть, не простые из коробочки!

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Вопрос, а если скинуть разьем датчика расходомера воздуха, который в корпусе воздушного фильтра, что то должно меняться? у меня машина не реагирует на него, а в самом датчике, похоже, одна пластинка выломана....

Обсуждалось раз пятьсот в других темах....

nordbreeze
19.03.2011, 09:10
Обсуждалось раз пятьсот в других темах....
Вот представляешь- не нашел!!!!
А мне чистили за 45 тыс штука на CRS.by. Снятие установка- самостоятельно. шайбы- менял, по 6 тыс за штуку.

Michael_69
19.03.2011, 10:33
Вот представляешь- не нашел!!!!


http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5786 тут помоему достаточно про расходомер написано...

nordbreeze
20.03.2011, 14:26
Спасибо.
Попытался снять клапан ЕГР, но вытащил только половину, ту что снаружи. Как понимаю- надо было только 2 болта откручивать. И кстати, не было никакой прокладки между половинками. это правильно или нет?

vadim3v
20.03.2011, 17:01
Спасибо.
Попытался снять клапан ЕГР, но вытащил только половину, ту что снаружи. Как понимаю- надо было только 2 болта откручивать. И кстати, не было никакой прокладки между половинками. это правильно или нет?

Лучше снимать вместе с заслонкой и чистить всё сразу. Прокладка стоит только между ЕГР и заслонкой. У меня на ЕГР три болта.

nordbreeze
20.03.2011, 19:50
Лучше снимать вместе с заслонкой и чистить всё сразу. Прокладка стоит только между ЕГР и заслонкой. У меня на ЕГР три болта.
если такая, то ее не было. из чего она? можно ли из паронита вырезать?

Michael_69
20.03.2011, 20:01
если такая, то ее не было. из чего она? можно ли из паронита вырезать?

она вообще из тонкого металла, почти фольга.

vadim3v
20.03.2011, 22:38
если такая, то ее не было. из чего она? можно ли из паронита вырезать?

Стальная, стоит около 10$.

Talik
21.03.2011, 21:40
вот у меня задымело так задымело!!! опишу историю изначально. сначала у машины как-будто отвязали коней 50 (1.9 ДЦИ 120кобыл) первая-вторая нормально при переключении на 3-ю обороты еле-еле стрелка ползет, затем турбинка на 1800 подхватывала, и опять таже ситуация и с 4-й передачей. затем ситуация изменилась мог даже не тронуться глох иногда. тупить стала просто нереально. затем повалила сажа из выхлопной. как я прикинул неправильная смесь, либо лют форсунки, либо мало воздуха. осенью впускной выпусконой коллектор чистился а вместе с ним ЕГР и катализатор. приехал на комп, а он говорит что передув идет и неплохо так передув. господа успокойте меня скажите что это не ГАМОН ТУРБИНЕ, а то вы делать меня плакать. =(

PHoneR
22.03.2011, 01:18
А масло как кушается? Ведра на 10 км хватает?

nordbreeze
22.03.2011, 10:46
Блин у меня масло кушает конкретно(((

Michael_69
22.03.2011, 17:48
Блин у меня масло кушает конкретно(((

если литрами без дыма то обрати внимание на турбину. Оно (масло ) может в интеркулере залечь.

nordbreeze
22.03.2011, 21:11
если литрами без дыма то обрати внимание на турбину. Оно (масло ) может в интеркулере залечь.
Интеркулер- следующий на очереди. Прочистил ЕГР, был весь черный в горах нагара. Эффекта не было(

Pavel.
22.03.2011, 22:20
Свозил свои форсунки на Степянку. Почистили, сказали что хорошие. Продолжает дымить как паровоз. Теперь на очереди ЕГР, потом интеркулер. Турбину предыдущий хозяин делал, по его словам.

Мне как то протовец моей лагуны сказал что тоже турбу тестировали и всё Ок!, но когда снял патрубок что идёт к заслонке увидел что он в масле, и есть подтёки на турбине, такая же ситуация в интеркулере, и на остальных патрубках....Вердикт-хана турбине, или же уже доживает своё!!!После сняли турбину, был люфт 2 мм, продольного небыло, но турба бросала масло. Купил другую после кап ремонта(в ней заменены все внутренности, в замен отдал свою старую) Обошлось мне 330 у.е...Привезли маршруткой с Бреста...Гарантия пол года!Вот телефон если конечно понадобиться +375(29)826-41-51 Андрей Викторович

nordbreeze
23.03.2011, 10:57
Мне как то протовец моей лагуны сказал что тоже турбу тестировали и всё Ок!, но когда снял патрубок что идёт к заслонке увидел что он в масле, и есть подтёки на турбине, такая же ситуация в интеркулере, и на остальных патрубках....Вердикт-хана турбине, или же уже доживает своё!!!После сняли турбину, был люфт 2 мм, продольного небыло, но турба бросала масло. Купил другую после кап ремонта(в ней заменены все внутренности, в замен отдал свою старую) Обошлось мне 330 у.е...Привезли маршруткой с Бреста...Гарантия пол года!Вот телефон если конечно понадобиться +375(29)826-41-51 Андрей Викторович
Спасибо. Предыдущий хозяин говорил, что делал турбинку). После прочистки ЕГР дымность немного уменьшилась. Теперь интеркулер...

dron182
26.03.2011, 21:34
у меня тоже дымит под нагрузкой!
При прогазовке на месте валит черный дым.
Или когда едешь, до 2000 оборотов начинается тупняк, а потом машина выстреливает клубами черного дыма и разгоняется.
ЕГР чистил, воздушный фильтр новый.
После 100 км/ч на 4 передаче, если топить тапку, загорается спираль на панели.После выключения зажигания ошибка исчезает.
Что делать,куда смотреть?
Может такое быть из-за забитого катализатора?

Michael_69
26.03.2011, 21:40
вот и гадай что за двигатель, какой год? :dntknw: дымит и все.....

dron182
26.03.2011, 21:51
Сорри. 1.9 Dci F9Q 754

Michael_69
26.03.2011, 22:05
у меня тоже дымит под нагрузкой!
При прогазовке на месте валит черный дым.
Или когда едешь, после 2000 оборотов начинается тупняк, а потом машина выстреливает клубами черного дыма и разгоняется.
ЕГР чистил, воздушный фильтр новый.
После 100 км/ч на 4 передаче, если топить тапку, загорается спираль на панели.После выключения зажигания ошибка исчезает.
Что делать,куда смотреть?
Может такое быть из-за забитого катализатора?

может всетаки до 2000 тысяч?
По всему выходит что ЕГР почистил, но он видимо заблокирован в открытом положении. Есть вероятность что его надо после чистки прогнать туда- назад несколько раз клипом. И если машинка свежая то стереть адаптацию РОГа в мозгах. А то они пользуют старые данные. Короче на Клип, это и в школу не ходи.

dron182
26.03.2011, 22:12
да,до 2000.
ЕГР ходит туда-сюда свободно.
А что такое "адаптация РОГа"?

Michael_69
26.03.2011, 22:27
да,до 2000.
ЕГР ходит туда-сюда свободно.
А что такое "адаптация РОГа"?

Скажу просто- параметры адаптации это данные которые используют мозги для управления РОГом.

Что это такое? Это когда задаются его новые параметры после очистки или новый или просто так захотелось. Но не на всех машинах....

ssol
26.03.2011, 22:49
если проще сказат на клип тебе надо, чтоб клипом прописать ( адаптировать) егр, так миша или поправь

dron182
26.03.2011, 23:12
Все понял, будем искать клип.

STASNFS
26.03.2011, 23:33
Но у меня вроди не тупая. Нормально едит, вот только дым присутствует.:dntknw::cray:
посмотри сажевый фильтр и все пройдет:sad:

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
может всетаки до 2000 тысяч?
По всему выходит что ЕГР почистил, но он видимо заблокирован в открытом положении. Есть вероятность что его надо после чистки прогнать туда- назад несколько раз клипом. И если машинка свежая то стереть адаптацию РОГа в мозгах. А то они пользуют старые данные. Короче на Клип, это и в школу не ходи.

свечи накала проверь

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Вопрос, а если скинуть разьем датчика расходомера воздуха, который в корпусе воздушного фильтра, что то должно меняться? у меня машина не реагирует на него, а в самом датчике, похоже, одна пластинка выломана....
ну это как сказать если он у тебя не работал то утебя и расход большой был и присутствовала тупизна

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Дым какой? Чёрный, белый, или ещё какого цвета??

Когда воздушный фильтр менялся?

смотри сажевый фильтр

dron182
27.03.2011, 01:33
свечи накала проверь


Они-то тут причем? :shok:

Michael_69
27.03.2011, 01:40
:rofl: А мне зачем проверять? :lol:
Короче Стас рассказал всё что знал. :) Спасибо
И... надо бы проверить сажевый фильтр....

dron182
27.03.2011, 11:22
Сажевого фильтра нет, машина 2001 года

Michael_69
27.03.2011, 12:13
но ты его все равно почисти... (шутка)

Turon
27.03.2011, 17:13
Сажевого фильтра нет, машина 2001 года

99% что нужно настраивать или менять так называемый "грибок" -электромагнитный клапан управления наддувом. Возле лобовика под капотом сверху справа!

akella2009
27.03.2011, 22:11
как итог, если дымит, то нужно смотреть:
- ЕГР;
- состояние форсунок;
- состояние турбины, управление геометрией турбины;
- ДДН;
- расходомер;
- грибок;
- нерметичность клапанной крышки.
КД покажет, какие параметры выходят за допустимые, а там уже конкретно смотреть, что делать.

Турбина регулируется не грибком (на 2.2 грибок не регулируется впринципе), а на стенде.
ЕГР после снятия у установки необходимо заново инициализтровать клипом для его правильной работы.

конкретно у меня проблемы дымности почти решилась
http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=5786&page=37
почему "почти" - потому что ЕВРО 3, а с вырезанным катом - евро 2, будет дыметь под нагрузкой немного, но будет

vadim3v
27.03.2011, 22:49
Что значит: для правильной работы ЕГР?

akella2009
28.03.2011, 10:27
Что значит: для правильной работы ЕГР?

что бы фактическое положение клапана ЕГР и то, что "думают" в это время мозги машины совпадало

vadim3v
28.03.2011, 10:31
что бы фактическое положение клапана ЕГР и то, что "думают" в это время мозги машины совпадало

А почему при активированном ЕГР не должно совпадать?

akella2009
28.03.2011, 10:48
я по своему опыту знаю, что после чистки клапана ЕГР и установки его обратно на мою машину смотрели клипом - были неправильные показания - мозги считали, что ЕГР открыт, хотя физически он был закрыт. после новой инициализации всё стало на свои места, т.е. клапан и мозги состыковались. спроси у Оху - он тебе более грамотно объяснит чем я - он мне ЕГР инициализировал как-то на лагуновке в Минске

vadim3v
28.03.2011, 10:54
я по своему опыту знаю, что после чистки клапана ЕГР и установки его обратно на мою машину смотрели клипом - были неправильные показания - мозги считали, что ЕГР открыт, хотя физически он был закрыт. после новой инициализации всё стало на свои места, т.е. клапан и мозги состыковались. спроси у Оху - он тебе более грамотно объяснит чем я - он мне ЕГР инициализировал как-то на лагуновке в Минске

Я уже три раза, за два года, разбирал и ставил обратно , неделю назад смотрели клипом - всё отрабатывает как положено. :dntknw:

Michael_69
28.03.2011, 11:02
Я уже три раза, за два года, разбирал и ставил обратно , неделю назад смотрели клипом - всё отрабатывает как положено. :dntknw:

много модификаций, много прошивок, разные алгоритмы работы и инициирования. Может он у тебя и не блокировался в открытом положении, работал нормально и потому мозг не настраивался на неполное открытие закрытие. А у человека мозг машины запомнил открытое положение как закрытое- ну получился такой глюк. Винда тоже временами виснет. Я знаю многим помогла так называемая "инициализация".

vadim3v
28.03.2011, 11:12
Когда первый раз разбирал,то был забит в открытом положении. Видать мозги далеко не уехали.
Почитал что говорит диаложис по этому поводу, на G9T инициализация не требуется, только если новый ставится, тогда надо. На остальных пишут, что надо делать.

Michael_69
28.03.2011, 11:16
на моем 2.2 после очистки отказывался работать, до определенных танцев с Клипом :acute:

dron182
28.03.2011, 16:56
поеду на клип, хотел уточнить как делается адаптация ЕГР. Говорил с диагностами, они эту операцию не делали.

Michael_69
29.03.2011, 02:00
Когда первый раз разбирал,то был забит в открытом положении. Видать мозги далеко не уехали.
Почитал что говорит диаложис по этому поводу, на G9T инициализация не требуется, только если новый ставится, тогда надо. На остальных пишут, что надо делать. Если уж по нотам: :grin:

После очистки электромагнитного клапана
рециркуляции отработавших газов выполните
программирование, к а к п р и з а м е н е
электромагнитного клапана рециркуляции
отработавших газов (см.Руководство по ремонту
автомобиля, глава 13B, Система впрыска
дизельного двигателя, Диагностика - Замена

цитата из Техническая нота3916A

dron182
29.03.2011, 20:10
Сняли коды ошибок:DF226 - цепь заслонки впуска воздуха.
В памяти были еще DF195 - датчик распредвала.
DF186 - цепь свечей предпускового подогрева
DF001 - цепь датчика температуры ОЖ.
ЕГР не нашли как адаптировать,посмотрели параметры на работающем двигателе- открывается вроде.
Коррекция форсунок - от 0,7 до 1.6
Говорят что забит катализатор, больше 3000 оборотов когда даешь, вырывается с хлопком черный дым,и обороты ползут дальше.

Titar
08.04.2011, 23:21
скажите пожулуйсто что может быть. У лагуны не было чёрного дыма, не давно появился. Правда не сильно чёрный дым, а с легка, но видно даже в зеркале. ЕГР нрмальный

ssol
09.04.2011, 10:27
как дымит, постояно? или при резком ускореннии происходит выброс клубня дыма?

Titar
09.04.2011, 16:49
вроди при резком нажатии на педель и на холодную

ssol
09.04.2011, 17:27
вроди при резком нажатии на педель и на холодную

как вариант нужен клип, что бы прописать егр

Titar
10.04.2011, 14:07
что за клип? ))

Легионер
10.04.2011, 14:58
что за клип? ))

:rofl:
КЛИП-диллерский сканер-прибор компьютерной диагностики всех блоков Вашей машинки:wink3:

ssol
10.04.2011, 15:46
что за клип? ))

http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=561690&postcount=162

vadim3v
10.04.2011, 19:24
Если уж по нотам: :grin:

После очистки электромагнитного клапана
рециркуляции отработавших газов выполните
программирование, к а к п р и з а м е н е
электромагнитного клапана рециркуляции
отработавших газов (см.Руководство по ремонту
автомобиля, глава 13B, Система впрыска
дизельного двигателя, Диагностика - Замена

цитата из Техническая нота3916A

Цитата из Диаложиса для G9T.
http://www.lagunaclub.ru/forum/picture.php?albumid=682&pictureid=6162:dntknw:

Michael_69
10.04.2011, 20:38
Вадим елки-палки, ты меня хочешь поймать на чем то или что? :acute:
Если просто разобрать -собрать то ничего не надо производить с РОГом. Но если он чистится то обязательно инициализация.
В моей цитате и написано: ПОСЛЕ ОЧИСТКИ РОГ.... Я ничего не придумываю- только выдержки с инструкций. :bye:

vadim3v
10.04.2011, 23:34
Вадим елки-палки, ты меня хочешь поймать на чем то или что? :acute:
Если просто разобрать -собрать то ничего не надо производить с РОГом. Но если он чистится то обязательно инициализация.
В моей цитате и написано: ПОСЛЕ ОЧИСТКИ РОГ.... Я ничего не придумываю- только выдержки с инструкций. :bye:

Ты, что, заяц?:wink3: Как раз это выдержка из, почистить. Только для G9T 702.:bye:

Michael_69
11.04.2011, 00:29
Ты, что, заяц?:wink3: Как раз это выдержка из, почистить. Только для G9T 702.:bye:

так и говорю что не заяц и ловить не надо. :dance2: я весь тут и никуда не бегу :welcome:

Pavel.
30.04.2011, 16:39
19 атмосфер - это почти мертвый дизель, насколько я знаю. Видимо 19 - это степень сжатия, цифра что приводится в мануалах. Примерная компрессия при этом - 27 бар. Ты в личку мне писал, что мерили прижимая заборник компрессометра к отверстию руками. Видимо потому что нет переходника. А переходника нет потому что компресометр бензиновый, скорее всего. В общем не измерение, а лажа. Удержать заборник при 20 барах - тот еще фокус...
Форсунки форсунками, а найди нормальных мастеров и замерь компрессию толком: 1. на сухую и 2. с маслом. Будешь знать состояние поршневой. Причины попадания соляры в масло нужно знать. Ремонт форсунок это дело уменьшит, но не ликвидирует.

Давненько не заходил!Привет всем!!!По поводу проделаных работ....Машинка моя стала просто самолёт!Дело было в турбине , фарсунках, и клапане управления турбиной(грибком)Теперь всё стало на свои места!!!Осталось лишь открыть клапан ЕГР.Каторый как я писал закрыт тарелочкой , что находиться в гофрированной трубке, каторая в своё время соединяет впукной и выпускной колектор.Огромное спасибо форуму и всем-всем кто помогал в решении этой не лёгкой проблеме!!!

Андрей Сир.
05.05.2011, 16:01
Неделю назад моя лагуна 1,9 DCi 2001г/в начала поддымливать, не придавал этому значения пока на днях за машинкой не появилась дымовая завеса светло серого дыма. Вот сейчас занимаюсь проверкой всех версий выложенных на форуме. Но ни один форумчанин не выкладывал версии по поводу качества топлива (я месяц был на учебе в россии и заправлялся там, а также сделал небольшие запасы соляры которые простояв в гараже пару недель значительно изменили цвет) и вчера сняв клапан EGR который чистил месяй назад был весь влажный "как в конденсате". Пока пробую выкатать всю соляру и проверить на белоруской. Динамика машины пока не изменилась все как и было только вот дым не дает спокойствия переживаю за тех кто за мной едет.

Pavel.
06.05.2011, 11:49
Неделю назад моя лагуна 1,9 DCi 2001г/в начала поддымливать, не придавал этому значения пока на днях за машинкой не появилась дымовая завеса светло серого дыма. Вот сейчас занимаюсь проверкой всех версий выложенных на форуме. Но ни один форумчанин не выкладывал версии по поводу качества топлива (я месяц был на учебе в россии и заправлялся там, а также сделал небольшие запасы соляры которые простояв в гараже пару недель значительно изменили цвет) и вчера сняв клапан EGR который чистил месяй назад был весь влажный "как в конденсате". Пока пробую выкатать всю соляру и проверить на белоруской. Динамика машины пока не изменилась все как и было только вот дым не дает спокойствия переживаю за тех кто за мной едет.

По поводу соляры. Ездил тоже на Россию заправлялся на Бытовой,(где заправляеться Визит-тур)Так вот, появился стук в фарсунках.Всё прошло как выкатал остаток соляры и залил нашей, Беларуской!Совет: Едь на CLIP.Проверь фарсунки, как распыляют, А уровень масла может неуходить т.к одна из фарсунок может переливать!.....

Андрей Сир.
06.05.2011, 12:31
Масло в норме. Вот только вчера обнаружил трещину на шланжике к грибку обрезал 1,5см и надел назад, сегодня посмотрю на изменения. Может просто грибок не работал нормально.

Aleksandr88
06.05.2011, 12:59
Ребят, вы хотите сказать, что после чистки ЕГР необходимо прописывать его клипом???? Без этого никак??

vadim3v
06.05.2011, 13:13
Ребят, вы хотите сказать, что после чистки ЕГР необходимо прописывать его клипом???? Без этого никак??

Это не мы говорим, а диалоджис.:dntknw: Возможно, если клапан не зависал в каком-либо положении то и не стоит, но в любом случае для 1.9 не помешает. С датчиком дождя и не такие танцы, с бубном, выходят.

koldun26
06.11.2011, 21:32
Renault Laguna II (BG0/1_) 2.0 2002 год
Подскажите что за хрень. Машина заводится без проблем ,когда стоит работает на холостых не дымит , но если прогазовать идет сильный бело черный дым при этом может немного пострелять .Масло не ест. На мощность не повлияло . Расход прежний где то 7 л.

saleich
06.11.2011, 21:40
Если 2002г.в. то фаза первая, а не вторая(в подписи). пробег какой?

fear
06.11.2011, 21:51
дизель бензин ?

ssol
06.11.2011, 22:45
по году и литражу -бензинка

Темыч
07.11.2011, 07:37
Здравствуйте уважаемые! Очень нужна Ваша помощь! Проблема такая: ехал ехал, внезапно взлетели обороты, жму кнопку вытаскиваю чип, тахомерт падает а двигатель орет пока не заглушил глушилкой под капотом, при этом шел белый дым очень много. После вставил чип, завел поехал, но на первой уже идет белый дым! Что это может быть подскажите пожалуйста! Машина Рено Лагуна 2 1,9dci 2002г. 6МКПП

Michael_69
07.11.2011, 13:32
Здравствуйте уважаемые! Очень нужна Ваша помощь! Проблема такая: ехал ехал, внезапно взлетели обороты, жму кнопку вытаскиваю чип, тахомерт падает а двигатель орет пока не заглушил глушилкой под капотом, при этом шел белый дым очень много. После вставил чип, завел поехал, но на первой уже идет белый дым! Что это может быть подскажите пожалуйста! Машина Рено Лагуна 2 1,9dci 2002г. 6МКПП

турбине конец пришел, много об этом написано. Уровень масла проверь и особо не газуй дабы не усугубить.

AndreikaP750
07.11.2011, 13:46
Здравствуйте уважаемые! Очень нужна Ваша помощь! Проблема такая: ехал ехал, внезапно взлетели обороты, жму кнопку вытаскиваю чип, тахомерт падает а двигатель орет пока не заглушил глушилкой под капотом, при этом шел белый дым очень много. После вставил чип, завел поехал, но на первой уже идет белый дым! Что это может быть подскажите пожалуйста! Машина Рено Лагуна 2 1,9dci 2002г. 6МКПП
На лафет и в сервис. Не стоит шутить с богом.

Темыч
07.11.2011, 13:54
Ясно! Спасибо! :suicide:

Темыч
07.11.2011, 15:15
турбине конец пришел, много об этом написано. Уровень масла проверь и особо не газуй дабы не усугубить.

А что, так ездить можно?

Michael_69
07.11.2011, 20:16
А что, так ездить можно?

знаю люди так ездили какое то время, но опасно это. если следующий раз не успеешь заглушить то капремонт двигла по причине отсутствия масла, которое сгорит цилиндрах.

ssol
07.11.2011, 20:21
ооо так тебе еще повезло, что после вылета турбинки она еще ездит, на капиталку двигла быть может не попадешь...

Деннис
09.11.2011, 21:29
Господа подскажите. Проблема вот в чем: поставил новый грибок и датчик давления наддува, при разгоне машина дергается, такое чувство турбина вкл.-выкл. Сейчас езжу с откл. датчиком давления наддува. Что может быть, может ДМРВ?

dron182
10.11.2011, 00:42
а по вакууму проблем нет? не замеряли разряжение от вакуумного насоса? И ошибки по двигателю не мешало бы снять. Еще, как вариант, почистить клапан ЕГР, а потом, по желанию, отключить с него электрический разъем( я так сделал).

Godman
10.11.2011, 01:02
У меня сетка , рассходомера воздуха была забита.....
Дым из выхлопной , как у паровоза.....
Почистил , и все прошло....:good:
------------------------------
1.9 dCI F9Q 754

Michael_69
10.11.2011, 01:20
У меня сетка , рассходомера воздуха была забита.....
Дым из выхлопной , как у паровоза.....
Почистил , и все прошло....:good:
------------------------------
1.9 dCI F9Q 754

На воздушном фильтре чтоли экономишь? Как она могла забиться? Или не плотно был установлен корпус фильтра. :dntknw:

Деннис
10.11.2011, 22:58
а по вакууму проблем нет? не замеряли разряжение от вакуумного насоса? И ошибки по двигателю не мешало бы снять. Еще, как вариант, почистить клапан ЕГР, а потом, по желанию, отключить с него электрический разъем( я так сделал).
Подскажите, по где должен быть вакуум? Ошибки у меня есть, но читал ELM327, постараюсь в ближайшее время считать у официалов. ЕГР чистил, когда его отключаешь ноль эмоций.
Еще у меня горит STOP, SERVICE и Check Engine. И ошибки такие
P0032 HO2S Heater Control Circuit High
P0001 Fuel Volume Regulator Control Circuit /Open
P0048 Turbo/Super Charger Boost Control Solenoid Circuit High
P0070 Ambient Air Temperature Sensor Circuit

dron182
11.11.2011, 00:08
Вакуум должен быть от вакуумного насоса. По технотам разрежение 900 мБар,если не ошибаюсь.

Коды должны быть либо в формате Клипа,либо в 16-ричном формате.
Расшифровку кодов можно сделать по документу MR397LAGUNA1.pdf
Лучше снять клипом, и помимо самого кода ошибки записать ее степень сигнализации, DEF или CO.
0048-это по грибку,надо бы сопротивление его померить и провода на него.
0070-похоже на расходомер.

Деннис
11.11.2011, 10:14
Вакуум должен быть от вакуумного насоса. По технотам разрежение 900 мБар,если не ошибаюсь.

Коды должны быть либо в формате Клипа,либо в 16-ричном формате.
Расшифровку кодов можно сделать по документу MR397LAGUNA1.pdf
Лучше снять клипом, и помимо самого кода ошибки записать ее степень сигнализации, DEF или CO.
0048-это по грибку,надо бы сопротивление его померить и провода на него.
0070-похоже на расходомер.
Спасибо огромное. единственный адекватный ответ.

koldun26
12.11.2011, 21:46
Бензиновая . сегодня утром после прогрева решил прогазавать и с выхлопной трубы помимо дыма образовалась большая лужа конденцата

Деннис
14.11.2011, 12:18
Вакуум должен быть от вакуумного насоса. По технотам разрежение 900 мБар,если не ошибаюсь.

Коды должны быть либо в формате Клипа,либо в 16-ричном формате.
Расшифровку кодов можно сделать по документу MR397LAGUNA1.pdf
Лучше снять клипом, и помимо самого кода ошибки записать ее степень сигнализации, DEF или CO.
0048-это по грибку,надо бы сопротивление его померить и провода на него.
0070-похоже на расходомер.
Простите пожалуйста, еще один не скромный вопрос: где расположен этот вакуумный насос? И где найти этот документ MR397LAGUNA1.pdf. Заранее благодарен.

dron182
14.11.2011, 12:45
На этом сайте,например
http://www.lagunaclub.ru/manuals/LagunaII/MR397LAGUNA1.pdf
Вакуумный насос стоит слева по ходу движения на головке цилиндров, приводится в действие распредвалом.

Деннис
14.11.2011, 23:48
Замерял сегодня разряжение, получил результат, слишком малое. Оказывается трубка между вакуумным насосом и тормозным цилиндром перетерлась. Восстановил трубку, машина поехала лучше даже с подключенным ДДН. Но все равно немножко подергивается. Если не сложно подскажите где дальше копать. И еще, на днях поеду на диагностику к оффициалам, подскажите какие параметры надо смотреть.

Темыч
15.11.2011, 13:45
Здрасте Всем! Скажите как отключить турбину и можно ли с ней отключенной ездить?

dron182
15.11.2011, 21:30
Замерял сегодня разряжение, получил результат, слишком малое. Оказывается трубка между вакуумным насосом и тормозным цилиндром перетерлась. Восстановил трубку, машина поехала лучше даже с подключенным ДДН. Но все равно немножко подергивается. Если не сложно подскажите где дальше копать. И еще, на днях поеду на диагностику к оффициалам, подскажите какие параметры надо смотреть.
А ДДН то зачем отключали? если мы о том датчике,который на трубе интеркулера.По подергиваниям-надо посмотреть ЕГР, снять и почистить, может там клапан завис в открытом положении. Я у себя его почистил и отключил,сняв фишку с разъема.
На Клипе посмотрите коррекцию форсунок,не должна выходить за пределы +-2.5.
Ну и давление наддува на хх и под нагрузкой, чтобы отрегулировать клапан управления турбиной (грибок).

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Здрасте Всем! Скажите как отключить турбину и можно ли с ней отключенной ездить?
по идее снять электроразъем с грибка. но в любом случае не советовал бы.
поедет,только тянуть не будет и дымить.

Klinski
15.11.2011, 21:34
только тянуть не будет и дымить.

Дымить всмысле будет или всмысле нет??

Легионер
15.11.2011, 21:37
Будет поддымливать!

davic
15.11.2011, 22:38
Здрасте Всем! Скажите как отключить турбину и можно ли с ней отключенной ездить?
Ехать то можно, но больше 70-80км не разгонишь да и не захочешь.

Темыч
16.11.2011, 06:52
Спасибо! А где грибок этот находится?

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
по идее снять электроразъем с грибка. но в любом случае не советовал бы.
поедет,только тянуть не будет и дымить.[/QUOTE]

Что не советовал бы, снимать или ехать? просто до сервиса надо как то добраться:dntknw:

Деннис
16.11.2011, 12:17
ДДН отключил потому что с ним машина дергается, а без него едет равномерно, просто плохо. И как я понял без наддува. За информацию спасибо.

Igor_ok
16.11.2011, 16:54
Спасибо! А где грибок этот находится?

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
по идее снять электроразъем с грибка. но в любом случае не советовал бы.
поедет,только тянуть не будет и дымить.
Что не советовал бы, снимать или ехать? просто до сервиса надо как то добраться:dntknw:

Отключив грибок, крыльчатка турбины практически не будет крутиться, а вот масло к подшипнику турбины поступать будет и под рабочим давлением. Если у тебя не гонит обильно масло в турбину, то ехать можно, но как на атмосфернике. Если масло бросает, то ехать все-таки довольно опасно.

demon
16.11.2011, 23:54
Ехать то можно, но больше 70-80км не разгонишь да и не захочешь.

Разгонишь до 100 км/ч, только медленно будет набирать обороты. Я сам несколько месяцев ездил с отключенной турбиной пока подыскивал новую. Ездить можно ))) но лучше не газовать, коптить будет жутко. Забьется катализатор только.Воздушные партубки от турбины лучше откинуть в сторону и заткнуть чем-нибудь, что грязь не попала. Купить трубу гофрированную и подсоединить от воздушного фильтра напрямую к впускному коллектору и всё будет ок :dance2:

dron182
17.11.2011, 22:28
ДДН отключил потому что с ним машина дергается, а без него едет равномерно, просто плохо. И как я понял без наддува. За информацию спасибо.
поменяли бы его, раз неисправный.

Деннис
18.11.2011, 13:24
поменяли бы его, раз неисправный.
Поменял, поставил новый. Еще скоро придет ДМРВ. Тогда получится практически все датчики меняные.

Амбромен
19.11.2011, 22:20
У меня тоже дымит на педаль нажмеш и облоко белого дыма,диагностику сделал,датчик температуры двигателя не роботает каторый на комп показывает температуру.Хотелось узнать где он стоит

Добавлено через 6 минут 5 секунд
У меня тоже дымит на педаль нажмеш и облоко белого дыма,диагностику сделал,датчик температуры двигателя не роботает каторый на комп показывает температуру.Хотелось узнать где он стоит этот датчик и насколько разьёмов на 4 провада или на2.

Michael_69
19.11.2011, 22:25
У меня тоже дымит на педаль нажмеш и облоко белого дыма,диагностику сделал,датчик температуры двигателя не роботает каторый на комп показывает температуру.Хотелось узнать где он стоит этот датчик и насколько разьёмов на 4 провада или на2.
Стоит на термостате один на панель и на двигатель. 4 контакта

ssol
19.11.2011, 22:27
инетернсо и мне стало, а где стоит термостат?

Michael_69
19.11.2011, 23:12
инетернсо и мне стало, а где стоит термостат?

справа на блоке под вакуумным насосом. :)

Pavel.
22.04.2012, 01:00
Всем-всем привет!Обращаюсь ко всем знатокам по поводу сизого дыма...Появился он плавно, и теперь недаёт мне покоя!Сразу опишу о своей машине что бы неходили во круг до около:Турбину менял 10 месяцев назад, подтёков на ней, под ней , и возле неё тоже нет. В тоже время на 2-х фарсунках менял распылители, на 2-х других настроили угол распыления, клапан егр чистый и работает без нареканий, машинка заводилась в -24 без проблем и сейчас тоже с пол тычка, компресия немного пляшет, но для пробега в 200.000 великолепна, фарсунки 2 недели назад ставили на стенд( одна немного сливает в обратку...=ну совсем чуть-чуть=) открытие фарсунки происходит в пределах 230-240.Хотя говорят должно быть130-180, Специалисты по фарсункам уверяют что даже из-за этого-сизого дыма недолжно быть.Тяга у машины хорошая, скорость набирает резво.Менялся датчик надува и клапан управления турбиной.Раньше выскакивала пила при увеличении оборотов при езде, но после того как убрал заглушку из гофры, что соединяет впск. и выпуск. коллектор всё стало на свои места.Масло кушает только в пробках, т.е когда машина работает до 1800 об/м. Так вот.....----Сизый дым проявляеться после 30 секунд работы на холодную на холостом ходу, чем больше машина постоит на холостом или в пробках, тем больше дыма,-но стоит только пойти на ускорение как дым начинает проподать.И вот в движении и удерживании педали акселератора в одном положении, при оборотах 2.200 и более, дым просто проподает(его больше невидно в зеркало заднего вида)Приостановился-и снова дым.....Полазивши на форуме, мне почему то кажеться что дело в маслосъёмных колпачках...На днях хочу опробовапть XADO присадки ревитализанты.-ПОМОЖЕТ ЛИ?И КАК БЫТЬ С СИЗЫМ ДЫМОМ? PS:На данный момент за 1200км, машинка скушала 250-300 грамм масла!

_________________
Renault Laguna II Priveledge 1.9 dCi 2001г. Grandtur

ssol
23.04.2012, 03:55
а не много вато масло кушает?

Pavel.
23.04.2012, 12:07
а не много вато масло кушает?

Почти пол уровня деления на щюпе.

akella2009
23.04.2012, 12:46
по поводу дыма.
появились у моей лягушки такие симптомы: общее снижение тяги, кратковременные провалы, не тянет на низах, дымик безбожно...
КД показала ошибки по ЕГР (подклинивает в открытов положении), ошибку по расходомеру (заниженный расход воздуха), и ошибку по датчику положенияя распредвала. коррекция по форсункам 0,3 0,4 1,2 1,5 (точно в какой последовательности не помню)
я скинул провода с расходомера и ЕГР и машина более-менее поехала, добавилось тяги, дым не пропал.
смотрели турбину - турбина в норме, лопатки целые, люфтов нет - полнотью рабочая, геометрия не клинит.

вчера на даче снял и промыл расходомер (мыл керосином)
снял и почистил блок заслонки остановки двигателя вместе с ЕГР. грязный ЕГР не закрыввался до конца. когда ставил ЕГР обратно - перевернул его, что бы он закрывал собой отверстие, куда идут отработанные газы. правда при этом он стал держаться на 1 болте вместо 3-х.
так же был промыт ДДН (который на трубке от интеркуллера к впускному)

собрал все, поставил на место. расходомер подключил, ЕГР - нет. завел, дал газу - дым все равно был (после 3000), проехал по трассе - дыма стало заметно меньше :yahoo:, но полностью от него избавиться не удалось.

прошлый раз ЕГР мылся и инициализировался клипом месяцев 8 назад.

не знаю куда дальше копать, что бы вообще избавиться от дыма

Pavel.
23.04.2012, 14:14
по поводу дыма.
появились у моей лягушки такие симптомы: общее снижение тяги, кратковременные провалы, не тянет на низах, дымик безбожно...
КД показала ошибки по ЕГР (подклинивает в открытов положении), ошибку по расходомеру (заниженный расход воздуха), и ошибку по датчику положенияя распредвала. коррекция по форсункам 0,3 0,4 1,2 1,5 (точно в какой последовательности не помню)
я скинул провода с расходомера и ЕГР и машина более-менее поехала, добавилось тяги, дым не пропал.
смотрели турбину - турбина в норме, лопатки целые, люфтов нет - полнотью рабочая, геометрия не клинит.

вчера на даче снял и промыл расходомер (мыл керосином)
снял и почистил блок заслонки остановки двигателя вместе с ЕГР. грязный ЕГР не закрыввался до конца. когда ставил ЕГР обратно - перевернул его, что бы он закрывал собой отверстие, куда идут отработанные газы. правда при этом он стал держаться на 1 болте вместо 3-х.
так же был промыт ДДН (который на трубке от интеркуллера к впускному)

собрал все, поставил на место. расходомер подключил, ЕГР - нет. завел, дал газу - дым все равно был (после 3000), проехал по трассе - дыма стало заметно меньше :yahoo:, но полностью от него избавиться не удалось.

прошлый раз ЕГР мылся и инициализировался клипом месяцев 8 назад.

не знаю куда дальше копать, что бы вообще избавиться от дыма

Ну для такого пробега фарсунки в идеале можно сказать, про турбинку тож ничего нескажешь, коль подтёков нет нигде да и люфт отсутствует, и шток незалипает-значит эти варианты можно исключить.По поводу дыма, нужно знать когого он цвета, и какой расход масла, и неуходит ли антифриз......Со своей машинкой я уже разобрался что буду делать....Колпачки, сальник и прокладку кл/крышки менять, ну и направляющие клапанов, как вариант хотя бы померяем зазоры, ну а если всё худа, то тогда к голове лезть придёться.Соответственно на замену.:suicide:

akella2009
23.04.2012, 15:10
масло не ест, антифриз не уходит
дым черный

Pavel.
23.04.2012, 15:21
масло не ест, антифриз не уходит
дым черный

Ну после чистки егр и расходомера воздуха на КД ездил?Если комп снова ругался на расход воздуха то наверное необагащённая смесь кислорода с топливом может вызывать чёрный дым + инициализировать клапан егр нужно спомощью компа, так как снимал его.Зимой машинка если плохо заводилась значит кольца смотреть надо....Хотя это причина обычных дизелях.Принаки Пропадает тяга, плохо заводиться, нет компресии, и огромный столб чёрного дыма(хотя и невсегда так)...Но в этом случае масло жрёт литр на 1000 км....Эт не твой случай:wacko2:

akella2009
23.04.2012, 15:27
заводилась с пол-тычка :dance2:

егр я установил, но перевернул его, что бы он закрывал отверстие для рециркуляции + фишка с него скинута. на КД еще не ездил

Pavel.
23.04.2012, 15:29
заводилась с пол-тычка :dance2:

егр я установил, но перевернул его, что бы он закрывал отверстие для рециркуляции + фишка с него скинута. на КД еще не ездил

Попробуй отпиши Диме Смоленскому....Он голова в этом, да и совет дельный даст, если что и машинку посмотреть может....Тем более ты сам с Минска-легче подъехать!Могу номер его дать, только в личку скинуть могу.

Michael_69
23.04.2012, 19:56
заводилась с пол-тычка :dance2:

егр я установил, но перевернул его, что бы он закрывал отверстие для рециркуляции + фишка с него скинута. на КД еще не ездил
воздуха не хватает вот и дым черный. Пила часто выскакивает? Может интеркулер пробит или крышка клапанной травит

akella2009
24.04.2012, 00:25
пила не выскакивает, интеркуллер целый, прокладку под клапанной заменили, сама клапанная целая.

как из-за перевернутого ЕГРа может не хватать воздуха? ИМХО, машинке легче работать на свежем воздухе, чем на отработанных газах. когда ЕГР был подклинивший, дыма было гораздо больше, чем сейчас, когда он полностью закрыт.
причем насколько я понимаю, он открывается только при установившейся нагрузке или при торможении двигателем, при интенсивном разгоне он долже быть закрыт - работа только на свежем воздухе.

Michael_69
24.04.2012, 11:15
пила не выскакивает, интеркуллер целый, прокладку под клапанной заменили, сама клапанная целая.

как из-за перевернутого ЕГРа может не хватать воздуха? ИМХО, машинке легче работать на свежем воздухе, чем на отработанных газах. когда ЕГР был подклинивший, дыма было гораздо больше, чем сейчас, когда он полностью закрыт.


По форсункам коррекция нормальная. Перевернутый егр не влияет на дым кроме как в лучшую сторону. Возможно расходомер кончился :) попробуй с него фишку скинуть. А вообще на холостых какой расход воздуха показывает? С заглушенным ЕГРом должно быть 45-50 кг час. Если меньше то или датчик или идет подсос от расходомера до турбины на этом плече. там бывает обрывается патрубок около турбины.

akella2009
24.04.2012, 12:30
ездил с отключенным расходомером - дымит как будто больше. патрубок от фильтра, расходомера до турбины на вид целый.
а что в расходомере может кончиться? там 2 нити + резистор на длинных ножках, все жестко закреплено, ничего не болтается

Michael_69
24.04.2012, 13:09
ездил с отключенным расходомером - дымит как будто больше. патрубок от фильтра, расходомера до турбины на вид целый.
а что в расходомере может кончиться? там 2 нити + резистор на длинных ножках, все жестко закреплено, ничего не болтаетсярезистор на длинных ножках это датчик температуры воздуха. А кроме 3-х нитей платиновых есть и схема неплохая в коробочке. :wink3:

Igor_ok
24.04.2012, 14:21
Всем-всем привет!Обращаюсь ко всем знатокам по поводу сизого дыма...Появился он плавно, и теперь недаёт мне покоя!Сразу опишу о своей машине что бы неходили во круг до около:Турбину менял 10 месяцев назад, подтёков на ней, под ней , и возле неё тоже нет. В тоже время на 2-х фарсунках менял распылители, на 2-х других настроили угол распыления, клапан егр чистый и работает без нареканий, машинка заводилась в -24 без проблем и сейчас тоже с пол тычка, компресия немного пляшет, но для пробега в 200.000 великолепна, фарсунки 2 недели назад ставили на стенд( одна немного сливает в обратку...=ну совсем чуть-чуть=) открытие фарсунки происходит в пределах 230-240.Хотя говорят должно быть130-180, Специалисты по фарсункам уверяют что даже из-за этого-сизого дыма недолжно быть.Тяга у машины хорошая, скорость набирает резво.Менялся датчик надува и клапан управления турбиной.Раньше выскакивала пила при увеличении оборотов при езде, но после того как убрал заглушку из гофры, что соединяет впск. и выпуск. коллектор всё стало на свои места.Масло кушает только в пробках, т.е когда машина работает до 1800 об/м. Так вот.....----Сизый дым проявляеться после 30 секунд работы на холодную на холостом ходу, чем больше машина постоит на холостом или в пробках, тем больше дыма,-но стоит только пойти на ускорение как дым начинает проподать.И вот в движении и удерживании педали акселератора в одном положении, при оборотах 2.200 и более, дым просто проподает(его больше невидно в зеркало заднего вида)Приостановился-и снова дым.....Полазивши на форуме, мне почему то кажеться что дело в маслосъёмных колпачках...На днях хочу опробовапть XADO присадки ревитализанты.-ПОМОЖЕТ ЛИ?И КАК БЫТЬ С СИЗЫМ ДЫМОМ? PS:На данный момент за 1200км, машинка скушала 250-300 грамм масла!

_________________
Renault Laguna II Priveledge 1.9 dCi 2001г. Grandtur

Да-да, все говорит о том, что маслосьемнвм колпачкам пришел конец...:suicide:

Pavel.
25.04.2012, 00:35
Кто покупал колпачки отзавитесь....Они что Пластмассовые???Я как их сегодня увидел, подумл что мне туфто предлогают....Пока не купил....Жду ответа.:wacko2:

Добавлено через 12 минут 52 секунды
Да-да, все говорит о том, что маслосьемнвм колпачкам пришел конец...:suicide:
Ну или направляющим,,,,,,Что конечно нехотелось бы!

Pavel.
29.04.2012, 15:19
Всем-всем привет!Обращаюсь ко всем знатокам по поводу сизого дыма...Появился он плавно, и теперь недаёт мне покоя!Сразу опишу о своей машине что бы неходили во круг до около:Турбину менял 10 месяцев назад, подтёков на ней, под ней , и возле неё тоже нет. В тоже время на 2-х фарсунках менял распылители, на 2-х других настроили угол распыления, клапан егр чистый и работает без нареканий, машинка заводилась в -24 без проблем и сейчас тоже с пол тычка, компресия немного пляшет, но для пробега в 200.000 великолепна, фарсунки 2 недели назад ставили на стенд( одна немного сливает в обратку...=ну совсем чуть-чуть=) открытие фарсунки происходит в пределах 230-240.Хотя говорят должно быть130-180, Специалисты по фарсункам уверяют что даже из-за этого-сизого дыма недолжно быть.Тяга у машины хорошая, скорость набирает резво.Менялся датчик надува и клапан управления турбиной.Раньше выскакивала пила при увеличении оборотов при езде, но после того как убрал заглушку из гофры, что соединяет впск. и выпуск. коллектор всё стало на свои места.Масло кушает только в пробках, т.е когда машина работает до 1800 об/м. Так вот.....----Сизый дым проявляеться после 30 секунд работы на холодную на холостом ходу, чем больше машина постоит на холостом или в пробках, тем больше дыма,-но стоит только пойти на ускорение как дым начинает проподать.И вот в движении и удерживании педали акселератора в одном положении, при оборотах 2.200 и более, дым просто проподает(его больше невидно в зеркало заднего вида)Приостановился-и снова дым.....Полазивши на форуме, мне почему то кажеться что дело в маслосъёмных колпачках...На днях хочу опробовапть XADO присадки ревитализанты.-ПОМОЖЕТ ЛИ?И КАК БЫТЬ С СИЗЫМ ДЫМОМ? PS:На данный момент за 1200км, машинка скушала 250-300 грамм масла!

_________________
Renault Laguna II Priveledge 1.9 dCi 2001г. Grandtur

Вот так вот собственно дымит на холодную http://youtu.be/dJIoLNzJVF4 А как прогреться дымить начинает сизым дымом, а может и синим....Да х. его з. каким
P.S:А вот так дымила год назад, но ремот фарсунок всё исправил...А чё теперь????http://www.youtube.com/watch?v=daOiZ4EF_qE

maxefekt
29.04.2012, 15:44
Ребят что может быть такое?! когда спокойная езда вроде все Ок не дымит но стоит надавить на педальку и довести обороты до 3000 тыс.....начинает с легка дымить, не однократно замечал в зеркало бокового вида черный дым.... в чем может быть проблема???

Pavel.
29.04.2012, 15:59
http://www.youtube.com/watch?v=HXpeRSCcCuk&feature=related

ДЁНИС
02.05.2012, 12:15
Ребят что может быть такое?! когда спокойная езда вроде все Ок не дымит но стоит надавить на педальку и довести обороты до 3000 тыс.....начинает с легка дымить, не однократно замечал в зеркало бокового вида черный дым.... в чем может быть проблема???
У меня тож бывает чёрный дым,то после 2000 и плохая тяга, то до трёх крутанёшь - и нет дыма и тяга лучше. Бывает слегка пукнет(ночью хорошо видно,когда сзади фарами светят). До конца не уверен,но всё же склоняюсь к мысли,что чёрный дым - это неправильная смесь кислород/топливо (кислорода меньше чем надо по отношению к кол-ву топлива).

Yuster
02.05.2012, 23:29
Тоже столкнулся с этой проблемой. При этом в зеркалах заднего вида чёрного дыма не замечал. Про дым сказал знакомый, который ехал сзади. До этого думал что у меня всё окей. Чёрный дым появляется уже на 2000 об, при переключении и нагрузках, при спокойном движении дыма нет.
Перечитал полностью эту ветку и вчера решил сделать самое простое, почистить клапан ЕГР. Ну честно говоря промудохолся я с ним преизрядно.
Видно было что его вообще не снимали всё целенькое и красивое. В конце концов он снялся только при помощи монтировки. И к сожалению или к радости он оказался абсолютно чистым только небольшой слой нагара который стёрся тряпочкой.
Дальше копать пока не знаю куда. Расходомер трогать не имеет смысла, расход по городу у меня 7.5-8 л. Скорей всего кулер забит маслом, что-то подводящий патрубок весь в масле или форсунка какая льёт. Появиться настроение и время как нибудь доберусь. А пока так можно ездить, мне не видно дыма и ладно.

ДЁНИС
06.05.2012, 00:22
Тоже столкнулся с этой проблемой. При этом в зеркалах заднего вида чёрного дыма не замечал. Про дым сказал знакомый, который ехал сзади. До этого думал что у меня всё окей. Чёрный дым появляется уже на 2000 об, при переключении и нагрузках, при спокойном движении дыма нет.
Перечитал полностью эту ветку и вчера решил сделать самое простое, почистить клапан ЕГР. Ну честно говоря промудохолся я с ним преизрядно.
Видно было что его вообще не снимали всё целенькое и красивое. В конце концов он снялся только при помощи монтировки. И к сожалению или к радости он оказался абсолютно чистым только небольшой слой нагара который стёрся тряпочкой.
Дальше копать пока не знаю куда. Расходомер трогать не имеет смысла, расход по городу у меня 7.5-8 л. Скорей всего кулер забит маслом, что-то подводящий патрубок весь в масле или форсунка какая льёт. Появиться настроение и время как нибудь доберусь. А пока так можно ездить, мне не видно дыма и ладно.

А если турбина? Загубишь.

Yuster
06.05.2012, 11:48
В смысле, нагрузка повыситься на турбину при забитом кулере?
Перед покупкой машины, а брал я её осенью загонял в сервис сказали турбина в порядке, зазоры пределах нормы. Какие-то цифры называли, тогда я не запомнил для меня это была китайская грамота. Сказали масло в гофре есть но чуть чуть, тоже в норме. Турбину не слышно, при любых оборотах, не свистит.
А интеркулер снимать много гемора?

ДЁНИС
06.05.2012, 20:24
В смысле, нагрузка повыситься на турбину при забитом кулере?
Перед покупкой машины, а брал я её осенью загонял в сервис сказали турбина в порядке, зазоры пределах нормы. Какие-то цифры называли, тогда я не запомнил для меня это была китайская грамота. Сказали масло в гофре есть но чуть чуть, тоже в норме. Турбину не слышно, при любых оборотах, не свистит.
А интеркулер снимать много гемора?

Я ещё не снимал - времени не было.Но узнавал. Надо снимать бампер,защиту под ним, и всё это на яме(без ямы весьма не айс), отсоединить патрубки.Сам кулер,если не ошибаюсь,на 2х болтах и 2х защёлках(точно не помню). Если забивается -,говорят,раздувает и рвёт, и тогда паять. Для турбины это тоже не есть гуд. Но она и сама может быть забита сажей и изменяемая геометрия не будет работать как надо. В результате недостаток воздуха, чёрный дым,недостаток мощности. Боюсь, что если сажи будет слишком много,то она и лопасти может попортить. Поэтому стараюсь пока машинку не трогать,пока не появиться время заняться всем в комплексе.

Демон2
06.05.2012, 20:48
Моя дымила как на видео у Павла,проблема ушла после чистки ЕГР,впускного и выпускного коллекторов,промывкой интеркулера,выбитого катализатора.не знаю что помогло,но на любых оборотах ни чёрного ни синего дыма нет.

ДЁНИС
06.05.2012, 21:47
Моя дымила как на видео у Павла,проблема ушла после чистки ЕГР,впускного и выпускного коллекторов,промывкой интеркулера,выбитого катализатора.не знаю что помогло,но на любых оборотах ни чёрного ни синего дыма нет.
Вот я и говорю - делать всё в комплексе.
Демон2,а тяги после этого всего добавилось?

Демон2
06.05.2012, 21:51
Я раньше читал про подхват после 1800 оборотов,а сейчас уже пол года наслаждаюсь:good:

vasyl73@hotmail.it
06.05.2012, 22:11
Турбину не слышно, при любых оборотах, не свистит.

А почему не слышно?Должно-бы

Yuster
06.05.2012, 23:25
А почему не слышно?Должно-бы
При открытых стёклах слушал. Ну вот не знаю, не слышно и всё тут. Может на фоне работы двигателя не различаю?
В принципе никакого подхвата я не чувствую. Машинка плавно разгоняется.
Да и вообще езжу я по пенсионерски:hi: больше 90 км/ч не разгонялся в городе, а за город всё некогда выбраться, обороты больше 2500 не даю и то редко.
Дымит не так сильно как у Павла, раза в три поменьше, и тоже на холодную.
Про разборку кулера прочитал в FAQ, спасибо. Возьму отпуск летом,:yahoo: займусь.

_shah_
07.05.2012, 01:49
при правильно отрегулированной турбине, без дырок в интеркуллере и в патрубках воздушного тракта должно быть слышно свист при переключении передач (перепускной клапан стравливает излишки давления наддува, когда двигатель переходит на меньшее кол-во оборотов).

ДЁНИС
08.05.2012, 23:00
При открытых стёклах слушал. Ну вот не знаю, не слышно и всё тут. Может на фоне работы двигателя не различаю?
В принципе никакого подхвата я не чувствую. Машинка плавно разгоняется.
Да и вообще езжу я по пенсионерски:hi: больше 90 км/ч не разгонялся в городе, а за город всё некогда выбраться, обороты больше 2500 не даю и то редко.
Дымит не так сильно как у Павла, раза в три поменьше, и тоже на холодную.
Про разборку кулера прочитал в FAQ, спасибо. Возьму отпуск летом,:yahoo: займусь.

Ну по-пенсионерски всегда ездить не стоит. Надо время от времени давать просраться,чтобы турбина и катализатор не сдохли от скуки.:)
Когда фурычит: садишься, заводишь, немного прогреваешь,включаешь 1ую, просто КЛАДЁШЬ ногу на педаль газа и чувствуешь увренное приятное давление в спину,потом 2ую - тоже+приятный ненавязчивый свист турбы после 1600, и крути хоть до 3000,хоть до 4000 - движок крутиться тихо и уверенно.

akella2009
10.05.2012, 09:04
как почистить впускной и выпукной коллекторы на 2.2 dCi? кто-нибудь делал? с чего начинать?

vasyl73@hotmail.it
11.05.2012, 01:08
слышно свист при переключении передач (перепускной клапан стравливает излишки давления наддува, когда двигатель переходит на меньшее кол-во оборотов).
Не тогда и не по этому слышен свист турбы