PDA

Просмотр полной версии : Ответственность за нарушение пункта 11.2. ПДД


Karabas
04.03.2013, 23:12
Собственно:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Обсудим? Как карать будем в случае нарушения?

makar1974
05.03.2013, 02:19
ну карать- это понятно,к стенке и никаких гвоздей!!!!!
а в целях безопастности,бывает грешу,если передо мной начали обгон,ну и я за ними бывает прусь,убедившись что успею.если сзади обгоняют,или уже поворотник врубили,то пропускаю,обгону никогда не препятствую,мож им быстрей надо?вот както так

Sogor
05.03.2013, 12:48
В 2011 возвращался из Крыма с семьёй, передо мною 3 машины,во главе каравана полудохлый МАЗ +2 легковушки на украинских номерах. Убедился ,что на встречке никого нет,передо мной все едут не дергаются,перестроился и начал обгон ..и тут началась *опа :censored: Эти 2 легковые,без поворотника,одна за другой резко перестроились на встречку на обгон грузовика.Короче страху натерпелся :suicide:Набирая до 170 ушёл на обочину и по обочине обгонял их всех.
Если б был один,любого из них бы остановил и долго бил по лицу

makar1974
05.03.2013, 12:58
было и у меня такое!вот еще случай из практики,это я к тому,что нельзя сразу за другой машиной перется.ехал,перндо мной чувак пошел на обгон фуры,я глянул вроде встречка далеко,и за ним,а перед фурой жигуль ехал,я его и не видел,вобщем первый успел нырнуть,хорошо хоть фура чуть на обочину приняла и встречка тоже,разминулся в милиметрах,узнал зато через какое место адреналин выделяется

Karabas
05.03.2013, 13:59
Да, я собственно к тому, что за этот пунктик привлекают по 12.15. часть 4, и прав лишают.

Geo82
05.03.2013, 14:15
Да, я собственно к тому, что за этот пунктик привлекают по 12.15. часть 4, и прав лишают.Наши законы писаны коряво и через одно место.
Это к спору из другой темы, про то, что важнее ПДД или КОАП.

12,15ч4 - выезд на встречку под запрет. А дальше полёт фантазии..

Понятие обгон изменили и теперь это перестроение сопряжённое с выездом на встречку. А соответсвенно любое нарушение правил обгона это выезд на встречку в случае запрета и 12,15 ч.4:grin:
Ну при желании конечно

ckopn
05.03.2013, 14:19
Да, я собственно к тому, что за этот пунктик привлекают по 12.15. часть 4, и прав лишают.
ога, есть еще пунктик про запрет обгона на "мостах, путепроводах и т.д." (хотя на дороге разметка и знаки позволяют)... и тоже 12.15.4... пройденный этап

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Собственно:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
Обсудим? Как карать будем в случае нарушения?
а что тут обсуждать? по действующей редакции обгон - это только встречка (иначе это опережение)... а выезд на встречку в нарушение пдд - минус права :dntknw: есть альтернативная логика???

Geo82
05.03.2013, 14:50
а что тут обсуждать? по действующей редакции обгон - это только встречка (иначе это опережение)... а выезд на встречку в нарушение пдд - минус права :dntknw: есть альтернативная логика???

При этом если находиться на встречке раньше вылезшего и обойти его по обочине встречной или просто третьим рядом, то реально свести к 12,15ч1 - 500р.

ckopn
05.03.2013, 14:53
При этом если находиться на встречке раньше вылезшего и обойти его по обочине встречной или просто третьим рядом, то реально свести к 12,15ч1 - 500р.
Гошка, тебя чойта в последнее время тянет на какие-то суровые приключения:acute::dntknw::grin:

Geo82
05.03.2013, 14:59
Гошка, тебя чойта в последнее время тянет на какие-то суровые приключения:acute::dntknw::grin:

Не, это чисто теоретически(прописано в коап:lol:) в таком случае нет запрета выезда на встречку.

Леший
05.03.2013, 19:30
В 2011 возвращался из Крыма с семьёй, передо мною 3 машины,во главе каравана полудохлый МАЗ +2 легковушки на украинских номерах. Убедился ,что на встречке никого нет,передо мной все едут не дергаются,перестроился и начал обгон ..и тут началась *опа :censored: Эти 2 легковые,без поворотника,одна за другой резко перестроились на встречку на обгон грузовика.Короче страху натерпелся :suicide:Набирая до 170 ушёл на обочину и по обочине обгонял их всех.
Если б был один,любого из них бы остановил и долго бил по лицу
Сегодня сам побывал в такой ситуации, правда, скорость была поменьше
Впередиидущий нарушил этот же пункт
Обгон запрещен если...следующее за ним транспортное средство начало обгон;
То же нарушение правил обгона
Что бы избежать ДТП я "принял все необходимые меры" согласно ПДД(тормозить было бессмыссленно)
В этом случае кого наказывать?

Geo82
06.03.2013, 08:51
То же нарушение правил обгона
Что бы избежать ДТП я "принял все необходимые меры" согласно ПДД(тормозить было бессмыссленно)
В этом случае кого наказывать?

Того кто вылез. У него ч4, у тебя ч1. С вылезшего денег больше срубить можно.

Karabas
06.03.2013, 15:00
Наши законы писаны коряво и через одно место...

Про корявость и хотелось бы поговорить:grin:

ога, есть еще пунктик про запрет обгона на "мостах, путепроводах и т.д." (хотя на дороге разметка и знаки позволяют)... и тоже 12.15.4... пройденный этап

Это прямо предусмотрено выделено отдельным пунктом, его и обсудать нечего, он бесспорный, а вот за каким, такую :censored: редакцию этого пункта ввели, вопрос.

...а что тут обсуждать? по действующей редакции обгон - это только встречка (иначе это опережение)... а выезд на встречку в нарушение пдд - минус права :dntknw: есть альтернативная логика???

Обсуждать в том смысле, что положения пункта распространяются на те случаи, где обгон прямо не запрещен пунтом 11.4., дорожной разметкой либо знаком 3.20. В пункте нет формулировки устанавливающих прямой запрет, сформулировано с точки зрения субъективного усмотрения водителя.
А, используемые в нем формулировки фактически позволяют привлекать к ответственности по принципу объективного вменения.
Разбираться по чьей вине произошли описанные ситуации сто процентов никто не будет.

Geo82
06.03.2013, 16:27
Обсуждать в том смысле, что положения пункта распространяются на те случаи, где обгон прямо не запрещен пунтом 11.4., дорожной разметкой либо знаком 3.20. В пункте нет формулировки устанавливающих прямой запрет, сформулировано с точки зрения субъективного усмотрения водителя.
А, используемые в нем формулировки фактически позволяют привлекать к ответственности по принципу объективного вменения.
Разбираться по чьей вине произошли описанные ситуации сто процентов никто не будет.
Так в КОАПЕ прописали если запрещено, разметкой, знаками или ПДД.

В данном случае ПДД не косвенно, а прямо запрещает выезд на встречную полосу

Echo
06.03.2013, 19:57
Выходит лишение... но вопрос в доказательной базе...
А какая сейчас действующая редакция 12.15 (со всеми частями)?

ckopn
06.03.2013, 20:07
А какая сейчас действующая редакция 12.15 (со всеми частями)?
как-то так (http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3677)

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
мне вот больше ч.5 интересна... точнее - выделенная часть текста статьи
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Echo
06.03.2013, 20:09
Сам и отвечу

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона


(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)


Для меня новость что ввели все-таки 5тр в случае встречки... И это хорошо... нет безальтернативного лишения. Да и про повторное раньше не было.
А повторное считается через какое время? Год?

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Значит можно снимать на что угодно... либо подразумеваются все-таки специальные технические средства именно фото и видеозаписи) Фиг разберешь... как обычно(
А про повторность - мне очень интересно узнать, найти что-то не могу

ckopn
06.03.2013, 20:10
повторность - календарный год с момента предыдущего нарушения по этой статье

Echo
06.03.2013, 20:13
Кость, а ссылочку на статью можно? 4.5 почитал... как-то из нее только про привлечение выводы идут... а про повторность не особо(

ckopn
06.03.2013, 20:16
Кость, а ссылочку на статью можно? 4.5 почитал... как-то из нее только про привлечение выводы идут... а про повторность не особо(
а я без ссылочки читал... :dntknw: если не ошибаюсь - в разъяснениях ГИБДД :dntknw: не помню где точно

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
есть на Российской газете (http://www.rg.ru/2012/12/27/vstrechka-site.html) в разъяснениях

МедВедЪ
06.03.2013, 22:25
...
Для меня новость что ввели все-таки 5тр в случае встречки... И это хорошо... ...

Ага, ввели, на прошлой неделе получил свои 5 тыщ)))

Леший
07.03.2013, 12:46
мне вот больше ч.5 интересна... точнее - выделенная часть текста статьи
Мне то же интересно, с автоматической съемкой все понятно. а вот дополнение или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи
Т.е. стоит ДПСник, в руках у него это самое средство, которым он зафиксировал нарушение, что тогда? Не лишение, а штраф?
Тогда в каком случае лишение? когда он это нарушение увидел и зафиксировал в своем мозгу?:wacko2:
Других вариантов вроде нет:dntknw: