PDA

Просмотр полной версии : Обезжиривание и воск


Daellina
10.06.2013, 14:37
Добрый день!
Сегодня впервые мне на мойке сообщили, что "машину нужно обезжирить, на ней налет". Причем сообщили после мытья. Также предложили покрыть воском. Сижу и мучаюсь, стоит ли это делать, посоветуйте пожалуйста.

Бандерлог
10.06.2013, 14:40
обезжиривать нужно иногда, только я обычно нюхаю то чем обезжиривают)) иначе можно пару дней наслаждаться нефтяными ароматами))
воск по желанию, я езжу много и машина сильно марается, поэтому на воске экономлю))

Daellina
10.06.2013, 15:12
Спасибо! А от воска она меньше пачкаться будет?

ckopn
10.06.2013, 15:17
Обезжиривать - я делаю периодически, потому что за полгода к примеру на лбе - жировой налет, который не смывается никакой мойкой, и на стекле пленка видна... Но делаю не на мойке, где хрен пойми чем протрут, а ручками - немного времени из жизни и уайт-спирит из Окея за 60 рублей спасают отца русской жемократии...Но на кузове тоже желательно, ибо таже видна жировая пленка:vampire:

Воск - по желанию, я делаю, для темного металлика (сейчас) или перламутра (прошлая афта) разница видна сразу - цвет становится на чистой машине намного более глубокий и насыщенный :yahoo: Плюс в дождь вода с кузова моментом слетает... но зависит от самого воска, тут дешевле в большинстве случаев значит хуже, плюс та же сама недоверчивость к мойке, где абрек кой-как натрет тонким слоем на части машины и плюнет

Спасибо! А от воска она меньше пачкаться будет?
меньше не будет

..."машину нужно обезжирить, на ней налет". Причем сообщили после мытья...
по уму нужно авто сначала помыть, потом обезжирить, и потом снова помыть - потому что обезжиривать на грязной машине глупо, а после обезжиривания все равно остаются разводы, в идеале ополоснуть машину и протереть ее влажной тряпочкой...

ну а потом уже на чистую и обезжиренную автосинку класть воск

Daellina
10.06.2013, 17:22
Ох ты ж, как все сложно)

ckopn
10.06.2013, 17:37
ну я описал свое мнение и свой выбор :dntknw:

каждому свое, кому-то вообще плевать на это, кто-то готов мириться с мойкой таджиками с подобающим качеством, кто-то готов отдать пару рублей за "полноценный люкс" (но качество в большинстве случаев будет на уровне таджиков за заметно бОльшие деньги, )кто-то делает сам для себя своими ручками :dntknw:
вариант таджиков для меня давно пройден, поэтому ни одной мойке я в этом вопросе свое авто НЕ доверю, поскольку делаю для себя (ну точнее для нее :give_heart:)

Саймон
10.06.2013, 17:58
Что с воском, что без воска пачкается моментально, поэтому не вижу смысла выкидывать деньги. Смысл обезжиривания вообще не вкурил. Лишний раз химией лкп лучше не испытывать.
Азотом шины накачать не предлагали? Для мягкости хода?)

Daellina
10.06.2013, 18:12
Неа, предлагали клубничным воздухом))) А по делу - я тоже не понимаю смысла всех этих новомодных фишек, потому и решила спросить. Лично мне никакой жирной пленки на машине найти не удалось даже после мойки...

ckopn
10.06.2013, 18:15
Что с воском, что без воска пачкается моментально, поэтому не вижу смысла выкидывать деньги.
это не касается пачкаемости авто... внешний вид, не более, ну и вода стекает/сдувается быстрее

Смысл обезжиривания вообще не вкурил.
у тебя там мух и комаров нет?... да и вообще дороги моют шампунем? :crazy: а я вот вкурил уже давно, летом вечернее перемещение по Псковской области представляет собой массовую охоту на всё летающее, могу для интереса выложить фотку после приезда - пару раз бывало, что там в 50 метрах уже номер не разобрать, соответственно на стеклах это все размывается, и черта с два ты эту гадость удалишь на мойке, только обезжиривателем

Саймон
10.06.2013, 18:44
это не касается пачкаемости авто... внешний вид, не более, ну и вода стекает/сдувается быстрее

у тебя там мух и комаров нет?... д

Комаров и мух я довольно просто отмываю в деревне обычным авто-шампунем и губкой. Под пивко, не торопясь. Внешний вид после воска понтовый ровно пару часов в хорошую погоду. Моментально пылью покрывается и дальше уже фиолетово какой там воск нанесен. Если сильно педантично к этому вопросу подходить то лучше с мойки не выезжать - очень дорого.
От того, что по воску вода быстрее стекает какой-то профит есть? Грязь все равно остается.
Вот антидождь действительно нормальная вещь, после нанесения разница чувствуется, а воск ... ну для меня рядом с азотом в шинах по целесообразности.

Daellina
11.06.2013, 17:31
Мнения разделились) Получается, по сути ни то, ни другое делать не обязательно? Так, по желанию?..

ckopn
11.06.2013, 17:43
Комаров и мух я довольно просто отмываю в деревне обычным авто-шампунем и губкой.
в шампуне есть частично заменяющие обезжириватель пав-ы, так что тут частично получается и обезжиривание, но не с таким эффектом как отдельно
Внешний вид после воска понтовый ровно пару часов в хорошую погоду. Моментально пылью покрывается и дальше уже фиолетово какой там воск нанесен.
номальный воск пылью покрывается ровно столько же, сколько и непокрытая авто, ты еще б гуталином намазал свою черную лагуну:crazy:
От того, что по воску вода быстрее стекает какой-то профит есть? Грязь все равно остается.
как минимум от капель после дождя грязи-разводов меньше именно за счет стекания... а моджет и меньше

Вот антидождь действительно нормальная вещь, после нанесения разница чувствуется
полностью согласен :good: но о5 же его лучше всего класть на чистое обезжиренное стекло
Получается, по сути ни то, ни другое делать не обязательно? Так, по желанию?..
конечно по желанию.

я вот абсолютно не желаю ездить в вечерние сумерки в дождь и наблюдать пелену перед глазами на необезжиренном стекле... а на кузове - дело личной прихоти и кошелька, для твоего серебра воск без толку, симпатичнее цвет от этого не станет

Саймон
11.06.2013, 17:44
Мнения разделились) Получается, по сути ни то, ни другое делать не обязательно? Так, по желанию?..

Люди делятся на тех кто сдувает пылинки с авто и тех кто верит что слой пыли на скорость не влияет:crazy:
Собственно проще попробовать и свои выводы сделать. Воск не так дорого стоит.

AHTOH79
11.06.2013, 17:45
Там где я мою машину, каждая третья мойка-воск в подарок. Ни когда не отказываюсь:grin: А обезжирку после каждой зимы делал на всех машинах.

Dionis
11.06.2013, 18:36
Обезжиривание, особенно после зимы, пойдет на пользу.
Воском тоже периодически покрываю, блестит, вода (грязь) лучше скатываются.
Про воск лучше у профи по автохимии спрашивать- Полковника. Как воск заполняет микро трещины, создает защитную пленку......

Можно взять дешевый воск, обработать руками за 20 минут половину авто и по грязным лужам....

Nitr
11.06.2013, 19:16
Мне всегда было интересно влияние уайт-спирита на лкп....
Вряд ли положительное, ведь?

alexmsp
11.06.2013, 20:00
Мне всегда было интересно влияние уайт-спирита на лкп....
Вряд ли положительное, ведь?

+1 мне тоже кажется, что он отрицательно сказывается на ЛКП. Я свои машины юзаю по 1,5 -2 года и ни одну не обезжиривал, сегодня ради прикола спросил на мойке так на меня посмотрели как на идиота, примерно вот так: :shok:, потом наверное когда я уехал сделали так :fool:
а вот воск совсем другое дело, только ЗА.

PompoMao
12.06.2013, 12:44
Может самообман, но после автомата Несте пару дней к машине меньше пыль прилипает, жаль он с сильными загрязнениями не справляется. А мойщики постоянно пытаются впарить обезжиривание. Однажды сказали что следы от почек иначе чем полировкой не убрать, по делу просто им лень было, оттёрлось вручную со спиртом за 20 минут.

А по делу - я тоже не понимаю смысла всех этих новомодных фишек, потому и решила спросить.

Новомодная фишка это покрытие нанокерамикой, за шесть штук )))

Dionis
12.06.2013, 13:32
покрытие нанокерамикой

:crazy::shok::crazy:
нанонизм и сюда пришел

VooDoo
12.06.2013, 13:52
Первый раз слышу про обезжиривание. И если честно, то не понимаю смысла обезжиривать ЛКП... Имхо наоборот лучше, меньше всякой агрессивной гадости будет попадать.
С лобовым стеклом совсем другая тема, но тут отлично помогает антидождь.

Daellina
13.06.2013, 22:21
А что такое ЛКП?

Бандерлог
13.06.2013, 22:30
А что такое ЛКП?

лакокрасочное покрытие))

farfor
13.06.2013, 22:39
Где-то читал, что за всю жизнь авто обезжиривать кузов можно раза 3 ...

Бандерлог
13.06.2013, 22:46
Где-то читал, что за всю жизнь авто обезжиривать кузов можно раза 3 ...

иначе что? я вот Лагуну раз пять обезжиривал и продал без проблем))
Форда примерно столько же раз уже обезжирил, проблем пока нет
Мерседес при каждой мойке обезжиривал))

Dionis
13.06.2013, 23:28
Где-то читал, что за всю жизнь авто обезжиривать кузов можно раза 3 ...
Ацетоном и одного раза может хватить:grin:
Смотря чем обрабатывать.
Год назад обезжиривал этиловым спиртом, народ проходящий злил.

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
13.06.2013, 23:40
может кто знает посоветуйте хорошие шампуни,воск и т.д мойку прикупил на днях,буду пробовать :drinks:

PompoMao
13.06.2013, 23:58
Где-то читал, что за всю жизнь авто обезжиривать кузов можно раза 3 ...
Может речь шла про полировку? Если так, то да, потом в перекраску)))

Костик
14.06.2013, 00:39
А обезжиривается машина чистым уайт-спиритом или разбавленным? Вообще есть смысл это делать только на темных авто.. И обязательно на черных. Видно разницу сразу..
А про разбавку спросил потому что хочу сам лобовуху оттереть.. А то такая пленка, что не видно ни фига в дождь..

Vladimiro
14.06.2013, 00:48
может кто знает посоветуйте хорошие шампуни,воск и т.д мойку прикупил на днях,буду пробовать :drinks:
Шампунь: http://www.car-master.ru/site.xp/049050053124052050055.html
ну а после мойки сразу это: http://www.car-master.ru/site.xp/049051052124052048057.html

vasyl73@hotmail.it
14.06.2013, 00:52
Я для стекла,а разведённый в воде и для всего салона ,беру у жены у жены вот эту (www.google.it/search?q=sgrassatore+chante+clair&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=biG6UfmcIsaIhQfbsIGoBw&ved=0CD0QsAQ&biw=1366&bih=667) жидкость.Обезжиривает,отмы вает отлично,и ткань и пластик и стекло.Дешево и сердито,и не страшно(не агрессивная химия).
А о обезжиривании кузова,если честно, впервые слышу.

Саймон
14.06.2013, 10:23
Где-то читал, что за всю жизнь авто обезжиривать кузов можно раза 3 ...

Посмотреть на солнце в бинокль человек может два раза. Один раз левым глазом и один раз правым.:crazy:
Помню на совсем новой машине, мирно стоящей во дворе, обнаружил изрядный серебристый след по бамперу. Серебристое на черном смотрелось не очень, поэтому пришлось рисковать. Так вот эта краска нормально оттерлась уайт-спиритом.
Наверное лак в какой-то степени сопротивляется такому растворителю, но протирать этим весь кузов ради какого-то блеска особого я точно не стану.
В чем-то кстати схоже с полировкой - наглядно становится лучше, но по факту убиваешь слой лкп.

Dionis
14.06.2013, 11:56
Может речь шла про полировку? Если так, то да, потом в перекраску)))

Скорей всего про полировку, причем машинкой и пастой с абразивом ("номерные" полироли)
http://www.consulauto.ru/netcat_files/Image/Consulauto_ru_Polirovka_1.JPG
Если говорить про "домашнюю" полировку, т.е. нанесение воска и т.п. с растиранием "тряпкой", то несколько раз в год не страшно.

Разводы на стекле хорошо стираются полиролью для стекла
например
http://www.marinauto.ru/catalogue/pic/large/10392.jpg

Обезжириваю смесью спирта и бензина/керосина "калоша" (очищенный) 4:1, весной и осенью. Хорошо стираются следы насекомых, почек/смолы деревьев, "жирные" разводы.

Тёмка
14.06.2013, 12:36
Обезжириваю ежемесячно )) краска на месте...

Daellina
26.06.2013, 14:20
Попробовала и то, и другое позавчера.
Об обезжиривании задумалась, когда ехала по шоссе под ливнем и не понимала, что за разводы на стекле... Воск (холодный) входил в комплект мойка-обезжиривание.
По стеклу пока никакой разницы не вижу, может быть, замечу в дождь, что касается воска - может, это самоубеждение, но пачкается машина меньше)

ckopn
28.06.2013, 12:05
Об обезжиривании задумалась, когда ехала по шоссе под ливнем и не понимала, что за разводы на стекле...
об этом и писалось выше
По стеклу пока никакой разницы не вижу, может быть, замечу в дождь
если нет разницы - то значит такое "кошерное" обезжиривание:bad: