PDA

Просмотр полной версии : ошибка катализатора на М4R


alexmsp
07.06.2013, 07:05
Доброго всем времени суток, что то я второй день курю тему про Л3 и не нашел в разделах, двигатель 2.0 бензин не турбо М4R,
горит ошибка катализатора, на сколько это существенно? т.е. можно ли его вырезать? и при каких пробегах умирает катализатор?
какие могут быть последствия?
Заранее благодарен за советы.

Роман
07.06.2013, 11:12
Можно поставить обманку и забыть.
Например:http://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/obmanka_lyambda_zondakatalizatora_151386584

alexmsp
07.06.2013, 11:15
Привет, т.е. я её (грубо говоря) куда накручиваю на лямбду? и потом куда? но ка при этом вырезать все же нужно и поставить пламегаситель или как?
какой вообще ресурс у катов?

Роман
07.06.2013, 11:24
В нее вворачиваешь лямбду, а потом ее саму (обманку с лямбдой) вворачиваешь в глушак за катом. Как я понимаю кат дожигает СО, при окислении используется кислород. Если кат перестал дожигать, то кислород не используется и его количество за катом повышается. Лямбда "видит" что кислорода стало много и CPU выдает ошибку ката (обычно - низкая эффективность). Обманка уменьшает контакт лямбды с газами и лямбда уже не так хорошо "видит" наличие кислорода в них. Поэтому ошибка и не вылазит....все это ИМХО :grin:
Ресурс катов...ну х.з. разный, можно топлива паленого залить и ему конец...либо если впрыск неисправен, то тоже умирает быстро.
Кат не вырезай, если он не оплавился и не перекрыл выход газов.
Вот еще тема: http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=31877

alexmsp
07.06.2013, 12:02
спасибо! и еще такой вопросик, когда обманку установлю ошибка с приборки сама уйдет или пока не сброшу не пройдет?

Роман
07.06.2013, 12:07
Да не заморачивайся, ставь и катайся денек. Если не пропадет, скинь клему на минуту с АКБ.

alexmsp
07.06.2013, 12:13
Да не заморачивайся, ставь и катайся денек. Если не пропадет, скинь клему на минуту с АКБ.

Спасибо, хоть успокоили!

Alexey
07.06.2013, 12:52
классно вы проблемы решаете, аж зависть берет.
у меня позапрошлой зимой тоже вылез чек, чек эмишн. типа проверьте выбросы. но дело оказалось не в катализаторе, а в грязной форсунке.

alexmsp
07.06.2013, 13:10
классно вы проблемы решаете, аж зависть берет.
у меня позапрошлой зимой тоже вылез чек, чек эмишн. типа проверьте выбросы. но дело оказалось не в катализаторе, а в грязной форсунке.
Алексей а какие были симптомы? Решил я так понимаю оной промывкой?
ну попробую сначала с обманки (тем более цена вопроса не велика) а потом уже если не поможет будем капать дальше!

кстати, чек, не горит только сервис. Помню по Л2 ошибки желтого уровня на чек не отображаются, там чек горел только на красном уровне.

По прежнему актуален вопрос признаков неисправности именно ката? (может сталкивался кто)

Alexey
07.06.2013, 13:16
Алексей а какие были симптомы? кстати, чек, не горит только сервис.
ну попробую сначала с обманки (тем более цена вопроса не велика) а потом уже если не поможет будем капать дальше!

лучше клипануть машину грамотно!
изначально симптомов не было. просто на холотом загорелся чек эмишн. заглушил, завел, ок, потом опять. по клипу точно была ошибка пропуск зажигания в цилиндре. и вроде была ошибка по кату, но я не уверен.
потом стоя сзади машины, услышал пропуски зажигания, мотор работал так "трррр-дык-тырррр дык дык". снял форсунки почистил, и все прошло.
потом кат то я снимал, но не из-за ошибки, а когда турбину менял, он на вид в идеале.
я думаю кат можно убить только самым ужасным топливом.

в общем предлагаю тебе искать причину, а не следствие.

alexmsp
07.06.2013, 13:21
а на ходу? динамика, расход были изменения, или сразу устранил?

Alexey
07.06.2013, 14:35
а на ходу? динамика, расход были изменения, или сразу устранил?

а вот форсунка очень странно работала. на хх капитально недоливала и на 6000 тоже. а на средних оборотах работала хорошо.
по расходу не вспомню. я на него никогда не смотрю, т.к. в городе расход ровный держать не получается.

alexmsp
05.07.2013, 19:23
В общем был сегодня у хорошего (как сказал мне друг) диагноста, и вот диагноз: нижняя лямбда показывает повышенное СО (вроде так) и по этому ошибка, и катализатор скорее всего мертв (т.е. с вероятностью на 89%) а виной всему оказались умершие свечки зажигания. Может кат действительно умер либо тупо не справляется с не догоревшим топливом.
Рекомендация: кат не вырезать. т.к. после устранить ошибку будет крайне сложно (нужно будет либо ставить пламягаситель, либо купить универсальный) нужно заменить свечи и если все же после этого ошибка останется то ставить мех обманку. Собственно замена свечей и покажет исправен все же кат или нет...

Из этого возник вопрос: нашел на форуме чертеж обманки, сразу прошу прощения в черчении не силен... заложено ли на данном чертеже шаг резьбы? чет я его на сколько смог разобраться не увидел. Если все же его нет может кто подскажет какая она там должна быть (получается внутренняя и внешняя шагом одинаковым но вот на сколько)

LordSt
18.07.2013, 11:26
В общем был сегодня у хорошего (как сказал мне друг) диагноста, и вот диагноз: нижняя лямбда показывает повышенное СО (вроде так) и по этому ошибка, и катализатор скорее всего мертв (т.е. с вероятностью на 89%) а виной всему оказались умершие свечки зажигания. Может кат действительно умер либо тупо не справляется с не догоревшим топливом.
Рекомендация: кат не вырезать. т.к. после устранить ошибку будет крайне сложно (нужно будет либо ставить пламягаситель, либо купить универсальный) нужно заменить свечи и если все же после этого ошибка останется то ставить мех обманку. Собственно замена свечей и покажет исправен все же кат или нет...

Из этого возник вопрос: нашел на форуме чертеж обманки, сразу прошу прощения в черчении не силен... заложено ли на данном чертеже шаг резьбы? чет я его на сколько смог разобраться не увидел. Если все же его нет может кто подскажет какая она там должна быть (получается внутренняя и внешняя шагом одинаковым но вот на сколько)

Резьба метрическая 18 шаг 1.5.

alexmsp
18.07.2013, 12:53
Резьба метрическая 18 шаг 1.5.

спасибо!

Igor_s
09.08.2013, 13:41
Не совсем в тему, но чтобы не плодить..
Никто не снимал катализатор на машине с M4R - насколько трудоемкая процедура и есть ли подводные камни?
Нужно ли заранее запасаться комплектом прокладок?

Роман
12.08.2013, 09:41
Не снимал, но видел, что это не трудно. Похоже всего 4 болта открутить. Правда кат отдельно не снимешь, он вроде как заодно с передней частью глушака.

Mitro
09.09.2013, 18:03
кто нибудь делал катализатор? загорелась ошибка "Чек антипл систем", съездил к официалам- приговорили кат и скинули ошибку.. Теперь думаю что делать.. толи универсальный ставить(но говорят типа из универсальных-все овно), либо ставить пламягаситель и обманки всякие..
вообщем кто как решал такие проблемы..

Alexey
09.09.2013, 18:17
кто нибудь делал катализатор? загорелась ошибка "Чек антипл систем", съездил к официалам- приговорили кат и скинули ошибку.. Теперь думаю что делать.. толи универсальный ставить(но говорят типа из универсальных-все овно), либо ставить пламягаситель и обманки всякие..
вообщем кто как решал такие проблемы..

если скинули и не появляется, то это не кат, имхо.
может "троит" в какой то определенный момент, и несгоревшее топливо вылетает в трубу.

Mitro
09.09.2013, 20:45
Вот это меня и смущает, что скинули и она больше не горит..Сказали ,что внутри брякает что то-типа развалился.. Опять *е если развалился- то дол*на ошибка гореть.

niksele
09.09.2013, 23:17
Добавлено через 29 секунд
спасибо!

Обманка то помогла, а то тоже мучаюсь не знаю что делать толи чип дороговато вроде, толи попробовать новую лямбду купить

alexmsp
10.09.2013, 05:19
Добавлено через 29 секундОбманка то помогла, а то тоже мучаюсь не знаю что делать толи чип дороговато вроде, толи попробовать новую лямбду купить
я так и катаюсь с ошибкой, все руки не доходят обманку сделать. Она горит но есть то не просит, вот и пущай горит пока.

Mitro
11.10.2013, 11:37
Я поставил универсальный кат. Ошибка погасла, машина поехала лучше.
Думаю лучше,чем лезть куда то в мозги.
Стоимость 5т.р + 2т.р замена.

alexmsp
11.10.2013, 12:14
я вырезал кат, как оказалось он был в отличном состоянии, ошибка из за лямбды была!

Mitro
11.10.2013, 12:34
У меня ошибка как то "низкая производительность или эффективность катализатора".
Вырезал и что дальше?что вваривал?

alexmsp
11.10.2013, 13:13
У меня ошибка как то "низкая производительность или эффективность катализатора".
Вырезал и что дальше?что вваривал?

Трубу, ошибка так и осталась, теперь думаю обманку вкрутить и если не поможет то лямбду еще поменяю.

Анатолий Евгеньевич
11.10.2013, 14:00
Доброго всем времени суток, что то я второй день курю тему про Л3 и не нашел в разделах, двигатель 2.0 бензин не турбо М4R,
горит ошибка катализатора, на сколько это существенно? т.е. можно ли его вырезать? и при каких пробегах умирает катализатор?
какие могут быть последствия?
Заранее благодарен за советы.

У меня пробег за 150000 - катализатор в норме.

alexmsp
09.11.2013, 20:39
Люди снова приветствую всех в теме, такая вот ситуация: ездил я с ошибкой 40ккм (+\-) роли не играет. На днях ехал по трассе и что то увлекся на 4-й передаче проехался на отсечке около 30 секунд и потом на 5-й передаче с оборотами 5500 где то 1 минуту. Потом ехал почти всю ночь в спокойном режиме по трассе до 90 км\ч, ошибка все время горела.
Ночью во время пути температура опустилась до -17. На утро после 2-х часового простоя машина завелась и проехала 50 км в спокойном режиме и при очередном запуске ошибка гореть перестала :yahoo: подумал я.
Но радость моя была не долгой, 2 дня ошибка не появлялась и потом снова выскочила. (при этом скажу, что у меня удален катализатор и обманку я не ставил, т.е. в теории она и не должна была погаснуть) Что могло быть? Может форсунки пробило когда отсечку крутил и этого хватило на 2 дня? а может тупо замерзло где чего?

Питон
23.06.2014, 13:28
Кто будет обманку заказывать,имейте ввиду ,что на мелькавшем здесь чертеже глубина стакана куда датчик вворачивается должна быть 30 мм,а не 15 как на чертеже.Остальное подходит.

alexmsp
23.06.2014, 19:09
Кто будет обманку заказывать,имейте ввиду ,что на мелькавшем здесь чертеже глубина стакана куда датчик вворачивается должна быть 30 мм,а не 15 как на чертеже.Остальное подходит.

т.е. получается ее общая высота не 32 а 47? Сильно торчит?

Питон
24.06.2014, 11:37
Там места достаточно,ничего не торчит и не задевает...

nikmaxpayne
24.06.2014, 13:33
http://www.atomic-shop.ru/part/1970-CEL-FIX/
эта обманка не подойдет?

Питон
25.06.2014, 09:39
скорее всего подойдет,но за такую цену токарь вам 5 таких выточит.Мне в 150 руб обошлось заказать у токаря..

alexmsp
25.06.2014, 10:20
Я вот не могу ни одного токаря найти чтобы выточил (уже год маюсь). а в инете покупать опасаюсь так как боюсь что не подойдет, может кто поможет я бы оплатил ее стоимость и доставку? Если есть добрые люди готовые помочь напишите пожалуйста в ЛС, по цене договоримся.

nikmaxpayne
25.06.2014, 15:29
скорее всего подойдет,но за такую цену токарь вам 5 таких выточит.Мне в 150 руб обошлось заказать у токаря..

В Иркутске думаю за 150 сделают, а вот в Москве сомневаюсь ))

alexmsp
28.06.2014, 12:34
Люди кто установил себе обманку, ошибка после установки обманки сразу пропадает или нужно поездить? если поездить то у кого сколько потребовалось времени?

alexmsp
29.06.2014, 08:53
Люди кто установил себе обманку, ошибка после установки обманки сразу пропадает или нужно поездить? если поездить то у кого сколько потребовалось времени?

Люди ну подскажите пожалуйста, ведь многие здесь ставили обманки?

nikmaxpayne
30.06.2014, 00:04
Люди ну подскажите пожалуйста, ведь многие здесь ставили обманки?

Я тоже подолгу жду ответы ))) Тоже интересен данный вопрос.

alexmsp
30.06.2014, 15:15
Люди кто установил себе обманку, ошибка после установки обманки сразу пропадает или нужно поездить? если поездить то у кого сколько потребовалось времени?

Сам спросил, сам лтветил)) необходимо проехать примерно 250-350 км, и ошибка пропадет.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
http://www.atomic-shop.ru/part/1970-CEL-FIX/
эта обманка не подойдет?

Я взял обучную универсальную, в магазине, длинна не больше6 см а то не встанет.

nikmaxpayne
30.06.2014, 15:41
Сам спросил, сам лтветил)) необходимо проехать примерно 250-350 км, и ошибка пропадет.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды


Я взял обучную универсальную, в магазине, длинна не больше6 см а то не встанет.

Не больше 6см общей длины обманка?

alexmsp
30.06.2014, 16:01
Не больше 6см общей длины обманка?

Да, у меня 6,5 и пришлось немного отражатель приминать к кузову чтобы провода не перетерло

alexmsp
30.06.2014, 19:30
Вот такую я поставил себе, ошибка пропала ТТТ.

nikmaxpayne
02.07.2014, 13:12
Есть 45 длина а есть 60 длина. Какую брать??

alexmsp
02.07.2014, 17:45
Есть 45 длина а есть 60 длина. Какую брать??

получается любую. смотри по размерам и резьбе. Я радуюсь уже несколько дней ошибки нет.
а еще лучше, если в одном магазине берешь,то попроси продавца о возможности вернуть одну, которая не подойдет и купи обе. только при закручивании для начала не используй инструмент (у меня все руками легко закрутилось) поймешь что по размерам подходит тогда и затягивай инструментом. А которая осталась не нужная вернешь. У нас продавцы так соглашаются и идут на встречу потребителю. может и у вас пойдут.

nikmaxpayne
02.07.2014, 19:24
получается любую. смотри по размерам и резьбе. Я радуюсь уже несколько дней ошибки нет.
а еще лучше, если в одном магазине берешь,то попроси продавца о возможности вернуть одну, которая не подойдет и купи обе. только при закручивании для начала не используй инструмент (у меня все руками легко закрутилось) поймешь что по размерам подходит тогда и затягивай инструментом. А которая осталась не нужная вернешь. У нас продавцы так соглашаются и идут на встречу потребителю. может и у вас пойдут.

У нас Москва, такого не бывает )))
Вообщем купил длинной 45, поставил. буду выкатывать и ждать пропадания ошибки.

alexmsp
02.07.2014, 19:28
У нас Москва, такого не бывает )))
Вообщем купил длинной 45, поставил. буду выкатывать и ждать пропадания ошибки.

сколько денег отдал? Катализатор на месте?
З.Ы. у меня еще + кат удален)))

Питон
04.07.2014, 12:26
Обманку поставил ,ошибку стер с помощью ELM327..пока больше не появлялась...

Нежданчик
04.07.2014, 13:18
Мужики подскажите где можно в Москве купить или заказать обманку, сколькостоит?

pyxlblj83
05.07.2014, 01:56
Я в свое время нашел чертеж в интернете (правда на другую машину) и за пару пачек сигарет у токаря сделал.

nikmaxpayne
05.07.2014, 22:20
Мужики подскажите где можно в Москве купить или заказать обманку, сколькостоит?

Сразу говорю не реклама, я именно у него купил.
http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/obmanka_lyambda_zonda_2_datchikakatalizatora_16867 0198

Добавлено через 42 секунды
сколько денег отдал? Катализатор на месте?
З.Ы. у меня еще + кат удален)))

400 рублей отдал. 500 рублей за установку.
Сбросил ошибку телефоном. Все отлично пока. ничего не выскакивает.

Нежданчик
06.07.2014, 00:45
спасибо.такой вопрос-при установки обманки с катализатором что делать?достаточно просто выбить его?

pyxlblj83
06.07.2014, 03:05
Выбить и сделать из него или установить пламягаситель. Иначе потом тракт будет постоянно прогарать то там то сдесь.

alexmsp
06.07.2014, 08:29
Выбить и сделать из него или установить пламягаситель. Иначе потом тракт будет постоянно прогарать то там то сдесь.

Год (70 ткм) уже езжу без ката, я его вырезал а вместо него вварил трубу по диаметру как основная по выхлопу. и ничего нигде не прогорает.

pyxlblj83
06.07.2014, 10:51
Если есть резонатор, то он в конце концов прогарит.

alexmsp
06.07.2014, 10:54
Если есть резонатор, то он в конце концов прогарит.

ну может быть но уже не у меня ))) а он есть на прошлой машине без ката проездил 130 тысяч и тоже не было проблем. следующий хозяин тоже пока без проблем год отъездил.

pyxlblj83
06.07.2014, 10:59
Тут тоже зависит от качества металла системы. Может и ничего не станет ей.

Mich-Renault
06.07.2014, 20:50
Тут тоже зависит от качества металла системы. Может и ничего не станет ей.

Не дадите случайно ссылку на чертеж пламегасителя и его установку ну или на словах объясните, как его делать?

pyxlblj83
07.07.2014, 01:17
Мне ставили универсальный (их под диаметр трубы подбирают-есть разных фирм). Он типа банки ката, только внутри загнутые под разными углами стальные врезки.

Mich-Renault
07.07.2014, 04:31
Мне ставили универсальный (их под диаметр трубы подбирают-есть разных фирм). Он типа банки ката, только внутри загнутые под разными углами стальные врезки.

Похоже принцип с оружейного пламегасителя скопирован, там по каналу пролета пули стоят металлические переборки для отвода пороховых газов, если их количество больше 12-ти, то выстрел вообще не слышен, громче затворная рама с затвором металлический звук издают