PDA

Просмотр полной версии : Датчик детонации


ZLIDEN
28.05.2013, 23:46
Всем привет. После установки бортовика "мультика" выяснилось, что в памяти ЭБУ имеется ошибка по датчику детонации. Чек не горел никогда. По звонку к дилеру сказали, что и не будет гореть, так как по всей видимости проблема плавающая, и чек загорится когда датчик умрет совсем. Короче решено было стереть ошибку из ЭБУ (благо мультик это позволяет) и посмотреть что будет. После удаления ошибки двигатель как мне показалось поехал порезвее (когда скидывал двигатель был прогрет и уже работал на газу), но когда после работы поехал домой, то после достижения рабочей температуры и перехода на газ мультик вновь сообщил о неисправности датчика детонации и машинка немного отупела. Остановился, скинул ошибку (так как сброс на мультике возможен только на заглушенном и включенном зажигании), вновь завел и поехал. На следующий день картина повторилась, то есть ошибка выскакивает при переходе с бенза на газ на холодном двигателе (у меня переход при 40 градусах). При переходе с бенза на газ на прогретом двигателе ошибка почему-то не выскакивает. На звонок мастеру (после объяснения проблемы) получил ответ, что это возможно если датчик готовится умирать и резкий перепад в октановом числе вызывает его кратковременный отказ и соответственно потом некорректную работу (все таки бенз 95 если повезёт, а газ минимум 103, а так колеблется до 107 единиц). Также мастер сказал, что если в памяти ошибка, то должен быть выше расход горючки (хотя куда еще меньше 40 литров газа хватает в среднем на 450-470 км в смешанном режиме, что считал и считаю идеальным расходом). И еще мастер сказал, что вообще-то при установке ГБО надо было сначала на КЛИП съездить, а потом ставить ГБО, так как настройка ГБО требует абсолютно исправного двигателя и мастера должны были об этом предупредить (это попутно совет тем, кто также надумает установку ГБО) .

Короче решил его (датчик) поменять, отметив попутно в очередной раз плюсы мультика. Тем более стоит он божески (Валео 2070 рублей и "родной", то есть с конвейера, как уже посмотрел, также стоит от Валео, правда заодно на нем пришпондорен и логотип рено (ну это естественно, так как тот же датчик в экзисте, но под маркой рено стоит уже 2700).