PDA

Просмотр полной версии : А есть сайт с отзывами о автомастерах/автосервисах?


Slava.Vrn
03.01.2013, 12:45
Есть идея сделать сайт с отзывами о работе автомастеров/автомастерских. Грубо говоря, это будет соцсеть типа "одноклассников", только участники будут указывать не школу, которую они закончили, а свои специализации и навыки, и оценки пользователи будут ставить не за фотки, а за выполненные работы :) Еще, возможно, консультации по техническим вопросам с мастерами туда же запилить.

Сейчас существует что-либо подобное?

Как думаете, можно ли добиться адекватности в оценках (чтобы конкуренты не гадили и свои не плюсовали зазря)?

vasyl73@hotmail.it
03.01.2013, 13:47
Несколько подобных тем уже есть,но иногда это напоминает рекламу(ИМХО)

O.Pavlov
03.01.2013, 14:02
Это конечно полезная инфа будет,но! бывает у любого сервиса какой нибудь косяк...соответственно человек напишет негатив,зато много других,которым нормально сделали,а вот они довольны и писать в подавляющем большинстве ничего не будут.и как вот это будет.... в общем однозначного ответа нету...

Slava.Vrn
03.01.2013, 14:36
Вообще, я вижу так:
1. Автовладельцам выгода от этого сайта - рейтинг автомастеров (таки я хочу привязаться не к мастерским, а к мастерам - ведь именно мастера ремонт выполняют), возможность получить консультацию по интересующей проблеме.
2. Для автомастеров выгода - привлечение новых клиентов, улучшение качества обслуживания.
Как думаете, ради привлечения клиентов автомастера будут заморачиваться с регистрацией на таком сайте и ответами на вопросы автовладельцев? Мне это сложно оценить, поскольку я таки "IT-продвинутый" и мне кажется, что глупо игнорировать удобные сервисы в интернете.

Вот, взять, к примеру, меня со своим фордом. У меня помпа потекла. И мне очень интересно - кто и за какие деньги сможет ее поменять. Я не хочу обзванивать кучу сервисов - ибо это много времени займет да и как я смогу судить о качестве сервиса по телефону? На своем авто эксперементировать не хочется - хочется отдать в проверенный сервис. И я боюсь развода. Я где-то слышал, что для замены помпы на фордовском двигателе 1.8 надо снимать ремень ГРМ. Врут, наверное, чтобы денег побольше содрать? А если не врут - надо ли менять сам ремень? Или старый можно поставить обратно?
Это вот вариант использования сайта со стороны автовладельца :)
А со стороны автомастеров? Как думаете?

Zion
03.01.2013, 16:14
Те владельцы автосервисов, которые поймут фишку такого сайта будут нанимать конторы или отдельных людей, которые будут писать положительные отзывы, как на яндекс-маркете:)
Вообще идея мне нравится, но нужно продумать защиту от таких вот товарищей.

Slava.Vrn
03.01.2013, 16:55
На яндекс.маркете этот вопрос решается просто - там сидят специально обученные люди, которые проверяют качество обслуживания и достоверность предоставленной информации.
Защита от таких товарищей до введения обязательной аутентификации в интернете практически невозможна :)
А способ борьбы с такими явлениями, кмк, очень прост. Каждый автомастер должен понимать, что если кто-то приедет к нему после "левых" положительных отзывов и останется недоволен, он оставит отрицательный отзыв, который тоже будет иметь вес и будет виден всем. Если же после "левых" положительных отзывов реальный клиент останется доволен - да бог с ними, с "левыми" отзывами, главное что клиент все равно будет доволен, что нам и требуется. Для борьбы с "левыми" отрицательными отзывами, которые, предположительно, могут оставлять конкуренты, я предполагаю оставить возможность мастерам комментировать отзывы на их работу. Если они реально авто не ремонтировали и не "косячили", они смогут дать опровержение отзыву и пожаловаться модератору. В случае реальных отрицательных отзывов у мастера будет возможность получить обратную связь от клиента. А то многие мастера "в облаках витают" и считают, что они лучшие, хотя на самом деле их ремонта хватает на 2 недели, после чего опять все надо переделывать. И автовладелец в подавляющем большинстве случаев не поедет высказывать мастеру претензии по поводу качества. А вот в каментах насрать в случае каких-то проблем после ремонта - мне кажется, будет готов каждый :)
Как-то так.

Добавлено через 5 минут 41 секунду
А еще карту прикрутить с отображением мастерских и фильтрами по профилям обслуживания.
И "электронную очередь" с предварительной записью.
И "бортовой журнал ремонта и обслуживания" запилить :)
Млин, чето меня понесло уже :)
Хотя, если заявить о дальнейшем развитии сайта в этих направлениях - возможно, интересно будет.

Добавлено через 7 минут 55 секунд
У меня вопрос к Николаю (Путешественник 33 rus) - ты выбрал вариант "Это сложно и не будет работать". Как автомастер, можешь прокомментировать свое мнение? Почему не будет работать?

Zion
03.01.2013, 17:08
Слав, не каждый мастер умеет инетом пользоваться, но вообще это очень интересная задумка. Сам бы с удовольствием пользовался бы таким сервисом:)
Карта тоже нужна, особенно если туда добавлять не только сервисы, но и частных мастеров.

Slava.Vrn
03.01.2013, 17:28
вконтактике и одноглазниках сидят. И вирусы на разных тематических сайтах цепляют вполне успешно :acute:
Так что если продумать юзабилити - подавляющее большинство пользоваться будет. Надо только плюшки для мастеров придумать.

Nitr
03.01.2013, 18:41
Слав, so-mnenie.ru
Если интересно подробнее - в личку
Мое имхо - главная проблема здесь в целевой аудитории.