PDA

Просмотр полной версии : Показания топливного датчика


Freeman
31.03.2008, 16:33
Всем привет!!! Подскажите пожалуйста если кто знает. Ситуация такая, если заливаешь в бак бензина больше чем три четверти бака, то стрелка датчика количества топлива начинает жить своей жизнью (скакать вверх и вниз) и это продолжается пока уровень бензина не опуститься до 3 \ 4, потом показывает более или менее адекватно.:help:

Лагуна I, 95 г.

Андрей авто
31.03.2008, 18:31
Мне кажется хворает сам датчик а не указатель.

jbrevnov
31.03.2008, 20:14
Похоже на проблему в баке-теряет контакт,похоже.

Smalenski
01.04.2008, 10:49
Похоже на проблему в баке-теряет контакт,похоже.

+1, стоит снять датчик и аккуратно прочистить его контактную дорожку

Андрей авто
01.04.2008, 22:00
Простите: а у нас датчик уровня топлива устроин как и у всех, по принципу "смывного бачка" с реостатом на поплавке?:wacko2:

Supreme
02.04.2008, 17:50
Простите: а у нас датчик уровня топлива устроин как и у всех, по принципу "смывного бачка" с реостатом на поплавке?:wacko2:
Именно так он и устроен

Supreme
07.04.2008, 23:09
Решил сюда же дописать, может кому пригодится. Досталась мне лагунка с неработающим указателем уровня топлива в баке. Правда он периодически просыпался и показывал недолго всякую чушь, да лампочка остатка топлива жила своей жизнью. Грешил на реостат на бензонасосе. Извлек, посмотрел, офигел. Значительные потертости, износ неравномерный, что впрочем не удивительно. Зачистил все это безобразие. Чуть подогнул контактную пластину на бегунке, чтобы сместить выше выработки место касания пластины к поверхности датчика. Собрал все, поставил, заработало. Радовался жизни аж два дня, после чего все вернулось на круги свои. Снова разобрал. При извлеченном бензонасосе, если рукой двигаешь поплавок, все показывает! Пихаешь обратно в бак - не работает. Какие тока идиотские мысли в голову не лезли. Перед очередным запихиванием бензонасоса в бак, привязал к поплавку ниточку. Засунул. Не показывает ничего. За ниточку дергаешь - показывает. Итог - поплавок НЕ ВСПЛЫВАЕТ!!! ОФИГЕТЬ МОЖНО!!! Вытаскиваю обратно. Снимаю поплавок, бросаю в бак - ТОНЕТ!!! Когда в прошлый раз разбирал, возился достаточно долго, так видать он высохнуть успел, потому пару дней все и функционировало. В хламе нашел старый бензонасос от пассата. Поплавки по форме и размеру одинаковые, толко у лагуны сквозное отверстие под рычаг реостата поперек сделано, а у пассата вдоль, ну да дрелью это быстро исправилось, благо он из какой-то пористой дряни сделан. Другой поплавок легче набравшего бензина старого раз в пять. Собираю данную конструкцию, ставлю все на место. ИТОГ - ВСЕ РАБОТАЕТ!!! Езжу и радуюсь, зная скока у меня еще горючки в баке осталось.

kusok
16.11.2009, 20:31
У меня точно такая же фигня, НО поплавок ПЛАВАЕТ как и положено, что делать не знаю, кто подскажет???

griwa
16.11.2009, 20:52
почистить дорожки и аккуратно подогнутьсами контактные пластиночки. Я ещё с внутренней стороны крепления поплавка (за пластиноской с контактами) засунул колечко из какойто пластмассы гдето в пол илиметра, убрав этим люфт чтоб контакты от дорожки не отходили. Но колечко это надо не переборщить иначе будет зависать лапа из-за трения...

kusok
16.11.2009, 21:01
почистить дорожки и аккуратно подогнутьсами контактные пластиночки. Я ещё с внутренней стороны крепления поплавка (за пластиноской с контактами) засунул колечко из какойто пластмассы гдето в пол илиметра, убрав этим люфт чтоб контакты от дорожки не отходили. Но колечко это надо не переборщить иначе будет зависать лапа из-за трения...

Я их чистил и подгинал(чем лучше почистить?), вроде заработало но через некоторое кол-во раз вкл зажигания снова показывает ерунду в основном полный бак, потом во время езды может снова норм заработать

griwa
16.11.2009, 21:30
спиртом протереть :) а ерунду ну при полном баке поплавок сила архимеда подпирает в верннюю стенка бакаи при движении отводит вбок лапу и так фиксирует его вот и пропаает контакт, а потом при рывке опять смещает на место вбок и контакт появляется... в этом случае как раз подложкить это уплотнительное колечко для выборки лишнего люфта может помочь :)

Bullet
14.01.2010, 17:55
Братья, такая фигня. недели две назад началось. при включении зажигания, когда идет тест всего оборудования, стрелка прыгает на четверть бвка, потом там зависает и потом на сколько ей кажется бензина в баке. залил полный бак - показывает далеко за полный. поездил неделю - никаких результатов. Когда подходит к четверти бака - начинает мигать лампочка, потом гореть. залил полный бак, снял клемму с АКБ, 10 мин покурил (у бака ессно:wink3:). подрубил - нифига - та же картина...

god1941
14.01.2010, 17:59
посмотри по бортовику расход. У мордахея около 40 литров показывает, та же шняга

Bullet
14.01.2010, 18:06
нет бортовика

Bullet
15.01.2010, 02:00
расход тотже, только стрелка на четверть бака сдвинута. при тесте на ноль тоже не ставится

salut511_nik
16.01.2010, 00:07
А у меня лампочка не загорается минимального остатка(сама лампа исправна, указатель уровня топлива вроде не врет):crazy_pilot:

Bullet
16.01.2010, 03:49
короче никто не вкурсе, как я понял

salut511_nik
16.01.2010, 17:07
...стрелка на четверть бака сдвинута. при тесте на ноль тоже не ставится
Может стрелка на оси провернулась???

Bullet
16.01.2010, 22:48
угу, в другую сторону...

salut511_nik
17.01.2010, 04:15
угу, в другую сторону...

Сарказм??? Тогда выбросите свою панель, датчик и проводку!!! Да и на всякий случай смените авто...:suicide::nice:
Как Вам вариант ремонта???

ПС К датчику и насосу в баке сколько приходит проводов??? Пять(вместе с проводами на насос) - хана датчику уровня(видимо протёрся и уменьшилось сопротивление), на лампу стоит дополнительный контакт - она загорается вроде правильно(по Вашим словам). Четыре - хана панели так как она сама определяет минимальный остаток и включает лампу(показывать четверть бака и зажигать лампу не может).
А проще всего замерять сопротивление датчика:
- при полном баке не более 7 Ом
- 3/4- 54,5 +/- 7 Ом
- 1/2 - 98 +/- 10 Ом
- 1/4 - 155 +/- 16 Ом
- резерв 300 +/- 20 Ом
Все ИМХО. Поправьте если что

Bullet
17.01.2010, 23:17
[QUOTE=salut511_nik;237997
А проще всего замерять сопротивление датчика:
- при полном баке не более 7 Ом
- 3/4- 54,5 +/- 7 Ом
- 1/2 - 98 +/- 10 Ом
- 1/4 - 155 +/- 16 Ом
- резерв 300 +/- 20 Ом
Все ИМХО. Поправьте если что[/QUOTE]

Вот это я и хотел чтобы кто-нибудь подсказал, спасибо.
А по поводу переставить стрелку - причину то все-равно надо искать...

salut511_nik
18.01.2010, 09:57
Почему я вообще написал про стрелку? Просто ремонтировал авто с похожей причиной, перелопатил пол машины, а дело оказалось в плохо закрепленной стрелке.
И еще
... залил полный бак - показывает далеко за полный. ..

Даже при закороченном (то есть полный бак) датчике стрелка не должна уходить "далеко за полный" - должен быть просто полный. Наводит на мысли???

Bullet
18.01.2010, 12:24
Даже при закороченном (то есть полный бак) датчике стрелка не должна уходить "далеко за полный" - должен быть просто полный. Наводит на мысли???

Спасибо, просто три года езжу на этом авто - ни разу не было таких проблем. В голову не пришло, что ни с того ни с чего посадочное место может нарушиться...

god1941
18.01.2010, 12:25
Даже при закороченном (то есть полный бак) датчике стрелка не должна уходить "далеко за полный" - должен быть просто полный. Наводит на мысли???

у меня на пару миллиметров выше максимуму, когда под горловину лью. Также на 2-2

salut511_nik
18.01.2010, 14:02
у меня на пару миллиметров выше максимуму, когда под горловину лью. Также на 2-2
У меня на 1мм, но я думаю это погрешности конкретных панелей и датчиков
ПС Мне кажется, что под формулировкой "далеко за полный" имеется в виду как раз та 1/4 положения стрелки на которую врет указатель...
BULLET так?

sanekbely
18.01.2010, 17:09
У меня тож когда полный подзавязку зашкаливает немного.

nordbreeze
01.07.2011, 22:08
заменил в Лагуне 1 бензнасос - комп перестал показывать километраж до заправки. остальное работает. Чего она хочет? может, калибровку какую надо провести?

Omega2000
19.07.2011, 11:25
Лагуна 1ф1 1,8г\б моно 1997г как должна работать лампочка уровня топлива? А то стрелка лежит на горизонте не горит,включаю зажигание не загорается при тесте. Лампочка в прибоке исправна уровень топлива показывает верно снимал носос в баке контакты прозваниваются.:help:

slavuny
11.03.2012, 23:02
Лагуна 1ф1 1,8г\б моно 1997г как должна работать лампочка уровня топлива? А то стрелка лежит на горизонте не горит,включаю зажигание не загорается при тесте. Лампочка в прибоке исправна уровень топлива показывает верно снимал носос в баке контакты прозваниваются.:help:

У меня такая же фигня. Ну что, в чем проблема была?

Alex_88
27.03.2012, 20:24
что за ерунда, заливаю 20 литров топлива в бак - показывает что залил 20... заливаю еще десятку...стрелочка начинает жить своей жизнью.. ну совсем не хочет показывать точное колличество литров в баке