PDA

Просмотр полной версии : Проторанил.


ivan anatolyevich
18.05.2013, 10:08
Привет всем. Я вчера попал в дтп. Проторанил хюндай элантру, а та в свою очередь форд фокус универсал. Пострадавших нет. Т.к. в дтп участвуют более 2 автомашин, то вроде бы получить деньги пострадавшие могут только с страховой компании виновника, значит с моей. И вот тут начинается проблема. Страховой полис я купил 14 марта 2013г, вступил в силу этот полис 14 апреля 2013. А на сайте этой страховой компании написано, что приказ об отзыве лицензии вышел 18 апреля 2013г и вступил в силу 24 апреля 2013г. И возникает сразу вопро "а что мне теперь делать". Получается, что я то страховку купил, всё как положено зделал, а выплачивать пострадавшим некому. И что теперь мне придётся платить? Проесните если можно ситуацию, как мне быть и что теперь делать.

slavchuk
18.05.2013, 10:24
существует некая РСА, Российская Страховая Ассоциация . С каждой выписаной страховки СК перечилсляет в эту ассоциацию определенный процент. И в случает банкротства вашей страховой, деньги потерпевшим будет выплачивать эта самая РСА. Вроде должно быть так.

ivan anatolyevich
18.05.2013, 10:28
Ну, а если пострадавшая сторона сочтёт выплату слишком маленькой? Ведь не секрет, что СК выплачивают практически всегда меньше сумму чем надо на ремонт. Учитываются возраст и пробег машин, а тут за чужие обязательства подписываться какаято РСА. Могут пострадавшие на меня всё это повесить?

slavchuk
18.05.2013, 10:46
РСА это самая главная страховая и она выдает лицензии остальным страховым и это ее проблемы что она выдала лицензию ненадежной страховой компании. По ОСАГО максимальная сумма ущерба 160 вроде тысяч. Если ремонт у потерпевших будет более этой суммы, то они вправе взыскать недостоющие сретства с вас через суд. В том случае если потерпевшему выплатили 5 тысяч на ремонт вместо 70, то это его личные трудности и он будет разбиратся со страховой или РСА, так как ваша ответственной застрахована на 160 тысяч

Добавлено через 5 минут 54 секунды
неправильно расшифровал РСА, в общем здесь нужно почитать http://www.autoins.ru/ru/index.wbp

ivan anatolyevich
18.05.2013, 10:48
Спасибо за содержательный и более чем полный ответ.

Buzzer
18.05.2013, 13:14
Свою то машину сильно разбил?

Морячок
18.05.2013, 13:29
Был в подобной ситуации, но на месте потерпевшего. У виновника дтп страховка была, но страховой компании уже не существовало. Обращался в РСА, подавал им все необходимые доки, как и при обращении в обычную страховую + делал независимую экспертизу. Выплату произвели спустя два месяца, так же заплатили и за проведенную мною экспертизу.

ivan anatolyevich
18.05.2013, 16:20
Да самое удивительное , что свою почти не разбил. Это танк а не машина. Разбита фара, и немного повело правую сторону рамки замка капота. К мастеру подъехал ,показал поломки, он сказал покупай новую фару и подъезжай. Ремонт на 1000 рублей он оценил. У потерпевших "хундай элантра, задний бампер в хлам и задняя левая дверь плохо открывается (но может она и до этого плохо открывалась)передний бампер покоцан и капот под замену, форд фокус, задний бампер и задняя дверь под замену". И это всё на скорости чуть выше 40км . Не машины а капсулы смерти.

slavchuk
18.05.2013, 16:25
Не машины а капсулы смерти.
Функция кузова покасить удар, а не остатся целым. Так бы машины из швеллера делали что б крепче были.

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЕЖ
18.05.2013, 17:16
Привет всем. Я вчера попал в дтп. Проторанил хюндай элантру, а та в свою очередь форд фокус универсал. Пострадавших нет. Т.к. в дтп участвуют более 2 автомашин, то вроде бы получить деньги пострадавшие могут только с страховой компании виновника, значит с моей. И вот тут начинается проблема. Страховой полис я купил 14 марта 2013г, вступил в силу этот полис 14 апреля 2013. А на сайте этой страховой компании написано, что приказ об отзыве лицензии вышел 18 апреля 2013г и вступил в силу 24 апреля 2013г. И возникает сразу вопро "а что мне теперь делать". Получается, что я то страховку купил, всё как положено зделал, а выплачивать пострадавшим некому. И что теперь мне придётся платить? Проесните если можно ситуацию, как мне быть и что теперь делать.

Сочуствую Вань,главное что все живы,а железка починится

vasyl73@hotmail.it
18.05.2013, 19:47
[QUOTE=ivan anatolyevich;948002]Проторанил хюндай элантру, а та в свою очередь форд фокус универсал.

Как я понимаю,Вы,т.е.ваша страховая должна оплачивать страховые суммы обоим передним?Вот почему спрашиваю:в такой-же ситуации побывал мой друг,он разбирался только с тем,кого стукнул он,а тот в свою очередь с передним.Полицейские на месте определили,что в той ситуации (город,малая скорость) в повреждении переднего виноват средний(дистанция).Получил сь не виновный косвенно виноват,получает на ремонт своего зада,платит за ремонт переднего и сам себе ремонтирует передок(если не каско)
з.ы. конечно сочувствую ну и скорейшего "выздоровления"

alexmsp
18.05.2013, 20:34
РСА это самая главная страховая и она выдает лицензии остальным страховым и это ее проблемы что она выдала лицензию ненадежной страховой компании. По ОСАГО максимальная сумма ущерба 160 вроде тысяч. Если ремонт у потерпевших будет более этой суммы, то они вправе взыскать недостоющие сретства с вас через суд. В том случае если потерпевшему выплатили 5 тысяч на ремонт вместо 70, то это его личные трудности и он будет разбиратся со страховой или РСА, так как ваша ответственной застрахована на 160 тысяч

Добавлено через 5 минут 54 секунды
неправильно расшифровал РСА, в общем здесь нужно почитать http://www.autoins.ru/ru/index.wbp

это главное чтобы так и было, недавно знакомые попали в схожую ситуацию как виновники. там часть суммы пришлось через суд платить виновнику т.к. страховая не покрыла всего ущерба.

ivan anatolyevich
18.05.2013, 21:48
Да нет, все машины находу, не должно быть очень много.

vadim3v
18.05.2013, 22:34
У меня осенью была обратная ситуация, элантра в зад въехала. У хундая только бампер треснул а у меня задняя дверь в труху, бампер как живой обратно отстрелил. Отвозил документы в РСА, они должны в течении месяца выплачивать, оценку сам должен делать. Выплатили в три раза больше чем потратил даже с 60% износом, хотя экспертиза насчитала на 15000руб больше.
Если бы у страховой лицензию не отозвали возможно пришлось бы много кровушки потратить, так как отзывы были негативные.