PDA

Просмотр полной версии : braking system fault


Стас51
05.05.2013, 20:51
Доброго времени суток. Появилась такая проблема: при вставлении ключа высвечивается ошибка braking system fault При нажатии кнопки старт машина не заводится, после прокрутки стартера опять высвечивается та же ошибка. Уровень тормозной жидкости в норме. Подскажите: Что делать?
Машина: Лагуна 3, 2,0л 170 л/с турбо

AVK74
13.05.2013, 11:59
Крайне логично проверить датчик уровня тормозной жидкости на предмет исправности, благо кроме тестера ничего не нужно.

Mefistofel
15.06.2015, 17:45
Доброго времени суток!
Выскочила надпись Braking system fault. Загорелось STOP и CHECK.
Машина переходи в аварийный режим; включается одна передача, отключается спидометр и ГУР.
ОД не приговаривают блок АБС а грешат на проводку,
может кто подскажет где достать разъем на компьютер АБС с частью проводки (фотки прилагаю)
Машина: Лагуна 3, автомат, 2,0л 170 л/с турбо

МИКС
29.09.2015, 10:57
Добрый день. Сегодня вылезла красным сия надпись Breaking
system faulty. Может у кого было на таких движках. Искал в темах - нашел только дизельные проблемы. Можно ли ездить или сразу на диагностику? Или что то посмотреть самому? В изменениях в движении ничего не заметил.

андрей 84
29.09.2015, 12:10
А при чем тип двигателя - проблема то с тормозами:dntknw:

МИКС
29.09.2015, 13:10
Я так понял надо долить тормозуху. Попробывал долить все потухло. Спасибо.

dom4863
16.12.2015, 01:13
У меня была подобная проблема. Причина - при почти предельном износе колодок в бачке осталось жидкости ближе к нижнему уровню. Начала выскакивать эта надпись при постановке авто на уклоне. Лечение - долив тормозной жидкости.

Baxys
16.12.2015, 10:20
У меня была подобная проблема. Причина - при почти предельном износе колодок в бачке осталось жидкости ближе к нижнему уровню. Начала выскакивать эта надпись при постановке авто на уклоне. Лечение - долив тормозной жидкости.
Целесообразнее вылечить заменой колодок! :rtfm:

Alean
16.12.2015, 10:37
Тоже вчера посетила эта проблема. Тормазуху долил, Колодки задние поменял, передние в порядке. Заметил что постоянно горят задние фонари стопов. Утром развернулся с ручником и через 30минут уже на стоящий машине загорелась ошибка ABS . ESP CHEK breaking system Проехав около 10км посмотрел тормазную жидкость и долил около 150грам. Скинул клему на 2-3минуты и ошибки по ABS . ESP CHEK breaking system пропали а вместо этого загорелась breaking system fault.

Shake1860
12.03.2016, 00:33
У меня было так. В последнее время стал хуже крутить стартер пока не остановился. Втягивающий срабатывает и на этом все. Зарядил АКБ ничего не изменилось (с толкача завелась). Когда заводил от акб нажав на кнопку старт пошёл прижимать получше клемы и одна соскочила. После этого появился чек АБС, а через некоторое время breaking system fault. Горят стопы, не работает спидометр, некорректно топливо. Менял АКБ не помогло. Что можно сделать до поездки к од?

Colombo
12.03.2016, 00:47
Что можно сделать до поездки к од?
Предохранители проверь на АБС. Их 3. Один в салоне, один на 40А в подкапотном ближе к салону и еще один в подкапотном ближе к аккумулятору. Думаю что все этим и решится.

Shake1860
20.03.2016, 02:50
Проверил предохранители все в норме. Ещё когда глушишь слышен гул в районе АКБ постепенно утихающий.

Pashganini
20.03.2016, 17:48
было также когда аккумулятор помирал

Shake1860
20.03.2016, 17:50
Ошибка была или гул

Shake1860
23.03.2016, 21:21
По ездил по сервисам-без клипа никто не сделал. Поехал к од диагностика клипом показала что нет связи с блоком АБС. Ещё раз позвонили предохранители - все в норме. Сказали щас прозвоним питание к блоку, если нет то блок под замену :shok: он же стоит кучу денег. Распечатали схему на ней по-моему 3+ и 2-. Сняли разъём с блока и стали прозванивать, вроде как нашли один провод без питания (появилась надежда). По схеме нашли откуда он идёт - из блока предохранителей в салоне - нишли там этот провод, а на нем нет предохранителя !!! Поставили и вуаля красный экран ушёл. Убрали все ошибки и все ок. Я спрашиваю а как же я ездил без него и было все в норме - они разводили руками и говорили ну это же французы. Хорошо что я присутствовал при всех работах, а то могли развести на блок. Вот такие чудеса

dimonio2222@rambler.
31.03.2021, 12:00
Народ, помогите! Вылезла та же ошибка "braking system fault" переодически пропадает и появляется. Что делать? Блок АБС умер? Куда лезть, что смотреть? Как меня она зае...

mnv
31.03.2021, 12:16
Народ, помогите! Вылезла та же ошибка "braking system fault" переодически пропадает и появляется. Что делать? Блок АБС умер? Куда лезть, что смотреть? Как меня она зае...

Очень похоже, что уровень тормозухи прыгает, раз то появляется, то пропадает ошибка

Доливка тормозной жидкости не помогает?
Датчик уровня тозмозухи исправен?
Датчики износа колодок есть?

Добавлено через 3 минуты
Народ, помогите! Как меня она зае...

Может продать уже?

dimonio2222@rambler.
31.03.2021, 12:54
Очень похоже, что уровень тормозухи прыгает, раз то появляется, то пропадает ошибка

Доливка тормозной жидкости не помогает?
Датчик уровня тозмозухи исправен?
Датчики износа колодок есть?

Добавлено через 3 минуты


Может продать уже?

-Тормозуху сейчас пойду посмотрю, но я только 1000 км назад меняли всю тормозуху сцепу и все выжимные.
- Датчик, это он в крышке стоит? Посмотрю если он.
-Датчика колодок нет. Колодки и диски все новые и все там полностью перебрано и работает.
-Продать-это хорошая идея, только кто мне вложенные деньги вернет? А за такую большую сумму она никому не нужна. Она и так не пользуется спросом вообще. И продавать ее будете годами и то за малую сумму. Почему я должен свои деньги терять? Как сказал один чел на ютубе про "цитроен С5 Дно" :" Да я ее уже на козу с доплатой готов обменять лишь бы избавиться" Я уже его начинаю понимать все лучше и лучше. Как я ее продам если она каждый раз сыпется как труха? Я куда не поеду, так проблема. Она при осмотре сломается.

mnv
31.03.2021, 13:18
-Продать-это хорошая идея, только кто мне вложенные деньги вернет? А за такую большую сумму она никому не нужна. Она и так не пользуется спросом вообще. И продавать ее будете годами и то за малую сумму. Почему я должен свои деньги терять? Как сказал один чел на ютубе про "цитроен С5 Дно" :" Да я ее уже на козу с доплатой готов обменять лишь бы избавиться" Я уже его начинаю понимать все лучше и лучше. Как я ее продам если она каждый раз сыпется как труха? Я куда не поеду, так проблема. Она при осмотре сломается.

Попалась значит ушатанная.
Я брал Л2Ф2 новую и откатал более 10 лет, правда пробег не велик, менее 150 000 км. Проблем вообще не знал. Один раз только катушка зажигания погибла смертью храбрых, благо я был в 500 метрах от дома и доехал на трёх. Больше, кроме текучки (ходовки по стуку и т.д.) ничего не менял. Продавал в отличном состоянии, точнее не продавал, а с работы работник напросился, что бы я её ему продал (она у меня уже практически стояла, так как жена редко на ней куда выезжала, а я на колеосе ездил.).
Так что у меня проблем с продажей не было, по средне статистической цене по Авито и продал, правда кучу НОВЫХ зап. частей ещё отдал даром (колодки, шаровые, тяги, опорники и т.д.)

dimonio2222@rambler.
31.03.2021, 17:31
в общем, оказалась что тормозухи мало в бачке. Долил и вроде ошибка не вылазит, но еще не ездил. Короче, тут походу еще и запчасти паршивые. В начале зимы всю сцепу меняли с выжимным и главным цилиндром и все запчасти оригинал. Теперь тормозуха уходит куда-то медленно. Значит запчасти гомно оригинал. Теперь нужно опят ехать на диагностику и смотреть откуда течет, а это не дешево ибо до выжимного добраться нужно коробку снимать, а это стоит столько же сколько и сцепление менять. Короче я в шоке от этой машины и ее запчастей! Никакой надежности!

Echo
01.04.2021, 15:10
dimonio2222@rambler. уважаемый, а не может так быть, что что-то не очень хорошо поменяли\собрали? Если уходит тормозуха - то надо течь искать, а не хай поднимать. Если проблема в запчасти - сдавайте ее по гарантии, если плохо какие-то трубки соединили - то проблема в сборке.

Также бывает что данный датчик в бачке отказывает (у меня такое было давно, при этом уровень был в норме). Поменял и больше проблем не возникало.

dimonio2222@rambler.
01.04.2021, 23:17
dimonio2222@rambler. уважаемый, а не может так быть, что что-то не очень хорошо поменяли\собрали? Если уходит тормозуха - то надо течь искать, а не хай поднимать. Если проблема в запчасти - сдавайте ее по гарантии, если плохо какие-то трубки соединили - то проблема в сборке.

Также бывает что данный датчик в бачке отказывает (у меня такое было давно, при этом уровень был в норме). Поменял и больше проблем не возникало.

Гарантия на работы была 2 недели мне сказали, а это было в начале зимы. А на запчасти вообще гарантий нет, особенно на оригинал. Вы такой наивный! Или если деталь не оригинал, то снимайте ее и несите в инет магазин, но там тоже есть время 2 недели в лучшем случае и там скажут что она со следами установки и мы ее не примем на возврат. Я с этим уже сталкивался и никто не принимает установленные детали бу, они могут вам вернуть деньги или обменять если только вы не ставили ее на машину. А вы об этом не знали??? Ну вот теперь знаете. Наивный как пенсионер! Расскажу вам то, что вы не знаете, как все это делается: К примеру, обменять текущий бракованный выжимной, вам потребуется: поехать в сервис, заплатить за снятие коробки, заплатить за снятие подрамника и вообще за снятие всей передней части (там разбирается вся морда и пол машины и стоит это не дешево), потом снять этот выжимной, потом опять заплатить за установку всего этого обратно на машину включая коробку чтобы они смогли снять машину с подъемника, чтобы не занимала подъемник и ее можно было откатить в отстойник пока вы ездите с этим выжимным по возврату. Потом, едете в магазин и вам говорят: во первых выжимной со следами установки, поэтому мы его вам обменять или вернуть деньги не сможем и если он оригинал, то по закону имеют право его вам НЕ обменять и НЕ вернуть деньги. Поэтому вас посылают подальше и ничего не возвращают, говорят брак, да, ну нам пофиг и идите с ним к производителю. Поэтому вы идете на... подальше и вам остается покупать новый ибо машина ждет. И вы едите в сервис. В сервисе на следующий день уже другая бригада и они говорят вам ждите пару дней своей бригады которая вам все это снимала ибо они отвечают за все это и только они будут вам все доделывать. Поэтому вы идете на..хутор на даче отдыхать и ждать свою смену в автосервисе (потому что в автосервисах, нормальных, они работают посменно). Приходите в тот день и вам по новой закатывают машину на подъемник, все разбирают как и раньше пол машины, ставит ваш новый выжимной, потом собирают все это обратно, и вы за каждый этот весь сбор-разбор платите деньги чтобы вам установили одну деталь. Ну как, нравится, или вы об этом не знали? Все у вас так просто: "иди и верни" "иди и пускай переделают". Ну наивный как ребенок!!! Вы где живете с таким простым мышлением, в Швецарии? Может там все так просто, пошел и вернул, пошел и все они за свой счет переделали, но в рашке не так! Спуститесь с небес на русскую землю, в рашкину жизнь. Тут по другому: пошел вернуть-послали нах, пошел чтобы переделали за свой счет по гарантии-послали нах, пошел жаловаться-пошел нах и так всегда и везде.

Тёмка
02.04.2021, 15:50
Недели, надеюсь, хватит.

Александр 1985
14.08.2021, 13:17
Дорогие друзья, появлась ошибка DF205 инфромация контакта стоп контакта. Машина заводится без касания педали тормоза! Подскажите куда смотреть ездь с оранжевым ключиком не приятно?

Матвеев
14.08.2021, 17:46
появлась ошибка DF205 инфромация контакта стоп контакта

Ошибка D205 в блоке ESP сопровождается сообщением "STOP SWITCH INFORMATION", в блоке ABS - "INFORMATION CONTACTEUR DE STOP".

Вероятно, модуль управления регистрирует неправдоподобный сигнал от контактного датчика (выключателя) стоп-сигналов.

zahar
14.08.2021, 18:35
Дорогие друзья, появлась ошибка DF205 инфромация контакта стоп контакта. Машина заводится без касания педали тормоза! Подскажите куда смотреть ездь с оранжевым ключиком не приятно?

скорее всего датчик под педалью тормоза неисправен, надо ещё его фишку посмотреть на предмет подгорания контактов

vit1874
14.08.2021, 19:09
Однозначно концевой выключатель над педалью тормоза. Для начала скинуть фишку, должна не захотеть заводиться.

Александр 1985
14.08.2021, 21:51
Однозначно концевой выключатель над педалью тормоза. Для начала скинуть фишку, должна не захотеть заводиться.

253200003R он?

vit1874
15.08.2021, 06:25
253200003R он?
Внешне похож, по применимости тоже совпадает. Напишите по результатам.

Матвеев
25.08.2021, 00:15
появлась ошибка DF205

Принимайте в клуб. Тоже словил ошибку DF205 (DTC404064). При включении зажигания без касания педалей внезапно завелся двигатель - так и обнаружил.

Датчик над педалью тормоза на замену. Dialogys выдал номер 253200003R.

DF205 может сопровождаться ошибками DF1015 (DTC057162), DF887 (DTC2299F1) и другими. Может перестать работать круиз-контроль в режиме поддержания скорости.

Александр 1985
04.09.2021, 18:37
Датчик сегодня был заменен, завтра предстоит поездка посмотрим что будет, со старым датчиком ошибка периодически появлялась, а после перезапуска двс пропадала.

Александр 1985
23.10.2021, 13:02
После замены датчика, ошибка больше не беспокоит! Все спасибо!

Kashalot
26.10.2021, 18:47
Вот и у меня беда-печаль случилась. Диагност у офдилера окончательно приговорил к замене блок ABS.

Началось с ошибки по ручнику после трехдневной стоянки авто. Затем при движении вся "гирлянда" в разном порядке. Через пару дней подкинул новый аккумулятор - это положение не спасло.

Сейчас симптомы стабильные:
После подключения АКБ только check antipollution. Через ~10 минут движения на холодной машине выскакивает "Brake system fault" с отключением ESP, круиза, спидометра. Коробка падает в аварийный режим движения на третьей передаче, автонейтрали нет. Сервотроник в рулевом то работает то нет (руль тяжелый на маленькой скорости).
Авто не понимает, двигается или нет. Может верещать про открытие дверей, хотя коробка в паркинге. Мотор глушится долгим нажатием на Stop. Не разблокируются замки дверей после открытия водительской, не блокируется рулевая колонка, могут не выключиться фары (автосвет).

На новый блок дилер назвал артикул 476603724R и ценник в 76 тыс.
Ищу б/у блок. Пока не до конца понимаю, что с совместимостью, если брать с дизеля и/или механической КПП. Диагност на словах пообещал перешить б/у блок механики на автомат. Но так ли это... может на новый разориться...

Матвеев
26.10.2021, 23:50
после трехдневной стоянки авто

Чувствует, что вы ее бросить собираетесь: http://www.lagunaclub.ru/forum/showpost.php?p=1127325&postcount=42

Замкнулась.

P.S. Блок вы вряд ли быстро найдете. Рассмотрите возможность ремонта.

Kashalot
27.10.2021, 18:00
Чувствует, что вы ее бросить собираетесь:
Не суеверный. Но вдруг она, лягуха, суеверная :biggrin:


P.S. Блок вы вряд ли быстро найдете. Рассмотрите возможность ремонта.
Прямо чтобы с турбобензинки пока нет ничего. Тащить из польши с Аллегро - смущает возможный очень высокий пробег в б/у блоке, который при установке пропишется на мою машину. По России есть объявления с блоком от двухлитрового дизеля на механике (VIN донора VF1KT2W0643016174), подойдет ли?
Серьезный ремонт француза на Урале занятие непопулярное. Но ищу возможность.

Матвеев
28.10.2021, 07:18
По России есть объявления с блоком от двухлитрового дизеля на механике (VIN донора VF1KT2W0643016174), подойдет ли?

На фотках там 476602071R. Таких полно. Нет именно 476603724R.

Здесь можно посмотреть альтернативы: http://renault.epcdata.ru/laguna3/18349/mechanical/pedali/abs/01030554/1/

Возможно подойдет 476600059R, но его тоже нет на разборках.

Исходите из того, что деталь 476603724R поддается ремонту. Я бы сначала попробовал починить. В ЕКб совершенно точно есть конторы, которые этим занимаются.

kent-cerg
28.10.2021, 08:10
Вот и у меня беда-печаль случилась. Диагност у офдилера окончательно приговорил к замене блок ABS.

Началось с ошибки по ручнику после трехдневной стоянки авто. Затем при движении вся "гирлянда" в разном порядке. Через пару дней подкинул новый аккумулятор - это положение не спасло.

Сейчас симптомы стабильные:
После подключения АКБ только check antipollution. Через ~10 минут движения на холодной машине выскакивает "Brake system fault" с отключением ESP, круиза, спидометра. Коробка падает в аварийный режим движения на третьей передаче, автонейтрали нет. Сервотроник в рулевом то работает то нет (руль тяжелый на маленькой скорости).
Авто не понимает, двигается или нет. Может верещать про открытие дверей, хотя коробка в паркинге. Мотор глушится долгим нажатием на Stop. Не разблокируются замки дверей после открытия водительской, не блокируется рулевая колонка, могут не выключиться фары (автосвет).

На новый блок дилер назвал артикул 476603724R и ценник в 76 тыс.
Ищу б/у блок. Пока не до конца понимаю, что с совместимостью, если брать с дизеля и/или механической КПП. Диагност на словах пообещал перешить б/у блок механики на автомат. Но так ли это... может на новый разориться...
Механику на автомат можно сменить, подтверждаю.
Вин можно тоже сменить.

Kashalot
28.10.2021, 19:18
Механику на автомат можно сменить, подтверждаю.
Вин можно тоже сменить.
Спасибо! Про VIN тоже нужная информация, буду уточнять у электрика, если до замены блока дойдет.

Добавлено через 26 минут
На фотках там 476602071R. Таких полно. Нет именно 476603724R.
Здесь можно посмотреть альтернативы: http://renault.epcdata.ru/laguna3/18349/mechanical/pedali/abs/01030554/1/
Возможно подойдет 476600059R, но его тоже нет на разборках.
По моему заводскому номеру, кроме 476600059R (он есть в Диалоджисе, да) еще 476600056R должен подходить: http://renault.epcdata.ru/laguna3/18448/mechanical/pedali/abs/01030554/1/?num=S034769
Исходите из того, что деталь 476603724R поддается ремонту. Я бы сначала попробовал починить. В ЕКб совершенно точно есть конторы, которые этим занимаются.
Да, я держу в уме этот вариант. Но сперва придумал попробовать самостоятельно добраться, чтобы сфоткать табличку. Т.к. предполагаю, что "как снять с авто и кто будет ставить обратно" — будет первым вопросом у занимающихся восстановлением блоков людей. Лагун в Екатеринбурге не мало, а очень мало, на автомойках часто по ценнику для Логана обслуживают:secret:.

Еще диагност рассказал, что часто блоки умирали из-за попадания тормозной жидкости на плату из трещины в какой-то пластиковой детальке. И была отзывная компания по этому поводу в первые пять лет после продажи авто. Если это правда, есть риск потратить на ремонт электронной части несколько тысяч впустую.

Вроде можно увидеть блок АБС, сняв термозащиту турбины и тепловой экран моторного щита за катализатором (без снятия правого привода и катализатора, как мануале написано). Потому что вчера нашел просто офигительно классный отчет https://www.drive2.ru/l/459780854315503675
И если комменты к нему почитать, то автор успешно ставил артикулы с последними цифрами 02 и 47. А 47-х б/у блоков в продаже нашлось много, есть из чего выбрать. Автор отчета и Евгений Colombo c нашего форума, кажется, один человек :)

Матвеев
29.10.2021, 07:36
диагност рассказал, что часто блоки умирали из-за попадания тормозной жидкости на плату из трещины в какой-то пластиковой детальке. И была отзывная компания по этому поводу в первые пять лет после продажи авто.

По прошествии стольких лет, в случае характерного дефекта, мы бы тут чисто статистически выявили конструктивную недоработку.

Но допустим. Интересно было бы узнать подробности отзывной компании.

Kashalot
23.11.2021, 17:07
Друзья, всем спасибо за мнения и обсуждение!
На днях блок реанимировали.

Исходите из того, что деталь 476603724R поддается ремонту. Я бы сначала попробовал починить. В ЕКб совершенно точно есть конторы, которые этим занимаются.
Пару контор нашел, но не покидало ощущение, что руки у них не из нужного места растут :)
А поехал в итоге к частному мастеру в поселок в области. Позволю себе оставить ссылку, т.к. работает и со снятыми блоками, переслать можно хоть откуда.
https://vk.com/remabsekb
По итогу получилось чуть дешевле покупки б/у блока (~6 тыс. за 476600047R находились варианты, с пробегом до 200). Ну и блок остался свой, родной, это важно!

1,5 часа маеты со снятием в сервисе неподалеку: долой кожух турбины, снимается верхняя часть термозащиты моторного щита (две металлических шайбы и пистон), верхняя опора двигателя (растяжка "косточка"), клапан адсорбера в сторону. Ослабить гидролинии. Из под машины с матюками и вывернутыми руками откручиваются три болта, крепящие блок ABS к кронштейну. Блок вынимается кое как через верх.

Час работал Алексей. Сказал, что причина глюков - деградирует пайка от времени, от перепадов температур. Блок внутри сухой, без коррозии.

Еще час ушел на установку и прокачку тормозов.

P.S. Пробег 224500 км, продолжаю наблюдение :)

Матвеев
24.11.2021, 17:29
На днях блок реанимировали.

Like!

Дальше будет интереснее. В 2000 году электроника составляла до 18% от общей стоимости автомобиля. Ожидается, что к 2030 году показатель превысит 45%.

vit1874
30.01.2022, 18:45
Принимайте в клуб. Тоже словил ошибку DF205 (DTC404064). При включении зажигания без касания педалей внезапно завелся двигатель - так и обнаружил.

Датчик над педалью тормоза на замену. Dialogys выдал номер 253200003R.

DF205 может сопровождаться ошибками DF1015 (DTC057162), DF887 (DTC2299F1) и другими. Может перестать работать круиз-контроль в режиме поддержания скорости.
В принципе менять смысла нет, снял, разобрал, две пары очень надежных контактов. Ошибка появляется от износа штока в месте контакта с педалью. Достаточно немного удлинить шток, он выдвижной, шаг примерно 1 мм (трещетка).

Han
29.05.2023, 12:54
Доброго времени суток. Появилась такая проблема: при вставлении ключа высвечивается ошибка braking system fault При нажатии кнопки старт машина не заводится, после прокрутки стартера опять высвечивается та же ошибка. Уровень тормозной жидкости в норме. Подскажите: Что делать?
Машина: Лагуна 3, 2,0л 170 л/с турбо

Ремонт блока АБС недавно сделал в автодисплей.ру - гарантию дали на год и вообще сложилось впечатление, что знают эту проблему и умеют решать!
Возможно кому-то пригодится http://autodisplay.ru/renault_abs.htm