PDA

Просмотр полной версии : Щелчки при вывернутых колёсах


Opt
06.05.2013, 00:49
Привет.

Лагуна 2 Ф. 2 2.0Т АКПП.

Недавно заметил, что при полностью вывернутых колёсах, при трогании, раздаются 1-3 щелчка, будто колесо за пластик задевает. Вроде как все на шрус пеняют, насколько это страшно? Можно ли ездить или срочно бежать на СТО? Больше никаких симптомов нет. Похоже что более явно при движении задним ходом проявляется.

Dionis
06.05.2013, 07:43
Шрус. Не страшно:nice:, просто в какой-то момент наступит "Москва", т.е. двигатель работает, а машина не едет.

Opt
06.05.2013, 18:35
Шрус. Не страшно:nice:, просто в какой-то момент наступит "Москва", т.е. двигатель работает, а машина не едет.

Ну спасибо. Обрадовали. Так бежать менять или нет? Только что специально на стоянку поехал проверить. Ехал передом-задом с вывернутым почти до упора рулём влево. Звук пластиковый, всё время одинаковый практически, при этом не постоянный, т.е. зависимости от скорости нет.:dntknw: Вроде как появляется если колесо чуть в ямку попадает либо сразу при трогании с вывернутыми колёсами. Точно шаровые? Или лучше на диагностику? Я пыльники посмотрел, они целые с обоих сторон (внутренние видел только отчасти), остальные элементы тоже вроде как в норме на первый взгляд. Звук появляется только на минимальной скорости.

alexmsp
06.05.2013, 18:58
Вроде о ШРУСЕ идет речь а вы спрашиваете: "точно шаровые".
Если неисправен наружный ШРУС то он постоянно в повороте хрустит.

sergofanchik
06.05.2013, 19:00
Шрус! Если при полном вывороте 1-3 щелчка, то еще долго можно ездить. Я поменял потому-что пыльник "того", да и щелчков было поболе!

Opt
06.05.2013, 19:05
Вроде о ШРУСЕ идет речь а вы спрашиваете: "точно шаровые".
Если неисправен наружный ШРУС то он постоянно в повороте хрустит.

Извините, был напуган, речь, конечно же, о ШРУСЕ.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Шрус! Если при полном вывороте 1-3 щелчка, то еще долго можно ездить. Я поменял потому-что пыльник "того", да и щелчков было поболе!

Щелчков поболее - это постоянно при вывернутых колёсах? У меня не постоянно, а периодически. Т.е. может быть, а может и не быть, но всё равно не спокойно на душе:crazy: Может быть видео со звуком сниму и выложу. Есть какой-то способ 100% определить, что это именно ШРУС?:crazy:

alexmsp
06.05.2013, 19:31
Щелчков поболее - это постоянно при вывернутых колёсах? У меня не постоянно, а периодически. Т.е. может быть, а может и не быть, но всё равно не спокойно на душе:crazy: Может быть видео со звуком сниму и выложу. Есть какой-то способ 100% определить, что это именно ШРУС?:crazy:

Да ставишь человека рядом с колесом, выворачиваешь руль до упора и резко с места газуешь (как бы буксуешь если есть есп лучше выключить) если из колеса слышно то он, а можно еще на вывешенном колесе по очереди слушать левое и правое но при этом может не проявиться.

Opt
06.05.2013, 19:59
Да ставишь человека рядом с колесом, выворачиваешь руль до упора и резко с места газуешь (как бы буксуешь если есть есп лучше выключить) если из колеса слышно то он, а можно еще на вывешенном колесе по очереди слушать левое и правое но при этом может не проявиться.

:shok: А этот метод не убьет его окончательно? :help:

Вывесить колёса можно только на подъёмнике, как я понимаю? Или можно на домкрате по очереди и рукой крутить?

Opt
07.05.2013, 00:56
:shok: А этот метод не убьет его окончательно? :help:

Вывесить колёса можно только на подъёмнике, как я понимаю? Или можно на домкрате по очереди и рукой крутить?

Вообщем попробовал газовать (не тапок в пол конечно, но ощутимо) с вывернутыми колёсами. Звука нет. Так же поставил машину на домкрат и покрутил руками одно из колёс, вроде ничего такого.

Зато когда едешь восмёркой очень медленно, то звук есть достаточно ощутимый...т.е. вывернул влево...появилось пару щелчков-хрустов, будто что-то задевает под капотом...дальше пока едешь влево его нету (ну может чуть-чуть), как только начинаешь выворачивать колёса в противоположную сторону, опять начинает появляться, ближе к полному вывороту руля.

artur67
07.05.2013, 01:10
Была такая же проблема:при трогании с места с поворотом руля-стук в районе переднего правого колеса(по слуху).Ездил 2-3 месяца так,потом одиночные удары перешли в 3-4 подряд. Подошло время Т.О.подняли, посмотрели,правый шрус на замену.Очень не дешево,но что делать,заменил.Через день та же песня!!!Я обратно! Опять подняли и говорят:левая рулевая на замену.Я говорю :снимайте при мне,и если она целая вы мне цену ремонта оплатите.Сняли,а штырь,который в резине сидит,болтается как ....по
Енисею.Заменили и я больше не вспоминаю об этом.Я в терминах не особо разбираюсь ,по этому за ""штырь в резине"" извините!Спросить не у кого.

Opt
07.05.2013, 01:45
Была такая же проблема:при трогании с места с поворотом руля-стук в районе переднего правого колеса(по слуху).Ездил 2-3 месяца так,потом одиночные удары перешли в 3-4 подряд. Подошло время Т.О.подняли, посмотрели,правый шрус на замену.Очень не дешево,но что делать,заменил.Через день та же песня!!!Я обратно! Опять подняли и говорят:левая рулевая на замену.Я говорю :снимайте при мне,и если она целая вы мне цену ремонта оплатите.Сняли,а штырь,который в резине сидит,болтается как ....по
Енисею.Заменили и я больше не вспоминаю об этом.Я в терминах не особо разбираюсь ,по этому за ""штырь в резине"" извините!Спросить не у кого.

Спасибо. Вообщем в любом случае на СТО ехать.:drinks:

И ещё одно, недавно была замена передних колодок, шаровых опор и сделано развал-схождение. Возможно я не обращал внимания (шумка в машине ничего вполне и с закрытыми окнами не слышно звука и сейчас), но вроде как звука этого не было.

artur67
07.05.2013, 09:57
Если в салоне не слышно,то думаю что это другая проблема,не как у меня.Я первое время даже выходил смотреть на что я наехал,такой стук был.Но в любом случае имей в виду.Удачи!

alexmsp
08.05.2013, 05:28
Если в салоне не слышно,то думаю что это другая проблема,не как у меня.Я первое время даже выходил смотреть на что я наехал,такой стук был.Но в любом случае имей в виду.Удачи!

кстати да ШРУС должно быть слышно в салоне без открытых окон КМК

Добавлено через 1 минуту 21 секунду


Зато когда едешь восмёркой очень медленно, то звук есть достаточно ощутимый...т.е. вывернул влево...появилось пару щелчков-хрустов, будто что-то задевает под капотом...дальше пока едешь влево его нету (ну может чуть-чуть), как только начинаешь выворачивать колёса в противоположную сторону, опять начинает появляться, ближе к полному вывороту руля.

Так стоп, показания меняются что ли, щелчки при повороте руля или после того как повернули и начали движение?

makar1974
08.05.2013, 09:24
я раз свой шрус до того довёл,что даже при резком троганьи по прямой хруст стоял и не говоря уже про вывернутый руль,потом аж звенеть начал когда газку поддашь, но заменить успел,до крайности не довел

Opt
08.05.2013, 22:20
Вообщем всем спасибо за участие. Приехал на рекомендованное сто и там за 5 минут и 50 гривен проблему пофиксили.:drinks::crazy:Оказалос ь защита в месте крепления к подрамнику люфтила и создавала такой звук. Подложили шайбочки и как бабка нашептала.:drinks: